Научное обоснование физической подготовки инженеров на базе психолого-математического моделирования надежности профессиональной деятельности Липчанский, Владимир Александрович




Липчанский, Владимир Александрович. Научное обоснование физической подготовки инженеров на базе психолого-математического моделирования надежности профессиональной деятельности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Омск, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

; ., ^ I

'.г :->~ Актуальность исследования. Среди веду-'-- — :ших':ігр6блем современности генерализующее положение занимает проблема человеческого .фактора. Проблема самого человека настолько сложна и актуальна, что без её решения вряд ли можно говорить о грядушем как о конкретной целеустремленной ориентации разума человека в вечном прогрессе научно-технических преобразований окружающего мира. Исследования и практика показывают, что даже при самой высокой степени автоматизации сложных обьектов управления руководящая и организующая роль в управлении остается за человеком.

Человеческий фактор определяет и диктует лроблемы профессиональной подготовки специалиста, которая в современных условиях не соответствует требованиям научно-технического прогресса. Исследованиями установлено, что в критических и экстремальных ситуациях 20% специалистов ь сложных видах человеческой деятельности не могут оценить обстановку, а следовательно, не принимают решения, 22% попадают в етупороэное состояние и бездействуют, 34 выполняют ненужные операции и усугубляют сложившуюся ситуацию, 14 не находят нужных обьектов деятельности. Более 80-90% несчастных случаев на производстве связано с неполноценными (. применительно к данному виду труда ) психофизиологическими качествами работающих, а профессиональная дисквалификация в сложных видах человеческой дгятельнооти достигает критических значений - менее 40 лет ( Р.Н.Макаров, 1989г.).

.В свою очередь, научно-техническая революция порождает проблему здоровья, профессионального долголетия. Как показывают статистические данные в нааей стране только от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает свыше одного миллиона человек ( Н.М.Амосов, 1986г.)

Тенденции развития научно-технической революции определяют деятельность инженера-конструктора как центральный вид производственной деятельности, который аккумулирует в себе наиболее характерные черты, существующего уровня развития производительных сил. йнженер-конст-руктср представляет собой основное звено, которое в современных уело-' виях является залогом развития научно-технического прогресса.

Современный инженер-конструктор должен обладать высоким уровнем развития социальных, морально-психологических, психофизиологических, коммуникативных, физических, интеллектуальных, специально-технических и других качеств. Он должен обладать также устойчивостью к стресс-факторам, так как условия профессиональной деятельности ха-

рактеризуптсл высоким эмоциональным напряжением.

Таким образом, нервно-эмоциональный фон и гиподинамический режим профессиональной деятельности инжэнера-конструктора в условиях автоматизированного производства приводит к целому комплексу профессиональных заболеваний, снижая профессиональную надежность, общую и специальную работоспособность специалиста, негативно отражается на социально-психологическом потенциале коллектива.

3 разных научных направлениях ведется интенсивный поиск решения основных проблем подготовки современного инженера. Этим занимается педагоги, пс;;холсги, медики, биологи. В то же время многими исследователями установлено, что в решении рассматриваемых нами проблем важнее значение имеет физическая подготовка і В.И.Ильинич, 1975, 1978, 1987,1990; Н.'Л.Пономарев, 1975; М.Я.Зиленский, 1953; В.Л.Уд-ри-лук, 1984; Р.Т.Раевский, І9Б5; Р.Н.Макаров, 1987,1990 )о её эффективными средствами формирования профессиональной надежности, общей и специальной работоспособности, динамического здоровья, социально-психологических качеств личности специалиста.

Известно ( Р.Т.Раевский, 1985), что недостаточный уровень развития физических качеств у молодых инженеров промышленных предприятий является причиной 24 все>' ошибок, задержек в работе, аварий, остановок оборудования, а недостаточный уровень развития психических качеств - 3'!% ошибок. Только 8-10$ работающих в промышленности по своим психофизиологическим характеристикам соответствуют требованиям профессии і. В.Г.Афанасьев, 1981 ).

За послед.ие два десятилетия в практике не было проведено ни одного комплексного исследования в этом направлении. Программы физической подготовки студентов политехнических вузов не имеит целевой направленности в решении проблем подготовки современного инженера, а поэтому носят характер общефизического воздействия.

Вышеизложенное и очертило круг вопросов нашего исследование в
рамках основных проблем подготовки современных инженеров-конструкто
ров. ;

В свою очередь актуальность нашего исследования определяется все возрастающей потребностью научно-технического прогресса в решении проблем человеческого фактора в профессиональной подготовке специалистов.

