Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов Скворцов Геннадий Иванович

Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов
<
Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов
>




Скворцов Геннадий Иванович. Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Челябинск, 1997 195 с. РГБ ОД, 61:97-13/457-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО- ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 10

1.1. Организационно-педагогические условия управления ранней допрофессиональной подготовкой учащихся 12

1.2. Мотивационная сфера как одно из условий допрофессиональной подготовки 30

1.3. Нравственно-волевое воспитание учащихся и его значение в спортивной

и профессиональной подготовке 45

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ. ; 61

2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы.. , 61

2.2. Методы опытно-экспериментальной работы 64

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ УЧАЩИХСЯ

СПОРТИВНЫХ КЛАССОВ 87

3.1. Опытная работа и результаты предварительных исследований 89

3.2. Управление мотивационной сферой учащихся 5-6 спортивных классов как условие успешной допрофессиональной подготовки 104

3.3. Исследование содержания нравственно-волевого воспитания младших подростков, занимающихся в спортивных классах 120

3.4. Изучение уровня общефизической и специальной подготовленности учащихся, занимающихся конькобежным спортом 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Постоянное развитие общества, изменяющиеся условия жизни и деятельности во всех сферах предъявляют разнообразные требования к уровню квалификации специалистов. Молодые люди, вступающие в жизнь и выбравшие педагогическую деятельность, должны обладать высоким уровнем общенаучной и общепрофессиональной подготовки, быть при этом достаточно профессионально мобильными и конкурентноспособны-ми, обладать отменной физической и психической подготовленностью.

Система организации физкультурно-спортивной работы с учащимися общеобразовательных школ и внешкольных учебно-воспитательных учреждений спортивного профиля в виде специализированных классов но видам спорта в нашей стране действует уже более двадцати лет. По данным Челябинского ОбЛуно, если в 1983 году в области было 2000 учащихся спортивных классов, то на 1 января 1993 года данный контингент уменьшился до 600 учащихся. Тенденция сокращения спортивных классов стала очевидной, что в первую очередь связано с уменьшением финансирования образования и физической культуры.

Следует отметить, что учащимися спортивных классов были члены сбор ных команд страны, участники Олимпийских игр в Альбервиле (Франция) и в Лиллехамере (Норвегия) по конькобежному спорту - Наталья Полозкова и Светлана Бажанова, мастера спорта международного класса - Светлана Коваль, Марина Стрижева, а также известные на Урале и в России спортсмены по хок кею, гандболу, волейболу, плаванию и другим видам спорта. ...

В последнее время в общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях начали создаваться физико-математические, экономические, математические и лингво-гуманитарные, менеджерские и др. классы, получающие хорошее финансирование. В связи с этим возникла необходимость расширения и усовершенствования системы организации спортивных классов в новых типах учебных заведений Л.В. Кофман (72, с. 7). В таких классах можно было бы создать хорошие условия для воспитания здорового молодого поколения российских спортивных талантов, тренерских и педагогических кадров, менеджеров и организаторов спортивного движения.

Отличительным аспектом учебного заведения нового типа от обычного, как отмечает А.Я.Наин, является наличие оригинальной образовательной концепции, отказ от стереотипов многих подходов прежней структуры (104, с. 5).

Возможности лицея заставляют учителей физической культуры определить новое содержание, формы и методы подготовки школьников-спортсменов в условиях спортивных классов учебных заведений нового типа. Поэтому проблема организационно-педагогических условий управления подготовкой спортсменов в 9 - 11 летнем возрасте, имея в виду поступление их в дальнейшем в институт физической культуры, представляется достаточно актуальной: Данная проблема допрофессиональной подготовки учащихся спортивных классов школ-лицеев в отечественной научно-методической литературе рассмотрена недостаточно.

На научно-теоретическом и экспериментальном уровне был проведен поиск закономерностей управления работой педагогов и тренеров с учащимися-спортсменами на раннем допрофессиональной этапе с привлечением к этому процессу специалистов ВУЗов и родителей.

