Физическое воспитание как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков (На примере ритмической гимнастики) Маскаева Татьяна Юрьевна

Физическое воспитание как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков (На примере ритмической гимнастики)
<
Физическое воспитание как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков (На примере ритмической гимнастики) Физическое воспитание как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков (На примере ритмической гимнастики) Физическое воспитание как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков (На примере ритмической гимнастики) Физическое воспитание как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков (На примере ритмической гимнастики) Физическое воспитание как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков (На примере ритмической гимнастики) Физическое воспитание как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков (На примере ритмической гимнастики) Физическое воспитание как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков (На примере ритмической гимнастики) Физическое воспитание как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков (На примере ритмической гимнастики) Физическое воспитание как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков (На примере ритмической гимнастики)
>




Маскаева Татьяна Юрьевна. Физическое воспитание как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков (На примере ритмической гимнастики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 197 c. РГБ ОД, 61:01-13/99-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные тенденции формирования здоровья современных школьниц 9

1.1. Механизмы формирования репродуктивного здоровья 9

1.2. Средства физического воспитания для коррекции репродуктивного здоровья 17

1.3. Дифференцированный подход к учащимся в период полового созревания 26

1.4. Пути повышения интереса девочек-подростков к занятиям физической культурой 29

1.5. Ритмическая гимнастика как средство оздоровления школьниц 33

1.6. Заключение по первой главе 38

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.3. Организация исследования 57

Глава 3. Анализ физического развития, физической подготовленности и функционального состояния репродуктивной системы школьниц 11 лет в связи с их биологическим возрастом 59

3.1. Характеристика полового созревания и физического развития девочек-подростков 11 лет 59

3.2. Аэробная работоспособность и уровень физической подготовленности девочек-подростков 11 лет, в связи с их биологическим возрастом 67

3.3. Функциональное состояние репродуктивной системы девочек-подростков 11 лет 73

3.4. Заключение по третьей главе 77

Глава 4. Обоснование содержания и методики проведения внеклассных занятий по ритмической гимнастике с девочками-подростками 11-13 лет 80

4.1. Принципы построения занятий ритмической гимнастикой с девочками-подростками 80

4.2. Методические основы реализации программы внеклассных занятий по ритмической гимнастике для девочек-подростков... 81

4.3. Содержание внеклассных занятий по физическому воспитанию для девочек-подростков с оздоровительной направленностью при преимущественном использовании ритмической гимнастики 91

4.4. Заключение по четвёртой главе 102

Глава 5. Результаты применения методики оздоровительных занятий ритмической гимнастикой с девочками-подростками 104

5.1 Динамика физической работоспособности испытуемых школьниц за время педагогического эксперимента 104

5.2. Исследование динамики двигательной подготовленности школьниц, участвующих в педагогическом эксперименте 108

5.3 Исследование изменения состояния репродуктивного здоровья школьниц за период эксперимента 119

5.3.1 Изменение показателей полового и физического развития школьниц 119

5.3.2 Динамика показателей функционального состояния органов малого таза школьниц 128

5.3.3 Исследование динамики заболеваемости испытуемых девочек-подростков 134

5.6. Заключение по пятой главе 135

Выводы 138

Практические рекомендации 141

Список литературы 144

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении 90-х годов специалисты не перестают тревожиться по поводу резкого ухудшения состояния здоровья подростковой популяции. В России повсеместно увеличивается частота дисгармоничного физического развития детей, появляется низкорослость, снижаются физиометрические и функциональные показатели, ухудшается физическая подготовленность (Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская 1994; Н.Т. Лебедева 1996; А А Баранов 1999 и др.). В связи с этим усилился интерес исследователей к юве-нологии, поскольку именно с подростками связана надежда на улучшение качества здоровья ближайших поколений (М.М. Безруких 1997; М.В. Антропова с соавт. 1999 и др.). Всё большее внимание уделяется факторам формирования репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала девочек как будущих матерей (Н.К. Куинджи, М.А. Поленова, 1993; Е.И Шубочкина, А.В. Куликова 1996). Происходящие негативные изменения в образе жизни современных школьниц обусловлены низкой мотивацией здорового образа жизни и, прежде всего, занятиями физической культурой и спортом.