Объект исследования- педагогический процесс физической подготовки студентов в вузах политехнического профиля на примере институтов сельскохозяйственного машиностроения.

Предмет исследования - научная организация и оптимизация дидактического наполнителя физической подготовки в вузах сельскохозяйственного .машиностроения.

Гипотеза исследований. Если физическую подготовку детерминировать параметрами целостной модели инженера-конструктора сельскохозяйственного машиностроения, то на основании существующих теоретических концепций появится возможность определить её основные организационно-технологические конструкты ( этапы, динамику функционирования и соотношение средств общей физической подготовки и специальной физической подготовки, точки контроля физической готовности и т.д.) и дидактические основы ( цели, задачи, содержание, методы и критерии оценки физической готовности и т.д.). Оптимизация дидактического наполнителя по технологическим параметрам организационной структуры процесса физической подготовки позволит решить основные целевые задачи физической подготовки инженеров-конс:рукто-ров сельскохозяйственного машиностроения.

Цель исследования - научное обоснование дидактических и технологических основ физической подготовки инженеров-конструкторов на базе психолого-математического моделирования надежности профессиональной деятельности.

Методология исследований. Основой .методологических концепций нашего исследования служат работы в области системного подхода в профессиональной педагогике, меняющие стиль мышления ученых в евете современных тенденций развития науки в целом. Конкретизация принципа системности в диссертации представлена теоретическими основами системы профессиональной подготовки специалистов слож-1ых видов деятельности, разработанными Р.Н.Мікаровьш ( І976-9ІГГ.), юзволящими осуществить научное моделирование целостных интегра-'ивных процессов в профессиональной подготовке инженеров с детерчи-іацией основных параметров и дидактической структуры её компонента физической подготовки.

Научная новизна исследований заключается в обос-овании организационно-дидактических основ физической подготовки нженеров-конструкторов с использованием психолого-математического эделирования надежности профессиональной деятельности.

В результате исследований разработана технология организации роцесса физической подготовки с детерминацией её параметрами целе-)й модели инженера.

Психолого-математическое моделирование надежности профессиональ-ій деятельности позволило обосновать дидактический наполнитель

модели процесса физической подготовки инженеров-конструкторов, а также определить эффективность средств физической подготовки,осуществляемой в интегративном оформлении.

Теоретическая значимость исследований заключается в том, что педагогическое и психолого-математическое моделирование в наших исследованиях осуществляется на базе современных научных концепций: теории моделирования организационно-дидактических структур педагогических процессов; теории информации и математического моделирования; теоретических концепций,определяющих в педагогике методы использования деловых игр. Основные положения работы включают экспериментальные исследования, базирующиеся на теории систем, в частности на системном подходе.в профессиональной педагогике.

Практическая значимость исследований заключается в научном обосновании и практической разработке:

организационно-технологических основ процесса физической подготовки в вузау" политехнического профиля;

дидактического наполнителя и оптимизации основных компонентов учебно-воспитательного процесса физической подготовки v цели, задачи, принципы, содержание, ТСО, формы организации, методы и приемы формирования профессионально важных качеств, кр"терии и методы оценки физической готовности к будущей профессиональной деятельности).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается применением объективных педагогических, психофизиологических, психологических, а также математических методов обработки фактических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

I.Организационно-технологические основы физической подготовки инженеров-конструкторов сельскохозяйственное машиностроения .(этапы и их прсдслЕйтельность, динамика соотношения общих и специальных средств физической подготовки, напряженность и специализированность процесса физической подготовки, точки контроля физической готовности) - 2. Дидактическое наполнение процесса физической подготовки и оптимизация по организационным параметрам модели основных компонентов учебно-воспитательного процесса ( цели, задачи, содержание, методы, формы организации, критерии и методы оценки готовности).

3. Эффективность организационно-дидактических основ физической подготовки инженеров-конструкторов сельскохозяйственного машиност-

роения.

Внедрение и практическое использование результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертации отражены в серии открытых публикаций и докладов на Всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях.

Основные положения и конкретные результаты исследования использованы и внедрены в практик!' процесса физической подготовки студентов в Кировоградском институте сельскохозяйственного машиностроения, о чем свидетельствует акт внедрения. Кроме того, материалы диссертационного исследования по проблемам физической подготовки специалистов на базе моделирования их целостной профессиональной деятельности реализованы в выпускаемом э издательстве "Воздушный транспорт " учебнике профессора Макарова Р.Н. - " Физическая подготовка летного состава ".

Структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выеодов, практических рекомендаций и приложения, иллюстрирована 27 рисунками и 31 таблицей. Список использованной литературы включает 161 источник, из них 9 иностранных авторов.