Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов Козлов Алексей Васильевич

Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов
<
Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов
>



Козлов Алексей Васильевич. Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Воронеж, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-13/1220

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы построения физического воспитания в высшей школе и пути его совершенствования по источникам и на практике

1.1. Становление физического воспитания в вузах как учебной дисциплины и его реорганизация в период гуманизации и демократизации образования 12

1.2. Инновационные направления в развитии физического воспитания в вузах 19

1.3. Спортивно-ориентированное физическое воспитание студенческой молодежи - педагогическая технология XXI в.29

1.4. Объективные и субъективные факторы формирования потребности в спортивно-ориентированной игровой деятельности 47

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 56

2.2. Методы исследования 56

2.3. Организация исследования 65

ГЛАВА III. Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания на примере спортивно-игровой деятельности

3.1. Характеристика инновационной методики и рабочей программы спортивно-ориентированного физического воспитания на примере спортивных игр 66

3.2. Содержание спортивно-ориентированных учебно-тренировочных занятий по спортивным играм 74

3.3. Организация и планирование учебно-тренировочных занятий по спортивным играм 78

3.4. Информационно образовательный аспект методов и приемов в спортивно-ориентированной игровой деятельности 84

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности альтернативной методики спортивно-ориентированого физического воспитания

4.1. Изменение физических и специальных технических показателей студентов за период эксперимента 93

4.2. Динамика мотивов, потребностей, интересов и знаний студентов в спортивно-ориентированной игровой деятельности за период эксперимента 100

4.3. Обсуждение результатов исследований альтернативной методики спортивно-ориентированного физического воспитания студентов 109

Выводы 118

Список источников 121

Приложения 142

Введение к работе

Стратегической задачей развития физической культуры в вузах России на современном этапе является освоение будущими молодыми специалистами основных ценностей физической культуры, обеспечивающее повышение уровня личностного здоровья, эффективному самосовершенствованию и самовоспитанию, достижению высокой умственной и физической работоспособности в процессе учебы и будущей профессиональной деятельности.

Спортивный стиль жизнедеятельности, крепкое здоровье и физическая подготовленность студентов гуманитарных вузов - важнейшие критерии физического потенциала личности и общества в целом. Формирование физической культуры молодых специалистов, как общественной и индивидуальной ценности, становится реальной возможностью для выявления и мобилизации резервов развития спортивно-ориентированных форм, средств и методов физической культуры в гуманитарных вузах, осознанию новых тенденций в развитии интенционных (общественных) ценностей физической культуры, личностных мотивов и потребностей в использовании здоровье формирующих возможностей физических упражнений.

АКТУАЛЬНОСТЬ. Физическая культура в государственных документах представлена как учебная дисциплина и является обязательным разделом гуманитарного компонента образования в Российской Федерации. Она способствует гармонизации телесно-духовного потенциала, обеспечивает формирование у студентов здорового стиля жизни, физического и психического здоровья и достижение их необходимого уровня функциональных возможностей, общей физической подготовленности, высокой работоспособности и творческого долголетия [39, 52, 110, 117].

Содержательная часть традиционно сложившейся системы физического воспитания студентов вузов, как правило, построена на строгой регламентации и авторитарности образовательного процесса. Утилитарная направленность средств, методов обучения и воспитания, ограниченность форм физкультурно-оздоровительной и физкультурно-спортивной деятельности существенно влияют на формирование личностного уровня физиче ской культуры. В тоже время система спортивно-ориентированного физического воспитания, основанная на принципах конверсии спортивной тренировки, где в качестве приоритетных направлений отводится результативным тренирующим воздействиям, способствует формированию личностной физической культуры студента [11, 117].

Инновационными направлениями модернизации методик и педагогических технологий физического воспитания должны стать демократизация и гуманизация его основных положений, развитие социокультурных аспектов, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей различных видов физической культуры. Реализация этих аспектов должна базироваться на устранении противоречий, порождающих деформированное отношение студентов к ценностям физической культуры [1 17, 199].

За последние годы отмечается резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности учащейся молодежи. Более 50% юношей и девушек, оканчивая школу, уже имеют 2-3 хронических заболевания, а в целом лишь 15%) выпускников можно считать практически здоровыми. Более 30% юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию, а 40% призывников не могут выполнить самые низкие нормативы по физической подготовленности. Вполне очевидно, что традиционная система физического воспитания в региональных вузах на современном этапе нуждается в увеличении двигательной активности, внедрение спортивно-ориентированной направленности учебных занятий по физической культуре, на использование здоровьеформирующих возможностей физических упражнений, выполняемых преимущественно в тренирующих режимах указывает Бальсевич В.К. [13].

