Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта Доронцев Александр Викторович

Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта
<
Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта
>



Доронцев Александр Викторович. Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-13/1396

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы физического воспитания студентов высших учебных заведений 10

1.1. Концепция модернизации системы физического воспитания студентов вузов не физкультурного профиля 10

1.2. Методология построения личностно ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности студентов 20

1.3. Программно-методическое обеспечение здоровьесберегающих технологий студентов вузов 37

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 47

2.1. Методы исследования 47

2.2. Организация исследования 52

ГЛАВА III. Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта 54

3.1. Результаты анкетирования работников здравоохранения и студентов медицинского вуза о значимости занятий физической культурой и спортом с целью профилактики заболеваемости 54

3.2. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности студентов за период 1990-2004 годы 65

3.3. Оценка сформированности навыков профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта 78

3.4. Содержание теоретического раздела программы по физической культуре студентов медицинских вузов 86

3.5. Информативность показателей физической подготовленности в различных двигательных заданиях учебной программы медицинских вузов 92

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности методики формирования навыков профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спортом 104

4.1. Методика поэтапного формирования навыков профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта 104

4.2. Уровни освоения знаний в процессе обучения студентов в медицинском вузе 109

4.3. Сравнительная характеристика учебно-познавательной деятельности студентов 114

4.4. Динамика показателей физических интеллектуальных способностей 119

4.5. Реализация знаний студентов медицинского вуза по предмету «Физическая культура» 123

Заключение 127

Выводы 130

Литература 133

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, проводимые в России за последнее десятилетие, несмотря на прогрессивный характер, породили тем не менее множество проблем, оказавших негативное воздействие на здоровье нации [12, 24, 68, 117, 179, 195]. В настоящее время в России зафиксирована очень высокая заболеваемость, которая на 30-40 % выше, чем в среднем по странам Европы [38, 118]. По оценкам экспертов Российской академии наук, численность населения России к 2050 году сократится примерно в два раза и составит около 80 млн. человек.

В Российской Федерации отсутствует социальный заказ на здоровых людей, а здравоохранение финансируется, к сожалению, пока только по остаточному принципу. В этих условиях важнейшим средством профилактики заболеваемости и укрепления здоровья людей становится физическая культура и спорт [52, 195].

Анализ учебной деятельности по предмету «Физическая культура» свидетельствует о проблеме формирования профессиональной подготовки будущих врачей: с одной стороны, очевидна значимость средств физической культуры и спорта в оздоровительной и профилактической работе, с другой стороны, в процессе подготовки студентов медицинских учебных заведений основное внимание уделяется медикаментозным средствам реабилитации, а педагоги учат общаться будущих врачей только с больным контингентом, пытаются повысить уровень физической подготовленности самого занимающегося студента.

Мнения специалистов об эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов медицинского вуза значительно различаются. Одни педагоги [42, 74] уделяют большое внимание физической подготовленности будущих врачей, другие [134] концентрируют свои усилия на формирование у них навыков профилактической работы средствами

физической культуры и спорта, но, к сожалению, это осуществляется в основном на гипотетическом уровне.

По мнению В.Б. Мандрикова [134], необходимо кардинально переориентировать работу врачей, занимающихся лечебной практикой, акцентируя их внимание на профилактические мероприятия средствами физической культуры и спорта.

В настоящее время в процессе подготовки будущего врача явно недооценивается значимость грамотности в области физической культуры и спорта, особенно в вопросах методики использования средств физического воспитания для укрепления здоровья, поддержания высокого уровня физической работоспособности, профилактики заболеваемости и физической реабилитации. Это обусловливает актуальность и необходимость разработки и научного обоснования данного направления исследования.

Объект исследования: формирование физической культуры у студентов медицинских высших учебных заведений.

Предмет исследования: средства, методы и формы формирования навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки будущего врача.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику формирования навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования. Методика формирования навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта будет педагогически целесообразной и эффективной, если при её разработке:

расширить комплекс физкультурно-оздоровительных и профилактических средств физической реабилитации;

учитывать самодеятельные формы занятий физическими упражнениями, средства формирования потребности людей к занятиям физической культурой;

- систематизировать средства и методы обучения студентов правильному определению методов физического воспитания, состава тренировочных средств и оптимальные физические нагрузки, оказывающих оздоровительный и тренирующий эффекты у больных и людей с ослабленным здоровьем.