В диссертационной работе проанализировано Положение о спортивных классах с учетом Постановления Министерства Образования России от 04.11.1991 года за № 33-М (132).

Условия управления и развития спортивно-ученических коллективов в целом и каждого ученика в отдельности, занимающихся каким-то одним видом спорта, через мотивационнуго сферу их целеустремленности к педагогической деятельности, является одним из недостаточно разработанных направлений в теории и практике спортивной деятельности. В основу исследования положено противоречие между необходимостью ранней подготовки к педагогической профессии учащихся, начиная с 5-6 специализированных спортив- ных классов и отсутствием научно разработанных подходов к профориен- тационной работе с этим контингентом. "Vl

В связи с вышеизложенным изучение организационно-педагогических условий управления допрофессиональной подготовкой учащихся 9-11 летнего возраста является актуальной проблемой как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Исходя из данных предпосылок тема диссертационного исследования была сформулирована в следующей редакции: "Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов".

Цель диссертационной работы - определение условий функционирова-ния специализированных спортивных классов в управлении ранней допрофессиональной подготовкой учащихся - с пятого класса.

Объект исследования - процесс управления учебно-тренировочной и допрофессиональной подготовкой учащихся специализированных спортивных классов школы-лицея.

Предмет исследования - ранняя допрофессиональная подготовка учащихся специализированных спортивных классов.

Гипотеза исследования - предполагалось, что организационно-педагогические условия управления допрофессиональной подготовкой учащихся будут более эффективными и смогут обеспечить более высокий уровень, если: а) допрофессиональная подготовка учащихся будет осуществляться не в старших классах, а в более раннем возрасте, начиная с пятого класса; б) воспитательная работа с учащимися будет осуществляться через управление их мотивационной сферой, сущность которого заключается в со хранении до 11 класса профессионально-значимых мотивов занятий физиче ской культурой и спортом; в) в системе нравственно-волевой подготовки будут сформированы ос новные качества личности и будущего специалиста, такие как трудолюбие, дисциплинированность, целеустремленность и др.; г) проведение опытно-эксперементальной работы не окажет видимого снижения на развитие общефизической подготовленности и спортивных дос тижений.

Исходя из цели, нами были определены следующие задачи; 1.Выявить основные организационно-педагогические условия управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов.

Изучить и усовершенствовать особенности формирования мотивов занятий у учащихся 5 - 6 специализированных спортивных классов.

Определить специфику и направленность содержания форм и методов нравственно-волевого воспитания учащихся-спортсменов, как основы допрофессиональной подготовки.

Исследовать уровень общефизической и специальной подготовленности учащихся 5-6 специализированных спортивных классов по конькобежному спорту.

Методологической основой исследования проблемы условий управления допрофессиональной подготовкой учащихся, стали системный, деятельньщ и личностный подходы. При этом, теоретической базой явились системофор-мирующая теория условий профессиональной ориентации при подготовке человека к жизни как комплексного процесса, разработанная К. К. Платоновым и A. Е. Голомштоком, а также управленческие постулаты разработанные в педа гогике Ю. К. Бабанским, А. Я. Найном и др.

В диссертации использована психологическая теория мотивации А. Мас-лоу, В. С. Мерлина, П. А. Рудика, Р. А. Пилояна, X. Хекхаузена и др.

В основу исследования были положены теоретические работы педагогов физкультурного движения П. Ф. Лесгафта, Л. П. Матвеева, Б. А. "Ашмарина, Г. Д. Бабушкина и др., а также педагогическая теория нравственного воспитания B. В. Белорусовой, И. Н. Решетень и их последователей.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы ис-следования: анализ литературных источников, касающихся философских, педагогических, психологических, организационных и управленческих аспектов проблемы исследования; изучение нормативных документов, регламентирующих организацию и управление работой спортивных классов и физкультурного движения в системе школьного образования; анализ проектов инновационных образовательных систем в новых типах учебных заведений; выявление и обобщение передового педагогического опыта; интервью с тренерами, преподавав телями и руководителями, работающими с данной категорией учащихся-спортсменов; анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы с учащимися спортивного класса; оценивание компетентными судьями (рейтинг); педагогический эксперимент но выявлению условий управления допрофессиональной подготовкой учащихся, обучающихся в спортивном классе; контрольные испытания; статистика (10, 12,38,84, 140, 150).

