Формирование здорового образа жизни учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования средствами физической культуры и спорта Лапина Галина Алексеевна

Формирование здорового образа жизни учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования средствами физической культуры и спорта
<
Формирование здорового образа жизни учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования средствами физической культуры и спорта Формирование здорового образа жизни учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования средствами физической культуры и спорта Формирование здорового образа жизни учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования средствами физической культуры и спорта Формирование здорового образа жизни учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования средствами физической культуры и спорта Формирование здорового образа жизни учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования средствами физической культуры и спорта Формирование здорового образа жизни учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования средствами физической культуры и спорта Формирование здорового образа жизни учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования средствами физической культуры и спорта Формирование здорового образа жизни учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования средствами физической культуры и спорта Формирование здорового образа жизни учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования средствами физической культуры и спорта
>



Лапина Галина Алексеевна. Формирование здорового образа жизни учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования средствами физической культуры и спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Коломна, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-13/414

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни 9

1.1. Здоровье и здоровый образ жизни учащейся молодежи 9

1.2. Аспекты проблемы сохранения здоровья и здорового образа жизни учащихся 18

1.3. Влияние физической культуры на укрепление здоровья 24

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 30

2.1. Цель и задачи исследования 30

2.2. Методы исследования 31

2.2.1. Методы теоретического исследования проблемы 31

2.2.2. Педагогические методы исследования 31

2.2.2.1. Педагогическое наблюдение 32

2.2.2.2. Педагогическое тестирование 32

2.2.2.3. Педагогический эксперимент 33

2.2.3. Медико-биологические методы исследования 34

2.2.3.1. Антропометрические методы исследования 34

2.2.3.2. Оценка функциональной подготовленности 34

2.2.4. Методы диагностики психологического состояния 35

2.2.5. Методы математической статистики 35

2.3. Организация исследования 36

ГЛАВА III. Содержание оздоровительно-образовательного комплекса «физическая культура» для учащихся строительных специальностей колледжа 39

3.1. Компоненты программы оздоровительно-образовательного комплекса «Физическая культура» 39

3.2. Распределение учебного материала по оздоровительно-образовательному комплексу «Физическая культура» 44

3.2.1. Соответствие учебного планирования требованиям Государственного образовательного стандарта СПО 45

3.2.2. Планирование учебного процесса по оздоровительно-образовательному комплексу «Физическая культура» 47

3.2.3. Технологическая карта совмещенного урока и критерии оценивания знаний 54

3.2.4. Учебный комплект направленных экстремальных воздействий 65

ГЛАВА IV. Средства и методы экспериментального воздействия, способствующие эффективному развитию профессионально важных качеств у учащихся строительных специальностей 79

4.1. Общая характеристика строительных профессий 79

4.2. Профессионально важные психологические и физические качества специалистов строительных профессий и их совершенствование 87

4.3. Экстремальные средства и методы совершенствования профессиональной подготовки и формирования здорового образа жизни учащейся молодежи 97

4.3.1. Влияние формирования здорового образа жизни на успешность профессионального обучения учащейся молодежи 97

4.3.2. Направленные экстремальные воздействия как факторы оздоровления учащихся 100

4.3.3. Формирование знаний» умений и навыков у учащихся колледжа по выходу из наиболее часто встречающихся экстремальных ситуаций 107

ГЛАВА V. Экспериментальное обоснование методики занятий по оздоровительно-образовательному комплексу «физическая культура» 125

5.1. Определение показателей теоретических знаний. Выявление элементов нравственного воспитания и установки на здоровый образ жизни 125

5.2. Исследование функциональной подготовленности и антропометрических данных учащихся колледжа 140

5.3. Результаты психологических исследований 152

Заключение 155

Выводы 160

Практические рекомендации 163

Библиография 164

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность.