Задачи исследования:

  1. Выявить значимость занятий физической культурой и спортом для профилактики заболеваемости у различного контингента медицинских работников, определить основные причины негативного отношения к занятиям физической культурой и спортом, определить факторы формирования интереса к этим занятиям.

  2. Изучить особенности динамики показателей морфофункциональ-ного состояния, двигательных возможностей и уровней здоровья у студентов Астраханского медицинского вуза за период 1990-2004 годы.

3. Определить и оценить основные критерии, характеризующие
уровни сформированности навыка профилактики заболеваемости средст
вами физической культуры и спорта, изучить этапность его формирования.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику формиро
вания у студентов медицинского вуза навыка профилактики заболеваемо
сти средствами физической культуры и спорта.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), теория функциональных систем (П.К. Анохин), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов), теория управления подготовкой юных спортсменов (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Ю.В. Верхошанский), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Д.Сонькин, В.В.Зайцева), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (Л.И. Лубышева, М.Я. Веленский, В.Б. Мандриков)

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена методологической базой, логичностью всего научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, корректностью обработки экспериментальных данных, использованием современных информационных технологий.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в обосновании перспективного направления профессиональной подготовки будущего врача на основе формирования у студентов медицинского вуза навыка профилактической работы средствами физической культуры и спорта.

Определены основные причины негативного отношения студентов медицинских вузов к занятиям физической культурой и спортом. Выявлены ведущие факторы формирования интереса к этим занятиям. Раскрыты особенности укрепления здоровья и физического состояния у различного контингента студентов медицинского вуза. Разработаны и оценены основные критерии, характеризующие уровни сформированности у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и конкретизации теории и методики оздоровительной физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых:

описаны пути формирования навыка здорового образа жизни применительно к построению учебного процесса по физической культуре со студентами высших медицинских учебных заведений;

уточнено определение понятия «профилактика заболеваемости населения средствами физической культуры и спорта»;

определены оптимальные параметры физической нагрузки у различного контингента обследуемых;

- раскрыты основные приемы формирования у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культурой и спорта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении продуктивности учебных занятий по физической культуре в высших медицинских учебных заведениях благодаря применению преподавателями вуза методики формирования у студентов навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы преподавателей медицинского вуза, среднего специального медицинского учебного заведения, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры и медицинских работников.

Основные положения, выносимые на защиту;

  1. Содержание специализированного лекционного курса, методико-практического и элективного материала, направленное на формирование навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта, существенно повышает профессиональную подготовку будущего врача.

  2. Моделирование профилактико-реабилитационного и лечебного направлений в учебном процессе по физической культуре вооружает специальными профилактическими знаниями и умениями студентов вузов медицинского профиля.

  3. Достаточные уровни физического состояния и двигательной активности, сформированность навыка здорового образа жизни, умение использовать будущими врачами средства физической культуры и спорта в физкультурно-оздоровительной и реабилитационно-профилактической ра-

боте - важные компоненты формирования у них навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.

4. Формирование у будущего врача навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта осуществляется в три этапа по мере развития его компетентности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международных (Москва, 2000; Воронеж, 2002; Волгоград, 2004, 2006), всероссийских (Красноярск, 2001; Ульяновск, 2002) и региональных (Астрахань, 1990, 1997, 2001, 2003, 2005) конференциях по проблемам профилактики заболеваемости населения средствами физической культуры и спорта, на заседаниях кафедры физической культуры Астраханской государственной медицинской академии и опубликованы в 15 печатных работах.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 15 таблицами. Список литературы состоит из 221 наименования, из которых 9 - иностранных.

Концепция модернизации системы физического воспитания студентов вузов не физкультурного профиля

Традиции отечественной системы физического воспитания долгие годы складывались под влиянием практических потребностей общества и требований к полноценной физической подготовке человека к труду и обороне. Физическая культура в образовательной системе была средством формирования двигательных умений и навыков. При этом ее роль в интеллектуальном, валеологическом, эстетическом, нравственном и патриотическом воспитании только декларировалась [16,18, 22, 29,46, 110, 162, 189].

