Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества Козлов Вячеслав Вячеславович

Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества
<
Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества
>



Козлов Вячеслав Вячеславович. Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 290 c. РГБ ОД, 61:04-13/718

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества с древнейших времен до 1917 г 10

1.1. История развития военно-физических качеств казачества с древнейших времен до 1917 г 10

1.2. Народные традиции физического воспитания детей и молодежи российского казачества 27

1.3. Военно-физическое воспитание казачьих детей в станичных школах и казачьих кадетских корпусах 60

1.4. Физическое воспитание в казачьих юнкерских и военных училищах дореволюционной России (1867-1917 гг.) 72

1.5. Военно-физическое воспитание молодежи в казачьих войсках 91

1.6. Заключение к главе 1 114

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 122

2.1. Задачи исследования 122

2.2. Методы исследования 122

2.3. Организация исследования 125

Глава 3. Современные формы и средства физического воспитания детей и молодежи на традициях российского казачества 129

3.1. Физическое воспитание в современных казачьих школах и казачьих классах при общеобразовательных школах 129

3.2. Физическое воспитание в возрождающихся казачьих кадетских корпусах 132

3.3. Физическое воспитание детей и молодежи в казачьих оздоровительных лагерях 136

3.4. Казачьи спортивные школы, центры, клубы, секции и кружки как современные формы физического воспитания детей и молодежи 142

3.5. Современные средства физического воспитания на традициях российского казачества 173

3.5.1. Казачьи игры, фестивали, турниры и конкурсы как современные формы физического воспитания подрастающего поколения 173

3.5.2. Казачьи танцы и пляски как одна из современных форм физического воспитания детей и молодежи на традициях российского казачества 176

3.6. Физическое воспитание в казачьих организациях детей, не являющихся потомками казаков 178

Выводы 189

Практические рекомендации 192

Литература 193

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в связи с подъемом национального самосознания у народов, населяющих Российскую Федерацию, наблюдается устойчивое повышение интереса к истории и культуре как России в целом, так и ее многочисленных этнических образований [22, 83, 89]. Особое место среди этих этнических образований занимает казачество - уникальное явление русской истории. Попытки создать подобные воинские формирования в Персии, Турции, Польше, Литве, как правило, заканчивались неудачей [115]. Казачество - явление сугубо русской жизни. Это не просто военное сословие, не просто очень жизнеспособный военный механизм, а нечто гораздо большее. Заслуги казачества перед Российским государством Л.Н. Толстой 2 апреля 1870 года оценил следующими словами: "Вся история России сделана казаками" [161]. Казачество за многие века проделало путь от вольных общин до составной части Вооруженных сил Российской империи. Казачий уклад жизни на протяжении веков формировал в едином лице лихого наездника, воіша и охотника. Военно-физическая подготовка сопровождала казака с раннего детства. Прикладная физическая подготовка казаков представляла собой целостную систему [49], так как в ней имелись все ее основные составляющие [65]. В основе идейной направленности было воспитание у казаков преданности своему войску, любовь к родному краю. Система имела четко выраженную прикладную направленность и цель - подготовку к военной и трудовой деятельности. Она была всеобщей, то есть охватывала все мужское население от детского до пожилого возраста.

Военно-физические упражнения казаки выполняли систематически во время игр, смотров, охоты, праздников, военных походов, то есть формы и средства были самыми разнообразными. В основе методов обучения военно-физическим упражнениям лежал эмпирический подход - пример, подражание, копирование, опыт. Время подтвердило высокую эффективность казачьей системы военно-физической подготовки.

После падения монархии проводились массовые репрессии казаков со стороны советской власти. По статистическим данным, в результате "расказачивания" на Дону в 1926 г. оставалось не более 50% от дореволюционного казачьего населения, в Уральском войске - 10%, в других войсках - до 25% [13]. Были уничтожены практически все казаки старше 50 лет. Таким образом, казачество практически лишилось носителей традиций, в том числе и традиций военно-физического воспитания.

Возрождение казачества началось со второй половины 1980-х годов. В 1990 г. в Москве впервые состоялся Большой круг, в котором приняли участие делегации большинства казачьих организаций. В настоящее время в государственный реестр казачьих обществ внесено 10 войсковых и 15 окружных (отдель-ских) казачьих обществ численностью свыше 650 тысяч человек, из которых более 230 тысяч взяли обязательства по несению государственной и иной службы [163].

