Факторная структура физической работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки Молчанова Татьяна Владимировна

Факторная структура физической работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки
<
Факторная структура физической работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки Факторная структура физической работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки Факторная структура физической работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки Факторная структура физической работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки Факторная структура физической работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки Факторная структура физической работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки Факторная структура физической работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки Факторная структура физической работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки Факторная структура физической работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки
>




Молчанова Татьяна Владимировна. Факторная структура физической работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2002 192 c. РГБ ОД, 61:03-13/1270-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Структура физической работоспособности велосипедистов 8

1.1. Понятие о физической работоспособности 8

1.2. Факторы, определяющие структуру физической работоспособности 13

1.3 Планирование спортивной тренировки на этапе начальной подготовки велосипедистов 16

1.4. Энергетика мышечной работы 19

1.5. Возрастные особенности двигательных качеств мальчиков 9-12 лет 22

1.6. Возрастные особенности физического развития мальчиков 9-12 лет 27

1.7. Возрастные особенности медико-биологических показателей 32

1.8. Возрастные аспекты адаптации к физическим нагрузкам 49

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 56

2.1. Цель и задачи исследования 56

2.2. Методы исследования 56

2.2.1. Анализ научной и методической литературы 57

2.2.2. Педагогическое наблюдение 57

2.2.3. Анкетирование 58

2.2.4. Тестирование 58

2.2.5. Медико-биологическое исследование 65

2.2.6. Методы математической статистики 66

2.3. Организация исследования 67

ГЛАВА III. Характеристика испытуемых (исследование динамики выполненной тренировочной нагрузки велосипедистов; состояния здоровья, показателей электрокардиограммы, гемодинамики и эхокардиограммы сердца велосипедистов и не спортсменов)

3.1. Динамика тренировочных нагрузок велосипедистов 9-12 лет 69

3.2. Состояние здоровья по данным медицинского осмотра 70

3.3. Показатели электрокардиограммы велосипедистов и не спортсменов 72

3.4. Показатели центральной гемодинамики велосипедистов 9-12 лет 74

3.5. Эхокардиографическое исследование сердца велосипедистов 77

ГЛАВА IV. Результаты исследования возрастной динамики развития организма и работоспособности велосипедистов 9-12 лет 85

4.1. Динамика двигательных возможностей и физического развития велосипедистов 9-12 лет и не занимающихся спортом и их анализ 87

4.2. Результаты тестирования и динамика эргометрических и функциональных показателей велосипедистов 9-12 лет и их анализ 98

4.3. Результаты тестирования и динамика показателей эффективности и экономизации кардиореспираторной системы велосипедистов и их анализ 108

Резюме 111

ГЛАВА V. Результаты исследования возрастной динамики структуры двигательных способностей 114

5.1. Корреляционный анализ результатов тестирования велосипедистов 9-12 лет 114

5.2. Факторный анализ результатов тестирования велосипедистов 9-12 лет 126

5.3. Методические основы построения подготовки юных велосипедистов 135

5.3.1. Особенности организации тренировки велосипедистов-шоссейников

9-12 лет (этап начальной подготовки) 135

5.3.2. Пути оптимизации тренировочного процесса велосипедистов 9-12 лет 140

Резюме 143

Выводы 146

Практические рекомендации 150

Библиография 153

Приложения 167

Акты внедрения 191

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время вопросы подготовки велосипедистов-новичков в литературе практически не рассматриваются. Снижение возрастного ценза при наборе детей в группы начальной подготовки поставило перед специалистами много проблем, связанных с направленностью тренировочного процесса, рациональным сочетанием тренировочных средств и методов, адекватных возрастным особенностям занимающихся. Поэтому установление количественной характеристики критериев, определяющих физическую работоспособность юных велосипедистов, позволит оптимизировать дозировку тренировочных нагрузок в соответствии с адаптационными возможностями организма спортсменов.

Актуальность выбранной тематики подтверждается тем обстоятельством, что детско-юношеский возраст является важнейшим этапом развития, в котором закладываются основы для дальнейшего совершенствования человека ( В.К.Баль-севич, К.Ж.Булгакова, В.М.Волков, А.А.Гужаловский. Ю.Г.Травин, В.П.Филин, Н.А.Фомин). В этом возрасте реализуются основные предпосылки для создания фундамента физической и интеллектуальной работоспособности.

