Индивидуализация учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации Тищенко, Алексей Викторович



Тищенко, Алексей Викторович. Индивидуализация учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Тищенко Алексей Викторович; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Омск, 2013.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/688

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы развития и совершенствования индивидуального стиля ведения соревновательного поединка боксерами высокого класса 13

1.1. Индивидуальный стиль деятельности как предмет научных исследований 13

1.2. Факторы и подходы к формированию индивидуального стиля ведения боксерского поединка 26

1.3. Особенности структуры и средства учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных боксеров 33

1.4. Эффективность соревновательного поединка в боксе и факторы ее обусловливающие 45

Резюме 50

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 52

2.1. Задачи исследования 52

2.2. Методы исследования 52

2.3. Организация исследования 58

Глава 3. Исследование индивидуального стиля ведения соревновательного поединка у боксеров высокой квалификации 61

3.1. Проявление индивидуальных стилей ведения боксерского поединка и их связь с результативностью боевых действий 61

3.2. Особенности проявления специальных физических качеств у боксеров различных стилей ведения поединка 82

Резюме 98

Глава 4. Индивидуализация учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации различных стилей ведения соревновательного поединка 101

4.1. Теоретическое обоснование методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации с учетом стиля ведения соревновательного поединка 101

4.2. Экспериментальная проверка методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации 116

Заключение 141

Выводы 146

Практические рекомендации 149

Литература 151

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность. В современном спорте повышаются требования к уровню тренированности занимающихся. Поэтому одним из важных вопросов организации тренировочного процесса является нахождение лимитирующих сторон спортивной деятельности спортсменов. В процессе занятий боксом у спортсменов формируется определенный индивидуальный стиль ведения боя, который они демонстрирует в условиях соревнований. В боксе индивидуальный стиль определяется как комплексный показатель, характеризующий уровень общефизической, технико-тактической, интеллектуальной, психологической подготовки. Функциональное значение стиля определяется возможностями достижения эффективных результатов за счет применения средств и способов осуществления деятельности, которые в наибольшей степени соответствуют индивидуальным особенностям человека.

Исследование особенностей формирования и развития индивидуального стиля осуществляется с позиции различных предметных областей, что объясняется многоаспектностью данного феномена. Глубокие исследования тренировочной и соревновательной деятельности боксеров, различающихся стилем ведения боксерского поединка, проведены В. И. Филимоновым (2003; 2006), П. В. Галочкиным (2009), А. В. Гаськовым (2004; 2010), А. В. Григорьевым (2002), И. С. Колесником (2005; 2009; 2010), О. В. Меньшиковым (2007), Г. И. Мокеевым (2007; 2009). В трудах О. Н. Хуснутдинова (1988), Е. В. Калмыкова (1996; 1998), В. А. Таймазова (1997), В. А. Киселева (2006), А. Г. Петрова (2007), В. И. Филимонова (2006), Е. Макаренко (2007), И. С. Колесника (2009), Е. М. Ревенко (2002), Р. А. Рыбачка (2010), А. А. Петрова (2010) показаны технологии формирования индивидуального стиля боксеров.

Несмотря на широкой арсенал методических приемов и методик индивидуализации тренировочного процесса, развитию теории и методики бокса в направлении усовершенствования индивидуального стиля препятствуют определенные противоречия, в частности:

– многообразие результатов научных исследований по проблеме компонентов индивидуального стиля индивида, факторов, обусловливающих его формирование, и отсутствие единого мнения по вопросу структуры индивидуального стиля боксеров;

– доказанность того, что индивидуальный стиль является комплексным личностно-индивидуальным феноменом и недостаточная обоснованность комплексного использования средств спортивной подготовки боксеров высокой квалификации;

– применение технологий развития индивидуального стиля сдерживает недостаточная разработанность педагогических методик, предполагающих реализацию комбинированных стилей ведения боксерами поединков.

Проблема исследования. В каких направлениях спортивной подготовки и путем применения каких средств можно осуществить индивидуализацию учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации, обеспечивающую продуктивное развитие их индивидуального стиля ведения боксерского поединка и повышение результативности боевых действий спортсмена?

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс боксеров на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования – средства и методы индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации.

Цель исследования – теоретическое и экспериментальное обоснование методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации, различающихся индивидуальным стилем ведения боксерского поединка.

