Формирование комплекса профессионально важных двигательных способностей у студентов Пономарева Галина Владимировна

Формирование комплекса профессионально важных двигательных способностей у студентов
<
Формирование комплекса профессионально важных двигательных способностей у студентов Формирование комплекса профессионально важных двигательных способностей у студентов Формирование комплекса профессионально важных двигательных способностей у студентов Формирование комплекса профессионально важных двигательных способностей у студентов Формирование комплекса профессионально важных двигательных способностей у студентов
>



Пономарева Галина Владимировна. Формирование комплекса профессионально важных двигательных способностей у студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Пономарева Галина Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Рязань, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/786

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические предпосылки исследования профессионально важных качеств у студентов - будущих технологов сельскохозяйственного вуза 12

1.1. Психофизиологические аспекты производственной деятельности технологов сельскохозяйственного производства 12

1.2. Показатели физической подготовленности и состояния здоровья студентов сельскохозяйственного вуза 17

1.3. Психолого-педагогические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в сельскохозяйственных вузах 27

1.4. Анализ показателей, средств и методов определения профессионально важных качеств специалистов сельскохозяйственного производства 32

1.5. Анализ существующих средств и методов формирования и развития профессионально значимых двигательных показателей у студентов 37

Резюме 48

2. Задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 50

2.2.1. Метод кардиоинтервалометрии 55

2.2.3. Методика формирования профессионально важных двигательных способностей 58

2.3. Организация исследования 69

3. Выяснение профессионально важных физических способностей технолога сельскохозяйственного производства 73

3.1. Показатели двигательной активности и функционального состояния специалистов-технологов 73

3.2. Определение профессиональноведущих физических показателей технологов сельскохозяйственного производства 76

4. Формирование и развитие профессионально важных двигательных способностей у студентов -будущих технологов сельскохозяйственного производства (педагогический эксперимент) 82

Резюме 95

Выводы 96

Список использованной литературы 99

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность. Решение проблемы повышения профессиональной эффективности производственной деятельности специалиста, сохранения его здоровья на всем периоде этой деятельности, достижение профессионально необходимых физических кондиций было и будет актуальным (Л.И. Лубышева, 1997; В.П. Жидких, 1998, и др.).

Современные социально-экономические условия требуют от молодого специалиста наличия у него практически всех профессионально значимых качеств уже сразу же после окончания соответствующего учебного заведения, иначе он рискует не выдержать конкуренции с другими специалистами, серьезно замедлить свой профессиональный рост и карьеру, и соответственно, ограничить свой финансово-материальный доход со всеми вытекающими последствиями. Практически во всех видах производственной деятельности человека физические качества занимают самые ведущие места (Л.В. Чхаидзе, 1970; В.М. Зациорский, 1979; М.Я. Виленский, 2001; Л.Б. Андрющенко, 2004, и др.).

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, серьезно обострили необходимость в высококвалифицированных специалистах агропромышленного комплекса, знающих вопросы производства продукции животноводства, растениеводства, основы механизации технологических процессов, и при этом - в совершенстве владеющих технологиями первичной переработки, хранения и реализации готовой продукции. Во многих сельскохозяйственных вузах началась подготовка соответствующих специалистов, открылись специальные факультеты. Именно эта относительная новизна данных специальностей во многом объясняет то, что научно обоснованных программ по физической подготовке таких специалистов на сегодняшний день практически не имеется. Сложность обозначенной ситуации подчеркивается еще и тем, что одновременно с отмеченными изменениями в стране происходит и перестройка всей системы образования, и высшей школы тоже, в

частности, введением в ней двухуровневого высшего образования. Сложившееся положение объясняет то, что преподаватели, ведущие занятия со студентами рассматриваемой нами специальности технолога по переработке сельскохозяйственной продукции, опираются в основном на свой практический опыт и интуицию, то есть, используют эмгшрическо-вероятностный подход.