Для изменения создавшейся негативной ситуации предпринимается довольно много усилий; совершенствуется программа по физическому воспитанию, предлагается её новая концепция (А.П. Матвеев с соавт., 1999). Тем не менее, недостаточная методическая база для занятий по физической культуре с оздоровительной направленностью не способствует должному уровню работоспособности и здоровья современных школьниц (Н.Н. Суханова 1995; В. К. Бальсевич с соавт. 1996). Девочки среднего возраста не получают достаточной информации о влиянии физических упражнений на формирование репродуктивного здоровья и первичной профилактики заболеваний органов малого таза. А между тем известно, что неадекватная возрасту

и полу учебно-спортивная нагрузка во время школьного периода является одним из факторов риска репродуктивного здоровья девочек-подростков (Л.М. Сухарева, Н.Н. Куинджи 1998).

Выход из создавшегося положения, в не меньшей мере, состоит в развитии внеклассных форм занятий по физическому воспитанию с девочками-подростками, где в большей степени достижим индивидуальный подход к школьницам с учётом их интересов и специфических особенностей формирования женского организма. Одним из эффективных средств физического воспитания школьниц является ритмическая гимнастика (В.В. Матов, О.А. Иванова, Л.А. Ланцберг 1984, 1985; Т.С. Лисицкая 1985, 1987 и др.). Широкий диапазон возможностей применения ритмической гимнастики позволяет использовать её в качестве неспецифического оздоровительного средства. Именно этим определяется актуальность исследования, осуществлённого через разработку и обоснование методики занятий по ритмической гимнастике для девочек 11-13 лет, направленной на улучшение их репродуктивного здоровья с учётом социально-биологических закономерностей развития их организма.

Цель исследования: заключается в разработке методики занятий по физическому воспитанию, с преимущественным использованием средств ритмической гимнастики для улучшения состояния здоровья и последующей репродуктивной функции девочек-подростков 11-13 лет.

Объект исследования - совершенствование репродуктивного здоровья школьников.

Предмет исследования - ритмическая гимнастика как средство физического воспитания, направленное на совершенствование репродуктивной функции девочек-подростков.

Научная новизна:

-впервые установлена эффективность использования средств физического воспитания (на примере ритмической гимнастики) для улучшения физического развития, физической подготовленности, функционального состояния репродуктивной системы девочек-подростков, относящихся к «группе риска» по нарушению репродуктивного здоровья;

- с оздоровительной целью разработана и обоснована методика комплексного применения средств ритмической гимнастики для девочек-подростков включающая танцевальные упражнения аэробной направленности, целенаправленные упражнения на гибкость, специальные упражнения оздоровительной физической культуры.

Практическая значимость работы состоит в обосновании занятий по физическому воспитанию с преимущественным использованием ритмической гимнастики для девочек 11-13 лет, основанных на комплексном учёте индивидуальных морфофункциональных характеристик, разного биологического возраста, а также интереса занимающихся к этому виду двигательной активности.

Предложена целенаправленная методика занятий по физическому воспитанию (на примере ритмической гимнастики) для первичной профилактики заболеваний органов малого таза у девочек, относящихся к «группе риска» нарушения репродуктивного здоровья.

Результаты исследования значительно расширяют возможности представления о применении аэробной ритмической гимнастики для оздоровительных целей, особенно для девочек «группы риска» по нарушению репродуктивного здоровья.

Результаты исследования найдут применение при составлении программ по физической культуре для учащихся средних классов, групп дополнительного образования и общей физической подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе проведения целенаправленных занятий по ритмической гимнастике с применением комплексов специальных гимнастических упражнений, направленных на улучшение функционального состояния органов малого таза возможно улучшение и сохранение репродуктивного здоровья девочек-подростков 11-13 лет.