Казачество взяло на себя обязанности по несению различных видов служб: от военной, правоохранительной и до природоохранной включительно. Подтверждением этому являются многочисленные акты и Указы президента РФ, направленные на закрепление правового, экономического и социального статуса участников движения.

Обязанности, взятые казачеством, обширны и сложны. Их реализация требует специальной подготовки, возрождешія забытых традиций и методик подготовки к воинской службе на современном уровне. Во многих регионах РФ идет процесс создания казачьих кадетских классов и корпусов, призванных возродить традиции военно-физического воспитания казаков. В этих условиях обращение к накопленному казачеством опыту военно-физического воспитания - дело первоочередное и крайне необходимое. Особое значение затронутой в диссертации проблемы заключается в том, что в общеобразовательной школе вновь вводится обязательный предмет "начальная военная подготовка" [164].

В настоящее время имеется очень мало исследований по проблеме физического воспитания как составной части традиционной казачьей культуры. На

б это, в частности, указывает и исследователь традиционного воспіггашія казаков Северного Кавказа А.В. Григорьева: "На наш взгляд, представляется перспективным дальнейшее исследование таких проблем, как ...система военно-физической подготовки казаков..." [54]. Выполненное нами исследование частично восполняет указанный пробел и является, таким образом, актуальным.

Цель исследования - выявить содержание военно-физического воспитания детей и молодежи российского сословия казачества и определить современное состояние возрождения утраченных традиций в области физического воспитания школьников.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что возрождение утраченных традиций российского казачества в области военно-физической подготовки позволит эффективно использовать новые организационные формы совершенствования физического воспитания школьников на современном этапе.

Объектом исследования является система военно-физического воспитания российских казаков.

Предмет исследования - процесс физического воспитания детей и молодежи на традициях российского казачества.

Хронологические рамки исследования охватывают два периода:

  1. С середины YII в., когда уже имелись доказательства существования казаков [159], до установления советской власти в 1917 г.

  2. Со второй половины 80-х годов, когда активизировался научный интерес к истории казачества, и до настоящего времени.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

систематизированы общественные и государственные формы военно-физической подготовки российского казачества до октябрьской революции 1917г.;

существенно дополнены сведения о военно-физической подготовке российского казачества для истории физической культуры и спорта;

выявлена эффективность возрождения элементов казачьей системы военно-физического воспитания в военно-спортивных казачьих клубах на современном этапе;

в научный оборот введено значительное число ранее не публиковавшихся документов о военно-физической подготовке казаков Российской империи, хранящихся в Российском государственном военно-историческом архиве в фонде № 330 "Главного управления казачьих войск" и в фонде № 260 "Воспоминания солдат и офицеров старой русской армии".

Дореволюционные публикащш по рассматриваемой теме принадлежат в основном историкам [1, 30, 147 и др.], и всесторонний анализ физической культуры казаков в этих исследованиях отсутствует. В советское время (до периода политической либерализации середины 80-х годов прошлого столетия) отечественных работ, посвященных описанию или исследованию казачьих традиций физического воспитания детей и молодежи, обнаружить не удалось. В это время появился ряд зарубежных исторических работ [31, 51, 55, 87, 179-183]. Отечественные работы стали публиковаться начиная с 1988 г. Особенно следует отметить исследования С.Г. Александрова о физическом воспитании детей и юношества кубанских казаков, А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова, В.А. Кузнецова о военной подготовке оренбургских казаков [7, 8-12, 90]. Однако на этом основании представить состояние физического воспитания подрастающего поколения всего российского казачества в целостности нельзя: необходимо проанализировать также и известные данные по другим казачьим войскам России.

