Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников (На примере северных районов Амурской области) Курочкин Сергей Викторович

Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников (На примере северных районов Амурской области)
<
Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников (На примере северных районов Амурской области) Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников (На примере северных районов Амурской области) Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников (На примере северных районов Амурской области) Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников (На примере северных районов Амурской области) Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников (На примере северных районов Амурской области) Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников (На примере северных районов Амурской области) Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников (На примере северных районов Амурской области) Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников (На примере северных районов Амурской области) Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников (На примере северных районов Амурской области)
>



Курочкин Сергей Викторович. Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников (На примере северных районов Амурской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-13/1036

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ и теоретическое обоснование исследуемой проблемы 8

1.1. Историко-теоретический анализ проблемы дифференцированного подхода к воспитанию и обучению 8

1.2. Анализ состояния дифференцированного подхода к физическому воспитанию в зарубежных странах 14

1.3. Анализ состояния дифференцированного подхода к физическому воспитанию в России 22

1.4. Особенности климато-географических условий Амурской области...43

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Задачи исследования 49

2.2. Методы исследования 49

2.3. Организация исследования 55

ГЛАВА 3. Состояние здоровья и физическая подготовленность школьников Амурской области, отношение учащихся и учителей к постановке физического воспитания в школе и ЗОЖ 57

3.1. Состояние здоровья школьников Амурской области 57

3.2. Физическая подготовленность школьников Амурской области 60

3.3. Отношение учащихся и учителей северных районов Амурской области к постановке физического воспитания и ЗОЖ 75

ГЛАВА 4. Разработка стандартов по физической подготовленности и вариативных частей комплексной программы по физическому воспитанию для школьников Амурской области 80

4.1. Разработка стандартов по физической подготовленности для школьников 7-17 лет, проживающих на территории Амурской области, по программе «Президентские состязания 80

4.2. Содержание вариативных программ по физическому воспитанию для школьников 5-7 классов северных районов Амурской области для школьников 5-7 классов северных районов Амурской области 81

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование эффективности вариативных частей комплексной программы по физическому воспитанию для школьников 5-7 классов северных районов Амурской области 88

5.1. Показатели физического развития и функционального состояния учащихся в ходе педагогического эксперимента 88

5.2. Показатели физической подготовленности учащихся в ходе педагогического эксперимента 94

5.3. Отношение учащихся к постановке физического воспитания в школе и к ЗОЖ после педагогического эксперимента 100

5.4. Оценка сформированности знаний по физической культуре и ЗОЖ.107

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Литература 114

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране остро стоит вопрос об укреплении и поддержании здоровья подрастающего поколения, повышении общего физкультурного образования населения.

В этой связи большое значение придается физической культуре как одному из решающих факторов укрепления здоровья школьников и повышения их физического потенциала.

В работах П.А. Виноградова (1996), В.А. Нестерова (1999), Е.А. Коротковой (2000), Г.И. Мызана (2002) и ряда других специалистов убедительно показано, что эффективность физкультурных мероприятий в системе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы во многом зависит от дифференцированного подхода к учебно-воспитательному процессу, с учетом индивидуальных способностей и интересов детей, региональных и климато-географических особенностей среды их проживания.

С введением в учебные планы общеобразовательных школ дополнительного третьего урока физической культуры для всех возрастных групп возникают проблемы методического обеспечения учебного процесса по физическому воспитанию школьников с учетом объема часов, выделяемых на данную дисциплину. Это и определило значимость изучаемой проблемы, так как до настоящего времени с учетом новых требований недостаточно научно разработаны нормативная база и вариативная часть комплексной программы по физическому воспитанию детей, проживающих в различных регионах нашей страны.

Исходя из этого можно говорить об актуальности научного исследования, что и определило выбор темы.

Объект исследования: учебный процесс по предмету «Физическая культура» в общеобразовательных школах.

Предмет исследования: содержание дифференцированного (регионального) подхода к физическому воспитанию школьников Амурской области.

