Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов Ежкова Анастасия Юрьевна

Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов
<
Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов
>



Ежкова Анастасия Юрьевна. Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-13/1948

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обеспечение интереса к учебно-тренировочному и соревновательному процессу у начинающих борцов, как предмет научного исследования 10

1.1. Проблемы спортивной ориентации и отбора в современном спорте 10

1.2. Теоретические основы психолого-педагогического исследования мотивов деятельности 22

1.3. Сущность мотивационных аспектов на этапе начальной подготовки 31

1.3.1. Психологические предпосылки развития и формирования интереса 31

1.3.2. Формирование мотивационных установок на основе игровой деятельности 38

1.3.3. Роль подвижных игр в технико-тактической подготовке борцов на начальном этапе подготовки 42

Глава 2. Организация и методика исследования . 48

2.1. Организация исследования 48

2.2. Методы исследования 49

2.2.1. Метод теоретического анализа и обобщение данных научно- методической литературы 49

2.2.2. Методы опроса 50

2.2.3 .Метод педагогического эксперимента 53

Глава 3. Анализ формирования устойчивого интереса на этапе начальной подготовки борцов 59

3.1. Причины, обуславливающие развитие интереса начинающих борцов 59

3.2. Результат диагностики мотивов занятий спортивной деятельностью 67

3.3. Психолого-педагогическое обеспечение устойчивого интереса спортсменов-борцов на начальном этапе учебно-тренировочного процесса 69

3.4. Комплекс методов, стимулирующих интерес к спортивной деятельности начинающих борцов 92

Глава 4. Результаты экспериментального применения комплекса психолого-педагогического обеспечения постоянного интереса к занятиям у начинающих борцов 108

4.1. Динамика интереса начинающих борцов при применении средств психолого-педагогического обеспечения в спортивной деятельности 108

4.2. Сравнительный анализ динамики интереса к занятиям на этапе начальной подготовки контрольной и экспериментальной группы 119

4.3. Анализ взаимосвязи показателей, воздействующих на стимулирование интереса к спортивной деятельности 128

Выводы 134

Практические рекомендации 137

Список литературы 140

Приложения 156

Введение к работе

Российские борцы вольного стиля являются одними из сильнейших в мире, несколько поколений наших прославленных атлетов оставили яркий след в развитии этого вида спорта. Однако теоретический анализ научно-методической литературы, учебной документации и педагогические наблюдения показали, что существуют недостатки в развитии отечественной школы спортивной борьбы. Имеет место заметный отсев юных борцов на этапе начальной подготовки.

В большинстве научных работ, касающихся данной проблемы, отмечается, что подготовка начинающих борцов предусматривает краткосрочные цели, направленные на достижение сиюминутных результатов в первых же стартах (Пилоян Р,А., 1984; Калмыков СВ., 1989; Невретдинов Ш.Т., 1998; Пирмагомедов Д.П., 2000). Данный подход к построению учебно-тренировочного процесса приводит к повышенному травматизму, форсированию подготовленности занимающихся, недостаточному учету возрастных особенностей, что значительно снижает интерес к спортивной деятельности. В связи с указанными обстоятельствами, весьма показательны мнения известных специалистов спортивной борьбы Р. А. Пилояна, А.П. Гусакова, В.И. Лопунова (1980), Н.М. Галковского, Ю.А. Шахмурадова (1981), которые еще 20 лет тому назад отмечали, в практике этого вида спорта тренеры стремятся вывести своих учеников на международный уровень еще в юношеские годы, форсируя их подготовку и игнорируя настоятельную необходимость в создании углубленной подготовки. Это обеспечивает юным спортсменам лишь временный успех и приводит к резкому снижению спортивных результатов при переходе из юношеского во взрослый спорт.

Большинство специалистов указывают, что начальная подготовка в спортивной борьбе рассматривается лишь в качестве подготовительного этапа к спорту высших достижений. По данным статистики, на уровень спорта высших достижений выходит лишь небольшой процент спортсменов.