Был осуществлен системный подход к рассмотрению поставленной проблемы. Физическое воспитание подрастающего поколения казаков Российской империи изучалось в различных общественных и государственных структурах: в семье, станичной школе, в казачьих кадетских корпусах, в казачьих юнкерских и военных училищах и в различных структурах казачьих войск во время прохождения казаком военной службы. Современное состояние физического воспитания подрастающего поколения на традициях российского казачества рассматривалось также в различных звеньях детских учреждений: в возрож-

дающихся казачьих кадетских корпусах, в казачьих оздоровительных и военно-спортивных лагерях, в казачьих спортивных школах, центрах, клубах, секциях и кружках, в казачьих классах, в казачьих школах и в форме различных игр, фестивалей, турниров и конкурсов.

Материалы диссертации базируются на анализе и обобщении широкого круга источников. Научную новизну представляют и полученные в диссертации экспериментальные данные о повышенном уровне физического здоровья, а также физических и психических качествах юношей, не являющихся потомками казаков, но тренирующихся в военно-спортивном казачьем клубе г. Брянска.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- материалы диссертации использовались в учебном пособии для студен
тов высших педагогических учебных заведений с грифом Учебно-
методического объединения вузов РФ по педагогическому образованию при
написании раздела "Народные формы физического воспитания в дореволюци
онной России";

- результаты исследования могут быть использованы в учебно-
методической литературе по дисциплине "История физической культуры и
спорта" в физкультурных вузах;

- материалы диссертации могут найти применение в методической лите
ратуре по организации физического воспитания и спортивно-массовой работы в
современных казачьих школах, кадетских корпусах, казачьих оздоровительных
лагерях, центрах, клубах.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в сборниках Всероссийской и двух международных научно-практических конференций по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире", доложены на двух научных конференциях ФФК МГОУ в период 2001-2003 гг.

Результаты исследования внедрены в практику преподавания учебной дисциплины "История физической культуры и спорта" факультетов физической

культуры педагогических институтов РФ, Брянском военно-спортивном казачьем клубе и общеобразовательной школе № 1 г. Брянска, о чем имеются соответствующие акты.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Военно-физическая подготовка дореволюционного российского казачества отвечает требованиям, предъявляемым к системам.

  2. Динамика военно-физической подготовленности российского казачества с момента его возгожновения и до 1917 г. имеет разнонаправленный вид, ее уровень в различные исторические периоды изменялся от высокого до среднего.

  3. Занятия в военно-спортивном казачьем клубе способствуют росту показателей физического здоровья, физической и психической подготовленности детей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 290 страницах, содержит 5 таблиц, 213 рисунков и 7 приложений. Список литературы содержит 183 наименования, в том числе 5 на иностранном языке.

История развития военно-физических качеств казачества с древнейших времен до 1917 г

