Структура и содержание системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации 15-17 лет Колесник, Игорь Степанович

Структура и содержание системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации 15-17 лет
<
Структура и содержание системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации 15-17 лет Структура и содержание системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации 15-17 лет Структура и содержание системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации 15-17 лет Структура и содержание системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации 15-17 лет Структура и содержание системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации 15-17 лет
>



Колесник, Игорь Степанович. Структура и содержание системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации 15-17 лет : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Колесник Игорь Степанович; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2011.- 473 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/108

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ литературы по проблеме структуры и содержания системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации

1.1. Теоретические и методические основы структуры и содержания системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации

1.2. Роль ведущих двигательных координации в спортивной подготовке боксеров

1.3: Физиологический механизм ведущих двигательных координации в боксе

1.4. Анализ подходов к оценке и формированию личностных качеств боксеров как фактор повышения их спортивного мастерства

1.5. Значимость мотивации для повышения спортивного мастерства

1.6. Теоретическое и методологическое обоснование интеллектуальной подготовки боксеров

1.7. Концептуальный подход к проблеме индивидуализации спортивной подготовки боксера

1 1.8. Тенденции и перспективы развития современного бокса

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. Моделирование структуры и содержания системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации

3.1. Теоретическое обоснование мотивации и цели спортивной подготовки

3.2. Концептуальные положения и принципы модели

3.3. Основные направления реализации модели структуры и содержания системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации

3.4. Факторы и условия применения модели в спортивной подготовке боксеров

ГЛАВА 4. Педагогическая технология структуры и содержания системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации

4.1. Методология повышения эффективности общефизической

подготовленности боксеров на основе развития двигательных

координации

4.2. Развитие устойчивости тела боксеров как ведущей двигательной координации

4.2.1. Тесты для выявления уровня развития равновесия

4.2.2. Критерии оценки развития равновесия в боксе

4.2.3. Средства и методы развития равновесия

4.3. Формирование ритмичности двигательных действий у боксеров

4.3.1. Тесты и критерии оценки ритмичности движений

4.3.2 Средства и методыфазвития ритмичности

4.4. Развитие ловкости в соответствии с ее структурным содержанием.

4.4.1. Тесты и критерии оценки ловкости

4.4.2. Средства и методы развития ловкости

4.5. Формирование точности двигательных действий

4.5.1. Тесты и критерии оценки точности двигательных действий

4.5.2. Средства и методы развития точности

4.6. Концептуальный подход к организации технико-тактической подготовки боксеров

4.7. Формирование индивидуальной манеры ведения боксерского поединка

4.7.1. Тесты и критерии- оценки компонентов индивидуальной манеры ведения спортивного поединка

4.7.2. Особенности технико-тактической подготовки боксеров

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов экспериментального исследования структуры и содержания компонентов подготовки боксеров высокой спортивной квалификации

5.1. Динамика показателей комплекса ведущих двигательных координации

5.2. «Чувство боя» как ведущий компонент индивидуальной манеры боксерского поединка

5.3. Динамика показателей ведущих компонентов индивидуальной манеры ведения боксерского поединка

5.4. Изменение показателей физической подготовленности боксеров

5.5. Динамика физических и морфо-функциональных показателей

5.6. Характер изменения показателей сенсомоторного реагирования 331

5.7. Динамика показателей интеллектуальных качеств боксера 336

5.8. Динамика оценки морально-волевых качеств боксера 344

5.9. Характер изменения показателей результативности соревновательной 353

5.10.Выявление характера взаимосвязи структурных компонентовспортивной подготовки боксеров 360

Резюме 366

Заключение 368

Выводы 371

Практические рекомендации 378

Библиографический список 383

Приложения 421

Акты внедрения

Введение к работе

Актуальность. Высокий уровень спортивного мастерства в боксе обеспечивается реализацией разных сторон спортивной подготовки: общефизической, технико-тактической, интеллектуальной, психологической, морально-волевой. Интегра-тивный подход к организации учебно-тренировочного процесса открывает дополнительные резервы повышения результативности соревновательной деятельности боксеров. Многие исследователи (В.А. Таймазов, 1986; Е.В. Калмыков, 1996; Н.А. Ху-дадов, 1997; С.Д. Неверкович, 1999; В.И. Филимонов, 2000, В.Е. Котешев, 1998; А.И. Качурин, 2006; А.И. Гаракян, З.М. Меньшиков, З.М. Хусяинов, 2006) и др. считают, что в технико-тактической подготовке имеются неиспользованные ресурсы, обеспечивающие прирост спортивных показателей.

Эффективность многих технических приемов в боксе в значительной степени обусловлена росто-весовыми, типологическими, морфо- функциональными и другими индивидуальными особенностями спортсменов, что усиливает значимость формирования индивидуальной манеры ведения боксерского поединка, выявления ее ведущих компонентов и разработки специальной педагогической технологии. Постановка четкой и реально достижимой цели, реализация наиболее значимых для боксеров мотивов спортивной деятельности, вовлечение спортсмена в активный творческий процесс по эффективному выбору средств и методов тренировки, обеспечивающих рост спортивного мастерства, являются важными педагогическими условиями повышения уровня технико-тактической подготовленности. Выявление структурного содержания стабильности и надежности соревновательной деятельности боксеров, как ведущих компонентов ее эффективности, разработка критериев их оценки обеспечивает повышение ее качества.

Специалисты в боксе и других видов спортивных единоборств, справедливо подчеркивают значимость развития двигательных координации, оптимальный уровень которых обеспечивает точность и экономичность технических приемов, оптимальную работоспособность (Г.О. Джероян, 1980; В.А. Киселев, 2006; В.А. Санников, 2003; А.Г. Ширяев 2002, А.С, Кузнецов 2009 и др.). Анализ научно-методической литературы, обобщение опыта работы тренеров, материалы наших исследований показали, что ведущими координационными способностями в боксе являются равновесие, ритмичность, ловкость и точность движений. Однако их развитию и формированию уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание.

Значительные резервы содержатся, по мнению известных тренеров и квалифицированных боксеров, в направленном развитии интеллектуальных качеств личности спортсмена (Е.И. Огуренков, 1966; Н.А. Худадов, 1986; З.М. Хусяинов, 1995 и

ДР)-

Как подчеркивают А.В. Дмитриев, 1980; Е.В. Калмыков, 1996; А.И. Качурин,

2006 и др., для бокса характерно искусное обыгрывание соперника путем остроумных комбинаций, применения неожиданных оригинальных приемов, что связано с проявлением аналитических способностей, двигательной памяти, восприятия, внимания и др. Бокс дисциплинирует, формирует самостоятельность, ответственность, упорство и настойчивость, умение решительно действовать в непредвиденных ситуациях, возникающих на ринге. Обеспечивая разностороннее развитие боксера,

данный вид спорта является мощным средством формирования морально-волевых и нравственных качеств.

