Формирование профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков средствами физического воспитания Дудко Алексей Сергеевич

Формирование профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков средствами физического воспитания
<
Формирование профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков средствами физического воспитания Формирование профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков средствами физического воспитания Формирование профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков средствами физического воспитания Формирование профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков средствами физического воспитания Формирование профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков средствами физического воспитания Формирование профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков средствами физического воспитания Формирование профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков средствами физического воспитания Формирование профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков средствами физического воспитания Формирование профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков средствами физического воспитания Формирование профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков средствами физического воспитания Формирование профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков средствами физического воспитания Формирование профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков средствами физического воспитания
>



Дудко Алексей Сергеевич. Формирование профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков средствами физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Дудко Алексей Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1146

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития профессионально значимых двигательных способностей курсантов-летчиков (обзор литературы) 12

1.1. Координационные способности как компонент профессиональной подготовленности курсантов-летчиков 12

1.2. Кинестезическая чувствительность - основа координационных взаимоотношений 25

1.3. Специфичность обучения движениям в процессе тренировки 29

1.4. Круговая тренировка со ступенчатым нарастанием нагрузки как форма организации процесса развития профессионально значимых координационных способностей курсантов-летчиков 32

Глава 2. Методы и организация исследования 43

2.1. Методы исследования 43

2.2. Организация исследования 59

Глава 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию координационных способностей курсантов-летчиков 70

3.1. Характеристика адаптации организма к мышечной деятельности в процессе систематической круговой тренировки 70

3.2. Характеристика результатов исследования двигательных и психофизиологических способностей на этапе срочной адаптации 72

3.3. Характеристика результатов исследования двигательных и психофизиологических способностей на этапе краткосрочной адаптации 89

3.4. Характеристика результатов исследования двигательных и психофизиологических способностей на этапе долгосрочной адаптации 105

Заключение 122

Выводы 127

Библиографический список 130

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность летчика представляет собой частный случай взаимодействия человека и окружающей среды посредством машины. Эргономическими особенностями летной деятельности является то, что управление летательным аппаратом происходит в замкнутом, ограниченном пространстве, а сам полет — в открытой, с опорой на воздушные массы, среде, поэтому пилот вынужден постоянно строго контролировать и четко координировать свои действия в соответствии с выполнением полетных заданий и условиями окружающей среды. Эффективность деятельности при этом определяется сопоставимостью поведения человека (с учетом его двигательных и психофизиологических характеристик) и работой технической системы [57, 64, 88, 117, 149 и др.].

В современных условиях летной практики значительно увеличился объём деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, требующих от летчика проявления находчивости, быстроты реакции, способностей к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности движений. Координационные способности проявляются в реальных видах двигательной активности и в разном сочетании друг с другом, требуют согласованного взаимодействия двигательной и зрительной систем организма в соответствии с двигательной задачей и действительными условиями ее выполнения посредством участия центральной нервной системы (ЦНС), управляющей согласованностью и соразмерностью движений [31, 78, ИЗ, 117, 159, 192 и др.].

Деятельность, пилота характеризуется исключительно высоким темпом восприятия и переработки информации, необходимым для своевременного, грамотного принятия решения по управлению летательным аппаратом, и представляет собой последовательность отдельных единиц-операций: поиска

5 соответствующего индикатора, восприятия и оценки информации, принятия решения, поиска необходимого органа управления, исполнения решения. Экстремальные воздействия нередко вызывают у летного состава нервно-эмоциональные напряжения, ухудшение самочувствия, что приводит к быстрому утомлению, возникновению иллюзий, дезориентации в пространстве, нарушению операторских функций и координации движений [31,68,80,117,149,160].

Успех пилотирования, как результат профессиональной деятельности летчика, зависит от его способности координировать свои движения и синхронизировать действия при управлении летательным аппаратом. Координационные способности пилота зависят от сбалансированности действий воспринимающих, управляющих и исполнительных систем его организма. Установлено, что у летчиков с высокой двигательной и. психофизиологической подготовленностью, сбалансированностью действий воспринимающего, управляющего и исполнительного аппаратов, профессиональная деятельность сопровождается незначительным утомлением и отличается повышенным уровнем работоспособности [155, 160].

