Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров Григорьев Александр Васильевич

Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров
<
Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров
>




Григорьев Александр Васильевич. Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 139 c. РГБ ОД, 61:03-13/720-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы 7

1.1 Организационные и правовые формы развития спортивных организаций в современных условиях 7

1.2 Программирование тренировочного процесса в видах спортивных единоборств 13

ГЛАВА 2 Цель, задачи, методы и организация исследования 30

2.1 Цель и задачи исследования 30

2.2 Методы исследования 30

2.2.1 Аналитический обзор литературы и официальных документов по вопросам настоящего исследования...31

2.2.2 Анкетный опрос и итервьюирование специалистов...31

2.2.3 Методы тестирования физических качеств и специальной подготовленности боксеров 32

2.2.4 Методы контроля, анализа тренировочных нагрузок и адаптации к ним спортсменов 34

2.2.5 Естественный педагогический эксперимент 39

2.2.6 Методы математической статистики 40

2.3 Организация исследования 41

ГЛАВА 3 Организационная структура деятельности спортивного клуба 42

3.1 Структурно-функциональная модель управления общественным объединением «Клуб бокса» 42

3.2 Технология построения тренировочного процесса на базе клуба бокса «Инфайтинг» 53

ГЛАВА 4 Экспериментальное обоснование эффективности управления подготовкой боксеров на базе клуб бокс» 71

4.1 Программа этапа непосредственной подготовки к соревнованиям 71

4.2 Обсуждение результатов исследования 88

Выводы 94

Практические рекомендации 97

Библиография 105

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность исследования. Практика современной физкультурно-спортивной жизни порождает новые формы развития и организации спортивного движения, отвечающих требованиям социально-экономических преобразований в стране. В Советской России развитие видов спорта осуществлялось на основе функционирования детско-юношеских, спортивных школ (ДЮСШ), спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР), школ высшего, спортивного мастерства (ШВСМ), принадлежащих спортивным обществам. Причем, даже в доперестроечный период, наиболее эффективной первичной организацией спорта являлись клубы спортивных обществ (34, 38, 40, 80).

Немногочисленные исследования в области организации клубной работы, выполненные у нас и за рубежом, не раскрывают всех проблем деятельности спортивных клубов в условиях новых форм социально-экономических отношений в России. Отсутствие достаточного государственного финансирования требует определенных перестроек физкультур-но-спортивной системы, в целом. Эффективность деятельности спортивных клубов зависит не только от правовых нормативных документов, необходимых для создания клуба, но и от формирования определенных социально-педагогических элементов, определяющих структуру системы управления финансовой, педагогической и спортивной деятельностью клуба. В связи с этим, комплекс проблем современного российского клубного движения требует научного обоснования социальных и педагогических аспектов деятельности спортивных клубов, что в условиях обострения социально-экономических реформ в России, является актуальной проблемой физкультурно-спортивного движения.

Гипотеза исследования. Социальные перемены в мире и спортивном олимпийском движении требуют новых форм в организации системы управления спортом. Предполагается, что разработка технологии социально-педагогических аспектов децентрализованного самоуправления и создания, на этой основе, межрегиональной, молодежной, общественной, организации «Клуб бокса», позволит значительно повысить интерес к занятиям боксом и эффективность построения тренировочного процесса, адаптированного к современным условиям России.

Объект исследования — социально-педагогическая деятельность спортивных клубов в России.

Предмет исследования — технология организации социальных взаимосвязей и тренировочного процесса на базе спортивного клуба.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана технология создания спортивного клуба бокса в форме межрегиональной, молодежной, общественной организации;

- выявлена структура организационно-педагогических элементов системы управления деятельностью спортивного клуба бокса, включая имплицитные (скрытые) элементы структуры;

- разработаны программы тренировочного процесса на этапах подготовки к соревнованиям в условиях региона и клуба.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны нормативно-правовые документы и Устав Межрегиональной, молодежной, общественной организации «Спортивный клуб «Ин-файтинг», который может быть использован при создании любого клуба по виду спорта;

- тренировочная программа и модель построения недельных микроциклов при подготовке боксеров к соревнованиям в учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования. Положения, выносимые на защиту.

