Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов Суханова Марина Гурьевна

Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов
<
Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов
>



Суханова Марина Гурьевна. Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-13/279

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аналитический обзор проблемы физической подготовленности,, развития психических процессов не интеллектуальной Активности студенческой молодежи 10

1.1.. Физическая культура в спорт в повышении работоспособности и учебно-трудовой активности студентов (Общие предпосылки к постановке проблемы). 10

1.2. Психологические особенности: студенческого возраста Развитие интеллектуальной активности студентов. 12

1.3. Профессионально-прикладная физическая и интеллектуальная! подготовка студентов высших учебных заведений. 16

1.4. Общая характеристика спортивного ориентирования. 19

1.5 Характеристика средств,; и методов беговой подготовки в период начального обучения спортивному ориентированию 26

1.6; Особенности і физического развития и функционального - состояния студентов (юношеский возраст) 28?

1.7. Структура интеллектуальной деятельности в І процессе занятий: спортивным ориентированием. 32

1.8. Способности, как предпосылки успешной деятельности. Интеллект в контексте спортивного ориентирования. 41

Глава II Задачи, методы и организация исследований ; 51

2.1. Задачи исследования ; 51

2.2. Методы исследования; 51

2.3; Организация исследования; 59*

Глава III. Сравнительное :исследование психофизического состояния І студентов, занимающихся спортивным ориентированием в рамках учебного процесса . 61

3.1 Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и работоспособности студентов в период начального обучения ориентированию 61

3.1.1 Физическое развитие студентов-первокурсников. 62

311.1 Физическая подготовленность и функциональные возможности студентов-первокурсников.; 67

3.2 Сравнительное исследование свойств личности студентов. 76

3.3 Развитие психических процессов и свойств мышления у студентов 80 3:ЗЛ Исследование восприятия пространственных признаков. Пространственное мышление 82

3.3.2 Исследование свойств внимания. 85

3.3.3 Исследование памяти. 91

3.4 Исследование особенностей мышления. 95

3.4.1 Быстрота мыслительных процессов. 96

3.4.2 Индивидуальные особенности мыслительных процессов... 98

3.5 Обсуждение: результатов исследования психофизического состояния студентов в период обучения спортивному ориентированию 105

Глава IV. Исследование взаимосвязи некоторых критериев, обеспечивающих (обусловливающих) необходимую физическую и психическую (умственную работоспособность) и активность студентов в процессе начального обучения спортивному ориентированию . 107

4.1 Исследование взаимосвязи между успешностью обучения спортивному ориентированию и успеваемостью студентов . 107

4.2 Исследование взаимосвязи; между показателями физической и интеллектуальной подготовленности 109

Глава V. Обсуждение полученных в исследовании результатов 119

Выводы 124

Практические рекомендации. 127

Список литературы 129

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Жизнь с ее быстрыми темпами и нарастающим потоком информации,, поставила перед высшими учебными заведениями, вузовским физкультурным движением новые задачи. Они связаны с необходимостью расширения сферы благотворного влияния занятийі физическими упражнениями, и использования элементов, спортивной? интеллектуальной деятельности, в учебе и трудовом творчестве (17).

Физическое; воспитание как учебная дисциплина предусматривает овладение студентами определенной системой; знаний; обучение движениям и развитие физических качеств, овладение профессионально значимыми знаниями, качествами, умениями и навыками, создание установок на активное приобщение студентов* к физической» культуре и спорту, включение в процесс самовоспитания и самосовершенствования.

Однако возможностей комплексного проявления физической и умственной" работоспособности- студентов в, практике: физического воспитания,практически не наблюдается и в настоящее время эта проблема привлекает немногих исследователей (50); Редко изучаются - физические и психические особенности студенческой- молодежи, юношей и девушек в процессе овладения навыками определенного вида деятельности.

В доступной нам, литературе изложены другие аспекты этой проблемы, например:, влияние физической тренировки и. спорта на повышение умственной работоспособности (119, 179, 184), уровня академической успеваемости студентов; (157, 58; 32,. 50), что важно для-.

ПОНИМаНИЯ ПрОЦеССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В ПСИХИЧеСКОЙ Сфере СТудеНТОВ ПОД:

влиянием физических нагрузок. В отдельных работах определены: особенности использования средств физического: воспитания для улучшения состояния некоторых психических процессов (внимания и: памяти) у студентов (170,157).