В истории содержатся описания многочисленных войн, которые вели в прошлом разные народы и племена. Но, пожалуй, самые интенсршные и продолжительные войны пришлось вести казачеству. В исторической литературе имеются многочисленные свидетельства выдающихся достижений казаков, относящихся к разряду военно-физической подготовленности. Ниже приводятся отдельные высказывания из книги Б. А. Алмазоваидр. [13]. 1. "Владея специальными приемами боевых единоборств, казак запросто одолевал двух-трех противников одновременно и приводил их в свой лагерь связанными - это в лучшем для них случае". 2. "Они неделями могли скитаться по голой степи или лесным чащобам, питаясь кореньями, травами и Бог весть еще чем". 3. "Нашествие пугачевских шаек на верховья Дона было остановлено, а сами пугачевцы большей частью истреблены отрядом из 14-15-летних казаков-"малолеток", которых по возрасту не взяли на войну с турками, причем восемьдесят верст к месту сражения они скакали всю ночь и первую половину дня и вступили в бой с ходу". 4. "В абордажном тесном бою казакам не было равных". 5. "...казаки перетаскивали струги посуху на огромные расстояния. Так, переволоку из Дона в Волгу (сорок два километра по песку) на месте нынешнего Волго-Донского канала они преодолевали за двое суток, перетаскивая на плечах не только струги, но и все оружие, боевой припас и снаряжение". К.К. Абаза в своей книге отмечает следующее [1]. 1. "Как истые сыны степей, казаки всегда славились ездой. Самую дикую лошадь уралец выезжает в 2-3 недели. Подъедет к ней впервые, погладит, ухватит за уши, даст подержать кому-нибудь, накинет седло, сядет, а там дело пойдет своим чередом. Сколько бы лошадь ни носила, сколько бы ни била - задом ли, передом, - все равно когда-нибудь да умается. Лошади у них киргизские, некрасивые, нестатейные, а на езду нет лучше: с малой передышкой такая лошадь пробегает до ста верст ". 2. "Они (гребенские казаки. - В.К.) переносились с быстротой молнии, летали со стремнин и переплывали бешеные потоки, крались как кошки в глубоких ущельях или дремучих лесах, исчезали в траве или под бугром, лежа неподвижно со своим верным конем". В книге французского историка Ива Бреэре, а также в послесловии А.И. Серба к этой книге отмечается следующее [31]. 1. "Казаки отлично владели луком, умели быстро и ловко взбираться на высокие деревья и соскакивать с седла на полном скаку, умели дышать под водой через срезанную камышинку, легко уходили от преследования врага". 2. "И сами казаки, и коші их выносливые были способны покрывать за день по восемьдесят верст". 3. "Казаки удивляли местных жителей, у которых они были на постое, своей выносливостью и пренебрежеішем к лишениям. Они спокойно могли спать на снегу, будто в постели. Им ничего не стоило остаться на морозе без нательных рубах, пока из них над костром вытравливали блох, вечных спутниц людей в долгих изнуряющих походах на войне". 4. "Казаки в сабельном сражении под Сатановым вырубили полностью венгерский корпус, после чего австро-венгерская кавалерия получила приказ не вступать в бой с кубанцами, не имея двух - трехкратного превосходства". 5. "Казаки любили Бакланова за его лихую джигитовку, за неповторимый удар шашкой, рассекавший врага от плеча до пояса...". 6. "Боевые качества казачьей конницы вызывали чувство восхищения и зависти даже у врагов, признававших ее неоспоримое преимущество перед ка- Валерией всех других армий. Например, Наполеон в 1807 г. заявил: "Дайте мне одних лишь казаков - и я покорю всю Европу" ". 7. "...генерал-адъютант Винценгероде, по происхождению гессенский немец, в 1812 г. писал: "Привыкши всегда считать венгерскую конницу первою в мире, я должен отдать преимущество казакам и перед венгерскими гусарами" ". В статье С. Егоровой и др. приведено следующее свидетельство поразительной выносливости казаков [60]: "В летописи Третьего Донского казачьего Ермака Тимофеева полка, составленной полковым священником А. Покровским, содержатся сведения за сто лет. Если учесть, что большую часть времени казаки проводили в походах, а зимой, в мороз, и осенью, в слякоть, жили под открытым небом, кажется невероятным, что в летописи упоминается лишь о десяти случаях лихорадки, а о простудах, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, других болезней - ни слова!" Отечественный историк Е.П. Савельев отмечал, что "в 1652 г. они (казаки. - В.К.) появились даже под стенами Царь-града со славным атаманом Раз-дорского городка Иваном Богатым, разгромили и выжгли его предместья, захватили богатую добычу и пленных, потом дали морской бой в Черном море, одержали верх над испуганными врагами и преспокойно возвратились на Дон, без малейшей потери в людях" [147]. Г.А Ткачев свидетельствует, что "Осип (знаменитый гребенской казак Осип Степанович Фролов. - В.К.) во время построения Грозной, будучи 16-17 лет, за спором обнес пушку вокруг всей крепости..." [160]. В статье А.И. Серба, посвященной пластунам, приведены следующие исторические факты [149]: 1. "Француз Боплан, которого не упрекнешь в предвзятости, писал: "По Нипро спускаются казаки на своих чайках... На море же ни один корабль, как бы он гаї был велик и хорошо вооружен, не находится в безопасности, если, к несчастью, встретится с ними, особенно в тихую погоду" ".