1. Положения менеджмента спортивных клубов в современных условиях социально-экономических реформ в России предполагают три формы организации и развития физкультурно-спортивных клубов, среди которых оптимальной формой развития клуба по виду спорта является межрегиональная, молодежная, общественная организация.

2. Модель структуры социально-педагогических элементов системы создания и управления деятельностью спортивного клуба бокса в современных условиях России, включает в себя нормативно-правовые документы формирования общественной организации «Клуб бокса» и имплицитные (скрытые) элементы, обеспечивающие эффективность управления деятельностью клуба.

3. Технология тренировочного процесса на базе межрегионального, спортивного клуба, на этапах подготовки к соревнованиям, в условиях совместных тренировочных занятий всех субъектов общественной организации, строится на основе увеличения объема средств соревновательной подготовки (соревновательные спарринги) до 8%.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и трех приложений. При подготовке исследования использовано 148 литературных источников. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц и 12 рисунков.

Организационные и правовые формы развития спортивных организаций в современных условиях

Основу и содержание культурно-исторического процесса развития общества составляют развивающиеся интеллектуальные и физические способности человека, его нравственные и эстетические качества. Поэтому непременной частью развития культуры является совершенствование системы физического воспитания и спорта, которые возникают и развиваются наряду с материальной и духовной культурой общества. Развитие физических качеств и двигательных способностей человека носят не только материальный, но и социально обусловленный характер. То же можно сказать о функциях органов и систем организма и таком интегральном показателе, как здоровье. Все это определяется не только биологическими функциями, но и социальными условиями. Потребности в физическом развитии и достижении высоких спортивных результатов также носят не столько биологических, сколько социальный характер.

Среди изменений, произошедших в российском обществе в начале 90-х годов и повлиявших на развитие физической культуры и спора, особое место отводится переходу от административно-командных методов управления экономикой, к рыночным отношениям. Активизация процесса превращения физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в товар, проникновение маркетинга в сферу физической культуры и спорта, сокращение финансирования этой сферы из средств государственного бюджета, чрезмерная коммерциализация международного и, в первую очередь, олимпийского спорта в значительной мере усложнили систему многолетней подготовки спортсменов высокого класса в России (33, 36, 78, 79, 82).

Переход России от системы централизованного управления физической культурой и спортом к рыночным отношениям требует соответствующих перестроек в социальной сфере организации управления в различных звеньях, включая спортивный клуб как первичное звено отраслевой системы. Децентрализация управления спортивными организациями требует разработки новых технологий их создания и управления эффективной деятельностью (41, 78, 79,84).

Анализ состояния настоящих проблем спортивного движения показал, что на первый план российского, физкультурно-спортивного движения можно выдвинуть три основных задачи: создание четкой внутренней организационной структуры управления физической культурой и спортом в России; определение основных направлений в деятельности спортивных организаций всех звеньев; разграничение взаимоотношений, полномочий и функций между центральными органами руководства, региональными и местными спортивными организациями российского физкультурно-спортивного движения. Принятые в 1999 г. Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и «Концепция развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 г.», сделали попытки разграничить полномочия и функции в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти и спортивных организаций. Однако, эти законы не раскрыли организацию системы развития спорта высших достижений и спорта для всех (81).

