Дифференцированная подготовка детей 12-13 лет в группах начальной специализации по рукопашому бою Сахаревич Игорь Иванович




Сахаревич Игорь Иванович. Дифференцированная подготовка детей 12-13 лет в группах начальной специализации по рукопашому бою: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Сахаревич Игорь Иванович;[Место защиты: «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»)].- Москва, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность. Рукопашный бой является одним из самых сложных видов спортивных единоборств, так как включает в себя технический арсенал практически всех видов единоборств, в которых разрешается применять контролируемые удары, броски, удержания, болевые и удушающие приемы в зависимости от конкретной динамической ситуации поединка (С.М. Ашкинази, 2001, 2007, В.Л. Волков, 2003).

Содержание технических действий бойцов в рукопашном бое, их технико-тактический арсенал свидетельствует об отсутствии какой-либо методологии планомерной подготовки в этом виде спортивной деятельности. Спортсмены - «рукопашники», как правило, являются представителями видов спортивной борьбы, либо ударных единоборств, что проявляется в ограниченности и односторонности их технико-тактического арсенала применительно к задачам и возможностям рукопашного боя (И.В. Зайчиков, 2003).

Основными сложностями, с которыми встречаются тренеры, являются вопросы методики обучения спортсменов, вопросы выбора тренировочных средств, способствующих повышению эффективности их соревновательной деятельности.

Особую актуальность приобретает методика обучения приемам в рукопашном бое на занятиях по технической подготовке детей в ДЮСШ. Несмотря на то, что рукопашный бой уже давно и прочно вошел в программу подготовки в ДЮСШ по спортивным единоборствам, методика обучения рукопашному бою на занятиях по физической подготовке пока еще не имеет под собой научного обоснования. Существует необходимость научного обоснования порядка и последовательности изучения технических действий и приемов самозащиты в рукопашном бое. Проблема осложняется тем, что среди специалистов по рукопашному бою не сформировано единое мнение о последовательности изучения основных групп приемов – защиты от противника, собственно рукопашной схватки без оружия (С. А. Иванов, 1995; А. С. Кузнецов, 2007; А. А. Манаев, А. С. Чабанюк, 2008). Нет и единого подхода к изучению различных видов техники – бросковой, ударной, ударно-бросковой. Отсутствуют методики тактической и психологической подготовки занимающихся (А. И. Абашин, 2009; А. О. Акопян, 2000; А. А. Морозов, 2001).

Проблема исследования заключается в отсутствии научно обоснованной методики обучения технике рукопашного боя детей 12-13 лет, занимающихся в ДЮСШ. Обозначенные проблемы, противоречия и недостатки в теории и методике рукопашного боя, безусловно, определяют актуальность работы.

Объект исследования – содержание учебно-тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в рукопашном бое.

Предмет исследования – критерии отбора для формирования групп и подходы к дифференцированной подготовке детей 12-13 лет в рукопашном бое.

Целью исследования явилась теоретическая разработка и экспериментальное обоснование методики подготовки детей 12-13 лет, занимающихся рукопашным боем на этапе начальной специализации.

Рабочая гипотеза. При планировании исследования предполагалось, что выявление морфологических и психофизиологических признаков, функционального состояния и, преимущественного развития двигательных способностей квалифицированных спортивных единоборцев позволит выявить показатели, влияющие на результативность соревновательной деятельности, тем самым принять их за ориентиры при организации отбора детей 12-13 лет в группы специализированной базовой подготовки. Разработка методики дифференцированной подготовки представителей различных видов спортивных единоборств, позволит комплексно воздействовать на изменение уровня физической и технической подготовленности детей 12-13 лет, занимающихся рукопашным боем.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теоретические основы классификации технических действий в спортивных единоборствах (А.П. Купцов, 1969; И.И. Алиханов, 1984, 1990; Г.С. Туманян 2000; А.О. Акопян, 2008; А.Ф. Каращук, 2003; О.Б. Малков, 2001); теоретико-методические основы построения тренировочного процесса в спортивных единоборствах (А.В. Еганов, 2003; Г.С. Туманян, 2000; В.Н. Лавров, 2006; В.В. Гожин, 2009); базисные положения моделирования технико-тактических действий в спортивных единоборствах (Ю.А. Шулик, 1997, 1998; Б.А. Подливаев, В.Г. Пашинцев, 2003); методические наработки по контролю технико-тактической подготовленности спортсменов-единоборцев (В.Л. Волков, 2003; А.Н. Корженевский, 2006; В.Г. Маналаки, 1989; О.П. Юшков, 2007); научно-методические основы теории и методики рукопашного боя (С.М. Ашкинази 2001, 2006, 2007, 2008; Г.А. Бурцев, 2001; И.В. Зайчиков, 2003; С.А. Иванов-Катанский, 1996, 2003; Н.Н. Ознобишин, 2005; В.М. Севостьянов, 1991; Д.В. Скогорев, 2008); научные представления о классификации и методики обучения технико-тактическим действиям в рукопашном бое (А.И. Абашин, 2009; Н.Е. Боборнев, 1998, 2004; В.С. Мунтян, 2006).

Перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить модельные характеристики высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в различных видах спортивных единоборств.

2. Определить прогностичность критериев отбора детей в группы специализированной базовой подготовки для занятий рукопашным боем.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику обучения рукопашному бою юных спортсменов 12-13 лет - представителей различных видов спортивных единоборств, с учетом адаптации уровня их физической и технико-тактической подготовленности к условиям ее реализации.

4. Выявить динамику соматических, психофизиологических показателей, функционального состояния, физической и технической подготовленности юных спортсменов 12-13 лет, занимающихся рукопашным боем на этапе начальной специализации.

Задачи решались при помощи следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; опрос (анкетирование); контрольно-педагогическое испытание; экспертная оценка качества технической подготовки спортсменов; метод функциональных проб и тестирование психофункционального состояния; антропометрия и соматодиагностика; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились в четыре этапа - в период с 2007 по 2011 года.

Всего в исследовании приняло участие 84 мастера спорта и кандидата в мастера спорта по различным видам спортивных единоборств. На этапе формирующего эксперимента, который длился с 2009 г. по 2011 г. проведен отбор на конкурсной основе в группы специализированной базовой подготовки детей 12-13 лет, прошедших начальную подготовку в боксе, борьбе дзюдо и тхэквондо.

В экспериментальные группы вошли дети, соответствующие выявленным критериям для занятий рукопашным боем и прошедшие начальную подготовку в других видах спортивных единоборств: ЭГ-1 - 20 человек (в боксе); ЭГ-2 - 20 человек (в дзюдо); ЭГ-3 – 20 человек (в тхэквондо). Для определения разработанной методики сформирована контрольная группа (18 человек), испытуемые которой занимались по общепринятой методике для ДЮСШ по рукопашному бою.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически разработаны и экспериментально обоснованы следующие позиции:

- получены новые данные, характеризующие морфологическую, психофункциональную и педагогическую характеристику квалифицированных спортсменов, занимающихся рукопашным боем;

- определены показатели телосложения и проявления двигательных способностей, влияющих на успешность ведения тренировочно-соревновательной деятельности в рукопашном бое;

- определено распределение часов по годам обучения и отдельным видам подготовки на этапе начальной специализации в рукопашном бое;

- экспериментально обоснована методика дифференцированной подготовки представителей различных видов спортивных единоборств на этапе начальной специализации, позволяющая комплексно воздействовать на физическую и техническую подготовленность занимающихся;

- получены новые данные о динамике показателей физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности детей 12-13 лет, занимающихся рукопашным боем на этапе начальной специализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и расширении знаний в области теории и методики рукопашного боя, в частности - в теоретическом обосновании научной концепции организации отбора в группы специализированной базовой подготовки, организации учебно-тренировочного процесса, предусматривающего повышение эффективности технико-тактического мастерства за счет адаптации уровня физической и технико-тактической подготовленности представителей различных видов спортивных единоборств к условиям рукопашного боя.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемая методика обучения внедрена в реальный тренировочный процесс спортсменов, позволяет эффективнее осваивать и применять в соревновательных поединках приемы и технические действия других видов единоборств при смене спортивной специализации. Материалы могут быть использованы для проведения занятий со студентами факультетов физического воспитания в курсах лекций, методических и практических занятиях по теории и методике избранного вида спорта, спортивно-педагогического совершенствования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфологические, психофизиологические и педагогические показатели квалифицированных спортсменов, специализирующихся в рукопашном бое, взаимосвязанные с результативностью соревновательной деятельности, являются информативными критериями отбора детей 12-13 лет на этапе начальной специализации.

2. Применение разработанных комплексов упражнений сопряженного воздействия на физическую и техническую подготовленность юных спортсменов в рукопашном бое обеспечивает высокий уровень сформированности основных технических действий и развития специфических двигательных способностей.

3. Реализация дифференцированной методики подготовки представителей различных видов спортивных единоборств, позволяет комплексно воздействовать на различные стороны подготовленности юных спортсменов и адаптировать уровень физической и технико-тактической подготовленности к условиям рукопашного боя.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2008-2011 гг. (г. Москва, г. Коломна, г. Смоленск). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс единоборцев «рукопашников» в ЦО «Самбо-70», Федерации Комплексного Единоборства России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 198 листах компьютерной верстки, содержит 15 рисунков и 28 таблиц. Список литературы насчитывает 186 источни-

ков (в том числе 14 - иностранной литературы).