Задачи исследования:

1. Изучить количественно и качественно составляющие подготовленности высококвалифицированных боксеров, различающихся стилем ведения поединка.

2. Исследовать связи между показателями эффективности боевых действий боксеров и параметрами индивидуального стиля ведения поединка.

3. Разработать теоретическое обоснование путей и средств индивидуализации тренировочного процесса высококвалифицированных боксеров.

4. Экспериментально проверить эффективность методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров на этапе спортивного совершенствования с учетом специфики стиля ведения поединка.

Гипотеза исследования. Изучение параметров подготовленности боксеров высокой квалификации различных индивидуальных стилей ведения боксерского поединка и соотнесение выявленных показателей с результативностью боевых действий позволит определить способы индивидуализации средств разных направлений спортивной подготовки спортсменов и на этой основе повысить эффективность боевых действий боксеров.

Методологическую основу исследования составляют:

- положения теории о компонентной структуре и процессуальных основах учебно-тренировочного процесса (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ф. П. Суслов);

- теоретические основы спортивной подготовки в боксе (Ю. В. Верхошанский, В. Киселев, В. И Филимонов, З. М. Хусяйнов, А. В. Гаськов, Г. И. Мокеев, В. А. Таймазов);

- методология индивидуального стиля деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготсткий, В. С. Мерлин);

- методические основы формирования и развития индивидуального стиля ведения боксерского поединка (В. К. Градополов, Г. О. Джероян, Е. В. Калмыков, В. А. Сальников, Н. А. Худадов).

Научная новизна исследования:

уточнена структура стиля ведения боксерского поединка путем определения сущности компонентов формы и содержания индивидуального стиля боксера. При этом отмечается, что определенная форма стиля спортсмена не является основополагающим маркером прогноза его соревновательной эффективности;

– уточнены, количественно и качественно, параметры индивидуально-типологических стилей ведения соревновательного поединка высококвалифицированными боксерами; выявлена взаимосвязь параметров индивидуального стиля, с эффективностью атакующих и защитных действий спортсменов, реализуемых в условиях соревновательных поединков;

– дополнена технология построения профиля индивидуального стиля ведения боксерского поединка, путем включения типичных ударных действий спортсмена, применяемых с различных боевых дистанций;

– обоснован комплексный подбор средств развития разных физических качеств спортсменов высокой квалификации с учетом особенностей сформированного стиля ведения боксерского поединка;

– опробована методика индивидуализации тренировочного процесса боксеров высокой квалификации в соответствии с индивидуальным стилем ведения поединка, что позволило достоверно повысить коэффициент эффективности атакующих приемов спортсменов экспериментальной группы.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается:

– в дополнении теории индивидуализации тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации, основанной на комплексном использовании средств специальной физической подготовки в соответствии со стилем ведения соревновательного поединка боксеров;

– в обосновании способов и средств повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, определяющих рост коэффициента эффективности атакующих действий;

– в обосновании последовательности подбора тренировочных средств специальной физической подготовки для развития физических способностей, реализуемых непосредственно при выполнении типичных для индивидуального стиля ударных приемов боксера.


Практическая значимость
исследования:

– с учетом индивидуальных особенностей спортсменов осуществлен процесс подбора упражнений, направленных на развитие специальных физических качеств, проявляемых в типичных ударных действиях боксеров;

– внедрена в практику методика индивидуализации тренировочного процесса боксеров высокой квалификации, основанная на учете стиля ведения боксерского поединка.

– разработаны практические рекомендации для тренеров ШВСМ И СДЮСШОР, а также для использования в образовательном процессе студентов средних специальных и высших учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для сферы физической культуры и спорта, для слушателей курсов повышения квалификации тренеров и педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе подбора средств индивидуализации учебно-тренировочного процесса целесообразно выделять компонент, характеризующий своеобразие формы стиля и компонент, отражающий содержательные параметры стиля.

2. Эффективность боевых действий боксера имеет значительные связи с качественными параметрами индивидуального стиля и мало связана с количественными параметрами.

3. Построение индивидуального профиля ведения боксерского поединка, основанного на выявлении типичных ударных действий, осуществляемых спортсменом с различных боевых дистанций, позволяет продуктивно спроектировать пути индивидуализации специальной физической подготовки боксеров.