Современные производственные условия перерабатывающей отрасли сельскохозяйственного производства сопряжены с высоким уровнем автоматизации и механизации, что уменьшает удельный вес физического труда, но одновременно резко повышая уровень его ритма, сложности, интенсивности и ответственности. В свою очередь все это требует от работников значительного напряжения умственных, психических и физических сил, высокоэффективной координации и культуры движений, высокой концентрации внимания. Перечисленные особенности предопределяют серьезные требования к профессионально значимым качествам будущих специалистов, а также к необходимости практически постоянного поддержания этих качеств на достаточном и необходимом уровне (М.Я. Виленский, Р.С. Сафин, 1980; С.А. Полиевский, 1988; В.Г. Федоров, 2006; И.В. Афанасьева, 2008, и др.). Другими словами, физическое состояние, предопределяющее эффективность и надёжность деятельности специалиста, играет важнейшую роль как в процессе овладения необходимыми знаниями и умениями, так и непосредственно в процессе производственной деятельности специалистов-технологов.

Особенности физической нагрузки работников разных специальностей сельского хозяйства: зооинженеров, зоотехников, ветеринаров, селекционеров, агрономов, экономистов, бухгалтеров и т. д., неоднократно и довольно детально исследовались целым рядом специалистов. Однако вопросы формирования и развития профессионально важных физических качеств у будущих технологов по переработке сельскохозяйственной продукции оказались недостаточно разработаны.

Всё вышесказанное указывает на актуальность выбранного нами направления исследования, акцентированного на научное и методическое обоснование применения средств и методов физической культуры и спорта в процессе подготовки высококвалифицированных технологов сельскохозяйственного производства. Следовательно, наша работа по исследованию основных профессионально важных физических качеств данных специалистов и формированию у них наиболее значимых соответствующих показателей представляется своевременной и актуальной.

Отмеченная актуальность позволила сформулировать цель работы: разработка компонента программы ППФП студентов сельскохозяйственного вуза (будущих технологов) в виде методического комплекса формирования профессионально важных физических способностей и улучшения функциональньге возможностей на основе направленного использования средств и методов физической культуры и спорта.

При формировании цели работы мы исходили из гипотезы, в соответствии с которой предполагалось, что целенаправленное использование специального комплекса средств и методов физической культуры в ходе учебно-педагогического процесса в вуза будет способствовать формированию профессионально важных двигательных способностей у студентов - будущих технологов сельскохозяйственного производства.

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по специальности "технолог по переработке сельскохозяйственной продукции".

Предмет исследования: средства и методы оценки, формирования профессионально важных физических способностей у студентов данной специальности.

Учитывая обозначенную цель работы, для ее решения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности производственной деятельности технологов по переработке сельскохозяйственной продукции, уточнить

основные требования к показателям их физической подготовленности и функционального состояния и выявить профессионально важные физические качества для данной группы специалистов.

  1. Конкретизировать уровни физической подготовленности и функционального состояния студентов-технологов сельскохозяйственного вуза и уточнить динамику их изменений в процессе обучения.

  2. Разработать методику формирования профессионально важных двигательных способностей у студентов, осваивающих профессию технолога по переработке сельскохозяйственной продукции, и апробировать ее в условиях педагогического эксперимента.

Для достижения цели работы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  1. анализ и обобщение научно-методической литературы;

  2. педагогические наблюдения;

  3. анкетирование и интервьюирование;

  4. педагогический эксперимент;

  5. мониторинг физической подготовленности;

  6. автоматизированная кардиоинтервалометрия;

7. математико-статистические методы.

Организация и этапы исследования. Исследования проводились на базе исследовательско-оздоровительного центра Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (РГСХА), кафедре физвоспитания Рязанского государственного радиотехнического университета (РГРТУ) и ряде предприятий перерабатывающей промышленности, располагающими необходимыми для проведения исследований условиями, с сентября 2004г. по май 2008 г. в четыре этапа. В исследовании принимало участие 60 студентов технологического факультета 1-2 курсов РГСХА и 15 специалистов-технологов сельскохозяйственного производства Дягилевского элеватора.

Первый этап исследования (сентябрь 2004 г. - май 2005 г.) -формирование основного направления работы. При этом осуществлялся теоретический анализ имеющейся научно-методической литературы и её обобщение, изучение особенностей трудовой деятельности технологов сельскохозяйственного производства, уточнение основных требований к показателям физического развития и уровню функциональной подготовленности, выявление профессионально важных физических качеств для данных специалистов.

Особое внимание уделялось поиску и выбору методов исследования профессионально важных показателей физической подготовленности, как специалистов-технологов, так и студентов - будущих технологов сельскохозяйственного производства. При этом осуществлялись обоснование и разработка средств и методов формирования и повышения профессиональной физической подготовленности студентов в процессе их обучения в РГСХА. Одновременно окончательно формулировались гипотеза, задачи и структура исследования.