Цель исследования: повысить эффективность физического воспитания школьников Амурской области на основе дифференцированного подхода с учетом

5 том сенситивных периодов развития физических качеств, потребностно-мотивационной сферы и климато-географических особенностей региона.

Гипотеза исследования: При использовании дифференцированного подхода к физическому воспитанию, с учетом климато-географических особенностей, потребностно-мотивационной сферы, сенситивных периодов развития физических качеств детей данного региона, процесс повышения физической подготовленности школьников будет проходить более эффективно, и будет способствовать улучшению физической и функциональной подготовленности учащихся, повышению у них интереса к урокам физической культуры и двигательной активности, формированию представлений о ЗОЖ, воспитанию потребности в сохранении и укреплении здоровья.

Научно-методическую основу исследования составляют: фундаментальные работы в области истории и философии образования, педагогики и психологии, методологии педагогических исследований (П.Ф. Лесгафт, 1894; Е.П. Ильин, 1980; И.И. Лернер, 1981; Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, 1984; В.П. Беспалько, 1989; И.С. Якиманская, 1989; Л.А. Беляева, 1995); исследования по проблемам системного подхода (Н.Ф. Талызина, 1975; М.Н. Скаткин, 1980; В.К. Дьяченко, 1994); индивидуализации и дифференциации обучения (А.А. Будар-ный, 1965; И.Д. Бутузов, 1972; Е.С. Рубанский, 1975; Н.Э. Унт, 1990; М.М. Бо-ген, 1997); теории физического воспитания, управления усвоением знаний и формирования двигательных действий (П.Ф. Лесгафт, 1895; Л.П. Матвеев, 1991; В.И. Лях, 1993); концепции физической активности и здорового образа жизни (П.А. Виноградов, 1996, 1997; В.К. Бальсевич, 1998); теории педагогических исследований в физическом воспитании (Б.А. Ашмарин 1978); регионализация физкультурного образования (В.В. Пономарев, 1993; В.А. Нестеров 1995; Г.И. Мызан, 1996; П.Н. Пасюков, 2000).

Новизна исследования заключается в следующем: определены сенситивные периоды развития физических качеств школьников Амурской области;

выявлена структура мотиваций двигательной активности и отношение учащихся и учителей к постановке физического воспитания в школе, формам занятий физической культурой и ЗОЖ;

разработаны региональные стандарты физической подготовленности по нормативам программы «Президентские состязания» для школьников 1-11 классов, адаптированные к условиям Амурской области;

" разработано содержание вариативных частей комплексной программы с учетом введения третьего урока физической культуры, климатических особенностей данного региона, потребностно-мотивационной сферы и сенситивных периодов развития физических качеств школьников.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории физической культуры, связанной с разработкой и обоснованием содержания вариативной части комплексной программы, дифференциации процесса физического воспитания, а также стандартов физической подготовленности учащихся 1-11 классов.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут использоваться при планировании и проведении учебного процесса по физическому воспитанию, при оценке физической подготовленности учащихся на основе разработанных стандартов, при подборе средств и методов, а также при разработке вариативных частей комплексной программы по физическому воспитанию.

Основные положения, выносимые на защиту:

состояние здоровья и физическая подготовленность школьников обусловлена
региональными особенностями Амурской области;

" разработанные вариативные (региональные) части комплексной программы по физическому воспитанию с учетом сенситивных периодов развития физических качеств, потребностно-мотивацинной сферы учащихся и введение дополнительного третьего урока позволяют повысить качество учебного процесса по физическому воспитанию в сравнении с традиционным обучением. Апробация результатов исследования. Результаты проделанной работы

были представлены и одобрены на 50-й научно-практической конференции пре-

7 подавателей и студентов БГПУ (Благовещенск, 2000); IV межрегиональной научной конференции молодых ученых Дальнего Востока «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, 2001); в материалах I международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры» (Благовещенск, 2001); V межрегиональной научной конференции «Проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Хабаровск, 2002); городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы школьной и студенческой физической культуры, спорта и здоровья» (Благовещенск, 2002); VI межрегиональной научной конференции молодых ученых Дальнего Востока «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, 2003); II международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения» (Благовещенск, 2003)

Историко-теоретический анализ проблемы дифференцированного подхода к воспитанию и обучению

Под дифференциацией мы понимаем учет индивидуальных особенностей учащихся в той форме, когда учащиеся группируются на основе каких-либо особенностей для обучения.