На заседании Госсовета при президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту (15 декабря 2002) Президент Российской Федерации В.В.Путин сказал: «Абсолютно убежден, что одна из главных задач и в масштабах государства, и в ходе работы Совета-это возрождение массового спорта, массовой физической культуры. Думаю, что это задача номер один».

Здесь заслуживает пристального внимания выдвинутая и научно обоснованная профессором В.К. Бальсевичем [15] идея конверсии технологии спортивной подготовки, апробированная в многолетнем эксперименте и достоверно подтвердившая возможность достижения высокого уровня физической подготовленности школьников, их физического и нравственного здоровья по экспериментальной методике, которая имеет быть место и в системе регионального вузовского образования.

Актуальность исследования определяется недостаточной теоретической и методической разработкой вопросов организации спортивно ориентированного физического воспитания студентов муниципальных вузов на уровне филиалов с позиций современной теории культуры и теории физической культуры с целью использования их в качестве одного из средств решения задач спортивно ориентированного физического воспитания.

Эта проблема тем более актуальна, так как в течение многих десятилетий в высшей школе России сложилось, как наиболее рациональное соотношение форм аудиторных занятий и самостоятельной подготовки в пределах 60% и 40%), что составляло 36 часовую учебную нагрузку в неделю в форме обязательных аудиторных теоретических и практических занятий, не считая физического воспитания и других факультативных курсов, то с 1995 года это соотношение уже стало равно 50% и 50% при учебной нагрузке аудиторных форм занятий в неделю в объеме 27 учебных часов.

Именно поэтому в настоящее время место физической культуры в системе культурных ценностей студентов не соответствует ее значению в качестве одного из важнейших показателей общей культуры студентов [40, 107, 117]. Поэтому формирование у студентов системы общеобразовательных знаний, навыков, умений, профессиональной компетентности, творческого отношения к учебной деятельности, общей культуры, органическим видом которой является физическая культура, представляется наиболее важным и приоритетным.

Среди ученых внесших значительный вклад в изучение проблемы формирования физической культуры молодежи, следует признать исследова ния Бальсевича В.К., Выдрина В.М., Виленского М.Я., Виноградова П.А.,

Евсеева СП., Кузина В.В., Ковалева Н.К., Лубышевой Л.И., Лотоненко А.В., Пономарева Н.И., Столярова В.И., Туревского И.М., Трунина В.В., Щербакова В.Г. и др. При этом большой интерес представляют работы, в которых был положен оригинальный подход к изучению физической культуры и ее теории, новациям при разработке концепции физкультурной деяіельности и ее технологии реализации в условиях гуманизации процесса спортивно-ориентированного физического воспитания молодежи Бальсевич В.К., Вы-дрин В.М., Виленский М.Я., Кузин В.В., Лубышева Л.И., Лотоненко А.В., Николаев Ю.М., Шилько В.Г. [ 11, 39, 42, 56,93, 115, 130, 145, 197].

Анализ специальной научно-методической литературы показал, что в образовательном пространстве спортивно-ориентированные инновации в педагогической системе формирования физической культуры студентов вузов в настоящее время не получили еще разработки и реализации в субъектах Российской Федерации. В этой связи теоретико-прикладное обоснование необходимой альтернативной методики физического воспитания студентов, основанной на принципах спортивно-ориентированного содержания с использованием игровых видов спорта, является актуальной в теоретическом и практическом значениях.

Оценивая положительный вклад специалистов в разработку проблемы физического воспитания студентов, необходимо отметить, что целостного рассмотрения спортивно-ориентированного физического воспитания, формирования потребности у студентов в физической культуре, ее видов, форм, разнообразия средств и методов, технологии их внедрения в муниципальных вузах гуманитарного профиля еще не проведено. Одной из важных проблем является формирование осознанной потребности и мотивов у студентов в непрофессиональном физкультурном образовании, спортивной и рекреационной деятельности. С использованием идей конверсии технологий спортивной подготовки в том числе и экстенсивные варианты спортивной тренировки. Это подтверждается и тем, что социальный заказ современного общества в физически совершенных молодых специалистах не всегда согласуется с ис тинным уровнем их здоровья, осознанными потребностями и мотивами студентов в формировании личностной физической культуры.

