Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе Двойченко Василий Викторович

Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе
<
Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе
>



Двойченко Василий Викторович. Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Двойченко Василий Викторович;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2015.- 135 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Литературный обзор .

1.1 Структура тренировочного процесса в тхэквондо ВТФ

1.2 Модель объекта исследования .

1.3 Характеристика факторов, влияющих на успешность выполнения технико-тактических действий спортсменок-тхэквондисток .

1.3.1 Факторы, лимитирующие результативность соревновательной деятельности в тхэквондо

1.3.2 Физическая подготовленность как основной фактор, лимитирующий результативность соревновательной деятельности .

1.3.3 Физиологическая характеристика средств и методов физической подготовки тхэквондисток

1.4 Контроль физической подготовленности как система управления подготовкой тхэквондисток

Заключение по главе

ГЛАВА 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.1.1 Анализ литературных источников

2.1.2 Педагогическое наблюдение

2.1.3 Методы математической статистики

2.2 Инструментальные методики

2.2.1 Антропометрия...

2.2.2 Тест со ступенчато повышающейся скоростью на тредбане

2.2.3 Велоэргометрия

2.2.4 Пульсометрия

2.2.5 Газоанализ

2.2.6 Видеоанализ .

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3 Контроль физической подготовленности в тхэквондо ВТФ .

3.1 Методика лабораторного тестирования тхэквондисток .

3.2 Характеристики физического развития и физической подготовленности тхэквондисток различной квалификации

3.2.1 Антропометрические показатели тхэквондисток различной квалификации .

3.2.2 Характеристики показателей физической подготовленности тхэквондисток различной квалификации

3.3 Шкалы для оценки физической подготовленности тхэквондисток. 3.4 Оценка физической подготовленности женской сборной команды России по тхэквондо на предсоревновательном этапе

3.5 Основные положения концепции специальной физической подготовки тхэквондисток Заключение по главе .

ГЛАВА 4 Технология планирования специальной физической подготовки тхэквондисток втф высокой квалификации на предсоревновательном этапе

4.1 Физиологическое обоснование построения микроцикла специальной физической подготовки тхэквондисток .

4.2 Методика планирования тренировочных нагрузок тхэквондисток с использованием локальных силовых упражнений ..

4.3 Педагогический эксперимент

Заключение по главе .

ГЛАВА 5 Обсуждение результатов исследования .

Выводы .практические рекомендации .

Список сокращений

Список литературы

Модель объекта исследования

Тхэквондо (ВТФ) – национальный корейский вид единоборства, интенсивно развивающийся в мире с 80-90-х годов прошлого столетия. В 2000 году тхэквондо было включено в программу Олимпийских Игр, что обусловило его поступательное развитие во многих странах мира. В Чемпионатах и Первенствах Европы участвуют представители 30-40 стран, в Чемпионатах и первенствах Мира - представители более 100 стран [97]. Странами, занимающими ведущие позиции в мире, являются: Корея, Иран, Турция, Испания, Китай, Таиланд, Франция, Великобритания. Развитие тхэквондо в мире характеризуется: 1. Ростом численности занимающихся и, соответственно, ростом количества стран, принимающих участие в крупнейших международных соревнованиях, а также в Континентальных Чемпионатах, Чемпионатах Мира, Всемирной Универсиаде. 2. Увеличением числа стран, занимающих призовые места на крупнейших соревнованиях. 3. Усилением конкуренции между командами стран в кадетском и юниорском возрастах. 4. Интенсивным обменом современными технологиями подготовки спортсменок высокого класса. 5. Повышением зрелищности соревнований за счёт введения системы электронного судейства и расширения форм организации и проведения соревнований.