Федеральным законом Российской Федерации от 4.12.2007 №329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» перед спортивными федерациями поставлена задача развития спорта высших достижений и массового спорта, которые следует решать одновременно, признавая приоритетность усиления внимания к спорту высших достижений (по данным агентства «Весь спорт»).

Актуальность данного исследования обусловлена следующими основными противоречиями, выявленными в ходе анализа отечественной и зарубежной научно-практической литературы по проблеме нашего исследования:

понимание необходимости выявления дополнительных способов повышения результативности соревновательной деятельности боксеров, с одной стороны, и отсутствие модели структуры и содержания системы спортивной подготовки квалифицированных боксеров 15-17 лет, с другой стороны;

с одной стороны, непрерывный поиск способов повышения уровня общефизической и специальной подготовленности боксеров и, с другой стороны, недооценка формирования равновесия, ритмичности, ловкости и точности движений, как ведущих двигательных координации в боксе;

постоянный рост требований к повышению результатов соревновательной деятельности, с одной стороны, и недостаточное внимание к формированию индивидуального стиля как эффективного способа реализации дополнительных резервов организма спортсмена, с другой стороны;

понимание необходимости совершенствования интеллектуальных качеств боксеров, с одной стороны, и отсутствие методики их формирования, с другой стороны;

признание значимости бокса как мощного средства воспитания социально адаптированной личности, с одной стороны, и отсутствие планомерной воспитательной работы по формированию морально-волевых и нравственных качеств, с другой стороны;

- постоянное стремление к повышению результативности соревновательной
деятельности боксеров, с одной стороны, и неразработанность структурного содер
жания ее ведущих компонентов - стабильности и надежности,- с другой стороны.

Выявленные и сформулированные противоречия обусловили необходимость поиска основных направлений повышения эффективности спортивной подготовки боксеров 15-17 лет.

Обоснование проблемной ситуации.

Современные социально-экономические условия, межгосударственные и внешние связи диктуют необходимость усиления внимания к спорту высших достижений как одному из направлений повышения международного престижа страны. Это требует кардинальной перестройки деятельности спортивных федераций, в том числе и федерации бокса, не отвечающей новым требованиям, о чем заявил председатель правительства на Совете при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта. Высказываясь о положении дел в национальных спортивных федерациях, В.В. Путин подчеркнул, что федерации и их президенты ни за что не несут ответственности. Это свидетельствует о том, что существующая в настоящее время система управле-

ния спортивными федерациями, ответственными за подготовку спортсменов, не отвечает требованиям настоящего времени.

Степень научной разработанности проблемы.

Отсутствие научно обоснованной модели структуры и содержания системы спортивной подготовки квалифицированных боксеров 15-17 лет, опирающейся на современные достижения, ставит вопрос о необходимости кардинального пересмотра существующей системы их спортивной подготовки. Научные исследования по проблеме улучшения качества тренировочной и соревновательной деятельности ограничиваются преимущественно разработкой отдельных вопросов, обеспечивающих прирост показателей спортивного мастерства, но не позволяют кардинально решить проблему повышения эффективности спортивной подготовки боксеров.

Гипотеза основана на том, что улучшение структуры и содержания системы спортивной подготовки квалифицированных боксеров обеспечит рост спортивных результатов при условии:

разработки модели современной системы спортивной подготовки боксеров 15-17 лет на основе интегративного подхода к организации тренировочной и соревновательной деятельности;

теоретико-методического обоснования значимости реализации личностно ориентированного подхода на основе формирования комплекса ведущих двигательных координации: равновесия, ритмичности, ловкости и точности движений;

формирования индивидуальной манеры ведения боксерского поединка, выявления ее структурных компонентов;

разработки методики воспитания ведущих интеллектуальных и морально-волевых качеств боксеров 15-17 лет;

реализации объективных критериев оценки соревновательной деятельности стабильности и надежности и выявления их ведущих компонентов;

- подготовки программы индивидуальных самостоятельных занятий как со
ставной части учебно-тренировочного процесса.

Цель исследования - теоретически обосновать структуру и содержание основных компонентов системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации и экспериментально проверить эффективность основных форм, методов, средств и условий ее реализации в практике тренировочной и соревновательной деятельности.

Объект исследования - многоуровневый и многопараметрический процесс подготовки боксеров 15-17 лет к участию в соревнованиях высокого международного уровня.

Предмет исследования - структура и содержание основных направлений системы подготовки, определяющих качественную и эффективную индивидуальную соревновательную деятельность боксеров 15-17 лет.

Информационная база исследования основана на документах и материалах государственных органов, законодательных и нормативных актов Российской Федерации по вопросам дальнейшего развития спорта высших достижений и массового спорта; нормативных документах, приказах и распоряжениях Российской федерации бокса, Олимпийского комитета России, Федерального агентства по физической культуре и спорту, материалах и данных периодической печати, монографий и других научных изданий по теме исследования. Эмпирической базой диссертационной

работы явились аналитические данные, опубликованные в научно-исследовательских изданиях, экспертные разработки российских и зарубежных специалистов в области бокса, собственные результаты исследования автора.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения комплекса следующих задач:

  1. Теоретически и методологически обосновать актуальность разработки и реализации структуры и содержания основных компонентов современной системы спортивной подготовки квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе изучения законодательных и нормативных источников, научно-методической литературы, анализа существующих подходов к повышению результативности их тренировочной и соревновательной деятельности.

  2. Разработать модель структуры и содержания подготовки боксеров высокой спортивной квалификации с позиций единства процесса обучения и воспитания, позволяющей на основе ее реализации решать задачи анализа, прогноза и оптимизации тренировочной и соревновательной деятельности в современных социально-экономических условиях.

  3. Теоретически и экспериментально обосновать содержание педагогической технологии, обеспечивающей реализацию основных направлений системы спортивной подготовки боксеров 15-17 лет. Сформировать авторскую педагогическую концепцию развития ведущих двигательных координации на основе определения их специфического структурного содержания, позволяющую установить основные разновидности изучаемых качественных сторон двигательной деятельности, характерных для бокса, и экспериментально проверить её эффективность.

  4. Выявить основные компоненты индивидуальной манеры ведения боксерского поединка, определяющие направление и содержание личностно ориентированного подхода к реализации кинезиологического потенциала спортсмена. Установить характер взаимосвязи компонентов индивидуальной манеры ведения боксерского поединка с показателями развития двигательных координации (на примере равновесия с учетом его разновидностей, характерных для бокса).

  5. Теоретически и методологически обосновать значимость развития интеллектуальных и морально-волевых качеств как структурных компонентов спортивной подготовки боксеров 15-17 лет.