Задачи исследования

Для достижения сформулированной цели исследования были поставлены следующие основные задачи. 1. Выявить основные этапы формирования традиций в военно-физической подготовке казаков. 2. Определить содержание военно-физической подготовки российских казаков. 3. Выявить эффективность возрождения элементов казачьей системы военно-физического воспитания в военно-спортивных казачьих клубах на современном этапе. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования. 1. Анализ и обобщение литературных источников. 2. Анализ и обобщение архивных и документальных материалов. 3. Констатирующий педагогический эксперимент. 4. Тестирование. 5. Анкетирование. 6. Математическая статистика. Наряду с привлечением фактического материала, обобщенного в трудах отечественных исследователей, в научный оборот вводится значительное число раннее не публиковавшихся документов Российского государственного военно-исторического архива. В числе этих документов приказы Главного управления ка- зачьих войск Российской империи, его годовые отчеты и другеє статистические сведения, а также мемуары выдающегося военного историка генерала В. А. Потто о физическом воспитании в Оренбургском казачьем юнкерском училище. Были исследованы фонд № 330 "Главное управление казачьих войск" и фонд № 260 "Воспоминания солдат и офицеров старой русской армии и документы, поступившие в архив от учреждений, организаций и частных лиц (коллекция)". Целью эксперимента было: сравнить уровень количественных и качественных показателей здоровья, физической и психической подготовленности в естественных условиях учебного процесса учащихся общеобразовательной школы и их сверстников - воспитанников военно-спортивного казачьего клуба. Исследовашіе носило констатирующий характер. Существует ряд интегративных методов кошгчественной оценки индивидуального здоровья, например: 1) оценка адаптационного потенциала по P.M. Баевскому [19]; 2) оценка максимального потребления кислорода по К. Куперу [92]; 3) оценка уровня физического развития по Г.Л. Апанасенко [15-16]; 4) оценка резерва здоровья по И. А. Гундарову и В. А Полесскому [56]; 5) оценка адаптационных реакций по Л.Х. Гаркавії, Е.Б. Квакиной и М.А. Уколовой [43]; 6) экспресс-оценка уровня здоровья по В.И. Белову и Ф.Ф. Михайловичу [24]. Исследование Л.Э. Безматерных и В.П. Куликова [26] информативности первых пяти из перечисленных методов валеометрии по критериям чувствительности и специфичности показало, что максимальным индексом диагностической эффективности обладает методика Г.Л. Апанасенко [15-16]: чувствительность -около 100%, специфичность - около 40%. Заметим, что метод В.И. Белова и Ф.Ф. Михайловича опубликован позже исследования Л.Э. Безматерных и В.П. Куликова. В данной работе, учитывая резуль- таты исследования Л.Э. Безматерных и В.П. Куликова, был выбран метод Г.Л. Апанасенко. Метод Г.Л. Апанасенко основан на комплексе кшшико-физиологических показателей ("батарее тестов"), имеющих удовлетворительные корреляционные связи с максимальной аэробной производительностью индивида. В ней используются следующие показатели: жизненный индекс, силовой индекс, индекс Робинсона, весоростовой индекс, индекс Руфье. Физическая подготовленность определялась следующими показателями: бег на 100 м; челночный бег 10x10 м; метание гранаты (700 г); прыжки через скакалку в течение 30 с; прыжок в длину с места; ручная (кистевая) динамометрия; подтягивание на высокой перекладіте из виса; бег на 2000 м. Показатели психической подготовленности определялись с помощью известных мето дик [122]. Оценивались следующие показатели. 1. Мотивация достижения - стремление человека к успеху в различных видах деятельности, в основе которого лежат эмощгональные переживания. 2. Самочувствие - система субъективных ощущений, свидетельствз ющих о той или иной степени френологической и психической комфортности. Включает в себя как общую качественную характеристику (хорошее или плохое самочувствие), так и частные переживания, различно локалргзованные. 3. Активность - свидетельствует о том, насколько интенсивно человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия в достижении целей (настойчивость, целенаправленность, сосредоточение внимания). 4. Настроение - общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение длительного времени все поведение человека.

Физическое воспитание в современных казачьих школах и казачьих классах при общеобразовательных школах

Открытие каждой казачьей школы, каждого казачьего класса при общеобразовательных школах, учитывая их малочисленность, является важным и значительным событием. В последние годы такие заведения появились во многих регионах Российской Федерацшг. Так, в Ростовской области в 2002 г. 37 общеобразовательных учреждений имели статус казачьих [172]. Рассмотрим вначале положение с казачьими классами.