Анализ результатов выступления Российских спортсменок на международных соревнованиях показал, что на Олимпийских Играх 2000 года в Сиднее приняли участие 2 спортсмена из России. Представительница в категории свыше 67 кг завоевала первую в истории российского тхэквондо серебряную олимпийскую медаль. В 2004-м году в Афинах Россия была представлена также двумя спортсменами, которые потерпели поражение в предварительных поединках. На Олимпиаде 2008 года в Пекине сборная команда России не участвовала, так как не смогла завоевать ни одной лицензии. Олимпийские Игры 2012 года в Лондоне были на текущий момент для российской команды достаточно удачными. Наши спортсмены, помимо того, что были представлены во всех дисциплинах, реализовали свои возможности, завоевав две бронзовые медали. Поступательное развитие тхэквондо в нашей стране позволяет прогнозировать дальнейшее развитие успехов сборной команды на Олимпийских Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро при возможности реализации определённых необходимых условий. Спортивная сборная команда России на Чемпионатах Мира завоевывает 2-3 медали и не более 2-х в олимпийских весовых категориях, но еще ни разу ей не удавалось завоевать ни одной золотой медали, что отражается на результатах сборной в общекомандном зачете. На Чемпионатах Европы сборная команда России стабильно входит в шестерку стран лидеров, а в 2012 году в Великобритании завоевала 3 общекомандное место.

В настоящее время тхэквондо характеризуется высокой напряженностью двигательных действий, требующих от спортсменок максимальных мышечных усилий и умения проявить их в быстроизменяющейся обстановке. В процессе соревновательного поединка на организм спортсменок-тхэквондисток воздействуют экстремальные по величине и продолжительности нагрузки, которые требуют предельной мобилизации функциональных возможностей организма и предъявляют высокие требования к физической подготовке спортсменок. Поэтому наряду с совершенствованием технического и тактического мастерства важной задачей тренировочного процесса является повышение уровня физической подготовленности и улучшение функциональных возможностей тхэквондисток [3, 9, 37, 42, 51, 81, 89, 118]. В тренировке тхэквондисток на физическую подготовку отводится много времени, однако, как правило, основное внимание тренеров обращено к технической и тактической подготовке, а вопросы развития физических качеств обычно отодвигаются на второй план. Вместе с тем с ростом спортивного мастерства, когда арсенал технических и тактических средств освоен с достаточной полнотой, все более возрастает значение физической подготовки, на базе которой реализуется высокая техника и эффективная тактика действия спортсменок [97].

На современном этапе развития тхэквондо одна из важнейших проблем заключается в том, как совместить процесс физической и технико-тактической подготовок. Большое число факторов, влияющих на результат соревновательной деятельности в тхэквондо, определяет и большое количество используемых средств подготовки. Рациональное соотношение этих средств в годичном цикле обуславливает и сложность их планирования [61, 92].

Прошедший олимпийский цикл подготовки показал, что оптимальной формой построения годичного цикла является двух или трёхцикловое планирование. Каждый тренировочный макроцикл делится соответственно на этапы: общеподготовительный, специально-подготовительный и предсоревновательный (или этап непосредственной подготовки). Наибольший объём средств общей физической подготовки (базовая аэробная, базовая силовая, базовая технико-тактическая и гибкость) концентрируются на первом общеподготовительном этапе, так как эффект от данного вида подготовки сохраняется длительное время. Во втором и третьем макроциклах доля средств общей физической подготовки сокращается, но, соответственно, возрастает объём средств специализированной подготовки, в том числе интегральной и соревновательной [60, 76].

Педагогическое наблюдение

Двигательная деятельность в тхэквондо, характеризующаяся комплексным проявлением физических возможностей, может быть оценена с помощью системы тестирования, охватывающей проявления скоростно-силовых качеств и специаль-ной выносливости. Ценность полученной в результате такого тестирования ин-формации может быть определена путем изучения изменений этих показателей у различного контингента спортсменок и измерением величин внутренних взаимо-связей [20, 33, 41]. Изучение изменений показателей специальной выносливости в зависимости от спортивной квалификации позволяет решить вопрос о том, какие физические качества испытывают наибольшие изменения в процессе занятий тхэ-квондо. Показатели, подвергающиеся наибольшим изменениям, прежде всего, го-дятся для оценки эффективности применяемых тренировочных средств и методов и могут быть использованы для контроля за уровнем специальной выносливости спортсменок. Результаты этих исследований позволяют также ориентировать тре-неров и спортсменок, на целесообразное внедрение эффективных средств и мето-дов подготовки в тренировочную программу [5, 11, 20, 32, 40, 46, 60].