  6. Разработать и экспериментально обосновать объективные критерии соревновательной деятельности (стабильности и надежности) на основе выявления особенностей структурного содержания и методики их формирования.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные фундаментальные научные представления о закономерностях управления движениями (НА. Бернштейн, 1947, 1966; П.К. Анохин, 1975, 1978; B.C. Фарфель, 1975; В.К. Бальсевич, 1975), о развитии личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн, 1994-2008; А.Г. Асмолов, 2007 и др.); об особенностях индивидуального развития двигательных функций (И.А. Аршавский, 1982, 1993; В .К. Бальсевич, 2000, 2005; М.И. Боген, 1985; Л.П. Матвеев, 2001; Л.И. Лубышева, 1997, 2000, 2005; Е.Я. Бондарев-ский, 1993; В.М. Зациорский, 1975); о системном подходе в использовании средств физической культуры и спорта в целях спортивного совершенствования (Ю.Д. Железняк, 2002; Л.П. Матвеев, 2001; Ю.В. Менхин, 1997, 2007; С.Д. Неверкович, 2000;

Н.И. Пономарев, 1988, 1990; А.С. Кузнецов, 2009; М.Я. Виленский, 1980); концептуальные исследования в области теории физического воспитания и спортивной тренировки (Д.Д. Донской, 1971; Ю.В. Верхошанский, 1988; Ю.Д. Железняк, 2002; В.Б. Коренберг, 1979; ИЛ. Ратов, 1971; Б.Н. Шустин, 1995,1997; В.И. Лях, 2000 и др.).

Методы исследования. Анализ состояния проблемы по данным научно-методической литературы, педагогическим наблюдениям и методам опроса (анкетирование, интервьюирование); применение тестирования (уровень физической подготовленности, прирост двигательных координации: ловкости, точности, равновесия; физического развития, функционального состояния); моделирование; проведение серии педагогических экспериментов; использование инструментальных методик (измеритель сенсомоторных реакций «Электроника-2», видеосъемка), а также методов математической статистики позволило получить объективные результаты исследования.

Научная новизна. Разработаны концептуальные подходы к основным направлениям повышения эффективности современной системы спортивной подготовки боксеров 15-17 лет, что обеспечило целостное представление о ее структурных компонентах, характере их взаимосвязей, обусловливающих реализацию единства процесса обучения и воспитания как ведущего методологического положения.

Спроектирована модель структуры и содержания основных компонентов системы спортивной подготовки квалифицированных боксеров 15-17 лет, раскрывающая единство процесса обучения и воспитания, установления закономерностей роста спортивного мастерства.

Разработана педагогическая технология направленного развития ведущих двигательных координации (равновесия, ритмичности, ловкости и точности) как одного из перспективных направлений повышения уровня общефизической и специальной подготовленности боксеров высокой спортивной квалификации.

Впервые предложено научно обоснованное содержание индивидуальной манеры ведения боксерского поединка на основе выявления и реализации ее структурных компонентов: «чувства дистанции», «чувства ритма», обостренного внимания, «чувства боя», способности к импровизации, что обусловливает новый подход к выбору средств, методов обучения и тренировки, форм организации занятий, способов реализации индивидуального подхода к спортивной подготовке боксеров.

Впервые раскрыто структурное содержание стабильности и надежности соревновательной деятельности боксеров как ведущих факторов спортивной подготовки; впервые разработаны объективные критерии оценки стабильности и надежности взаимодействия боксера с противником на ринге.

Доказана эффективность развития ведущих интеллектуальных качеств, а также основных морально-волевых свойств личности, как неотъемлемых структурных компонентов системы спортивной подготовки, что позволяет более активно и осознанно участвовать в творческом процессе, направленном на самореализацию. Показано единство учебно-тренировочной и самостоятельной подготовки боксеров как важного условия роста тренированности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:

- теория и методика физической культуры и спортивной тренировки боксеров дополнена новой концепцией повышения эффективности современной системы

спортивной подготовки на основе реализации основных направлений, обеспечивающих улучшение ее структуры и содержания;

дано теоретическое и экспериментальное обоснование значимости развития ведущих двигательных координации по их разновидностям и проявлениям, характерным для бокса, что обеспечивает качественное улучшение общефизической и специальной подготовленности боксеров;

разработана и экспериментально проверена методика развития интеллектуальных качеств квалифицированных боксеров 15-17 лет как перспективного направления выявления и использования дополнительных ресурсов, обеспечивающих повышение эффективности спортивной тренировки;

методологически обоснована необходимость формирования индивидуальной манеры ведения боксерского поединка, что способствует росту их тренированности, создает предпосылки для повышения спортивного мастерства;

- обоснованы способы и средства повышения эффективности учебно-
тренировочного процесса, детерминирующие рост спортивных результатов на осно
ве формирования морально-волевых и нравственных качеств, что обусловливает
единство процесса обучения и воспитания;

- выявлено содержание структурных компонентов стабильности и надежности
соревновательной деятельности квалифицированных боксеров и разработана мето
дика их развития, что создает условия для повышения ее результативности.

Практическая значимость исследования:

спроектирована модель структуры и содержания основных компонентов системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации 15-17 лет, применение которой обеспечивает целостное представление о направленности и содержании учебно-тренировочного процесса, создающего условия для творческой самореализации;

с учетом структурного содержания ведущих двигательных координации предложена методика их стимулируемого развития, существенно повышающая уровень общефизической и специальной подготовленности;

- разработаны методики развития ведущих интеллектуальных, морально-
волевых и нравственных качеств боксеров, а также формирования индивидуальной
манеры взаимодействия с противником на ринге;

внедрена в практику спортивной подготовки боксеров программа самостоятельного выполнения интеллектуальных и двигательных заданий, обеспечивающих рост технико-тактического мастерства, повышения стабильности и надежности соревновательной деятельности;

опубликованы монографии и другие труды, раскрывающие основные направления спортивной подготовки боксеров, содержащие новые научные данные, представляющие значительный интерес для специалистов в области бокса и других видов спортивных единоборств;

разработаны практические рекомендации для тренеров ДЮСШ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, а также для использования в учебном процессе физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации тренеров и других специалистов по линии повышения квалификации педагогических кадров.

Практическая значимость исследования подтверждена следующими актами внедрения:

  1. Акт внедрения в учебно-тренировочный процесс Московского городского физкультурно-спортивного объединения СДЮСШОР, подтверждающий внедрение авторской методики по формированию ведущих двигательно-координационных качеств (ловкости, точности, равновесия и ритмичности) у боксеров 15-17 лет.

  2. Акт внедрения в СДЮСШОР по боксу имени Олега Маскаева Республики Мордовия г. Саранск, подтверждающий, что в учебно-тренировочный процесс внедрена авторская методика формирования морально-волевых качеств боксеров.

  3. Акт внедрения в СДЮСШ олимпийского резерва по боксу, подтверждающий, что авторская методика повышения технико-тактической подготовки занимающихся, учитывающая компоненты индивидуальной манеры ведения боксерского поединка, внедрена в практику спортивной подготовки Пензенской СДЮСШОР.