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены организационно-педагогические условия проведения ранней допрофессиональной подготовки учащихся; исследована мотивационная сфера учащихся 5-11 классов, занимающихся физкультурой и спортом, при этом доказана возможность формирования профессионально-значимых мотивов у учащихся на ранней стадии обучения в средней школе-лицее, начиная с 9-11 лет; определено содержание воспитательной работы с учащимися 5-6 классов, а именно: выявлены содержание, формы и методы нравственно-волевой подготовки учащихся-спортсменов, а также разработаны методические рекомендации для тренеров, учителей физкультуры и классных руководителей, работающих с ученическими коллективами спортивных классов.

Педагогическое управление распространено на процесс допрофессиональной подготовки учащихся, включенных в систему спортивных классов. При этом доказано диалектическое единство экономических, медико- биологических, социологических, психологических, культурных и других аспектов, составляющих педагогический процесс.

Теоретическая значимость работы состоит из следующих положений;

Разработано новое определение понятия "донрофессиональная подго-товка учащихся специализированных спортивных классов". \\

Выявлена динамика мотивов занятий спортом у учащихся 5-11 классов.

Разработана общая и специфическая классификация мотивов занятий, содержащая две новые крупные группы: "затухающие" и "появляющиеся вновь".

4. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия управления допрофессиональной подготовкой младших подростков.

5. Разработан новый учебно-тренировочный план для 5-6 специализиро ванных спортивных классов школ-лицев и др. методические материалы, с уче том активной допрофессиональной подготовки.

Практическая значимость материалов исследования заключается в определении организационно-педагогических условий проведения ранней допрофессиональной подготовки учащихся; исследовании мотивационной сферы учащихся-спортсменов; определении содержания, форм и методов нравственно-волевой подготовки учащихся 5-6 спортивных классов; разработке методических рекомендаций для работников физической культуры и народного образования с целью развития системы специализированных спортивных классов по различным видам спорта, популярным в регионе Урала и в целом по России, именно в новых типах учебных заведений, обладающих большими финансовыми и организационными возможностями.

Результаты настоящей работы нашли свое отражение в Челябинском опыте но созданию спортивных классов на примере школы-лицея № 124, а также по организации спортивных классов в школах Калининского и Курчатовского районов г. Челябинска №№ 6, 12, 150 и др.

Достоверность научных выводов подтверждается двухлетним педагогическим экспериментом; достаточно представительными выборками испытуемых и использованием обширного комплекса педагогических методов исследования; надежностью и объективностью анкет-опросников, тестов - показателей; оправдавшими педагогической практикой методами математической статистики; анализом значительного количества теоретического и эмпирического материала; результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся.*

Комплекс организационно-педагогических условий ранней допрофес-сиональной подготовки учащихся спортивных классов (представленных на схеме 1, стр. 18).

Классификация мотивов занятий учащихся пятых-одиннадцатых спортивных классов, дающая возможность выявить профессионально-значимые мотивы учения и удерживать их в качестве основных вплоть до поступления учащихся в физкультурный ВУЗ.

3. Система нравственно-волевого педагогического воздействия на уча щихся, обеспечивающая высокую сохранность контингента и гарантию его деятельности в отраслях физической культуры и спорта.