Второй этап исследования (май 2005 - сентябрь 2006 гг.) - в рамках констатирующего эксперимента проводилось целенаправленное исследование физической подготовленности и функционального состояния студентов-технологов сельскохозяйственного производства на основании выявленных на первом этапе профессионально важных физических показателей.

Была завершена разработка основных составляющих комплекса методов исследования профессионально важных показателей физической подготовленности специалистов-технологов. Выполнены первые работы по апробированию разработанных методик в учебном процессе студента сельскохозяйственного вуза.

Третий этап исследования (с сентября 2006 по июнь 2007 гг.) -был проведен педагогический эксперимент, основная задача которого состояла в проверке и обосновании эффективности применения разрабо-

тайных средств и методов в комплексной методике формирования и развития ПВК. Осуществлялись необходимые доработки средств и корректировка методов исследования, обрабатывались и анализировались полученные результаты.

В эксперименте участвовали 2 группы по 30 студентов. Испытуемые первой (экспериментальной) группы занимались физической культурой (ФК) в объёме 4 часа в неделю по разработанной экспериментальной программе. Во второй группе (контрольной) занятия ФК проводились по стандартной учебной программе для вузов также в объёме 4 часа в неделю. Студенты обеих групп находились в одинаковых учебных условиях. В начале, середине и конце эксперимента показатели физической подготовленности и функционального состояния студентов оценивались с помощью контрольных тестов и аппаратных средств

На четвертом этапе исследования (сентябрь 2007 - декабрь 2008 гг) осуществлялись группирование и систематизация полученных материалов, обработка их методами математической статистики, обобщение результатов и оформление работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. конкретизированы и исследованы ведущие профессионально важные физические и функциональные показатели технологов по переработке сельскохозяйственной продукции;

  2. уточнены уровни физической подготовленности и функционального состояния студентов-технологов сельскохозяйственного вуза;

  3. разработана комплексная методика формирования профессионально Бажных двигательных способностей у студентов - будущих технологов сельскохозяйственного производства с учетом особенностей их образовательного процесса и будущей профессиональной деятельности;

  4. экспериментально оценена эффективность применения данной методики в учебном процессе студентов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что: 1) конкретизированы профессионально важные физические показатели специалистов-технологов по переработке сельскохозяйственной продукции; 2) теоретически обоснована и экспериментально оценена новая комплексная методика формирования соответствующих показателей физической подготовленности и функционального состояния у данных студентов; 3) результаты исследования дополняют раздел профессиональной прикладной физической подготовки студентов комплексной методикой формирования и профессионально важных физических и функциональных показателей в процессе занятий физической культурой.

Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования разработанных средств и методов в процессе физического воспитания студентов-технологов путем контроля и коррекции их занятий по физической культуре с прикладной направленностью для достижения необходимого уровня развития соответствующих двигательных способностей, эффективного выполнения будущими специалистами своих профессиональных обязанностей и сохранения ими здоровья на всём протяжении их активной трудовой деятельности.

Полученные результаты могут найти применение при разработке программных и нормативных документов для учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов - будущих технологов по переработке сельскохозяйственной продукции.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика уровней физических и функциональных показателей студентов сельскохозяйственного вуза (и будущих технологов по переработке сельскохозяйственной продукции тоже) свидетельствует об ухудшении у них практически всех основных показателей физической подготовленности, и в частности, суммарного показателя - индекса физической готовности, на 12-27%.

  2. Разработанная методика формирования профессионально важ-

ных двигательных способностей и функциональных возможностей у будущих специалистов-технологов сельскохозяйственного производства, применяемая в вариативной части вузовской программы физической культуры, позволяет улучшить профессионально важные физические и функциональные показатели на 5,1 -26,2 %.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на международной, 2 всероссийских и 3 региональных научных конференциях: международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: проектирование, эффективность, реализация» (С-Пб., РГПУ им. Герцена, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта молодёжи в вузах России» (Тамбов, 2005), III всероссийской конференции "Физическая культура и спорт -основа здорового образа жизни" (Тамбов, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания населения» (Рязань,2005), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы физического воспитания населения» (Рязань, РГМУ, 2006).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений. Диссертационный материал проиллюстрирован 13 рисунками и 12 таблицами. В библиографии приведены 176 источников, из которых 3 - на иностранных языках. В приложении представлены акты внедрения и таблицы, содержащие статистически обработанные первичные данные исследований.