  4. Акт внедрения в Уральский государственный университет физической культуры, подтверждающий, что в учебный процесс кафедры теории и методики бокса внедрена авторская методика формирования интеллектуальных качеств, значительно дополняющая материалы по тактико-технической подготовке боксеров.

  5. Акт внедрения в Самарский государственный педагогический университет, подтверждающий, что в учебно-тренировочный процесс боксеров 15-17 лет внедрена авторская методика развития точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям.

  6. Акт внедрения в ГОУ РСС Училища Олимпийского резерва г. Якутска, подтверждающий, что в учебно-тренировочный процесс внедрена авторская модель структуры и содержания основных компонентов системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации боксеров 15-17 лет, включающая развитие ведущих двигательно-координационных качеств (равновесия, ритмичности, ловкости, точности), формирование интеллектуальных и морально-волевых качеств.

  7. Акт внедрения в филиал Самарского технического университета г. Сызрани, подтверждающий, что в учебный процесс кафедры физического воспитания внедрена авторская модель структуры и содержания основных компонентов системы спортивной подготовки боксеров высокой квалификации 15-17 лет, включающая факторы и педагогические условия, определяющие результативность соревновательной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические положения диалектического и исторического материализма; теорию деятельности, разработанную психологическими школами Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна. Концептуальные положения основаны на общетеоретических исследованиях независимых авторов и специалистов по боксу; выводах автора, согласующихся с результатами собственных исследований, имеющих лонгитюдный характер, и практических наблюдениях; на результатах долгосрочного педагогического эксперимента по исследуемым направлениям повышения эффективности спортивной подготовки, предусматривающим разносторонний подход к организации учебно-тренировочного процесса с применением тестов и объективных количественных и качественных критериев оценки; на конструировании теоретической модели структуры и содержания основных компонентов системы

спортивной подготовки боксеров; на применении комплекса адекватных исследуемым задачам современных методов научного исследования; на репрезентативности выборки испытуемых; корректной статистической обработке экспериментальных данных; личном участии автора во всех этапах исследовательской работы и верификации полученных экспериментальных данных с разработанной моделью. Положения, выносимые на защиту:

  1. Структурированный подход к анализу содержания современной системы спортивной подготовки квалифицированных боксеров 15-17 лет, изучение законодательных и нормативных документов, обусловливающих повышение требований к их подготовке, позволяет выявить основные направления роста ее эффективности путем улучшения координационной подготовки, формирования индивидуальной манеры взаимодействия с противником на ринге, развития направленного воспитания интеллектуальных и морально-волевых качеств, повышения надежности и стабильности соревновательной деятельности. Выявление и экспериментальное обоснование структуры и содержания основных компонентов спортивной подготовки обусловливает необходимость организации педагогических условий для реализации резервных возможностей боксеров.

  2. Разработка и теоретическое обоснование модели структуры и содержания основных компонентов системы спортивной подготовки боксеров высокой спортивной квалификации 15-17 лет создает целостное представление об интегративном подходе к организации тренировочно- соревновательной деятельности на основе реализации предложенных направлений. Применение модели позволяет реализовать ведущие концептуальные положения, принципы спортивной подготовки и ее основные компоненты с учетом особенностей их взаимосвязей и взаимообусловленности, а также разработать эффективные методики формирования ведущих свойств личности боксеров.

  3. В улучшении координационной подготовки боксеров 15-17 лет имеются значительные резервы для роста спортивной мастерства. Исследование структурного содержания ведущих двигательных координации (равновесия, ритмичности, ловкости и точности) обеспечивает разработку методики их развития в соответствии с разновидностями и проявлениями, специфическими для бокса, что детерминировало существенное повышение показателей общефизической, технико-тактической подготовленности, а также создало необходимые предпосылки для формирования индивидуальной манеры ведения боксерского поединка.

Ведущими компонентами индивидуальной манеры ведения боя как основы для становления индивидуального стиля боксера являются «чувство дистанции», «чувство ритма», обостренное внимание, «чувство боя», способность к импровизации. Их реализация обеспечивает более четкую индивидуализацию учебно-тренировочного процесса и стимулирует самостоятельную подготовку спортсмена.

Теоретическое и экспериментальное обоснование ведущих компонентов соревновательной деятельности боксеров (стабильности и надежности), разработка их структурного содержания, методики формирования и объективной оценки позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса.

4. Развитие восприятия, двигательной памяти, логического, творческого мыш
ления и аналитических способностей способствует преобразованию спортсмена из

пассивного объекта воспитания в активный субъект самовоспитания, что создает дополнительные условия для роста тренированности. Целенаправленное формирование интеллектуальных качеств обусловливает активизацию мыслительной и двигательной деятельности боксера, понимание механизма воздействия мышечной нагрузки на поиск индивидуальных способов выполнения основных технических приемов, результативных путей реализации кинезиологического потенциала. Развитие интеллектуальных качеств способствует осознанию значимости саморазвития в соответствии с поставленными задачами. Разработка и выполнение системы самостоятельных заданий как составной части учебно-тренировочного процесса способствует повышению спортивного мастерства.

5. Уровень сформированности целеустремленности, силы воли, ответственности, дисциплинированности, настойчивости и других морально- волевых и нравственных качеств является необходимой составляющей тренировочной и соревновательной деятельности. Разработка методики их воспитания является системообразующим фактором, обеспечивающим повышение результативности соревновательной деятельности боксера. Выявление наиболее значимых свойств личности и последовательность их формирования является необходимым педагогическим условием роста спортивного мастерства боксеров.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Ул-ГПУ имени И.Н. Ульянова: 1.2.10 по заданию Министерства образования и науки РФ.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доложены на:

межвузовской конференции, посвященной 1000-летию Казани, «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров» - Казань, 2005;

IV Всероссийской научно-практической конференции «Физическое воспитание учащейся молодежи» - Нижний Новгород, 2005;

международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта» - Владимир, 2005;

международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» - Белгород, 2007;

всероссийских и международных научных конференциях г. Ульяновска, 2005, 2006,2007,2008,2009,2010;

международных научно-практических конференциях г. Набережные Челны, 2008,2009,2010;

ежегодных отчетах на кафедре теоретических основ физического воспитания УлГПУ;

Результаты исследования прошли апробацию на: расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания УлГПУ; в процессе формирования сборных команд по боксу г. Ульяновска.

Организация исследования. Комплексные экспериментальные исследования проводились поэтапно в период с 2000 по 2009 гг. Всего в исследовании приняло участие 52 боксера 15-17 лет. Среди испытуемых были боксеры различной квалификации: кандидаты в мастера спорта, перворазрядники. Среди спортсменов, участвующих в педагогическом эксперименте, 18 человек являлись кандидатами в масте-

pa спорта, победителями первенства Ульяновской области, Приволжского федерального округа, участниками первенства России. Все испытуемые на время проведения исследований являлись действующими спортсменами с положительной динамикой спортивных результатов, свидетельствующих о перспективности их спортивного роста.