Многочисленные научные исследования указывают на существование тесной связи между здоровым образом жизни и профессиональной подготовкой учащейся молодежи. В современных социально-экономических условиях формирование навыков здорового образа жизни и потребности в духовном и физическом совершенстве, профессиональная подготовка специалистов не в полной мере соответствуют возрастающим требованиям общества (55,64,71,77,97,106). В отечественной системе образования постоянно осуществляется интенсивный поиск новых форм работы в организации и проведении занятий с подрастающим поколением, совершенствуются дисциплины, входящие в учебные планы учреждений среднего профессионального образования. Задачи гармонического развития личности, укрепления здоровья и повышения работоспособности, формирование навыков здорового образа жизни возможны при условии хорошей организации педагогического процесса (8,64,109,127,139). Проведенный анализ литературных источников дает возможность утверждать, что в настоящее время здоровье молодежи имеет тенденцию к снижению. Недостаточная двигательная активность, наличие вредных привычек, не умение преодолевать стрессовые ситуации приводит к ограничению развития учащихся (8,109,127,139).

Таким образом, научные исследования, направленные на совершенствование здоровья, подготовку к осуществлению трудовой деятельности и службу в Вооруженных Силах России, приобретают сегодня особую актуальность. Кроме того, требует неотложного решения проблема научного обоснования новых средств, методов и организационных форм оздоровительной работы в учреждениях среднего профессионального образования, которые способствовали бы повышению социально-экономического эффекта и формированию у учащихся здорового образа жизни (16,21,35,37).

Гипотеза исследования.

Предполагалось, что сочетание средств физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности способствуют профессиональной ориентации и формированию здорового образа жизни учащихся строительных специальностей. Объект исследования.

Процесс физического воспитания учащихся строительных специальностей. Предмет исследования.

Методика формирования здорового образа жизни учащихся учреждений среднего профессионального образования строительного профиля.

Целью исследования является формирование навыков профессиональной деятельности учащихся учреждений среднего профессионального образования строительного профиля на основе комплексного использования средств учебных дисциплин "Физическая культура" и "Безопасность жизнедеятельности". Научная новизна определяется следующими положениями:

- разработан комплексный подход к формированию профессионально важных качеств при подготовке специалистов строительного профиля посредством применения в образовательном процессе специально подобранных средств и методов, прикладных знаний, умений и навыков, направленных экстремальных воздействий;

- показана эффективность оздоровительно-образовательного комплекса «Физическая культура» в формировании навыков здорового образа жизни и экспериментально подтверждено его положительное влияние на оздоровление учащихся строительных специальностей колледжа;

- установлен междисциплинарный характер проведения образовательного процесса по оздоровительно - образовательному комплексу "Физическая культура", способствующий адаптации к условиям профессиональной

деятельности учащихся учреждений среднего профессионального образования строительного профиля. Практическая значимость исследования.

В результате проведенного исследования разработана методика формирования навыков здорового образа жизни по оздоровительно-образовательному комплексу «Физическая культура» для успешного осуществления профессиональной деятельности учащейся молодежи, что определено следующими разработками:

- учебным планом годового планирования образовательного процесса по оздоровительно-образовательному комплексу "Физическая культура";

- распределением часов по темам занятий;

- примерным планом совмещенного урока (технологической картой);

оценкой знаний по профессиональной физической подготовке оздоровительно-образовательного комплекса "Физическая культура";

- «Учебным комплектом направленных экстремальных воздействий»;

- показателями определения причин подверженности опасностям и предрасположенности к экстремальным ситуациям;

- «Профессиональными требованиями к специалистам строительных специальностей»;

- определением наиболее важных физических качеств, необходимых для специалистов строительных специальностей;

- определением основных видов спорта для развития профессионально важных качеств у учащихся строительных специальностей;

- методикой формирования прикладных знаний, умений и навыков с применением направленных экстремальных воздействий на занятиях по оздоровительно-образовательному комплексу "Физическая культура";

- примерным календарно-тематическим планом совмещенных занятий.