При определении структуры физической работоспособности применяются педагогические и медико-биологические тесты, позволяющие оценить функциональное состояние и двигательные возможности детей. При этом предпочтение отдается тем тестам, которые характеризуют предмет исследования: физическое развитие, двигательные способности, функциональные и эргометрические показатели, отвечающие метрологическим требованиям.

Цель исследования — выявить факторную структуру физической работоспособности велосипедистов 9-12 лет в зависимости от уровня двигательной активности.

Научная гипотеза исходит из предположения, что в процессе возрастного развития структура физической работоспособности велосипедистов зависит от уровня их двигательной активности. Ее основные черты определяет некоторое количество обобщенных факторов, отражающих закономерности динамики двигательных способностей, физического развития, функционального состояния, эргометрических и энергетических показателей спортсменов. Изучение факторной структуры физической работоспособности позволит оптимизировать тренировочный процесс юных велосипедистов.

Объект исследования. Велосипедисты групп начальной подготовки.

Предмет исследования. Количественная характеристика факторной структуры физической работоспособности в динамике возрастного развития.

Научная новизна работы заключена в следующих положениях:

  1. определены и проанализированы возрастные особенности структуры двигательных возможностей велосипедистов 9-12 лет; выявлены взаимосвязи различных параметров физической подготовленности, физического развития и медико-биологических показателей;

  2. дан анализ значимости показателей двигательной подготовленности в зависимости от возраста и уровня двигательной активности; выявлены критерии физической работоспособности, позволяющие всесторонне характеризовать взаимосвязи различных возможностей на разных этапах индивидуального развития;

3) разработана модель факторной структуры физической
работоспособности для различных возрастных групп велосипедистов,
различающихся по уровню двигательной активности;

4) на основании проведенных исследований предложена программа подготовки юных велосипедистов 9-12 лет.

Практическая значимость.Результаты исследования могут быть использо ваны для следующих целей:

  1. коррекции тренировочного процесса юных велосипедистов;

  2. текущего и этапного контроля за уровнем подготовленности спортсменов;

  1. комплексной оценки двигательных возможностей, функционального состояния, энергетических и эргометрических показателей;

  2. установление зон относительной мощности и специфической деятельности велосипедистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Корреляционная структура параметров физической работоспособности в динамике возрастного развития велосипедистов 9-12 лет отражает взаимосвязь различных показателей подготовленности в зависимости от внешних воздействий.

  2. Анализ факторной структуры физической работоспособности выявляет динамику показателей в зависимости от возраста и уровня двигательной активности, что позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных велосипедистов.

  3. Предложенная программа подготовки велосипедистов 9-12 лет позволит исключить форсирование спортивных результатов, которое происходит за счет опережения развития специальной (анаэробной) подготовленности по сравнению с развитием аэробной выносливости.

Возрастные особенности двигательных качеств мальчиков 9-12 лет

Среди проблем юношеского спорта, непосредственно связанных с планированием многолетней тренировки юных спортсменов, одно из первейших мест занимает проблема развития физических качеств и нормирования нагрузок в спортивных занятиях - тренировках и соревнованиях, а также вопросы адаптации к физической нагрузке (29).

Физические качества характеризуют особенности двигательной деятельности и обеспечивающих их биологических процессов. Закономерности развития силы, скорости, ловкости, выносливости получили свое освещение в физиологических и спортивно-медицинских исследованиях, результаты которых легли в основу общепринятых представлений о принципах воспитания качеств двигательной деятельности в детском и подростковом возрасте (Н.В.Зимкин,1956; А.В.Коробков, В.А.Шкурдода, Н.Н.Яковлев, Е.С.Яковлева, 1962; Р.Е.Мотылянская 1956,1961,1966 и др.) (25,29).

Морфологические и функциональные свойства организма, претерпевающие закономерные изменения в ходе индивидуального развития и инволюции организма, определяют возрастную динамику силы, скорости, ловкости и выносливости (25,29,138).

