Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет Фам Донг Дык

Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет
<
Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет
>



Фам Донг Дык. Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 128 с. РГБ ОД, 61:06-13/2584

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор 8

1.1. Характеристика соревновательной деятельности спортсмена 8

1.2. Изучение технико-тактического мастерства в спортивной борьбе 12

1.3. Роль и значение физической подготовленности в подготовке юных борцов 26

1.3.1. Скоростно-силовые качества 27

1.3.2. Подвижность в суставах 28

1.3.3. Понятие «Координационные способности» 30

1.4. Особенности психомоторики и уровня развития психофизиологических функций у юных борцов 31

Заключение 36

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследование 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы 40

2.2.2. Метод наблюдения 40

2.2.3. Видеозапись 41

2.2.4. Методы сбора мнений 42

2.2.5. Метод педагогического тестирования 42

2.2.6. Велоэргометрия 44

2.2.7. Методика исследования нервно-мышечного аппарата 44

2.2.8. Методы, характеризующие функциональное состояние 45 центральной нервной системы

2.2.9. Пульсометрия 45

2.2.10. Методы исследования психомоторики 45

2.2.11. Методы математической статистики 52

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА III. Результаты исследования 55

3.1. Анализ соревновательной деятельности юных борцов (15-16 лет) 55

3.2. Психомоторные и психофизиологические показатели у юных борцов 15-16 лет 61

3.3. Исследование специальной физической подготовленности юных борцов

Заключение 71

ГЛАВА IV. Результаты педагогического экспримента 73

4.1. Технология проведения педагогического эксперимента 73

4.2. Исследование эффективности программы сопряжённой психомоторной подготовки (ПМП) юных борцов 83

4.2.1. Динамика специальных физических качеств юных борцов 83

4.2.2. Динамика показателей психомоторики 87

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 89

5.1. Особенности соревновательной деятельности сильнейших борцов - юношей 15-16 лет

5.2. Волевая и психологическая подготовка 90

5.3. Общая и специальная физическая подготовка 91

5.4. Технико-тактическая подготовка 94

5.5. Обсуждение полученных результатов по совершенствованию 95

психомоторики юных борцов

Выводы 102

Список использованной литературы 105

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ подготовки сильнейших спортсменов как у нас в стране, так и за рубежом показывает, что при целенаправленном подборе средств тренировки, направленных на комплексное развитие ведущих качеств и способностей, характерных для конкретного вида спорта и адекватных современным требованиям соревновательной деятельности, можно существенно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса. Прежде всего, это относится к подготовке юных спортсменов, которые представляют собой ближайший спортивный резерв. При этом особый интерес, по нашему мнению, представляют в настоящее время проблемы разработки технологии моделирования конкретных тренировочных заданий, отвечающих требованиям сопряженного развития специальных физических и психомоторных качеств, позволяющих эффективно реализовывать в соревновательном противоборстве технико-тактическое мастерство.

Для спортивных единоборств и, в частности, вольной и греко-римской борьбы ведущими факторами, обуславливающими спортивное мастерство, являются техническая, физическая и психологическая подготовка (63, 126, 145, 152, 157, 158, 209 и др.). Рассмотрение спортивной борьбы с позиций теории деятельности (45, 46, 47, 152, 209 и др.) свидетельствует о том, что соревнования являются ее первичным и главным компонентом, тогда как тренировка - компонент вторичный, служащий средством подготовки к участию в соревнованиях. В связи с этим, изучение требований соревновательной деятельности в том или ином виде спорта, обуславливает выбор средств и методов тренировки.

Спортивная деятельность борца направлена на достижение победы в личном поединке с соперником и обеспечивается необходимым уровнем технико-тактической, физической и психической подготовленности, обусловленной индивидуальными особенностями спортсменов, а также качеством и эффективностью учебно-тренировочного процесса (152). В связи с этим, а к-

5 туалыюсть изучения современных требований соревновательной деятельности и создание адекватной этим требованиям технологии моделирования тренировочных заданий для сопряженного развития ведущих качеств спортсменов отмечают многие авторы (4, 45, 46,47, 99, 113, 118, 119, 126, 129, 147, 157,158 и др.).