Дифференциация образования является постоянно развивающимся процессом, по ходу которого определяются факторы и условия, влияющие на повышение ее эффективности. Изучение вопросов дифференцированного подхода к учебно-воспитательному процессу по физической культуре в общеобразовательных школах позволяет выявить новые пути решения исследуемой проблемы.

Методологической основой дифференцированного подхода к физическому воспитанию является его философско-педагогическое обоснование.

Проблемы дифференциации в образовании рассматривались известными философами и педагогами различных эпох. Я.А. Коменский (1635), Д. Дидро (1754), Ж-Ж. Руссо (1762), Р. Оуэн (1802), И.Г. Песталоцци (1820), Ш. Фурье (1822), К.Д. Ушинский (1860), Н.А. Добролюбов (1866), Л.Н. Толстой (1872), П.Ф. Лесгафт (1894) и другие рассматривали учет индивидуальных и возрастных особенностей и способностей детей как необходимое условие для их успешного обучения и воспитания. В истории педагогики можно выделить ряд групп идей, которые направлены на повышение эффективности учебного процесса.

Первая группа идей характеризовала многоступенчатое образование. Другая группа связана с требованием учитывать при обучении общее и особенное в личности ребенка. В третью группу можно условно объединить идеи, связанные с организацией и методикой дифференцированного подхода.

Среди исследований последней четверти XIX века нам представляется особенно значимым учение П.Ф. Лесгафта об «идеально нормальной личности», которое открыло путь к познанию индивидуального способа развития человека в зависимости от влияния среды и воспитания. В ходе исследований выяснилось, что совокупность тех или иных качеств и степени их выраженности у представителей определенного типа (лицемерный, честолюбивый, мягко-забитый, злостно-забитый, добродушный и угнетенный) оказывались зависимыми от условий семейной жизни и воспитания.

В теории семейного воспитания П.Ф. Лесгафт определил условия, которые необходимы для полноценного и всестороннего развития детей. Он писал, что родители должны оказывать различную помощь детям в преодолении неудач и препятствий, не подавляя самостоятельности детей и содействуя развитию инициативы.

Огромное значение в гармоничном развитии ребенка П.Ф. Лесгафт придавал школьному образованию. Недостатки школы в обученности, воспитанности и развитости детей он связывает с игнорированием индивидуальных различий. Показывая на большом фактическом материале влияние объективных и субъективных факторов на развитие организма и личности человека, П.Ф. Лесгафт раскрывает пути совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе учета индивидуально-типических особенностей детей и стремления их развивать и углублять, выдвигая таким образом индивидуальный подход в число важнейших принципов обучения, воспитания и развития.

Средняя школа, по мнению П.Ф. Лесгафта, должна способствовать развитию индивидуальных способностей учащихся, направлять их учебную деятельность «на развитие в себе человека». Высшая школа, отмечает он, должна приучить мыслить в определенном направлении: медицинском, юридическом, педагогическом, инженерном, так, чтобы у учащихся формировалась индивидуальность специалиста.

П.Ф. Лесгафт указывал на необходимость знания личности учащихся. Он писал, что. не зная самой личности ребенка, не будучи знакомым с его индивидуальными свойствами, учитель может встать в тупик перед проявлением черт характера учеников и не сумеет найти основную причину данного поступка.