Исследования с участием квалифицированных спортсменов проводились в динамике с промежуточными срезами показателей общефизической и специальной подготовленности с учетом этапов спортивной подготовки. Группы для исследования комплектовались с учетом возраста спортсменов и характера их тренировок. В КГ и ЭГ находились спортсмены различного уровня спортивной квалификации: КМС, перворазрядники.

На первом этапе исследования (2000 - 2003 гг.) была проведена работа по анализу научно-методической литературы, систематизация материалов для формирования рабочей гипотезы и выбора методов исследования. По мере появления новых материалов в анализ научных трудов вносились соответствующие коррективы в период выполнения работы.

На втором этапе исследования (2003 - 2005 гг.) разрабатывалась модель структуры и содержания основных компонентов спортивной подготовки квалифицированных боксеров с применением комплекса методов исследования: анкетирования, интервьюирования, опроса, беседы, проводилось измерение показателей физического развития, комплекса функциональных показателей, физической подготовленности, сенсомоторных реакций. Разрабатывались методики направленного формирования ведущих двигательных координации: ловкости, точности, равновесия; развития и оценки основных интеллектуальных качеств (восприятия, двигательной и оперативной памяти, логического и творческого мышления, аналитических способностей), а также воспитания морально-волевых и нравственных качеств.

На третьем этапе исследования (2005 - 2007 гг.) проводился педагогический эксперимент, направленный на выявление эффективности педагогической технологии развития ловкости, точности и равновесия. Разрабатывались системы тестов для определения уровня развития исследуемых двигательных координации; критерии их оценки, исследовалась динамика их изменения; измерялись показатели функционального состояния. Осуществлялась экспериментальная проверка методики воспитания интеллектуальных, морально-волевых и нравственных качеств по разработанным критериям их оценки. Апробировались различные формы учебно-тренировочных занятий, самостоятельные дополнительные занятия в свободное время; подвижные игры различной направленности; соревновательные моменты с анализом боксерского поединка.

На четвертом этапе исследования (2008 - 2009 гг.) проводилась обработка результатов педагогического эксперимента, их обсуждение, разрабатывались практические рекомендации, оформлялись публикации; результаты исследования докладывались на научных конференциях, тренерских советах, совещаниях по обмену опытом; проводилась математическая обработка полученных результатов. Осуществлялось написание диссертации, подготовка автореферата. Были опубликованы результаты исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 460 страниц и включает 52 рисунка, 6 таблиц, 11 приложений, библиография содержит 387 источников (из них 40 зарубежных авторов). В приложении приведены акты внедрения результатов в практику; программа самостоятельной спортивной подготовки.

Физиологический механизм ведущих двигательных координации в боксе

Реальные изменения в расстановке спортивных достижений, выход новых стран на спортивную арену и завоевание ими лидирующих позиций в ряде видов спорта существенно влияют на потребностно-мотивационную и эмоционально-волевую сферу спортсменов, состояние информационно развивающего пространства их деятельности, структуру отношений и обусловливают необходимость поиска новых способов реализации-имеющихся потенциальных возможностей. Современному боксу-присуща все возрастающая, плотность боевых действий, более агрессивная форма- взаимодействия с противником; высокий темп движений с использованием, различных видов дистанций до-момента окончания раунда [280]: Это предъявляет повышенные требования к скоростно-силовой подготовленности?боксеров; а также развитию ведущих двигательных координации.

Рост спортивного мастерства в боксе детерминирует необходимость решения проблемы повышения эффективности управления двигательной деятельностью в процессе динамично изменяющегося взаимодействия с противником. По мнению В.Е. Котешева [144], бокс можно-рассматривать как модель процесса адаптации организма к экстренным воздействиям, внешней и внутренней среды: нокаута, продолжения боя после мощного атакующего действия, острого дефицита времени для выбора результативного контрприема; концентрации волевых усилий для преодоления сильных болевых ощущений; физической и психической усталости.

Тренировочные нагрузки, превышающие резервные возможности спортсмена, обусловливают неблагоприятные изменения функционального состояния организма. Это актуализирует проблему поиска способов более эффективного управления спортивной подготовкой, боксеров и прогрессивных методик оперативного и текущего контроля за их здоровьем.

Повышение результативности тренировочно-соревновательной деятельности боксеров достигается рациональным сочетанием оптимальных показателей общефизической и технико-тактической подготовленности; увеличением скорости сложных сенсомоторных реакций, развитием оперативного мышления, способности к концентрации, своевременному переключению внимания. Эти компоненты имеют сложное структурное содержание, изучение и использование которых предоставляет дополнительные возможности для роста спортивного мастерства. Необходимый уровень общефизической подготовленности как основы для технико-тактической достигается развитием ведущих двигательно-координационных качеств, среди которых наряду с общей и специальной выносливостью большую значимость имеют соответствующие показатели мышечной силы, быстроты, ловкости, точности двигательных действий, устойчивости тела.

Выбор эффективной тактики взаимодействия с противником находится в прямой зависимости от имеющегося запаса разнообразных двигательных навыков, обеспечивающих успешную импровизацию движений в ходе взаимодействия с противником с учетом особенностей возникающей ситуации. Однако, по мнению многих специалистов (В.Иі Филимонов [301], П.Ю. Галкин [62], В.А. Киселев [128], А.И. Качурин [123] и др.), даже у членов сборной команды страны имеются существенные недостатки в тактике ведения боксерского поединка, обусловленные однообразием тактических действий; неумением своевременно перестраивать тактику в соответствии с поведением соперника, наращивать темп к концу раунда.

Необходимость повышения точности атакующих действий боксеров подчеркивается в материалах научных исследований А.И. Гаракяна, И.П. Дегтерева, Н.Н. Худадова, О.П. Фролова и др. Развитию точности- ударных приемов в настоящее время уделяется недостаточное внимание. Большинство тренеров видит пути повышения спортивного мастерства своих учеников в увеличении показателей уровня физической подготовленности и функционального состояния, что не обеспечивает ожидаемых результатов соревновательной деятельности. Выявление индивидуальных особенностей боксеров и способов их эффективной реализации является ведущим условием более совершенного управления их спортивной подготовкой. При этом необходимо учитывать закономерности адаптации организма к условиям тренировочно-соревновательной деятельности, а также оптимальный характер взаимодействия тренера и спортсмена. Ведущим методологическим положением, определяющим содержание спортивной подготовки, является единство сознания- и деятельности, сущность которого раскрыта А.Н: Леонтьевым [162], показавшим, что деятельность осуществляется при соответствующей мотивации: Мотив, достижения поставленной, цели обусловливает характер конкретных действий в. зависимости-от тех или-иных условий.