Организационно-педагогические условия управления ранней допрофессиональной подготовкой учащихся

По СИ. Ожегову?"условия" - это обстоятельства, от которых что-нибудь зависит, это требования, правила, наличие чего-нибудь (ПО, с. 732). Различают условия природные, жилищные, социально-экономические, организационные, психологические, педагогические и многие другие. Понятие "условия" - широкое, оно вбирает в себя много факторов и категорий. Например, в педагогике под термином "условия" понимаются принципы, содержание, формы и методы, средства и приемы обучения и воспитания учащихся,

К педагогическим условиям относятся: материально-техническая база обучения, кадровый потенциал, уровень подготовки учащихся, учет их возрастных особенностей, физическая и техническая подготовленность юных спортсменов, урок, спортивная тренировка, словесные методы, беседа, и т.п. педагогические категории (118, с. 6).

К организационным условиям относятся нормативные документы, развитая инфраструктура отрасли физической культуры и спорта, организационная работа администрации и тренера-преподавателя, разработка учебного и воспитательного планирования, организация учебного и воспитательного процесса и т.д. (102, с. 24 ; 113).

Общепедагогические проблемы и методологические подходы в разработке философской категории "условий" были поставлены и разработаны П.Ф. Лесгафтом, Ю.К. Бабанским, А.Я. Найном и др.

Изучение условий в педагогической науке осуществляется через призму личности учащегося, при этом источник "развития всех ее психических свойств, ее творческой активности кроется в окружающей социальной среде, в обществе", как отмечает А.П. Шептулин (179, с. 117).

Личность человека детерминирована, определяется его общественным бытием. Процесс развития личности в этом смысле есть процесс усвоения человеком социального, общественного опыта, который происходит в общении с людьми. В результате этого и формируются психические особенности человека - прижизненное, онтогенетическое образование; ведущую и решающую роль в их формировании и развитии играет социальный опыт человека, условия его жизни и деятельности, условия обучения и воспитания (87, с. 32).

Условия среды, целенаправленное обучение и воспитание формируют психические особенности человека, не являясь лишь условием проявления чего-то изначально данного, генетически строго обусловленного. Следует особо подчеркнуть решающую роль обучения и воспитания, как "сознательных, целенаправленных процессов воздействия старшего поколения на младшее в целях формирования определенных качеств личности, отвечающих запросам общества", - считает Л.Г. Ковалев (76, с. 26).

Поясняя указанное положение, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес пишут, что человек, во-первых, - активное, деятельное существо, а не пассивный объект влияния среды. Поэтому внешние условия жизни, внешние воздействия определяют психику не прямо, а через процесс взаимодействия человека со средой, через его деятельность в этой среде. Во-вторых, развитие психики, в конечном итоге, обусловлено внешними условиями, содержанием внешних воздействий. Однако это развитие нельзя непосредственно выводить из внешних условий и обстоятельств. Эти условия и обстоятельства всегда преломляются через внутренние условия (76, с. 121; 85, с. 36).

Многовековой опыт воспитания и развития человека предусматривает поиск задатков, способностей и талантов у детей и подростков. На внутренние условия, отличающие учеников, обращали серьезное внимание А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко и др , что выражалось в потребности поиска талантов. Указывая на наличие некоторых предпосылок (задатков) для развития способностей, ими употреблялись выражения "обнаружить таланты в народе", "найти таланты", "выявить таланты", "таланты, которые еще не проявили себя" и т.д. (75, с. 45).

Под внутренними условиями предполагаются (А.С. Макаренко, А.И. Деркач, А.И. Исаев и др.) наличие некоторых предпосылок, выраженных в талантливости ученика (44, с. 120; 89, с. 356). Американский психолог Д. Брунер считает, что любой ребенок, на любой стадии развития способен усвоить любой материал (лишь бы были найдены оптимальные для данного возраста методические средства и методы обучения) (152, с. 12).