Объект исследования - физические и психомоторные качества юных борцов 15-16 лет России и Вьетнама.

Предмет исследования - средства и методы развития физических и психомоторных качеств у юных спортсменов.

Цель работы заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании технологии моделирования тренировочных заданий для сопряженного развития физических и психических качеств и технической подготовленности юных борцов, адекватной современным требованиям соревновательной деятельности.

Рабочая гипотеза исследования состояла в предположении, что разработка технологии моделирования тренировочных заданий для сопряженного развития физических и психических качеств будет способствовать не только существенному повышению уровня спортивного мастерства юных борцов, но и уровня их эмоциональной устойчивости.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

Выявлены показатели соревновательной деятельности юных борцов вольного стиля на ответственных международных турнирах;

Выявлена структура эффективных технико-тактических действий в борьбе в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности;

Получены новые данные о развитии физических и психомоторных качеств у юных борцов России и Вьетнама;

Разработана технология моделирования тренировочных заданий для сопряженного развития физических и психических качеств у юных борцов, адекватных современным требованиям соревновательной деятельности.

Методологическую базу исследования составили труды учебных по теории физического воспитания и спортивной тренировки Л.П. Матвеева, Новиков А.А., Игуменов В.М., Шахмурадов Ю.А., Миндиашвили Д.Г., Под-ливаев Б.А., Пилоян. Р.А., Туманян Г.С., Демин В.А., Акопян А.О. и др.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении и конкретизации методологического подхода к совершенствованию специальной физической подготовки юных борцов, а именно, в интеграции теоретических и эмпирических научных знаний с результатами исследований практики спортивной борьбы, позволившей разработать технологию сопряженной и психомоторной подготовки юных борцов, расширить состав и структуру профессионально-педагогических знаний и умений специалистов по спортивной борьбе.

Практическая значимость исследования:

- Предложена современная технология сопряженной тренировки
юных борцов и определена ее эффективность в практике подготовки юных
борцов Вьетнама.

- Методические разработки могут использоваться в спортивной прак
тике подготовки юных спортсменов в ДЮСШ, СДІОШОР России и Вьетна
ма, и в образовательной деятельности в процессе подготовки, переподготов
ки и повышения квалификации специалистов по спортивным единоборствам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Структура технико-тактических показателей соревновательной дея
тельности юных борцов вольного стиля в соответствии с современными
требованиями;

- Современный технико-тактический арсенал юных борцов высокой
квалификации;

- Новые данные о развитии физических и психомоторных качеств
юных борцов России и Вьетнама;

- Принципы моделирования тренировочных заданий разной направ
ленности для сопряженного развития физических и психомоторных качеств в

7 спортивной борьбе;

- Экспериментальная программа психомоторной подготовки, обеспечивающая не только существенное повышение уровня спортивного мастерства юных борцов, но и уровня их эмоциональной устойчивости.

Изучение технико-тактического мастерства в спортивной борьбе

Изучение техники и тактики является одной из главных задач учебно-тренировочного процесса в спортивной борьбе. Этот процесс строится, как правило, на основе методических принципов, реализуемых в частных методиках обучения, которые должны отражать специфику и особенности соревновательной деятельности в спортивной борьбе (3, 6, 43, 67, 69, 74, 90, 132, 146,153,159,207,226).

По мнению М.А.Годика (37), методы и объекты контроля, используемые в соревнованиях по боксу, борьбе, фехтованию, касаются оценки объема, разносторонности и эффективности атакующих и защитных действий. Их значения в единоборствах варьируют в широких пределах, и поэтому надежность повторных измерений обычно не бывает высокой. Тем не менее, использовать результаты контроля соревновательной деятельности в единоборствах можно в следующих направлениях (96, 100,127,128,129,140,156,157, 158): - как количественные ориентиры, на основе которых нормируется тренировочная нагрузка; - как способ оценки эффективности соревновательных действий спортсменов. Для проведения анализа соревновательной деятельности применяются различные способы стенографирования (нотационной записи) с помощью различных символов и существует следующий алгоритм ее исследования: - фиксирование действий спортсмена в поединке; - составление сводного протокола; - математическая обработка и расчет показателей; - анализ и интерпретация показателей соревновательной деятельности. По мнению специалистов на сегодняшний день все еще не разработаны единые унифицированные критерии и методика их оценки соревновательной деятельности, для ее характеристики используются трудно сопоставимые и зачастую трактуемые по-разному показатели. При этом большинство критериев, применяемых в исследованиях по спортивным единоборствам, не соответствуют специальным метрологическим требованиям (37). В разные годы авторы предлагали различные критерии для оценки технико-тактической подготовки спортсменов.

