Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности Быстрова Инна Валентиновна

Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности
<
Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности
>



Быстрова Инна Валентиновна. Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности : на примере групповых упражнений в художественной гимнастике : диссертация ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / Быстрова Инна Валентиновна; [Место защиты: Санкт-Пет. гос. ун-т физ. культуры]. - Санкт-Петербург, 2008. - 194 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/20

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы адаптации к групповым ушажнениям в художественной гимнастике 10

1.1. Проблема адаптации к спортивной деятельности в современных науках о человеке 10

1.2. Особенности адаптации к групповым упражнениям в художественной гимнастике 30

1.3. Основы педагогического управления адаптацией гимнасток к групповой деятельности 46

Резюме 62

ГЛАВА 2. Программа, организация и методы экспериментального исследования социально-психологической адаптации к групповым упражнениям в художественной гимнастике 66

2.1. Цель и задачи исследования 66

2.2. Организация исследования 69

2.3. Методы и методики исследования 71

2.4. Список экспериментально исследуемых показателей 83

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования социально-психологической адаптированности гимнасток к спортивной деятельности 86

3.1. Особенности социально-психологической адаптированности гимнасток к условиям выступлений в групповых упражнениях 86

3.2. Результаты сравнительного исследования адаптационных свойств личности в «начинающих» и «опытных» группах 92

3.3. Взаимосвязи социально-психологической адаптированности, результативности выступлений и показателей адаптивности у гимнасток 104

3.3.1. Влияние социально-психологической адаптированности на результативность спортивной деятельности девушек, занимающихся художественной гимнастикой 104

3.3.2. Взаимосвязь социально-психологической адаптированности и личностных свойств девушек, занимающихся художественной гимнастикой 108

3.3.3. Взаимосвязь мотивации деятельности с социально-психологической адаптированностью и адаптивными свойствами гимнасток 117

ГЛАВА 4. Психолого-педагогическая технология управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности 124

4.1. Педагогическая технология управления процессом адаптации гимнасток к спортивной деятельности (групповые упражнения) 124

4.2. Результаты формирующего эксперимента (апробация психолого-педагогической технологии управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности) 129

Заключение 149

Выводы 151

Список литературы 153

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительные изменения в современном обществе, возрастающие требования к продуктивности деятельности человека, необходимость раскрытия внутреннего потенциала личности, ресурсов для приспособления к сложной предметной и социальной среде, делают проблему адаптации человека к процессу и условиям деятельности,особенно актуальной.

Особое значение в этом плане приобретает исследование проблемы адаптации в спортивной деятельности. Спорт является одним из самых сложных видов деятельности, соединяющий все ее основные виды: труд, общение, игру, творческую активность. Изучение факторов и характеристик адаптации человека к спортивной деятельности позволяет раскрыть внутренние механизмы адаптивной активности, характерной для многих условий жизнедеятельности человека, в том числе и экстремальных.

Художественная гимнастика занимает одно из ведущих мест в современной системе физического воспитания, является олимпийским видом спорта, в котором спортсменки соревнуются в техническом мастерстве и выразительности исполнения сложных движений телом в сочетании с манипуляциями предметами под музыку.

Групповые упражнения - наиболее зрелищный и сложный вид соревновательной программы в художественной гимнастике. Каждая двигательная задача решается всей командой, коллективно. От гимнасток требуется умение выполнять упражнения в одном темпе и ритме, с полной синхронностью в движениях. Согласованность, четкость, единообразие и слитность действий всей команды делают упражнение более зрелищным.

В педагогической и спортивной литературе вопрос об адаптации гимнасток к выполнению групповых упражнений является практически неизученным, что подчеркивает необходимость изучения данной проблемы. До сих пор не исследованы основные составляющие социально-психологической