Проявление таланта обусловлено созданием условий для индивидуального подхода в образовании. Ряд исследователей (В.М. Руса-лов, Е.А. Климов, Е.И. Головаха, О.А. Сиротин, Г.Г. Румянцев, Н.А. Батурин и др.) рассматривают вопросы индивидуализации обучения на каком-либо конкретном учебном предмете или цикле предметов, считая, что именно при таких условиях оно может быть реализовано наиболее успешно (63, 64, 121, 144, 145, 161). Указанные работы, а также исследования Ю.К. Бабанского, К.К. Платонова, О.В. Захаровой, Г.Д. Бабушкина и др., посвященные изучению профессиональной подготовки, основанной на индивидуальных интересах учащихся, имеют не только большое теоретическое, но и практическое значение в силу следующих причин:

во-первых, проблема индивидуализации является основополагающим фактором не только в современных условиях, когда личность индивида выходит на первый план, но и в любых условиях профессионального обучения;

во-вторых, существует многообразие педагогических условий, ряд работ этого направления (А.Г. Асмолов и Г.Я. Ягодин, Н.М. Костихина, Н.В. Кустова и др.) обогащают педагога в его возможно 16 стях преподавания и предоставления ученикам условий для их личного роста в допрофессиональной пропедевтической подготовке;

в-третьих, новые социальные условия создали потребность в таком подходе, когда не только преподаватель выбирает приемы работы, но и сами ученики предпочитают выбирать наиболее приемлемые для них формы и методы работы школы, учителя в соответствии с личными потребностями и особенностями (9, 67, 71, 83,140).

. class2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ. class2

Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы

Цель опытно-экспериментальной работы состояла в экспериментальной проверке эффективности конкретных условий управления допрофессиональной подготовкой учащихся, а именно:в учете мотивационной сферы подростков 9-11 лет, обучающихся в спортивных классах, и осуществлении нравственно-волевого воспитания учащихся.

Исходя из цели, были определены следующие задачи:

1. Определить статус спортивно-профессиональных мотивов учащихся спортивного класса по конькобежному спорту.

2. Выявить профориентационные аспекты студентов, бывших выпускников ДЮСШ обучавшихся в специализированных спортивных классах 3. Определить организационно-педагогические проблемы связанные с поступлением выпускников школ в физкультурный ВУЗ.

4 Выявить возможности успешной спортивно-профессиональной работы со спортсменами в высшем учебном заведении.

5. Выявить мотивы обучения студентов, поступивших в физкультурный ВУЗ.

6. Изучить профессиональные намерения учащихся Уральского региона, обучающихся в 5-6 классах. 7. Разработать методику исследования мотивационной сферы и нравственно-волевых аспектов личности учащихся-конькобежцев.

8. Разработать критерии по изучению мотивов занятий в спортивном классе.

9. Выявить связи между показателями исследуемых качеств и успешностью обучения в спортивных классах при осуществлении допрофессиональной подготовки.

10. Выявить возможности педагогического воздействия на нравственно-волевое воспитание учащихся-спортсменов 5-6 классов. Определить эффективность проведения нравственно-волевого воспитания в практике педагогического управления коллективом спортивного класса.

11. Разработать методику оценивания нравственно-волевых качеств личности юных спортсменов-конькобежцев 9-11 лет.

12. Определить достоверность формирования положительных нравственно-волевых качеств учащихся спортивного класса.

13. Выявить динамику и признаки развития физических показателей учащихся экспериментального спортивного класса.

Организация исследования и сама опытно-экспериментальная работа проходила в четыре этапа.

На первом этапе (поисковом - 1985-90 гг.) автором, проводилась активная учебно-тренировочная работа с юными спортсменами-конькобежцами Челябинских специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва № 1 и ВДФСО профсоюзов. Отрабатывались формы и методы учебно-воспитательного процесса, осуществлялся поиск эффективных средств, приемов и методов педагогического воздействия на учащихся.