Оптимальной моделью для комплексного изучения! проявлений физической: и умственной работоспособности- в і практике; физического воспитания является спортивное ориентирование.

Специалисты; утверждают,, что^ бег на местности с выполнением элементов ориентирования? является более эффективной формой; физической подготовки начинающих ориентировщиков (школьников 10-15 лет), чем другие формы бега; (111); систематические занятия влияют на* особенности і физической подготовленности ориентировщиков; юношеских разрядов (42).

Хорошее: физическое развитие,, оптимальный! уровень функционального состояния спортсменов-ориентировщиков отмечены в целом ряде прикладных и теоретико-методических исследований (27, 190);,

Развивая» генетические задатки, спортсмены-ориентировщики в процессе многолетней* подготовки- достигают максимального уровня умственной работоспособности, выраженной; у мужчинї и женщин высокими показателями, скорости мыслительных процессов, оперативного мышления, устойчивости внимания и способности к его переключению, зрительной и оперативной памяти (24, 26, 60, 69, 135, 191). Эти данные соответствуют показателям элиты; работников умственного труда; (3, 33; 49; 54; 64).

Обучение Bi вузе - это деятельность, требующая, мобилизации; и концентрации физических усилий и психических процессов.

Проблемы развития! человеческого интеллекта, особенностей интеллектуальной деятельности учащейся молодежи (19, 52); в том числе в і процессе; спортивнош или» физкультурной деятельности? (45,. 179) всегда; занимали важное место в педагогических исследованиях.

Одним; из і видов; спорта, способствующим' подготовке студенческой молодежи к; решению указанных задач;, является; спортивное ориентирование (1, 98; 131). Именно оно- учит воспринимать, и перерабатывать информацию, поступающую- одновременно по разным

каналам, принимать решения и творчески; решать новые задачи- в необычных ситуациях (111): Следовательно, спортивное ориентирование может явиться необходимой неспецифической адаптацией интеллектуальных систем организма.

В настоящее время имеются научно-обоснованные рекомендации по методике начального обучения ^ спортивному ориентированию в условиях вуза (1, 18, 98, 131). Они учитывают факторы, обусловливающие успешность обучения и соревновательную результативность, а также' возрастные особенности физического и психического развития студентов.

Представляется интересным исследование динамики воспитания физических и умственных способностей студента посредством начального обучения спортивному ориентированию.

Исследование непосредственно связано с активным поиском возможностей повышения; умственного потенциала человека, способности > к творческому труду. Результаты исследования; могут оказать помощь тренерам-преподавателям при работе со студентами-новичками, у которых систематические занятия ориентированием направлены на достижение максимального спортивного результата.

Универсальность спортивного ориентирования в плане физической и интеллектуальной подготовки, значимость этого вида спорта для учебной и профессиональной деятельности обусловливают актуальность избранной темы исследования..

Объект исследования. Процесс обучения и совершенствования в спортивном ориентировании, успешность которого определяется развитием* интеллектуальных способностей; студентов И! уровнем их физической подготовленности.

Предмет исследования. Структура и содержание физической и интеллектуальной подготовленности студентов в процессе начального обучения спортивному ориентированию с точки зрения профессиональной прикладности.

Цель исследования — совершенствование методики начального обучения спортивному ориентированию студентов на основе контроля их физического состояния и развития психических процессов.

Гипотеза'данного исследования заключалась в том,,что успешность обучения спортивному ориентированию студентов, имея те же качественные зависимости и связь с успеваемостью,, создает благоприятные условия для: воспитания; не только физических, но и интеллектуальных качеств, что способствует дальнейшему развитию психических процессов, физической подготовленности и успеваемости студентов:

Методологическими и теоретическими основами исследования являются: теория и методика физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев,. 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000); методика начального обучения спортивному ориентированию студентов (Л.В. Беляков, А.Д. Ганюшкин, А.Л. Моисеенков, 1973); физическая;культура студента (М.Я^ Виленский, 1999; В.И. Ильинич, 2000); общая психология (Е.П. Ильин, 2000; В.М. Мельников, 1987; Б.М: Теплов, 1961).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Спортивное ориентирование, как вид спорта в системе академических занятий в ВУЗе по физической культуре обладает рядом; преимуществ, т.к. является средством повышения эффективности физических и интеллектуальных способностей студенческой молодежи.

