Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации Ализар Татьяна Адамовна

Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации
<
Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации
>



Ализар Татьяна Адамовна. Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ализар Татьяна Адамовна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2010.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1429

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы по проблеме исследования 9

1.1. Характеристика соревновательной деятельности вратаря. 9

1.1.1. Психическая нагрузка вратаря в соревнованиях 10

1.1.2. Физическая нагрузка гандбольного вратаря в соревнованиях.. 14

1.2. Особенности подготовки женщин-спортсменок 19

1.3. Факторы успеха в спортивных играх 21

1.4. Методика подготовки вратаря высокой квалификации 26

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Теоретический анализ литературы 35

2.2.2. Анализ документов 36

2.2.3. Методика оценки соревновательной деятельности вратаря 37

2.2.4. Характеристика тестовых заданий 42

2.2.5. Педагогический эксперимент 45

2.2.6. Методы математической статистики 46

2.2. Организация исследования 46

ГЛАВА 3. Соревновательная деятельность женщин-вратарей высокой квалификации 48

3.1. Объем двигательной деятельности в соревнованиях у вратарей высокой квалификации в гандболе 48

3.2. Педагогическая характеристика напряженности нагрузки соревновательной деятельности вратаря 51

3.3. Эффективность соревновательной деятельности вратарей-женщин в гандболе 55

Резюме 65

ГЛАВА 4. Физическая подготовленность вратарей высокой квалификации 67

4.1. Физическое развитие и физическая подготовленность вратарей, выступающих в составах команд высшей и суперлиги чемпионата России 67

4.2. Физическая подготовленность вратарей сборной национальной команды России 73

4.3. Физическая подготовленность вратарей женских сборных национальной и молодежной команд 88

ГЛАВА 5. Экспериментальная проверка программ индивидуальной подготовки вратарей 95

5.1.Программы подготовки вратарей 96

5.2. Контроль подготовленности вратарей в процессе педагогического эксперимента 97

5.2.1. Динамика физической подготовленности вратарей в процессе педагогического эксперимента 101

5.2.2. Динамика соревновательной деятельности вратарей в процессе педагогического эксперимента 101

Выводы 114

Практические рекомендации 117

Список литературы 124

Введение к работе

Актуальность. В гандболе, как считают специалисты, 50% успеха команды зависит от игры вратаря. Вратарь - последняя инстанция в системе защиты команды, любая его ошибка приводит к взятию ворот. Защищая ворота, он выполняет резкие акробатические движения, подставляя свое тело под удар мячом, который летит со скоростью до 100 км/час. Поэтому подготовке игроков этого амплуа необходимо уделять особое внимание.

Исследования проблем, связанных с подготовкой вратарей, проводятся в основном на контингенте начинающих спортсменов. Имеются диссертационные работы, в которых рассматривается подготовка игроков мужских команд высокой квалификации этого амплуа (Е.И. Ивахин, 1974; Н.Л. Ионова, 1997; В.С. Косинцев, 1970; Л.А. Латышкевич, 1975-1987; Е.О. Надеждин, 2004; А.Л. Ратианидзе, 1975-1983; В.И. Тхорев, 1985-2005; В.А. Цапенко, 1991 и др.). Научных работ, затрагивающих проблему подготовки женщин-вратарей незначительное количество (А.В. Гусев, 2000; В.Я. Игнатьева, 1983-2008; Е.О. Савинков, 2003).

Игра вратаря зависит от комплекса факторов с неодинаковой степенью взаимозависимости на различных этапах многолетней спортивной подготовки. Одним из таких факторов является физическая подготовка, на основе которой строится совершенствование технико-тактического мастерства. Для совершенствования методики современной спортивной подготовки необходима строгая согласованность направленности учебно-тренировочного процесса и специфических требований соревновательной деятельности. Для этого необходимо комплексное исследование структуры и динамики соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов. Чтобы программировать подготовку, необходимо знать качественные и количественные характеристики соревновательной деятельности вратарей высокой квалификации, данные о педагогической и физиологической нагрузке вратарей в соревнованиях, динамику подготовленности спортсменов этого игрового амплуа в процессе годичного цикла.

В доступной литературе по этой проблеме имеются довольно разнообразные рекомендации по построению подготовки игроков этого амплуа.

