Физическая подготовка гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Гусев Алексей Витальевич

Физическая подготовка гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ
<
Физическая подготовка гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Физическая подготовка гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Физическая подготовка гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Физическая подготовка гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Физическая подготовка гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Физическая подготовка гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Физическая подготовка гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Физическая подготовка гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Физическая подготовка гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ
>




Гусев Алексей Витальевич. Физическая подготовка гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 119 c. РГБ ОД, 61:01-13/137-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Женщина в современном спорте 9

1.2. Характеристика соревновательной и тренировочной деятельности гандбольного вратаря 13

1.3. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности 24

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 30

2.1. Задачи исследования 30

2.2. Методы исследования 30

2.3. Организация исследования 39

ГЛАВА 3, Соревновательная двигательная деятельность гандболисток - вратарей 40

3.1. Количество и результативность приемов задержания мяча у гандболисток - вратарей в соревнованиях супер лиги России 41

3.2. Количество и результативность приемов задержания мяча в соревнованиях у сильнейших гандболисток - вратарей мира 49

3.3. Особенности применения приемов задержания мяча гандболистками — вратарями различной квалификации и возраста 55

ГЛАВА 4. Физическое развитие и физическая подготовленность женщин - вратарей различного возраста 61

4.1. Физическое развитие гандболисток - вратарей различного возраста 62

4.2. Физическая подготовленность гандболисток - вратарей различного возраста 69

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования и педагогический эксперимент 83

5.1. Обсуждение результатов исследования 83

5.2. Мнение специалистов по исследуемой проблеме 84

5.3. Педагогический эксперимент 86

Выводы 90

Практические рекомендации 94

Список литературы 98

Приложения 116

Введение к работе

Актуальность. Особенности технико-тактической подготовленности гандболисток различного амплуа формирует в основном игровая позиция, которую занимает спортсменка в команде. Состав гандбольной команды делится на полевых игроков и вратаря. Вратарь выполняет особую функцию, которая оценивается специалистами в 50 % успеха выступления команды в соревнованиях.

Игра вратаря связана с резкими движениями, болевыми ощущениями и обязательным наличием смелости для того, чтобы подставить свое тело под удар мяча, летящего с большой скоростью. Поэтому отбор и подготовка женщин для этого амплуа должна планироваться с особой тщательностью.

От уровня технической оснащенности во многом зависит успех игры вратаря. Чтобы получить результат, вратарь должен учитывать все необходимые препятствия и приспосабливать свою технику к их преодолению. Технико - тактическое мастерство игроков, выступающих в амплуа вратарь, его формирование начинается в учебно-тренировочных группах ДЮСШ и совершенствуется в процессе всего периода выступления гандболистки в соревнованиях. Чтобы обеспечить необходимый рост спортивного мастерства, особенно технического, гандболисткам необходим на каждом возрастном этапе многолетней подготовки определенный уровень физической кондиции.

Многолетняя подготовка гандболисток высокой квалификации в ДЮСШ имеет несколько возрастных периодов. Самой длительной с 12 до 17 лет является подготовка в учебно-тренировочных группах. Этот период делится на два этапа: начальной специализации до 14 лет включительно и углубленной тренировки с учетом амплуа в команде. На этапе углубленной тренировки должен быть сформирован комплекс необходимых навыков и

умений вратаря, который обеспечит дальнейший успех выступлений в команде взрослых спортсменов.

В России ежегодно перед двумя турами первенства страны производится контроль физической подготовленности всех игроков, включая суперлигу, с учетом их амплуа в команде. Однако, неизвестно, с какого периода начинает формироваться различие физической подготовленности вратарей и полевых игроков и по каким показателям. В научно -методической литературе есть данные о подготовленности вратарей -мужчин высокой квалификации. Однако, мы не обнаружили данных о вратарях женских команд.

Нет четких разработок для контроля подготовленности игроков, выполняющих амплуа вратарь, на возрастных этапах в ДЮСШ. Данных об особенностях и динамике физического развития и физической подготовленности вратарей - женщин в доступной научно-методической литературе нам обнаружить не удалось. Поэтому тема, выбранная нами для исследования, весьма актуальна.

Цель нашего исследования - совершенствование учебно-тренировочного процесса многолетней подготовки гандболисток - вратарей высокой квалификации.