5 адаптации гимнасток, не выявлены адаптивно важные при выполнении групповых упражнений качества личности, не разработаны средства управления адаптацией гимнасток к групповой спортивной деятельности. Перечисленные выше факторы обусловили интерес к данной проблеме и ее выбор в качестве темы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: определены основные составляющие социально-психологической адаптации девушек, занимающихся художественной гимнастикой, к выполнению групповых упражнений; установлены роль и значение свойств личности гимнасток в процессе адаптации к командным условиям деятельности; определен характер влияния социально-психологической адаптированности гимнасток на успешность спортивной, деятельности и удовлетворенность ею; выявлены адаптивно важные качества личности гимнасток при выполнении групповых упражнений; разработаны педагогические средства и методы, положенные в основу технологии управления адаптацией гимнасток к командным условиям деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается, во-первых, в том, что полученные данные вносят значительный вклад в теорию спорта. Разработано определение социально-психологической адаптации гимнасток к командной деятельности, определены объективные и субъективные критерии адаптированности гимнасток к выполнению групповых упражнений; раскрыта их роль в результативности спортивной деятельности; определены особенности мотивации спортивной деятельности, свойств темперамента, коммуникативных качеств и личностного адаптационного потенциала, определяющие успешность выполнения групповых упражнений.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для диагностики показателей адаптированности. С ее помощью появляется возможность осуществлять отбор спортсменок в команды для выполнения групповых упражнений. Изучение адаптационных возможностей гимнасток, позволит, во-первых, прогнозировать

уровень адаптации и, соответственно, успешность выступлений, во-вторых, применять определенные меры по профилактике дезадаптированности девушек, занимающихся художественной гимнастикой. Основным же в практической значимости исследования является разработка технологии, направленной на управление процессом адаптации гимнасток на начальных этапах овладения техникой групповых упражнений.

Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в организации учебного процесса в педагогических и спортивных вузах, в работе тренеров с целью повышения результатов у спортсменок.

Объект исследования: показатели социально-психологической адаптации гимнасток, качества личности, способствующие адаптированности к работе в командах, а также средства управления адаптацией гимнасток к выполнению групповых упражнений.

В качестве испытуемых выступили девушки, занимающиеся художественной гимнастикой в детско-юношеских спортивных центрах и школах в возрасте 16-20 лет с различным стажем выполнения групповых упражнений.

Предмет исследования: особенности проявления и взаимосвязей показателей адаптированности, личностных свойств, мотивации деятельности и спортивных результатов у девушек, занимающихся художественной гимнастикой, а также возможности оптимизации и ускорения процесса адаптации гимнасток к групповым условиям деятельности с помощью специальных педагогических технологий.

Цель исследования: на основе экспериментального исследования адаптированности гимнасток к групповой спортивной деятельности разработать педагогическую технологию оптимизации социально-психологической адаптации гимнасток к выполнению групповых упражнений и проверить ее эффективность.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что комплексная педагогическая программа управления адаптацией является эффективным средством повышения адаптированности у девушек, занимаю-

7 щихся художественной гимнастикой на начальных этапах выполнения групповых упражнений.

В соответствии с основной целью поставлены и конкретные экспериментальные задачи, которые приводятся в разделе 2.1. Они заключаются в: выявлении особенностей социально-психологической адаптированности гимнасток с различным спортивным стажем; нахождении различий выраженности показателей адаптивности гимнасток из «начинающих» и «опытных» команд; определении характера влияния адаптированности на результативность выполнения групповых упражнений в художественной гимнастике; выявлении адаптивно важных качеств представительниц художественной гимнастики; разработке и апробации технологии ускорения и фасилитации адаптации девушек, занимающихся художественной гимнастикой, к выпол-неникь групповых упражнений.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили положения современных психологических концепций:

  1. адаптации личности к деятельности (Ф.Б. Березин, М.А. Дмитриева, Г.В. Лозовая, А. Г. Маклаков, А.Н. Николаев, СТ. Посохова, СВ. Овдей, В.Ю. Селин);

  2. специфики спортивной деятельности (Г.Б. Горская, Г.В. Лозовая, Л.К. Серова, А.Ц. Пуни);

  3. специфики личности и деятельности в художественной гимнастике (Е.В.Бирюк, Л.А. Карпенко, Т.С Лисицкая, Н.А. Овчинникова, Т.В. Староверская);

  4. групповой сплоченности (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А.В, Петровский, В.В. Шпалинский)

  5. педагогического управления адаптацией в совместной коллективной деятельности (В.Н, Панферов, Л.А. Петровская, Б.Д. Парыгин, А.С Макаренко, В.А. Сухомлинский)

Методы и методики исследования. В качестве основных методов применялись констатирующий и формирующий виды эксперимента. В качестве

8 эмпирических методов исследования использовались методы опроса, экспертных оценок, психодиагностического тестирования. Применяемые в работе методики являются надежными и валидными, позволяют получить достоверные результаты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Центральной характеристикой адаптации гимнасток к групповым ус
ловиям спортивной деятельности выступает социально-психологическая
адаптация, объективными критериями которой выступают: сплоченность
группы, ценностно-ориентационное и поведенческое единство и на< поведен
ческом уровне (согласованность действий); субъективными критериями —
эмоциональные отношения спортсменок к группе, прогноз спортсменками
успешности групповых выступлений.