Выдающийся отечественный педагог СТ. Шацкий (1980, 1989) связывал дифференцированный подход к детям с целями и задачами коммунистического воспитания, с практической подготовкой их к жизни и труду. Автор указывал на то, что детский коллектив неоднороден не только потому, что дети разные, но и потому, что организация занятий способствует расслоению учеников. И все это оттого, что у большинства учеников нет дела. Он писал: «Знает ли учитель рабочие силы учеников? Ведь у одного существует один способ работы, у другого -другой, один, например, работает медленно, другой - быстро..., словом, ученики обладают разнообразными способами работы, а поэтому к ним должен быть и различный подход, т.к. это дает возможность работать с большим успехом, работать рентабельно. Но так как у нас способ работы один, то для одних он является подходящим, а для других совершенно негодным, благодаря чему ученики расслаиваются на способных и отсталых: этих отсталых мы создаем своим собственным методом преподавания...». Каждое десятилетие XX века отличалось иными направлениями в организации дифференцированного подхода в обучении детей (Н.Ф. Харламов, 1990; С.Ф.Егоров, 1999).

Так, в 20-е годы П.П. Блонский (1924), Е.А. Аркин (1927) и другие определили «биогенетическое» направление, основывающееся на факторах наследственных особенностей. Вторым являлось социогенетическое направление, сторонниками которого был В.П. Вахтеров (1928), который считал основными факторами развития приспособление к социальной среде: какова среда, такова и «конструкция личности».

Задачи исследования

1. Определить состояние здоровья, физическую подготовленность и сенситивные периоды развития физических качеств школьников Амурской области. 2. Разработать региональные стандарты физической подготовленности для школьников Амурской области по программе «Президентские состязания». 3. Провести анализ опроса школьников и учителей физической культуры по отношению их к проблеме физического воспитания учащихся в Амурской области. 4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность вариативных частей комплексной программы по физическому воспитанию для школьников северных районов Амурской области. В работе применялся комплекс общепринятых методов исследования, включающих: теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение и анализ документальных материалов, опрос (анкетирование), педагогические наблюдения, тестирование физической подготовленности, педагогический эксперимент, врачебно-педагогический контроль, методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников осуществлялись с целью определения разработанности исследуемой проблемы в специальной литературе и теоретического обоснования целесообразности разработки программ по физической культуре для школьников северных районов Амурской области. Материалы литературных данных анализировались по следующим направлениям: 1. Климато-географические условия Амурской области. 2. Проблемы формирования потребности в двигательной активности и здоровом образе жизни школьников. 3. Анализ программ и основ методики физического воспитания учащихся 5-7 классов. 4. Историко-теоретический анализ проблемы дифференцированного воспитания и обучения. 5. Анализ состояния дифференцированного подхода к физическому воспитанию в нашей стране и за рубежом. В работе использовались данные в области теории и методики физического воспитания, педагогики, психологии, валеологии. Изучались учебно-методические пособия, монографии, брошюры, авторефераты, диссертации, статьи. Всего было проанализировано 202 научно-методических источника, из них 3 - зарубежных авторов. Данные, полученные в результате анализа и обобщения материала, позволили создать теоретическое обоснование проблемы и определить основные пути ее решения. Изучение и анализ документальных материалов проводился с целью сбора информации о состоянии здоровья детей в Амурской области. Были проанализированы данные статистических медицинских отчетов (форма № 12) по заболеваемости детей от 0 до 17 лет, представленные в областную санитарно-эпидемиологическую службу. Изучение медицинских отчетов и исследование физической подготовленности школьников дают возможность получить достоверное представление о состоянии здоровья детского населения и определить проблему научного исследования. Анализ полученных данных предопределил необходимость разработки вариативных частей комплексной программы по физическому воспитанию для школьников 5-7 классов северных районов Амурской области. Опрос в виде анкетирования использовался на всех этапах исследования. При разработке анкет мы основывались на методических рекомендациях О.А. Мильштейна, Ю.А. Прокопчук (1991). Использовались работы СВ. Артемова, В.В. Становова (1994); Н.А. Курышевой (1998); А.Ю. Скрипник (1998); В.Ф. Ли-гуты (1998); В.П. Каргаполова, СЮ. Щетининой, Т.В. Хроминой (2000). На этапе предварительного исследования опрос проводился с целью выявления отношения учащихся и учителей к постановке физического воспитания и ЗОЖ, их потребностей и интересов в сфере физической культуры и средств оздоровления. Для этого нами были использованы анкеты для учащихся младших, средних и старших классов, а также учителей физкультуры, разработанные В.Ф. Лигутой(1998). Анкета для учащихся применялась с целью выявления у них отношения к физической культуре и ЗОЖ, изучения мотивации, интересов и потребностей у них к определенным видам двигательной деятельности. Всего было опрошено 210 школьников 1-4 классов (104 мальчика и 106 девочек), 272 учащихся 5-9классов (152 девочки и 120 мальчиков), 185 учащихся 10-11 классов (75 мальчиков и 110 девочек).