Существуют следующие противоречия:

- между нарастанием тренировочных и соревновательных нагрузок в связи с коммерциализацией спорта и, в частности, гандбола и недостаточным вниманием к здоровьесбережению спортсменок за счет рационального построения подготовки;

- между возросшим темпом игры и отсутствием модельных характеристик современной соревновательной деятельности;

- между появлением некоторых новых исследований и рекомендаций и недостаточной их реализацией в учебно-тренировочном процессе гандболисток высокой квалификации;

- между потребностью в эффективных технологиях подготовки гандболисток на этапе высшего спортивного мастерства и их недостаточной разработанностью.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования как наиболее целесообразное формирование подготовленности гандболисток вратарей на этапе высшего спортивного мастерства, определить тему диссертации: «Индивидуализация подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации».

Объектом исследования послужил педагогический процесс подготовки гандболисток-вратарей высокой квалификации.

Предметом исследования стало соответствие средств подготовки индивидуальным особенностям соревновательной деятельности и специальной подготовленности гандболисток вратарей высокой квалификации.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что у гандболисток, отобранных в команды высокой квалификации, под влиянием специфической для данного вида спорта деятельности вырабатывается соответствующий комплекс специальной подготовленности, который способствует успеху их выступления в соревнованиях. Предполагалось, что повысить мастерство вратарей высокой квалификации возможно рациональным программированием процесса подготовки на основе выявленных индивидуальных особенностей соревновательной деятельности и данных текущего контроля подготовленности.

Цель исследования – обосновать и экспериментально проверить средства и методы для совершенствования подготовки гандболисток вратарей высокой квалификации.

Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы в изучении научно-практических проблем, педагогических процессов и личностный подход к профессиональной подготовке спортсменов.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы по общей теории спорта (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, А.А. Новиков, В.Н. Платонов, В.Н. Селуянов, В.Н. Шустин и др.) и специалистов гандбола (Е.И. Ивахин, В.Я. Игнатьева, Н.Л. Ионова, Л.А. Латышкевич, А.Л. Ратианидзе, В.И. Тхорев др.).

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

  1. Изучить эффективность соревновательной деятельности вратарей женских команд высокой квалификации.

  2. Выявить особенности специальной подготовленности гандболисток-вратарей различной квалификации.

  3. Определить направленность средств подготовки для вратарей женских команд высокой квалификации.

  4. Разработать практические рекомендации, способствующие повышению качества учебно-тренировочного процесса вратарей высокой квалификации.

Для решения поставленных задач применялся ряд методов: теоретический анализ литературы, анализ документов Союза гандболистов России, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна. В процессе исследования определены показатели объема и интенсивности соревновательной деятельности женщин-вратарей высокой квалификации, на основе выявленных компонентов успеха в задержании мяча в играх чемпионатов России и Мира созданы модели соревновательной деятельности вратарей высокой квалификации. Выявлены нормативные модели общей и специальной физической подготовленности вратарей-женщин на основе данных вратарей сильнейших команд России и сравнительных характеристик подготовленности вратарей и полевых игроков сборной национальной команды. Выявлены основные средства и методы рационального построения специальной подготовки вратарей высокой квалификации на основе соответствия их соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в расширении представлений о подготовке гандболисток-вратарей высокой квалификации на основе оценки современного состояния соревновательной и тренировочной деятельности.

Практическая значимость. Полученные данные об объеме тренировочных средств различной направленности являются ориентирами для программирования физической и технико-тактической подготовки в годичном цикле. Разработанные комплексы целевых тренировочных заданий для совершенствования специальной подготовленности вратарей, контроль по специфическим для вратаря тестам дали возможность сформулировать рекомендации по организации тренировочного процесса и контролю подготовленности вратарей женских команд высокой квалификации.

Апробация и внедрение. Полученные в результате исследования данные использованы непосредственно в учебно-тренировочном процессе гандболисток высокой квалификации, что подтверждено актами внедрения. Кроме того, внедрение результатов осуществлялось посредством написания тезисов и статей, методических пособий для учебного процесса специализации гандбол в вузе и повышения квалификации специалистов по гандболу.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечены методологической исходной концепцией, базирующейся на системном подходе к подготовке спортсменов высокой квалификации; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным сравнительным анализом результатов подготовки в учебно-тренировочном процессе и воплощения их в соревнованиях; корректной статистической обработкой полученных данных.