Объект исследования - физическая подготовка гандболисток -вратарей.

Предмет исследования - соревновательная деятельность, физическое развитие и физическая подготовленность гандболисток - вратарей на разных возрастных этапах.

Гипотеза. Этап начальной специализации по амплуа у юных гандболисток официально начинается с 12 лет. В 13 лет они участвуют в крупных всероссийских соревнованиях. К этому времени игроки проходят подготовку с учетом их функции в команде в роли определенного амплуа. Предполагалось, что у гандболисток, отобранных на роль вратаря в команде,

уже должны быть выражены особенности физического развития, а под влиянием направленности подготовки на следующем возрастном этапе вырабатывается соответствующий комплекс физической подготовленности, который способствует успеху их дальнейшего совершенствования. Необходимо знать требования игры к технической оснащенности игроков высокой квалификации, чтобы строить подготовку молодых с учетом тех движений, которые выполняют вратари высокого класса.

Научная новизна. В процессе исследования были получены некоторые новые данные:

• выявлены показатели соревновательной деятельности гандболисток -вратарей высокой квалификации;

• выявлены особенности соревновательной деятельности гандболисток -вратарей различного возраста и квалификации;

• определено возрастное изменение физического развития гандболисток -вратарей;

• выявлены особенности физической подготовленности гандболисток -вратарей различного возраста;

• определено изменение уровня физической подготовленности гандболисток - вратарей различного возраста;

• определены тесты для контроля, которые в большей мере характеризуют физическую подготовленность гандболисток - вратарей различного возраста.

• разработаны нормативы физической подготовленности на возрастных этапах для гандболисток игрового амплуа вратарь;

• разработаны рекомендации для индивидуализации физической подготовки гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.

Практическая значимость. Знание тренером динамики развития физических качеств юных гандболисток - вратарей даст возможность

і

направить их совершенствование по специфическому для данного амплуа направлению, поможет наиболее эффективно планировать процесс

, , становления их спортивного мастерства. Кроме того, тренеру необходимо

знать, в каком возрасте обнаруживаются особенности в подготовленности гандболисток этого амплуа, по каким критериям контролировать рост физической кондиции юных игроков. Эти сведения они могут почерпнуть из результатов нашей работы.

Полученные в результате нашего исследования данные могут быть использованы:

& • для оценки уровня подготовленности гандболисток - вратарей в учебно тренировочных группах ДЮСШ;

• для отбора гандболисток на игровое амплуа вратарь;

• для корректировки направленности процесса подготовки игроков данного амплуа:

• для индивидуализации процесса подготовки игроков данного амплуа:

• при составлении методических рекомендаций для спортивных школ и училищ олимпийского резерва;

• для лекционного курса специализации по гандболу в физкультурных высших учебных заведениях;

• для курсов повышения квалификации специалистов по гандболу.

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности соревновательной деятельности гандболисток разного возраста и квалификации игрового амплуа вратарь;

• физическое развитие гандболисток разного возраста игрового амплуа і вратарь;

• физическая подготовленность гандболисток разного возраста игрового амплуа вратарь;

• направленность физической подготовки гандболисток - вратарей в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.

Структура работы. Работа оостоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она содержит 116 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 16 рисунков, приложения. В работе использованы 147 литературных источника на русском языке и 25 на иностранном.

Женщина в современном спорте

В олимпиадах последних десятилетий спортсменки выступают в состязаниях по большинству разделов программы, а доля женщин в составе участников современных олимпийских игр превышает 20 % [24]. Все новые и новые виды спорта находят место в программе игр, и все больше видов спорта, которые раньше считались чисто мужскими, становятся доступными женщинам [ 35,109].

Во всем мире ученых волнует проблема разделения видов спорта на мужские и женские, а, следовательно, и проблемы их спортивной подготовки. Не секрет, что в последнее время женщины все чаще стали постигать премудрости видов спорта, в которых господствовали только мужчины: тяжелая атлетика [83], хоккей на траве [128 ], футбол [132 ], водное поло [107] и другие. Но это не означает, что в этих видах женщина должна полностью выполнять мужские нагрузки и прочие требования. Организм женщин не менее совершенен, чем мужской. Просто надо помнить, что его главной особенностью в филогенезе является естественная важнейшая функция воспроизводства человека [ 24,135].