4. Методика индивидуализации тренировочного процесса боксеров, основанная на комплексном подборе средств специальной физической, психологической и технико-тактической подготовки боксеров, позволяет достоверно увеличить прирост показателей уровня развития ряда специальных физических качеств спортсмена, улучшить показатели тактического мышления и повысить коэффициент атакующих действий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается логическим обоснованием, методологически верным использованием комплекса методов научного познания, соответствующих объектно-предметной области исследования, педагогическим экспериментом, корректностью математической обработки экспериментального материала.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования опубликованы в восьми статьях, три из них – в научных журналах, рекомендованных ВАК к публикации научных статей по материалам диссертационных работ, а также представлены на двух научно-практических конференциях проводимых на базе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 42 таблицами. Список литературы включает 174 источника, из которых 10 на иностранном языке.

Индивидуальный стиль деятельности как предмет научных исследований

Понятие стиля используется во многих научных дисциплинах. Данная дефиниция является междисциплинарной, что подчеркивает многоаспект-ность этого феномена.

Под стилем понимается система наиболее эффективных приемов и способов организации своей деятельности, некоторая устойчивая система особенностей деятельности и поведения [52, 68, 109, 110, 120].

В теоретическом плане структура и этапы формирования индивидуального стиля деятельности (ИСД) впервые были сформулированы в трудах Е. А. Климова и В. С. Мерлина [63, 87]. При изучении ИСД они исходили из допущения, с одной стороны, определенной стойкости (практической неизменности) природных качеств личности, обусловленных свойствами нервной системы, с другой, возможности взаимокомпенсаций функций нервной системы и разных способов уравновешивания человека со средой. Индивидуальный стиль деятельности определяли как индивидуально-своеобразную систему психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей индивидуальности с предметами и внешними условиями.

Я. Стреляу характеризует разные стили деятельности соотношением различных действий (преобладанием в ней главных или вспомогательных, дискретных или непрерывных, разнородных или однородных действий) [140]. Е. А. Климов индивидуальный стиль деятельности определяет как систему индивидуально-своеобразных приемов, обеспечивающих успешное выполнение человеком определенной деятельности, «интегральный эффект взаимодействия субъекта и объекта» [63].

Согласно В. С. Мерлину стиль есть следствие становления интегральной индивидуальности; стиль выступает в качестве внешнего проявления индивидуальности человека [87].

Анализ дефиниций «индивидуальность» показывает наличие разных мнений среди исследователей данного феномена. Индивидуальность в обобщенном смысле определяется как особая форма бытия человека, в рамках которой он действует как автономная и неповторимая система, характеризующаяся целостностью и устойчивостью в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений.

Некоторые исследователи через термин «человеческая индивидуальность» характеризуют единичность, неповторимость, уникальность человека при сопоставлении его с другими людьми [69, 152].

По мнению И. И. Резвицкого, сведение человеческой индивидуальности только к параметру неповторимости значительно ограничивает ее научный анализ; определение индивидуальности через выделение ее отдельных признаков является необходимым, но не достаточным условием, поскольку они не дают возможности раскрыть ее внутреннюю структуру, выявить общие механизмы ее формирования и функционирования [121].

Б. Г. Ананьев рассматривает индивидуальность человека со стороны целостности и внутренней замкнутости отдельных свойств индивида. Б. Г. Ананьев отмечает, что «для того, чтобы подойти к проблеме индивидуальности с точки зрения целого, нужно представить человека не только как открытую систему, но и как систему закрытую, замкнутую вследствие внутренней взаимосвязанности ее свойств (личности, индивида, субъекта)» [6]. П. П. Блонский, Г. И. Акинщикова, В. М. Русалов склонны определять индивидуальность как своеобразные комбинации отдельных признаков, полученные по наследственности [3, 12, 125].

Л. С. Выготский охарактеризовал индивидуальное как внутреннее замкнутое, обособленное от внешнего, биологического [21].

Б. Г. Ананьев отмечает: «Единичный человек ... как индивидуальность может быть понят лишь как единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида» [6].

В. А. Таймазов считает, что «человеческая индивидуальность - это продукт коренных социальных и биологических влияний» [142].

Наиболее общепризнанными формальными признаками индивидуального стиля, по мнению Е. А. Климова, являются [63]:

а) устойчивая система приемов и способов деятельности;

б) эта система обусловлена определенными личностными качествами;

в) эта система является средством эффективного приспособления к объективным требованиям.