2. Внеклассные занятия по ритмической гимнастике с акцентированной оздоровительной направленностью являются наиболее адекватным видом двигательной активности для повышения резервов здоровья и формирования репродуктивной функции девочек-подростков.

3. Методика занятий по физическому воспитанию (на примере ритмической гимнастики) с девочками-подростками, направленная на сохранение их репродуктивного здоровья, позволяет улучшить физическую подготовленность, повышает функциональные возможности организма, оказывает оздоровительный эффект.

Апробация работы. Результаты исследований и материалы диссертации докладывались на научно - практической конференции Мордовского Государственного Педагогического Института, г. Саранск, 1998 г; на научно - практической конференции «Человек, здоровье физическая культура и спорт в изменяющемся мире», г. Коломна, 1998 г.; на научно - практической конференции Московского педагогического университета, г. Москва, 1999, 2000 гг. Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 11 рисунков.

Механизмы формирования репродуктивного здоровья

Важнейшей биологической функцией женщины считается детородная функция, чем обусловлен ряд морфологических и функциональных особенностей её организма. Репродуктивная система подобно дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и других систем организма является функциональной. Теория функциональной системы была сформулирована П.К. Анохиным в 1935 году и получила развитие в трудах его многочисленных учеников. Функциональная система - интегральное образование, включающее центральные и периферические звенья и «работающие» по принципу обратной связи. Если функциональная активность других жизненно важных систем организма направлена на поддержание гомеостаза, то репродуктивная система обеспечивает воспроизводство, т.е. существование вида. В отличие от других систем, репродуктивная система женщины достигает оптимальной функциональной активности в возрасте 16-17 лет, когда организм готов к воспроизведению. К 45 годам угасает репродуктивная, к 55 годам - гормональная функция репродуктивной системы. Таким образом, в ходе эволюции человека продолжительность функциональной активности репродуктивной системы генетически закодирована на возраст, оптимальный для зачатия, вынашивания и вскармливания ребёнка (175). Любая система наиболее уязвима для повреждающих факторов в период ее формирования и становления функции. Таким периодом в отношении репродуктивной системы является пубертатный период (32,76,102,178,200). Пубертатный период в онтогенезе человека - это период становления биологической и половой зрелости. После периода новорождённое и грудного возраста он является третьим периодом детства, когда организм оказывается перед новым большим физиологическим скачком, характеризующимся количественным и качественным ростом большинства органов и систем и их трансформацией. Подростковый возраст чрезвычайно важен в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека, недаром его называют критическим. Именно в этот период завершается формирование всех морфологических и функциональных структур организма; под влиянием половых гормонов происходит нейроэндокринная перестройка, интенсивно протекают процессы роста и развития (139). Согласно наблюдениям последних лет (6, 30, 149, 178), у здоровых девочек в современных условиях период полового созревания начинается в 8-9 лет и заканчивается к 17- 18 г.г. Процесс полового созревания является следствием гетеросинхронного включения нейро-секреторных структур гипоталамуса по мере достижения их определённой зрелости. Первыми начинают функционировать структуры, ответственные за секрецию гонадотропных гормонов. Циклическая продукция гонадотропинов стимулирует циклические процессы в яичниках. Под влиянием стероидных гормонов, выделяемых яичниками и в меньшей степени, надпочечниками, в организме девочки происходят изменения, превращающие её в женщину, способную к продолжению рода. В течение этого времени помимо созревания репродуктивной системы, заканчивается развитие женского организма: рост тела в длину, завершается окостенение зон роста трубчатых костей, формируется телосложение и распределение жировой и мышечной ткани по женскому типу. Большинство авторов (32, 92, 102, 115, 175) в периоде полового созревания различают две фазы: первая фаза - препубер- татная характеризуется «скачком роста», появлением вторичных по-ловых признаков, дальнейшим развитием половых органов и заканчивается появлением менархе; вторая фаза пубертатного периода начинается с менархе и завершается развитием вторичных половых признаков, замедлением роста, появлением овуляторных циклов. Оценка течения периода полового созревания имеет прогности ческое значение для функциональной характеристики репродуктивной системы женщины в зрелом возрасте (194). По мнению специалистов, сформировавшиеся в детском возрасте показатели физического раз- вития, особенности периода полового созревания, перенесённые за болевания оказывают существенное влияние на течение беременно сти, родов (28, 217, 234). Основными показателями формирования ре продуктивного здоровья в подростковом периоде являются: физиче ское, половое развитие, размеры костного таза, становление менстру альной функции (83, 88,101, 149, 175). Изучению особенностей физического развития в период полово- го созревания посвящены многочисленные исследования (3, 6, 50, 54, 88, 147, 168, 171, 194). Физические изменения в подростковом периоде почти всегда появляются в одинаковой последовательности, но время их начала, динамика развития и время окончания значительно варьируют. Обращает на себя внимание серьёзные изменения в физическом развитии детей и подростков, которые произошли за последние годы. В Росси повсеместно увеличивается частота дисгармоничного физического развития детей, возрастает дефицит массы тела, появляется низкорослость, снижаются физиометрические и функциональные показатели, ухудшается физическая подготовленность (137).

