Педагогическая система физической подготовки боксеров Филимонов Василий Иванович

Педагогическая система физической подготовки боксеров
<
Педагогическая система физической подготовки боксеров Педагогическая система физической подготовки боксеров Педагогическая система физической подготовки боксеров Педагогическая система физической подготовки боксеров Педагогическая система физической подготовки боксеров Педагогическая система физической подготовки боксеров Педагогическая система физической подготовки боксеров Педагогическая система физической подготовки боксеров Педагогическая система физической подготовки боксеров
>



Филимонов Василий Иванович. Педагогическая система физической подготовки боксеров : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 479 c. РГБ ОД, 71:04-13/35-6

Содержание к диссертации

Общая характеристика работы 6

Глава I. Состояние исследования проблемы физической подготовки в спорте... 15

  1. Основные этапы развития теории и методики физической подготовки в спорте 15

  2. Физическая подготовка в процессе становления спортивного мастерства ,. 17

  3. Основные методы и средства силовой подготовки спортсменов 20

  4. Формы проявления быстроты в спортивной деятельности 31

  5. Формирование выносливости у спортсменов и факторы ее обуславливающие , 41

  6. Общие основы силовой подготовки в боксе 52

  7. Данные о динамических характеристиках двигательной деятельности боксера 61

  8. Силовые и временные характеристики ударов боксера 61

  9. Биомеханические и биодинамические исследования движений боксера 69

1.8.Технико-тактические и морфологические особенности боксеров.. 79

1.8.1. Особенности применения технико-тактического арсенала в боксе 79

1.8.2. Морфологическая организация боксеров 96

Глава П. Задачи, методы и организация исследования... 105

  1. Теоретико-методологические вопросы исследования 105

  2. Задачи исследования 107

  3. Методы исследования 108

2.3.1. Общая характеристика работы 6

Глава I. Состояние исследования проблемы физической подготовки в спорте... 15

  1. Основные этапы развития теории и методики физической подготовки в спорте 15

  2. Физическая подготовка в процессе становления спортивного мастерства ,. 17

  3. Основные методы и средства силовой подготовки спортсменов 20

  4. Формы проявления быстроты в спортивной деятельности 31

  5. Формирование выносливости у спортсменов и факторы ее обуславливающие , 41

  6. Общие основы силовой подготовки в боксе 52

  7. Данные о динамических характеристиках двигательной деятельности боксера 61

  8. Силовые и временные характеристики ударов боксера 61

  9. Биомеханические и биодинамические исследования движений боксера 69

1.8.Технико-тактические и морфологические особенности боксеров.. 79

1.8.1. Особенности применения технико-тактического арсенала в боксе 79

1.8.2. Морфологическая организация боксеров 96

Глава П. Задачи, методы и организация исследования... 105

  1. Теоретико-методологические вопросы исследования 105

  2. Задачи исследования 107

  3. Методы исследования 108

2.3.1. Методики исследования и тренировки специальной физи ческой подготовленности боксеров 109

2.4. Организация исследования 111

2.4.1. Обоснование применяемых тестов 127

Глава III. Модельные характеристики и нормативные требования по общей и специальной физической подготовке боксеров... 129

  1. Модельные характеристики физической подготовленности боксеров 130

  2. Скоростно-силовая подготовленность боксеров в связи с особенностями их технико-тактического мастерства и квалификации 149

  3. Взаимосвязь характеристик физической подготовленности и скоростно-силовых показателей ударов 158

  4. Динамика общей и специальной физической подготовленности боксеров в зависимости от весовых категорий 165

  5. Изучение силовой подготовленности боксеров в подготовительном периоде тренировки 178

  6. Изменение уровня силовой подготовленности на общеподготовительном этапе 179

  7. Динамика скоростно-силовых показателей на специальнопод-готовительном этапе 182

  8. Основы силовой и функциональной подготовки в боксе, средства и методы физической подготовки 192

3.6. Физическая подготовка боксеров на предсоревновательном этапе (трехэтапная схема подготовки) 225