Сформированность доминирующей в летной деятельности системы «глаз - ЦНС - рука, нога» (восприятие - управление - исполнение), и особенно координационные способности подсистем «рука - нога» (исполнение), имеют большое значение при подготовке летного состава авиации, поскольку профессиональная деятельность пилота в процессе управления авиационной техникой требует от него выполнения различных сочетаний движений верхними и нижними конечностями [117, 141]. Координационные способности подсистемы «рука - нога» во многом зависят от уровня кинестезической чувствительности, эмоциональной устойчивости, готовности аппарата восприятия, управления и нервно-мышечного аппарата [8,28,78, 192 и др.].

Технический прогресе ведет к дальнейшему совершенствованию авиационной техники и, как следствие, к усложнению управления летательным аппаратом. Это, в свою очередь, требует повышения качества профессиональной подготовки летчиков, что инициирует поиск более эффективных форм, средств и методов проведения занятий по специальной и профессионально-прикладной физической подготовке, направленных на повышение качества профессиональных двигательных способностей пилотов.

Одним из средств повышения эффективности занятий является их организация по методу круговой тренировки со ступенчатым нарастанием нагрузки с применением технических средств обучения.

Применение метода круговой тренировки обеспечивает успешную организацию и проведение тренировочных занятий (с использованием ограниченного количества инвентаря и оборудования) для большого числа занимающихся, повышение плотности занятия, лучшую реализацию дидактических принципов обучения, эффективное развитие профессиональных двигательных способностей, создает удобства^ при исследовании контрольных показателей в связи с поочередностью выполнения нагрузки [103, 108, 129, 156, 216 и др.].

Методика ступенчатого нарастания нагрузки позволяет начинать тренировку с минимальных нагрузок, что улучшает качество подготовки за счет меньшей загруженности высшей нервной деятельности занимающихся, дает возможность легче переносить нагрузки на «вершине» тренировочного цикла и достигать высокого результата в его конце [129, 160].

Однако, несмотря на большие педагогические возможности, данная форма организации занятий очень редко используется в системе физической подготовки курсантов-летчиков. Имеющиеся методики развития профессиональных двигательных и психофизиологических способностей пилотов не достаточно эффективно применяются с целью развития их

7 профессионально значимых координационных способностей. Таким образом, возникают следующие противоречия:

- между объективной потребностью авиации в
высококвалифицированных летчиках и недостаточной сформированностью у
них профессионально значимых координационных и психофизиологических
способностей;

- между необходимостью наличия у летчиков развитых кинестезических
и координационных способностей управления летательным аппаратом и
недостаточной разработанностью форм, средств и методов, обеспечивающих
развитие данной физической способности.

Объект исследования - процесс физической подготовки профессионально значимых двигательных и психофизиологических способностей курсантов авиационного училища.

Предмет исследования - система профессионально-прикладной физической подготовки летчиков для развития их кинестезической чувствительности и координационных способностей, динамика формирования физических и психофизиологических качеств и их влияние на успешность профессионального становления курсантов-летчиков.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой повышение функциональных возможностей организма и совершенствование качеств, определяющих возможность овладения навыками пилотирования, а также процесс развития профессионально значимых координационных и психофизиологических способностей курсантов-летчиков, будет эффективным и примет управляемый характер, если:

- использовать методику развития профессионально значимых
координационных и психофизиологических способностей курсантов-
летчиков с применением технических средств обучения;

- практически подтвердить педагогическую эффективность круговой
тренировки со ступенчатым нарастанием нагрузки;

— реализовывать поэтапно процесс формирования профессиональных двигательных способностей курсантов-летчиков со ступенчатым нарастанием нагрузки.

Целью исследования являются научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности физической подготовки обеспечивающей системный подход в формировании доминирующей в летной деятельности системы «глаз - ЦНС - рука, нога», кинестезической чувствительности и координационных способностей (по показателю усилия) курсантов-летчиков.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Научно обосновать место профессиональных координационных и психофизиологических способностей двигательного аппарата курсантов-летчиков в их профессионально-прикладной физической подготовке.

  2. Разработать и экспериментально апробировать методику развития профессиональных координационных и психофизиологических способностей курсантов-летчиков посредством круговой тренировки со ступенчатым нарастанием нагрузки с применением технических средств обучения.