Как показали результаты исследования соревновательной деятельности тхэ-квондисток, в тхэквондо успешное выполнение двигательных задач во многом за-висит от способности спортсмена многократно проявлять максимальные усилия взрывного характера [77, 78]. Энергетическое обеспечение кратковременных мышечных усилий максимальной мощности осуществляется в основном путем алак-татного анаэробного процесса. При внезапном переходе от покоя к работе и при быстрых изменениях темпа по ходу упражнения восстановление АТФ, расщеп-ляющейся в результате мышечной активности, может быть обеспечено только при использовании внутримышечных резервов креатинфосфата [7]. Поэтому очень важно знать уровень развития одной из сторон скоростно-силовой подготовлен-ности – мощности развиваемого усилия тхэквондисток (максимальной алактатной мощности – МАМ). Анализ литературных источников позволил установить, что повышение уровня спортивного мастерства тхэквондисток тесно связано с увели-чением объема тренировочной работы, направленного на воспитание скоростно-силовых качеств [46, 55, 56, 63, 67, 72]. Это указывает на то, что систематическая тренировка оказывает заметное влияние на максимальную анаэробную мощность спортсменок.

Диагностика состояния физической подготовленности должна основываться на измерении наиболее «чувствительных» показателей к влиянию специализиро-ванной тренировки, т.е. подверженным наиболее быстрым и значительным изме-нениям, характеризующим важность определяемого качества [8, 11, 20, 33, 34, 70, 75, 85]. Самым большим изменениям под влиянием специальной тренировки в тхэквондо подвержены показатели относительной силы, быстроты, «взрывной си-лы» (максимальной анаэробной мощности). Как уже указывалось выше, успешное участие спортсменок-тхэквондисток в поединках зачастую требует максимальной мобилизации их функциональных возможностей. Тхэквондо вид спорта, который характеризуется высокой напря-женностью мышечной деятельности и фактор энергетического обеспечения имеет решающее значение. Поэтому крайне важно установить уровень развития функ-циональных возможностей тхэквондисток. Это позволит: во-первых, оценить сте-пень мобилизации функциональных возможностей спортсменок во время поедин-ка и при выполнении специальных упражнений; во-вторых, сравнить полученные результаты с известными данными о функциональных возможностях представи-телей других видов спорта; в-третьих, определить эффективность существующей системы тренировки в тхэквондо и применяемого арсенала тренировочных средств в отношении развития функциональных возможностей тхэквондисток [12, 21, 33, 76].

Общеизвестно, что с ростом спортивного мастерства под влиянием трени-ровки увеличиваются все показатели, характеризующие аэробную производи-тельность спортсменок [5, 10, 40, 44, 62, 78, 101]. То же самое можно отметить в отношении показателей анаэробной производительности [7, 73]. Изучение максимальной аэробной и анаэробной производительности спорт-сменок различных видов единоборств показало, что уровень этих способностей имеет важное значение для достижения высшего спортивного мастерства, по-скольку систематические занятия единоборствами ведут к значительному расши-рению функциональных возможностей у спортсменок [20, 46, 55, 56, 63, 67, 72].

Для того, чтобы выявить показатели, подверженные наибольшим изменени-ям в процессе спортивного совершенствования спортсменок, были сопоставлены величины относительного прироста важнейших показателей функциональной подготовленности в зависимости от уровня спортивной квалификации, связанной со стажем занятий [13, 26, 34, 41, 47, 48, 67]. В результате самые большие изменения под влиянием специализированной тренировки происходят в показателе алак-татной анаэробной производительности (141%). Наименьшие – в уровне развития аэробных возможностей (117%). Гликолитические анаэробные возможности су-щественно изменяются с ростом спортивного мастерства (130%), однако это раз-витие происходит неравномерно. Обращает на себя внимание отсутствие измене-ний в показателе лактатной анаэробной производительности у спортсменок раз-рядников и мастеров спорта [7, 8, 74, 112].

В процессе тренировки спортсменок на физическую подготовку отводится значительный объем времени, однако, как правило, основное внимание тренеров обращено на техническую и тактическую подготовку, а вопросы развития физи-ческих и функциональных качеств обычно отодвигаются на второй план [35]. За-писи тренировочных занятий спортсменок высокой квалификации показали, что для повышения физических возможностей в большей степени используются ско-ростно-силовые упражнения, способствующие развитию алактатных анаэробных возможностей. Развитию анаэробных гликолитических возможностей уделяется меньше внимание вследствие отсутствия как научно обоснованных средств и ме-тодов тренировки, так и достаточно эффективной системы контроля за состояни-ем этого качества. Существующее положение усугубляется еще и тем, что развитие анаэроб-ных гликолитических возможностей связано с преодолением неприятных ощуще-ний, возникающих в результате значительных изменений в системах энергообес-печения мышечной деятельности.