Особое внимание в социологических исследованиях последних лет отводится рассмотрению основных направлений в организации и развитии физической культуры и спорта на региональном и местном уровнях, деятельности физкультурно-оздоровительных и спортивных клубов, как фундамента российского физкультурно-оздоровительного движения, роли и участия государственных органов и общественных организаций в их развитии (2, 22, 33, 37, 80, 93, 137). Авторы указывают, что работу по переориентации деятельности региональных и местных спортивных организаций следует начинать прежде всего в спортивных клубах, как низовом звене физкультурно-спортивного движения в стране. На основе анализа деятельности физкультурно-оздоровительных клубов раскрываются типы существующих на местах клубов. Особое внимание уделяется финансированию клубов и менеджменту спортивных сооружений, принадлежащих городу, району, общественным организациям, частным фирмам и лицам.

В качестве положительных примеров приводится деятельность фит-несс-центров, с большим количеством занимающихся, которые ставят своей основной целью как можно больший охват населения, предоставляя те услуги, которые имеются в их распоряжении, независимо от желания и потребностей самих занимающихся. Анализируя деятельность физкультурно-оздоровительных и спортивных клубов, особое внимание обращено на их существенное различие от других предприятий, даже спортивного типа. Исходя из этого анализа, излагаются принципы формирования и функционирования современного клуба, подчеркивается, что в основном сбор членских взносов в спортивных клубах является главным в организационной деятельности (22, 37, 41, 93).

В 90-е годы в ряде стран, в том числе и в России меняется организационно-юридический статус клубов. Принимая во внимание, что отечественным клубам не приходится сегодня рассчитывать на государственную поддержку, особое внимание уделено клубному маркетингу. Его характеристика и анализ показали, когда российским клубам, из-за низкого уровня жизни населения, не приходится рассчитывать на получение солидных членских взносов и доходы от реализации билетов и абонементов, значительно поднимается роль других внебюджетных источников финансирования. И в этом плане необходимо обратить внимание на опыт ряда развитых зарубежных стран, в которых муниципалитеты заключают договоры со спортивными клубами на их использование. Таким образом, муниципалитет обеспечивает эксплуатационные и некоторые другие расходы, а спортивный клуб представляет тренерский состав и осуществляет менеджмент и маркетинг такого клуба (2,40, 129).

Цель и задачи исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - аналитический обзор литературы и официальных документов по вопросам настоящего исследования; - анкетный опрос и итервьюирование специалистов, функционеров и меценатов, направленный на выявление спортивных интересов и социальных условий финансирования клубной деятельности; - методы тестирования физических качеств и специальной подготовленности боксеров; - методы анализа и контроля тренировочных нагрузок, адаптации спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам; - естественный педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Аналитический обзор литературы и официальных документов по вопросам настоящего исследования Аналитический обзор литературы проводился с целью изучения состояния вопроса по теме исследования. Научный поиск осуществлялся по двум основным направлениям: организационные и правовые формы развития спортивных организаций в современных условиях и программирование тренировочного процесса в видах спортивных единоборств. Анализ и обобщение литературных источников по проблемам многолетней подготовки спортсменов позволил обосновать цель и гипотезу исследования, поставить задачи и провести предварительные исследования, направленные на разработку технологии построения тренировочного процесса в региональных отделениях клуба и непосредственно на базе клуба. Анализ правовых и законодательных документов позволил определить оптимальную форму организации и структуру социально-экономических элементов эффективной деятельности клуба. П.2.2 Анкетный опрос и итервьюирование специалистов Анкетный опрос был направлен на изучение интересов молодежи в занятиях спортом, организацией тренировочного процесса (см. табл. 2). Беседы и интервьюирование позволили составить представление и выявить мнение специалистов о существующих формах функционирования спортивных клубов, определить основные различия в организационной структуре клубов и условия эффективной деятельности клубов. При личных бе- седах со специалистами и руководителями клубов особое внимание уделялось организации внебюджетного финансирования и возможных маркетинговых мероприятий, направленных на привлечение постоянных, надежных спонсоров. В личных беседах также, были разработаны программы взаимоотношений межрегионального клуба с Федерациями бокса г. Москвы и Московской области, Спорткомитетами городов Московской области, боксерские организации которых планировалось ввести в состав клуба. Особый интерес для деятельности клуба представляло взаимное сотрудничество с Российской академией физической культуры и Спортклубом ЦСКА, в частных беседах с которыми были определены варианты построения отдельных тренировочных занятий. П.2.3 Методы тестирования физических качеств и специальной подготовленности боксеров Оценка уровня общей физической и специальной физической подготовленности боксеров проводилась по методам, рекомендованным для оценки физических качеств спортсменов (4, 11, 28, 54, 68, 86, 98, 127) и применяемым для оценки уровня подготовленности боксеров национальной сборной команды по боксу. Для оценки общей физической подготовленности проводились следующие тесты: бег 30 м (с); бег 100 м (с); толчок ядра 4 кг сильной и слабой рукой (м); отжимания в упоре лежа (количество раз) подтягивание на перекладине (количество раз). Для оценки специальной физической подготовленности боксеров применялись следующие методы тестирования: сила одиночного, прямого удара сильной и слабой рукой; количество ударов в спуртовом режиме за 15 с; количество ударов за 2 мин. Измерение силовых характеристик ударов проводилось на электронном динамометре - тренажере ЭДУ-002 «Импульс», конструкции экспериментальной лаборатории спортивно-технического электронного оборудования. Принцип действия динамометра основан на преобразовании ударного импульса в эквивалентный электрический сигнал с последующей его обработкой и отображением результата на цифровом табло. Конструктивно динамометр состоит из 2-х блоков - боксерской ударной подушки и электронного блока-табло, расположенных на одном основании. Фиксация показаний каждого из ударов осуществляется автоматически в течение нескольких секунд, после чего цифровое табло гаснет.