  3. Составить комплекс педагогического инструментария для оценки координационных и психофизиологических способностей двигательного аппарата курсантов-летчиков.

  1. Определить педагогическую эффективность круговой тренировки со ступенчатым нарастанием нагрузки для формирования профессиональных координационных и психофизиологических способностей курсантов-летчиков.

Теоретическую основу исследования представляют идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, В.П. Лукьяненко, Л.П. Матвеев, Н.Х. Хакунов, К.Д. Чермит и

9 др.); научные основы организации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.П. Филин и др.); профессионального образования и профессионального становления личности (СВ. Дмитриев, М.Я. Виленский, Г.Г. Наталов, А.Ц. Пуни, P. Hirtz и др.); профессионально-прикладной физической подготовки (Б.А. Ашмарин, В.А. Кабачков, СЮ. Черноглазин, СА. Полиевский, B.C. Фарфель и др.). Научная новизна диссертации заключается в следующем:

установлено, что доминирующей в профессиональной деятельности летчика является двигательная система «глаз — ЦНС - рука, нога», включающая в свою структуру подсистемы «рука — нога» (для успешной летной деятельности требуется сбалансированность системы);

модифицирована и адаптирована для работы с курсантами-летчиками система круговой тренировки со ступенчатым нарастанием нагрузки с применением технических средств обучения;

установлен положительный эффект воздействия предложенной методики тренировки на деятельность доминирующей системы;

отмечена зависимость проявления «контрольных» показателей деятельности подсистем доминирующей системы от эмоционального состояния;

- выявлены период разбалансировки, период проявления
облегчающего эффекта и полной сбалансированности деятельности
подсистем основной системы в период долгосрочной адаптации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Круговая тренировка со ступенчатым нарастанием нагрузки -программно-управляемый процесс, способствующий лучшей реализации дидактических принципов обучения, формированию устойчивого профессионального двигательного стереотипа, выработке и становлению профессионально значимых кинестезических, координационных и психофизиологических способностей курсантов-летчиков.

2. Период срочной адаптации к физической нагрузке характеризуется
значительным эмоциональным напряжением, приводящим к разбалансировке
составляющих профессионального стереотипа, снижению кинестезической
чувствительности и координационных способностей подсистем «рука -
нога».

3. Период краткосрочной адаптации к физической нагрузке
характеризуется незначительным повышением эмоционального состояния,
улучшением деятельности воспринимающих и управляющих систем,
кинестезической чувствительности и координационных способностей
подсистем «рука - нога».

4. Продолжительные занятия в форме круговой тренировки со
ступенчатым нарастанием нагрузки с применением технических средств
обучения характеризуются соответствующей реакцией эмоционального
состояния курсантов-летчиков, приводят к сбалансированности подсистем
доминирующей в летной деятельности системы.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о значимости средств физического воспитания при решении вопросов подготовки профессионально значимых двигательных и психофизиологических способностей летчиков и выявлении периодов наилучшей скоординированное в деятельности систем организма.

Практическая значимость. Результаты исследования целесообразно
использовать в практике подготовки летчиков для развития их физических и
психофизиологических качеств; для психофизиологического обеспечения
процесса обучения и летной подготовки пилотов с целью регуляции их
эмоционального состояния, сбалансированности деятельности

воспринимающих, управляющих и исполнительных систем организма; для повышения уровня безопасности и качества обучения курсантов-летчиков.

По результатам проведенных исследований имеются девять публикаций, в том числе одна в рецензируемом научном журнале,

11 определенном ВАКом. Материалы исследований доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (2003 г.), Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (2006 г.) и Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (2006 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 27 рисунками. Библиографический указатель содержит 294 литературных источника, из них 73 на иностранном языке.

Координационные способности как компонент профессиональной подготовленности курсантов-летчиков

Современное развитие авиационной техники, внедрение автоматизированных систем, наличие большого числа приборов на борту самолета и другие факторы не только приводят к улучшению условий труда летчиков, но и делают этот труд более интеллектуальным [5, 18, 117].