Структура диссертации. Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материал представлен на 142 страницах компьютерной верстки, иллюстрирован 24 таблицами и 31 рисунком. Список литературы содержит 165 источников, из них 7 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Программировать нагрузку вратаря высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовительного периода необходимо на основе моделирования соревновательной деятельности с учетом фаз напряженности в процессе матча.

  2. Специальную подготовленность вратаря высокой квалификации необходимо совершенствовать применением дозированных индивидуальных комплексов целевых тренировочных заданий, организованных преимущественно сопряженным методом физической и технико-тактической подготовки.

  3. В связи с важностью специальной физической подготовленности в мастерстве гандболисток вратарей высокой квалификации, этому виду подготовки необходимо уделять особое внимание, начиная с этапа подготовки в учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования СДЮШОР, контролируя становление мастерства по разработанным нами нормативам.

  4. Контроль соревновательной деятельности женщин вратарей высокой квалификации необходимо осуществлять по разработанным нами моделям результативности игры на отечественном и мировом уровнях и эффективности игры женщин вратарей, показатели которых отличаются от имеющихся ранее моделей для мужских вратарей такой же квалификации.

Психическая нагрузка вратаря в соревнованиях

За последнее десятилетие наблюдается значительная интенсификация игры, выражающаяся в непрерывной подвижности вратаря в процессе игры, в повышении скорости выполнения приемов с мячом, в увеличении психофизического напряжения в каждом игровом эпизоде, отмечает В.А. Цапенко [145]. Следовательно, подготовка вратаря связана с развитием самообладания, выдержки, самоконтроля за эмоциональными реакциями.

В футболе максимума успеха на основе индивидуальных возможностей при защите пространства шириной 3 м вратари могут достигать, прослеживая движение мяча не менее 240 мс. Из работ СВ. Голомазова и Б.А. Чирвы [27] следует, что чем дольше время прослеживания мяча, тем успешнее его отражение. Влияние этого фактора они определяют величиной 79 %. Чем выше скорость движения мяча, тем ниже успешность его ловли, а отражение мяча не зависит от скорости полета. Эти же авторы придают значение характеристикам поля, глубины и остроты зрения. Высокие показатели этих характеристик вратарей позволяют им точнее определять положение наблюдаемых объектов. При этом ухудшение освещенности, цвет мяча и фона, расположение яркого источника света спереди или сзади от вратаря влияют на особенности зрительного восприятия.

Успешность антиципации момента, скорости и направления полета мяча во многом зависит от информированности вратаря о действиях нападающего. Кроме того, у вратарей высокой квалификации должно быть развито «чувство ворот» и «чувство мяча». СВ. Голомазов и Б.А. Чирва [27] обращают внимание на текущее психофункциональное состояние вратаря в процессе игры, которое выражается в высоком уровне психической напряженности, который определяют высокая степень ответственности за результат игры, исключение риска в действиях, влияние пропущенного мяча, относительно малая физическая нагрузка.

Большое значение имеют закономерности зрительного восприятия движущегося объекта. М.Х. Козиев [63] показал, что успешность исполнения двигательного задания определяется направлением полета мяча, длительностью прослеживания траектории его полета, цветом мяча. Увеличение длительности прослеживания мяча снимает требование к опережающим движениям вратаря. Наиболее удачно вратарь может отразить мяч, летящий сбоку и высоко, а мячи с центральных позиций отразить труднее. По цвету мячи можно распределить следующим образом: желтый, синий, белый. Восприятие мяча лучше на контрастном фоне. Все эти особенности необходимо учитывать, создавая тренировочные программы совершенствования мастерства вратаря.

Действия вратаря в футболе, складываются в следующей последовательности операций: прием информации, анализ и принятие решения 150-200 мс, взаимодействие с опорой 200-500 мс, полет в направлении траектории движения мяча 300-500 мс. Таким образом, минимальное время действий вратаря может составить 410 мс, после удара мяч летит до линии ворот 400-600 мс. Если же мяч летит в ворота вдоль штанги, время действия вратаря может составить 1200 мс. В этом случае мяч взять невозможно.

Предполагается [27], что можно примерно на 200 мс сократить время взаимодействия с опорой предварительным напряжением ног и туловища для накопления в них энергии упругой деформации. Кроме того, можно еще на 80-100 мс сократить время встречи с мячом, если предугадать заранее по движению нападающего направление его полета. Следовательно, через 300 мс после приема информации вратарь может начать двигаться, чтобы в течение 100-200 мс достичь заданной точки отражения или ловли мяча.