3.6.1. Работоспособность боксеров на заключительном этапе подготовки 255

3.6.2. Врачебно-педагогический контроль за состоянием трениро ванности боксеров 258

Глава IV. Исследование структуры скоростно-силовой подготовленности квалифицированных боксеров... 265

4.1. Индивидуализация спортивной подготовки единоборцев в связи с технико-тактическими и морфологическими особенностями 265

4.2. Системный подход к оценке уровня подготовленности боксеров. 294

  1. Факторная структура скоростно-силовой подготовленности квалифицированных боксеров 295

  2. Специфика силовой подготовленности боксеров различных тактических типов 300

  3. Структура скоростно-силовых и морфологических особенностей боксеров различной квалификации 313

4.5.1. Факторная структура скоростно-силовой подготовленности с учетом морфологических особенностей боксеров различных так тических амплуа 319

4.6. Применение методов распознавания образов для выявления потенциальных возможностей у боксеров 325

  1. Особенности применяемого математического аппарата 326

  2. Индивидуализация этапов обучения и принятия решения 329

  3. Постановка и проведение эксперимента 332

Глава V. Экспериментальное определение эффективных путей совершенствования методики обучения ударным движениям в подготовке боксеров... 336

Л 5.1. Биодинамика ударных движений в боксе 338

! 5.2. Методика контроля и совершенствования различных фаз ударных движений 342

5.3. Разработка научно-обоснованной методики обучения технике бокса посредством расширения зрительных восприятий (педагогический эксперимент) 349

5.3.1. Исследование методики обучения технике бокса на примере кикбоксинга 357

Глава VI. Изучение морфологических особенностей боксеров высшего спортивного мастерства 367

6.1. Морфологическая характеристика боксеров высшей квалифика ции различных весовых категорий 367

6.1.1. Антропометрические и возрастные особенности высоко квалифицированных боксеров 382

6.2. Факторный анализ антропометрических данных боксеров 387

Общее заключение 397

Выводы 400

Список литературы 408

Приложения 463

Акты внедрения 470

2.4. Организация исследования 111

2.4.1. Обоснование применяемых тестов 127

Глава III. Модельные характеристики и нормативные требования по общей и специальной физической подготовке боксеров... 129

  1. Модельные характеристики физической подготовленности боксеров 130

  2. Скоростно-силовая подготовленность боксеров в связи с особенностями их технико-тактического мастерства и квалификации 149

  3. Взаимосвязь характеристик физической подготовленности и скоростно-силовых показателей ударов 158

  4. Динамика общей и специальной физической подготовленности боксеров в зависимости от весовых категорий 165

  5. Изучение силовой подготовленности боксеров в подготовительном периоде тренировки 178

  6. Изменение уровня силовой подготовленности на общеподготовительном этапе 179

  7. Динамика скоростно-силовых показателей на специальнопод-готовительном этапе 182

  8. Основы силовой и функциональной подготовки в боксе, средства и методы физической подготовки 192

3.6. Физическая подготовка боксеров на предсоревновательном этапе (трехэтапная схема подготовки) 225

3.6.1. Работоспособность боксеров на заключительном этапе подготовки 255

3.6.2. Врачебно-педагогический контроль за состоянием трениро ванности боксеров 258

Глава IV. Исследование структуры скоростно-силовой подготовленности квалифицированных боксеров... 265

4.1. Индивидуализация спортивной подготовки единоборцев в связи с технико-тактическими и морфологическими особенностями 265

4.2. Системный подход к оценке уровня подготовленности боксеров. 294

  1. Факторная структура скоростно-силовой подготовленности квалифицированных боксеров 295

  2. Специфика силовой подготовленности боксеров различных тактических типов 300

  3. Структура скоростно-силовых и морфологических особенностей боксеров различной квалификации 313

4.5.1. Факторная структура скоростно-силовой подготовленности с учетом морфологических особенностей боксеров различных так тических амплуа 319