Показатели физической подготовленности и состояния здоровья студентов сельскохозяйственного вуза

В программе развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года было отмечено, что самая острая и требующая срочного решения проблема - низкая физическая подготовленность и физическое развитие учащихся и студентов; реальный объём двигательной активности учащихся не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья, произошли негативные изменения в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в производственных коллективах [47]. Аналогичные моменты по данной проблеме нашли свое место и в новой соответствующей программе развития физической культуры и спорта 2006 года.

В этом направлении проблема поддержания и сохранения здоровья человека, как на этапе получения образования, так и в условиях профессиональной деятельности, требует рационального и незамедлительного решения. Отдельные вопросы данной проблемы нашли свое отражение в целом ряде работ отечественных учёных [1, 32, 56, 65, 82, 85,95,118,152, 153, 174].

В настоящее время на предприятиях агропромышленного комплекса, а также в сельскохозяйственных научных учреждениях и учебных заведениях резко увеличивается потребность в специалистах, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом, крепким здоровьем, хорошей работоспособностью и активным творческим долголетием. Однако многочисленные научные исследования и данные статистических отчётов свидетельствуют о прогрессирующем снижении уровня здоровья молодёжи и взрослого населения Российской Федерации в трудоспособном возрасте [175]. Так, к окончанию школы остаются здоровыми только 5-10 % юношей и девушек [117]. Следовательно, состояние проблемы изучения здоровья студенческой молодежи достаточно актуально [174].

С 2000-2006 г.г. возникло сложное противоречие - с одной стороны, увеличивается поток теоретических знаний на студента по специальности, с другой - его состояние здоровья, которое имеет тенденцию к снижению. В.А.Фетисов [180] отмечает, что лишь около 10 % молодежи можно считать здоровыми. Увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе [176,177 ].

Весьма остро стоит проблема укрепления здоровья студенческой молодёжи в аграрных вузах. Среди студентов, поступивших в высшие учебные заведения, многие уже имеют различные хронические заболевания. К примеру, в МСХА им. К.А.Тимирязева после комплексного врачебного обследования от 10-20 % студентов зачисляются в специальные медицинские группы (СМГ). Они по состоянию здоровья и соматического развития не могут заниматься в спортивных секциях и группах общей физической подготовки. Заболевания органов зрения отмечаются у 33,1 % студентов, болезни сердечно-сосудистой системы — 17,8 %, опорно-двигательного аппарата — 17,8 %, органов пищеварения - 12,8 %, почек и мочевыводящих путей - 10,0 %, нервной системы - 2,8 %, прочие заболевания - 4,5 %. Положение ухудшается тем, что уровень здоровья молодых людей, особенно в первые годы обучения в вузе, продолжает снижаться [117].

Результаты ежегодно проводимых медицинских обследований студентов в Ульяновской ГСХА подтверждают, что ухудшение состояния здоровья молодёжи приняло устойчивый характер. Следует отметить, что наиболее резкое увеличение количества студентов, относящихся к специальной медицинской группе, произошло в начале 90-х годов.

Чаще всего студенты имеют отклонения в сердечно-сосудистой системе - 26,4 %. Если пять лет назад на втором месте были заболевания опорно-двигательного аппарата - 16,5 %, то на сегодня это заболевания желудочно-кишечного тракта - 18,7 % и заболевания органов зрения — 9,9 %. За последний год наблюдалось увеличение числа студентов с заболеваниями щитовидной железы.

По результатам медицинского осмотра студентов первого курса в 2003 году в специальное медицинское отделение зачислено 32,8 % студентов, из них 6,56 % - освобождённые от занятий по физическому воспитанию [84].