Состояние здоровья школьников Амурской области

В настоящее время под влиянием многочисленных факторов, здоровье детей и молодежи Приамурья значительно ухудшилось.

Амурская область относится к неблагополучным территориям по содержанию целого ряда микроэлементов в питьевой воде, качеству воздуха. Метеорологические факторы, прежде всего температурные, способствуют возникновению заболеваний. Кризис системы здравоохранения, переход на рыночные отношения, платное лечение, дороговизна медикаментов играют немалую роль в ухудшении здоровья детей.

Здоровье объективно устанавливается по совокупности антропометрических, клинических, физиологических и биохимических показателей. Эти показатели определяются в соответствии с возрастом, полом, условиями обучения и воспитания, а также с учетом климатических и географических условий.

Помимо здоровья индивидуального, различают здоровье населения как понятие статистическое. Оно достаточно полно характеризуется комплексом демографических показателей: рождаемостью, смертностью, детской смертностью, уровнем физического развития, заболеваемостью, средней продолжительностью жизни.

Для анализа состояния здоровья детских и подростковых коллективов используются такие показатели, как общая заболеваемость, индекс здоровья, процент длительно и часто болеющих, распространенность и структура заболеваемости, процент лиц, имеющих недостатки в умственном и физическом развитии, распределение по группам здоровья.

По данным бюро медицинской статистики Амурской области, общая заболеваемость детского населения в 2000 году составила 1302 случая, в том числе в городах 1620 случаев, в селе 790 на каждую тысячу детей. Самый высокий показатель заболеваемости в городах Зея (2000), Благовещенске (1925), Белогорске (1622), Углегорске (1621), Свободном (1616). Таким образом, он выше, чем в целом по РФ (1538) и на 7 % превышает эти же показатели по сравнению с 1995 годом.

Ретроспективный анализ статистических данных за 1995-2000 гг. выявил рост заболеваемости детей в Амурской области по различным нозологическим формам. В структуре общей заболеваемости в 2000 г. преобладают болезни органов дыхания - 51,9 % (в 1995 г. - 47,3 %), далее следуют инфекционные болезни -8,7 % (8,1 %), затем болезни нервной системы и органов чувств - 8,3 % (8,0 %), на четвертом месте болезни кожи и подкожной клетчатки - 5,4 % (5,0 %), травмы и отравления - 5,1 % (5,0 %), далее идут болезни пищеварительной, костно-мышечной системы, психические расстройства и т.д.

Значительно выросло количество заболеваний эндокринной системы, в основном за счет выявления у детей увеличения щитовидной железы: абсолютное число больных достигло 5993, а на каждую тысячу детей по области - 30,4, в Благовещенске — 63, и это больше, чем в целом по РФ (25,6).

Показатели детской заболеваемости в сельской местности в 2 раза ниже, чем в городской. Возможно, это вызвано тем, что в городе при широкой сети лечебно-профилактических учреждений медицинская помощь более доступна, выше обращаемость, в то же время в городах более разряженная среда, высокая плотность населения, особенности питания и быта способствуют росту заболеваемости.