На втором этапе (предварительном - 1991-93 гг.) проводился отбор теоретического и практического материала, из чего выкристаллизовалась проблема, которая и была положена в основу гипотезы. В этот период был проведен предварительный опрос абитуриентов института физической культуры (ИФК), участников первенства России по конькобежному спорту среди юниоров, студентов первого курса ИФК, а также опрос учащихся 5-6 классов Уральского региона. Изучалось отношение молодежи и подростков к спортивным классам, к своей будущей профессии, анализировались мотивы занятий физической культурой и спортом.

В течение этого времени был определен объект и предмет исследования, а также определена экспериментальная площадка школы-лицея 124 в качестве практической базы эксперимента и всей опытно-экспериментальной работы. Разработана методика учебной и научной работы, составлен и утвержден учебный план для экспериментальных спортивных классов, намечены тематические планы целенаправленной воспитательной работы в пятом классе, разработана технология управления мотивационной сферой учащихся. Проведен отбор в пятый экспериментальный специализированный спортивный класс по конькобежному спорту на основе входного контроля - тестирования, анализа учебных способностей, медицинского обследования уровня физического развития и собеседования с родителями.

На третьем этапе (основном -1993-94 гг.) был проведен набор в 5-6 специализированный спортивный класс Челябинской школы-лицея 124 из числа учеников не только микрорайона, а и всего города. В процедуре отбора приняло участие 122 ученика, из которых было зачислено в экспериментальный спортивный класс 15 мальчиков и 13 девочек.

Все учащиеся сознательно поступили в класс и изъявили желание заниматься конькобежным спортом. В результате опроса было выяснено, что двадцать пять учащихся имеют спортивные наклонности и небольшой ранний опыт занятий физической культурой и спортом. На данном этапе был проведен эксперимент по изучению орга-нюационно-педагогических условий управления допрофессиональной подготовкой учащихся. В мае 1994 года были получены первые результаты экспериментальной работы. Эти данные были учтены при разработке планов экспериментальной работы на заключительном этапе исследования, в процессе обучения учащихся в шестом классе. На четвертом этапе (заключительном - 1994-95 гг.) эксперимент был закончен. Всего было проведено четыре среза, в ходе которых получено 449000 эмпирических единиц. Исходные, промежуточные и конечные результаты сведены в таблицы и графики, схемы и рисунки. Разработанные методические подходы внедрялись в последующую работу спортивных классов школы-лицея 124, в которой было решено проводить формирование спортивных классов ежегодно, вплоть до создания "вертикали" 5-11 классов. Оформлены акты внедрения новой оригинальной методики выявления у учащихся реально-значимых мотивов занятий и педагогического воздействия, разработанные диссертантом.

В ходе исследования проведен ретроспективный анализ многолетней педагогической деятельности диссертанта в качестве учителя физического воспитания школы-лицея 124 и тренера-преподавателя СДЮШОР специализированного спортивного класса. Такое включение в учебный процесс позволило экспериментатору с успехом проводить работу по всей научной программе и решать задачи эксперимента, которые были скрыты для учащихся, а исследователь в этих педагогических коллективах выступал в качестве обычного педагога. Данное обстоятельство положительно сказалось на качестве проводимой работы.

class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ УЧАЩИХСЯ

СПОРТИВНЫХ КЛАССОВ class3

Опытная работа и результаты предварительных исследований

Во время своей спортивной карьеры, выступая на первенствах СССР, России и в международных стартах, автор убедился в значимости нравственно-волевой подготовки и мотивационной сферы спортсменов высокого класса. Однако, в 70-80 годы спортсменам предоставлялись самые благоприятные условия: высококвалифицированные тренеры, отличное финансирование, развитая система учебно-тренировочных сборов, соревнования самого различного уровня и в достаточно большом количестве, качественный инвентарь и др. В настоящее время многие молодые люди, занимающиеся спортом, лишены этих условий. В силу этого значительно возрастает значимость спортивно-волевой подготовки, учета и управления мотивационной сферой.

