Физическая культура и спорт как факторы ориентации будущих офицеров на здоровый образ жизни Сыченков Вячеслав Валерьевич




Сыченков Вячеслав Валерьевич. Физическая культура и спорт как факторы ориентации будущих офицеров на здоровый образ жизни : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Воен. ин-т физ. культуры.- Санкт-Петербург, 2004.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-5/34-7

Введение к работе

з

Актуальность. Социально-экономические изменения, происходящие во всех сферах жизни российского общества, коснулись и сферы военно-профессионального образования, поставив перед системой подготовки офицерских кадров новые более сложные задачи по формированию офицера-специалиста, способного к успешному выполнению служебных и боевых задач.

Особое место в целостном процессе формирования будущего офицера принадлежит сохранению и укреплению его здоровья, созданию условий для здорового образа жизни и здоровьесберегающего поведения.

Крепкое здоровье и способность вести здоровый образ жизни необходимы курсантам ввузов для преодоления напряженного характера военно-профессиональной деятельности, для выполнения большого объема учебных нагрузок, для защиты от нервно-эмоционального напряжения при решении учебно-боевых задач.

В настоящее время проблема формирования мотивации к здоровье-сберегающему поведению получила свое новое развитие. Это вызвано теми негативными изменениями в физическом состоянии молодежи, которые происходят в России в последние годы.

По данным Госкомстата Российской Федерации за 1998-2002 гг., более 50% учащейся молодежи имеют ослабленное здоровье, а 80% страдает выраженной гиподинамией. Почти 60% призывников не могут выполнить установленные нормативы по физической подготовке, из них 25% признаются негодными к воєнно-профессиональному обучению по состоянию здоровья.

«Уровень смертности в Российской Федерации в последние годы стал самым высоким со времен окончания Великой Отечественной войны. Так, в 2000 году численность умерших была вдвое больше родившихся, показатель смертности (15,3 человека на 1000 населения) был наивысшим в Европе, а в возрастной группе от 20 до 29 лет за последние десять лет он увеличился более чем на 60%»'.

Среди офицерского состава Вооруженных Сил России данная проблема носит не менее острый характер. По данным Центрального военного медицинского управления (ЦВМУ), каждый пятый офицер, уволившийся из Вооруженных Сил, является инвалидом или становится им в течение 3-5 лет после окончания службы. 92% офицеров запаса нуждаются в регулярном госпитальном или санаторно-курортном лечении.

СреДНЯЯ ПрОДОЛЖИТеЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ пфит^ррь-пгг. тгтяп^ fflpfyf пу-д-ыдтпргг»

1 Российская газетаотП июля 2001 года № 134(2746) -С. 1 СП*И|Л«» ч /-Х) ;

25-30 лет в Вооруженных Силах, составляет около 62 лет. Наиболее распространенными заболеваниями, которыми страдают офицеры, являются заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, нервной и эндокринной систем и др. По мнению В.П.Петленко, Д.Н.Давиденко (1998), данные заболевания во многом обусловлены нервно-психическими напряжениями, гиподинамией, табакокурением, употреблением спиртных напитков, нарушением режима труда и отдыха, то есть теми факторами риска, которые характеризуют низкую мотивацию человека к здоровому образу жизни. В связи с этим формирование ориентации к здоровьесберегающему поведению у курсантов ВУЗов является актуальной научно-педагогической задачей, решению которой посвящена настоящая работа.

Основная научная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что к числу ведущих факторов, обусловливающих ориентацию будущих офицеров на здоровый образ жизни, относятся целенаправленно используемые средства физической культуры и спорта, создающие условия для: достижения необходимого уровня их двигательной активности, укрепления здоровья, развития жизненно важных прикладных и спортивных навыков, профилактики табакокурения, наркомании, алкоголизма и правонарушений в курсантской среде.

При этом формирование ориентации курсантов ВУЗов на здоровый образ жизни (ЗОЖ) будет более успешным, если кроме физической культуры будут использованы возможности всех учебных дисциплин при соответствующей координации и преемственности деятельности преподавательского и командного состава; методы и содержание воспитательной работы будут ориентированы на создание педагогических ситуаций, учитывающих психологические трудности, препятствующие самоорганизации здорового образа жизни курсантов, и их преодоление; в вузе последовательно будет реализован комплекс мер и оценочная среда, стимулирующие здоровый образ жизни курсантов.

Цель исследования — определить педагогические возможности применения средств и методов физической культуры и спорта для ориентации будущих офицеров на здоровый образ жизни и реализовать их в практике военно-профессионального обучения и воспитания.

Объект исследования - процесс военно-профессионального обучения и воспитания будущих офицеров.

Предмет исследования - организация, содержание и педагогические условия формирования у курсантов вузов ориентации на здоровый образ жизни средствами физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

  1. Оценить влияние занятий физической культурой и спортом на формирование у курсантов ориентации к здоровому образу жизни в условиях военно-профессионального обучения.

  2. Выявить социально-психологические противоречия, затрудняющие здоровьесберегающее поведение курсантов, и обосновать способы их преодоления.

  3. Определить педагогические возможности воспитания у будущих офицеров ориентации на здоровый образ жизни с использованием средств физической культуры и спорта.