В то же время совершенствование техники предъявляет повышенные требования как к специальным знаниям, так и к физической и психофизиологической подготовке летного состава. Эти требования обусловливаются также и целым рядом неблагоприятных факторов, действующих на организм летчика во время полета (перегрузки, возможная гипоксия, шумы), большим потоком информации, которая поступает в полете, острым дефицитом времени для принятия решения, повышенным нервно-психическим напряжением, связанным с ответственностью за принятие решения [150, 151]. Все это настоятельно требует улучшения качества подготовки летного состава, повышения физических и психофизиологических способностей летчиков. Немалая роль в решении этой проблемы отводится физической подготовке [141, 158].

Высокий уровень функционирования всех систем организма является важной базой для формирования специальных адаптационных механизмов, обеспечивающих устойчивость организма к неблагоприятным факторам полета, что в значительной степени определяет эффективность летной деятельности [34, 131, 150]. На занятиях по физической подготовке формируются и совершенствуются многие физические и психофизиологические качества. Разработанные средства и методы проведения занятий по общей и специальной физической подготовке обеспечивают улучшение физической подготовленности и повышение психофизиологической устойчивости организма к различным факторам полета и видам летной нагрузки [28, 30, 155].

Полет на самолете состоит из трех основных этапов: взлета, выполнения конкретного задания и посадки. Каждый из них характеризуется определенными сложностями. Однако действия при посадке являются самым сложным элементом для летчика любой квалификации. При выполнении полетного задания на летчика воздействует комплекс факторов, в том числе экстремальных (изменения погодных условий, вибрации, ускорения и др.). Их конвергенция может привести к развитию у пилота утомления и появлению иллюзий [46, 88].

Полет проходит в условиях, к восприятию которых рецепторы органов чувств человека эволюционно не приспособлены. В результате этого у летчика возникает внутренний конфликт, обусловленный, с одной стороны, информацией, идущей от разных анализаторов, а с другой, необходимостью соотнесения собственных ощущений и показаний приборов. Появляются иллюзии, снижающие безопасность полета [80, 88, 160].

Иллюзорные ощущения испытывают летчики любой квалификации, но особенно часто они возникают у недостаточно подготовленных пилотов. Механизм возникновения иллюзий сложен. Очень часто они возникают по причине дискретности психомоторных процессов, обеспечивающих регуляцию действий летчика при пилотировании. Последнее особенно характерно при посадке самолета, когда частый переход летчика с одного вида ориентировки на другой, при несформированности у него образа-программы действий при посадке, приводит к иллюзорному восприятию пространственно-временных координат самолета, что является предпосылкой летных происшествий. Поэтому профилактика иллюзий, а также утомления у летного состава - необходимое условие повышения безопасности полетов [117,151].

Важным средством предупреждения утомления и иллюзий у летного состава является физическая подготовка. Ее богатейшие прикладные возможности позволяют, во-первых, повысить мощность и экономичность психофизиологических качеств, обеспечивающих реализацию профессиональных умений и навыков [146], во-вторых, помогают формировать специфические образы-программы на различные действия [88, 150]. Физическая и психофизиологическая составляющие являются органической частью профессиональной подготовки летного состава. Каждый летчик несет личную ответственность за свою физическую подготовленность и обязан систематически повышать уровень своей физической и психологической тренированности, а также теоретических знаний в области физического воспитания [141, 149]. Целью физической подготовки летчиков является формирование у них психологической готовности к полету, высокой физической и психофизиологической надежности организма в полете и обеспечение летного «долголетия». Исходя из этого, в процессе физической подготовки решаются общие и специальные задачи. К общим задачам относятся: - развитие и совершенствование основных физических качеств человека; - формирование и совершенствование прикладных двигательных навыков, умения действовать в сложных условиях окружающей среды; - укрепление здоровья, закаливание организма, обеспечение летного «долголетия»; - совершенствование морально-психологических качеств; - воспитание привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями; - формирование и повышение уровня знаний теоретических основ физической подготовки; - привитие навыков гигиены и самоконтроля на занятиях физической подготовкой и спортом. Специальные задачи физической и психофизиологической подготовки определяются спецификой профессионального обучения, а также периодами и этапами летной подготовки.