Таким образом, человеческая индивидуальность не сводится к отдельным свойствам человека, фиксирует не только факт единичности человека, а целостное единство многообразных признаков конкретной личности, формирование и развитие которых определяется как внешними, так и внутренними факторами.

Индивидуальный стиль деятельности, с одной стороны, можно рассматривать как обусловленную типологическими особенностями устойчивую систему способов деятельности, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности. С другой стороны, индивидуальный стиль есть индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей индивидуальности. Стиль в боксе - это совокупность ряда технико-тактических признаков, сложившихся в результате определенного направления в методике обучения и тренировки [52, 120].

Одной из первых попыток деления боксеров на индивидуальные тактические типы служат результаты исследования В. А. Петухова, установившего, что исходя из способности боксеров наносить удары по снаряду за три минуты, их можно разделить на три категории: боксеры медленного темпа - способные наносить от 400 до 600 ударов, боксеры среднего темпа - 600-800 ударов; боксеры быстрого темпа от 800 до 1000 ударов [111].

В трудах К. В. Градополова, Г. О. Джерояна, Е. В. Калмыкова, Н. А. Худадова упоминается, что первоначально, исходя из доминирующих в спортивных действиях тактических приемов, проводилось условное деление боксеров на три группы: на «игровиков», «нокаутеров» и «темповиков» [32, 39].

В. И. Филимонов с В. Я. Русановым на основе анализа олимпийских поединков выделили пять тактических типов: тактика искусного боксирования (универсалы), тактика обыгрывания (игровики), тактика нокаута (нокаутеры), техника темпа (темповики), тактика силового давления (силовики) [150].

Б. О. Джероян, Е. В. Калмыков, Н. А. Худадов в зависимости от уровня плотности нанесения ударных действий определили «низкоактивных» и «высокоактивных» боксеров [39, 53, 54].

A. Г. Кочур выделил две основные группы боксеров, различающихся манерой ведения боя: спортсмены атакующего и комбинированного амплуа [73].

B. В. Денискин охарактеризовал три основных типа боксеров, отли чающихся друг от друга технико-тактической манерой ведения боя: с широким кругом атакующих и контратакующих действий и эффективной защитой; с узким кругом атакующих и контратакующих действий, но эффек 17 тивной защитой; с широким кругом атакующих и контратакующих действий, но с неэффективной защитой [37].

Эффективность соревновательного поединка в боксе и факторы ее обусловливающие

Исходя из анализа проблемы управления тренировочным процессом следует отметить, что интегральным показателем, отражающим эффективность применения средств спортивной подготовки является результативность соревновательной деятельности [66, 85]. В ходе соревнований спортсмен демонстрирует стиль ведения поединка. В связи с чем, стиль ведения боя можно рассматривать как комплексное проявление различных составляющих спортивной подготовленности боксера.

В современный теории и методике спорта рассматривают соревновательный поединок с двух точек зрения. В первой отмечается его значения для развития тренированности, в связи с чем, соревновательный поединок рассматривается как важная форма тренировки [28, 103,131]; в соответствии со второй считается, что соревнование является результативным эффектом больших циклов или всего процесса многолетней тренировки [24,70, 119,163]. В условиях тренировок удается создать лишь приблизительную соревновательную обстановку, тогда как в соревнованиях обычно полнее используются потенциалы организма. Отсюда возникают особо эффективные стимулы адаптации к максимальной нагрузке. Только в условиях соревнований возможно полностью развинтить способность, мобилизовать собственные силы и целесообразно их использовать. Л. П. Матвеев отмечает, что особый физиологический и эмоциональный фон состязания усиливается воздействием физических упражнений и способствует высшему проявлению возможностей организма за счет резервов, которые трудно полностью реализовать в обычных тренировочных занятиях [82].

При проведении оценки соревновательной деятельности боксеров используются следующие принципы [94, 103]:

- практическая целесообразность;

- системность;

- специфичность;

- сводимость к интегральному показателю;

- минимизация.

В настоящее время анализ соревновательной деятельности производится на основе количественных и качественных подходов, базирующихся на эмпирическом уровне и предусматривающих определенные количества как сложных, так и простых двигательных показателей [24, 37, 119, 134].

Методы и объекты контроля, используемые в соревнованиях по единоборствам касаются оценки объема, разносторонности и эффективности атакующих и защитных действий. Их значения варьируют в широких пределах, и поэтому надежность повторных изменений обычно не бывает высокой [92, 157, 159].