Методологическую основу исследования составили работы Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, Н.М.Амосова, В.П.Казначеева, ААРеана, Д.И.Фельд-штейна, ВАЯкунина и др. о взаимосвязи деятельности, сознания и личности и комплексном подходе к их изучению; теории и концепции воспитания военнослужащих в процессе профессионального обучения (А.В.Ба-рабанщиков, Н.Ф.Гейжан, В.П.Давыдов, ВЛ.Марищук, Н.В.Романенко, В.Я.Слепов, В.Я.Кикоть, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов и др.); результаты исследований в области валеологии, оздоровительной и адаптивной физической культуры (И.И.Брехман, В.Ю.Волков, ААГорелов, Д.Н.Дави-денко, С.П.Евсеев, Б.В.Ендальцев, Р.М.Кадыров, В.П.Казначаев, Ф.З.Ме-ерсон, В.В.Миронов, ААНестеров, В.П.Петленко, А.И.Суханов, ОАЧур-ганов, ВАЩеголев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных и документальных источников; опрос (анкетирование, беседа, интервью); экспертная оценка и самооценка; педагогическое наблюдение; исследование социально-деятельностных характеристик и ориентации курсантов вузов; педагогический эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.

Организация исследования. Решение задач настоящего исследования осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводилось изучение литературных источников, выполнялся анализ состояния проблемы по учебно-программным документам профессиональной подготовки курсантов военно-учебных заведений, выявлялись структура и содержание понятия «здоровый образ жизни» и его критерии; определялись цели, задачи и гипотеза исследования; проводился поисковый эксперимент по выявлению педагогических подходов к возможностям формирования ценностных ориентации курсантов на здоровый образ жизни. Изучались роль физической культуры и спорта, двигательной активности в укреплении здоровья курсантов, формирование у них установок на здоровьесберегающее поведение.

На втором этапе (2002-2003 гг.) исследовалось отношение курсантов к здоровому образу жизни в зависимости от их физкультурно-спор-тивного опыта и интересов; выявлялось место здоровья в системе ценностных ориентации курсантов; осуществлялась систематизация психологических барьеров, препятствующих формированию ориентации на здоровый образ жизни; изучались возможности валеологической пропаганды и просвещения в процессе физкультурно-спортивной деятельности, а также в ходе освоения других учебных дисциплин, проводимых преподавателями и командирами курсантских подразделений; осуществлялся сравнительный анализ их эффективности.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальных воздействий, определялись педагогические возможности их внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза, разрабатывались предложения по корректировке содержания учебных дисциплин и планов оздоровительно-воспитательной работы с будущими офицерами.

Все исследования проводились в рамках плановых тем НИР Военного института физической культуры.

Научная-новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней:

раскрыты педагогические предпосылки ориентации будущих офицеров на здоровый образ жизни с использованием средств физической культуры и спорта;

установлена тесная положительная связь физкультурно-спортивной деятельности курсантов с их ориентацией на здоровьесберегающее поведение;

определены социально-психологические противоречия и барьеры, затрудняющие самоорганизацию здорового образа жизни курсантов, и способы их преодоления;

экспериментально обоснованы широкие педагогические возможности воспитания у будущих офицеров умений и навыков здорового образа жизни на основе регулярных занятий физической культурой и спортом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволили определить содержание, методы, принципы и условия воспитательной работы по ориентации будущих офицеров на здоровый образ жизни, апробировать критерии и показатели оценки сформированности у курсантов умений и навыков здоровьесбере-гающего поведения; разработать комплексную программу мероприятий по ориентации курсантов на здоровый образ жизни с активным использованием средств физической культуры и спорта.

На защиту выносятся положения о том, что:

  1. Воспитательная работа по ориентации курсантов на здоровый образ жизни может быть более эффективной при условии использования средств и методов физической культуры в сочетании с информационными возможностями других учебных дисциплин, направленных на здо-ровьесберегающее поведение будущих офицеров.

  2. Выделение в учебных программах специальных тем, позволяющих раскрывать различные вопросы влияния здорового образа жизни на успешность военно-профессионального обучения, продления творческого долголетия и укрепления здоровья, должно сформировать у курсантов вузов систему ценностных ориентации на последующую профессиональную деятельность и активную жизненную позицию.

  3. Основными показателями успешности педагогического процесса по формированию у курсантов устойчивой мотивации к здоровому образу жизни являются: знания, умения и навыки здоровьесберегающего поведения; уровень самосознания и ответственности за собственный образ жизни; соблюдение режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек, высокая физическая активность, правильное питание, саморегуляция и самоорганизация в служебной и личной жизни.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации определяются применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов в реальном учебно-воспитательном процессе вуза.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на итоговых научных конференциях Военного института физической культуры за 2002, 2003 годы, а также на заседаниях кафедры медико-биологических дисциплин.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в содержании лекционного материала по дисциплине «Физическая подготовка», а также по другим дисциплинам учебного процесса ряда вузов Министерства обороны Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 200 страницах, содержит 17 таблиц, 6 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 189 источников, в том числе 12 на иностранном языке.