  2. Занятия і спортивным ориентированием способствуют развитию общей выносливости, скоростно-силовых качеств, координации движений; а также развитию памяти, внимания, мыслительных процессов студентов.

  3. Обучение спортивному ориентированию в < системе обязательных занятий по физической культуре способствует повышению академической успеваемости? студентов младших курсов, что подтверждается' результатами корреляционного анализа.

Научная новизна исследования:

»

впервые доказано, что спортивное ориентирование, внедренное в учебный процесс по физическому воспитанию, благотворно влияет на адаптацию студентов младших курсов к обучению в ВУЗе,.что выражается в повышении их умственной и физической подготовленности;

начальное обучение спортивному ориентированию наиболее успешно проходит при? учете особенностей их физического и психического развития;

на; основе тестирования студентов,, занимающихся спортивным; ориентированием, выявлен более высокий прирост физических и интеллектуальных способностей, чем у студентов, занимающихся общей физической подготовкой;

исследования выявили достоверные корреляционные связи между отдельными; показателями физической и умственной подготовленности, что позволило усовершенствовать методику обучения* и тренировки с акцентом на включение упражнений; усиливающих эти взаимосвязи;

не подтвердилось влияние личностных качеств у девушек: на показатели успеваемости! и: результативности в соревнованиях, и, наоборот, у юношей черты: экстраверсии коррелируют с этими показателями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенных исследований расширяют представления о содержании:и методике проведения занятийtпо физической культуре на дневном отделении технических и гуманитарных специальностей.

Практическая значимость работы, определяется положительным эффектом использования спортивного ориентирования как одного из средств, воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов. Дополнение в результате теоретических и экспериментальных исследований? и внедренная методика начального обучения спортивному ориентированию, в учебный: процесс по физическому воспитанию! студентов ТулГУ и в тренировочный - юных спортсменов МОУ ДОД

Центра дополнительного образования для детей «Турист» г. Тулы, способствовала значительному повышению уровней их физического и умственного развития, что повлияло на успешность учебной и соревновательной деятельности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась соблюдением исходных методологических положений, логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса методов оценки специфической деятельности на начальном этапе подготовки в спортивном ориентировании учащейся молодежи, адекватных предмету и задачам исследования..

Апробация и внедрение результатов: исследования. Основные положения і и результаты диссертационного исследования доложены на заседаниях кафедр физического воспитания и спорта Тульского государственного университета и Российского государственного социального университета, а также - в сообщениях на научно-практических конференциях в городе Туле: «Здоровье 21 века» (2000 г.), «Актуальные вопросы современного туризма» (2001 г.), «Физическая культура студента как фактор: сохранения и» укрепления его здоровья» (2003 г.), «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения» (2003 г.) и в 8 публикациях. Результаты исследования внедрены на занятиях по физической культуре студентов ТулГУ, используются в лекционном: курсе по спортивному ориентированию и туризму для студентов специальности 022300 ТулГУ.

Структура и объем диссертации; Диссертация і изложена на- 164 страницах машинописного * текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 21 рисунком и 34 таблицами. В приложении? представлены 22 таблицы, содержащие статистически обработанные данные. Библиографический указатель включает 202 источника; из них 5 зарубежных авторов.

Физическая культура в спорт в повышении работоспособности и учебно-трудовой активности студентов (Общие предпосылки к постановке проблемы).

Анализ исследований показывает, что повышение интенсивности умственного труда студентов сопровождается снижением двигательной активности (гипокинезией), недостатком физической нагрузки и как следствие ослаблением организма (гиподинамией), что в комплексе, несомненно, угрожает здоровью студентов из-за понижения общей сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды (5, 53).

Как известно физическая культура и спорт — эффективное средство повышения общей работоспособности и учебно-трудовой активности студентов. Примеры обоснованного применения физических упражнений в этих целях в практике имеются.

Проводились исследования, направленные на совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию и его планирование (5, 22). Научно обоснованы рекомендации: по использованию различных по характеру физических нагрузок на занятиях по физическому воспитанию (169), по оптимизации содержания, направленности и условий их проведения (157,177, 181).

Одна из актуальных задач, стоящих перед вузами, изучение факторов, обеспечивающих высокий уровень умственной работоспособности в процессе обучения.