Внимание гандбольного вратаря в процессе соревнования изучал B.C. Косинцев [65]. Он выявил, что в игре важно точное восприятие расстояния между объектами (игроками, воротами, мячом). Для этого необходимо глубинное зрение, которое чрезвычайно важно для точности силовых и пространственных дифференцировок при выполнении передач мяча, когда гандболист решает определенную тактическую задачу и ему необходимо определить направление и соизмерить скорость полета мяча и движение партнера. Он выявил ряд особенностей устойчивости внимания вратаря в зависимости от продолжительности атаки нападающих в позиционном нападении.

Ю.М. Макаров [74], Ю.В. Катуков, М.В. Проломов [61] установили, что улучшение функционального состояния зрительного анализатора у квалифицированных вратарей положительно сказывается на надежности их игры (г=0,70). Общая успешность соревновательной деятельности определяется уровнем скоростной выносливости (г=0,67), быстротой решения тактических задач по специальным тестам (г=0,76), интенсивностью внимания (г=0,74), оперативностью мышления (г=0,62), длиной и массой тела (г=0,70) игроков. Он рекомендует включить в этапный контроль вратаря наравне с оценкой состояния оперативного мышления оценку подвижности зрительного анализатора - показателя КЧСМ - частоту слияния световых мельканий, оценку интенсивности, объема, распределения внимания.

Ю.В. Менхин и А.Н. Тамбовский [79] констатируют, что 7 % мужчин и 0,5% женщин имеют недостатки в цветоощущении и 14% - в частотно-контрастной характеристике, что приводит к целому ряду ошибок в деятельности. Значение зрительного восприятия настолько велико для спортсменов многих видов спорта, что они предлагают ввести направление в системе подготовки (офтальмоэргонику), цель которого — разработка основ оптимизации зрения спортсменов, которое должно способствовать совершенствованию мастерства. Особенно это важно для ориентировочной деятельности гандболистов [42].

Специалисты придают большое значение информированности вратаря о действиях полевого игрока, уровню его «чувства ворот» и «чувства мяча», что способствует антиципации момента, скорости и направления посыла мяча. Е.И Ивахин [45] доказал, что при гандбольных бросках с 6 м вратарю приходится опережать момент начала полета мяча на 140-150 мс, а при бросках с 10 м - только на 10-20 мс. Для этого ему необходимо владеть предвидением, антиципацией в любой ситуации. Известно, что скорость полета мяча в футболе составляет 22-33 м/с [140], в гандболе - 22-27 м/с [45, 98, 152], в хоккее шайба летит с еще большей скоростью 29-40 м/с [144], что требует высокого развития у вратарей двигательной реакции.

Л.П. Запорожанова [39] установила, что существует всего 15 % людей с быстрым типом реагирования. Со средним типом их насчитывается - 40 %, а с замедленным - 45 %. По ее данным, латентный период двигательной реакции (ЛПДР) у вратарей высокой квалификации короче, чем у полевых игроков команды. Измерение двигательной реакции, величина которой для каждого человека генетически запрограммирована и является стабильным показателем на протяжении определенного возрастного периода, несет важную информацию для отбора вратарей.

Объем двигательной деятельности в соревнованиях у вратарей высокой квалификации в гандболе

Для задержания мяча с ближнего, дальнего расстояния и со штрафного броска вратарь применяет в основном восемь способов приема: одной и двумя руками, двумя и одной ногами (махом, шпагатом, выпадом), туловищем и в падении [32]. Кроме выполнения приема задержания мяча непосредственно в воротах, вратарь совершает еще некоторую физическую работу. Следя за передвижениями нападающих противника около своей зоны, вратарь занимает в воротах нужную позицию, передвигаясь шагами вправо и влево. Кроме того, готовясь отразить мяч, особенно со штрафного броска, вратари переступают с ноги на ногу.

Каждый раз, когда наступает угроза воротам (нападающий замахивается мячом, прорывается к воротам при сопротивлении защитников), готовясь к задержанию мяча, вратарь принимает стойку готовности. При этом он, как правило, поднимается на носки, вскидывает руки, напрягает мышцы и находится в таком положении, пока не исчезнет угроза или последует прием задержания мяча. .Такое состояние вратарь испытывает неоднократно. У игроков суперлиги вратарь не менее 13 раз выходит навстречу нападающему, чтобы увеличить заслоняемую площадь ворот.