Государство периодически направляло свой интерес в область подготовки резервов спорта высших достижений, в область развития массовой физической культуры, оздоровительной физической культуры, но, к сожалению, все эти направления не были реализованы в должной мере, что несомненно, деформировало систему физического воспитания. В результате этого не только снизился культурообразующий потенциал физической культуры, но и возросли негативные тенденции в среде детей, подростков, молодежи, в обществе в целом, отчасти обусловленные низкой физической культурой населения [1, 17, 32, 144, 165, 169].

По мнению Л.И. Лубышевой [129], М.Я. Виленского [48], сегодня в системе физкультурного образования наблюдается тенденция, ориентированная на развитие соматической природы человека. Игнорируются его психическая и социокультурная стороны, что приводит к издержкам образовательно-воспитательного процесса и исключает многогранную и инте-гративную роль физической культуры в целостной методологии, которая направлена на развитие человека в единстве телесного и духовного.

Одним из методологических подходов, позволяющих переосмыслить современное состояние физкультурного образования в стране и наметить пути его модернизации, является инновационная деятельность, которая, базируется на реализации новых идей и знаний с целью их практического использования для удовлетворения определенных запросов человека, общества и государства [23, 44, 57, 68, 83, 18]. По мнению В.К. Бальсевича [19], критериями инновации должны быть научная новизна и практическая воплощенность. В сфере физической культуры и спорта накоплен определенный багаж современных инновационных технологий [7, 17, 26, 51, 52, 59, 86, 101, 113, 116, 123, 142, 145, 149,3 154, 159, 179, 194, 197, 209], которые направлены на формирование нового поколения россиян, обладающих необходимым уровнем физической и спортивной культуры.

Среди основных инновационных технологий специалисты [7, 52, 83, 118, 212] выделяют спортивно ориентированное физическое воспитание личностно ориентированное физическое воспитание, валеологическое воспитание, олимпийское образование, спортивно-патриотическое воспитание, мониторинг состояния физического здоровья, физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи. Указанные технологии носят диффузный характер, что позволяет говорить о воплощении нового знания в практическую деятельность и от чего существенно зависит успех инновационного процесса и модернизации физкультурного образования в целом.

На современном этапе общественного развития физическое воспитание студенческой молодежи достаточно консервативно. Часто научные изыскания в области физической культуры и спорта не воплощаются в практику в новых формах и технологиях обучения, остаются оторванными от реальной жизни. Необходима когнитивная инфраструктура, обеспечивающая трансляцию профессионально значимого знания в систему обучения и воспитания [138, 146].

Обучение инновационным процессам на основе единения науки и практики позволяет сделать образовательный процесс по физическому воспитанию высокопрофессиональным. В этой связи повышается роль творческого подхода к профессиональной подготовке специалиста, готового не просто интуитивно искать новое в целях совершенствования образовательной практики, а на основе научных изысканий в ходе исследования предлагать научно обоснованные новации и вносить разумные изменения, экспериментально доказавшие свою эффективность [57, 64, 74, 130, 218].

Современная система физического воспитания студенческой молодежи находится в непрерывном и постоянном процессе обновления, сопровождаемом всплесками инновационного движения и массовым включением молодых людей в инновационную деятельность. Поэтому будущему специалисту уже на этапе базовой профессиональной подготовки необходимы целостная картина инновационных процессов в физическом воспитании, массовом спорте, спорте высших достижений; системное понимание источников, характера тенденций их развития; владение критериями и методами оценки их эффективности; понимание механизмов регулирования инноваций в педагогическом процессе; осмысление результатов конструирования новой образовательной практики [27, 47, 87, 147, 168].

Результаты спортивной практики обучения и воспитания требуют от современного специалиста высокого уровня активности педагогического мышления и владения целостной системой умений педагогического проектирования, моделирования, педагогической диагностики. Успешно решать такие задачи можно при условии развитой методологической культуры, обеспечивающей готовность выпускника вуза к современной направленной педагогической деятельности к научному поиску и научно-исследовательской работе [70, 75, 105].