Практические результаты исследования диссертационной работы внедрены в практику обучения учащихся ГОУ «Воскресенский колледж» и

студентов Коломенского государственного педагогического института, что подтверждается актами внедрения. Результаты исследования можно использовать в программе по физическому воспитанию учащейся молодежи строительных специальностей, при подготовке лекционного и научно-методического материала преподавателей в области профессиональной подготовки. Положения, выносимые на зашиту:

- введение оздоровительно-образовательного комплекса «Физическая культура» в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования способствует формированию навыков здорового образа жизни у учащейся молодежи строительных специальностей;

- адаптация организма к преодолению направленных экстремальных воздействий в сочетании с целенаправленной физической подготовкой способствует эффективному развитию профессиональных навыков учащихся учреждений среднего профессионального образования строительного профиля;

- взаимосвязь учебных дисциплин «Безопасности жизнедеятельности» и «Физической культуры», построенная на сочетании специально подобранных средств физической культуры и спорта и применения направленных экстремальных воздействий, способствует улучшению физической подготовленности учащихся строительных специальностей.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 5 приложений. В библиографии приводятся ссылки на 216 литературных источников, из них - 38 на иностранных языках; работа содержит 36 таблиц и 5 рисунков. Общий объем работы 194 страницы.

Здоровье и здоровый образ жизни учащейся молодежи

Здоровье, прежде всего, следует рассматривать как эффективный процесс адаптации организма человека к социальной и внешней среде. Здоровье - первейшая потребность человека, обеспечивающая гармоничное развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Понятие здоровья должно определять возможности выполнения основных функций человека, учитывая тот факт, что человек есть живая система, в основе которой лежат физическое и духовное, природное и социальное, наследственные и приобретенные начала. Социальное здоровье понимается как система ценностей, установок и мотивов поведения в социальной среде. Физическое здоровье - это текущее состояние функциональных возможностей органов и систем организма (55,66,139,156,172). Психическое здоровье - состояние психической сферы человека, характеризующееся общим душевным комфортом, обеспечивающее адекватную регуляцию поведения и обусловленное потребностями биологического и социального характера (7,17,36,127,173).

Так, В.В. Марков (97) считает, что жизнедеятельность человека обеспечивается на трех уровнях: биологическом, психическом и социальном. На каждом из этих уровней здоровье человека имеет свои особенности. Здоровье на биологическом уровне связано с организмом и зависит от динамического равновесия функций всех внутренних органов, их адекватного реагирования на влияние окружающей среды. Здоровье на психическом уровне связано с личностью и зависит от таких личностных характеристик как эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной, от развития самосознания личности и от осознания ценности для личности собственного здоровья и здорового образа жизни. Здоровье на социальном уровне связано с влиянием на личность других людей, общества в целом и зависит от места и роли человека в межличностных отношениях, от нравственного здоровья социума.

По В.И. Ильиничу (65), здоровье - это естественная, абсолютная и непреходящая ценность, которая занимает верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности. Можно выделить три уровня ценности здоровья: биологический - изначальное здоровье, предполагающее саморегуляцию организма, гармонию физиологических процессов и максимальную адаптацию; социальный - здоровье как мера социальной активности, деятельного отношения индивида к миру; личностный (психологический) - здоровье как отрицание болезни в смысле ее преодоления.

Таким образом, термин «здоровье» невозможно сформулировать однозначно. В настоящее время насчитывается около сотни определений этого понятия. Но разные люди отражают действительность совершенно по-разному. Многие авторы здоровье определяют как отсутствие болезни, предполагая, что если человек не больной, то значит он здоровый (50,78,92,166,181,193). Всемирная организация здравоохранения определяет понятие здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков (55,97). В этом определении здоровье рассматривается как альтернатива болезни: если исключить причины заболеваний, человек обретет здоровье.

П. Фосс (166) считает, что в действительности такой подход свидетельствует о низведении (редукции) личности к ее биологической основе, в то время как адресатом профилактической просветительной деятельности является человек со своей индивидуальной историей жизни, со своими субъективно значимыми жизненными потребностями.

Представляется, что самым серьезным недостатком этого определения является отсутствие в нем каких-либо упоминаний о мировоззрении человека и его отношении к окружающей действительности, месту человека в ней. Охрана и укрепление здоровья подрастающего поколения является одной из основных задач социальных программных документов России. Главное условие ее решения - формирование у подрастающего поколения ориентации на здоровый образ жизни (22,38,49,61,164).