В таблице 1 представлены данные о двигательной деятельности в игре женщин-вратарей высокой квалификации, выступающих в составе команд суперлиги чемпионата России.

Общее количество двигательных актов за игру, которые включают в основном одиночные движения или короткие рывки составило 199, а вместе с шагами 579. Составы команд, участвующих в чемпионате России, отличаются. Об этом свидетельствует разница в счете в конце игры, которая порой достигает 15-20 очков. Естественно, в деятельности вратарей этих команд тоже должны быть различия.

Представляет большой интерес сравнение двигательной деятельности в соревнованиях вратарей высокой квалификации мужчин, которые представлены в диссертационной работе Е.О. Надеждина [86], и женщин по нашему исследованию. Эти данные представлены на рисунке 2.

Общее количество двигательных актов за игру, которые включают в основном одиночные движения или короткие рывки, у вратарей разного пола отличается всего на 5 актов (204 у мужчин и 199 у женщин). На 28 еди 50 ниц (550 у мужчин, 578 у женщин) отличается общий объем двигательных актов. Качественные отличия деятельности вратарей мужчин и женщин как раз и состоят в количественном выражении отдельных показателей. Одинаковое количество раз выполнили вратари неуспешное задержание мяча, рывки в поле. В остальных двигательных актах количественно актов меняется по-разному. В качестве игры четко вырисовываются определенные сходство и особенности. Все вратари в процессе всей игры занимают позицию в воротах. Они очень редко выходят на позицию в поле и не приближаются к шестиметровой линии в своей зоне, чтобы перехватить мяч от противоположных ворот. Об этом свидетельствуют данные перехватов мяча за игру при выходе из зоны, а с позиции в поле.

Обращает на себя внимание то, что вратари-женщины выполняют в одной игре на 28 шагов больше во время слежения за мячом при нападении противника. Они семенят в воротах, в то время когда мужчины перемещаются экономно, шаги делают широкие, но быстрые, чтобы не терять постоянную опору на две ноги. Видимо, это еще связано с ростовыми показателями и большей тревожностью (суетливостью) спортсменок в момент атаки.

Наблюдается разница дальних передач в пользу вратарей-мужчин, которые в одной игре выполняли 13 дальних передач, следовательно, они могли организовать 13 контратак. У женских вратарей этот показатель всего 8. Кроме того, вратари-женщины реже переводят верхние мячи за ворота, при подготовке к задержанию мяча реже выходят навстречу нападающему, производящему бросок.

Педагогическая характеристика напряженности нагрузки соревновательной деятельности вратаря Одну из важнейших теоретических основ спорта составляет учение об адаптации человека к физическим нагрузкам. При долговременной адаптации в функциональных системах спортсмена происходит мобилизация использования физиологических резервов организма, вырабатывается устойчивость к конкретной спортивной деятельности. Зная закономерности фор 52 мирования функциональной системы, можно различными средствами эффективно влиять на отдельные её звенья, ускоряя приспособление к физическим нагрузкам и повышая тренированность, т.е. управлять адаптационным процессом.

Между спортивными педагогами, физиологами и представителями спортивной медицины продолжается дискуссия о концепции построения подготовки спортсменов высокой квалификации. СЕ. Павлов [95] даже высказывает сомнение в целесообразности каждодневных трехразовых в день тренировок на любом этапе подготовки. При постоянно возрастающих нагрузках без достаточного обеспечения восстановления с помощью фармакологии (в связи с усилившимся допинг контролем) такие нагрузки могут привести к отрицательному результату из-за срыва адаптационных процессов у спортсменов. Это диктует необходимость тщательного изучения напряженности соревновательной и тренировочной деятельности.

В соревновательной деятельности вратаря в гандболе есть периоды большого напряжения и относительного отдыха. Для определения времени различной напряженности нагрузки вратаря в игре был проведен хронометраж в процессе игр команд суперлиги на чемпионате России.

Условно можно разделить весь процесс в игровой деятельности вратарей на три фазы: активную, пассивную и экстремальную.

Активная фаза - это время, когда своя команда переходит в защиту при постепенном наступлении нападающих противника, происходит расстановка защитников на своих позициях, а игроки противника готовятся для позиционного нападения.