4.6. Применение методов распознавания образов для выявления потенциальных возможностей у боксеров 325

  1. Особенности применяемого математического аппарата 326

  2. Индивидуализация этапов обучения и принятия решения 329

  3. Постановка и проведение эксперимента 332

Глава V. Экспериментальное определение эффективных путей совершенствования методики обучения ударным движениям в подготовке боксеров... 336

Л 5.1. Биодинамика ударных движений в боксе 338

! 5.2. Методика контроля и совершенствования различных фаз ударных движений 342

5.3. Разработка научно-обоснованной методики обучения технике бокса посредством расширения зрительных восприятий (педагогический эксперимент) 349

5.3.1. Исследование методики обучения технике бокса на примере кикбоксинга 357

Глава VI. Изучение морфологических особенностей боксеров высшего спортивного мастерства 367

6.1. Морфологическая характеристика боксеров высшей квалифика ции различных весовых категорий 367

6.1.1. Антропометрические и возрастные особенности высоко квалифицированных боксеров 382

6.2. Факторный анализ антропометрических данных боксеров 387

Общее заключение 397

Выводы 400

Список литературы 408

Приложения 463

Акты внедрения 470 

Введение к работе

Актуальность. На этапе высшего спортивного мастерства в боксе достижение успеха обусловлено преимущественно хорошей техникой И ВЫСОКИМ уровнем специальной физической подготовленности спортсмена, причем высоких результатов достигают атлеты с различными морфофункцио-нальными, двигательными и психофизиологическими данными, что свидетельствует о необходимости индивидуального подхода к организации подготовки боксеров.

Исходя из практики бокса можно утверждать» что индивидуальные особенности спортсмена наиболее характерно проявляются в его тактической манере ведения боя и применяемом, в большей степени, технико-тактическом арсенале, разнообразие и совершенное владение которым в бою, является одним из факторов успеха на ринге. Характер его применения обусловлен индивидуальными различиями атлетов, которые определяются свойствами психики и морфологическими особенностями спортсменов, а также уровнем развития двигательных способностей.

Таким образом, одной из важнейших задач подготовки боксера на современном этапе, является достижение оптимального уровня его физической подготовленности в соответствии с индивидуальной предрасположенностью к темпу, силовому единоборству или обыгрыванию. При таком подходе процесс формирования необходимого физического потенциала основан на учете двигательных способностей боксеров разных условных тактических типов ("темповик", "нокаутер", "игровик"), соотношение уровней развития быстроты, силы и ловкости у которых, видимо, различно. В то же время, это позволит при совершенствовании технико-тактического арсенала учитывать степень физической готовности боксера и избежать характерной методологической ошибки, связанной с рассмотрением техники бокса как системы движений, в отрыве от физической подготовленности спортсмена.

Можно полагать, что при все возрастающей конкуренции на международной арене условием роста спортивных достижений является повышение уровня специальной работоспособности боксера, при постоянном совершенствовании индивидуального технико-тактического мастерства.

Технико-тактическое мастерство боксера высшей квалификации при этом можно рассматривать как способность спортсмена эффективно реализовать свой скоростно-силовой и моторный потенциал в условиях жесткой соревновательной борьбы.

Следовательно, специальная физическая и технико-тактическая подготовка на этапе высшего спортивного мастерства в боксе тесно связаны и взаимообусловлены единым направлением развития, при главенствующей роли первой из них. Это справедливо как для годичного цикла, так и для многолетней подготовки боксеров. В то же время, анализ практики и научных направлений исследований в боксе свидетельствует, что одной из наиболее актуальных проблем теории и методики бокса является проблема управления процессом многолетней физической подготовки боксеров, которую невозможно решить не выявив структуры (взаимосвязи) компонентов скоростно-силовой подготовленности боксеров, в том числе дифференцированно для представителей различных манер ведения боя и квалификации.

Решению этой проблемы должно способствовать всестороннее изучение теории и методики подготовки в боксе, а также результатов комплексных экспериментальных исследований, основанное на принципах системно-интегрирующего подхода [428, 346].