Структурно-функциональная модель управления общественным объединением «Клуб бокса»

Спортивное клубное движение в России начало активно развиваться в начале 60-х годов, когда было принято решение о присвоении коллективам физической культуры, добившимся высоких достижений, звания «Спортивный клуб» (ВЦСПС, 1962). Присвоение лучшему коллективу физической культуры такого звания и являлось в советское время формой «создания» клуба. В доперестроечное время спортивные клубы имели статус общественных организаций. Из более, чем 200 тыс. коллективов физической культуры тех времен, только 318, по приказам Спорткомитета СССР и Всесоюзного совета ДСО профсоюзов, было присвоено почетное наименование «Спортивный клуб». Социально-экономическое реформирование всех сторон жизнедеятельности российского общества затронуло, в последние годы, и сферу физической культуры, и спорта высших достижений. Практика современной физкультурно-спортивной жизни России порождает многочисленные новые формы организации физкультурно-спортивной деятельности, не имеющей прямых аналогов с организацией физкультуры и спорта в старые времена. Сейчас в России идет активный процесс создания спортивных, оздоровительных, фитнесс и др. клубов. Анализ анкетного опроса молодежи Одинцовского района Московской области показал, что в 75% случаев, молодежь предпочитает занятия спортом в клубных условиях (таблица 8). Вообще, в настоящее время отмечается рост заинтересованности молодежи занятиями спортом. Причем, речь идет не вообще физической культурой, а конкретными видами спорта. Анализ анкетного опроса выявил, что 87,3% опрошенных юношей и девушек проявляют интерес к занятиям каким-либо видом спорта (табл. 8). Из анкетного опроса молодежи можно сделать еще один вывод — в настоящее время идет активный процесс создания спортивных клубов. О них знают и стремятся в них заниматься. Анализируя деятельность физкультурно-оздоровительных и спортивных клубов, следует отметить их отличие от других предприятий спортивного профиля. Основные принципы формирования и функционирования спортивных клубов опираются на сбор членских взносов, так как государственное финансирование или отсутствует совсем, или очень незначительно. Изменение организационно-юридического статуса клубов в 90-е годы показало, что особое внимание необходимо уделять клубному маркетингу. Беседы с руководителями и учредителями клубов выявили, что современным российским клубам, из-за низкого уровня жизни населения, не приходится рассчитывать на получение солидных членских взносов и доходов от реализации билетов и абонементов, поэтому значительно повышается роль внебюджетных источников финансирования. Обобщение материалов социологического исследования показало, что спортивно-оздоровительные клубы создаются на основе двух различных форм, как коммерческие и как некоммерческие организации. При создании клубов спортивного направления, в последнее время, предпочтение отдается их организации в форме общественного объединения. Формализованное представление об организации системы создания спортивных клубов показало, что их можно объединить в три направления (табл. 9). Первый способ без государственной регистрации осуществляется за счет собственного решения учредителя о создании спортивного клуба в форме общественного движения. В данном случае создание спортивного клуба обеспечивается решением учредителей, клуб не приобретает юридического лица и не может самостоятельно вести финансово-хозяйственную деятельность и, соответственно, не может иметь свой расчетный счет в банке. Деятельность