Анализ и экспериментальное обоснование эффективности применения технических средств при обучении личного состава учебных заведений МВД СССР стрельбе из пистолета Ревенко, Владимир Алексеевич




Ревенко, Владимир Алексеевич. Анализ и экспериментальное обоснование эффективности применения технических средств при обучении личного состава учебных заведений МВД СССР стрельбе из пистолета : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Харьков, 1991.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Перед высшей школой поставлены задачи совершенствования учебного процесса, улучшеїшя качества преподавания, рационального оочетания теоретических знаний с умением их практического использования.

Рост преступности в стране повышает ответственность за под
готовку высококвалифицированных работников правоохранительных ор
ганов. В связи о усилением мер по борьбе о преступностью в приня
том Законе СССР "О советской милиции" определены'случаи, при,ко
торых работники милиции в качестве крайней меры имеют право приме
нять оружие. Во всех случаях использования оружия работник мили
ции обязан принять все возможные меры для обеспечения 'безопасности
окружающих граждан. ',' " ...'.;'

Ответственность за использование огнестрельного оружия опре
деляет необходимость высокого уровня владения им, что требует пос
тоянного совершенствования методов обучения огневой подготовке
личного состава учебных заведений КВД СССР в стрельбе из пистолета
(Закон СССР "О советской милиции" от 6-марта 1991 г.) _ .

Существенный дефицит времен';, отведенного на проведение
практических стрельб, ограниченный объем боеприпасов,предусмот
ренный для использования в учебных целях, делает особо актуальнім
поиски -и разработку новых методов обучения стрельбе с использова-
ниєм современных технических средств. ,

Огневая подготовка, в значительной мере определяющая' боеготовность подразделений органов-внутренних'дел,'является одлм іі:з педущіх прлдштоз в обучении сотрудников милиции. Цель огневой лодгоивки - научить личный состав умело попользовать боегые во.; , ііокчсоти ззэреннсто ему орудия и обеспечивать выполнение е-'Д.іч,

связанных с его .применением.

Имеющаяся обширная научно-методическая литература, касающаяся обучения стрельбе из пистолета, связана с организацией спортивной тренировки (М.С. Ыпшуков, В.Т. Назаров и др.).

Относительно организации учебно-трекировочного процесса в обучении личного аостава слулатэлей (курсантов) учебных заведенні" МВД СССР профессиональным кавыкам ведения стрельбы из боевого пистолета научной литературы крайне недостаточно. Существенное различие в организации спортивной тренировки и учебного процесса при массовой подготовке контингента слушателей не позволяет осуществить прямой перенос методов и средств спортивной тренировки в учебный процесс при массовом обучении (СВ. Наче некая, 1987).

В связи с этим постановка задачи экспериментального обоснования эффективности применения технических средств при обучении личного состава учебных заведений МВД СССР стрельбе из пистолета является весьма актуальной, так 'как .непосредственно решает практически вопрос организации учебного процесса.

Тема диссертации "Анализ и экспериментальное обоснование эффективности применения технических средстз при обучении личного состава учебных заведений І.ІВД СССР' стрельбе из пистолета" (регистрационный номер 01.87.0017404) соответствует Сводному плану научной и научно-методической работы по физическому воспитанию для педагогических институтов Министерства просвещения СССР и учебных заведений МВД СССР На I986-I9S0 г.г.

Рабочая гипотеза. Создание методики применения технических средств срочной .информации и тренажеров в обучении стрельбе из пистолета и ее теоретическое научное обоснование должно обеспечить повышение качества учебного процесса и значительно ускорить

подготовку слушателей --будущих практических.работников органов
внутренних дел. Необходимость решения этого вопроса связан-» с
отсутствием научночлеоодических разработок по совершенствованию
методики стрелковой подготовки с использоваїгаем тренажерных уст
ройств, способствующих эффективному формированию устойчивых умений
и навыков при выполнении специфических упражнений Курса стрельб
в обучении огнэвой подготовке личного состава слушателей (сурсантов)
учебных заведеній МВД СССР. , .

Целью работы является разработка и экспериментальное апроби
рование методики стрелковой подготовки личного состава учебных заве-^
дений МВД СССР с использованием технических средств срочной инфор
мации и тренажерных устройств на основном этапе обучения -стрельбе
из пистолета. -

Научная новизна работы состоит в том) что впервые-был разработан, теоретически обоснован и внедрен в учебный процесс технический кимплеко срочной информации я оригинальных тренажерных устройств, позволяющих обеспечить дифференцированную) подготовку наиболее сложных фаз цикла профессиональной подготовки и интенсифицировать занятия по огневой подготовке в учебных заведениях МВД СССР.

Кроме этого, впервые введена паспортизация слушателей по
определению расстояния гарантированного поражения цели,-что поз
воляет вести прицельный огонь с индивидуально установленной дис-
Танции для доотиже[шя"100/5 эффекта. . . ;

На основании результатов проведенного исследования и анализа:' об^их принципов алгоритмизации обучения с использованием технических средств впервые предлагается да; -ч.шческая структура построения алгоритма обучения с учетом индивидуальных особенностей кон- '

тингента слушателей.

Практическая значимость. В результате проведенного педагогического эксперимента с использованием разработанной методики.слу— . шателяш достигнуто 100$ выполнение упражнений Курса стрельб. Определены условия вариации упражнениями в системе используемых технических средств обучения с целью максимального учета индивидуальных особенностей занимающихся.

Разработанный подход в организации учебного процесса по огневой подготовке внедрен на Харьковском специальном факультете ЦВД Украины.

Вероятностно-статистическая обработка экспериментальных исследований позволила разработать и научно обосновать критерии оценки индивидуальных возможностей слушателей в обеспечении элективной стрельбы из-пистолета, а используемые . тренажерные средства позволяют обеспечить учет этих особенностей при организации учебного процесса.