Серьезным препятствием на пути исследования процесса индивидуализации физической подготовки в боксе являются противоречия среди специалистов в понимании сути технико-тактической подготовки в целом, тактики бокса - как науки и тактико-технического совершенствования - в частности. Несмотря на значительное количество исследований и методических работ по обучению технике бокса и совершенствованию технико-тактического мастерства, до настоящего времени нет четкого определения тактики бокса, в связи с чем затруднен процесс совершенствования и индивидуализации боксеров.

Не вызывает сомнения, что для неуклонного роста спортивных результатов требуется поиск новых более эффективных путей повышения уровня специальной физической подготовленности боксеров, причем целенаправленно ориентированных на усовершенствование индивидуальных особенностей атлета. В то же время это возможно лишь после выявления интегральных показателей, определяющих высокий уровень тренированности боксеров различных тактических манер ведения боя и квалификации, а также установления модельных характеристик и нормативных требований по общей и специальной физической подготовке для боксеров разных весовых категорий.

Однако анализ научно-методической литературы и практики организации учебно-тренировочного процесса в боксе показал, что эти вопросы изучены недостаточно, а в методике тренировки боксеров еще отсутствует научно-обоснованная система скоростно-силовой подготовки и тренеры при ее планировании опираются на практический опыт.

Особую актуальность, для практики бокса на наш взгляд, имеет исследование особенностей планирования физической подготовки боксеров на разных этапах годичного цикла тренировки и, особенно, на предсорев-новательном этапе, а также изучение динамики силовой подготовленности в подготовительном периоде тренировки.

До настоящего времени не в полной мере изучены морфологические особенности боксеров, а именно: граничные значения морфологических признаков для боксеров в соответствии с весовыми категориями и структура телосложения боксеров высшей квалификации.

Уровень развития спорта высших достижений диктует необходимость разработки более эффективных путей обучения технике бокса. Обусловлено это тем, что возраст участников крупнейших международных турниров по боксу за последние годы снижается, а существующие методики обучения требуют длительных затрат времени. В этой связи актуальным является разработка таких методик управления формированием движений, которые обеспечивали бы значительно большую эффективность педагогического процесса технико-тактической подготовки в боксе.

При этом следует учитывать, что временная составляющая двигательного навыка образуется и закрепляется в нем совместно с силовой и координационной характеристиками, поэтому средства специальной физической подготовки боксеров для "сопряженного воздействия" на технику должны отражать ритмо - скоростно - силовые параметры основных приемов и комбинаций. В полной мере, на наш взгляд , этим положениям отве чают биодинамические методы обучения и совершенствования техники движений, которые, в последние годы интенсивно изучаются в различных видах спорта.

Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследований в намеченных выше направлениях, составляющих основу системы физической подготовки в боксе.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на общих закономерностях и принципах системы подготовки спортсменов [402, 403, 383, 384, 340, 346, 192, 201, 572, 578, 178, 181, 426, 428], фундаментальных основах теории обучения двигательным действиям [35, 36, 98, 99, 175, 613, 445, 446, 41], основах оптимизации физической подготовки и совершенствования технического мастерства спортсменов [181, 286, 289, 71, 76, 428], особенностях планирования многолетней технико-тактической подготовки единоборцев [154, 155, 535, 536], психолого-педагогических основах спортивной деятельности [451, 595], принципах индивидуализации подготовки единоборцев на основе учета особенностей телосложения [30, 534], а также на основных положениях теории сложно-динамических и функциональных систем и их применимости к системам движений [35, 175, 16, 511].

Объект исследования. Тренировочная и соревновательная деятельность боксеров различных возрастных групп, квалификации и весовых ка- тегорий. Организационно-методическая система физической подготовки боксеров в годичном цикле тренировки. Пути индивидуализации технико-физической и тактико-технической подготовки в боксе.

Предмет исследования. Современное состояние процесса физической подготовки боксеров, средства и методы технико-физического совершенствования боксеров различных индивидуальных (тактических) манер ведения боя.