Физическое развитие и физическая подготовленность вратарей, выступающих в составах команд высшей и суперлиги чемпионата России

Соревновательная деятельность вратаря связана с резкими движениями, выпадами, махами, падениями, прыжками. Поэтому соответствующий уровень физической подготовленности игроков этого амплуа, особенно по скоростно-силовым качествам, имеет большое значение. Ежегодно проводится мониторинг подготовленности всех игроков высшей лиги и суперлиги в начале сезона и перед финальным туром чемпионата России. По материалам этого тестирования мы провели анализ состояния игроков в двух сезонах.

В таблице 7 представлены показатели физической подготовленности вратарей команд - участниц чемпионата России в разных спортивных сезонах 2000/2001 и 2005/2006, а рисунок 8 демонстрирует соотношение разницы показателей подготовленности вратарей команд высшей и суперлиги.

Возраст вратарей команд, как суперлиги, так и высшей лиги в двух исследуемых сезонах не имел достоверных различий. Средний возраст вратарей высшей лиги в разных сезонах составил 19,8 и 18,8 лет, игроки помолодели на 5 %, но эти различия недостоверны. При этом вратари команд высшей лиги значительно (р 0,05) моложе своих коллег в суперлиге в обоих исследуемых сезонах.

Средняя длина тела у вратарей суперлиги и высшей лиги в разных сезонах, достоверных различий не имеет, при том, что их ростовые данные увеличились на 1 %. При сравнении длины тела игроков разных лиг оказалось, что этот показатель в сезоне 2005/2006 года у суперлиги достоверно (р 0,05) больше. 70

Физическая подготовленность вратарей команд и суперлиги и высшей лиги в двух исследуемых сезонах не имеет достоверных различий по двум тестам: «Бег по дистанции 30 м» и «Тройной прыжок с места». В ловкости владения мячом по тесту «Ведение мяча по дистанции 30 м» вратари суперлиги за 5 лет не изменили показателя, а вратари более низкой квалификации ухудшили результат (р 0,05). В первом исследуемом сезоне вратари обеих лиг не имели достоверных различий по этому показателю, а в сезоне 2005/2006 года появилась разница (р 0,05).

По показателям в тесте «Тройной прыжок с места» вратари суперлиги и высшей лиги не обнаружили достоверных различий ни в сезоне 2000/2001, ни в сезоне 2005/2006. За 5 лет и у тех и у других улучшилась прыгучесть, но это улучшение не достоверно.

В тесте «Комплексное упражнение» вратари команд в обеих лигах начали сезон 2005/2006 с улучшением результата по сравнению с прошлым сезоном. Однако у вратарей суперлиги результат улучшился, а у менее квалифицированных игроков остался прежним. При этом во втором сезоне наблюдается разница в результатах в пользу вратарей суперлиги (р 0,05).

Естественно, подготовленность вратарей суперлиги в обоих сезонах лучше, чем у вратарей высшей лиги. Ведь в высшей лиге выступают спортсмены моложе по возрасту. При этом в первом исследуемом сезоне различия были меньше, чем во втором. Это свидетельствует о некотором ухудшении физической подготовленности спортсменов высшей лиги, особенно в скоростных тестах.

Однако необходимо заметить, что по тестам, характеризующим скоро-стно-силовую подготовленность (бег и прыжки), гандболистки-вратари, выступающие в высшей лиге, уже достигли результатов вратарей, выступающих в командах суперлиги. Нами были обработаны результаты тестирования специальной физической подготовленности всех гандболисток команд и вратарей и полевых игроков суперлиги. Показатели из протоколов по тестовым заданиям всех амплуа были распределены соответственно разработанной [32, 52, 86] шкале оценки результатов по убывающей: выдающийся, очень хороший, хороший, средний, слабый, очень слабый, крайне слабый.

Нам было важно определить уровень физической подготовленности вратарей команд суперлиги относительно уровня подготовленности игроков других амплуа. Общее тестирование проводится по четырем тестам, но «Комплексное упражнение» специализировано для вратарей и полевых игроков, поэтому результаты сравнению не подлежат, а тест «Ведение мяча по дистанции 30 м» тоже можно считать более специализированным для полевых игроков. Поэтому анализ подготовленности гандболисток всех игровых амплуа осуществили по показателям двух тестовых заданий.