Развитие физических качеств в сенситивные периоды, т.е. в периоды повышенной чувствительности к воздействию тех или иных физических упражнений, имеет важное значение для физического воспитания детей и подростков (25,30). Исходя из биологических закономерностей о неравномерном темпе и гетерохронности развития основных физических качеств, выявлены возрастные периоды с ускоренным темпом изменения ловкости, быстроты, силы и выносливости (116).

Начинающим велосипедистам необходимо овладеть техникой езды на гоночном велосипеде, правильной техникой педалирования и езды в изменяющихся условиях Поэтому мерой ловкости может служить затраченное время для овладения техническим приемом и закрепления навыка. Ловкость базируется на приобретенных навыках и сознательном корригировании движений (74). Почти все дети 11-13 лет легко обучаются новому упражнению, в возрасте 14-16 лет ловкость у подростков остается на приобретенном уровне (69,73,74). Сенситивным периодом для развития ловкости считается возраст от 8 до 13 лет (2,6,11,53,54,74,83,84,116,124,129,130,131,134,138).

Быстрота характеризуется латентным периодом двигательной реакции, максимальной частотой движения, быстротой одиночных и сложных движений (11,53,54,74,83,84,116,122,124,131,134)

Для велосипедиста максимальная частота педалирования имеет важное значение при стремительном финишировании (122). Тренировка быстроты проходит при высокой интенсивности движений велосипедиста, что требует хорошей техники езды на велосипеде (6,74).

Результаты экспериментов показали, что возраст 8-11 лет наиболее благоприятная пора для воспитания быстроты движений (74,83,116,129,130,131,134,138) , чем 12-14 лет. До 12 лет максимальная скорость повышается за счет развития быстроты движения, в 12-14 лет — за счет роста тела, скоростно-силовых качеств и мышечной силы, в 16-18 лет — благодаря скоростно-силовым качествам. Так частота педалирования на велостанке (передача 48 х 15), составляющая в 11-12 лет 20,6 оборотов за 10 сек увеличивается до 34,5 в 17-18 лет, в последующие годы прирост ее незначителен (69,73,74).

Силу человека можно определить как способность преодолевать внешнее сопротивление либо противодействовать ему посредством мышечных напряжений. Различают максимальную силу, скоростную силу и силовую выносливость (11,53,54,74,83,84,116,122,124,131,134).

Наиболее важным и спорным считается вопрос, с какого возраста можно начинать воспитание силы. Одни считают, что с 9-10 лет, другие — с 11-12. Видимо, за основу следует принимать не паспортный, а биологический возраст. Во всяком случае, следует присоединиться к мнению А.Н.Воробьева (1965): даже 15-16-летние юноши могут применять силовые упражнения только при строгом врачебном контроле (69,73,74).

На основании исследований, проведенных в НИИ гигиены детей и подростков МЗ СССР, а также данных Н.Волянского (1986) и др. предложена возрастная хронология сенситивных периодов развития физических качеств и некоторых психомоторных функций детей и подростков, по которой динамическая сила развивается с 8 до 14 лет, статическая сила рук — с 8 до 15, статическая сила бедра — с 10 до 18 лет (116).

По данным некоторых авторов наибольший прирост силы происходит в период от 13-15 до 16-17 лет, относительной силы - с 6-7 до 9-11 лет (44,72,74,116,128,131,134).

В велоспорте скоростная сила составляет основу быстроты спринтера, необходима при финишировании гонщику-шоссейнику. Силовая выносливость нужна во всех видах велогонок (74,102,122).

Так как специальная силовая подготовленность велосипедистов заключается в способности проявлять силу мышц ног в динамической работе в преодолевающем режиме, в силовой тренировке велосипедистов нужно учитывать специфическое напряжение и расслабление мышц при педалировании (74).

Мышечная работа в велоспорте носит регионарный характер. В зависимости от интенсивности езды в ней участвуют от 1/3 до 2/3 мышечной массы. Тренированность велосипедистов главным образом зависит от работоспособности мышц нижних конечностей, выполняющих основную нагрузку во время езды (70,86).

Показатели электрокардиограммы велосипедистов и не спортсменов

Целью настоящего исследования явилось изучение частоты и вида обнаруженных электрокардиографических изменений у велосипедистов-шоссейников и их связь с возрастом в сопоставлении с показателями у не спортсменов.