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи: 1. Изучить состояние здоровья, физического и полового развития девочек-подростков 11 лет. 2. Определить физическую работоспособность и двигательную подготовленность школьниц 11 лет, относящихся к группе риска по нарушению репродуктивного здоровья. 3. Разработать методику занятий по ритмической гимнастике для коррекции репродуктивного здоровья девочек-подростков 11-13 лет. 4. Экспериментально проверить эффективность занятий по разработанной методике. Для решения поставленных задач был использован комплекс педагогических и медико-биологических методов, включающий: 1. Метод теоретического анализа и синтеза. 2. Методы педагогического исследования. педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент. 3. Социологические методы: анкетирование. 4. Медико-биологические методы: антропологические (соматометрия, физиометрия); соматоскопия (определение стадий полового созревания); инструментальные методы исследования (эл ектропунктометрия); врачебный контроль. 5. Методы математической статистики. Анализ литературы позволил определить направление работы, сформулировать задачи настоящего исследования и выбрать пути их решения. Анализ литературных источников позволил также определить состояние изучаемой проблемы в настоящее время, уровень её актуальности и разработанности в науке и практике работы средних учебных заведений. В процессе работы над выбранной проблемой анализировались источники, освещающие различные стороны изучаемого вопроса с позиции теории и практики физического воспитания, физиологии и спортивной медицины, лечебной физкультуры. Большое внимание уделялось вопросу дифференцированного подхода к учащимся, морфофункциональным особенностям развития дево- чек пубертатного периода и методике воспитания двигательных ка- честв в этом возрастном периоде. Педагогическое наблюдение включало визуальную оценку утом ления, уровня активности и интереса к выполняемой деятельности, оценку технических и дидактических умений в процессе занятий. Про- водилось описание средств ритмической гимнастики, применяемых на факультативных занятиях, а также физических нагрузок, способов их дозирования, учитывалась реакция учащихся на разные виды нагрузок (12). В основу исследования двигательных способностей девочек-подростков были положены апробированные и общепринятые в педа- гогических исследованиях контрольные упражнения, тесты. При их выборе мы придерживались следующих правил: 1. Доступность и простота теста при педагогическом контроле. 2. Стандартизация теста, выявленная в процессе экспериментального исследования (валидность, достоверность, объективность). 3. Тестирование испытуемых до и после экспериментов осуществлялось в стандартных условиях, после разминки, по единой методике. Уровень физической подготовленности испытуемых лиц определялся контрольными упражнениями, рекомендованными программами школы (133) и тестами, используемыми в практике научных исследо-ваний (134). Скоростно- силовые способности определялись прыжком в длину с места (см). При выполнении прыжка в длину с места испытуемым давалось три попытки. В протокол заносился лучший результат (134). Силовые способности оценивались тестами для определения мышечной силы и выносливости. Для измерения мышечной выносливости использовалось следующее упражнение: поднимание туловища из положения лёжа на спине с прямыми ногами, руки за головой (для оценки уровня развития силы и выносливости мышц брюшного пресса) (1.34). Процедура тестирования. Испытуемый ложиться на спину, сцепив руки за головой (ноги фиксирует партнёр), затем, не сгибая коленей, принимает положения седа и возвращается в исходное положение.