тренеров в таком спортивном клубе осуществляется на общественных началах или в форме индивидуальной трудовой деятельности. Второй способ создания клуба основывается на государственной регистрации, что позволяет приобрести клубу статус юридического лица со всеми вытекающими из этого последствиями. Третий способ организации клуба, когда клуб функционирует на правах структурного подразделения другой организации. В этом случае клуб не приобретает статус юридического лица. Анализ зарубежной системы организации клубов показал, что с социально-экономических позиций спортивно-оздоровительные клубы принято подразделять на общественные и частные. Общественные клубы финансируются из национальных, провинциальных или муниципальных бюджетов. Частные клубы финансируются частным капиталом и их деятельность зависит от владельца клуба. Основные различия деятельности таких клубов представлены в табл. 10. Анализ современной практики создания клубов показал, что в России существуют, практически, все выше показанные формы спортивно-оздоровительных клубов. Общими проблемами при организации деятельности клуба следует считать: - отсутствие у организаторов плана и четкого представления о специфике ведения бизнеса; - незнание рынка и конкурентов в оздоровительной и спортивной сферах; - отсутствие финансового менеджмента; - формирование организационной структуры и соответствующей программы тренировочного процесса и тренерских кадров; - отсутствие научно-методических разработок по созданию и организации эффективной деятельности клубов. Принимая во внимание, что отечественным клубам не приходится сегодня рассчитывать на государственную поддержку, особое внимание необходимо уделять клубному маркетингу. В этом плане необходимо обратить самое пристальное внимание на факт заключения муниципалитетами договоров со спортивными клубами на их использование. Муниципалитет берет на себя обеспечение эксплуатационных и других расходов клуба, а клуб предоставляет тренерский состав и осуществляет менеджмент и маркетинг такого клуба. Еще одним существенным фактором эффективного функционирования клуба является льготное обеспечение спортивной деятельности. Льготы, отраслевые, московского правительства, различных фондов и т.д., дают не только значительное сокращение затрат, на становление клуба, но и является инструментом привлечения средств.

Программа этапа непосредственной подготовки к соревнованиям

Программа этапа непосредственной подготовки к соревнованиям Как уже отмечалось выше при формировании технологии построения тренировочного процесса, мы исходили из возможности рассматривать подготовку в регионах как подготовительный период подготовки. Причем, из-за различия в уровне подготовленности боксеров в подготовительном периоде был выделен этап базовой подготовки, который предназначен для выведения боксеров на максимальный уровень реализации своих физических и функциональных качеств. Длительность этого этапа составила 4 недельных микроцикла. В соревновательном периоде был выделен этап непосредственной подготовки. Длительность этапа непосредственной подготовки на базе клуба составила 6 недельных микроциклов, что обусловлено необходимостью накопления соревновательной практики, посредством проведения вольных боев, максимально моделирующих соревновательные. Причем, проведение вольных боев с участием всего контингента боксеров, входящих межрегиональную организацию клуба, позволило моделировать соревновательный поединок в широком диапазоне сложности и проводить их по разработанным рейтинговым алгоритмам.