На основании анализа литературы и собственных исследований В. Староста [115] считает необходимым деление видов спорта на мужские и женские, т.е. более соответствующие морфологическим, двигательным и психическим свойствам представителей одного и другого пола. Он создал иерархию видов спорта, благоприятно и неблагоприятно влияющих на организм женщины, а также опасных для ее организма.

Небезынтересно, по мнению ЗАХасановой [24], в связи с этим обратить внимание на то, что женские достижения на протяжении века существенно приблизились к мужским. Эта тенденция дала кое-кому повод утверждать, что женские рекорды в спорте скоро сравняются с мужскими. Однако при более широкой выборке по сравнению с рекордными результатами общая линия различий весьма значительна и всегда будет существовать в силу, прежде всего функциональных природных и морфофункциональных особенностей женского и мужского организмов.

Проблема полового диморфизма в спорте не нова. Авторы [114, 115, 135,158 ] относительно единодушно утверждают, что в пользу лиц мужского пола установлена достоверная разница в отношении соматических признаков, функциональных возможностей и показателей кондиционных способностей (силовых, скоростных и выносливости). Эти отличия наблюдаются уже с ранних лет занятий спортом (8-10 лет), несколько затухают в период полового созревания (12-14 лет) и снова возрастают к этапу спортивного мастерства. Преимущество мужчин в этих показателях иногда достигает 10-20 % и более. В ряде случаев, по данным Садовски Е. [ 109] не установлены различия между женскими и мужскими испытуемыми одинакового возраста, специализации и уровня мастерства.

По данным Я.М. Коца [65] известно, что ряд морфофункциональных отличий организма женщин от мужчин (размеры тела, особенно мышечный и жировой компоненты) обуславливают меньшие, чем у мужчин возможности проявления в двигательных действиях механической силы, количества механической работы и ее мощности. У женщин под воздействием тренировки меньший прирост силы, а, следовательно, и прирост результатов на основе этих способностей. У нее меньше суммарное количество фосфагенов, емкость анаэробной гликолетической биоэнергетической системы, что является тормозом в проявлении субмаксимальной мощности. Кроме того, у женщин меньший запас возможностей для проявления аэробной работоспособности (максимальное потребление кислорода, концентрация гемоглобина в крови, ее кислородная емкость, объем циркулирующей крови и др.).

Особенности женского организма обуславливают ряд свойственных женщинам особенностей построения двигательных действий в процессе многолетних занятий спортом. К примеру, соотношение усилий мышц -сгибателей и разгибателей ног при спринтерском беге у женщин иное, чем у мужчин. Координационные способности женщин по многим параметрам выше, чем у мужчин [109]. Естественно, что и совершенствование двигательных действий у них идет по-разному.

В научно-методической литературе многие авторы [54, 55, 73, 80, 120, 121,130,135] обращают внимание на то, что перспективы развития женского спорта в большой мере зависят от разработки дифференцированной методики построения спортивной подготовки. Однако, работ в этом направлении до сих пор очень мало. Поэтому содержание тренировки мужчин без какой-либо корректировки, как считает Федоров [129 ] переносится на женщин.

Одностороннее изучение у спортсменок сугубо репродуктивной системы (половое созревание и деторождение) и полученные при этом результаты до сих пор так и не дали однозначного ответа на вопрос о причинах высокой патологии. Как свидетельствует Т.С. Соболева [112, 113], работ, отражающих онтогенетическое развитие женского организма на фоне занятий спортом, ни в доступной педиатрической литературе, ни в литературе по спортивной физиологии и медицине обнаружить не удалось.

Современная теория спортивной тренировки, по свидетельству Соха С. [114], не содержит достаточно знаний для рационального программирования тренировки женщин с учетом специфических особенностей женского организма, которые связаны не только с детородной функцией. Функциональных различий значительно больше. Проведенные исследования показывают, что женщины, которые демонстрируют высокие результаты, своими функциональными и соматическими особенностями отличаются больше от «обычных» женщин - не спортсменок, чем от мужчин. Кроме того, знания о диморфических особенностях «стандартной» женщины не вполне применимы в построении теоретических и методических основ спортивной подготовки женщин. Современный уровень знаний не позволяет в полной мере определить особенности женского организма, которые обуславливают высокие результаты в различных видах спорта [ 60, 79, 84, 109].