Круговая тренировка со ступенчатым нарастанием нагрузки как форма организации процесса развития профессионально значимых координационных способностей курсантов-летчиков

Жизнедеятельность летчика зависит от уровня приспособительных реакций его организма к условиям среды, в том числе экстремальным. Эффективность этих реакций усиливается с применением профессионально прикладных средств физического воспитания; При этом меняются двигательные режимы деятельности, обусловливающие тренировочный эффект. Поддержание высокого уровня профессиональной работоспособности летчиков обеспечивается доминирующей (основной задействованной) в профессиональной деятельности системой, от которой зависят качество обучения, безопасность и боеспособность. Изменение компонентов деятельности, составляющих доминирующую систему, поддерживает на оптимальном уровне координационные способности органов и систем организма, его устойчивость к факторам двигательной и психофизиологической деятельности в экстремальных условиях [53, 71, 148].

Как известно, в профессиональной деятельности, как и в экстремальных условиях остроконфликтных ситуаций соревновательной деятельности, на человека действует целый ряд сбивающих факторов, поэтому спортивная деятельность может служить основной моделью для исследования различных аспектов профессиональной деятельности. В работах многих авторов показано, что наиболее сильным раздражителем, приводящим к рассогласованию функций и дискоординации движений, является прогрессирующее утомление. При этом нарушается длительность опорных и безопорных фаз во время бега, снижается величина усилий при педалировании, меняется характер биодинамической структуры навыков и появляются иллюзорные ощущения у летного состава [15, 46, 88, 129, 131 и др-] В связи с различиями механизмов управления движениями, отличающимися пространственными, временными параметрами, условиями, в которых они выполняются, B.C. Фарфель [191, 192] выделил три уровня координационной сложности движений: - первый уровень - движения, характеризующиеся пространственной точностью и координированностью без ограничения временных параметров; - второй уровень - движения, пространственная точность которых усложняется ограничением временных параметров; - третий уровень составляют достижения, пространственные и временные параметры которых должны быть адекватны меняющимся условиям деятельности. Из анализа уровней координации видно, что усложнение двигательной задачи идет через изменение временного компонента деятельности. Жесткий дефицит времени нарушает реализацию моторных программ даже высокоавтоматизированных навыков [192]. Хроноструктура двигательного акта в первую очередь подвергается изменениям при утомлении [10, 129]. Организация процесса физического воспитания, направленного на развитие профессионально значимых координационных способностей курсантов-летчиков, непосредственно связана с анализом их физической подготовленности и закономерностей её развития [30, 56, 117]. Физическую подготовленность, являющуюся результатом физической подготовки, нельзя рассматривать как неизменное, застывшее состояние. Это и состояние оптимальной готовности к спортивным и профессиональным достижениям, и в то же время одна из фаз совершенствования [60]. В целом, данный процесс представляет чередование трех фаз: 1) приобретения; 2)сохранения; 3) временной утраты. Эти фазы отчетливо проявляются не только в динамике спортивных и профессиональных результатов, но и в изменении двигательных и психофизиологических составляющих динамического стереотипа [29, 77, 83, 97 и др.].

Решающим фактором развития физической подготовленности является тренировка. Оптимальным периодом для развития профессиональных качеств и достижения спортивной формы является полугодичный [122]. Это позволяет более оперативно реагировать на формирование специальных способностей, решать вопросы профилактики и реабилитации [122, 126, 147].

В настоящее время популярностью пользуется тренировка со ступенчатым нарастанием нагрузки, где реализуется идея непрерывности тренировочного процесса. Воздействие каждого последующего занятия в процессе тренировки наслаивается на «следы» от предыдущего так, чтобы создавались условия для закрепления и развития положительных результатов [42, 96, 122 и др.]. Непрерывность тренировочного процесса в этом случае обеспечивается не только нагрузками, но и соблюдением интервалов отдыха, которые, в принципе, должны быть достаточными для восстановления и роста работоспособности [108, 154, 214].

Для занятий с использованием ступенчатого нарастания нагрузки характерно постепенное увеличение нагрузки от сравнительно небольшой до максимальной, что улучшает качество подготовки за счет меньшей загруженности высшей нервной деятельности. Физическая нагрузка должна соответствовать индивидуальным возможностям занимающегося и вызывать не переутомление, а через оптимальную нагрузку - рост работоспособности [123, 146, 147, 157]. По мере постепенного повышения возможностей организма уровень тренировочных нагрузок соответственно возрастает. Реализация вышеуказанных положений осуществляется в большей степени при построении циклов со ступенчатым нарастанием нагрузки [129, 154]. При этом решаются вопросы формирования устойчивой адаптации организма, повышения его резервных возможностей, резистентности, взаимодействия процессов утомления и восстановления, которые развертываются в организме занимающегося под влиянием тренировки и обусловливают плавное чередование нагрузок и отдыха, а также изменение величины и характера нагрузок в «микроциклах» [6, 34, 80 и др.].