Современный кризис, охвативший все сферы жизни российского общества, представляет угрозу для нормальной жизнедеятельности человека. Решение вопросов сохранения и восстановления здоровья на государственном уровне требует учета целого ряда факторов, к которым относятся социально-экономические (обеспечение условий для профессиональной деятельности, финансирование профилактической работы), экологические (сохранение приемлемой для здорового образа жизни состояния окружающей среды), правовые (разработка законов, подтверждающих право человека на здоровье), семейные (создание условий для формирования здорового образа жизни в семье), медицинские (профилактика, диагностика здоровья), культурологические (формирование культуры здоровья, традиций обеспечения здоровья), юридические (обеспечение защищенности граждан) и другие (69). Приоритетная роль для укрепления и восстановления здоровья граждан в нашей стране отводится образовательно-воспитательному фактору, обеспечивающему формирование потребности в здоровом образе жизни, ориентирующего молодое поколение на сохранение и укрепление здоровья, зоспитывающего ответственность за свое здоровье и обучающего методам и средствам достижения здоровья.

В этой связи стало очевидным, что работа по оздоровлению подрастающего поколения должна носить комплексный подход. Необходимо глубокое применение междисциплинарных связей в образовательном процессе, поиск оптимального сочетания различных форм занятий, которые призваны обеспечить ежедневную оздоровительную работу с молодежью (81,96,159,168,179). В этих условиях проблема сохранения здоровья все острее встает перед современным образованием.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - формирование навыков профессиональной деятельности учащихся учреждений среднего профессионального образования строительного профиля на основе комплексного использования средств учебных дисциплин "Физическая культура" и "Безопасность жизнедеятельности". Исходя из указанной цели исследования, определены следующие основные исследовательские задачи: 1. Определить средства и методы экстремальных воздействий, способствующих профессиональному образованию., и формированию здорового образа жизни учащихся строительных специальностей. 2. Разработать содержание оздоровительно-образовательного комплекса "Физическая культура", включающего средства физической культуры и спорта, безопасности жизнедеятельности и специальную подготовку с применением направленных экстремальных воздействий, для учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования. 3. Экспериментально обосновать оздоровительно-образовательную направленность комплекса "Физическая культура" в учреждениях среднего профессионального образования. Указанными задачами обусловлена необходимость применения следующих методов научного исследования: - методы теоретического исследования проблемы; - педагогические методы исследования (педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент); - медико-биологические методы исследования (антропометрические методы исследования, оценка функциональной подготовленности); - методы диагностики психологического состояния; - методы математической статистики. Изучение и анализ научной и научно-методической литературы (монографии, диссертации, статьи, учебные и научно-методические пособия, труды пропагандистов здорового образа жизни) проводились с целью ознакомления с исходной концепцией предмета исследования и изучения ранее проведенных экспериментов для выявления проблемы настоящего исследования. Основное внимание уделялось взаимосвязи современного мировоззрения подрастающего поколения с физической культурой как частью общечеловеческой культуры, необходимой для повышения социально-экономического эффекта и всестороннего развития личности. Всего исследовано 216 источников, в том числе 38 на иностранных языках. При проведении эксперимента в целях объяснения эффективности педагогических воздействий, раскрытия закономерностей характера образовательного процесса использовались педагогические методы исследования. В ходе проводимого исследования применен метод наблюдения как целенаправленное и систематическое восприятие поведения учащихся и его изменение в течение времени без вмешательства исследователя (59,64,65). Наблюдение позволило установить особенности формирования здорового образа жизни в раннем юношеском возрасте, осуществить контроль над эффективностью применяемой методики и определить оптимальные объем и интенсивность специфических упражнений. В ходе исследования педагогические наблюдения проводились на уроках по дисциплинам «Безопасность жизнедеятельности», «Физическая культура» и на занятиях по оздоровительно-образовательному комплексу «Физическая культура». Педагогическое тестирование позволило выявить уровень сформированности знаний, умений и навыков, физической подготовленности учащихся колледжа. При помощи тестов определен уровень развития познавательных процессов и особенностей мышления, установлена динамика развития специфических физических качеств учащихся (23,59,121,154,196). Оценка уровня развития двигательных качеств применялась для определения физической подготовленности участников эксперимента с целью выявления сходства и различий между контрольной и экспериментальными группами, а также для оценки эффективности используемых средств и методов физического воспитания и направленных экстремальных воздействий. В исследовании были использованы следующие тесты. Для измерения уровня развития выносливости - бег 2400 м. Тестирование проводилось на беговой дорожке стадиона. Результат оценивался по показанию секундомера. Для оценки координационных способностей - челночный бег 3x10 м. Учащийся трижды пробегал 10 м, перенося последовательно 2 мяча. Результат тестирования оценивался по показанию секундомера - время от начала движения до касания пола второго мяча. Для определения уровня развития силовой выносливости верхних конечностей — сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Регистрировалось количество правильно выполненных отжиманий. Для измерения силы верхних конечностей - подтягивание на перекладине из виса хватом сверху и опускание в исходное положение. Показатель силы - количество подтягиваний. Для определения силовых качеств мышц нижних конечностей -прыжок в длину с места, предназначенный для определения "взрывной" силы. Тест выполняется из положения стоя, выпрыгиванием двумя ногами одновременно с приземлением на две ноги. Результат определялся по расстоянию от линии старта до точки касания пяток (по лучшей из трех попыток).