В 2000 году в области охват профилактическими осмотрами детей составил 72,7 % при абсолютном числе около 185600 человек (таблицы 1 -2).

В возрасте от 0 до 17 лет уровень выявленной патологии составил 16,0 %, или 29600 человек (18771, 18,9 %), (в скобках указано количество детей с выявленными патологиями в 1995 г.) в возрасте до 14 лет - 17,6 %, 19310 человек, (14667, 12,2 %), перед поступлением в детское дошкольное учреждение - 16,5 %, 1520 детей (604, 6,8 %), за год до поступления в школу - 20,3 %, 1420 человек (1412, 15,5 %), перед поступлением в школу - 16,6 %, 1560 дошкольников (1396, 9,9 %), в конце первого года обучения - 22,2 %, 2465 учеников (1594, 12,1 %), при переходе к предметному обучению- 21,6 "/о, 3310 школьников (2328, 16,1 %), подростки в возрасте 14-15 лет - 22,8 %, 2907 подростков (2613, 18,8 %), перед окончанием школы - 25,6 %, 2780.

Самый высокий удельный вес сколиоза и снижение остроты зрения выявлены, у школьников 9-11 лет, дефектов речи - перед поступлением в дошкольное учреждение, снижение слуха - у детей 14-15 лет.

Таким образом, анализ состояния здоровья детского населения области показал, что по сравнению с предыдущими годами заболеваемость возросла по каждому классу. A.M. Шлемин, С.А. Баранцев, В.Д. Филиппенко (1995), изучая зависимость показателей двигательной подготовленности учащихся общеобразовательных школ от условий жизни, установили, что дети городской и сельской местности не имеют существенных различий в физической подготовленности, если физическое воспитание при этом осуществляется квалифицированным педагогом, при достаточно оснащенной материальной базе, т.е. искусственно созданная человеком среда может значительно нивелировать воздействие природных факторов.

Тем не менее есть данные, указывающие на существенное воздействие среды проживания на человека. Так, в Хабаровском крае, включающем в себя, как и Амурская область, все типичные природно-экономические зоны, свойственные дальневосточному региону в целом, данные физической подготовленности учащихся в северных и южных районах, городской и сельской местности заметно отличаются (В.А. Нестеров, 1999).

Исследования физической подготовленности школьников Хабаровского края (В.А. Нестеров, Г.И. Мызан, Н.Н. Чекулаев, 1995; Н.Н. Чекулаев, Г.И. Мызан, 1996; Г.И. Мызан, 1996 и др.) выявили неоднозначную картину критических (сенситивных) периодов прироста различных физических качеств у групп школьников из различных мест. Причем разница в критических точках прироста имела место и между детьми, живущими в городах и сельской местности, но в одинаковой климатической зоне, и между детьми, живущими в городах, расположенных в разных климатических зонах.

Авторами также были выявлены некоторые закономерности в развитии двигательных способностей детей, проживающих в различных природных условиях Хабаровского края. Так, у школьников, проживающих в северных районах, более развиты скоростно-силовые качества и выносливость, у детей южных районов -координационные способности.

Разработка стандартов по физической подготовленности для школьников 7-17 лет, проживающих на территории Амурской области, по программе «Президентские состязания