5 Высокая текучесть на этапе начальной подготовки показывает, что для

многих юных борцов спортивная карьера завершается, так и не начавшись. Эти факты свидетельствуют о том, что данному этапу не придается самостоятельного значения для развития юных спортсменов, а также не все тренеры учитывают закономерности формирования мотивации спортивной деятельности.

На этапе начальной подготовки наблюдается диффузность интересов к разным видам спорта. При этом часто выбор вида спорта обусловлен внешними обстоятельствами: природными условиями, близостью спортивной базы, показом по телевизору крупных соревнований, подражанием старшему брату или товаришу и т.п. Вследствие этого дети начинают заниматься одним видом спорта, потом, через короткое время, -другим, т.е. осуществляют поиск себя «методом проб и ошибок».

Отсутствие грамотного планирования учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки, приводит к раннему завершению карьеры, т.к. занимающиеся стремятся получить хороший результат как можно быстрее, не понимая, что путь к нему долгий и порой тернистый. (Ильин ЕЛ., 1995).

Для устранения существующей проблемы, в исследование акцент делался на формировании устойчивого интереса к спортивной деятельности у начинающих борцов. Изучение данной проблемы базировалось на фундаментальных трудах Г.И. Щукиной (1988), раскрывающих компонентные составляющие интереса.

Интерес рассматривался, через призму мотивадионной сферы, как один из видов мотивационных образований спортивной деятельности (Стамбулова Н.Б. 1999, Ильин Е.П. 2000). Избрание данного пути изучения проблемы связано с тем, что на этапе начальной подготовки закладывается фундамент личности, формируются установки, навыки, привычки, устойчиво сохраняющееся на протяжении жизни спортсмена. Самым мощным мотивирующим средством на данном этапе подготовки является интерес к

учебно-тренировочному процессу, способствующий само актуализации и реализации психического потенциала.

Мотивировать юных спортсменов значит затронуть их важнейшие интересы, дать им возможности реализовать себя в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Мотивирование составляет основу управления спортивной деятельностью (Ильин Е.П., 1989; Киселев Ю.ЯЛ991; Сафонов В.К., 1995; Стамбулова Н.Б., 1999). Эффективность формирования познавательного интереса в большей степени зависит от того, насколько успешно осуществляется процесс мотивирования.

Продолжающееся повышение уровня спортивных достижений и обострение конкуренции на международной арене настоятельно требует разработки целенаправленной подготовки спортсменов путём поиска наиболее эффективных форм, средств и методов учебно-тренировочного процесса. Для достижения высоких стабильных результатов в спортивной борьбе первостепенное значение имеет уровень физической подготовленности борца, в том числе воспитание способности к проявлению двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости. Также в данный период складывается отношение, интерес к спортивной деятельности, зарождаются предпосылки физического совершенствования.

Исследование путей формирования устойчивого интереса к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности юных спортсменов является актуальным и определяется потребностью современного общества в раскрытии и рассмотрении проблем детского и юношеского спорта.

Гипотеза. Предполагалось, что применение средств и методов психолого-педагогического обеспечения интереса к соревновательному и учебно-тренировочному процессу позволит не только повысить результативность начинающих борцов, но и значимо сократит отсев из числа занимающихся.

Объект исследования- потребностно-мотивационная сфера начинающих борцов.

7 Предмет исследования- система воздействий,

позволяющих обеспечить интерес борцов первого года обучения.

Цель исследования- теоретически разработать и
экспериментально обосновать систему психолого-педагогического
обеспечения устойчивого и постоянно растущего интереса к учебно-
тренировочному процессу начинающих борцов, способствующего
достижению успеха в спортивной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Выявить и систематизировать основные причины, влияющие на изменение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов.

  2. Изучить составляющие интереса и на их основе разработать систему психолого-педагогического обеспечения, позволяющую исключить интенсивный отсев борцов из групп начальной подготовки.

3. Разработать комплекс средств и методов, способствующих
обеспечению устойчивого интереса к спортивной деятельности на этапе
начальной подготовки.