2. Показатели социально-психологической адаптированности девушек,
занимающихся художественной гимнастикой; оказывают существенное
влияние на мотивацию, успешность выполнения групповых упражнений и
удовлетворенность спортивной деятельностью.

3. Комплексная педагогическая технология управления адаптацией,
гимнасток в совместной деятельности являются эффективным средством ус
корения и оптимизации* приспособления к выполнению групповых упражне
ний в начинающих командах: формирует сплоченность команды, оптимизи
рует отношение спортсменок к группе, стремление к коллективному успеху;
развивает коммуникативные свойства личности, повышает внутреннюю лич
ную и социальную- мотивацию спортивной деятельности, способствует дос
тижению более высоких спортивных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными длянаучных исследований требованиями.

Апробация исследования: Основной теоретический материал и основ-

ные результаты экспериментального исследования изложены в четырех публикациях автора.

Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры педагогики и психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты включены в программ преподавания специализации художественной гимнастики для студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Разработанная технология включена в программу учебно-тренировочных занятий в сборных командах по художественной гимнастики России и Санкт-Петербурга.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 152-х страницах. Материал иллюстрирован 21 таблицей, 28 рисунками. Библиография включает 188 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

Проблема адаптации к спортивной деятельности в современных науках о человеке

Проблема адаптации человека относится к числу фундаментальных проблем современной науки и требует междисциплинарного подхода для ее изучения. Феномен адаптации является предметом исследования таких дисциплин, как физиология и медицина, психология, педагогика и др. Несомненно, что адаптация человека к такому сложному и многофункциональному виду деятельности, как спорт, должна быть рассмотрена на разных уровнях: психофизиологическом (адаптация организма), психологическом (адаптация психики), социально-психологическом (адаптация личности к взаимодействию с другими людьми), педагогическом (технологии управления ускорением и оптимизацией адаптации спортсменов).

Слово «адаптация» имеет латинское происхождение и буквально переводится как «приспособление» (adaptation). Феномен адаптации впервые стал изучаться в медико-биологических науках и понимался как система механизмов приспособления организма к изменяющимся условиям среды (Асеев В.Г., 1986). Адаптация - это динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода. Именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды. Благодаря процессу адаптации достигается сохранение равновесия при взаимодействии организма с внешним миром. В этой связи процессы адаптации включают в себя не только поддержание функций организма на оптимальном уровне, но и организма, но и взаимодействия в системе «организм - среда». Процесс адаптации осуществляется всякий раз, когда возникают изменения либо внутри организма, либо в окружающей среде, и обеспечивает формирование нового равновесного состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Однако, организм и среда в течение жизни подвергаются постоянным изменениям, находятся в динамическом равновесии, их соотношения меняются постоянно, а, следовательно, процесс адаптации также реализуется постоянно. В наиболее широком смысле адаптация понимается как жизнедеятельность, в которой раскрывается фундаментальное свойство живой материи - способность к самосохранению и развитию (Петленко В.П., 1982). Механизмы адаптации, выработанные в процессе эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно изменяющихся условиях внешней среды. Такие характеристики адаптации свойственны всем живым системам, в том числе, и человеку. В медико-биологическом плане адаптация характеризуется как фактор выживания, естественной защиты человечества от вымирания, сохранения здоровья и т.п. (Крутько ВІН.. 1994, Медведев В.И., 1994 и др.).

Но, отличие адаптации человека состоит в том, что главную роль в процессе поддержания оптимальных отношений в системе «индивидуум -среда», в ходе которого могут изменяться все параметры системы, играет психическая адаптация.

Представления об адаптации в современной психофизиологии и психологии базируются на трудах отечественных ученых: Павлова И .П. (2001), Сеченова И.М. (1863), Анохина П.К. (1975), учения Селье Г. (1984)-об адаптационном синдроме и др., в которых адаптация понималась как процесс, суть которого состоит в достижении равновесия между средой и организмом. Такой подход может быть назван гомеостатическим. Понятие «гомеостаз» определяется как подвижное равновесное состояние какой-либо системы, сохраняемое путем ее противодействия нарушающим это равновесие внутренним и внешним факторам (Маклаков А.Г.,2000). Живой организм, стремясь к достижению внутреннего равновесия, должен одновременно приспосабливаться к условиям внешней среды, в которой он находится.