Ритм синусовый и синусовая аритмия в пределах нормы наблюдается в 90,9%) случаев у 9-10-летних велосипедистов. В следующих возрастных группах выявлен отрицательный характер динамики этого показателя, что выражается в следующих значениях: в 11-12 лет - 76,3%; в 13-14 лет - 67,3% и в 15-16 лет -63,2%). У не спортсменов динамика данного показателя волнообразная с большими величинами во всех возрастных группах, кроме 9-10-летних детей (85%). В 11-12 и 13-14 лет относительные величины этого показателя составляют соответственно 80% и 92%о.

Выраженная синусовая аритмия зафиксирована у велосипедистов в 11-12 лет (2,6%) и в 15-16 лет (5,3%)). У не спортсменов данное отклонение выявлено у одного человека в группе 11-12-летних, что составляет 2,9% .

Эктопический ритм выявлен у всех исследуемых категорий детей и подростков. Неблагоприятен положительный характер динамики этого отклонения у велосипедистов. Частота случаев в 9-10 лет составляет 9,09%, увеличиваясь в двух следующих возрастных группах до 15,8% и 26,5% соответственно, достигая к 15-16 годам значения 31,6%. У не спортсменов 9-10 лет эктопия встречается в 10% случаев, увеличиваясь до 11,4% к 11-12 годам и снижаясь до 8% в 15-16 лет.

Миграция водителя ритма встречается менее часто. У велосипедистов данное отклонение выявлено в 11-12 и 13-14 лет и составляет соответственно 5,3% и 6,1%». У не занимающихся спортом миграция водителя ритма также зарегистрирована в двух возрастных группах: в 9-10 лет - 5% ив 11-12 лет — 5,7%.

Частичная блокада правой ножки пучка Гисса считается нормой для представителей циклических видов спорта. У велосипедистов частота случаев данного отклонения с возрастом увеличивается и составляет 2,6% в 11-12 лет, 10,2% в 13-14 лет и 10,5%) в 15-16 лет. Это отклонение зарегистрировано также и у представителей второй группы в 11-12 лет в размере 2,9%) ив 13-14 лет — 8%.

Ускорение PQ-проведения выявлено у велосипедистов двух возрастных категорий: в 11-12 лет составляет 5,3% и в 13-14 лет — 1,5%. В группе не спортсменов также зарегистрировано данное отклонение в 9-10 лет в размере 5% ив 11-12 лет-8,6%.

Синдром ранней реполяризации желудочков встречается только у велосипедистов в 11-12 лет в 2,6% случаев, снижаясь к 13-14 годам до 1,5% .

Снижение процессов реполяризации миокарда левого желудочка встречается у представителей обоих групп. Частота случаев данного отклонения у велосипедистов составляет в 11-12 лет 5,3%, снижаясь к 13-14 годам до 1,5% и снова увеличиваясь к 15-16-летнему возрасту до 5,3%. У не спортсменов относительные величины этого отклонения составляют в 9-10 и 11-12 лет соответственно 5% и 2,9%.

Неполная атрио-вентрикулярная блокада выявлена у одного велосипедиста в группе 15-16-летних, что составляет 5,3%.

Единичная парасистола также зарегистрирована в группе 13-14-летних велосипедистов (1,3%).

Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка выявлены в группе 11-12-летних велосипедистов (2,6%) и у одного не спортсмена в группе 13-14-летних, что составляет 4%. Однако, можно отметить, что в группе 17-20-летних велосипедистов признаки гипертрофии миокарда левого желудочка зарегистрированы у 3-х человек (42,9%) из 7-ми обследованных. Данный возраст не рассматривался в рамках настоящего исследования в связи с малым количеством данных.

Показатели гемодинамики были получены при помощи метода грудной тетраполярной реографии (УОК); измерены (АД и ЧСС), а также рассчитаны по формулам (МОК, УИ, СИ, ОПСС, УПСС) ( табл. 1). Абсолютные значения УОК и расчетных показателей, возможно, не представляют особого интереса в связи с двумя положениями: во-первых, данный метод имеет погрешность 10% (111), во-вторых, измерение ударного выброса проводилось в положении сидя, что приводит к уменьшению УОК на 17-44% (62). Поэтому больший интерес, на наш взгляд, представляет реакция показателей на нагрузку в возрастном аспекте.