4. Экспериментально апробировать систему психолого-
педагогического обеспечения, стимулирующего интерес начинающих борцов
к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении динамики интереса на этапе начальной подготовки и заключается в раскрытии потребностно-мотивационной сферы начинающих борцов. Определены и систематизированы основные причины, влияющие на формирование устойчивого интереса к спортивной деятельности начинающих борцов. Новыми являются результаты анализа степени взаимосвязи выявленных в исследовании компонентов, влияющих на стабилизацию интереса к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки. Разработана система психолого-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности, влияющая на предотвращение отсева

борцов из групп начальной подготовки в результате повышения интереса к занятиям.

Теоретическая значимость определяется разработкой комплекса средств и методов, воздействующих на компоненты стимулирующие интерес к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности начинающих спортсменов. В исследовании выделены: блок, формирующий спортивно-образовательный аспект, блок творческого подхода к этапу начальной подготовки, блок игровой деятельности, блок формирования доминанты самосовершенствования. На основе полученных данных разработана методика психолого-педагогического обеспечения устойчивого интереса к занятиям борьбой, составлены практические рекомендации.

Практическая значимость внедрена в практику экспериментальная система психолого-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки Предложены средства и методы практической реализации, полученных в исследовании результатов, способствующих повышению интереса. Разработаны практические рекомендации для тренеров-преподавателей детских и юношеских групп по применению средств и методов психолого-педагогического обеспечения интереса к спортивной деятельности начинающих борцов.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс начинающих борцов, о чем свидетельствуют акты внедрения ОСДЮШОР г. Костромы, ДЮЦ «Ровесник», г. Кострома и ДЮСШ «Локомотив» г. Санкт-Петербурга (приложение 4, 5, 6).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным фактором, определяющим динамику интереса к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки в борьбе, является взаимосвязь его компонентов: спортивно-результативного, поведенческого и эмоционального.

2. Эффективность формирования устойчивого и постоянно растущего
интереса борцов на этапе начальной подготовки зависит от психолого-
педагогического обеспечения в конкретных условиях учебно-тренировочного
и соревновательного процесса.

3. Применение разработанной системы психолого-педагогического
обеспечения интереса к учебно-тренировочному и соревновательному
процессу способствует положительному отношению к спортивной
деятельности, личностной гармонизации начинающих борцов, а также
развитию физических способностей и психологических качеств.

Проблемы спортивной ориентации и отбора в современном спорте

Появление теории спортивной ориентации связано с повышением требований спорта к личности спортсмена. Данная теория начала разрабатываться у нас и за рубежом в середине 60-х годов - и до настоящего времени как научная дисциплина остается крайне актуальной.