Характеристика полового созревания и физического развития девочек-подростков 11 лет

Половое созревание характеризуется морфологической и функциональной перестройкой организма (4, 71, 221). При этом отмечены резкие колебания сроков наступления и продолжительности пубертатного периода. Часто, в одной группе подростков, объединённых по паспортному возрасту, наблюдаются значительные различия в антропометрических и функциональных показателях.

Наши исследования были посвящены изучению физического и полового развития девочек-подростков 11 лет.

Об уровне полового созревания мы судили по степени выраженности вторичных половых признаков, началу менструаций (185). Развитие вторичных половых признаков является одним из важных показателей полового созревания. Конечно, проявления вторичных половых признаков иногда могут и не соответствовать наступлению эндокринных изменений, тем не менее, они являются составными элементами зрелости организма и удовлетворительно отражают их степень (106) Уровень полового развития обозначался баллом полового развития (БПР) и половой формулой, которая включала в себя следующие показатели: развитие молочных желёз - Ма, лонное оволосение -Р, подмышечное оволосение - Ах, возраст менархе - Ме. Половая формула представляет собой описание развития каждого из вторичных половых признаков. В каждом показателе половой формулы различают несколько степеней развития. Комплексная оценка достигается суммированием баллов, обозначающих степень развития каждого из вторичных половых признаков.

Всего было обследовано 112 девочек 11лет. Полученный материал был статистически обработан и представлен в таблицах. По степени выраженности вторичных половых признаков мы распределили всех испытуемых девочек на 4 группы, которые соответствовали общепринятым стадиям полового созревания (185). В связи с тем, что у современных девочек пубертатный возраст наступает рано (с 8-9 лет), то у большинства наших 11-летних школьниц уже имелись вторичные половые признаки, В результате, с нулевой степенью мы наблюдали 3 девочки, с первой - 23, со второй - 54, с третьей - 32. В таблице 2 приведены показатели полового развития девочек - подростков одного паспортного возраста (11 лет).

Как видно из приведённых на таблице 2 данных, у испытуемых школьниц первой группы средний БПР (бал полового развития) был равен 0. Это были девочки, у которых ещё отсутствовали вторичные половые признаки. Вторую группу составили девочки с БПР, равным 3,42+1,04. Это были девочки, вступившие в начальный период полового созревания. В третью группу вошли девочки с БПР, соответствующим 6,2+3,2, их развитие соответствовало стадии активации полового созревания. Четвёртая группа состояла из школьниц с более высоким уровнем полового созревания, оцененным 10,5+1,3.

Средние показатели полового развития у наших школьниц достоверно (р 0,001) возрастали от одной группы к другой. Таким образом, в один паспортный возраст вошли девочки разного биологического возраста (от 0 до 3 стадии полового созревания).

Для физиологического течения периода полового созревания характерна строгая последовательность появления вторичных половых признаков, что является одним из критериев правильности развития девочки (5, 194). Последовательность появления вторичных половых признаков у исследуемых девочек была не нарушена: первыми появляются молочные железы, потом лонное, подмышечное оволосение, менархе.

Особого внимания заслуживает время наступления менархе, которое, согласно современным данным, происходит, в основном, в возрасте 11-13 лет (83, 149). С применением анкетного метода нами было изучено становление менструальной функции и ее характер в зависимости от биологических, социальных, санитарно-гигиенических факторов (см. приложение 6). С этой целью нами была составлена анкета, куда заносились сведения о перенесённых девочкой заболеваний, наличии наследственных болезней, наличии вредных привычек у родителей (алкоголь, табакокурение) и т.д.