Рассмотрим методы определения некоторых основных параметров соревновательной деятельности борца (206):

Активность - количество технико-тактических действий, выполняемых борцом в среднем в единицу времени (схватку, мин.)

Определяется по формуле: где А- показатель активности, N- количество попыток выполнения технико-тактических действий, Т- единица времени (количество схваток, продолжительность схватки в мин.).

Активность как показатель складывается из двух отдельно определяемых показателей: активности нападения (Ан) и активности защиты (Аз). В первом случае подсчитывается. количество атакующих действий борца в среднем за единицу времени, во втором - количество защитных действий борца в единицу времени. Общая активность (Ао) складывается в виде суммы Ао = Ан+Аз.

Этот параметр модели позволяет определить тактику, избираемую борцом, его способность ориентироваться в ситуациях борьбы и целеустремленность, способность создавать удобные ситуации для выполнения технико-тактических действий. Изменение активности борца по ходу схватки, связанное с изменением других параметров модели, может говорить о выносливости борца,

Вариативность - количество применяемых в схватках приемов. В вольной и греко - римской борьбе единая классификация основных атакующих приемов предусматривает 7 основных групп базовых приемов (186): в стойке - броски, переводы, сваливания; в партере - броски, перевороты, удержания, выходы наверх.

Показатель вариативности позволяет судить о том, какое количество групп приемов применяет борец. Этот показатель может быть абсолютным или относительным. В первом случае указывается количество примененных классификационных групп (базовых приемов), во втором - процентное отношение их к общему количеству. В этом случае общая вариативность определяется по формуле:

Во=Г х100%. 7 где Во- вариативность общая; Г- количество групп приемов, применяемых борцом; 7- общее количество классификационных групп базовых приемов. По этой же формуле определяется вариативность защиты. В этом случае определяется количество классификационных групп приемов, в которых борец выполнял защитные действия. Общая вариативность свидетельствует о том, каким диапазоном арсенала технико-тактических действий пользуется борец в схватке. Наряду с этим показателем важное значение имеет эффективная вариативность, которой определяется количество базовых приемов (количество классификационных групп), успешно применяемых в схватках на соревновании. Этот показатель определяется так же, как и предыдущий, только с учетом классификационных групп (базовых приемов), которые успешно выполнялись и были оценены судьями: где Вэ - эффективная вариативность; Гэ - количество групп приемов, из которых борец успешно выполнял приемы; 7 - общее количество классификационных групп. Показатель эффективной вариативности свидетельствует о том, какое количество базовых приемов доведено до нужной степени совершенства (до степени успешного выполнения их в схватке).

Также определяется вариативность защиты. Общая вариативность определяется на основании групп приемов, от которых борцу пришлось защищаться (общая вариативность защиты). Эффективная вариативность защиты определяется по количеству групп приемов, в которых защита борца была эффективной. Большое значение имеет показатель неэффективной защиты, показывающий, какие приемы были эффективно выполнены противником.

Особенности психомоторики и уровня развития психофизиологических функций у юных борцов

Соревновательная деятельность вызывает значительные изменения в состоянии спортсменов (психическом и биофункциональном). Еще до начала состязания, в предстартовой фазе предвидение, ожидание и настройка на выступление в нем сопряжены с целым спектром изменений в психическом и общем состоянии спортсмена, выражающихся в развертывании предстартовых процессов, прежде всего, процессов формирования соревновательной установки, мотивирования ее на основе осмысления потребностей, интересов и самооценки спортсменом своих достиженческих (по выражению Л.П.Матвеева) возможностей (118), а также процессов моделирования предстоящей соревновательной деятельности (18, 63, 95, 100, 113, 147, 156, 174, 210) и эмоциональной настройки к предстоящему поединку (10, 44, 173, 187, 205. 206).