Характеристики физического развития и физической подготовленности тхэквондисток различной квалификации

Следует отметить, что уровень специальной выносливости спортсменок ха-рактеризуются удовлетворительным уровнем подготовленности, а это далеко не высокий уровень, тем более у спортсменок произошло снижение массы мышц и увеличение массы подкожного жира, что может свидетельствовать о перетрени-ровке или некорректной сгонке массы тела перед стартом.

При таком уровне подготовленности, на наш взгляд, сложно добиться высокого результата. Поэтому оценить эффективность выполненного тренировочного плана в ме-зоцикле можно как по изменению данных лабораторного тестирования, так и по приросту спортивных результатов.

Итак, спортсменка Б-а дошла до полуфинала, разгромив спортсменку из Греции с общим счетом 10:1, спортсменку из Пуэрто-Рико – 18:1, а также спорт-сменку из Голландии с общим счетом 12:1. А вот в поединке за выход в финал ус-тупила будущей чемпионке из Франции со счетом 0:5. Следующая спортсменка И-а победила спортсмену из Швеции с общим сче-том 9:3 и разгромила спортсменку из Канады с общим счетом 16:0, а также спорт-сменку из Марокко с минимальным счетом 1:0. Однако в полуфинале наша спорт-сменка проиграла всего одно очко будущей чемпионке, опять же из Франции, с общим счетом 3:4.

Таким образом, женская сборная команда России по тхэквондо завоевала две бронзовые медали, заняв 14-е место в общекомандном зачете. Победителями стала команда из Южной Кореи с 3 золотыми, 4 серебряными и 3 бронзовыми ме-далями; в первую «шестерку» также вошли сборные команды Ирана (3-1-2), Ки-тая (2-2-0), Таиланда (2-1-1), Франции (2-0-1) и Великобритании (1-2-1).

В процессе изучения показателей физического развития были выявлены до-стоверные различия между тхэквондистками различной квалификации. Анализ показателей физического развития позволил установить, что тхэквондистки уров-ня мастера спорта международного класса характеризуются большей длиной тела (p 0,05), длиной ног (p 0,01), меньшей массой подкожного жира (p 0,01) при больших значениях мышечного компонента (p 0,01), меньшей толщиной кожно-жировых складок на животе (p 0,01) и плече (p 0,05) по сравнению со спорт-сменками-кандидатами в мастера спорта.

Идентичные, достоверные, результаты были получены и по результатам оценки физической подготовленности спортсменок. Анализ результатов тестиро-вания позволил установить наиболее информативные, на наш взгляд, показатели, позволяющие выявить лимитирующий фактор уровня именно физической подго-товленности. С физиологической точки зрения – это потребление кислорода и мощность аэробного порога, анаэробного порога, максимального потребления ки-слорода и максимальной алактатной мощности, или, с педагогической точки зре-ния, – специальная выносливость, скоростно-силовая подготовленность и произ-водительность сердечно-сосудистой системы. В итоге эти показатели свойствен-ны, правильнее будет сказать, наиболее подготовленным спортсменкам по срав-нению с менее подготовленными. Выявление и устранение лимитирующих фак-торов и есть целевая установка планирования индивидуальной физической подго-товки высококвалифицированного спортсмена.