Давно изучается вопрос об эффективности тренировочных занятий в период менструального цикла у женщин и особенно девушек и девочек, но результаты этих исследований весьма противоречивы [15,66,90,100,102].

Не составляют исключения и исследования в гандболе, которые в основном ведутся с использованием мужского контингента. Работ, посвященных проблемам женского гандбола крайне мало. Есть небольшое количество работ, затрагивающих проблемы женского гандбола в детском возрасте [74, 108, 163], в юношеском [ 50, 55, 56, 62, 142, 160 ], на уровне спортсменок 1 разряда [58, 62] и высшего спортивного мастерства [49, 73, 116, 125, 161]. Однако, проблема подготовки гандболисток-вратарей частично затронута только в незначительном количестве работ [ 56,73].

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие частные задачи: 1. Исследовать соревновательную деятельность гандболисток -вратарей различного возраста и квалификации. 2. Изучить физическое развитие гандболисток - вратарей различного возраста. 3. Изучить физическую подготовленность гандболисток — вратарей различного возраста. 4. Разработать рекомендации по совершенствованию и контролю физической подготовки гандболисток - вратарей на этапе углубленной специализации в учебно-тренировочных группах ДЮСШ. Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: 1. Изучение литературных источников. 2. Изучение документов Союза гандболистов России. 3. Анкетирование тренеров. 4. Педагогические наблюдения. 5. Антропометрические измерения. 6. Определение биологического возраста. 7. Динамометрия. 8. Педагогическое тестирование. 9. Педагогический эксперимент. 10. Математические методы. Для получения сведении о подготовке игроков исследуемого игрового амплуа применялся метод анкетирования тренеров, работающих с юными гандболистками в учебно-тренировочных группах ДЮСШ, по разработанной нами анкете ( приложение 1). В положение о соревнованиях на первенство России были введены требования о сдаче нормативов по физической подготовке перед двумя турами. Чтобы выяснить отношения тренеров к этому нововведению, мы провели анкетирование специалистов, работающих с командами суперлиги, по следующим вопросам. 1/ Считаете ли Вы необходимым ежегодный двухразовый контроль подготовленности игроков перед двумя турами первенства России? 2/ Как Вы оцениваете тестовые задания, предлагаемые положением о первенстве страны, для контроля на соревновательном этапе подготовки? 3/ Как Вы оцениваете нормативы, предлагаемые для контроля подготовленности женщин - вратарей? Соревновательная деятельность вратарей изучалась путем педагогических наблюдений в процессе соревнований с фиксацией выполняемых вратарем успешных и неуспешных действий. Наблюдение проводилось по разработанной В.Я. Игнатьевой [50] классификации техники и тактики игры вратаря. В процессе соревнований вратарь задерживал мяч или пытался это сделать, применяя тот или иной прием. Всего фиксировали восемь приемов задержания мяча, отмечая успешные и неуспешные. Прием определяли по тому, какой последней частью тела вратарь коснулся мяча. Кроме того, отмечали особенности начала движения вратаря. При анализе учитывали эти особенности. Данные отечественных гандболисток - вратарей высокой квалификации получены при непосредственной записи соревновательной деятельности на турах первенства страны, проходящих в Москве. Данные вратарей - участниц первенств мира и Европы получены путем анализа видеозаписей. Изучались документы, разработанные Союзом гандболистов России. Прежде всего - это положение о проведении первенства России по гандболу, из которого и получили сведения о контроле физической подготовленности игроков суперлиги, высшей и первой лиг. Основными документами для исследования были заявочные листы, из которых были получены сведения о ростовых и возрастных данных вратарей, протоколы тестирования физической подготовленности гандболисток - вратарей высокой квалификации перед турами первенства страны 1998-1999 г.г. и 1999-2000 г.г. По данным этих протоколов были получены показатели физической подготовленности вратарей на момент тестирования. Дополнительные результаты подготовленности получены при непосредственном тестировании игроков.