Противоречивость данных по вопросам формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи, отсутствие в региональных вузах эффективных инновационных методик спортивно-ориентированного формирования физической культуры, как важного вида общей культуры личности, делает это исследование в настоящее время приоритетным.

Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов гуманитарных вузов.

Предмет исследования. Содержание средств и методов альтернативной методики спортивно-ориентированного физического воспитания студентов, построенной на преимущественном использовании спортивно-игровой деятельности.

Цель исследования состоит в теоретической разработке, экспериментальном обосновании и внедрении инновационной альтернативной методики спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов, основанной на преимущественном использовании спортивно-игровой деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что альтернативная педагогическая методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов, построенная на принципах спортивной тренировки и обеспеченная свободным выбором физкультурно-спортивной деятельности с акцентом на игровые виды, целенаправленности контроля физического и функционального состояния занимающихся, будет способствовать формированию мотивации, здорового стиля жизни, повышению физических кондиций и потребностей, а также стимулированному включению студентов в осознанный процесс формирования личностной физической культуры.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности организации и содержания образовательного процесса по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

2. Выявить субъективные и объективные факторы, определяющие

формирование мотивации, интересов и потребности студентов в спортивно-игровой деятельности.

3. Теоретически разработать и экспериментально оценить альтернативную методику спортивно-ориентированного физического воспитания студентов, основанную на использовании игровой деятельности.

Теоретико-методологической основой исследовании явились: концепция формирования физической культуры личности (М.Я. Виленский, 1991; Н.Н. Визитей, 1989; Л.И. Лубышева, 1996; А.В. Лотоненко, 1998; Л.П. Матвеев, 1998); основополагающие психолого-педагогические технологии спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич,1996; Л.И. Лубышева, 1998, 2003; А.В. Лотоненко, 2005); принципиальные положения современной теории и методики физического воспитания (М.В. Вы-дрин, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.П. Матвеев, 1998; Ф.И. Собянин, 2005); теоретические концепции формирования мотивов и потребностей в физ-культурно-спортивной деятельности (В.И.Григорьев, 1999; Е.П. Ильин, 2000; А.В. Лотоненко, 2001); научные труды по теории и методике спортивной тренировки в игровых видах спорта (Ю.И. Портных, 1986; Ю.Д. Железняк, 1991; А.Е. Дубовой, 1998; А.Я. Гомельский, 1997; В.В. Костюков, 1995; Н.М. Люкшинов, 2003;).

Научная новизна. Существенными элементами научной новизны являются:

- впервые разработана, экспериментально обоснована, без корректировки учебного плана, и внедрена в учебный процесс альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов на основе мотивации к разным спортивным играм, в соответствии с которой существенно повысилась физическая культура личности, улучшились показатели физической и функциональной подготовленности, качественно обеспечилось удовлетворение спортивных потребностей и интересов;

- разработаны и реализованы образовательно-тренировочные программы по баскетболу, волейболу и мини-футболу, основанные на рациональном

соотношении средств ОФП и СФП и тренировочных нагрузок в аэробном,

смешанном и анаэробном режимах с учетом специфики спортивно-игровой

деятельности и уровня мотивации студентов;

- доказана возможность индивидуализации в условиях спортивно- ориентированного физического воспитания студентов, основанного на приоритетности игровых видов спорта, вследствие чего существенно увеличился объем двигательной деятельности и улучшилось ценностное понимание социально-психологической значимости спортивной деятельности как удовлетворение потребностей человека в физическом совершенствовании, социализации, формировании здоровья.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в существенном расширении и углублении существующих положений теории и методики физического воспитания студентов инновационными подходами, основанными на приоритетном использовании мотивированной спортивно-ориентированной игровой деятельности, обеспечивающими ценностное формирование здорового стиля жизни и физической культуры личности студента.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении рабочей программы «Спортивно-ориентированное физическое воспитание студентов (на примере спортивных игр)» и учебно-методического пособия «Физическая культура в региональном вузе», что способствовало развитию физических и функциональных кондиций, укреплению здоровья, формированию потребности студентов в систематических занятиях спортивными играми.

Результаты исследований используются в образовательной деятельности «Межвузовского центра спортивно-ориентированного физического воспитания детей и молодежи» на базе Воронежского государственного педагогического университета.