Сознание, формируя мотивы деятельности определяет также ее направленность и содержание. Деятельность, в- свою очередь, отражает сущность, мотивации. Знание и учет генезиса; природы и» роли мотивации в спортивной деятельности позволяют более эффективно управлять мотивационной- сферой занимающихся боксом» как ведущим структурным компонентом системы спортивной подготовки.

В качестве методологической основы обучения и тренировки необходимо рассматривать также теорию построения движений, разработанную Н.А. Бернштейном с использованием идей И.М. Сеченова и И.П. Павлова, Н.Е. Введенского, А.А. Ухтомского о процессах высшей нервной деятельности, причинно-следственных связях, конструирующих систему, без которых она распадается на отдельные функциональные элементы.

Теоретические и методологические основы системы спортивной подготовки боксеров включают концептуальные положения о единстве биологического и социального, общего и частного и др. Новые моторные акты возникают благодаря участию в этом процессе всех ресурсных возможностей организма. Выполнение двигательных действий обеспечивается соответствующими физиологическими механизмами. Спортивная деятельность нацелена на изменение состояния организма путем выхода на новый уровень развития двигательно-координационных качеств. Тренировочный эффект состоит в поступательном развитии физиологических систем благодаря приспособлению к более . сложным условиям функционирования, что способствует эффективной мобилизации и реализации внутренних ресурсов. Социальный аспект находит свое выражение в целевых установках спортивной деятельности; использовании педагогических технологий совершенствования технико-тактической подготовки; внедрении новых технических средств обучения и тренировки.

Теория управления формированием системы знаний, предложенная П.Я. Гальпериным [64], раскрывает возможности1 применения закономерностей усвоения необходимой информации как составной части учебно тренировочного процесса.

Основной задачей системы спортивной подготовки боксеров- является теоретическое, методологическое и экспериментальное обоснование интегративных компонентов, в процессе сложного взаимодействия которых достигается целостность ее содержания. Целостность имеет двухчастную структуру, состоящую из имеющихся на данный момент показателей спортивного мастерства и потенциальных возможностей, которые еще предстоит выявить и реализовать.

Организация исследования

Темпы прироста показателей физической подготовленности являются ведущим критерием оценки рационального построения учебно-тренировочного процесса, что создает необходимые предпосылки для соответствующей корректировки целей и задач тактической подготовки.

Соответствие поставленных целей и задач спортивной подготовки возможностям юного спортсмена обусловливает соответствующий выбор-индивидуального режима тренировки, в процессе которого осуществляется поиск наиболее эффективных средств и методов, способствующих раскрытию его кинезиологического потенциала.

Реализация индивидуального подхода нацелена на формирование собственного стиля выполнения технических приемов, составляющих содержание данного вида спорта, что требует тщательного педагогического наблюдения и выявления различных отклонений в технике выполнения отдельных элементов моторного акта, усиливающих результативность усваиваемого двигательного действия. Следовательно, главный критерий оценки персонифицированной техники юного боксера заключается в степени его результативности.

Одним из ведущих педагогических условий эффективности использования модели спортивной подготовки боксера является формирование устойчивого, осознанного интереса к занятиям данному виду спорта. Удовлетворенность тренировочными занятиями формируется в ситуации, обеспечивающей условия для определенных достижений спортсмена. Прирост ведущих двигательно-координационных качеств, последовательное усвоение технических приемов атаки и защиты, результативность соревновательной деятельности на ее начальной стадии являются мощными стимулами для осознания успешности в избранном виде спорта и перспективности дальнейшей деятельности, что существенно влияет на работоспособность боксера, характер его взаимосвязей с тренером, веру в свои силы и отношения к занятиям боксом.

Создание ситуации успешной деятельности является также необходимой предпосылкой для развития и совершенствования интеллектуальных, морально-волевых и нравственных качеств.

Психо-эмоциональное состояние спортсмена существенно зависит от уверенности в себе, адекватной самооценки, рейтинговой оценки в своей спортивной группе, что является необходимой- базой для психологической устойчивости. Оптимальный уровень физической подготовленности, рациональный прирост двигательно-координационных качеств, расширение арсенала двигательных умений и навыков, основы для вариативности двигательной деятельности, — все это обеспечивает повышение не только тренированности, но и уверенности в своих силах, усвоения приемов управления и регуляции психо-эмоционального состояния, повышения контроля за своим поведением на ринге.

Одним из основополагающих педагогических условий успешной реализации поставленной цели является творческое взаимодействие тренера и боксера, в основе которого лежит, с одной стороны, глубокое понимание личности и потенциальных возможностей своего ученика, с другой стороны, безграничная вера в тренера и его авторитет. Главным результатом успешного взаимодействия учителя и ученика является установление рационального индивидуального режима тренировки. Данный режим предусматривает определенное самоограничение, индивидуально дополненные виды и формы занятий, аналитическую деятельность, направленную на сопоставление техники двигательных действий ведущих боксеров, персонификацию технических приемов, создание индивидуальных способов техники выполнения традиционных атакующих и защитных действий, повторение которых для спортсменов с другими параметрами двигательных действий является проблематичным.

Уровень спортивного мастерства боксеров в значительной мере определяется его способностью к выбору рационального темпа и ритма двигательного действия в зависимости от подготовленности противника, его манеры боксирования, возникающих ситуаций и обстоятельств. Динамика данных параметров спортивной деятельности детерминирована реакцией соперника на предположительный темп двигательных действий. При, совпадении привычного темпа и ритма двух противоборствующих сторон необходимо постепенное наращивание скорости движений, которое в то же время должно быть достаточно комфортным для атакующего боксера и иметь определенный запас для. поднятия высшей границы, что имеет большое психологическое значение для.противника.

Таким образом, учет ведущих факторов и реализация педагогических условий организации учебно-тренировочного процесса создают необходимые предпосылки для успешного применения данной модели спортивной подготовки боксеров, направленной на рационализацию учебно-тренировочного процесса на основе экономичного использования естественных ресурсов организма спортсмена и решения комплекса задач, обеспечивающих разностороннее развитие спортсмена и непрерывный рост спортивного мастерства.

Педагогическая технология спортивной подготовки боксера разработана на основе целостного представления о модели его деятельности на ринге в процессе взаимодействия с противником; личностных качеств и уровня подготовленности; реализации диалектического принципа единства сознания и деятельности, предусматривающего стремление спортсмена к максимальному раскрытию- кинезиологического потенциала, системного анализа существующих подходов к освоению техники основных атакующих и защитных приемов с целью создания собственных индивидуальных способов их выполнения с высокой результативностью (рис.6).