Поскольку основной элемент двигательного режима: студентов -учебные занятия по физическому воспитанию,, постольку в решении: вопросов его оптимизации большое значение имеют изучение влияния особенностей этих занятий на умственную работоспособность и учебную; деятельность занимающихся и совершенствование на этой основе планирования учебно-тренировочного процесса.

Экспериментальными исследованиями показано, что физическая тренировка влияет на повышение уровня некоторых показателей умственной работоспособности студентов (53), особенно если занятия направлены на преимущественное развитие выносливости (119), а.после прекращения занятий положительные эффекты постепенно пропадают. У студентов, занимающихся спортом, уровни отдельных показателей умственной работоспособности более высокие (179) и она устойчивее к влиянию разного рода помех (185), чем у студентов, не занимающихся спортом.

Ряд работ (Г, 58, 157) посвящен проблемам взаимосвязи физической и интеллектуальной деятельности студентов, влиянию занятий физическими упражнениями на внимание, память, мышление студентов, уровень академической успеваемости, а; также на снижение степени ее колеблемости, наличия связей между ростом спортивных результатов и-уровнем успеваемости (1).

Изучались особенности умственного и физического утомления студентов, динамика умственной и физической работоспособности у студентов-спортсменов в течении дня и взаимосвязей их изменений в отдельные периоды учебного года при разных режимах занятий физическими упражнениями (34, 169, 181), что важно для понимания процессов, происходящих в умственной сфере студентов под влиянием физических нагрузок.

Подробно исследованы изменения умственной работоспособности и психофизиологического состояния студентов на протяжении всего периода обучения при разных двигательных режимах (59). Изучалось влияние на физическую и умственную работоспособность таких факторов, как состояние здоровья, уровень подготовки к данной деятельности, соответствующее развитие необходимых психологических и физических (двигательных) качеств (67, 103, 120, 150, 159, 166).. Определены некоторые факторы воспитательного характера, оказывающие влияние на работоспособность и учебную деятельность студентов (86).

Многие исследователи отмечают, что характеристика: психологических возможностей человека, его работоспособности всегда многомерна (66, 80, 105, 139, 160, 164).

Отдельные работы посвящены оптимизации двигательного режима студентов в период зачетно-экзаменационной сессии (128) и организации их активного отдыха в спортивно-оздоровительных лагерях (152,157).

Определены особенности использования средств физического воспитания для улучшения состояния внимания и памяти у студентов (157, 170).