На рисунке 9 показано распределение результатов тестирования гандболисток команд суперлиги по тесту «Бег по дистанции 30 м», который характеризует скоростные способности игроков в гандбол. Большинство результатов гандболисток амплуа нападающих разыгрывающая, полусредняя и линейная соответствует среднему значению всех тестированных спортсменок. Выдающийся результат (лучше 4,25 с) показали всего пять игроков: 3 крайние, одна линейная и одна разыгрывающая. У крайних и вратарей распределение результатов в беге получили противоположную направленность.

У крайних большинство показателей выше, чем средние значения, а вратари оказались по показателям скоростных качеств хуже данных всех амплуа полевых игроков. У вратарей не оказалось результатов даже на уровне оценки «лучше среднего».

Контроль подготовленности вратарей в процессе педагогического эксперимента

В результате исследования соревновательной деятельности вратарей высокой квалификации установлено, что в процессе одной игры вратари женских команд совершают до 580 двигательных актов. Вратари женщины и мужчины совершают одинаковые двигательные действия. Отличие состоит в том, что вратари-женщины при выборе позиции в воротах совершают на 28 шагов больше, чем мужчины. Вратари-мужчины больше выполняют в игре дальних передач мяча, чаще посылают мяч за ворота при задержании и чаще выходят навстречу мячу, чтобы сократить поражаемое пространство ворот. 2. В процессе соревнований вратари-женщины 21,5 % времени испытывают экстремальную напряженность нагрузки, когда происходит взятие ворот, 29,7 % времени они активно готовятся к единоборству с нападающими, которые готовят атаку на ворота, и 48,9 % времени игры у них относительно спокойное состояние, когда своя команда переходит в атаку. Длительность экстремальных фаз напряженности игры составляет не более 10 с, активных колеблется от 5 до 20 с, спокойных от 5 до 30 с. 3. Физическая подготовленность гандболисток-вратарей, выступающих в составах команд суперлиги и высшей лиги Чемпионата России, имеет достоверные различия по уровню развития скоростно-силовых качеств. В течение пяти лет сохранялась стабильность почти всех показателей этой подготовленности. Гандболистки-вратари молодежной сборной команды страны достоверно уступают в физической подготовленности игрокам национальной команды. Это указывает на важность общей физической подготовки для успеха игры в воротах. Однако различия у вратарей различной квалификации более значительны по специальной физической подготовленности. Это дает основание утверждать, что, начиная с юниорского возраста, целесообразно наибольшее внимание уделять специальной физической подготовке женщин-вратарей. 4. В физической подготовленности вратарей национальной сборной команды России за пятилетний период произошел прогресс по некоторым показателям относительно полевых игроков. Однако вратари улучшили свои показатели только в силе кисти, метании мяча на дальность и челночном беге. По нашим данным у вратарей сборной команды страны наблюдается тесная взаимосвязь скоростной подготовленности с дальностью метания и показателями прыжка, становой силы с дальностью метания. Это характеризует направленность подготовки вратарей, перспективы ее совершенствования. 5. Для контроля соревновательной деятельности вратарей высокой квалификации необходимо опираться на показатели в международных и российских соревнованиях. В Чемпионате Мира у женщин-вратарей общая результативность задержания мяча и отражение 7-ми метрового штрафного броска достоверно выше, чем у десяти сильнейших вратарей в Чемпионате России. Мячи с дальней дистанции, с отрыва и прорыва гандболистки задерживают с одинаковым успехом, в задержании мячей с ближней дистанции российские вратари достоверно лучшие. В результате исследования разработаны шкалы оценки соревновательной деятельности, общей и специальной физической подготовленности женщин-вратарей высокой квалификации, которые необходимы для контроля в учебно-тренировочном процессе. 6. При контроле соревновательной деятельности вратарей-женщин некорректно пользоваться модельными характеристиками, разработанными для вратарей-мужчин. Сравнение показателей задержания мяча в соревнованиях мужского и женского Чемпионатов Мира показало, что вратари-женщины достоверно лучше, чем мужчины, действуют против нападающих по показателям общей результативности, задержанию мяча с дальней дистанции и отражению штрафного броска. По остальным показателям различия недостоверны. 7. Для успеха подготовки женщин-вратарей высокой квалификации необходимо ориентироваться на следующие методические положения: а) индивидуализация направленности подготовки; б) четкое дозирование нагрузки каждого упражнения; в) моделирование соревновательных условий с учетом позиции нападающего и скорости вылета мяча; г) сотрудничество тренера и спортсмена в составлении программы подготовки.