Результаты научных исследований были доложены на насединнях кафедры военно-служебной и физической подготовки Харьковских высших курсов МВД СССР (ныне Харьковский специальные факультет МВД Украины'при Украинской юридической академии) в I988-I9S0 г.г., ХХІУ научно-технической конференции профессорско-преподавательского -состава Пензенского высшего артиллерийского инженерного училища-(Пенза, 1990). По материалам диссертационно." работа опубликовано пять работ, за раррабоису устройства для индикации результатов стрельбы получено авторское свидетельство Ji 1485731, 1989, решением государственной научно-техипческо.'; экспертизы изобретений зарегистрирован в Государственном реестре изобретений СССР "Прибор для контроля прицеливания п,!:?.:::т-ы;;;

" ' ' б

выстрела" !i 4838888/23-065605, 12,06..Л) г.

На защиту выкосятся:

  1. методика целенаправленного комплексного использования созданных технических средств срочной информации и тренажерных устройств, которые обеспечивают дифференцированную.подготовку и могут быть применены в учебных заведениях и подразделениях МВД СССР как в обучении стрельбе из пистолета, так и в научных целях, '".'

  2. Динамическая структура построения алгоритма обучения, основанная на использовании разработанных техішческих средств и обеспечивающая высокие результаты огневой выучки слушателей (курсантов) учебных заведений МВД СССР. .

  3. Практические рекомендаций по использованию технических оредств обучения и методики комплексного их использования в процессе огневой подготовки а учебных заведениях МВД СССР, обеспечивающих паспортизацию профессиональной подготовки сотрудников милиции в овладении навыков обращения с оружием»

Задачи исследования.

Для" достижения поставленной цели работы были сформулированы следующие задачи-:

  1. Изучить состояние вопроса и систематизировать существующие, подхода в построении оптимальных режимов процесса обучения с, использованием технических средств, выявить наиболее характерные ошибки, влияющие на качество стрельбы из пистолета, провести анкетирование и его анализ.

  2. Установить границы использования п значимость технических оредств в формировании профессиональных действий при обучении стрельбе из пистолета.

  1. Обосновать и разработать варианты технических средств, обеспечивавдих предварительную подготовку отдельных компонентов стрельбы из пистолета, установить наиболее сложные фазы в полном цикле обучения стрельбе из пистолета.

  2. Определить оптимальные условия индивидуального использования технических средств при обучении стрельбе из пистолета а варит-анты построения алгоритма обучения стрельбе из пистолета с использование!' разработанных технических средств.

  3. Провести сравнительные экспериментальные исследования с использованием разработанных технических средств.

В процессе решения поставленных задач бшш использованы методика оценки вариативности кинематических характеристик допас-ния, метод анкетирования, методика определения .оптимальных условий формирования точностнс-целевых действий при обучении стрелы-' из пистолета с использованием'ТСС, методика проведения сравнительного эксперимента исследования, методы статистической обработки материалов исследования,, анализ И обобщение научной пг^ормшкш по изучаемой и смежной с ней проблемам.

Педагогический эксперимент проводился на базе Харьковских высших курсов І.ЩД СССР, Харьковского выonerс военного училища тыла МВД СССР и Харьковского высшего военного авиационного училкда летчиков имени СИ. Грицевца. Исследование проводилось с I9S7 яе 1990. г. я было организовано поэтапно.

Исследованием было охвачено 60% высших учебных заведешь", 3544 слушателя и 138 преподавателей.

В зависимости от задач исследования составлялись экспериментальные группы от 10 до 30 человек. Экспериментальные группы составили .120 Человек. Для ос" , точения однородности эксперимониль-

ных и контрольных групп их состав определялся на основе использования теорій случайных чисел с пршенением метода Монте-Карло.

Педагогическое исследование проводилось с целью предварительных изысканий для определения общей структуры исследований и выявления аутентичности используемых тестов.

Для выявления динамики совершенствования стереогипа точностно-целевых действий при обучении стрельбе из пистолета и эффективности применения ТСО использовалась метопика оценки вариативности кинематических характеристик движения с учетом временных, пространственных и силовых характеристик звеньев- биокинематической цепи, оказывающих влияние на результаты стрельбы. .

Для обобщения опыта'использования ТСО и методик обучения, их применения в различных учебных заведениях МВД СССР,использовался метод анкетирования и автоинтёрвыоирования.

Экспериментальные данные обрабатывались статистически и аппроксимировались аналитическими зависимостями с последующим, использованием метода математического и физического моделирования.

Для оценки оптимальных условий формирования точностно-целевых действий при обучении стрельбе из пистолета с использованием ТСО применялась методика стандартизированной структуры построения тренировочного процесса. При этом использовался метод аппроксимации аналитическими зависимостями эмпирических данных.

При оценке -эффективности применения разработанных: ТСО в учетном процессе была использована методика сравнительного зкспері-мента.-

Все'экспериментальные данные .подвергались методам статистической обработки. В качестве статистических оценок и проверок гипотез использовались t;r.X- критерии^ При оценке форг.гы и нппгір-

ленности связей между изучаемыми .показателями, ее силы и тесноты исгюльзовалоя корреляционный инализ, при оценке зависимости признаков использовался регрессионный анализ. В необходимых случаях использовался дисперсианш. > анализ. Лппроксиыациошше приближения Осуществлялись На базе метода наименьших квадратов. Во всех' случаях использовались стандартные пакеты программ.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 154 страницы машинописного текста состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений ( 50 с), которые содержат 14 рисунков, 19 таблиц. В списке литературы приводятся работы 246 отечественных и 2S зарубежных авторов.