Компоненты программы оздоровительно-образовательного комплекса «Физическая культура»

Оздоровительно-образовательный комплекс «Физическая культура» предусматривает целостность, непрерывность и преемственность поэтапного обучения студентов. Содержание комплекса ориентировано на совершенствование и развитие личности учащихся, воспитание стойкой мотивации здорового образа жизни, создание условий для роста личностно-творческого потенциала, направленного на сохранение и укрепление индивидуального здоровья, формирование знаний о процессах, происходящих в организме человека. Изучение средств и методов использования функциональных возможностей своего организма способствует сохранению и восстановлению здоровья учащихся, повышению двигательной активности, воспитанию привычек сохранения здоровья немедикаментозными средствами, формирует потребность в здоровом образе жизни.

Установлено, что процесс формирования здорового образа жизни является специфическим видом обучения и базируется на таких элементах организации познавательной деятельности как мотивационно-ценностный, содержательно-операционный, информационно-познавательный и творческо-деятельностный компоненты (37). Новая философия образования исходит из междисциплинарного характера учебного процесса (40,46,177). В связи с этим, новизна оздоровительно - образовательного комплекса «Физическая культура» заключается в адаптации каждой отдельной части (блоков) к условиям деятельности колледжа, в согласованности всех его частей, в совокупности составляющих педагогическую систему. Содержание реального образовательного процесса в решающей мере определялось дидактическим обеспечением образовательного комплекса. Основными средствами такого обеспечения являлись учебники и учебные пособия.

При организации и проведении образовательного процесса по оздоровительно-образовательному комплексу «Физическая культура» применены следующие педагогические инновации: имитационные и игровые занятия, проблемные лекции, семинары-дискуссии, программированное обучение. Создан рабочий блок дидактических накоплений — это опорные конспекты, схемы лекций, материалы опросов, деловых игр и материалы для организации дискуссий. При использовании педагогических инноваций основной акцент сделан на организацию различных видов деятельности учащихся. Основными средствами контроля определения уровня знаний являлись тестовые задания, контрольные и практические работы.

Программа оздоровительно-образовательного комплекса «Физическая культура» включает четыре взаимосвязанных блока, разработанных автором диссертации на основании анализа научно-методической литературы и ранее проведенных исследований (см. библиографию).