Методологическая культура включает в себя и информационную культуру будущего специалиста. Это двуединый процесс формирования современного специалиста. В его содержание входит направленность на добывание нового знания, научный поиск в ходе решения профессиональных педагогических проблем и задач; формирование методологической компетенции в ходе решения педагогических задач как практического, так и собственно поискового, исследовательского характера; методологической рефлексии; стремление к творчеству и способность к научно-исследовательской деятельности [153, 163, 191].

Результаты анкетирования работников здравоохранения и студентов медицинского вуза о значимости занятий физической культурой и спортом с целью профилактики заболеваемости

В анкетировании принимали участие 288 (из них 56,9 % женщин) врачей Астраханской области, Ставропольского края, Республик Калмыкии, Дагестана и Карачаево-Черкессии, занимающихся лечебной деятельностью. Стаж работы респондентов по специальности варьировал от 2 до 30 лет, а возраст - от 25 до 60 лет.

Однофакторный дисперсионный анализ позволил выявить наиболее весомый фактор значимости ответов на данные вопросы анкеты - стаж работы по специальности (27,5 %) в сравнении с показателем возраста респондентов (12,6 %). Поэтому мы результаты анкетирования классифицировали по стажу работы по специальности, выделяя три категории обследуемых: врачи со стажем работы по специальности до 10 лет, со стажем работы от 10 до 20 лет и от 20 до 30 лет. Количество респондентов в этих группах было приблизительно одинаковое (от 93 до 99 человек).

По данным анкетирования, по мере увеличения стажа работы по специальности постепенно снижается (с 9,4 до 4,0 %) доля респондентов, активно занимающихся физической культурой и спортом (табл. 1). Вместе с тем, следует отметить, что во всех анализируемых группах анкетируемых данные показатели достаточно низкие. Количество врачей, которые стараются поддерживать спортивную форму, по мере увеличения стажа работы заметно повышается (с 27,1 до 46,5 %). К сожалению, следует констатировать, что среди респондентов имеется достаточно большое число врачей, которые считают необходимым заниматься физическими упражнениями, но сами ими не занимаются.

Только 20,1 % обследуемых работников здравоохранения считают нужными заниматься физической культурой и спортом для сохранения своего здоровья. Таким образом, врачи - категория людей, которые стоят на страже здоровья населения нашей страны, но сами недостаточно активно занимаются физической культурой и спортом.

По мере увеличения стажа работы по специальности увеличивается (с 10,4 до 25,3 %) доля респондентов, использующих во врачебной практике средства физической культуры и спорта в целях первичной и вторичной профилактики, лечения и реабилитации пациентов. Около половины (51,7%) врачей-терапевтов считают необходимым, но, к сожалению, не владеют методикой проведения оздоровительной работы средствами физической культуры и спорта.

Треть (33,2 %) респондентов не считают нужным использовать в своей врачебной деятельности технологии, основанные на формировании здорового образа жизни. Анкетируемые врачи констатировали, что в процессе обучения в медицинском вузе не уделялось должного внимания навыкам здорового образа жизни, а на занятиях по физическому воспитанию акцентировалась лишь их двигательная активность и физическая подготовленность.

Назначают оптимальный двигательный режим пациентам лишь не многие врачи: с учетом заболевания - 6,3-20,2 %; для профилактики заболеваний - 17,7-24,2 %. Около половины (49,3 %) анкетируемых считают необходимым использовать двигательную активность с целью профилактики заболеваемости, но не знают, как определить оптимальные границы двигательного режима. Отмечается достаточно большое количество врачей, особенно со стажем до 10 лет, которые не считают нужным использовать двигательную активность в целях профилактики заболеваний. Респонденты указывали, что им вузовские спортивные педагоги не поясняли способы и варианты подбора оптимальных двигательных режимов, не отмечали ведущие факторы регулирования физической нагрузки.