При этом, чем более выражена устойчивость личности к воздействию средовых факторов, тем выше ее уровень адаптации. С позиций такого подхода, адаптация заключается в стремлении человека к равновесию со средой при ослаблении или исчезновении психофизиологического напряжения, где важную роль играют активность и собственные ресурсы личности (Милосла-воваИ.А., 1974, Дерманова И.Б., 1997, Меерсон Ф.З., 1981 и др.).

Такая трактовка адаптации описывает в основном адаптацию человека на уровне организма, с точки зрения биологии, медицины, физиологии. В то же время, человек как биопсихосоциальное существо, живет и развивается не только в физической, но, прежде всего в социальной среде. Адаптация человека протекает на более высоком уровне и осуществляется за счет сложных механизмов не только физиологической, но и психологической и социальной адаптации. На современном этапе развития психологии адаптацию рассматривают как процесс сложного взаимодействия-человека и среды (Александровский Ю.А., 1992; Балл Г.А., 1989; Березин Ф.Б., 1988; Кинелев СВ., 1978; Налчаджян А.А., 1988; Kahle L.R.,1984; Chaturvedi М.К., 1983).

Особенности адаптации к групповым упражнениям в художественной гимнастике

Гимнастика - исторически сложившаяся совокупность специфических средств и методов гармонического физического воспитания людей. Она является спортивно-педагогической дисциплиной.

Существует несколько толкований понятия «гимнастика». Одни исследователи считают, что оно произошло от греческого слова ггтнос - нагой (древние греки занимались физическими упражнениями обнаженными). В первом издании БСЭ происхождение- понятия «гимнастика» связывается с греческим словом гимназо — упражняю. В третьем издании БСЭ это понятие получает дополнительное толкование: упражняю, тренирую. То есть, в самом происхождении слова «гимнастика» в античную эпоху заложена идея совершенствования двигательных возможностей и красоты человеческого тела.

Современная художественная гимнастика - один из сложных и зрелищных олимпийских видов спорта, в- котором спортсменки соревнуются в техническом мастерстве и артистичности, выразительности движений и различных манипуляций под музыкальное сопровождение. Художественная гимнастика - женский вид спорта, предполагающий соревнования женщин в выполнении под музыку различных комбинаций пластичных и динамичных гимнастических и танцевальных упражнений. Художественная гимнастика построена с учетом особенностей женского тела, и связана с искусством владения своим телом в естественных условиях. В то же время, гимнастические упражнения отличаются от других видов физических упражнений тем, что не все они заимствованы из жизненной практики людей, как, например, в игровых видах или туризме. Большинство из них специально разработано для целенаправленного и эффективного воздействия на отдельные органы и системы организма, психические и личностные свойства занимающихся, для обогащения их опытом - двигательным, эстетическим, эмоциональным; волевым; нравственным и др.

Как считает Е.В. Бирюк (1989, 1990), художественная гимнастика является, в первую очередь, искусством выразительного движения. Важное место в художественной гимнастике занимают танец и музыка. Гимнастика содержит элементы хореографии, акробатические упражнения, соединяя в себе сущностные характеристики спорта и искусства.

Художественная гимнастика - ациклический, сложнокоординирован-ный вид спорта. Основные упражнения художественной гимнастики включают в себя манипуляции с различными предметами (мячом, булавой, обручем, лентой) и произвольно управляемые движения без предметов. Современная программа международных соревнований включает многоборье (одно обязательное и три произвольных упражнения с предметами) и групповое произвольное упражнение с предметом.

Занятия художественной гимнастикой предъявляют к спортсменкам свои особые требования, определяют специфику адаптации к данному виду спорта на психофизиологическом, личностном и социально-психологическом уровнях. В гимнастике существует бесчисленное множество самых различных по структуре движений, способам выполнения, энергетическому информационному, психологическому обеспечению упражнений: упражнения без предмета (равновесия, волны, взмахи, прыжки и т. п.); упражнения с предметами; элементы классического танца; элементы народных танцев; элементы историко-бытовых и современных танцев; акробатические упражнения; ритмика (упражнения на согласованность движений с музыкой); элементы пантомимы; элементы основной гимнастики (общеразвивающие, строевые, прикладные упражнения); упражнения из других видов спорта. Кроме того, каждое отдельное упражнение в зависимости от метода его выполнения может быть многофункциональным. Выполнение одного и того же упражнения за счет изменения способа его выполнения и дозировки нагрузки требует гибкой адаптации разных функций организма, психических и личностных свойства занимающихся.