Блок 1 «Физическое воспитание» представляет собой программу по физической культуре для учащихся строительных специальностей. В нем выделены следующие направления: различные формы занятий, наиболее важными среди которых являются занятия урочного типа (уроки) и которые позволяют целенаправленно и эффективно повышать работоспособность человека, укреплять его здоровье, совершенствовать морфофункциональные свойства и адаптационные возможности организма, формировать навыки здорового образа жизни. В блоке использованы двигательные действия (физические упражнения), специально подбираемые для решения задач физической подготовки для учащихся строительных специальностей колледжа. Применено обучение знаниям о закономерностях физического развития человека, о разнообразных методиках по использованию физических упражнений, а также изучение педагогических технологий по совершенствованию физических способностей учащихся; имитация и отработка направленных экстремальных воздействий в период проведения занятий; формирование понятия «здоровый образ жизни» средствами физической культуры. При таком подходе физическая культура выступает как часть общечеловеческой культуры, основной ценностью которой является личность человека (темы 1.1.; 1.2.)

Как известно, универсальным средством укрепления здоровья является бег, который улучшает функционирование всех систем организма и укрепляет опорно-двигательный аппарат человека.

Повышение скоростно-силовых качеств достигается при выполнении прыжков в длину и в высоту.

Силовая выносливость развивается при выполнении двигательных действий, требующих значительного мышечного напряжения в течение длительного времени: подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа и др.( 100,108,128,150). Развитию выносливости в программе уделено особое место, так как способность противостоять неблагоприятным внешним воздействиям в течение длительного времени очень характерна для профессии строителя (темы 1.2.; 1.З.).

Активное влияние природы при ходьбе на лыжах оказывает сильное воздействие на эмоциональное состояние человека. Занятия ходьбой на лыжах имеют очень важную особенность: они проходят в холодное время года, всегда на свежем воздухе, что усиливает окислительные процессы в организме и улучшает обмен веществ. С лыжным походом, являющимся специфической формой физической активности и обладающим сильным и разносторонним оздоровительным и эстетическим воздействием на организм учащегося, не смогут соперничать все другие виды походов - пешеходный, велосипедный, спелеологический и другие (тема 1.4.).

Общая характеристика строительных профессий

Известно, что профессия строителя - одна из самых древних и сложных. Условия труда в строительстве резко отличаются от условий труда на промышленных предприятиях и в различных учреждениях. В течение всего периода строительства рабочие места непрерывно перемещаются по периметру и высоте строящегося объекта, меняются и условия труда на рабочем месте. Строителям приходиться работать на открытом воздухе при неблагоприятных метеорологических условиях: в жару и холод, в сырую погоду и при сильном ветре, в грозу и при образовании снежных заносов на территориях строительных площадок, наледей на трапах и вспомогательных конструкциях в зимнее время. В строительной отрасли постоянно возникают экстремальные ситуации. Происходит почти в 2 раза больше несчастных случаев, чем в других отраслях: это падения со строительных лесов, крыш и приставных лестниц; несчастные случаи, произошедшие во время работы со строительными материалами и транспортными средствами, в период транспортировки и закрепления грузов; это травмы, полученные в результате падений при ходьбе. Кроме того, у строителей ненормированный рабочий день, в течение которого осуществляется трудовая деятельность по разным видам строительных работ. Для строителей характерна постоянная готовность к возникновению и преодолению экстремальных ситуаций. Это попадание в оползневые зоны и высокий уровень грунтовых вод - при выполнении геологических и гидрогеологических работ; неблагоприятное воздействие на организм человека химических добавок - при возведении каменных конструкций; последствия повреждений неизвестных газопроводов, электрических кабелей и других подземных коммуникаций -при выполнении земляных работ; работа при повышенном влажностном режиме, который создается в просушиваемом помещении при большой влажности воздуха, и работа в помещениях, где используется клей и мастика на основе полимеров, выделяющих взрывоопасные и вредные для здоровья человека летучие пары - при выполнении отделочных работ. Главным образом, это опасности, связанные с работой на высоте, токсичностью и высокой возгораемостью материалов, использованием открытого пламени -при устройстве защитных покрытий и многие другие (56,178). Для развития профессионально важных качеств и снижения уровня нервно-эмоционального напряжения будущих специалистов строительных специальностей проведенным исследованием выявлены различия в определении причин подверженности опасностям и предрасположенности к экстремальным ситуациям у учащихся колледжа и у профессиональных строителей — выпускников колледжа, работающих в строительной отрасли на должностях мастеров и прорабов (см. Рис. 2 и Рис.3).