Предварительно выработанные в процессе самого состязания соревновательная установка и модель деятельности, естественно, конкретизируются, уточняются и корректируются применительно к реально складывающимся соревновательным ситуациям. Соответственно происходит реализация функциональных возможностей спортсмена, проявляемых в комплексе его соревновательных действий (технических и тактических).

В ряде исследований соревновательной деятельности рассматриваются перцептивные и психомоторные процессы, которыми регулируется специфическая деятельность в единоборствах. Перцептивные действия позволяют спортсмену воспринимать специфические предметы и объекты, концентрировать внимание на самых первостатейных действиях соперника, иными словами: помогают видеть, слышать и чувствовать (8, 11, 13, 29, 36, 37, 55, 65, 73,88,139, 221 и др.).

Психомоторные процессы обуславливают во многом и соревновательную надежность борца (17, 109, 122, 134, 136, 140). В целом, соревновательная надёжность складываться из следующих моментов: -безошибочность борцовских решений на протяжении всего соревнования; - надёжность борца в стрессовых ситуациях; - надёжность решений в ситуациях, остро лимитированных временем.

Надёжность борьбы на протяжении соревнования обусловлена физиологической выносливостью борца, экономностью действий, а также темпом поединков. Строго индивидуален показатель надёжности в стрессовых ситуациях. Его вариативность может быть достаточно велика. (122).

Важное значение для надёжности борца имеют такие факторы, как опыт, уверенность, степень доверия, оперативность мышления (17).

Борцы высшей квалификации отличаются высоким уровнем развития анализаторных систем. Их отличает высокий уровень развития становой силы, силы всех основных мышечных групп, молниеносная реакция, способность расслаблять и напрягать мышцы в самые короткие интервалы времени, высокие координационные способности (39).

Г.С.Туманян (196) отмечает, что физиологические и психологические основы проявления ловкости изучены мало, хотя являются крайне интересными. Он приходит к выводу, что уровень ловкости с точки зрения физиологии зависит от богатства предшествующего двигательного опыта: - деятельности анализаторов (особенно двигательного); - пластичности центральной нервной системы (ЦНС). Не подлежит сомнению важность для спортивной деятельности в борьбе уровня развития зрительного и вестибулярного анализаторов. Только при достаточном развитии глубинного и периферического зрения, способности к широкому распределению внимания, наблюдательности возможно успешное осуществление борцовской деятельности.

Наиболее полно раскрываются особенности психомоторики борцов в работах (19,29, 36,38,55,65,73, 88, 92,137,139,170,171, 172,173,221).

Для оценки психологических показателей степени подготовленности борцов, исходя из теоретических предпосылок и на их основе разработанной психограммы противоборства (205) подбираются такие методики, с помощью которых можно получить количественные характеристики психических и психомоторных функций, непосредственно влияющих на эффективность деятельности юных спортсменов.

Чтобы определить специальные двигательные реакции юных спортсменов Ю.Н.Жданов (55) применил электронное хронометрирование, элек-тромиорефлексометрию, теппинг - тестирование, динамометрию и видеосъёмку.

Показатели психомоторики достаточно лабильны и могут изменяться в ходе учебно-тренировочного процесса. В частности, было показано, что в начале учебно-тренировочного периода у юных спортсменов 13-14 лет мышеч-но-двигательная чувствительность, чувство равновесия, скорость и координация движений весьма не стабильна и требует специального воспитания. В борьбе весьма эффективна в этом случае методика выключения зрительного анализатора в процессе тренировки (135).

Многие специалисты считают, что при подготовке юных спортсменов важная роль должна принадлежать информации о проявлении вестибулярной рецепции. В тоже время у детей, занимающихся единоборствами, функция вестибулярного анализатора развита недостаточно и поэтому рекомендуется вводить в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов систематическую тренировку вестибулярных функций.