При организации занятий по физической подготовке курсантов-летчиков распространенными способами размещения учащихся на.занятиях являются фронтальный, групповой, индивидуальный, а среди методов, непосредственно направленных на развитие силовых характеристик движения, - повторный, до «отказа», больших и максимальных усилий, изометрический, «волевой» [7, 38, 77, 96, 124]. Однако использование указанных методов наряду с положительными сторонами имеет и ряд недостатков: низкая моторная плотность, недостаточное количество инвентаря и оборудования, трудности размещения курсантов для выполнения упражнений, длительное восстановление организма после выполнения заданий и т. д.

Характеристика результатов исследования двигательных и психофизиологических способностей на этапе срочной адаптации

На этапе срочной адаптации у исследуемых курсантов были измерены показатели развития психофизиологических и координационных способностей до и после 10-минутной нагрузки.

В состоянии покоя у исследуемых были получены следующие результаты: кожно-гальванический рефлекс (КГР) составил 22,1 mV; скорость восприятия - 67,8 секунды с 1,2 количеством ошибок при выполнении; тремор - 331,2 колебания за 20 секунд; теппинг-тест - 155,9 удара за 30 секунд; сила становая - 133,2 кг; мышление - 28,9 решения с 1,3 количеством ошибок; двигательная память на усилие - отклонение в 1,2 кг от эталона (табл. 4).

После однократной физической нагрузки при определении у исследуемых данных показателей были получены следующие результаты: кожно-гальванический рефлекс составил 40,9 mV; скорость восприятия - 88,1 секунды при 3,9 ошибки в выполнении задания; тремор - 592,8 колебания за 20 секунд; теппинг-тест - 161,1 удара за 30 секунд; сила становая - 139,1 кг; мышление - 15,1 решения при 2,9 ошибки; двигательная память на усилие отклонение в 2,9 кг от эталона (табл. 4). При сравнении результатов, полученных после физической нагрузки, с результатами в состоянии покоя были отмечены следующие изменения: повышение показателей теппинг-теста - на 5,2 удара, становой динамометрии - на 5,9 кг; а также снижение показателей КГР на 18,8 mV, скорости восприятия информации - на 20,3 секунды, при этом увеличение числа ошибок на 2,7 действия, тремора - на 261,6 колебания, ухудшение мышления - на 13,8, правильно выполненного решения с увеличением ошибок на 1,6 действия, ухудшение сенсомоторнои памяти - на 1,7 кг. В процентном отношении к состоянию покоя данные изменения выразились в повышении показателей теппинг-теста и становой динамометрии соответственно в среднем на 3,3; 4,4% (Р 0,01) и снижении показателей кожно-гальванического рефлекса, скорости восприятия, тремора, мышления и двигательной памяти соответственно в среднем на 85; 29,9; 225; 78,9; 47,7; 123, 141,6 % (Р = 0,05; Р 0,01) (рис. 10). Полученные данные показывают, что высокий показатель КГР в покое и значительное повышение его после однократной физической нагрузки в период срочной адаптации характеризует значительную напряженность организма, вызванную повышением тонуса симпатоадреналовой системы. Это приводит к сокращению радиальной мускулатуры глаза, расширению зрачка, при этом меняется выпуклость хрусталика, повышается нистагм глаза. Последнее ведет к нарушению восприятия, контролю рецепторным аппаратом глаза движений, окружающей среды. Увеличение показателей тремора и теппинг-теста указывает на то, что повышение тонуса симпатоадреналовой системы приводит к возбудимости центральной нервной системы. Последнее вызывает нарушения координационных взаимоотношений между нервными центрами, что сказывается на значительном ухудшении мышечной памяти и мыслительных операций. Такие изменения могут стать причиной повышения возбудимости нервно-мышечного аппарата, нарушения работы проприорецепции, ухудшения показателей прекатетореальной памяти, снижения способности рецепторного аппарата к тонкой дифференцированной деятельности, первичному его анализу. Это может приводить к разбалансировке в работе мышц-синергистов, сказываться на силовых показателях мышц и координационных взаимоотношениях по силовым параметрам. У исследуемых в период срочной адаптации определялся уровень воспроизведения заданного усилия в 7 кг мышц-разгибателей рук и ног. В состоянии покоя были получены следующие результаты: правая рука - 5,82 кг; левая рука - 5,70 кг; правая нога - 3,53 кг; левая нога - 3,40 кг (табл. 5).