Основные положения исследований могут успешно и эффективно использоваться:

- при проектировании содержания учебных программ по физическому воспитанию студентов гуманитарных вузов;

- в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедр физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Доминирующий традиционный процесс по физическому воспитанию продолжает функционировать в условиях «социальной обязанности» студентов, строгой авторитарности, рассчитанный на «усредненного» индивида, не включающий адекватную мотивацию, интерес и потребности для познавательной и эмоционально-волевой сферы двигательной деятельности, не нацеленный на формирование физической культуры личности, здоровый стиль жизни; не реализуется метод спортивной тренировки как важнейшая форма спортивно-ориентированного образования.

Гарантией прогрессивного преобразования содержания существующего физического воспитания студентов гуманитарных вузов является его модернизация и обновление на основе эффективных инновационных методик и педагогических технологий.

2. Разработанная и экспериментально обоснованная альтернативная методика, реализованная в рамках действующих учебных часов по физическому воспитанию студентов гуманитарных вузов, основанная на свободном выборе приоритетности вида спортивных игр, обеспечила высокую эффективность образовательно-тренировочного процесса, целенаправленную сформированность физической культуры личности студентов, их потребности в занятиях физическими упражнениями и существенно повысила уровень здоровья, развития физических качеств и общую работоспособность

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиография включает 204 наименования отечественных и зарубежных авторов. Основное содержание работы изложено на 121 странице текста, включает 16 таблиц и 7 рисунков.

Становление физического воспитания в вузах как учебной дисциплины и его реорганизация в период гуманизации и демократизации образования

Физическая культура в государственных документах всегда была предоставлена как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент формирования целостного развития личности.

Основная цель политики государства в области физической культуры -эффективное использование ее возможностей в оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании спортивного стиля жизнедеятельности всех социально - демографических групп населения России, в том числе и студенчества.

Физическому воспитанию студенческой молодежи всегда придавалось большое государственное значение как одному из важнейших средств всестороннего и гармоничного воспитания молодого человека.

В 1918 г. Декретом СНК была провозглашена перестройка высшей школы на новых началах. Физическое воспитание студентов проводилось во всех вузах в форме обязательной военно-физкультурной допризывной подготовки. Большое место в ее программе отводилось гимнастике, легкой атлетике, лыжной подготовке, фехтованию и плаванию, которые позволяли молодежи овладевать жизненно необходимыми и военно-прикладными навыками.

В сентябре 1918 г. утверждается Декларация о единой трудовой школе РСФСР, где подчеркивалось применение физической культуры и спорта в качестве основных средств физического воспитания. Уже в 1920-1925 гг. разработаны оригинальные схемы уроков по физическому воспитанию с акцентом на решение прикладных задач. С 1926г. физическое воспитание введено в учебные планы рабфаков, педагогических, медицинских, технических институтов. В 1929 г. СНК РСФСР принял постановление о введении физической культуры в учебные планы всех вузов. Занятия проводились по расписанию седьмыми часами 2-3 раза в неделю по 1 часу. С 1934 г., постановлением Всесоюзного комитета но делам высшей школы, для вузов вводится обязательный курс физической подготовки в объеме 160 часов на 1-2 курсах, на 3 курсе - в объеме 80 часов.

В 1931-1934 гг. создается комплекс ГТО различных ступеней, а на его основе в 1937 г. утверждена единая программа по физической культуре для всех вузов страны. В 1940 г. вводится новая программа, направленная на максимальное расширение самодеятельной работы.

Начиная с 1946 г. на страницах печати обсуждаются организационные формы учебной работы по физическому воспитанию студенческой молодежи.

В 1948 г. Министерством высшего и среднего специального образования издано «Положение и программа по физическому воспитанию студентов в высших учебных заведениях», направленных на всестороннее физическое развитие на базе нового Всесоюзного комплекса ГТО. На его основе в 1951 г. была введена новая программа, где указывалось, что в качестве зачетного требования для студентов установлена обязательная сдача норм комплекса ГТО II ступени.

В период с 1950 по 1960 год опубликовано ряд работ, направленных на решение важных задач по физическому воспитанию вузовской молодежи. По своему характеру и содержанию их можно классифицировать на следующие 5 групп: 1- работы по вопросам организации и методики обучения студентов [169, 190]; 2 - публикации по обмену опытом работы кафедр физического воспитания [202]; 3 - работы по вопросам спортивного совершенствования [26, 150]; 4 - самостоятельная работа студентов по физической культуре и спорту [68, 140]; 5 - методика обучения студентов подготовительных групп [70, 134].

В 1960-1970 гг. работали над изучением эффективных средств и методов физического воспитания студентов [22, 25].