Анализ анкетных данных показал, что большинство девочек (83,9%) перенесли 1-2 инфекционных и других заболеваний в детстве, не болели - 16,1%. При этом отмечены заболевания щитовидной железы у 19,4% девочек, заболевания почек и мочееыеодящих путей -8,5%, травмы головы - 4,25%. У 70,5% девочек, вступивших в третью стадию полового созревания наблюдалась альгоменорея (болезненные менструации), нерегулярные циклы. При изучении состояния здоровья родителей у матерей выявлена следующая патология: болезни щитовидной железы - 18,75%, почек и мочевыводящих путей - 7,14%, гинекологические заболевания были у 26,7%, осложнённое течение беременности отмечено у 53,5%. На семьи, где родители (преимущественно отцы) имели вредные привычки приходилось 75,8%.

Одним из основных критериев состояния здоровья подрастающего поколения являются показатели физического развития (4, 194). Для оценки физического развития мы измеряли рост тела стоя, массу тела, окружность грудной клетки, размеры таза. При анализе полученных данных у испытуемых девочек с различным уровнем полового созревания были отмечены следующие различия. Средние величины изученных нами показателей (таблица 3) достоверно и однонаправле-но возрастали от нулевой к третьей степени полового созревания. Увеличение массы тела и окружности грудной клетки шли параллельно с увеличением роста.

В соответствии с результатами исследования индивидуальных показателей массы и длины тела школьниц, была проведена комплексная оценка физического развития обследованных девочек. В итоге, нами были получены следующие данные: 66,9% девочек имели нормальное гармоничное развитие; 33,1% девочек - ухудшенное дисгармоничное развитие (по массе тела). Таким образом, у наших девочек нормальное гармоничное развитие наблюдалось у 66,9 %, дисгармоничное (за счёт массы тела) развитие имели 33,1 % школьниц. При этом соотношение подростков с дефицитом и избытком массы тела в группе с дисгармоничным развитием распределилось следующим образом: с дефицитом массы тела наблюдалось 62,16% девочки, с избытком - 37,8% школьниц (таблица 4).

Принципы построения занятий ритмической гимнастикой с девочками-подростками

Разрабатывая методологические основы программы внеклассных занятий по ритмической гимнастике с оздоровительной направленностью для девочек 11-13 лет, мы основывались на следующих педагогических принципах, определяющих содержание, методы и формы её организации: - принцип оздоровительной направленности, предусматривающий сохранение и укрепление здоровья девочек- подростков. Этот принцип вытекает из сущности физкультурно-оздоровительного образования. Он требует интеграции специальных знаний в области врачебного контроля, тесного сотрудничества врача и педагога, регулярного медицинского наблюдения учащихся; - принцип комплексного построения программы, который реализуется в рациональном сочетании средств и методов физического воспитания, направленных на коррекцию репродуктивного здоровья, развитие двигательных качеств, повышение двигательной активности, формирование здорового образа жизни девочек-подростков. - принцип единства оздоровительных, образовательных и развивающих задач; - принцип качественного оценивания изменения индивидуального уровня развития физических качеств и умения самостоятельно осуществлять двигательную деятельность.

При организации процесса обучения мы руководствовались разработанной нами общей моделью построения внеклассных занятий по ритмической гимнастике (рис. 5).

При построении системы внеклассных занятий по ритмической гимнастике для девочек-подростков мы опирались на следующие дидактические принципы: (12, 33, 134, 204,.) - принцип сознательности и активности (заинтересованности и стремления правильно выполнять предлагаемые упражнения, воспитание у школьниц умения самостоятельно осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность, которая выражается в способности руководства отделением, демонстрации упражнений, подготовки и организации занятий); - принцип доступности (учебный материал соответствовал силам и индивидуальным особенностям девочек этого возраста, упражнения не должны быть очень трудными или чрезмерно лёгкими); - принцип систематичности (последовательность расположения учебного материала с учётом его структурного сходства); - принцип наглядности (организация восприятия изучаемого материала разными органами чувств обеспечивает более активное и точное его запоминание); - принцип прочности (соблюдение при обучении определённой этапности и достаточное число повторений, обеспечивающих прочность освоения умений и навыков).