Цель исследования. Создание научно обоснованной системы физической подготовки боксеров с учетом их индивидуальных особенностей и уровней спортивного мастерства.

Гипотеза. Предполагалось, что системные свойства физической подготовленности боксеров отражают модельные характеристики общей и спе циальной тренированности боксеров высокой квалификации в соответствии с весовыми категориями. Специфическая структура (взаимосвязь) компонентов, обусловливающих скоростно-силовую подготовленность боксеров, проявляется также в индивидуальных технико-тактических и морфологических особенностях спортсмена и характеризует боксеров различных условных тактических типов ("игровиков", "темповиков", "нокаутеров" - по Г.О. Джерояну, 1970; Г.О. Джерояну, Н.А. Худадову, 1971).

Предполагалось, что биодинамика ударных движений имеет свои особенности у боксеров с различной направленностью боевых действий, а их выявление позволит оптимизировать педагогический процесс, как на стадии обучения, так и при совершенствовании техники бокса.

Предусматривалось также, что разработка и научно-методическое обоснование методики совершенствования технико-тактического мастерства боксеров, основанной на целенаправленном формировании индивидуальных доминирующих двигательных способностей спортсмена, позволит существенно повысить эффективность подготовки высококвалифицированных боксеров на разных этапах годичного цикла тренировки.

Научная новизна. В работе на основе многолетних исследований впервые предложена методологическая и организационно-методическая концепция системы физической подготовки боксеров различных индивидуальных (тактических) манер ведения боя. Установлены модельные характеристики и нормативные требования по физической подготовке, а также морфологические особенности боксеров различных весовых категорий и уровней мастерства.

Впервые определена структурная специфика физической и скоростно-силовой подготовленности, а также морфологической организации боксеров высшей квалификации.

Экспериментально обоснованы эффективные биодинамические подходы к обучению технике бокса и совершенствованию тактико-технического мастерства. Разработана и апробирована в практике подго и товки боксеров высокой квалификации эффективная модель трехэтапной предсоревновательнои подготовки, предусматривающая индивидуализацию технико-физической подготовки спортсменов.

Предложена концепция индивидуализации процесса обучения и совершенствования техники и тактики боксера, разработана оригинальная методика обучения боксу.

Теоретическая значимость исследования заключается в значительном расширении знаний в области теории и методики физической подготовки боксеров, в разработке научно-обоснованной методики индивидуализации обучения боксу и совершенствования технико-тактического мастерства.

К теоретической значимости работы можно отнести методологию диагностики потенциальных возможностей боксеров, осуществляемую на основе математических методов распознавания образов, позволяющих прогнозировать успех на любительском и профессиональном рингах.

Морфологические особенности боксеров высшей квалификации являются своеобразным эталоном для отбора в сборные команды и прогнозирования изменений в телосложении у перспективных юниоров, занимающихся боксом, а также при выборе боксером соревновательной весовой категории.

Основные теоретико-методические положения исследования могут быть экстраполированы также на систему подготовки кикбоксеров и занимающихся рукопашным боем.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике подготовки сборных команд по боксу и кикбоксингу различного уровня основных положений концепции индивидуализации технико-тактической подготовки и технико-физического совершенствования спортсменов-единоборцев, а также трехэтапной схемы предсоревновательнои подготовки боксеров. Практическая значимость выражается внедрением в практику работы с боксерами-студентами и в учебно-тренировочный процесс боксеров-юношей биодинамических подходов к обучению и совершенствованию техники и тактики бокса.

Учет выявленных особенностей динамики уровня скоростно-силовой подготовленности боксеров способствует рациональному планированию их подготовки.

Предложенная методика обучения боксу значительно эффективнее традиционной методики начального обучения.

Кроме этого результаты исследования нашли свое практическое применение при проведении 13 научно-методических семинаров для тренеров-преподавателей по боксу и кикбоксингу, а также отражены в 10 актах внедрения результатов в практику.