Особый интерес представляют работы по совершенствованию учебно-тренировочного процесса в группах со спортивной направленностью, изучению влияния физической подготовленности на академическую успеваемость студентов [33, 71, 203].

По работам с 1970 - 1980 гг. можно выделить основные направления исследований и классифицировать их по следующим группам. Первая группа работ освещает теоретические основы комплекса ГТО [59, 71]. Вторая группа работ раскрывает физическую подготовленность и работоспособность студентов, сдающих нормы ГТО [32, 92, 101, 165]. В третьей группе работ дается обоснование создания и применения эффективных методик физического воспитания [101, 138]. К четвертой группе отнесли работы авторов, раскрывающих медико-биологические основы комплекса ГТО [7, 142, 174].

На протяжении многих десятилетий остается проблема повышения уровня физического воспитания молодежи. Его теоретические и организационно-педагогические основы рассматривались рядом специалистов (Б.Л. Ашмарин, М.Я. Виленский, А.А. Власов, В.И. Ильинич, Н.К. Ковалев, Л.В. Хайкин и др.), в том числе ближнего зарубежья (А.П. Внуков, Г.П. Грибан, В.М. Рейзин, В.В. Торопов и др.).

Заслуживают внимания работы, освещающие высокоинформативные методы контроля, используемые для определения физической подготовленности и работоспособности студенческой молодежи [5, 28, 133].

Анализ содержания первых учебных программ физического воспитания студентов, многочисленных работ авторов показывает, что общая направленность вузовской физической культуры, заложенная изначально, впоследствии стала основой при ее дальнейшей разработке и развитии. Строгое освоение регламентированного программного материала, заведомо ограничивало духовное развитие личности студента, его индивидуальности. Утилитарная направленность средств, методов и форм обучения и воспитания в области физической культуры не способствовала формированию личностной физической культуры как важного вида общей культуры молодого человека. Все это проявилось в снижении потребности, интересов и мотивов у студенческой молодежи вузов нефизкультурного профиля к физкультурной деятельности, снижением престижа дисциплины «Физическая культура» в системе вузовского образования.

В последние два десятилетия наблюдается переориентация научных исследований в сторону единства физического и духовного развития как основы гармонического и всестороннего совершенствования студенческой молодежи, формирования их физической культуры. Большой интерес имеют исследования, в которых было положено начало оригинальным подходам к изучению содержания, объема, структуры понятия «физическая культура», инновационным решениям при разработке культурологической концепции физической культуры, ее технологии реализации в жизнедеятельности молодежи [9, 11, 40, 48, 52, 118, 120, 122, 144].

Широко обсуждаются вопросы регламентированного содержания учебной программы, научно обоснованных методов построения учебных занятий с элементами физической тренировки, принципа преемственности школьных и вузовских программ, перспективы образовательной направленности в разработке программ физического воспитания для учебных заведений [8, 11, 28, 45, 1 13, 122, 129, 154].

Характеристика инновационной методики и рабочей программы спортивно-ориентированного физического воспитания на примере спортивных игр

Анализ содержания учебных программ физического воспитания показывает, что общая направленность вузовской физической культуры строгое освоение регламентированного программного материала, заведомо ограничивает духовное развитие личности студента. Не решает проблему формирования у студентов мотивов и потребностей в физкультурно-спортивной деятельности. Утилитарная направленность средств, методов и форм обучения и воспитания в области физической культуры не способствует формированию личностной физической культуры как важного вида общей культуры молодого человека.

В последние два десятилетия наблюдается переориентация исследований в сторону единства физического и духовного развития как основы в формировании личной физической культуры. Инновационная сущность предложенной нами методики заключается в отказе от нормативного подхода и внедрении научно обоснованных методов построения учебных занятий, свобода выбора спортивно-игровой деятельности с элементами физической тренировки. В нашей методике мы ставим задачу активизировать формирование здоровой мотивации у студентов к регулярным занятиям спортивными играми, спортивному стилю жизни, стремлению к самоутверждению и личному познанию истинных ценностей физической культуры (рис.1).

Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания на примере спортивных игр построена на принципах: - возможности свободы выбора спортивно-игровой деятельности; - структура учебно-тренировочного процесса построена по принципу годичного макроцикла спортивной подготовки; - организации физической тренировки; - формирование групп с учетом личных характеристик, мотивов и интересов; - отказ от строгой регламентации учебно-тренировочных занятий; - стимуляции успеха как стимул формирования мотивов и потребностей в спортивно-игровой деятельности. Эти принципы отчасти подтверждаются в диссертационной работе В.Г. Шилько «Модернизация системы физического воспитания на основе личностио-ориентированного содержания физкультурно-снортивной деятельности». Структурную модель содержания рабочей программы мы строили по обще принятой методологии построения рабочих программ. Программа включает: пояснительную записку, цель, задачи, нормативно-правовые документы, определяющие содержание курса и три раздела - теоретический, практический, контрольный (рис. 2). Теоретический раздел программы реализуется в виде лекции, консультаций и самостоятельной подготовки. В основе теоретического раздела лежит формирование потребности студентов в освоении системы знаний-в сфере спортивно-ориентированного физического воспитания. Познавательная деятельность студентов является внутренним творческим актом, осуществляемый в форме чувственного восприятия и абстрактного мышления. Переход от чувственного восприятия к абстрактному мышлению осуществляется в виде скачка в процессе познания. Отличительной особенностью теоретического раздела является более детальное освещение вопросов: - врачебно-педагогического и самоконтроля на занятиях; - основ и методики развития физических способностей человека; - индивидуальный выбор вида спорта, -теория и методика спортивної! подготовки в избранном виде спорта; - основы физической тренировки. Практический раздел программы состоит из двух подразделов метод и-ко-практический и учебно-тренировочный. Методико-практические занятия предусматривают освоение, самостоятельное расширенное и творческое воспроизведение студентами методов и способов формирования учебных, спортивных, профессиональных и жизненных умений и навыков. Осваиваются разнообразные методики развития физических качеств, знакомится с разнообразными методиками врачебно-педагогического и самоконтроля, осваивают методики проведения частей занятия на первом и втором курсе и методику проведения отдельных занятий в избранном виде игровой деятельности на третьем и четвертом курсе, приобретают основы организации судейства в избранном виде спорта. При проведении методико-практических занятий рекомендуется придерживаться следующей примерной схемы: - в соответствии с планируемой темой занятия преподаватель заблаговременно выдает студентам задания по ознакомлению с рекомендуемой литературой и необходимые указания к ее освоению; - преподаватель объясняет методы обучения при необходимости показывает соответствующие приемы, способы выполнения физических упражнений, двигательных действий для достижения необходимых результатов по изучаемой методике; - студенты практически при взаимоконтроле воспроизводят тематические задания иод наблюдением преподавателя; - под руководством преподавателя обсуждаются и анализируются итоги выполнения задания, студентам выдаются индивидуальные рекомендации по практическому самосовершенствованию тематических действий, приемов, способов.

Дальнейшее закрепление и совершенствование методических приемов происходит на учебных занятиях, тренировочных занятиях, как групповых так и индивидуальных, во внеурочной физкультурно-спортивной деятельности, на соревнованиях, в быту, на отдыхе.

Учебно-тренировочные занятия практического раздела базируется на широком использовании теоретических знаний и методических умений, с применением разнообразных средств физической культуры и спорта для приобретения индивидуального и коллективного практического опыта в спортивно-ориентированной игровой деятельности.

Средства практического раздела, направленные на обучение двигательным действием, развитие и совершенствование психофизиологических способностей, личностных качеств и свойств студентов, определяются в рабочей программе по учебной дисциплине кафедрой физического воспитания вуза в зависимости от наличия спортивно-технической базы, желаний занимающегося, а также от знаний и умений преподавателей каждого филиала института.

Информационно образовательный аспект методов и приемов в спортивно-ориентированной игровой деятельности

При освоении новых технологии спортивно ориентированного физического воспитания студентов важно решить целый комплекс масштабных и в то же время разноуровневых задач по преодолению инерции традиционных форм в физическом воспитании до создания новых и адаптирования имеющихся методов и приемов индивидуализации и дифференциации тренирующих воздействий, создания типологически однородных групп занимающихся, совмещения общегрупповой и индивидуальной тренировочной нагрузки, нахождения адекватных подходов к личности каждого студента, его интересам, склонностям, потребностям и потенциальным возможностям совершенствования в том или ином виде физкультурно-игровой деятельности [19, 129].

Наиболее целесообразной в педагогическом отношении является спортивно-ориентированная направленность методов и приемов обучения, в которой они подразделяются в зависимости от того, посредством каких ощущений воспринимают студенты спортизированную информацию (слух, зрение, двигательная сфера). В связи с этим методы целесообразно разделять натри группы: 1) слова и звукового воздействия; 2) наглядные; 3) практические (физические упражнения).