Задачи исследования

Перед исследованием были поставлены следующие задачи: 1. Осуществить пихолого-педагогический анализ и выявить факторы, обусловливающие успешность обучения в спортивном ориентировании. 2. Определить различия физического состояния и развития психических процессов у студентов, занимающихся в группах общей физической подготовки и группах начального обучения спортивному ориентированию. 3. Выявить взаимосвязи между некоторыми критериями физического и умственного развития в процессе овладения умениями и навыками бега с ориентированием. 4. Подтвердить предположение о том, что успешность обучения спортивному ориентированию имеет качественную взаимосвязь с успеваемостью. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. 2. Тестирование уровня развития физических качеств 3. Исследование типологических свойств личности. 4. Тестирование уровня развития психических процессов. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. Анализ и обобщен и е литературных и сто ч н и к о в проводились с целью определения значимости и обобщения опыта по организации физического воспитания студентов вузов, а также имеющихся данных, близких по тематике настоящему исследованию, результатом чего стало обоснование актуальности избранной темы. Анализу были подвергнуты работы, рассматривающие комплексные оценки и контроль психофизического состояния. Основное внимание уделялось вопросам развития психических процессов, интеллектуальных способностей на фоне физической активности студентов в процессе: учебно-тренировочных занятий. Тестирование уровня развития физических к а ч е с тв включало в себя комплекс методик, направленных на определение физического развития, физической подготовленности и физической работоспособности студентов. При обследовании физического развития определялись соматометрические и физиометрические показатели: масса тела, рост, жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Последний показатель определялся с помощью сухого спирометра по общепринятой методике.. Измерения проводились в положении сидя. Испытуемые выполняли три попытки. Учитывался лучший результат. Для оценки физической подготовленности тестировались: быстрота, общая выносливость, ловкость, сила. Уровень развития быстроты определялся: по времени бега на дистанцию 100 м. Результат в беге на дистанции 3000 м характеризовал общую выносливость. Развитие физического качества; - ловкости - исследовалось по результату прыжка в длину с места (выбирался лучший результат из трех попыток). Сила определялась по максимальному числу подтягиваний в? висе на перекладине - у юношей и сгибания-разгибания рук в упоре лежа - у девушек. Для определения уровня физической работоспособности использовался степ-тест PWC 170 по методике А.А. Аскерова, В.Л. Карпмана, Я.С. Вайнбаума,. B.C. Фарфеля (1975). Степ-тест PWC170 основан на исследовании физиологических механизмов физической работоспособности. Степ-тест выполнялся путем подъема и спуска на ступеньке определенной высоты (33 см - у девушек, 40 см - у юношей) с темпом восхождений 20, а затем 25 раз в минуту. Одно восхождение соответствует четырем шагам: подъем одной) ногой, приставление другой ноги (до полного выпрямления ног), спуск в той же последовательности. Частота восхождений регулировалась метрономом. Продолжительность первой нагрузки - 3 мин, вторая нагрузка (повышенной мощности) выполнялась в течение 2-х мин без паузы отдыха: между ними. Во время степ-теста определялась частота сердечных сокращений за 10-секундный" отрезок времени, перед окончанием каждой из нагрузок. Оценка типологических свойств, особенностей темперамента дает педагогам важную психодиагностическую информацию, позволяющую планировать учебно-воспитательные воздействия. Т и п о л о г и ч ее кие свойства личности исследовались с помощью методики экспресс-диагностики характерологических особенностей личности. В основе разработки данной методики лежит факт повторения набора сходных общепсихологических типов по Айзенку. Предлагаемая методика содержит опросник Айзенка, классификацию в зависимости от соотношения результатов шкалы нейротизма; и шкалы интроверсии, вербальное описание особенностей каждого типа и основное направление тактики взаимоотношений с представителями каждого типа (2, 110).

Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и работоспособности студентов в период начального обучения ориентированию

Знание индивидуальных особенностей физического развития, физической подготовленности, и функциональных возможностей студентов, а особенно, первокурсников помогает плодотворно и эффективно воздействовать на их здоровье, поведение и характер средствами физического воспитания. Не случайно проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе представляет собой одну из важных общетеоретических проблем. Физическое развитие — это процесс становления, формирования и последующего изменения, на протяжении жизни индивидуума морфофункциональных свойств его организма и основанных на них физических качеств и способностей (117). Физическое развитие студентов является одним из основных показателей состояния их здоровья. Правильная оценка уровня физического развития и его характеристика особенно необходимы при организации занятий физической культурой (5, 22). Фи з и чес кое р а з в и т и е характеризуется показателями телосложения, (т.е. прежде всего биологические формы,.или морфология человека), критериями здоровья,, отражающими морфологические и функциональные изменения физиологических систем (сердечнососудистая, дыхательная,, центральная, нервная система и др.), а также показателями развития физических качеств. Известно, что; примерно до 25-летнего возраста еще идет период становления и роста, большинство морфологических показателей увеличивается в размерах и совершенствуются функции организма. Характер физического развития как процесс изменения перечисленных показателей в течение жизни зависит от многих причин и определяется целым рядом закономерностей. В ходе педагогического эксперимента изучались рост, масса тела\ и жизненная емкость легких испытуемых. Показатели физического развития студентов-первокурсников, юношей и- девушек контрольной и экспериментальной групп до и после педагогического эксперимента представлены в таблицах приложения. Средние величины длины тела, веса и ЖЕ Л отображены в таблице 13. Они не имеют заметных отклонений; и- соответствуют средним величинам физического развития молодежи данного возраста. Анализ таблицы 13 показывает, что за период педагогического эксперимента у всех студентов наблюдались некоторые изменения роста и массы тела (Р 0,05), что закономерно подтверждает физическое развитие, характерное для данного возраста и пола.. В таблицах 14-15 и на рис. 3-4 сравниваются росто-весовые показатели и ЖЕЛ контрольных и экспериментальных групп: Жизненная емкость легких - показатель внешнего дыхания. У студентов-юношей первого курса в начале обучения ЖЕЛ близка к показателям взрослых нетренированных людей (4,5 - 5,0 л) (Фомин, Филин). С увеличением массы тела, с возрастом, и работающих мышц по мере занятий циклическими видами мышечной деятельности, с ростом потребности в энергетических ресурсах ЖЕЛ закономерно увеличивается. В нашем случае студенты контрольных групп занимались общей физической подготовкой, а экспериментальные группы обучались спортивному ориентированию, занятия которым сопряжены с длительными беговыми нагрузками. В контрольных группах девушек и юношей показатели ЖЕЛ улучшились незначительно (Р 0,05). В экспериментальных группах, как у девушек, так и у юношей показатели ЖЕЛ до и после эксперимента достоверно различаются (Р 0,05 - у девушек; Р 0,01 - у юношей) (табл. 1). Диаграмма, показанная на рисунке 3, наглядно подтверждает увеличение ЖЕЛ в экспериментальных группах. Проведя анализ показателя жизненной емкости легких в экспериментальных и контрольных группах (табл. 2-3) в- конце педагогического- эксперимента, можно наблюдать его значительное повышение..Это объясняется тем, что двигательная нагрузка на занятиях по обучению спортивному ориентированию имеет большее развивающее воздействие на дыхательную систему по сравнению с традиционными планами общей физической подготовки. Таким образом, за: период педагогического эксперимента у всех студентов наблюдались некоторые изменения показателей телосложения, что закономерно подтверждает биологическое развитие, характерное для данного возраста и пола, а также заметное увеличение ЖЕЛ в экспериментальных группах.