Различия в процентном соотношении по определенным заболеваниям между этими вузами, говорят скорей всего о специфических климато-географических условиях, которые накладывают определенный отпечаток на уровень, стиль, качество жизни студентов сельскохозяйственных вузов. При анализе состояния здоровья студентов первого курса ИжГСХА, начиная с 1984 г., видно, что с каждым годом происходит ухудшение этого показателя. Имеют отклонения в состоянии здоровья (от общего числа студентов, поступающих в академию): 1984-1985 учебный год - 10,7 %; 1990-1991 г.г. - 18,2 %; 1996-1997 г.г. - 42,7 %; 2001-2002 г.г. - 47,2 %. Постоянное ухудшение состояния здоровья поступающих в академию диктует, необходимость усиления физкультурно-оздоровительной направленности в работе с большой частью студентов [101]. В Рязанской ГСХА, среди первокурсников доля студентов, относящихся к специальной медицинской группе, в 2002 году составила 39%л на втором курсе почти 48 %. В других рязанских вузах положение не намного лучше. Прежде всего это связано со слабым здоровьем уже абитуриентов и негативными последствиями неритмичности учебного процесса и образа жизни студентов [87].

Психолого-педагогические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в сельскохозяйственных вузах

Независимо от вида профессиональной деятельности, она является сферой, в которой человек реализует свои важнейшие интеллектуальные, материальные, социальные и экономические интересы и потребности. Эффективность такой реализации во многом зависит от наличия конкурентноспособных преимуществ у конкретного специалиста, как природных, так и приобретенных в процессе обучения выбранному направлению.

Эффективность профессиональной деятельности зависит и от того, насколько успешно перенес будущий специалист приобретенные в процессе обучения умения и навыки в конкретные производственные условия.

Для нашего исследования необходимо учесть, что целым рядом специалистов в области физической культуры доказано, что в основе механизма влияния занятий физическими упражнениями на успешность профессиональной деятельности лежит явление переноса навыков и умений, сформированных в одной области человеческой деятельности, на результаты овладения навыками и умениями в новых сферах [45? 59? 63]. Этот перенос может осуществляться как в близких по структуре действиях, например, между различными физическими упражнениями, так и достаточно далеких. В целом теория переноса достаточно широко разработана в советской психологии и педагогике (М.М. Лисина, 1960).

Обычно мерой переноса служит величина изменений количественных и качественных показателей выполняемых действий. При этом при обосновании значимости ППФП сопоставляются изменения показателей физической подготовленности, двигательных навыков обучающихся с показателями количества допускаемых ошибок, скорости профессиональной деятельности и других параметров работы квалифицированных специалистов при выполнении ими стандартных производственных заданий.

Объяснение основных моментов физиологического переноса двигательных навыков во многом разработано последователями И.М. Сеченова и И.П. Павлова, согласно которым профессиональные навыки строятся как комплексная система временных условно-рефлекторных связей.

В период первоначального обучения будущего специалиста можно ожидать, что обширный двигательный опыт, приобретенный им на занятиях физическими упражнениями, окажет положительное влияние на процесс овладения профессиональными навыками. При этом необходим и определенный и вместе с тем оптимальный уровень развития физических качеств и двигательных навыков. К тому же известно, что очень высокий спортивный результат в силу специфики обеспечивающих его координации может и не оказать положительного влияния на профессионально важные двигательные навыки (Ю.К. Демьяненко, 1982).

Эффективность любого образовательного процесса во многом определяется отношением к этому процессу учащихся. По отношению к ППФП студентов это замечание приобретает особое значение в виду значимости данной подготовки к успешности их будущей профессиональной деятельности. Соответственно в свою очередь эффективность ППФП во многом зависит от индивидуальных особенностей студентов, преподавателя и соответствующих условий проведения занятий. Соответственно, все это базируется на отношении студента к процессу образования, понимании необходимости учебной информации, успешности ее усвоения.

Устойчивый сознательно-познавательный интерес студентов, к процессу ППФП, т.е. их мотивация - один из критериев эффективности всего образовательного процесса в вузе, а также условие, обеспечивающее успешность обучение. Ее актуальность определена самой учебной деятельностью, обновлением содержания обучения, формированием у студентов приемов самостоятельного приобретения знаний, развития активности.

Педагог имеет дело с очень сложным объектом управления личностью обучаемого, различными видами его психической деятельности. Результативность процесса обучения находится в прямой зависимости от степени управления им. Эффективность управления обусловлена знанием преподавателем особенностей обучаемых. Имея представление о цели управления, об исходном состоянии управляемого процесса, преподаватель определяет программу воздействий и реализует ее, обеспечивая систематическую обратную связь, а также переработку информации, полученной по каналу обратной связи.