Выбор наиболее значимых структурных компонентов и элементов данной технологии позволяет обеспечить повышение результативности соревновательной деятельности с учетом закономерностей роста спортивного мастерства. На начальном этапе спортивной подготовки одной из важнейших проблем является получение и предварительный анализ исходной информации,

Основные направления реализации модели структуры и содержания системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации

Ведущие концепции повышения: уровня; техникоттактической подготовки предусматривают целевую установку на разностороннюю подготовку боксера, содержанием которой является обеспечение единства качественных сторон; двигательной деятельности, при их оптимальном соотношении; обусловленном спецификой взаимодействия с противником на ринге.

Одним из важных концептуальных положений; является единство теории? и деятельности.. Вовлечение спортсменов, в творческий процесс, направленный? нш повышение результативности.- соревновательной1 деятельности; выявление имеющегося потенциала, раскрытие;потребностей, склонностей, обусловливает процесс самопознания и самосовершенствования, что связано с активизацией интеллектуальной деятельности, направленной не только на осмысление закономерностей спортивной подготовки, но и на усвоение системы теоретических знаний.

Повышение уровня технико-тактической подготовленности боксеров представляет собой сложный педагогический процесс, включающий в свое содержание организованные под руководством тренера учебно-тренировочные занятия и самостоятельную подготовку, целью которой является отработка усвоенных технико-тактических приемов- в свободное от основной тренировки время, а также выполнение физических упражнений для развития ведущих двигательно-координационных качеств. Соотношение времени на разные виды № формы спортивной подготовки дает возможность спортсмену более рационально организовать процесс жизнедеятельности, создающий оптимальные условия для роста спортивного мастерства.

Вї современной системе1 подготовки боксеров используются два подхода: традиционный, ориентированный на достижение оптимальных биомеханических и физиологических показателей двигательной деятельности, обусловливающей результативность тренировочно соревновательного процесса, характеризующийся» постоянным переучиванием техники, физических упражнений в связи с достижением определенного4 уровня физической подготовленности, обеспечивающим возможность усвоения ведущих технических приемов. Как отмечает Р.А. Акмалетдинов [4] процесс переучивания связан со стабилизацией двигательного навыка. По мере повышения показателей физической подготовленности и усвоения более сложных двигательных актов возникает необходимость формирования нового двигательного навыка, что делает учебно-тренировочные занятия, энергозатратными и длительными по времени освоения ведущих технических приемов.

Основу второго подхода составляет рациональное использование межмышечной координации, формируемой в специально созданных условиях с помощью системы педагогических приемов соответствующих тренажеров и тренажерных устройств.

Одним из важных предпосылок успешного выполнения ряда технических действий является формирование навыка успешного применения различных режимов деятельности мышц: от значительного напряжения до полного расслабления.

Перед атакующим ударом возникает чрезмерное напряжение мышц, препятствующее эффективному выполнению алгоритма движений, обеспечивающих успешное решение поставленной задачи. Соответствие содержания двигательного действия его точностным и силовым параметрам до окончания поединка является важным показателем достигнутого уровня технико-тактической подготовленности боксера .

На наш взгляд, более перспективным- можно считать совершенствование индивидуальной техники выполнения атакующих действий. Данное направление является более трудоемким, так как предусматривает необходимость глубокого всестороннего анализа потенциальных возможностей индивида,- что требует разработки персональной программы, общефизической и технико-тактической подготовки, обусловливающие комплексный подход к повышению результативности» соревновательной деятельности.

Тренировочный процесс представляет собой сложное многогранное явление, затрагивающее все стороны жизнедеятельности спортсмена, поэтому в процессе занятий1 боксом развитию и совершенствованию должна быть подчинена не только і биологическая сторона, но также интеллектуальная, психическая и. морально-волевая сфера.

Одним из перспективных направлений, обеспечивающих поступательный рост спортивного мастерства боксера, является разработка модельных характеристик техники сильнейших спортсменов на разных этапах спортивной подготовки. Каждому периоду тренировки в соответствии с показателями общефизической и специальной подготовки присуща определенная техника выполнения основных приемов, отражающая степень согласованности работы отдельных мышечных групп, синхронизации двигательных и вегетативных функций, взаимодействия сенсорных систем, межмышечной и внутримышечной координации [224].

Одно и то же ударное действие, например, прямой удар левой в голову, разными боксерами в зависимости от росто-весовых показателей, соотношения длины звеньев тела, уровня развития двигательно-координационных качеств, волевой установки и решаемой педагогической задачи выполняется по-разному. Ведущим внешним фактором, влияющим на вариативность техники» выполнения любого5 ударного действия в боксе является направленность и характер двигательной деятельности противника. Следовательно чем большей вариативностью техники выполнения основных ударных действий владеет -боксер, тем выше степень управления боксерским поединком и возникающей ситуацией на ринге.

Уровень технико-тактической подготовки боксера существенно зависит от индивидуализации учебно-тренировочного процесса, так как выбор способов выполнения ведущих приемов атаки и защиты в значительной мере зависит от соотношения росто-весовых показателей, уровня физической подготовленности, быстроты сенсорного реагирования и других особенностей спортсмена. Это обусловливает необходимость усвоения вариативной техники выполнения основных атакующих действий в зависимости от изменения ситуации: смены темпо-ритмовых параметров движений, направления, амплитуды и характера выполнения движений, использования комбинационных серий и др.

Результативность технического приема обеспечивается его неожиданностью, силой и целевой точностью, что достигается созданием единой жесткой системы из различных звеньев тела, объединенных в целостную конструкцию в момент завершения атакующего удара. Другой специфической особенностью боксерского поединка является своевременное принятие рационального исходного положения для проведения контратакующего удара.

Оптимальное расположение звеньев тела в момент атаки обеспечивает не только своевременное перемещение ОПТ, но и обусловливает высокую устойчивость тела, необходимую для концентрации мышечных усилий в заданном направлении. Недооценка значимости своевременного принятия оптимальной боевой стойки приводит к снижению результативности ударного действия или. промаху, что позволяет противнику провести эффективный контрудар. В связи с этим обучение новичков рациональному использованию1 исходных положений необходимо рассматривать как значимый компонент формирования основополагающих базовых умений и навыков.

Способность к эффективному, управлению мышечным» напряжением также в значительной мере определяет результативность боксерского поединка. Сила атакующего1 удара многократно увеличивается, если в его выполнении участвуют другие звенья тела. Подготовка атаки начинается с напряжения мышц голени опорной ноги с его последующим распространением по другим звеньям до кисти рабочей руки. Следовательно, в работе с начинающими боксерами в процессе усвоения основных технических приемов необходимо формировать навыки использования мышечного напряжения последовательно различными звеньями.

Формирование точности двигательных действий

Более высокий уровень показателей общей и специальной подготовленности боксеров ЭГ связан, очевидно, с усиленным вниманием к формированию ведущих двигательных координации (равновесия, ритмичности, ловкости и точности движений), а также увеличением времени на согласование элементов атаки и защиты.