Исследование взаимосвязи между успешностью обучения спортивному ориентированию и успеваемостью студентов

К специфическим методам физического воспитания наряду с методом строго регламентированного упражнения и игровым методом относится соревновательный.

Соревновательный метод - это способ выполнения упражнений в форме состязаний. Как известно, соревнование - регламентированное соперничество, в котором можно объективно сравнить определенные способности спортсменов и выявить их. максимальное проявление. На начальном этапе обучения какому-либо виду спорта составным, компонентом является текущий; контроль эффективности овладения умениями и навыками, техническими приемами. Эту функцию осуществляют соревнования.

Общеизвестно, что высоких результатов в спортивном ориентировании спортсмены достигают только после нескольких лет круглогодичной тренировки при условии регулярного участия в соревнованиях. Как показывает практика уровня подготовки массовых разрядов можно достичь и намного быстрее. В начальный? период подготовки, по мнению специалистов, для успешного совершенствования в спортивном ориентировании нужно тренироваться не менее 3-4 раз в неделю и участвовать не менее чем в 6-8 соревнованиях в год (18).

В настоящем исследовании; участники экспериментальных групп занимались ориентированием лишь в рамках учебного процесса, т.е. 2 раза в неделю, поэтому участвовали в двух контрольных соревнованиях: промежуточных и зачетных. Соревнования представляли собой состязания только между участниками эксперимента.

Параметры контрольных соревнований, т.е. длина дистанций; и количество контрольных пунктов у девушек и юношей соответствовали их возможностям на уровне начальной подготовки.

Главная установка в спортивной деятельности это достижение максимально-высоких результатов путем применения в тренировке увеличивающихся физических: нагрузок. Известно, что спорт, входя в систему видов деятельности, имеет большое значение для развития и совершенствования личности. Несомненно, ценность личности -определяется и результатами деятельности.

Необходимо отметить бесспорную аналогию выводов по отношению к другому и основному виду деятельности участников эксперимента -учебно-профессиональному, в котором они стремятся так же достичь наибольшего успеха.

Были проанализированы итоги академической успеваемости: студентов экспериментальных групп в конце 1 курса обучения.

Результаты участия в соревнованиях, выведенные в баллах и средние баллы: успеваемости были проранжированы и представлены: в; таблице: приложения.

Анализ таблицы, подтверждает мнение; исследователей о том, что занятия физическими упражнениями, спортом положительно сказываются на уровне академической успеваемости студентов (58, 157), а также отмечается наличие связи между ростом спортивных результатов и уровнем успеваемости.

Таким образом, успешность обучения спортивному ориентированию имеет связь с успеваемостью..

Физическая: и психическая активность в указанных видах деятельности обеспечивается определенным комплексом физических качеств и умственных процессов. В задачу исследования входило определить те критерии, которые имеют одновременные взаимосвязи с успехами в обучении бегу с ориентированием и успеваемостью.