В процессе обучения и воспитания студенты учатся регулировать свои действия на основе зрительных, осязательных, мышечно-двигательных, вестибулярных ощущений и восприятии. Другими словами особенно важно приобретает нормальное состояние психофизиологических функций, так как это помогает успешному развитию и совершенствованию физических качеств и двигательных действий в ходе систематических занятий.

Одна из ключевых проблем в обучении основам ППФП - овладение техникой профессионально-важных упражнений. Чем быстрее это произойдет, тем больших успехов достигнет обучаемый. Процесс овладения техникой во многом зависит от уровня развития психических процессов (психомоторных реакциях, зрительных, слуховых, тактильных и особенно мышечно-двигательных ощущений, восприятий, представлений, мышления и внимания), регулирующих движения, характерные для движения и действия. Таким образом для педагога крайнє важно представить необходимую информацию для студентов в удобном виде и вместе с тем достаточной и необходимой по объему, что позволяет определенным образом влиять на мотивационныи аспект ППФП. Именно это умение и характеризует педагогическое мастерство преподавателя.

Обострение проблемы эффективности процесса физического воспитания в вузе и соответственно проблема ППФП предопределила активный поиск специалистов новых подходов, способов, технологий, средств и методов организации и проведения процесса физического воспитания на более высоких мотивационных для учащихся уровнях. В этом направлении в последние годы в нашей стране и за рубежом можно выделить два наиболее интенсивно прорабатываемых подхода: 1)спортивная специализация на занятиях; 2) спортизация физической культуры. Имея очень много общего между собой, данные подходы обладают, на наш взгляд, и принципиальным отличиями, которые предопределяют различия в организационных и методических компонентах занятий физической культурой. Первое и, пожалуй, главное отличие - спортивная специализация как подход существует уже довольно давно, примерно с 1960 года и достаточно активно используется в учебных процессах, особенно ССУЗов и ВУЗов. Она предусматривает проведение занятий по выбранному учащимися виду спорта, что, естественным образом, ограничивая круг лиц, допущенных к таким занятиям (исключаются учащихся, отнесенные к спецмедгруппе и др.), сказывается на численности учебной группы, моторной плотности (интенсивности) занятий, всестороннем развитии молодого человека, негативных последствиях ранней спортизации [106].

Методика формирования профессионально важных двигательных способностей

Среди многочисленных средств, способствующих повышению эффективности подготовки будущих специалистов к предстоящей трудовой деятельности, особая роль принадлежит физической культуре. В соответствии с этим программа физического воспитания студентов высших учебных заведений предусматривала наряду с решением задач общей физической подготовки и специальную профессионально-прикладную физическую подготовку, которая способствовала более успешному освоению профессии в учебном заведении. Проведённые исследования относительно условий производственной деятельности технолога сельскохозяйственного производства, специфики рабочих приёмов и действий, характера физической и психофизической нагрузок, а также требований, предъявляемых производством к общей и статической выносливости, силе, быстроте, точности и координации движений - послужили основанием для разработки методики и соответствующей программы развития профессионально важных качеств для студентов-технологов сельскохозяйственного производства в РГСХА.

Созданная методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов-технологов сельскохозяйственного производства была направлена на развитие профессионально важных физических способностей, совершенствование психических, физических качеств, двигательных умений и навыков, обеспечивающих овладение профессией, а также приобретение знаний и умений по применению средств физкультурно-оздоровительной направленности для профилактики профессиональных заболеваний и негативных факторов производства. Структура методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов определялась следующими функциями: а) адекватностью средств; б) ориентацией на профессиональное содержание учебной программы и профессии и его влиянием на оздоровление и профилактику негативных факторов производства у студентов и специалистов - технологов сельскохозяйственного производства; в) соответствием объективных возможностей занимающихся требованиям предлагаемых нагрузок. Эффективность реализации методики осуществлялось через: - воспитание физических способностей и систематическое обогащение фонда двигательных умений и навыков, гарантируемых продуктивность профессиональной деятельности; - направленное развитие профессионально важных физических и психических качеств и способностей, специфических для профессии технолога сельскохозяйственного производства; - формирование предпосылок психофизиологической и физической адаптации студентов-технологов, способствующей успешности в выполнении рабочих функций; - сообщение специальных знаний для успешного освоения студентами практического раздела профессионально-прикладной физической подготовки и применения умений, навыков и качеств в трудовой деятельности.