Как видно из данных таблицы 1 показатели УОК, МОК, УИ, СИ, АД увеличиваются как с возрастом, так и при стандартной нагрузке. Данные ОПСС, УПСС и ЧСС уменьшаются также с возрастом и при выполнении стандартной нагрузки (проба PWC по ) На основании данного исследования можно утверждать, что у детей 9-12 лет ударный выброс растет как при первой ступени нагрузки, так и при второй ступени теста PWC по, то есть при ЧСС, близкой к 170 ударам в минуту. Причем, наибольший прирост УОК на второй ступени по сравнению с уровнем покоя наблюдается в 9 лет (38,87 мл) и в 12 лет (14,94 мл).

По мере роста ребенка увеличиваются не только размеры его тела, но и параметры сердца, и, поэтому, морфофункциональные показатели его оцениваются по отношению к росто-весовым данным, то есть к поверхности тела (S) и сравниваются с нормативами детей, не занимающихся спортом (109), а ударный объем и частота сердечных сокращений - по отношению к возрасту (137).

У спортсменов 9-10 лет, 1 группы (начальная подготовка до 1 года обучения) спортивный стаж исчислялся от нескольких месяцев до года. Абсолютные значения их эхокардиографических показателей представлены в таблице 2. А Эхо-кг параметры по отношению к норме - в таблице 3.

У спортсменов 1 группы диаметр устья аорты (Ао) и величина левого предсердия (ЛП) соответственно в 28,57% и 42,86% случаев были в пределах нормы, у остальных - меньше по сравнению с обычной популяцией детей. Индекс ЛП/Ао ни в одном случае не превышал 1,3, что свидетельствует о их правильном соотношении. Раскрытие клапанов вполне достаточное. У 2/3 исследуемых спортсменов конечный диастолический размер левого желудочка и его объем (Vd) меньше величины для соответствующей поверхности тела. Толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП) и задней стенки левого желудочка (ТМд) нормальная, лишь у одного спортсмена превысила ее.

Динамика двигательных возможностей и физического развития велосипедистов 9-12 лет и не занимающихся спортом и их анализ

В настоящем разделе рассматриваются результаты тестирования, динамика и анализ показателей двигательных возможностей и физического развития (табл. 4,5, приложение табл. 1,2) исследуемых велосипедистов, к которым относятся: 1)легкоатлетический бег на 2000 м (сек); 2) легкоатлетический бег на 100 м (сек); 3) прыжок в длину с места (м); 4) десятерной прыжок в длину на двух ногах (м); 5) приседания на одной ноге («пистолетик») (количество раз); 6) выпрыгивание из приседа вверх, 30 раз на время (сек); 7) отжимание от пола (раз); 8) подтягивание в висе (раз); 9) сгибание туловища в положении лежа на спине с закрепленными ногами (раз); 10) рост стоя (см); 11) вес тела (кг); 12) жизненная емкость легких (ЖЕЛ) (мл); 13) сила кисти (кг); 14) массо-ростовой индекс (г/см); 15) жизненный индекс (ЖИ) (см 3 /кг); 16) силовой индекс (СИ) (%);

Основные двигательные способности велосипедистов 9-12 лет изучались на протяжении всего периода исследования. Для удобства анализа уровня подготовленности велосипедистов информативные компоненты объединялись по группам тестов, характеризующих развитие физических возможностей. Изучались различные формы их проявления как в неспецифической, так и в специфической деятельности. Использовались упражнения, применяемые в практике велоспорта.

В нашем исследовании применялись следующие тесты, определяющие скоростные способности велосипедистов: легкоатлетический бег на 100 м (сек) (ОФП) и педалирование на велостанке в течение 10 сек (СФП) — регистрировалась скорость, дистанция и количество оборотов педали. Эти тесты применяются в качестве отборочных и переводных для велосипедистов групп начальной подготовки.

Показатели физической подготовленности велосипедистов и не спортсменов (табл. 4,5) существенно различаются в пользу велосипедистов во всех видах тестирования. Результаты не занимающихся спортом в возрасте 9 лет не приводятся в связи с небольшим количеством данных.