Усвоение оптимального двигательного ритма является следующим компонентом стабильности выступления боксеров на ринге, что связано с оптимальным сочетанием напряжения и расслабления работающих мышц, рациональным акцентированием движений, повышением их экономичности и т.д. В КГ (таблица 5) при исходных результатах 3,06±0,19 балла данные улучшались в ходе проведения педагогического эксперимента следующим образом: 1,30% (р 0,05); 3,17% (р 0,05) и 5,27% (р 0,05).

Примечание: в числителе — показатели контрольной группы, в знаменателе показатели экспериментальной группы. значимостир 0,05; - р 0,01. Л - достоверности при уровне значимости между контрольной и экспергшенталъной группами

В ЭГ двигательный ритм формируется более эффективно при исходных результатах 3,08±0,18 балла; после окончания I этапа педагогического исследования данные улучшились на 2,84% (р 0,05), в конце II этапа 355 педагогического эксперимента показатели возросли на 11,75% (р 0,05); после завершения педагогического эксперимента результаты повысились на 18,52% (р 0,05). Улучшение двигательного ритма, в. ЭГ связано; по видимому, с систематическим выполнением подготовительных И основных действий в заданном ритме с его сменой в упражнениях с более сложным структурным содержанием атакующих приемов. При выполнении сравнительно простых моторных актов смена- ритма осуществлялась по сигналу тренера, на фоне утомления, в подготовительной и основной части тренировочного занятия. Упражнения с изменением темпо-ритмовых параметров движений боксеры выполняли также самостоятельно в свободное время; что позволило лучше ориентироваться в ритмовых характеристиках различных двигательных действий

Формирование правильного дыхания имеет большое значение для боксера, так как при рациональном дыхании работающие мышцы лучше обеспечиваются кислородом. Ровное, глубокое дыхание более тесно связано с рациональным двигательным ритмом, в то время как прерывистое дыхание нарушает сформированный стереотип движений. Следовательно, рациональное дыхание является важным показателем качества технико-тактической подготовленности боксера. Формирование правильного дыхания во время педагогического эксперимента происходило следующим образом. При исходных показателях 2,84±0,20 балла в КГ в соответствии с этапами проведения педагогического эксперимента данные улучшились на 2,17% (р 0;05); 6,28% (р 0,05) и 10,42%) (р 0,05). В ЭГ результаты возросли по этапам педагогического эксперимента следующим образом: 10,26% (р 0,05); 17,79% (р 0,05) и 21,57 (р 0,05). Лучшая постановка дыхания в ЭГ объясняется, на наш взгляд, включением в содержание тренировочных занятий комплекса дыхательных упражнений, выполняемых в подготовительных, основных, заключительных частях: при выполнении циклических и ациклических движений, а также при усвоении техники атакующих и защитных действий, где постановке правильного дыхания уделялось наибольшее внимание.

Устойчивость связей между параметрами двигательных действий в значительной степени определяет стабильность проведения: боксерского поединка, что особенно важно-в стрессовых ситуациях взаимодействия с противником, а также на фоне значительной физической и психологической усталости. В; КГ показатели данного компонента в соответствии-с этапами проведения» педагогического эксперимента изменились следующим образом. При исходных данных 2,71 ±0,17 балла прирост по этапам, педагогического эксперимента-осуществляется» следующим образом: 1,46% (р 0ф5)%; 5,91% (р 0,05)и 10,27% (р 0,05). B3F результаты улучшились, соответственно,- на 5,20% (р 0,05); 14,65% (p 0;t)5); 21,50% (р 0,05): Устойчивая положительная динамика показателей данного компонента в ЭГ обусловлена, очевидно, специальным разъяснением значимости согласованности важнейших параметров двигательных действий (амплитуды, скорости, направления и др.) при усвоении техники атакующих и защитных действий. При установлении устойчивых связей между данными характеристиками физических упражнений повышается экономичность двигательных действий, обеспечивается рациональное сочетание работы и отдыха мышц, напряжение и расслабление, повышается точность прицельных действий, что» ведет к увеличению уверенности в своих силах и, следовательно, стабильности результатов соревновательной деятельности боксера.

Надежность соревновательной деятельности боксера обеспечивается способностью к контролю за количеством технических приемов в ходе взаимодействия с противником, появлением тонкого мышечного ощущения, позволяющего устанавливать и прогнозировать направление и характер атакующих действий противника. Степень надежности возрастает по мере приобретения опыта соревновательной деятельности, постоянного самоанализа проведенного боксерского поединка, выявления нового в технической подготовленности, что придает большую уверенность в своих собственных силах и стремление к постоянному повышению степени своей защищенности.

Материалы наших исследований позволили выявить динамику показателей, характеризующих степень повышения надежности по мере возрастания тренированности (таблица 6). Одним из компонентов надежности соревновательной деятельности является сохранение уверенности в себе, что достигается по мере повышения уровня общефизической и технико-тактической подготовленности, а также развития морально-волевых и нравственных качеств и улучшения психологической подготовки. В КГ и ЭГ характер прироста показателей имел некоторые различия (рис. 46).

Так, в КГ при исходных данных 2,72±0,15 балла результаты по этапам проведения педагогического эксперимента возрастали на 2,51% (р 0,05; 6,21% (р 0,05) и 9,97% (р 0,05); в ЭГ, соответственно, на 3,19 % (р 0,05); 15,70% (р 0,05) и 22,60% (р 0,05).

Несколько лучшие показатели ЭГ были достигнуты, по-видимому, за счет использования системы педагогических условий, ставящих боксера в более сложные ситуации (выполнение технических приемов при более высокой скорости, взаимодействие с партнерами разных росто-весовых показателей, взаимодействие одновременного с двумя противниками), что Обеспечение защищенности 2.63±0.17 2,60±0.20 2.70±0Дб 2,78±0Д6 2.82±0.18 2,99±0Д7 2.90±0.22 3,39±0,16v Экономичность движений 2.42±0.17 2,39±0,15 2.50±0.16 2,68±0Д2 2.71±0.19 2,97±0Д1 2.93±0.19 3,28±0Д8 Примечание: в числителе — показатели контрольной группы, в знаменателе — показатели экспериментальной группы. - достоверность при уровне значимости р 0,05; - р 0,01. А - достоверности при уровне значимости между контрольной и экспериментальной группами

Обеспечение защищенности как следующий компонент надежности проведения боксерского поединка способствует увеличению легкости и свободы двигательных действий, высвобождению творческой фантазии как составляющей импровизации двигательных действий, что обеспечивает контроль за ходом боксерского поединка. Ощущение защищенности достигается усвоением разнообразных способов защитных действий, используемых в сочетании с атакующими приемами.

Прирост показателей защищенности в ходе педагогического эксперимента оказался следующим: при исходных данных 2,63±0Д7 балла в соответствии с этапами проведения педагогического эксперимента результаты увеличивались следующим образом: 2,60% (р 0,05); 6,74% (р 0,05) и 9,32% (р 0,05) (рис. 47).