Учащиеся казачьих кадетских классов в Челябинской области занимаются по специальной программе. Например, кадеты казачьих классов при общеобразовательной школе № 22 г. Челябинска проходят строевую подготовку, учатся ездить на лошадях, танцевать, занимаются физической подготовкой. Проект функционирования казачьих классов в общеобразовательной средней школе создан при помощи профессора Челябинского государственного университета А.П. Абрамовского [95].

Иная ситуация в казачьих классах при общеобразовательных школах Краснодарского края (Кубань). Здесь, как сообщает СТ. Александров, обучение кадетов двигательным действиям и воспитание у них физических качеств базируется на использовании общепринятой программы [12].

Оспошой формой обучения и воспитания в казачьем кадетском классе при общеобразовательной школе № 49 г. Твери в 2002 г. являлась общеобразовательная программа средней школы с дополнительной программой, развивающей физігческую культуру кадетов и воспитывающей в них лучшие качества казаков [64]. Предполагается, что каждое лето тверские кадеты будут проводить в летних лагерях.

Кадеты казачьих классов г. Самары помимо общеобразовательных предметов, изучения православной религии и хорового пения осваивают военное дело и посещают танцевальный зал.

Таким образом, физическое воспитание в казачьих классах в различных регионах осуществляется по-разиому. Это воспитание может ограничиваться общеобразовательной программой средней школы, или осуществляться по специальной программе, или дополняться специальной программой.

Рассмотрим теперь положение с казачьими школами. В работу казачьих школ Краснодарского края внедряются учебные программы, учитывающие региональную специфику формирования всесторонне развитого молодого поколения кубанского казачества. Предусматривается использование и регионального компонента в обучении детей и молодежи. В казачьих школах Кубани в работе часто применяются инновационные программы и проекты [12].

Оригинальная казачья школа действует в селе Александровка (Спасский округ Уссурийского казачьего войска). Здесь провозглашена "казачья республика". Чтобы получить в этой "республике" гражданство, необходимо быть физически развитым, уметь ездить верхом на лошади, хорошо стрелять. Эти умения требуются и от юношей, и от девушек, причем девушки зачастую показывают более высокие результаты в джигитовке и стрельбе.

"Школа молодого кавалериста" для казачьих детей действует в подмосковном Алабино. Обычно новичку при вступительных экзаменах предлагают проехать верхом на оседланном коне. На занятиях ученики рубят лозу [34].

В 2002 г. получила казачий статус школа в станице Камышевской Цимлянского района Ростовской области. Мальчики здесь обучаются верховой езде [70].

На базе общеобразовательной школы № 108 и детского сада № 225 г. Красноярска открыта казачья школа с дополнительными программами начальной военной подготовки мальчиков. Дополнительное образование включает факультативные курсы по выбору учащихся: основы верховой езды, фехтование, бальные танцы и др.

В 1998 г. в городе Сосновоборске открылась казачья школа, в которой большое внимание уделяется физической и спортивной подготовке [35].

В Калачевском районе Волгоградской области действует казачья школа, в которой обучают современным военным специальностям парашютиста, водного спасателя.

Таким образом, физическое воспитание в казачьих школах осуществляется по разнообразным программам. Эти программы могут содержать традиционные казачьи виды военно-физической подготовки (верховую езду, рубку лозы и т. д.), а также современные виды физической подготовки (парашютный спорт и т.д.).