Количество и результативность приемов задержания мяча у гандболисток - вратарей в соревнованиях супер лиги России

В таблице 1 представлены количественные данные применения приемов задержания мяча с дальнего, ближнего расстояния и со штрафного броска гандболистками-вратарями суперлиги в процессе первенства страны. Всего вратарями в 36 играх было выполнено 1836 приемов. Из них наибольшее количество (1256) вратарям пришлось задерживать мяч с ближнего расстояния, что составило 68 %. С дальнего расстояния задержание производилось 406 раз, что составило 22 %. В 174 случаях вратари принимали мяч со штрафного броска - это 10 %. При задержании мяча применялись различные приемы. Чаще всего (571) вратари задерживали мяч одной рукой, что составило 31 % от всех приемов. Следующий по частоте применения прием - выпад (453), что составило 25 %. Примерно одинаковое количество раз вратари применяли отбивание мяча махом (274), двумя руками (202) и двумя ногами (159), что составило соответственно 15 %, 11 % и 9 %. Меньшее количество (83) выпало на долю приема - шпагат (5 %), задержание туловищем (3 %) и в падении (2 %). Интересные данные были получены нами при анализе применений одного и того же приема при бросках с ближнего и дальнего расстояния. Соотношение применяемых приемов при бросках с ближнего и дальнего расстояния демонстрирует рисунок 1. Больше всего бросков нападающие выполняют с ближнего расстояния. Общее соотношение приемов вратаря при бросках с ближнего и дальнего расстояний как 75 % и 25 %. На рисунке 1 приемы задержания с ближнего расстояния расположены по мере убывания количества их применения в игре. Соответственно этому порядку показано и количество приемов при бросках с дальнего расстояния. Разница довольно значительная. С ближнего расстояния в 26 % случаях вратарь задерживает мяч одной рукой, а с дальнего расстояния этим же приемом задерживает почти половину мячей 46 %. При задержании мяча двумя руками такая же картина: с ближнего расстояния 8 %, а с дальнего почти в три раза больше - 23 %. При задержании махом, двумя ногами и туловищем картина обратная, с ближнего расстояния соответственно 19 %, 11 %, 5 %, а с дальнего расстояния около 1 %, 4 %, 1 %. Можно сказать, что приемы задержания махом и туловищем при бросках с дальнего расстояния не применяются. При задержании мяча с дальнего расстояния приемы шпагат (8 %), и в падении (4 %) применяются в 2 - 3 раза чаще. При задержании мяча со штрафного броска вратари чаще всего пользовались приемами одной рукой (30 %), ногой махом (22 %) и выпадом (40 %). Значительно реже применялись приемы двумя руками (2 %), двумя ногами (3 %), шпагат (2 %). Задержание мяча в падении, туловищем при пробивании штрафного броска не применялось. В нашу задачу входило установление результативности различных приемов. 3 таблице 2 представлены данные результативности приемов задержания мяча у гандболисток - вратарей, выступающих на первенство страны в составах команд суперлиги России. Общий показатель результативности отражения мяча с игры составил 36 %. При анализе общей результативности оказалось, что самая высокая (85 %) результативность у приема задержания мяча туловищем. Примерно одинаковая результативность у приемов в падении (53 %) и при задержании мяча двумя руками (56 %). Одинаковую и самую низкую результативность вратари показали в приемах задержания мяча ногой махом (23 %), выпадом (27 %) и одной рукой (30 %). Мы проанализировали результативность одних и тех же приемов при задержании мяча с ближнего и дальнего расстояния. На рисунке 2 показано соотношение результативности приемов задержания мяча вратарями при бросках с ближнего и дальнего расстояния в соревнованиях вратарей -женщин высокой квалификации в 36 играх первенства России. Анализ показал, что почти все приемы задержания мяча с ближнего расстояния составляют 32 % и имеют более низкую результативность, чем задержание мяча с дальнего расстояния (46 %). Наиболее результативный прием задержания мяча туловищем имеет следующие показатели: с ближнего расстояния - 84 %, с дальнего - 100 %. Наиболее применяемые приемы задержания мяча двумя руками, двумя ногами, в падении имеют следующую результативность: с ближнего расстояния соответственно - 47 %, 41 %, 47 %, а с дальнего - 66 %, 60 %, 59 %. Менее результативными с ближнего расстояния оказались приемы задержания шпагатом (32 %), одной рукой (28 %), махом ногой (23 %). При задержании мяча с ближнего и дальнего расстояния выяснилась интересная тенденция - чем чаще применяется прием, тем его результативность ниже.