Только незначительная часть анкетированных врачей (стаж работы до 10 лет - 10,4 %, стаж работы от 10 до 20 лет - 16,1 %; стаж работы от 20 до 30 лет - 21,2 %) использует на практике рекомендации по применению средств физической культуры и спорта с целью профилактики заболеваемости в зависимости от состояния здоровья, физической подготовленности, профессии и психоэмоционального состояния пациентов. Большая часть (68,7-70,8 %) врачей считают необходимым использовать данный аспект в лечебной практике, но не применяют по причине отсутствия знаний. Около 10 % респондентов не считают нужным включать средства физической культуры и спорта с целью профилактики заболеваний с учетом индивидуальных особенностей физического состояния пациента.

Только каждый четвертый врач проводит агитационно-пропагандистскую работу по вовлечению населения в занятия физической культурой и спортом. Около половины (54,2 %) респондентов считают необходимым использовать дифференцированные средства физической культуры, но, к сожалению, на практике не применяют их. Остальной контингент врачей (от 9,1 - 34,5 %) не считают нужным использовать средства физической культуры и спорта в своей лечебной профилактической работе.

По результатам анкетирования можно заключить, что лечащие врачи практически не принимают участие в выборе вида спорта для детей. Они полагают, что отбор в детско-юношеские спортивные школы должны осуществлять тренеры, а свое участие они видят только в случае травм юных спортсменов в процессе тренировочных занятий. Недостаточный уровень сформированности знаний у врачей об использовании средств физической культуры и спорта с целью профилактики заболеваемости негативно отразился и на рекомендациях по составлению комплексов физических упражнений для пациентов: только не многие (12,5-25,3 %) медицинские работники предлагали технологии, средства и методики для повышения качества сформированности навыков здорового образа жизни человека.

Таким образом, результаты анкетирования свидетельствуют о том, что лечащие врачи недостаточно полно используют средства физической культуры и спорта с целью первичной и вторичной профилактики, лечения и реабилитации пациентов. Вместе с тем, нами выявлена четкая закономерность в том, что лечащие врачи, занимающиеся физической культурой и спортом, значительно активнее используют физические упражнения для профилактики заболеваемости пациентов.

Определенные позитивные тенденции в рассматриваемом вопросе проявляются у лечащих врачей по мере повышения стажа работы по специальности. По-видимому, лечебная практика врача обязывает его искать новые пути решения проблемы оздоровления и реабилитации пациентов.

Многие анкетируемые врачи высказали пожелание о том, что целесообразно в процессе обучения в медицинском вузе усилить направлен- ность подготовки студентов по немедикаментозным средствам оздоровления населения.

Содержание теоретического раздела программы по физической культуре студентов медицинских вузов

Для студентов медицинских вузов существенно возрастает значимость сформированности навыков здорового образа жизни, спортивного стиля жизни в связи с особенностями их учебной и особенно будущей профессиональной деятельности. В настоящее время общество существенно повышает требования к выпускнику медицинского вуза, обязывает его владеть умениями и навыками ведения здорового образа жизни, использовать средства и методы профилактики различных заболеваний, заниматься немедикаментозной реабилитационной деятельностью.

Современный выпускник медицинского вуза должен совмещать деятельность врача и специалиста физической культуры. Если будущая врачебная деятельность формируется достаточно эффективно в процессе обучения в медицинском вузе, но знания по реабилитации пациентов средствами физической культуры и спорта лишь поверхностные. Об этом высказываются многие (70,7 %) выпускники медицинской академии.

В этой связи нами анализировались материалы Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, квалификационные характеристики специалистов медицинского профиля, различные регламентирующие документы, экспертные заключения, что позволило определить обширный перечь теоретических знаний и практических навыков выпускника медицинского вуза.