Проблема спортивной ориентации становится объектом внимания ученых разных специальностей: педагогов, тренеров, врачей, биологов, психологов и др., т.к. является фундаментальной в системе многолетней подготовки спортсменов высокого класса. Этим и обусловлено ее большое значение в развитии современного спорта. Огромный вклад в научную разработку этой проблемы внесли исследования Ю.Г. Травина, В.Д. Сячина (1980), В.К. Бальсевича (1981), Н.Ж. Булгаковой (1986), В.П. Филина (1987), В.П. Губы (1991) и др. Анализ данной литературы показал различия в использовании понятий и терминов. Наиболее емкое и точное определение спортивной ориентации дал А. А. Гужаловский (1986). Спортивная ориентация - это вид социальной ориентации, направленной на оказание организованной помощи детям и молодежи в выборе предмета спортивной специализации с учетом индивидуальных способностей, склонностей и интересов. В мероприятиях по ориентации исходным пунктом является не вид спорта, а человек (подросток), которому дается совет, рекомендация - какой вид спортивной деятельности ему более пригоден. При отборе же главным является вид деятельности, к которому подбирается кандидат. "Производить отбор - значит, как бы просеивать спортсменов через сито, оставляя среди занимающихся данным видом спорта только подходящих лиц. А ориентация преследует совсем другую цель - помочь человеку выбрать спортивное увлечение, которое бы больше всего соответствовало его физическим возможностям, складу характера, вкусам. Правильная ориентация рождает гармонию человеческих стремлений и возможностей", -отмечает В.Л. Яковлев (1990). Анализ опыта спортивной практики, и обобщение мнений ряда авторов позволяют говорить о том, что: во-первых, не исключены ошибки тренеров, тот или иной юный спортсмен может «раскрыться» позже, в пределах одного возрастного периода наблюдаются значительные различия в темпах физического развития, уровне биологической зрелости и в проявлении двигательных возможностей (Лях В.И., 1990, Хрипкова Л.Г., 1990, Фомин Н.А., 1992, Булгакова Н.Ж., Воронцов А.Р., Саломатин В.Р., Чеботарева И.В., 1993). Всегда существуют отклонения в ту или иную сторону, и любой отбор, основанный на выявлении способностей, может повлечь за собой серьезные ошибки; во-вторых, «яркие» способности по мере взросления иногда оказываются лишь возрастной особенностью и ослабевают или исчезают с возрастом (Розин Е.Ю., 1997, Волков В.М., Ромашова А.В., 1998); в третьих, часто уходят наиболее способные юные спортсмены (Куликов Л.М., Рыбаков В.В., Великая Е.Д., 1997). А.А. Гужаловский (1986) предложил отказаться от термина "этапы спортивного отбора", вложив его содержательные и классификационные основы в термин "виды спортивной ориентации и отбора", и выделил следующие основные разновидности спортивной ориентации и отбора: - общая спортивная ориентация и отбор, направленные на вовлечение возможно большего числа детей в занятия спортом и отбор двигательно-одаренных детей и подростков для занятий спортом в ДЮСШ. Этот вид ориентации и отбора - начальные элементы всей системы многолетней подготовки спортивных резервов; - видовая ориентация и отбор, направленные на определение спортивной пригодности детей и подростков к занятиям в одном из конкретных видов спорта; - специализированная ориентация и отбор, связанные с определением спортивной пригодности юных спортсменов к узкой специализации в избранном виде спорта; - ролевая ориентация и отбор, нацеленные на определение конкретного игрового или командного амплуа юных спортсменов; - соревновательная ориентация и отбор ставят своей целью выбрать из числа равноценных кандидатов лучших и сориентировать их на выступлении в конкретном номере программы соревнований. В.М. Зациорский с соавторами (1973) проблемы спортивной ориентации и отбора связывают с решением четырех исследовательских задач; - "формирование идеала" - под этим понимается определение требований, которым должен удовлетворять спортсмен экстракласса в соответствующем виде спорта; - прогнозирование - прогноз может быть осуществлен на основе стабильности показателей или наследственных влияний; - классификация - определение классификационного норматива, обеспечивающего эффективный отбор кандидатов; организация отбора - количество этапов отбора, их продолжительность, количество и распределение тестов на различных этапах отбора. При прогнозировании спортивных способностей различают два подхода: - изучение стабильности индивидуальных уровней развития (Булгакова Н,Ж., 1986, Гужаловский А.А., 1986,.Курамшин Ю.Ф., 1987, и др.)