Оценка физической подготовленности женской сборной команды позволила выявить лимитирующие факторы каждой из спортсменок – удовлетворительные показатели специальной выносливости и скоростно-силовой подготовленности. При формальном планировании процесса подготовки, не учитывая индивидуаль-ные особенности, на предсоревновательном этапе тренеру необходимо моделиро-вать предстоящую соревновательную деятельность и выбирать средства и методы специфической направленности при минимальных интервалах отдыха. Макси-мальный объем нагрузок выполняется в 5-й зоне выше анаэробного порога (30,3±4,75%) и в 4-й зоне равной анаэробному порогу (27,0±6,63%), далее распре-деляются нагрузки во 2-й зоне равной аэробному порогу (25,2±12,1%) и 3-й аэробно-анаэробной зоне (17,5±4,64%). Стоит отметить, что выполнение большо-го объема нагрузок в 5-й зоне может свидетельствовать о их гликолитической на-правленности. Максимальное значение ЧСС уд/мин в основной части составило в среднем – 186,8±4,34 уд/мин, что соответствует 96,3±1,7% от индивидуальных максималь-ных значений ЧСС уд/мин спортсменок. Среднее ЧСС уд/мин в основной части тренировочного занятия равнялось 149,8±5,55 уд/мин.

Результатом выполненного объема тренировочной нагрузки в экспериментальной группе-1 являлся только достоверный прирост скоростно-силовой подготовленности (максимальная алактатная мощность), достоверных изменений по другим показателям выявлено не было.

Практическая значимость полученных результатов была подтверждена вы-ступлением команды на Чемпионате Мира, где только две спортсменки завоевали 2 бронзовые медали и заняли в общем зачете итоговое 14 место. Таким образом, существующая в настоящее время формальная система пла-нирования тренировочных нагрузок не способствует повышению уровня специ-альной выносливости высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревно-вательном этапе.

Методика планирования тренировочных нагрузок тхэквондисток с использованием локальных силовых упражнений

Планирование процесса подготовки начиналось с проведения обследования спортсменок, по результатам которого был составлен индивидуальный профиль физической подготовленности команды. Оценка физической подготовленности студенческой женской сборной ко-манды позволила выявить лимитирующие факторы каждой из спортсменок – удо-влетворительные показатели специальной выносливости и скоростно-силовой подготовленности. Полученные результаты тестирования позволили тренерскому штабу учесть индивидуальные особенности каждой из спортсменок и в соответст-вии с этим разработать микроцикл специальной физической подготовки на основе неспецифических локально-силовых статодинамических, скоростно-силовых ди-намических упражнений в сочетании со специфическими упражнениями, выпол-няемыми интервальными методами тренировки, при минимальной нагрузке гли-колитической направленности. В результате тренировочные нагрузки приобрета-ют более выраженную аэробную направленность – максимальный объем нагрузок выполняется во 2-й зоне равной аэробному порогу (41,2±14,8%), далее равномер-но распределяются нагрузки в 3-й и 4-й зонах (24,4±3,01%, 28,6±10,99% соответ-ственно), тогда как минимальный – в 5-й зоне выше анаэробного порога (5,8±3,67%). Несмотря на аэробную направленность тренировок, процентное от-ношение ЧССмакс в упражнениях к ЧССмакс индивидуальному составило 96,0±2,2%. Максимальное ЧСС – 178,4±5,64 уд/мин, среднее ЧСС – 135,4±9,63 уд/мин, минимальное ЧСС – 86,2±16,02 уд/мин. Такого рода тренировка в экспе-риментальной группе-2 привела к достоверному приросту уровня специальной выносливости, скоростно-силовой подготовленности, производительности сер-дечно-сосудистой системы (МПК) до высоких, нормативных значений. При таком уровне подготовленности, на наш взгляд, физическая подготовленность не явля-ется лимитирующим звеном для достижения высшего спортивного результата. В результате все спортсменки студенческой сборной команды подошли к соревнованию в лучшей для себя спортивной форме, и впервые за всю историю выступления на данных соревнованиях стали обладательницами 2 золотых меда-лей – в весовой категории до 46 кг и до 49 кг. Обладателями бронзовых медалей стали 2 спортсменки в весовой категории до 57 кг и свыше 73 кг, 3 спортсменки завершили борьбу на стадии финала.