Физическое развитие гандболисток - вратарей различного возраста

В таблице 8 представлены данные физического развития гандболисток- вратарей различного паспортного возраста и достоверность различий этих показателей. Анализ длиннотных размеров тела гандболисток показал, что их развитие идет не равномерно. Резкое увеличение длины всех частей тела с различной достоверностью происходит до 14 лет. Общая длина тела и длина ноги за один год увеличивается с достоверно Р 0,01, несколько меньше удлиняются рука ( Р 0,05) и кисть ( Р 0,1). Для гандболистов вообще, а для вратарей в частности важен размах рук. У молодых гандболисток размах рук увеличивается значительно только к 14 годам (Р 0,001). Далее рост замедляется. А у взрослых вратарей этот показатель достоверно ( Р 0,05) выше, чем у девушек 16-17 лет. Сказывается, видимо, отбор на амплуа. Ширина плеч ( Р 0,01) и ширина таза ( Р 0,05) у вратарей достоверно увеличиваются к 14 годам, а далее изменения совершенно ничтожны ( Р 0,1). Отношение ширины таза к ширине плеч у гандболисток увеличивается до 16 лет ( в 13 лет - 72 %, в 14-15 лет - 76 %, в 16-17 лет - 79 % ), а у взрослых вратарей остаются пропорции шестнадцатилетних ( 80 %). Рисунок 9 демонстрирует динамику изменения длины частей тела гандболисток - вратарей: общей длины тела, размаха рук, длины руки, ноги и кисти. В таблице 9 представлены обхватные размеры тела гандболисток -вратарей различного возраста, а рисунок 10 демонстрирует их динамику. Нарастание размеров бедра происходит значительно ( Р 0,001) к 14 годам, чуть меньше (Р 0,05) - к 16-ти, а далее у взрослых гандболисток нарастание ничтожно мало ( Р 0,1). Плечо и голень увеличивают свои размеры (Р 0,05) только к 14 годам, а далее наблюдается опять же ничтожный (Р 0,1) прирост вплоть до взрослых спортсменок. При росте обхвата предплечья с достоверностью 0,1 от года к году отличие обхвата взрослых более значимо (Р 0,05). Рис. 10. Соотношение показателей обхватных размеров тела у вратарей различного возраста. Уел обозн.: Ряд 1 - вратари 13 лет, Ряд 2 - 14-15 лет, Ряд 3 - 16-17 лет, Ряд 4 - взрослые. 1 - бедро, 2 - голень, 3 - плечо. 4 - предплечье. Большой интерес представляют показатели, которые в какой-то степени могут характеризовать изменения под влиянием тренировки. В таблице 10 представлена достоверность таких различий. При анализе десятой таблицы оказалось, что прирост различных показателей очень разнообразен. Масса тела достоверно (Р 0,001) увеличивается к 14 годам, а далее вратари набирают массу незначительно (Р ОД). Биологический возраст гандболисток постоянно увеличивается до 16 лет, и в этом возрасте спортсменки набирают наибольшее количество баллов (11,40), т.е. становятся биологически зрелыми. Далее из физическое развитие проходит как у взрослых женщин, изменяя свои показатели по многим параметрам незначительно. По остальным показателям развитие девушек проходит неравномерно. Весоростовой индекс показывает нарастание массы тела с меньшим приростом его длины. Прирост весоростового индекса от 16-17 летних к взрослым вратарям имеет даже отрицательное значение. Необычно меняется экскурсия грудной клетки. Происходит достоверное снижение показателя от 13 до 14 лет (Р 0,05), от 15 до 16 она еще несколько уменьшается (Р 0,1), а у взрослых вратарей увеличивается (Р 0,05), но так и не достигает уровня самых младших в данном обследовании. Крепость тела гандболисток определяется как слабое в 13 лет, улучшается на 30 % к 14-15 годам и становится средней, на 15 % к 16-17 годам и становится хорошей и снова взрослые вратари имеют крепость тела только среднюю с отрицательным изменением показателя.