Разработанные научно-методические положения представлены в трех учебных пособиях [566; 567; 569], в монографии [571], а также в учебнике: Бокс. Педагогические основы обучения и совершенствования.- М.: "ИНСАН", 2001.- 400 с, и в 66 публикациях в открытой печати.

Достоверность результатов и выводов обеспечены:

использованием системного подхода к решению поставленных задач;

репрезентативностью выборок при проведении экспериментов и соответствием квалификационного состава испытуемых решаемым в исследовании задачам;

аутентичностью использованных проб (тестов), прошедших провер- . ку в соответствии с требованиями теории тестов на объективность, информативность и надежность;

адекватностью методов исследования и специально разработанных аппаратурных методик задачам исследования;

обоснованностью применения математико-статистических методов обработки результатов исследования;

длительным характером изучения педагогической и соревновательной практики;

результатами анализа и обобщения значительного объема научно-методического материала;

высокой разрешающей способностью комплексной методики регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксера;

- динамическим характером наблюдений и индивидуальной оценкой полученных при исследовании данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

физическая подготовка, как ядро педагогически регулируемой системы подготовки боксеров;

структура физической подготовленности боксеров, основанная на специфических взаимосвязях между двигательными и психомоторными качествами;

трехэтапная модель построения предсоревновательной подготовки боксеров;

пути оптимизации физической подготовки боксеров в зависимости от динамики уровня силовой подготовленности в годичном цикле тренировки;

модельные характеристики и нормативные требования по общей и специальной физической подготовке боксеров;

концепция индивидуализации физической и технико-тактической подготовки боксеров различных амплуа, квалификации и телосложения;

обучающая биодинамическая программа фрормирования и совершенствования рациональной техники бокса и тактики ведения боя.

Личный вклад автора состоит в теоретическом и научно-методическом обосновании концепции индивидуализации многолетней физической подготовки и тактико-технического совершенствования боксеров различных манер ведения боя. В разработке и внедрении в практику бокса, кикбоксинга и рукопашного боя усовершенствованной биодинамической методики обучения техники бокса, а также методических приемов, активизирующих процесс осознания последовательности выполнения фаз движения и представлений о тактике ведения боя. Автором разработана и экспериментально подтверждена эффективность трехэтапной модели построения предсоревновательной подготовки боксеров высокой квалификации к ответственным соревнованиям, а также системы педагогического и инструментального контроля за уровнем подготовленности боксеров на разных этапах подготовки.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях кафедр физвоспитания МИНХ и ГП им. Губкина и МГРИ, кафедры бокса и проблемной лаборатории ГЦО-ЛИФКа, на заседаниях комплексной научной группы по боксу ВНИИФКа, на конференциях "Новые достижения в науках о земле" в МГГА, на практических конференциях проводимых Всесоюзным тренерским Советом по боксу, на семинарах заведующих кафедрами физической культуры и спорта. Кроме этого основные положения диссертации излагались на научно-практических семинарах тренеров по боксу при проведении чемпионатов СССР и России, кубков СССР, Спартакиады Народов СССР, для специалистов по кикбоксингу при проведении международных турниров, а также для тренеров зарубежных команд при проведении совместных учебно-тренировочных сборов.

Научные положения, выводы и рекомендации были подробно доложены на Всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете (октябрь 2001 г.).

Всего за период с 1980 по 2001 год по теме диссертации было сделано 36 докладов, в том числе 9 сообщений за рубежом.

В качестве эксперта AIBA был руководителем семинара тренеров по боксу развивающихся стран (декабрь 1987 г., Катманду, Непал). Являясь председателем Всесоюзного тренерского Совета по боксу (1986 - 1988 г.г.) неоднократно проводил семинары повышения квалификации для старших тренеров республик СССР.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация представляет собой рукопись объемом 479 страниц текста и содержит, в том числе: 73 таблицы, 5 схем и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 683 источника, в том числе 43 иностранных. Имеется два приложения на 7 страницах и 10 актов внедрения результатов исследований в практике бокса.