Однако, увеличение показателей, зафиксированных в лаборатории, для тре-нера не играют существенной роли, поскольку тренерам-практикам необходимо увидеть изменения во время спарринга или соревновательного поединка. Поэтому был проведен экспертный анализ технико-тактических действий соревнователь-ных поединков спортсменок до и после проведения УТС. Общеизвестно, что наиболее эффективными ударами, оцениваемыми судь-ями, являются: боковой удар (долио чаги), падающий – сверху вниз (нэрио чаги), круговой фронтальный удар (двит чаги); основными мышцами, несущими нагруз-ку при выполнении вышеперечисленных ударов, являются сгибатели и разгибате-ли тазобедренного и коленного суставов. Гипотеза нашего исследования заключа-лась в том, что при повышении локальной мышечной выносливости должно про-изойти увеличение числа эффективных ударов. С этой целью мы провели экс-пертную оценку (видеоанализ) соревновательных поединков с участием спорт-сменок (n=4), завоевавших медали, до сбора и после сбора. До эксперимента спортсменки выполняли 32,0±12,73 удара за счет бокового удара (долио чаги), по-сле – 46,0±4,2 удара (p 0,05), падающего – сверху вниз (нэрио чаги) – 2,5±0,71 удара, после – 8,5±2,1 удара (p 0,05), кругового фронтального удара – 1,5±0,71, после 3,0±1,4 удара (p 0,05), толчок в туловище – 14,5±6,36 удара, после 13,0±8,5 удара (p 0,05).

Таким образом, можно констатировать тот факт, что при увеличении скоро-стно-силовой подготовленности и специальной выносливости отмечается тенден-ция к достоверному приросту числа эффективных ударов.

В современной литературе в качестве критерия аэробной работоспособно-сти при работе большой мышечной массы обсуждается как максимальное потреб-ление кислорода, так и показатели, характеризующие аэробно-анаэробный пере-ход [80, 86]. Следует отметить, что МПК – это интегральный показатель, связан-ный, прежде всего, с максимальной производительностью кислородтранспортной системы. Потребление кислорода во время предельной мышечной работы даже у высококвалифицированных спортсменок, тренирующих аэробные возможности, ниже, чем МПК [130, 143]. Увеличение работоспособности в этом случае не свя-зано напрямую с увеличением МПК, а определяется повышением потребления кислорода на уровне аэробно-анаэробного перехода. Из литературы известно, что показатели, характеризующие аэробно-анаэробный переход, имеют высокие коэффициенты корреляции (от 0,8 до 0,99) со спортивным результатом на длинных дистанциях [11, 15, 64]. В ряде работ на компактных выборках спортсменок отмечают более тесные связи со спортивным результатом показателей, характеризующих аэробно-анаэробный переход, чем показателя МПК [44, 91]. Эти наблюдения хорошо согласуются с результатами морфологических исследований. Оказалось, что показатели, характеризующие аэробно-анаэробный переход, значимо связаны с активностью окислительных ферментов в мышце, со способностью мышечного гомогената окислять лактат, с процентным содержанием и объемом окислительных мышечных волокон в мыш-це [66, 79, 88, 104, 124, 132, 134]. В то же время, между показателем МПК и ак-тивностью окислительных ферментов достоверная связь выявляется не всегда [141].

Как уже упоминалось выше, специальную выносливость (окислительные возможности мышц) можно увеличить достаточно быстро. Поэтому увеличение специальной выносливости (окислительных возможностей высокопороговых мышечных волокон) должно стать основной задачей на предсоревновательный этап. В этот период объем силовых тренировок должен быть значительно снижен, и они должны носить лишь поддерживающий характер, тогда как высокоинтен-сивные скоростно-силовые тренировки с переменной нагрузкой – тренировки, на-правленные на увеличение окислительных возможностей высокопороговых мы-шечных волокон, должны быть основным инструментом подготовки на этом эта-пе. Важно отметить, что отсутствие изнуряющих гликолитических тренировок и высокоинтенсивных аэробных тренировок на протяжении всего предсоревнова-тельного этапа позволило сохранить адаптационные возможности организма на высоком уровне. Это дает возможность поддерживать высокий функциональный уровень на протяжении большей части соревновательного периода.

Таким образом, отдельные исследования, связанные с изучением локальной мышечной работоспособности и долговременных эффектов таких нагрузок в це-лом согласуются с литературными данными, полученными в ходе наших исследо-ваний [8, 13, 14, 19, 29, 65, 66, 68, 78, 80, 87, 121]. Локальная силовая и скоростно-силовая работа, организованные по интервальному методу тренировки способст-вуют увеличению скоростно-силовой подготовленности, так и специальной вы-носливости. Причем, интервальная спуртовая тренировка в «анаэробно-алактатном» режиме эффективна для локальных мышечных групп.