Значимой особенностью художественной гимнастики является музыкальное сопровождение. Благодаря соединению движений с характером музыкального сопровождения, упражнения приобретают различную эмоциональную окраску и танцевальность. Музыка создает более яркое представление о характере движения.

Упражнения в художественной гимнастике характеризуются целостностью. Целостность заключается в участии всех звеньев тела в выполняемом движении. Заданное гимнастке основное движение должно обязательно сопровождаться дополнительными движениями. (Например, основное движение: из исходного положения руки влево перевести их дугой книзу вправо. Оно сопровождается такими дополнительными движениями, как: движение головы, опускающейся и поднимающейся влево за движением рук; движение плечевого пояса, сначала слегка опускающегося, затем поднимающегося- в соответствии с движениями рук; чуть заметные наклоны туловища в сторону движения рук. Так, при овладении гимнастическими упражнениями в активное взаимодействие вовлекаются все органы и системы организма, включая психику занимающихся.

Особенности социально-психологической адаптированности гимнасток к условиям выступлений в групповых упражнениях

Для того, чтобы выявить особенности социально-психологической адаптации девушек, занимающихся художественной гимнастикой, с низким (до 1 года) и высоким (2-3 года) стажем выполнения групповых упражнений в командах, мы обратились к анализу достоверных различий в средних показателях адаптированности.

Всего было рассмотрено 5 критериев. Из них 3 объективных — социометрический индекс групповой сплоченности, индекс поведенческой сплоченности команды, и индекс ценностно-ориентационного единства; и 2 субъективных - субъективная оценка команды участницами и прогноз успешности выступления команды на соревнованиях.

Из приведенных данных видно, что опытные команды девушек, выполняющих групповые упражнения, характеризуются значительно большей социально-психологической адаптированностью. Групповой характер спортивной деятельности, необходимость слаженного и четкого выполнения сложных совместных действий, передачи единого настроения, способствует формированию высокой сплоченности группы. Она проявляется на уровне совместных движений и действий (в таблице и на рисунке более низкие показатели соответствуют более высокой сплоченности, так как отражают число попыток при синхронизации действий). При этом, команды представляют собой единое целое не только в совместной координации и синхрони зации действий и поведения, но и на уровне целей и ценностей - члены команды имеют единое представление о стремлениях, желаемых результатах, качествах, необходимых для достижения совместного успеха.

Высокие показатели социометрического индекса сплоченности показывают, что в командах с высоким стажем выполнения групповых упражнений складывается благоприятный социально-психологический климат, возникают гармоничные деловые и дружеские отношения.

Это подтверждают и результаты по субъективным критериям адаптации. Спортсменки дают позитивные оценки своей команде, и верят в высокие командные результаты при выступлениях на соревновании.

В то же время, в командах «начинающих» спортсменок, имеющих низкий стаж работы в группе, команды являются более разобщенными. Общение носит скорее формальный характер, не выработано поведенческое единство - члены команды еде «не чувствуют друг друга», не готовы к,четкому одновременному выполнению сложных упражнений.

Низкий уровень ценностно-ориентационного единства показывает индивидуальные различия в мотивах и целях спортивной деятельности, в понимании ее содержания, что может негативно сказываться не только на исполнительском мастерстве гимнасток, но и анна артистичности выполнения упражнений, поскольку артистичность предполагает умение команды передать единое чувство, переживание, состояние постпредством пластики движений под музыкальное сопровождение.

Иными словами, полученные результаты показывают, что с увеличением стажа выполнения групповых упражнений возрастает социально-психологическая адаптированность гимнасток к групповой спортивной деятельности.

В то же время, без организованного педагогического управления она формируется в течение длительного времени. Начинающие команды нуждаются в применении специальных педагогических технологий управления процессом социально-психологической адаптации гимнасток.

Однако, для того, чтобы выявить, действительно ли команды, характеризующиеся высокой сплоченностью и позитивными межличностными отношениями в группе, показывают более высокие результаты в выполнении

Как показывают данные на рисунке и в таблице, в «опытных» командах гимнасток с высоким стажем выполнения групповых упражнений, по результатам экспертных оценок, значительно выше успешность спортивной деятельности. Гимнастки выполняют более сложные по содержанию и композиции упражнения. Но особенно это проявляется в,показателях исполнительского мастерства и артистичности (здесь различия более значимы). Соответственно, менее сплоченные команды, с более низкими показателями социально-психологической адаптации, менее успешны в выполнении групповых упражнений.