Характеристика результатов исследования двигательных и психофизиологических способностей на этапе долгосрочной адаптации

На заключительной стадии исследования, на этапе долгосрочной адаптации к физическим упражнениям прикладной направленности при круговой тренировке со ступенчатым нарастанием нагрузки, в состоянии покоя, у исследуемых в ЭГ были получены следующие результаты: кожно-гальванический рефлекс составил 23,2 mV; скорость восприятия - 59,7 секунды при 0,3 ошибки при выполнении; тремор - 270,4 колебания за 20 секунд; теппинг-тест - 160,8 удара за 30 секунд; сила становая - 137,1 кг; мышление - 27,7 решения при 0,2 ошибки в их выполнении; двигательная память на усилие - отклонение в 0,8 кг от эталона (табл. 16).

После однократной физической нагрузки в ЭГ при определении у исследуемых данных показателей были получены следующие результаты: кожно-гальванический рефлекс составил 33,8 mV; скорость восприятия -54,3 секунды при 0,2 ошибки в выполнении; тремор - 410,6 колебания за 20 секунд; теппинг-тест - 172,2 удара за 30 секунд; сила становая - 148,9 кг; мышление - 30,3 решения при 0,1 ошибки в их выполнении; двигательная память на усилие — отклонение в 0,1 кг от эталона (табл. 16).

При сравнении результатов, полученных после физической нагрузки в ЭГ, с показателями в состоянии покоя, были отмечены следующие изменения: увеличение показателей КГР на 10,6 mV, скорости восприятия информации - на 5,4 секунды, тремора - на 140,2 колебания, теппинг-теста -на 11,4 удара, становой динамометрии — на 11,8 кг, мышления — на 2,6 правильно выполненного решения при уменьшении на ОД количества ошибок, увеличение показателя сенсомоторной памяти - на 0,7 кг. В процентном отношении к состоянию покоя данные изменения выразились в повышении показателей скорости восприятия, теппинг-теста, становой динамометрии, показателя мышления и двигательной памяти на усилие соответственно в среднем на 9,0; 33,3; 7,0; 8,6; 9,3; 50; 87,5 % (Р 0,05) и снижением показателей кожно-гальванического рефлекса и тремора соответственно в среднем на 45,6; 51,8 % (рис. 22). мышление (количество решений); 8 - мышление (ошибки); 9 - двигательная память.

Данные, полученные через полгода тренировок, свидетельствуют, что полугодовая тренировка способствует формированию специфических программных механизмов на деятельность, что подтверждается сбалансированным фунционированием основных составляющих специфического стереотипа. Физическая работа прикладной направленности при круговой тренировке со ступенчатым нарастанием нагрузки приводит к незначительным изменениям исследуемых показателей. По сравнению с состоянием покоя отмечалось улучшение КГР, скорости восприятия, тремора, теппинг-теста, становой динамометрии и памяти на двигательное усилие. Повышение показателя кожно-гальванического рефлекса свидетельствует о соответствующей реакции симпатоадреналовой системы на специфическую работу. Это сказывается на деятельности остальных исследуемых подсистем. Контроль выполняемой работы в нашем случае осуществляется за счет зрительной сенсорной системы, повышение выносливости и координационной способности нервной системы ведет к улучшению показателя мыслительной деятельности и памяти.

Такие изменения эмоционального состояния, систем восприятия, управления могут благотворно сказываться на деятельности исполнительных органов. Это подтверждается повышением показателя становой динамометрии. Мышцы спины обеспечивают формирование специфической позы, которая автоматизировано обеспечивает проявление деятельности на высоком уровне координационных взаимоотношений.

При сравнении результатов в КГ и ЭГ наблюдаются достоверные различия по всем показателям, что подтверждает эффективность разработанной нами методики развития психофизиологических, кинестезических и профессионально значимых координационных способностей курсантов-летчиков.