Использовать результаты контроля соревновательной деятельности в единоборствах можно в следующих направлениях:

- как количественные ориентиры, на основе которых нормируется тренировочная нагрузка;

- как способ эффективности соревновательных действий спортсменов.

Н. А. Худадов и Г. Ф. Васильев в качестве объективного метода определения реализации спортивного потенциала боксера, в условиях спарринга, обосновали технологию метода подсчета ударных действий спортсмена в тренировке и на соревнованиях [154].

Г. А. Кажлаев обратил внимание на необходимость контроля темпа выполнения технико-тактических действий боксеров в условиях соревновательного поединка; полученные данные так же позволяют осуществить подбор необходимых тренировочных средств, обеспечивающих повышение спортивной подготовленности боксера [50].

Для проведения анализа соревновательной деятельности применяются различные способы записи [145]:

1) фиксирование действий борцов в поединках;

2) составление сводных протоколов;

3) математическая обработка для определения показателей и характеристик;

4) анализ и интеграция полученных результатов соревновательной деятельности.

Реализация количественного подхода к оценке техники и тактики боксера показана в трудах О. П. Фролова, Г. М. Вартанова, М. И. Испандиярова в качестве критериальных количественных показателей определены [153]:

- оценка условий интенсивности и плотности боя, основанная на подсчете общего количества ударов, наносимых боксерами в ходе боя, раундов и минут:

- оценки, основанные на распределении частоты использования боевых действий;

- показатель технического мастерства, определяемый совершенством выполнения действий, встречающихся в бою;

- оценка эффективности атакующих и защитных действий (определяется по пятибалльной системе); оценка за технику отдельных приемов в каждом раунде позволяет зафиксировать динамику изменения ее в ходе боя;

- показатель технико-тактического разнообразия (количество вариаций атакующих и защитных действий).

Необходимость систематического анализа соревновательной деятельности показана в работе С. И. Щербакова; изменение правил судейства обусловливает необходимость внесения в тренировочный процесс корректив в плане подбора средств тренировочного воздействия [160]. По мнению Ю.Б. Никифорова, наблюдение за действиями боксера во время спаррингов и фиксация результативных комбинаций (действий) позволяют разработать индивидуальную модель эффективных атакующих действий спортсменов [99].

Для оценки эффективности атакующих действий боксера определяется отношение количества ударов, дошедших до цели, к общему количеству нанесенных ударов:

Кэу =п / N ,

где п - количество ударов, дошедших до цели; N - общее количество нанесенных ударов.

Коэффициент эффективности защиты определяется по формуле:

Кэз = n7 N1 ,

где п - количество отраженных ударов;

N - общее количество ударов, нанесенных соперником.

Коэффициент боевых действий - суммарный показатель коэффициента эффективности атаки и коэффициента эффективности защиты.

При анализе эффективности соревновательной деятельности иногда используют понятие «эпизод» боя - фрагмент боя, зафиксированный в промежутках команд рефери «бокс», «стоп». В результате данных исследований была разработана концепция создания содержательно-временных моделей ведения боя, которая основана на определении таких параметров как [56, 74]:

- количество эпизодов и пауз;

- длительность эпизодов и пауз;

- количество атак в каждом эпизоде.

Обобщая методики количественных подходов к оценке технико-тактического мастерства в условиях соревновательной деятельности, следует отметить наличие двух уровней диагностики:

- дифференцированный уровень, позволяющий выявить определенный аспект индивидуального стиля спортсмена (плотность боя, количество боевых действий и пр.); диагностика на дифференцированном уровне позволяет определить рисунок и специфичность индивидуального стиля ведения боксерского поединка;

- комплексный уровень, позволяющий выявить эффективность реализации индивидуального стиля в условиях соревновательного поединка (коэффициенты эффективности атаки, защиты и в целом боевых действий боксера).

Одним из факторов эффективности боевых действий является уровень развития специальных физических качеств боксера. В условиях соревнования можно диагностировать проявление таких качеств как сила, быстрота, выносливость.

При этом проявление специальных физических качеств при выполнении различных боксерских приемов может быть неоднородным. Поэтому оценивать быстроту одиночных и серийных ударов, передвижения и защитные действия в поединке необходимо отдельно.