Организация исследования

Организация исследования включала в себя три этапа: поисковое исследование, предварительный эксперимент, педагогический эксперимент. Поисковое исследование проводилось с сентября 2000 года по сентябрь 2001 года. В процессе поискового исследования была сформулирована проблема, определен набор средств и методик исследования, порядок применения и очередность задач подлежащих решению. В поисковое исследование включалось изучение научно-методической литературы и опрос тренеров и спортсменов. На втором этапе с сентября 2001 года по май 2002 года был проведен предварительный педагогический эксперимент, посвященный исследованию потребностно-мотивационной сферы начинающих борцов. Целью эксперимента было апробирование комплекса средств и методов, влияющих на стимулирование интереса и психологической помощи начинающим борцам в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. В исследовании были использованы анкетирование начинающих борцов. Предварительный эксперимент проходил на базе ДЮЦ «Ровесник» г. Костромы и ДДЮСШ «Локомотив» г. Санкт-Петербурга. На третьем этапе исследования проводился основной педагогический эксперимент на отделении вольной борьбы Областной специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва г. Костромы с сентября 2002 года по сентябрь 2003 года. Экспериментальная группа состояла из 20 человек. Цель эксперимента: обеспечить повышение уровня интереса к учебно-тренировочному процессу и соревновательной деятельности начинающих борцов. Анализ литературных источников по педагогике, психологии, физиологии, теории и практики спортивной борьбы, позволивший составить представления о состоянии различных сторон изучаемой проблемы. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы дали возможность определить значимость мотивационных аспектов на этапе начальной подготовки, теоретически обосновать особенности методики формирования интереса у начинающих борцов. Также позволили определить ведущие исследовательские и воспитательные задачи для каждого этапа формирования потребностно-мотивационной сферы у юных борцов. На первом этапе исследования проводился анализ средств, методов и форм организации учебно-тренировочного процесса в различных спортивных школах Костромы (ОСДЮШОР, ДЮЦ «Ровесник», СК «Спарта», СК «Алина»), г. Санкт-Петербурга (ДДЮСШ «Локомотив», КШВСМ) и г. Иванова (ДЮСШ). Результаты анализа научно-методической литературы и учебной документации позволили заключить, что в современных условиях существует значительный отсев из секций спортивной борьбы на ранних этапах подготовки. Анализ программ для этапа начальной подготовки свидетельствует о том, что они переполнены перечнем общеразвивающих упражнений в ущерб технико-тактическому содержанию. В то время, как правило, дети идут в секцию за образовательным компонентом, а не за физическим развитием, желание которого возникает несколько позже. Во время проведения анализа были рассмотрены многочисленные группы личностных опросников позволяющих, определить различные свойства личности, такие как склонность к творчеству, мотивы поведения, ценностные ориентации, факторы, влияющие на поведение. Опросники данного направления имеют большое значение для исследования потребностно-мотивационной сферы начинающих борцов. Например, от того, какие мотивы станут для юных спортсменов главными, будет зависеть не только их отношение к тренировочному и соревновательному процессу, к своим успехам и не удачам, но и становления личности. Одним из путей устранения текучести в группах начальной подготовки является обращение к потребностно-мотивационным установкам в сфере спортивной деятельности у юных борцов. В исследовании использовались ретроспективный опрос тренеров и спортсменов, экспертный опрос тренеров и неформализованный опрос тренеров и спортсменов. Ретроспективный опрос проводился для выявления причин и «кризисных» этапов, влияющих на снижение или повышение интереса к тренировочному процессу у борцов вольного стиля на этапе начальной подготовки. В опросе приняли участие 123 спортсмена (от начинающих спортсменов до МСМК) и 15 тренеров высокой квалификации (заслуженные тренеры РСФСР, тренеры высшей категории). На основании данных ретроспективного опроса был проведен экспертный опрос тренеров, имеющих опыт работы с начинающими борцами. Цель данного опроса заключалась в систематизации главных причин, влияющих на посещаемость занятий спортивной борьбой на этапе начальной подготовке. Экспертная группа состояла из 15 тренеров, из них 5 человек из г. Костромы, 5 из г. Санкт-Петербурга, 2 - из Иваново, и по одному из с. Красное, г. Пыщуга, г. Судиславля Костромской области. Результаты ретроспективного и экспертного опроса рассматриваются в 3 и 4 главах диссертации. Неформализованный опрос тренеров и спортсменов, проводился в течение всего исследования на учебно-тренировочных занятиях групп начальной подготовки и соревнованиях разного ранга. Были опрошены 20 тренеров и 143 спортсмена. Опрос тренеров проводился в виде интервью с целью выяснения: - Реальных размеров отсева обучаемых на этапе начальной подготовки; - мнения тренеров по вопросу уменьшения отсева; - состояния дисциплины на учебно-тренировочных занятиях в группах начальной подготовки; - соответствие программного содержания с потребностями начинающих борцов; - целесообразности организационно-методических новаций в целях стимулирования двигательной активности: а) включения в учебно-тренировочный процесс большего количества разнообразных игровых форм, связь их с обучением учебному материалу; б) акцент на образовательный компонент, проведение на этапе начальной подготовки системы соревнований (зачетов) по оценке знаний истории спортивной борьбы, теоретической части материала (теоретическое знание базовых приемов, личной гигиены и др.)