Анализ соревновательной деятельности юных борцов (15-16 лет)

Для моделирования средств сопряженного развития физических и психомоторных качеств юных борцов представляется интересной предварительная оценка уровня развития психомоторики и сопряжённых психофизиологических качеств у юных борцов одного возраста, но разной степени мастерства.

В процессе этого исследования у групп квалифицированных спортсменов (ВК) 15-16 лет (юные борцы, входящие в сборные команды Москвы по вольной борьбе) и малоквалифицированных борцов (НК) того же возраста из Вьетнама определялись показатели уровня развития ведущих для борьбы психомоторных функций.

Результаты изучения параметров высшей нервной деятельности по скорости зрительно -моторной реакции показали, что длительность латентного периода по группам испытуемых разной квалификации практически не отличалась при Р 0,05.

Однако определенная тенденция в сторону большей длительности латентных периодов условной двигательной реакции у группы вьетнамских борцов имела место.

Эти данные свидетельствуют о нормальных силовых взаимоотношенииях в коре головного мозга у юных борцов разной квалификации, об отсутствии изменений со стороны силы нервных процессов.

Данные определения реакции на движущийся объект (РДО) и быстроты зрительного различения (БЗР) представлены в табл.8.

В табл. 9 представлены данные точности воспроизведения движения юными борцами. Как видно из таблицы, у юных борцов ВК точность воспроизведения движения на кинематометре была выше, чем у спортсменов группы НК, причём эти различия были достоверны при Р 0,05. Таким образом, точность дифференцирования движения можно отнести к качествам, существенно важным для юных борцов.

Для характеристики нервно- мышечного аппарата проводилась треморометрия (табл.10). Рассматривая уровень тремора как показатель нервно-мышечной координации, следует отметить наличие различий в показателе тремора у спортсменов разной квалификации. Разница в показателях групп ВК и НК составила 10,9 касания при Р 0,05.

Показатель КГР, свидетельствующий об эмоциональной напряжённости юного борца в любой стрессовой ситуации, в том числе и в реальном поединке, по появлению нервного пота на ладонях, различался у них в зависимости от степени мастерства.

В состоянии покоя до стрессовой ситуации показатель КГР был несколько выше у борцов первой группы (Р 0,05).В первой группе сразу же после ситуации страха отмечено некоторое снижение показателя (на 15,4 кОм при Р 0,05), а во второй группе - явное снижение показателя на 38,0 кОмпри Р 0,01, несмотря на меньший уровень исходного показателя.

На наш взгляд, такие сдвиги свидетельствуют о более высоком уровне эмоциональной устойчивости более квалифицированных юных борцов, который и проявился в меньших вегетативных сдвигах на стрессовую ситуацию страха.

Для решения этой задачи мы использовали комплекс тестов, рекомендованный в Программах по вольной и греко-римской борьбе для ДЮСШ (160,161). В него входили следующие упражнения (табл.12): Для оценки скоростных качеств — бег на 30 и 60 м, челночный бег 3x10 м с хода.

Для оценки силовых и скоростно-силовых качеств бег на 100 м, подтягивание на перекладине, сгибание рук в упоре лежа, приседания с партнером равного веса, поднимание ног до хвата руками в висе на гимнастической стенке, лазанье по канату 4 м без помощи ног, прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места, тройной прыжок с места, подтягивание на перекладине за 20с, сгибание рук в упоре лежа за 20 с, сгибание туловища лежа на спине за 20 Для оценки координационных способностей - тест на дифференциров-ку мышечных усилий с использованием кистевого динамометра и оценка ориентации тела в пространстве с использованием подвижной платформы.

Динамика специальных физических качеств юных борцов

Специальная психологическая подготовка решает одну главную задачу: оптимизацию психического состояния спортсмена в процессе подготовки к ответственному соревнованию. Сюда включается адаптация к различным (прогнозируемым) соревновательным ситуациям, оптимизация реактивности на воздействие условий соревновательной борьбы, устранение негативных проявлений личностных особенностей спортсмена (повышенная тревожность, неконтролируемая агрессивность, эмоциональная возбудимость и т.д.), ориентация на социальные ценности, которые наиболее адекватны данному спортсмену, формирование у спортсмена или команды "психических внутренних опор ", оптимизация "сильных" сторон характера и темперамента данного спортсмена.