Результаты в беге на дистанцию 100 м составили в среднем у велосипедистов в 9 лет 18,63 ± 1,63 сек; в 10 лет- 17,74 ± 1,03 сек; в 11 лет- 17,59 ± 1,13 сек и в 12 лет - 16,80 ± 0,83 сек. Результаты в беге на 100 метров у 10,11 и 12-летних не спортсменов в среднем имеют следующие значения соответственно: 19,08 сек, 18,37 сек и 18,72 сек. В тестировании на велостанке (табл.5) также с возрастом наблюдается улучшение показателей. Так, развиваемая скорость у спортсменов имеет в среднем следующую динамику: в 9 лет — 13,19 м/сек, в 10 лет — 13,76 м/сек, в 11 лет - 14,28 м/сек и в 12 лет - 14,66 м/сек. Пройденная дистанция и количество оборотов педали составляют соответственно: в 9 лет - 132,94 м и 23,2 оборота; в 10 лет - 136,61 м и 23,84 оборота; в 11 лет - 143,94 м и 25,12 оборота; в 12 лет -147,80 м и 25,79 оборота. Улучшение названных показателей может быть обусловлено возрастной динамикой развития скоростных качеств, влиянием тренировки, а также овладением техникой педалирования на велостанке. У не занимающихся спортом также с возрастом наблюдается улучшение показателей, а их абсолютные значения существенно ниже, чем у велосипедистов. Развиваемая скорость в среднем при работе на велостанке в течение 10 секунд у не спортсменов имеет следующую динамику: в 10 лет - 11,68 м/сек, в 11 лет - 12,89 м/сек, в 12 лет - 13,61 м/сек. Пройденная дистанция и количество оборотов педали составляют в среднем соответственно: в 10 лет - 116,89 м и 20,4 оборота; в 11 лет- 128,92 м и 22,5 оборота; в 12 лет- 136,09 м и 23,75 оборота.

Результат в прыжке в длину с места имеет положительную динамику и характеризуется неравномерным приростом. Наибольшее увеличение этого показателя у исследуемых спортсменов наблюдается в возрастном периоде от 11 лет (1,68 см) до 12 лет (1,77см). Общий прирост с 9 до 12 лет равен в среднем 17 см. У не занимающихся спортом результаты в этом упражнении хуже, чем у велосипедистов и равны 1,60 м, 1,66 м и 1,71 м в 10, 11 и 12 лет соответственно.

Анализ результатов в десятерном прыжке с места на двух ногах выявил нелинейный характер изменения показателей. У 10-летних велосипедистов наблюдается ухудшение результата на 53 см по сравнению с 9-летними. Однако границы варьирования показателя в 10 лет наибольшие — 2,61 м. Прирост за 4 года составляет 1,8 м. Данные 10-ного прыжка у 10,11 и 12-летних школьников имеют в среднем следующие значения: 13,15 м, 13,75 м и 14,32 м.

Результат в выпрыгивании вверх из приседа (30 раз на время) имеет у велосипедистов отрицательную динамику с 25,53 сек в 9 лет до 27,09 сек в 11 лет, в 12 лет наблюдается некоторое улучшение показателя - 26,79 сек. Отрицательный характер динамики этого показателя может быть обусловлен увеличением массы и роста тела, а также влиянием учебно-тренировочного процесса. Данные выпрыгивания у не занимающихся спортом составляют в среднем в 10,11 и 12 лет соответственно 29,93 сек, 30,51 сек и 38,0 сек.

Показателем уровня развития скоростно-силовых качеств является результат педалирования на станке с максимальной скоростью в течение 1 минуты. Так, у исследуемых велосипедистов развиваемая скорость, пройденная дистанция и количество оборотов педали в среднем имеют следующие значения: в 9 лет соответственно 10,98 м/с, 672,10 ми 117,3 оборота; в 10 лет- 11,17 м/с, 683,38 м и 119,26 оборота; в 11 лет - 11,83 м/с, 724,12 м и 126,37 оборота; в 12 лет- 11,78 м/с, 721,98 м и 126 оборотов. Известно, что проявление скоростно-силовых качеств тесно связано с уровнем развития силы и скорости. В данном случае скоростные качества улучшаются, а динамика показателей силовых качеств имеет то отрицательный, то положительный характер. Это может быть обусловлено ошибками в планировании тренировочного процесса. При работе на велостанке в течение 1 минуты развиваемая скорость, пройденная дистанция и количество оборотов педали у не занимающихся спортом в среднем имеют следующие значения: в 10 лет соответственно 9,46 м/сек, 574,43 м и 100,25 оборота; в 11 лет — 9,63 м/сек, 584,46 м и 102 оборота; в 12 лет - 11,03 м/сек, 669,26 м и 116,8 оборота.