Те же тенденции характерны и для показателей удовлетворенности спортивной деятельностью. Полученные результаты представлены в таблице 3 и на рисунке 4. В данном случае (как и в таблицах, приведенных ниже) рассчитывались не групповые, а индивидуальные показатели, поэтому п означает количество человек в выборках начинающих и опытных гимнасток, выполняющих групповые упражнения.

Педагогическая технология управления процессом адаптации гимнасток к спортивной деятельности (групповые упражнения)

Педагогическая технология управления процессом адаптации гимнасток к выступлениям в групповых упражнениях отражает цель, задачи, принципы и педагогические средства ускорения и фасилитации их социально-психологической адаптации.

Технология управления процессом адаптации представительниц художественной гимнастикой построена на основе и с учетом результатов констатирующего эксперимента, интерпретация которых позволила конкретизировать ее задачи и подобрать адекватные средства. Принципы ее подготовки и реализации получены на основе анализа научной литературы.

Педагогическая технология управления процессом адаптации гимнасток к выступлениям в групповых упражнениях

Теоретико-методологическая основа технологии — ее принципы: 1. Принцип научности применяемых методов и средств; 2. Принцип системности педагогического воздействия 3. Принцип связи теории с практикой; 4. Принцип сознательности и активности учащихся в обучении и воспитании при руководящей роли педагога; 5. Принцип личностно-развивающего обучения и воспитания.

Цель: ускорение и оптимизация процесса социально-психологической адаптации девушек, занимающихся художественной гимнастикой, к выполнению групповых упражнений.

Задачи: 1. Повысить уровень мотивации спортивной деятельности. 2. Развить социально-психологические качества личности, способствующие установлению и поддержанию позитивных межличностных отношений в команде. 3. Повысить коммуникативно-диалогическую, партнерскую направленность личности в общении, ориентацию на сотрудничество и взаимопомощь. 4. Повысить уровень групповой сплоченности: оптимизировать межличностные отношения, сформировать ценностно-ориентационное единство спортивной команды, повысить единство группы на поведенческом уровне. 5. Развить личностный адаптационный потенциал спортсменок, повысить нервно-психическую устойчивость, толерантность к высоким нагрузкам, стрессовым ситуациям. 6. Повысить уровень удовлетворенности спортивной деятельностью и ее эффективности. 7. Контроль и проверка эффективности полученных результатов.

Формы организации педагогического управления адаптацией гимнасток:

1. Индивидуальная - управление личностным адаптационным потенциалом, развитием коммуникативных качеств личности (беседы, консультации спортсменок с педагогом-тренером).

2. Групповая - управление сплоченностью команды на эмоциональном, ценностно-мотивационном, поведенческом уровне (организация совместной деятельности и целенаправленного общения).

Методы и педагогические средства.управления адаптацией-гимнасток к спортивной деятельности- разрабатывались и подбирались в; соответствии с: поставленными задачами; Метод в данном случае понимается нами как общее направление, способ осуществления педагогической деятельности; средство - конкретный прием, техника, педагогическое мероприятие.

Так, первая;задача повышение мотивации к, спортивной деятельности и, в частности, мотивации выполнения1 групповых, упражнений, решалась посредством следующих методов: - педагогическое убеждение; внушение; поощрение успехов; - организация.;и проведение групповых дискуссий по проблемам спортивной деятельности; - управление процессами самопознания и саморазвития. Методы воплощались в следующих педагогических средствах: - совместный просмотр и обсуждение художественных и документаль ныхфильмов, посвященных жизни идеятельности выдающихся спортсменов;:. - коллективное обсуждение трудностей и ресурсов командной дея . тельностиш художественной гимнастике; - дискуссии по проблеме личностных качеств, важных для достижения успеха в. спорте; - создание условий для самоанализа рефлексии собственных ведущих мотивов деятельности,.причин неудач и позитивных результатов.

Вторая и-третья; задачи; связанные с развитием коммуникативных качеств? ишаправленности- на; конструктивные взаимоотношения в группе;, ре-. шаются с помощью таких методов, как: организация совместной творческой деятельности в команде;: методы- активного социально-психологического; обучения; управление процессами І самопознания и саморазвития.