Работая старшим тренером ОПОП (опорного пункта олимпийской подготовки) Челябинского областного совета "Буревестник", автор применял различные формы и методы психолого-педагогического воздействия на занимающихся конькобежным спортом, постепенно приходя к выводу, что в основе всей учебно-тренировочной работы должен находиться мощный психолого-педагогический фактор. Без воспитания таких нравственно-волевых качеств, как трудолюбие и целеустремленность, выдержка и организованность и др., учащиеся никогда не достигнут вершин спортивного мастерства.

Работа со спортсменами-студентами позволила выявить их мотивы поступления в ВУЗ и утвердиться в необходимости проведения активной допрофес-сиональной подготовки на профессию тренера-преподавателя. Анализ практики фкзкультурно-спортивного движения и личного тренерского опыта позволил прийти.к выводу о необходимости более ранней профессиональной ориентации на профессию тренера.

Следует отметить, что проблема ранней специализации в разные годы активно разрабатывалась в таких видах спорта как гимнастика, плавание, тяжелая атлетика, борьба и др. В то же время проблема ранней допрофессионалъной подготовки юных спортсменов в спортивной литературе не рассматривалась. Многолетние педагогические раздумья автора и опытная работа подвели его к проведению предварительного исследования.

В целях определения значимости работы для практики физкультурного движения и последующего планирования эксперимента был проведен ряд предварительных исследований. Изучалось:

1. Отношение абитуриентов ИФК к проблеме многолетнего стремления к получению тренерской профессии.

2. Отношение юных атлетов, участников крупных соревнований по скоростному бегу на коньках, к системе обучения в спортивных классах, училищах и интернатах спортивного профиля.

3. Мотивы выбора профессии первокурсниками различных специализаций института физкультуры.

4. Начальные профессиональные намерения учащихся пятого экспериментального спортивного класса.

5. Возможность профессиональной ориентации учащихся 5-6 классов.

6. Результаты корреляционного анализа.

Целью предварительного исследования явилось выяснение мотивации к получению той или иной педагогической профессии у абитуриентов высокой спортивной квалификации. Спортивная работа остается важной составной частью в профессии будущего специалиста физического воспитания. Но, став студентами, спортсмены крайне неровно выполняют требования учебной программы, часто не укладываются в индивидуальные графики, показывают низкий уровень знаний, не умеют обучаться самостоятельно. Нами было опрошено: 13 мастеров спорта, 70 кандидатов в мастера спорта, 67 перворазрядников, при этом 59 абитуриентов уже имели понятие об организации учебного процесса в институте.

На вопрос о желании продолжить свои спортивные занятия в институте 120 чел. из 150 опрошенных ответили положительно. Таким образом, подавляющееся большинство поступающих считают для себя очень важной спортивную подготовку.

Большинство абитуриентов-спортсменов желают стать тренерами - 83 чел. и лишь 17 опрошенных видят себя учителями, преподавателями, методистами и организаторами физической культуры.

Существенной проблемой для спортсменов, поступающих в ВУЗ, является решение вопроса, где и с кем тренироваться, под чьим руководством. Ответы на эти вопросы разделились почти одинаково. Так, будут продолжать занятия в родной ДЮСШ 47 чел., согласны тренироваться в новом коллективе института физической культуры - 46 чел. спортсменов высокого класса, поступающие в наш ВУЗ, хотят видеть своими наставниками-тренерами только личного тренера, остальные могут заниматься в зависимости от обстоятельств либо у преподавателей ИФК - 29 чел., либо у тренера сборной команды - 17 чел., в родном коллективе физкультуры -8 чел.

Молодые абитуриенты в основном доверяют преподавателям института и будут стремиться заниматься спортом в ВУЗе, т.е. спортивные мотивы в данном случае имеют подавляющую силу, которая доминирует во всех ответах.

Во втором анкетном опросе приняло участие 64 человека, что составило 55,4% от всех участников первенства России проводимого в это время. 43 спортсмена из числа опрошенных ранее обучались в специализированных спортивных классах или интернатах спортивного профиля, что составило 69% от всех респондентов.