Разработанная нами методика внеклассных занятий по ритмической гимнастике с девочками-подростками 11-13 лет представлена в 2-х аспектах: 1 - применяемые средства ритмической гимнастики направлены на улучшение репродуктивного здоровья и укрепление (повышение резистентности) организма девочек-подростков;2 - используемые средства обеспечивают развитие двигательных качеств (силовых способностей, выносливости, гибкости, координации).

Нами был проведён предварительный эксперимент с целью подбора упражнений ритмической гимнастики для совершенствования репродуктивного здоровья девочек-подростков и решения общих задач физического воспитания. Для правильного физического воспитания девочек-подростков важно не только учитывать особенности развития двигательных качеств школьниц, но и суметь рационально повысить уровень этих качеств в период естественного активного роста, что будет способствовать более гармоничному развитию девичьего организма. Анализ закономерностей возрастного развития силовых способностей у девочек-подростков и рационально организованный педагогический процесс, особенно в период роста этих показателей, создадут прочную базу для укрепления наиболее важных в женском организме мышечных групп. Целенаправленным педагогическим воздействием можно свести к минимуму возрастные задержки в развитии того или иного двигательного качества при условии правильного подбора средств и методов физического воспитания, учёта морфологических и функциональных особенностей школьниц.

При планировании занятий ритмической гимнастикой с девочками-подростками, учитывая рекомендации специалистов (34), мы исключили упражнения связанные со значительным внутрибрюшным давлением, резким сотрясением органов брюшной полости, чрезмерным мышечным напряжением и большой силовой нагрузкой. На внут-рибрюшное давление оказывает большое влияние исходное положение. Изменение внутрибрюшного давления при перемене исходного положения тела определяется изменением взаиморасположения внутренних органов и степенью напряжения мышц брюшной стенки. Поэтому упражнения, направленные на увеличение силовых способностей определённых мышечных групп, выполнялись девочками из исходных положений, где внутрибрюшное давление имеет наименьшее значение - сидя, лёжа, коленно-кистевом, коленно-локтевом положениях. Внутрибрюшное давление также регулируется содружественной функцией диафрагмы» передней брюшной стенки и тазового дна, которые являются поддерживающим аппаратом внутритазовых органов. Чем больше сила мышц брюшного пресса, тем меньше падает давление и наоборот. Развитие мышц брюшной стенки и тазового дна помогает восстановить взаимоотношения между внутренними органами, наладить согласованную деятельность диафрагмы, брюшного пресса и тазового дна, следствием чего явится уменьшение колебаний внутрибрюшного давления. Укрепление брюшной стенки будет способствовать повышению тонуса матки и её связок, что можно объ яснить мышечной связью скелетной мускулатуры со связочным аппаратом матки, осуществляемой через поперечную и косую мышцы живота. В связи с вышесказанным, в комплексы упражнений по ритмической гимнастике для девочек-подростков были включены упражнения, направленные на увеличение силовых способностей прямой мышцы живота (верхних и нижних пучков), поперечной и косых мышц живота. Для устранения застойных явлений в тазовой области мы использовали упражнения, ускоряющие кровообращение в малом тазу; средствами явились гимнастические упражнения, используемые в гинекологии, в группах ЛФК, в комплексах ритмической гимнастики, преимущественно направленные на развитие мышц брюшного пресса, тазового дна, спины, нижних конечностей. Упражнения для этих групп мышц выполнялись из исходных положений- лёжа на спине, стоя на коленях, четвереньках, т.е. где внутрибрюшное давление имеет наименьшее значение. Ускорение кровотока приводит к уменьшению застойных явлений в органах малого таза и способствует улучшению трофических процессов в тканях (66, 219).