Особенности проявления специальных физических качеств у боксеров различных стилей ведения поединка

Качество техники и тактики, защитных и атакующих действий, совершаемых боксерами высокой квалификации при ведении боевого поединка, во многом обусловлено сформированностью физических способностей, особенностями протекания психических, психофизиологических процессов, опытом спортивной деятельности.

Для оценки специальной физической подготовленности боксеров, задействованных в констатирующем исследовании, нами были определены следующие характеристики:

- специальные силовые способности;

- специальные скоростные способности (быстрота);

- специальные скоростно-силовые способности;

- специальные координационные способности;

- скоростно-силовая и скоростная выносливость.

Оценка обозначенных показателей проводилась в процессе совершения различных ударных действий: прямые удары, боковые, удары снизу. При этом в процессе диагностики фиксировались проявления физических способностей при совершении как коротких, так и длинных ударов.

Боксеры совершают более сильные ударные действия правой рукой как в случае изучения абсолютных показателей силы, так и при определении относительных показателей (таблица 3.11).

При анализе выраженности показателей силы длинных прямых ударов значимые отличия выявлены только в группах между силовиками и универсалами, силовиками и игровиками. При совершении коротких ударов различия между боксерами выражено более достоверно: более сильные удары совершают нокаутеры и силовики.

При оценке силы боковых ударов было выявлено наибольшее число достоверных отличий от других групп боксеров у темповиков и универсалов. При этом универсалы демонстрируют наиболее высокие показатели силы, а темповики, напротив, низкие (таблица 3.12).

При выполнении ударов снизу наибольшая сила проявляется у спортсменов универсалов, при этом во всех случаях сравнения они отличаются от боксеров силового стиля, а также имеют ситуативные достоверные отличия от других групп боксеров.

Исследование скоростных способностей показало наличие малого числа достоверных различий между боксерами различных стилей. В сравниваемой паре нокаутеры-игровики обозначены различия по скорости прямых ударов и по скорости коротких ударов снизу. Темповики также значительно превосходят по скорости ударных действий игровиков в случае выполнения прямого длинного удара. В остальных сравнениях наблюдается статистическая однородность показателей (таблица 3.14).

Известно, что бокс относят к скоростно-силовым, высококоординиро-ванным видам спорта и оптимальное сочетание проявления силы и скорости во многом обусловливает спортивную успешность боксера. По скоростно-силовым показателям в серийных ударах (сила в трехударной серии) две ведущие позиции занимают нокаутеры и силовики. Наименьшее проявление силы в тестовом упражнении зафиксировано в группе темповиков и игровиков. При этом нокаутеры достоверно превосходят игровиков в скорости боковых ударов и в быстроте совершения длинного удара снизу. Темповики достоверно уступают нокаутерам по скоростным параметрам выполнения прямого длинного удара, короткого бокового и короткого удара снизу. Игровики статистически достоверно уступают по данным скоростно-силовым показателям группе темповиков, силовиков и универсалов. В остальных случаях достоверных различий между группами боксеров не выявлено (табл. 3.15).

Во втором тестовом задании скоростно-силовой направленности - сила первого удара в трехударной серии (абсолютные показатели) - наилучшие показатели продемонстрировали боксеры-нокаутеры и универсалы, наименьшие - боксеры-игровики. Статистическая разница в силе первого удара выявлена при сравнении силовиков и универсалов (прямой длинный удар), в остальных случаях статистически отличимых различий не обнаружено (табл. 3.16).

Экспериментальная проверка методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации

С позиции количественного подхода мы выявили индивидуальные параметры стилей ведения боксерских поединков спортсменами экспериментальной и контрольной группы. В частности были определены: коэффициенты эффективности боевых действий, время нахождения на определенной дистанции, общее число наносимых за бой ударов, количество одиночных и серийных ударов, доли прямых, боковых и ударов снизу (прил. 2,3).

Изначально средний уровень коэффициентов эффективности атакующих действий спортсменов контрольной группы составил 0,25, при ±с = 0,03; в экспериментальной группе - 0,26, при ±а = 0,04; коэффициент эффективности защиты среди участников контрольной группы - 0,6, при ± з = 0,08, экспериментальной группы - 0,61, ±о = 0,07. Сравнительный анализ коэффициентов боевых действий показал отсутствие достоверных различий как по показателям атакующих действий (р 0,05), так и по показателям защит (рХ ,05).