Методы и приемы обучения должны отражать закономерности той деятельности, в которой они применяются, обнаруживают присущие данному процессу специфические особенности. Их своеобразие в спортивно-ориентированном физическом воспитании определяется, прежде всего, особенностями двигательных действий и закономерностями формирования двигательных умений и навыков.

Группу, наиболее характерных для процесса спортивно-ориентированного обучения, методов и приемов слова составляют устное изложение и осознанная работа с научно-методической литературой. Сюда относят также способы звукового воздействия в целях более эффективного обучения.

Устное изложение педагогом при обучении физическим упражнениям в учебно-тренировочном занятии чаще всего осуществляется в виде объяснения, описания, беседы, словесных форм оценивания, указания, команды и др.

Описание тренировочного занятия - это последовательное изложение спортивной техники выполнения физического упражнения. Оно всегда отвечает на вопрос «Что необходимо сделать?».

Объяснение включает в себя помимо описания того, что надо сделать, доказательства эффективности рекомендуемого способа решения двигательной задачи. Разновидностями объяснения являются: во-первых, сопроводительные пояснения - краткие замечания и комментарии, которыми сопровождают исполнение физических упражнений или демонстрацию наглядных учебно-методических пособий с целью сосредоточить внимание на той или иной части двигательного действия; во-вторых, инструктирование - предварительное объяснение содержания тренировочных заданий или порядка их выполнения.

Сущность беседы состоит в том, что педагог, опираясь на усвоенные знания и практический опыт занимающихся, путем строго продуманной системы вопросов и ответов на них подводит студентов к решению новых образовательных задач. Разновидность беседы является разбор, широко используемый при анализе допущенных ошибок при выполнении физических упражнений.

Для информации студентов о степени решения общих и частных задач обучения необходимо использовать различные формы словесных оценок: оценочные суждения «верно», «хорошо», «грациозно», «красиво», устные оценки в баллах или очках, почетные звания «лучший спортсмен», «чемпион», «лучший игрок».

Непосредственное руководство физкультурно-игровой деятельностью студентов осуществляется с помощью команды, указания, подсчета и звукового воздействия.

Указание - это краткое изложение требований к характеристикам спортивной техники при выполнении конкретного упражнения.

Команда - это краткая и повелительная форма речевого воздействия, предусматривающая безусловное и точное выполнение или немедленное прекращение тех или иных действий. Команда, как правило, включает в себя предварительную и исполнительную части.

Для экспресс информации о темпе, ритме к продолжительности двигательных действий, а также для их регулирования применяют подсчет, который зачастую заменяют приемами звукового воздействия: свистком, метрономом, звуколидером, хлопком и т.п. Многие из них и другие приемы используются также и для сигнализации об определенных акцентах в двигательных действиях о времени их начала и окончания. Кроме того, музыка используется для усиления эмоциональной окраски движений, побуждения к определенной двигательной деятельности. Для этого характер движений и характер его музыкального оформления должны соответствовать друг другу.

Передачу спортивно-ориентированной информации для студентов можно осуществить, организовав самостоятельную работу с текстом, включающим описание техники изучаемого физического упражнения, тренировочные задания и порядок их исполнения. Использование подобных инноваций в учебно-тренировочном занятии повышает относительную плотность занятия.

В учебно-тренировочном процессе особую ценность приобретают наблюдения самих студентов под непосредственным руководством преподавателя или самостоятельно по его заданию. Основные методические требования к организации наблюдения - предварительная ориентация и избирательная направленность внимания студентов, которые должны осознанно понимать цель наблюдения, знать как и в какой последовательности наблюдать, на чем сконцентрировать внимание, умение провести самоанализ и сформулировать выводы.

Демонстрация как метод обучения заключается в том, что студентам показывают высокие образцы спортивной техники (с помощью компьютерных технологий, видеозаписи и т.п.) и словесными объяснениями двигательных действий.

Непосредственный показ физических упражнений может исполняться как преподавателем, так и самими студентами. Основное методическое требование к показу - соответствие демонстрируемых двигательных действий тому образу техники, которым студенты должны будут овладеть в результате обучения.

Для большей эффективности применения показа, следует исходить из конкретных задач обучения и возможностей каждого конкретного студента. В случае необходимости при показе уменьшают скорость движения, делают паузы, подчеркивают характер выполнения двигательного действия. Динамические изображения дают возможность показывать физические упражнения в разных плоскостях, в крупном плане, демонстрировать движения с замедленной скоростью и с помощью остановок выделять для анализа отдельные звенья и детали техники.