Экспериментальная программа профессионально-прикладной физической подготовки студентов-технологов сельскохозяйственного производства состояла из трёх разделов: теоретического, практического и контрольного (таблица 2). Теоретический раздел занятий для студентов экспериментальной группы отличался от контрольной, тем что в нём использовались все возможные формы проведения, в том числе лекционный курс, который включал в себя материал по профессионально-прикладной физической подготовки. Студенты имели возможность ознакомиться с особенностями своей будущей трудовой деятельности, характером труда, получить знания по особенностям процесса формирования профессионально важных психофизических качеств, организаторских способностей средствами физической культуры и спорта, организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы, и спортивно-массовых мероприятий в производственном коллективе. Практический раздел Профессионально-прикладная физическая подготовка специалиста технолога сельскохозяйственного производства строилась с учётом содержания его профессиональной деятельности. Практический раздел состоял: из методико-практического и учебно-тренировочного занятий. Контрольный раздел. На контрольных занятиях происходила оценка соотношения достигнутого уровня знаний, умений, навыков, функциональной подготовленности и готовности с модельными характеристиками. В основу нашей экспериментальной методики легли разработки В.И.Ильинича [35, 36, 37], В.А.Павлова и Ю.Н..Позднякова [77, 78, 80], В.П.Жидких [26, 27, 28], которые модернизированы нами с учетом выявленных ранее профессионально важных качеств (Г.В.Пономарева) [181, 182, 183, 184]. При этом основными методами были выбраны повторный, повторно-переменный, круговой, контрольный, игровой и соревновательный. Сущность методики: 1. комплексность; 2. акцентированность; 3. мотивационность. Соблюдение данных подходов подчеркивается тем, что комплексный характер обеспечивается как направленностью на развитие целого комплекса физических качеств, так и тем, что данная методика состоит, из целого комплекса приемов, средств и методов, акцентированных в то же время на развитие конкретных профессионально важных физических качеств студентов. Мотивационные компоненты обеспечиваются наличием в данном методическом комплексе элементов калланетики, ритмической гимнастики, стретчинга, как средств благоприятно влияющих на заинтересованность студентов вузов к занятиям физической культуры.

Определение профессиональноведущих физических показателей технологов сельскохозяйственного производства

Профессиографическое исследование проводилось на базе Дягилев-ского элеватора г. Рязани, в нём принимали участие 25 технологов сельскохозяйственного производства. Исследования проводились непосредственно в рабочее время, на рабочем месте в течение недели — семи дневных смен (по 12 часов). Был проведён хронометраж рабочих операций, хронографирование рабочей позы (таблица 6). Результаты наблюдений показали, что основными рабочими движениями в хлебопекарни и мукомольном цеху являются разнообразные движения рук. Условия работы требуют частого, напряженного сгибания и разгибания рук в локтевых суставах при одновременном вращении кисти. Большая нагрузка приходится на мышцы кистей рук, плечевого пояса, спины и ног.

Основная рабочая поза стоя с наклоном головы и туловища вперед, руки согнуты в локтевом суставе, что приводит к изменению фокуса зрения, напряжению зрительного анализатора и в дальнейшем к возможной близорукости. В этой вынужденной позе технолог находится 80,6-83,3% рабочего времени. Такая поза считается наиболее утомительной, для сохранения которой на 10% энергетических затрат больше, чем в положении сидя. Хронометраж рабочего времени показал, что технологи тратят на выполнение своей работы 80,6-83,3% и 16,62-19,4% на микропаузы и обед. Результаты наблюдений, бесед, анкетного опроса квалифицированных специалистов-технологов позволил ознакомиться с основными факторами, влияющими на успешность трудовой деятельности. Основным видом утомления на производстве является смешанное. После 6 часов работы болыпинство из них - 73,3% отмечают общее утомление. К концу смены проявляется общая усталость, слабость - 46,6%; наблюдается ослабление функции внимания у - 20%, боли в спине и ногах - 93,3%, головные боли, головокружение - 40%, раздражительность — 33,3%, повышается или падает давление - 60%. К числу основных причин, мешающих работе и вызывающих утомление - 46,6 % специалистов-технологов, указали на полную загруженность рабочего дня, 93,3 % - на шум и вибрацию, 60 % - на запыленность и загазованность воздуха, 53,3 % на санитарно-гигиенические условия (сквозняки, перепад температур и т.д.). Шум создает значительную нагрузку на нервную систему человека, оказывая на него психологическое воздействие.