Причины, обуславливающие развитие интереса начинающих борцов

Для формирования устойчивого интереса спортивной деятельности, необходимо выяснить и воздействовать на причины, влияющие на стимулирование интереса у начинающих борцов. Изучив по данным научной литературы различные аспекты, оказывающие влияние на формирование потребностно-мотивационной сферы на этапе начальной подготовки, необходимо выявить и систематизировать основные причины, обуславливающие динамику интереса начинающих борцов. Результаты ретроспективного опроса тренеров и спортсменов представлены в таблицах 2 и 3. Наиболее часто встречающиеся причины "отсева" начинающих борцов представлены на рисунке 2. При использовании экспертного опроса была сформирована группа из 15 тренеров высокой квалификации, работающих с борцами вольного стиля. Экспертный опрос проводился по результатам ретроспективного опроса тренеров и спортсменов. Для выявления и построения иерархии основных причин, влияющих на стимулирование интереса, предопределяющих изменение динамики интереса у начинающих борцов к учебно-тренировочному процессу на первом этапе обучения. Результаты экспертного опроса о выявлении причин, влияющих на снижение интереса, представлены в таблице 4. По результатам экспертного опроса находим среднее значение каждой причины, влияющей на снижение интереса к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки и присваиваем ранги в порядке возрастания. Первому значимому фактору придаем значение 1, Для определения согласованности мнений тренеров был рассчитан коэффициент конкордации для каждой причины, влияющей на снижение интереса. Значение коэффициента конкордации по всем причинам составило более 0,50 , а именно колебалось от 0,67 до 0,91. Следует сделать вывод, что по определению ранга каждой причины мнение экспертов согласовано (табл. 5). По данным мнения тренеров, участвующих в экспертном опросе, находим среднее значение и определяем ранг каждой причины, влияющей на понижение интереса к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки. Присваиваем ранги в порядке возрастания: 1 ранг соответствует главной причине, влияющей на снижение интереса, 2 ранг - причине, поставленной тренерами на второе место и т.д. Результаты экспертного опроса о выявлении причин, влияющих на повышение интереса, представлены в таблице 6. По данным мнения тренеров, участвующих в экспертном опросе, находим среднее значение и определяем ранг каждой причины, влияющей на повышение интереса к спортивной деятельности на этапе начальной подготовки, и так же присваиваем ранги в порядке возрастания. Результат экспертного Данные таблиц показывают, что на этапе начальной подготовки роль тренера в воздействии на поведение и личность юного спортсмена достаточно велика. Более 80 % экспертов определили педагогическую культуру и новаторство тренера, как основную причину повышения интереса у начинающих борцов, поставив её на первое место. 70% опрашиваемых тренеров ответили, что в первую очередь основной причиной снижающей интерес на этапе начальной подготовки, является монотонность и однообразие занятий. Около 50 % отметили, что одной из причин снижения интереса (она поставлена на второе место после монотонности и однообразия занятии) является физическая нагрузка, включаемая в учебно-тренировочный процесс не соответствующая подготовленности занимающихся. Имеют место случаи проявление тренеро-преподавательским составом недостаточного знания методики тренировки с детьми и подростками, которые не учитывают возрастные особенности подростка. Не всегда учитывается, что и организм юного спортсмена, и его личность качественно отличается от взрослого. Методические ошибки в работе с новичками оборачиваются большим отсевом из групп начальной подготовки, ограниченным арсеналом технико-тактических действий, форсированной подготовкой, неоправданно ранним уходом из спорта. Значимой причиной в поддержании интереса является игровая деятельность, её варьирование в тренировочном процессе в соответствии с возрастными особенностями занимающихся.