Далее, в соответствии с разработанной технологией, мы определили профиль индивидуального стиля каждого спортсмена, который отражал комплекс типичных для боксера ударных действий, наносимых с определенных боевых дистанций (табл. 4.1, 4.2).

В педагогическом тестировании определяли уровень проявления специальных физических качеств при совершении типичных приемов. При сравнительном анализе результатов, до экспериментального педагогического тестирования, по параметрам развития специальных физических качеств между спортсменами контрольной и экспериментальной группы не выявлено статистически значимых различий, что позволяет говорить об их однородности (таблица 4.4).

Критериями эффективности применения индивидуальных средств психомоторной подготовки являлась динамика уровневых показателей развиваемых психических процессов, а так же показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) перед началом боксерского поединка. При оценке психомоторной подготовленности были изучены важные для боксерской деятельности психические процессы, в частности, такие как: свойства внимания, тактическое мышление, восприятие временных интервалов. Результаты корректурной пробы показали, что, в среднем, в боксерских группах наблюдается удовлетворительный уровень переключения внимания (в контрольной группе среднее значение составило 6 б., ±а = 2,9 б., в экспериментальной группе - 6 б., ±а = 3,0; р 0,05).

Время выполнения теста «Таблицы Шульца», в среднем, в контрольной группе составило 56,5 с. (±а = 12,2), в экспериментальной группе - 49,6 с. (±а = 8,3) (р 0,05). Полученные показатели характеризует испытуемых как лиц с хорошим уровнем переключения внимания в условиях активного выбора полезной информации.

Показатели тактического мышления боксеров по итогам тестирования в основном расположены в зонах удовлетворительного и высокого уровней (в контрольной группе среднее значение -7,1 б., ±а = 1,9 б., в экспериментальной группе - 6,8 б., ±G = 2,2 б.).

При определении качества тактики ведения боксерского поединка была определена доля ошибочных действий (комбинаций), совершаемых спортсменами. Так среди спортсменов контрольной группы доля ошибочных действий в среднем составила 43,3%, при ± з =8,1%, в экспериментальной - X =38,9%, при ±G=9,4% (р 0,05).

Ошибка в восприятии временных интервалов, в среднем, составила в контрольной группе 2,5 с, ±а = 0,5, в экспериментальной - 2,2 с. ±а = 1,0) (р 0,05).

Использование показателей ЧСС определено тем, что позволяет понять, насколько сильно спортсмен воспринимает предстоящий поединок как стрессовую ситуацию. В контрольной группе показатели ЧСС до начала соревновательного поединка составили, в среднем, 78,6 уд. мин., ±о = 8,3, в экспериментальной группе - 80,4 уд.мин, ±а =10,6 (р 0,05).

После проведения констатирующего педагогического тестирования в экспериментальной группе в соответствии с типом нервной системы была определена величина отягощений, объем и интенсивность нагрузки, которая бы способствовала продуктивному развитию специальных физических качеств в обозначенных типичных боксерских приемах. Подбор величины отягощений осуществлялся с позиции индивидуального подхода.

Упражнения для развития психических процессов использовались в середине и в конце каждого тренировочного занятия; так же перед выполнением комплекса специальных упражнений применялись элементы идеомоторной тренировки (спортсмены мысленно воспроизводили типичные для них удары) в заключительной части тренировки использовались элементы аутотренинга, направленные на снятие излишнего психического напряжения.

Длительность тренировочного процесса с использованием экспериментальной методики составила 6 месяцев.

После проведения эксперимента было проведено повторное тестирование спортсменов с целью изучения динамики показателей специальной физической, технико-тактической и психомоторной подготовки боксеров.

Анализ развития специальных физических качеств спортсменов экспериментальной группы выявил следующее. С позиции статистической достоверности изменения в ударных действиях на ближней дистанции наблюдаются по параметрам скоростных качеств и дифференциации прямого удара правой рукой, координации боковых ударов и ударов снизу правой рукой. В остальных случаях работы на ближней дистанции не обнаружено статистически значимых различий (табл. 4.5.).

На средней дистанции определены значимые изменения координации прямых, боковых и ударов снизу (правой рукой), скоростно-силовых и силовых качеств при выполнении боковых ударов, скоростно-силовых качеств ударов снизу при выполнении тестового задания «сила ударов в трехударной серии» и сила удара снизу правой рукой. Выявленные изменения соответствуют уровню значимости 0,05 (табл. 4.5).