Воздействие на кору головного мозга, шум оказывает раздражающее действие, ускоряет процесс утомления, ослабляет внимание и замедляет психические реакции, что может способствовать возникновению травматизма. Анализ рабочих условий, медицинских карт и субъективного мнения технологов (высокой работоспособности в условиях длительной статодинамической нагрузки со значительным утомлением мышц туловища, спины, ног, плечевого пояса, кистей рук, испытывающих наибольшее напряжение во время продолжительной работы.; при смешанном режиме (стоя-сидя), нервно-психическим перегрузкам) позволяют нам сделать достоверный вывод, о том, что характер рабочего места и рабочая поза, а также негативные гигиенические условия (при повышенном уровни шума и вибрации; повышенной запылённости и загазованности воздуха, повышенной или пониженной температурой рабочей зоны; повышенной влажности воздуха; воздействие на работающих внешних метеорологических факторов (ветра, осадков, солнечной радиации и др.), которые могут привести к перегреванию или переохлаждению организма, в том числе длительность и чередование смен) приводят к заболеваниям сердечнососудистой, дыхательной и центральной нервной систем, органов опорно-двигательного аппарата, заболеваниям сосудов (вен) нижних конечностей, кожным заболеваниям.

Изучение профессиограм, психограмм, служебной документации, результатов анкетного опроса технологов сельскохозяйственного производства, их тестирование, позволило предположить основные профессионально важные качества и конкретизировать уровень их значимости для технолога сельскохозяйственного производства. Это подтверждается также результатами корреляционного анализа контрольных тестов с технологами.. Полученные данные о характере деятельности специалистов-технологов и выделение этих качеств, понимание физиологических и педагогических вопросов их формирования и развития, предопределило применение в работе со студентами группы контрольных тестов и метода расчета плеядного кольца для выяснения численного представления степеней взаимосвязи между следующими показателями: 1) динамометрия правой руки; 2) бег 30 м; 3) прыжки в длину с места; 4) проба Штанге; 5) проба Генче; 6) Гарвардский степ-тест; 7) динамометрия левой руки; 8) прыжки через скакалку; 9) отжимание за 30 сек; 10) вис; 11) пресс за 30 сек; 12) бег 1000 м; 13) челночный бег 3x10 м. В исследовании принимали участие 25 технологов. Между всеми парами показателей рассчитывались коэффициенты корреляции. По совокупности этих коэффициентов были составлены корреляционные матрицы в виде таблиц. В дальнейшем корреляционные матрицы выступали основой для корреляционных плеяд. Рассчитанные коэффициенты корреляции, представлены в корреляционных матрицах отдельно для мужчин и женщин, соответственно в таблицах 7 и 8. На основании полученных значений строилось полеядное кольцо, представляющее собой взаимосвязывающую систему окружностей произвольных диаметров, каждая из которых символически обозначает определённый показатель теста. В частности, 1 - динамометрия правой руки, 2 - бег 30 метров, 3 - прыжки в длину с места, и так до 13-го теста. Затем хордами соединялись те показатели, которые тесно связаны между собой на основании соответствующих коэффициентов корреляции. Проведя анализ полученных значений, были выбраны 3 уровня коэффициента корреляции. Значение первого уровня коэффициента корреляции приняли равным 0,83 - 0,60.. В соответствии с табличными данными плеядное кольцо имело вид, представленный на рис. 3. Первое кольцо: мощность (1 - 3 - 7) 3 показателя; крепость 0,72; форма - цепь. Второе кольцо: мощность (9 - 4 - 5) 3 показателя; крепость 0,69; форма - цепь. Третье кольцо: мощность (12 - 6) 2 показателя; крепость 0,67; форма — цепь. По первому уровню коэффициента корреляции можно сделать следующий вывод: первое кольцо связаны физические показатели динамометрии правой и левой кисти, прыжки в длину с места; второе кольцо - проба Штанге и проба Генчи, отжимание; третье - Гарвардский степ-тест и бег 1000 м.