Изменение физических и специальных технических показателей студентов за период эксперимента

В проведенном нами педагогическом эксперименте были проверены основополагающие принципы и установки альтернативной методики спортивно-ориентированного физического воспитания на примере спортивных игр, составляющие основу учебно-тренировочного процесса. В основе нашего исследования мотивационно-ценностного отношения студентов к спортивно-ориентированной деятельности лежат основные положения «концепции формирования физической культуры человека» разработанные профессором Л.И. Лубышевой [118]. В результате экспериментального исследования получены сравнительные данные, характеризующие изменения в уровне академической успеваемости, посещаемости занятий физической культурой. При оценке эффективности разработанной нами структуры учебно-тренировочного процесса мы руководствовались критериями, позволяющими оценить качественные и количественные характеристики исследуемых нами показателей.

Использование альтернативной методики спортивно-ориентированной физкультурно-игровой деятельности дает основание для выявления различий в показателях времени, затраченного на спортивно-игровую деятельность, регулярности занятий физическими упражнениями, оценки потребности, мотивов и интересов студентов (КГ) и (ЭГ) за период педагогического эксперимента.

Опрос, проведенный в начале констатирующего и в конце формирующего эксперимента показал, что если до исследования студенты обеих групп в основном затрачивали на учебные занятия не более 4-х часов в неделю и в силу этого факта характеризовались недостаточным уровнем физической активности, то в конце эксперимента у большинства студентов экспериментальной группы эти затраты времени достигали 6 часов в неделю, что соответствует оптимальному уровню двигательной-активности молодежи. В контрольной группе уменьшилось число студентов с оптимальным уровнем физкультурной активности на 0,3%, более 40% указали на отсутствие свободного времени на занятия рекреационными видами физической культуры. Наряду с незначительным снижением стала студентов с пассивным отношением к спортивно-ориентированной игровой деятельности в (КГ) увеличилось число студентов имеющих недостаточный уровень двигательной активности 3,3%. Оптимальный и высокий уровни двигательной активности остались практически без изменений.

В (ЭГ) за этот период снизилось на 26,5% количество студентов с недостаточным уровнем физической активности с 52,6% до 26,1% на 26,5%. Студенты, достигшие оптимального и высокого уровня физической активности, доминируют и составляют 54% (табл.11).

Следует отметить, что у студентов (ЭГ) увеличилось число опрошенных, считающих физическую культуру одним из сажных видов общей культуры человека с 40% до 85%. Отношение студентов (КГ) к этому показателю изменилось незначительно. О низком уровне физической культуры, организованного в (КГ), свидетельствует то, что 22% опрошенных не рассматривают физическую культуру в качестве необходимого компонента общей культуры человека, а 15% студентов не имеют определенного мнения по данному вопросу. В (ЭГ) за данный период эти показатели практически отсутствуют.

Анализ результатов, полученных в конце эксперимента, показывает, что большая часть студентов (ЭГ) считала, что их объем спортивно-игровой деятельности достаточен для оптимальной жизнедеятельности и сохранения здоровья. По мнению студентов (КГ), по-прежнему в режиме дня сохраняется дефицит двигательной активности.

В ходе педагогического эксперимента прослеживается определенное воздействие эффективной реализации альтернативной методики спортивно-ориентированной физкультурно-игровой деятельности на повышение интереса студентов к спортизированным учебным занятиям. В (ЭГ) более 85% опрошенных отмечают повышение интереса к спортивно-ориентированным занятиям [Ю физической культуре за период эксперимента. До эксперимента такое утверждение .было свойственно не более 20% опрошенных. Анализ мнений студентов (КГ) свидетельствует о том, что их потребности и интересы к физической культуре за период эксперимента остался прежним.

Об изменении отношения студентов к занятиям физическими упражнениями преимущественно в тренирующих режимах можно с уверенностью утверждать по уровню сформированных ценностных ориентацией, потребностей и мотивов в данной сфере деятельности. Полученные данные в эксперименте свидетельствуют о том, что наиболее выраженными потребностями и мотивами до эксперимента в обеих группах были получение зачета по физической культуре и использование физических упражнений для снятия усталости и повышения уровня работоспособности. После эксперимента доминирующие мотивы изменились. У студентов (КГ) мотивы остались в основном на прежнем уровне, у студентов в (ЭГ) существенно возросла мотивация к достижению спортивных успехов на 39,6%, желание повысить физическую подготовленность - 26,6% и практически отсутствует мотив занятий ради получения зачета по предмету (табл. №12).