Врач должен знать: - важность занятий физической культурой в оздоровлении и развитии человека; - основы здорового образа жизни; - методы и средства оздоровительной работы; - организационные и методические основы оздоровительной работы с различными контингентами населения; - возрастно-половые особенности развития физических способностей и формирования двигательных умений и навыков; - морфофункциональные особенности развития организма человека, их использование в процессе двигательной деятельности; - санитарно-гигиенические основы деятельности в сфере физической культуры; - медико-биологические и социальные факторы риска в современном обществе; - современные оздоровительные технологии; - средства и методы физической и социальной реабилитации инвалидов; - основы врачебного контроля и самоконтроля на занятиях физической культуры и спортом; - специфику травматизма и заболеваний у занимающихся физической культурой и спортом; - основы профессионально-прикладной физической подготовки; - научную организацию труда врачей различного профиля. Врач должен уметь: - оценить физическое состояние; - определить физическую работоспособность; - развить физические качества (выносливость, силу быстроту, гибкость, ловкость); - составить комплекс упражнений утренней гигиенической гимнастики; - составить комплекс упражнений производственной гимнастики; - составить комплекс упражнений лечебной физической культуры; -составить программу производственной физической культуры врача; - оценить состояние кардиореспираторной системы; - оценить состояние опорно-двигательного аппарата; - использовать приемы массажа и самомассажа; - самостоятельно провести занятия оздоровительной направленности; - использовать средства релаксационной лечебной профилактической гимнастики; - использовать методику классического закаливания; - использовать приемы аутотренинга; - четко объяснять пациентам необходимость и значение физической культуры; - назначить правильный двигательный режим каждому пациенту; - правильно рекомендовать применение средств физической культуры в зависимости от состояния здоровья, физической подготовленности, профессии и психоэмоционального состояния пациента; - постоянно поддерживать свое физическое состояние и функцио нальные возможности на должном уровне; - относиться к физической культуре как к неотъемлемой части повседневной жизни; - использовать методы и приемы агитационно-пропагандистской работы по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом; - правильно использовать физкультурно-спортивную терминологию.

Уровни освоения знаний в процессе обучения студентов в медицинском вузе

Опрос показал, что большинство студентов экспериментальной группы (67,1 %) используют знания, полученные в процессе физкультурно-оздоровительной работы, на зачетах и экзаменах по дисциплинам медико-биологического цикла (табл. 11). В контрольной группе данный показатель составляет только 43,6 %.

Ещё более существенное преимущество студентов экспериментальной группы (89,5 %) выявлено при анализе понимания межпредметных связей, осознание их значения и необходимости в процессе обучения в ме дицинском вузе.

Большинство студентов обеих групп (контрольная - 75,6 %, экспериментальная - 96,1 %), по данным преподавателей кафедры «Физическая культура», умеют составить оздоровительную программу учебно-тренировочного процесса с привлечением знаний из цикла других учебных дисциплин медицинского высшего учебного заведения. Характерной особенностью большинства (90,8 %) испытуемых экспериментальной группы является умение анализировать собственные показатели состояния здоровья и ставить новые задачи на основе анализа. Как отмечают преподаватели, в контрольной группе только 51,3 % контингента обладает данной способностью. У большинства (84,2 %) студентов экспериментальной групп выражена направленность работы на формирование навыков профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта, в контрольной группе выявлена только треть (32,1 %) таких студентов.

Знание приемов, средств и методов физкультурно-оздоровительной работы на принципах реализации межпредметных связей отмечалось у 63,2 % студентов экспериментальной группы и у 30,8 % контрольной. К сожалению, практическое владение средствами межпредметных связей у студентов обеих групп несколько ниже: контрольная - 15,4 %, экспериментальная — 31,6 %. По данным обследования, активное стремление принести пользу окружающим отмечалось у 32,9 % контингента экспериментальной группы и только у 21,8 % занимающихся контрольной.

Анализ взаимосвязи уровней сформированности навыков профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта и уровней развития основных умений показывает, что за период исследования произошли позитивные изменения в данном направлении работы (табл.12). В контрольной группе уменьшилось количество студентов, имеющих низкий (с 26 до 15 человек) и ниже среднего (с 34 до 27 человек) уровни сформированности навыков профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта, и увеличилось количество занимающихся со средним 14 до 22 человек), выше среднего (с 4 до 8 человек) и высоким (с 0 до 4 человек) уровнями развития данного качества.

В экспериментальной группе за период исследования произошла более существенная перегруппировка студентов с разными уровнями сформированности навыков профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта: заметно уменьшилось количество занимающихся с.низким (с 25 до 0 человек) и ниже среднего (с 35 до 21 человек) уровнями и существенно увеличилась численность со средним (с 12 до 32 человек), выше среднего (с 4 до 15 человек) и высоким (с 0 до 8 человек) уровнями данных качеств.