Таким образом, основной педагогический эксперимент являлся продолжением экспериментальной программы подготовки, которая и составила общую технологию построения тренировочного процесса на этапах подготовки к соревнованиям в условиях деятельности межрегиональной организации клуб бокса «Инфайтинг». На рис. 11 представлена полная программа предсоревновательной подготовки.

При разработке программы тренировочного процесса в предсоревнова-тельном мезоцикле (этап непосредственной подготовки), мы опирались на анализ подготовки представителей кубинской школы бокса, у которых объем средств соревновательной направленности в 1,5-2 раза выше, чем у российских боксеров (109, 116, 122). На этой основе и был построен основной педагогический эксперимент.

Опыт личной практической работы позволил выделить из большого количества средств соревновательной подготовки основные средства — вольные и контрольные бои, как самые острые нагрузки, которые позволяют полностью моделировать и физиологическую и психологическую нагрузку соревновательного поединка. Организационно эксперимент строился следующим образом. После 2-х месячного базового этапа, когда спортсмены, как было показано выше, вышли на должный уровень подготовленности, они были собраны на базе «Инфайтинга», где и проходил этап непосредственной подготовки к соревнованиям.

Всего в эксперименте участвовало 48 боксеров, из которых были созданы две группы. В обеих группах не было представителей легчайшей и тяжелой весовых категорий. Программой подготовки, длительностью 6 недельных микроциклов, для экспериментальной группы предусматривалось в конце каждого микроцикла (кроме 6) проведение соревновательных спаррингов, с определением победителя. Причем, возможность совместных тренировок боксеров всего региона позволила ранжировать спарринг - партнеров в широком диапазоне и проводить вольные бои по заданному алгоритму сложности. Сложность боя оценивалась в баллах от 5 до 1. Для подбора спарринг-партнеров, отвечающих требованиям выбранной сложности боя, был проведено специальное ранжирование боксеров в каждой весовой категории методом парных сравнений экспертных оценок тренеров.

Метод парных сравнений позволяет провести строгий статистически обоснованный анализ согласованности мнений экспертов, выявить случайны или нет, полученные оценки (59). Процесс проведения парного сравнения упрощает математико-статистической обработки данных экспертизы и повышает ответственность и объективность экспертов при проведении парного сравнения с обязательным определением результата. Реализацию рангового распределения сложности боя в каждой весовой категории проводили штатные тренеры клуба, в количестве семи заслуженных тренеров СССР и России. Для каждой весовой категории были составлены таблицы, в виде шахматных матриц, с фамилиями спортсменов, в клетки которых заносились цифры 1, в случае предполагаемой победы, или 0, в случае предполагаемого проигрыша.

В таблицах 17 и 18 представлена последовательность операции ранжирования спортсменов на примере весовой категории 67 кг и бальная оценка сложности боя.

При распределении сложности боев учитывались рейтинги боксеров, а их бальная выраженность определялась следующим образом: за бой между 1 и 2 присваивалось 5 баллов; между 1 и 3 — 4 балла; мекжду 1 и 4 — 3 балла и т.д.

Алгоритм сложности вольных боев, по микроциклам непосредственной подготовки к соревнованиям был предложен следующий: 3, 5, 3, 4, 2. Причем количество раундов, проводимых в каждом микроцикле, находилось в обратно пропорциональной зависимости от ранга сложности боя — от 4 до 10. Среднее время раундов вольного боя с определением победителя для экспериментальной группы составило 72±12,3 мин. или 0,52% от времени средств соревновательной подготовки (общее время средств соревновательной подготовки составило 7,14%).

Боксеры контрольной группы проводили только по одному вольному бою в конце недельного микроцикла, что составило 48±4,65 мин. чистого времени средств соревновательной подготовки (0,31%), при 4,69% общего времени соревновательных средств.