Динамика интереса начинающих борцов при применении средств психолого-педагогического обеспечения в спортивной деятельности

В процессе проведённого ретроспективного опроса были выявлены этапы снижения интереса, влияющие на отток занимающихся из группы начальной подготовки. 80 % тренеров, участвующих в опросе, определили первый этап снижения интереса к занятиям в ноябре месяце, что составило 3,8 балла по 5-ти балльной системе.

Таким образом, первый этап снижения интереса выявлен в период с сентября по ноябрь. Данный этап характеризуется диффузностью интересов к разным видам спорта.

При рассмотрении второго этапа снижения посещаемости учебно-тренировочных занятий видно, что он происходит с декабря по февраль. Это подтвердили 87 % тренеров, интерес к занятиям в феврале был оценен ими как 3,5 балла. Причиной снижения интереса является то, что не всегда учитываются возрастные особенности при контрольных тестах (не всегда биологический возраст, соответствует паспортному).

Третий этап определен тренерами с марта по май. Этот этап отметили 72% участвующих в опросе. Средний балл интереса к занятиям составил 3,1 балла. Следует отметить, что на снижение интереса повлияли травмы и болевые ощущения, полученные на соревнованиях высокого уровня, не соответствующих готовности начинающих борцов (в которых участвуют спортсмены с подготовкой 3-1 разряда).

Для экспериментальной группы, на основании полученных данных был применён комплекс средств и методов, (п. 3.4.) стимулирующий интерес к учебно-тренировочному и соревновательному процессу на этапе начальной подготовки.

Данный комплекс был разработан на основе психолого-педагогического обеспечения устойчивого интереса к соревновательной деятельности начинающих борцов с целью влияния на эмоциональный, поведенческий и спортивно-результативный компоненты, способствующие стимулированию интереса (п. 3.3.).

Анализ причин (п. 3.1.) и «кризисных» этапов, влияющих на снижение интереса, позволил сделать следующие заключения.

Основной причиной снижения интереса, является монотонность и однообразие занятий, и, как, правило, случается это в «первый кризисный период» (месяц ноябрь). 70% опрашиваемых тренеров ответили, что в первую очередь основной причиной снижающей интерес на этапе начальной подготовки, является монотонность и однообразие занятий.

Для повышения уровня интереса на данном этапе нами был избран эмоциональный компонент, т.к. познавательный интерес проявляется в эмоциях удивления, в чувстве ожидания нового, в чувстве интеллектуальной радости успеха.

На первом этапе с сентября по декабрь велась подготовка к проведению «Спартакиады по игровой деятельности». В течение трёх месяцев проводилась система зачетов по игровой деятельности, главная задача стоявшая перед начинающими борцами определялась подготовкой к старту.

В литературном обзоре отмечено, что интересам присущи два момента: осознание жизненной значимости объекта и его эмоциональная привлекательность, При проведении опроса в экспериментальной группе было выявлено, что в интересе преобладает эмоциональная привлекательность явления. На один из вопросов: «Почему начинающий спортсмен положительно оценивает спортивную деятельность?». Следовал ответ: «Потому что нравится, потому что интересно». В этом случае имеет место опора на эмоциональное переживание удовольствия связанного с содержанием объекта или выполнением дела, часто даже мало осознаваемого, когда общий уровень осознанности достаточно высок, начинающий спортсмен оценивает значимость объекта в своей жизни, его полезность для себя.

В процессе наблюдения за деятельностью начинающих борцов экспериментальной группы было выявлено, что ведущими мотивами на этапе начальной подготовки являются: удовольствие, получаемое от процесса занятиями спортом, стремление к здоровью и физическому развитию (совершенству), к общению.