Сравнивая полученные результаты тестирования по программе «Президентские состязания» школьников Амурской области, можно отметить, что механически применять нормативы стандарта и переносить их в условия школ Приамурья нельзя, т.к. по ряду показателей физической подготовленности в различные возрастные периоды и в различных климатических зонах учащиеся показывают результаты как выше, так и ниже предложенных нормативов. В связи с этим было принято решение о разработке стандартов по программе «Президентские состязания», адаптированных к условиям проживания в Амурской области (приложения 18-20). Расчет нормативов проводился по методике Ю.Н. Вавилова, (1996); Е.А. Ко-ротковой, (2000); Г.И. Мызана, (2001): 1. Составлялась шкала из индивидуальных достижений по каждому возрастному периоду, тесту и месту проживания (северные, центральные, южные районы Амурской области) (не менее 100 результатов). 2. Определялись средние величины (X). XI +Х2+...+ Х100 X = :-.-, п где XI и т.д. - значение отдельного измерения; п - общее число измерений в группе. Полученные средние величины в различных тестах соответствуют отметке 0 (таблица определения индивидуального профиля физической подготовленности) или оценке «хорошо». Дальнейшие расчеты производятся по формулам, предложенным Ю.Н. Вавиловым (приложение 3). Таким образом, можно рассчитать оценки не только тестов спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания», но и любые другие. Состояние двигательной активности и уровень здоровья населения РФ требуют поиска новых технологий выхода из сложившегося положения. Глобальный экологический кризис, стремительное развитие рыночных отношений в стране актуализировало проблему способности личности к самореализации. Поэтому ведущим направлением программы физической дееспособности и здоровья нации является поиск эффективных систем и нетрадиционных форм двигательной активности как биологического, так и социального факторов воздействия на организм и личность индивида (В.К. Бальсевич, В.А. Запорожнов, 1987). Исследования социологов и психологов показывают, что в настоящее время отсутствует устойчивая мотивация к сохранению здоровья, имидж здорового образа жизни. Современные условия жизни оказывают негативное влияние на организм детей. Это учебные нагрузки, гиподинамия по вине педагогов, опережающий уровень образования. Изобилие не всегда эффективных авторских программ также усугубляет проблему. Учебные нагрузки перестали дозироваться и контролироваться органами управления образованием. Неумеренные амбиции и стремление к быстрым учебным достижениям, особенно в классах и учреждениях повышенной сложности обучения, отодвигают заботу о сохранении здоровья детей на задний план. Ухудшение здоровья детей северных районов Амурской области и недостаточный уровень физической подготовленности заставил осуществить подбор средств и методов физического воспитания в общеобразовательной школе, направленных на укрепление здоровья детей, создание у них мотивационной предпосылки для занятий физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни. Анализ исследования физической подготовленности учащихся по программе «Президентские состязания», а также отношения учащихся, родителей и учителей к постановке физкультурного образования в школе и ЗОЖ, мотивов двигательной ак- тивности и потребностей учащихся к видам физических занятий, увеличение в школах занятий по физкультуре до 3 часов в неделю позволило наметить пути коррекции программы по физическому воспитанию с учетом сенситивных периодов развития физических качеств, состояния здоровья и потребностно-мотивационной сферы учащихся. Введение третьего урока обусловлено тем, что два урока физкультуры в неделю не дают необходимой разрядки и не снимают умственного напряжения у школьников, а также не компенсируют недостаток в двигательной активности, не обеспечивают развивающий эффект, не позволяют выработать у школьников стойкой потребности в физической культуре (В.И. Лях, 1990; В.Н. Соловьев, 1996; СВ. Попов, 1997 и др.). Необходимость разработки вариативных частей комплексной программы возникает вследствие существования уровня обязательной общеобразовательной подготовки. Базовый уровень определяет обязательные результаты обучения, которые должны быть достигнуты каждым. Он задает нижнюю границу результата полноценного и качественного образования. Учащиеся могут ограничиться им при изучении неблагоприятных разделов, и в то же время он обеспечивает достаточный предел уровня, ликвидирует перегрузку учащихся, дает им возможность заниматься любимым делом, удовлетворить склонности и интересы, тем самым способствует развитию индивидуальности, формированию положительной мотивации к занятиям физической культурой. Базовый компонент не зависит от региональных, национальных и индивидуальных особенностей учеников и призван сохранить на территории РФ единое педагогическое пространство. Дифференцированный (вариативный) компонент учитывает индивидуальные способности детей, региональные и местные особенности общеобразовательных школ.