Факторный анализ результатов тестирования велосипедистов 9-12 лет

До сих пор факторный анализ в велосипедном спорте находил применение при исследовании специальной работоспособности взрослых спортсменов. Поскольку наиболее плодотворно использование факторного анализа в тех областях, которые наименее исследованы, то в данной работе была поставлена задача изучить факторную структуру работоспособности юных велосипедистов в динамике их возрастного развития. Для этого факторному анализу подвергнуты батареи показателей отдельно для 9, 10, 11 и 12 лет. Целью этого поиска было определение закономерностей, лежащих в основе возрастной динамики работоспособности юных велосипедистов. Было решено включить в работу данные физического развития и двигательных возможностей велосипедистов; показатели функциональные, эффективности и экономизации; а также ряд эргометрических параметров, оценивающих эффективность использования функциональных ресурсов организма при выполнении конкретных форм мышечной работы.

Основной идеей факторного анализа является предположение, что в определенной области исследования разнородные и разобщенные функциональные единицы можно описать некоторым количеством факторов, охватывающих большую часть вариаций анализируемого объекта. Упомянутые функциональные единицы определяются на основе корреляции между различными признаками, и в конечном счете, с помощью факторного анализа устанавливается, являются ли определенные факторные единицы простыми или их можно, в свою очередь, разложить на еще более дробные единицы. Таким образом, факторный анализ играет роль инструмента, с помощью которого удается уловить все более тонкие оттенки при исследовании сложной структуры физической работоспособности спортсмена.

В наших исследованиях был использован метод главных компонент и применялась система статистического анализа с обработкой данных в среде «Windows-Statistica». Для факторного анализа использовались три набора показателей: 1 вариант: набор показателей для проведения факторного анализа (результаты тестирования физического развития и двигательных возможностей велосипедистов): рост, вес, ЖЕЛ, сила кисти, массо-ростовой индекс, жизненный индекс, силовой индекс, бег на 2000 метров, бег на 100 метров, прыжок в длину, 10-ной прыжок, «пистолетик», выпрыгивание, отжимание, подтягивание, сгибание туловища; 2 вариант: набор показателей для проведения факторного анализа (функциональные и эргометрические данные): УФС, PWC по, МІЖ, МПК/кг, КС (станок), SI, S2, S3, КС (шоссе), S10, S20; 3 вариант: набор показателей для проведения факторного анализа (показатели эффективности и экономизации): потребл.02 раб.З/МПК, УОК работы, КЭВ, КЭК исх, КЭК раб. 3, КЭК восст., КВП, KB, МПК/HV, PWC ,7o/HV, МПК/PWC 170. Некоторые важнейшие показатели, полученные с помощью эхокардиографического исследования, не были включены в факторный анализ в связи с небольшим количеством испытуемых.

В таблицах 6-11 приведены наибольшие факторные нагрузки переменных для всех четырех массивов. Адекватность факторов проверялась по критерию Фишера. Ниже дается параллельный анализ факторов в группах 9, 10, 11 и 12- летних велосипедистов, причем порядок их рассмотрения определяется величиной вклада каждого фактора в общую дисперсию (в %). Таким образом, первый из рассматриваемых факторов вносит наибольший вклад в общую дисперсию, а второй - наименьший.

Вклад первого фактора в общую дисперсию составил соответственно 36,4 %, 33,7 %, 36,5 %, 33,1 %. Как видно из таблицы 6 наибольшие факторные нагрузки во всех четырех возрастных группах имеют показатели, связанные с физическим развитием и физической работоспособностью. Однако, структура этого фактора различна у спортсменов разного возраста. Если у 9-летних наибольшие факторные нагрузки приходятся на показатели роста, веса, ЖЕЛ, УФС, то у 10-летних — на данные роста, веса и МПК. У 11-летних велосипедистов большее значение имеют сила кисти, массо-ростовой индекс, PWC по и МПК/кг, а у 12-летних спортсменов - рост, вес, ЖЕЛ.