На выбор конкретных средств и методов психической коррекции существенное влияние оказывают факторы времени, места соревнований, социально-психологического климата в команде, индивидуальных особенностей спортсмена, а также лица, применяющего средства коррекции.

Наиболее реальные пути психических воздействий на спортсмена - через рациональное применение тренером способов регуляции при консультации со стороны психолога. До и после сопряжённой ПМП (по истечению 6 месяцев) по выше приведенной программе проводилось тестирование показателей физической подготовленности и психомоторики борцов. В качестве контрольных тестов были выбраны лишь те, которые в наибольшей степени отражали основные качества юных борцов. В частности: Для оценки скоростных качеств - бег на 30 м, челночный бег 3x10 м с хода. Для оценки силовых и скоростно-силовых качеств подтягивание на перекладине за 20 с, сгибание рук в упоре лежа за 20 с, сгибание туловища лежа на спине за 20 с, прыжок в длину с места, тройной прыжок с места. Для оценки координационных способностей - тест на дифференциров-ку мышечных усилий с использованием кистевого динамометра и оценка ориентации тела в пространстве с использованием подвижной платформы. Для оценки специальной гликолитической работоспособности - бег на 400м. Для оценки специальной работоспособности - 5-ти кратное выполнение упражнения: вставание на мост из стойки, уход с моста забеганием в любую сторону и возвращение в и. п., 10 бросков манекена прогибом. Анализ данных тестирования физической подготовленности спортсменов контрольной и опытной, групп (табл. 15) позволил сделать следующее заключение. В результате направленного использования в тренировочном процессе юных борцов ПМП в течение шестимесячной подготовки в опытной группе наблюдалась положительная статистически достоверная динамика практически всех зарегистрированных показателей. Исключение составили показатели в беге на 30м и 400м, где положительная динамика отмечается, но результаты статистически не достоверны. Наибольшие сдвиги после специализированных занятий ПМП отмечаются в показателях, характеризующих координационные способности - ориентация тела в пространстве (улучшение на 37,8 %) и дифференциация мышечных усилий (улучшение на 30,2 %). Значительные изменения.отмечаются также в тестах, характеризующих специальную работоспособность борца - 5-ти кратное выполнение упражнения: вставание на мост из стойки, уход с моста забеганием в любую сторону и возвращение в и. п. (улучшение на 28,1 %) и 10 бросков манекена прогибом (улучшение на 15,6%). В результате педагогического эксперимента в опытной группе (табл. 15) значительно увеличились и показатели, характеризующие скоростно-силовые качества: - прыжок.в длину с места - на 8,2%; - тройной прыжок с места - на 14,9 %; - подтягивание на перекладине за 20с - на 15,5 %; - сгибание рук в упоре лежа за 20 с - на 16 %; - сгибание туловища лежа на спине за 20 с - на 27,9 %. В контрольной группе в результате шестимесячной подготовки также отмечается положительная динамика практически всех показателей, но статистически значимые изменения имели место лишь в следующих случаях: - подтягивание на перекладине за 20с (улучшение на 5,22 %); - сгибание туловища лежа на спине за 20 с (улучшение на 6,25 %); - дифференциация мышечных усилий (улучшение на 8,5 %); - ориентация тела в пространстве (улучшение на .10,52 %). Улучшение показателей (на 8,5-10,5%), отражающих координационные процессы в ЦНС (тест тонкой дифференциации и воспроизведения малых мышечных усилий) и пространственную ориентацию и функциональные возможности вестибулярного анализатора (функциональная проба для оценки восприятия и воспроизведения положения тела в пространстве) в контрольной группе свидетельствует о положительном влиянии систематических тренировок борцов на состояние ЦНС даже при отсутствии специально разработанных заданий. Специально направленная тренировка обеспечивает более высокий прирост указанных качеств (на 30,2-37,8%).