Физическое воспитание в возрождающихся казачьих кадетских корпусах

Начавшийся в середине 80-х годов прошлого столетия процесс возрождения казачества привел к возобновлению деятельности казачьих корпусов. В настоящее время действуют следующие казачьи кадетские корпуса. 1. Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус в г. Но вочеркасске. Основан в 1883 г. [73], возрожден в 1991 г. [52, 113]. Вначале занятия в корпусе проходили в выходные дни, изучался курс военного разведчика, а также осуществлялась строевая и физическая подготовка. В настоящее время корпус является учебным заведением закрытого типа, пансионного характера, в котором учатся и проживают мальчики в возрасте от 10 до 17 лет [75]. Кадеты участвуют в парадах, в военизированных играх на незнакомой местности [72]. Конноспортивные мероприятия стали в корпусе традиционными. 2. Второй Донской Императора Николая II кадетский корпус в г. Ростове -на-Дону [27]. 3. 3-й Донской кадетский корпус (казачьи классы). Открыт в 1996 г. Принимаются дети с 5-го класса средней общеобразовательной школы. Обучают рукопашному бою, строевой подготовке [69]. 4. Кубанский кадетский казачий корпус им. Атамана Бабыча в г. Краснодаре открыт в 1994 г. [53]. Принимаются мальчики из казачьих семей с 7-го ісласса средней общеобразовательной школы по ходатайству атаманов. Дается военная подготовка [69]. В 1999 г. это учреждение реорганизовано в специали-зтгрованную казачью школу-интернат "Кубанский казачий корпус", о деятельности которого С.Г. Александров сообщает следующее [12]: "В общероссийском масштабе физическое воспитание и военно-прикладная подготовка учащихся кадетских корпусов, в том числе и казачьих, производятся согласно унифицированному наставлению по физической подготовке суворовцев, нахимовцев и воспитанников военно-музыкальных училищ. Вместе с тем, в условиях Краснодарского края предусматривается и использование регионального компонента в обучении детей и молодежи. В казачьих корпусах, школах и лицеях Кубани в работе зачастую применяются инновационные программы и проекты. На базе Кубанского казачьего кадетского корпуса в 1994 г. был разработан и внедрен в учебный процесс тематический план по физическому воспитанию и военно-прикладной подготовке кадет". 5. Пензенский казачий генерала Слепцова кадетский корпус открыт в 1998 г. Принимаются мальчики с 7 лет [69]. Все 11 лет кадеты будут обучаться по особой программе, предусматривающей строевую и физическую подготов ку, р}Т\Опашный бой, прыжки с парашютом, конный спорт, фехтование, танцы (мазурка, вальс и т.д.). Дается тактическая подготовка. Предполагается 30% учащихся набирать из малообеспеченных семей, а также из находящихся на учете в милиции. Считается, что остальные 70% дис-гщплішировагаїьіх детей благотворно повлияют на неблагополучных детей. Кадетская жизнь спланирована так, чтобы воспитанники проводили в корпусе весь день (учреждение не является интернатом). Летом организуются поездки в г. Анапу на казачий фестиваль детского творчества "Казачок". Кроме того, летом совместно с клубом "Засека" организуется и ролевая историческая игра по мотивам древней русской истории, для которой ребята сами делают латы и оружие. Кадеты неоднократно занимали призовые места на ежегодно проводимых Казачьих Играх, а также на казачьих фестивалях детского творчества "Казачок" в г. Анапе. 6. Лесосибирский казачий кадетский корпус им. Его Императорского Величества Николая II открыт в Красноярском крае в 2000 г. [69, 110]. Принимаются мальчики 9-Ю лет, перешедшие в 5-е классы общеобразовательных школ и годные по состоянию здоровья к занятиям усиленной физической подготовкой. В число вступительных экзаменов входит физкультура. 7. Рязанский казачий кадетский корпус открыт в 1999 г. [126]. Принимаются мальчики православной веры. В обязательную программу входит руко- пашный бой и лыжи. Кроме того, желающие могут заниматься еще и каратэ, боксом. Старшие кадеты прыгают с парашютной вышки и высотного тренажера, отрабатывая технику приземления на военных сборах в Рязанском десантном полку. В программу военных сборов также входит стрельба, переползание по-пластунски, рытье окопов и трехкилометровый бег с полной боевой выкладкой. 8. Казачий кадетский корпус для детей-сирот, единственный в России, открыт в Улан-Удэ в 2001 г. В корпусе обучаются мальчики и девочки 1-11-х классов из Бурятии. В дополнение к общей школьной программе дети изучают военные дисциплины. Обязательным является соблюдение воинского устава. 9. Волжский казачий Атамана Ермака Тимофеевича кадетский корпус открыт в г. Самаре. Принимаются учащиеся 5-11-х классов. В число вступительных экзаменов входит физкультура. Дети занимаются строевой и физической подготовкой, конным спортом. Существует отдельная спортивная сотня, взвод девочек, конный взвод. 10. В Ноябрьске (Сибирское казачье войско) в казачьем кадетском корпу се по полной программе учатся 240 детей [80].