Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности Осотов Максим Викторович

Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности
<
Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности
>



Осотов Максим Викторович. Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 145 c. РГБ ОД, 61:98-13/534-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

Глава 2. Задачи., методы и органиеация исследований

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Анализ научно-методической литературы

2.2.2. Анализ видеозаписей соревновательных поединков

2.2.3. Многоканальная электромиография

2.2.4. Специальная динамография

2.2.5. Биохимический контроль

2.2.8. Педагогический контроль

2.2.7. Педагогический эксперимент

2.2.8. Методы математической статистики

2.3. Организация исследований

Глава 3. Исследование современнык требований к специальной физической подготовке борцов

3.1. Основные характеристики двигательной активности борцов в соревновательном поединке

3.2. Исследование особенностей функционирования НМА борцов

3.3. Исследования зависимости скоростно-силовых проявлений НМА борца при реализации технического действия от уровня квалификации спортсмена

3.4. Степень влияния утомления НМА борца на эффективность проведения ТД

3.5. Принципы подбора средств

Глава 4. Методика воспитания специальных скоростно--силовых качеств квалифицированных борцов групп спортивного совершенствования

4.1. Задачи, методы и организация педагогического эксперимента 87

4.2. Средства ОФП и метод их реализации 93

Глава 5. Обсуждение результатов исследований 113

Выводы 120

Практические рекомендации 122

Библиография 131

Акты внедрения 144

Введение к работе

Греко-римская борьба является единоборным и достаточно сложным, в двигательном отношении, видом спортивной деятельности, ограниченной рамками существующих правил соревнований.

Международная федерация спортивной борьбы (ФІНА) стремится к широкому распространению борьбы в мире и постоянно пытается сделать соревнования по борьбе более динамичными и зрелищными.

Для реализации зтой цели ФИЛА уже более десяти лет проводит радикальные изменения правил спортивной борьбы. Достаточно отметить тот факт, что соревновательный поединок сократился с 20 минут до 5 минут.

Изменилась и бальная оценка технических приемов, что значительно сказалось на результате поединка, на разнообразии технического арсенала и на методике подготовки борцов в целом.

В современных условиях большое значение приобрел фактор зре-лещнооти: борец должен ориентироваться на демонстрацию не просто •активной, но и внешне энергичной борьбы. Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов показывает, что ныне предпочтение отдают спортсменам, ведущим поединок в высокой стойке с поднятой головой, применяющим плотные захваты (59). Остро встал вопрос и об активности борцов в промежутках между приемами, о зрелищности этого "активного фона", элементами которого являются стойки, перемещения, захваты, швунги, теснения и т.п. Таким образом современный борец греко-римского стиля должен проводить технические действия на фоне постоянного прессинга.

Актуальность. В современном спорте вопрос о повышении результатов в соревновании находится в тесной взаимосвязи с оптимизацией средств и методов тренировочного процесса, Особое значение в подготовке борцов приобрели соотношения и состав средств физи ческой подготовки, т.к. на первый план, вместе с технике-тактической подготовленностью вышла проблема скоростно-силовой выносливости.

Многолетние наблюдения и анализ научно-методической литературы показали, что существующая система специальной физической подготовки недостаточно эффективна, традиционно сложившиеся методы развития скоростно-силовых качеств борцов, в свете новых правил, не обеспечивают высокого уровня трансформации скоростно- силовых возможностей в технико-тактические действия спортсменов. В связи с этим исследования взаимосвязей скоростно- силовых качеств и эффективности техники спортивной борьбы актуальны и для теории и для практики спорта высших достижений.

Цель исследования. Разработка оптимальных средств специальной физической подготовки на основе скоростно-силовых проявлений нервно-мышечного аппарата борцов при формировании стартовых усилий.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка средств и методов специальной физической подготовки должна базироваться на закономерностях скоростно-силовых проявлений нервно-мышечного аппарата борцов при формировании стартовых усилий в соревновательных режимах. Разработанные на этой основе средства и методы позволят повысить уровень специальных скоростно-силовых качеств, что существенным образом скажется на результативности спортивной деятельности борцов в целом.

Объектом исследования являлась; квалифицированные борцы греко-римского стиля.

Предмет исследования - соревновательная и тренировочная деятельность квалифицированных борцов.

Новизна работы. В проведенном исследовании научно-обоснована

методика применения в тренировочном процессе у борцов средств скоростно-силовой направленности, разработанных на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности и алгоритм применения разработанных средств в структуре тренировочной подготовки квалифицированных борцов.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы;

- при составлении программы тренировочной подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля к соревнованиям;

- при написании научно-методических рекомендаций для тренеров, проходящих переподготовку в ВШТ;

- в учебном процессе со студентами специализации греко-римская борьба.

Положения, выносимые на защиту:

- основные закономерности проявлений нервно-мышечного аппарата в соревновательной деятельности - в работе мышечных групп отсутствует фаза "молчания", т.е. мышцы находятся в состоянии постоянной подпороговой инервации, что значительно усложняет стартовые условия выполнения технических действий;

- применение в тренировочном цикле средств скоростно-силовой подготовки, выполненных в условиях предварительного напряжения основных мышечных групп борца, позволило увеличить эффективность использования средств атаки в стойке на 43%, в партере на 48%.

Анализ видеозаписей соревновательных поединков

Спортивная борьба относится к видам спорта характеризующимся постоянными и скоротечными изменениями условий протекания соревновательного поединка. В связи с этим она предъявляет к борцам высокие требования развития общей выносливости, скоростно-силовых качеств, в частности способности к проявлению взрывных усилий, и координационных способностей, позволяющих находить правильное решение в различных эпизодах поединка. Поединок продолжается 5 мин, что требует от борца высокого уровня развития специфической выносливости, которая обеспечивает необходимую эффективность и надежность технике-тактических действий на протяжении всей схватки - и соревнования в целом (18.5.

Борьба достаточно полно удовлетворяет естественные желания человека помериться силой, проявить свою ловкость, смелость, смекалку, противостоять злу и насилию. Занятия различными видами спортивной борьбы укрепляют здоровье, развивают физически, формирую характер, уверенность в своих силах, мужество и отвагу. Универсальность борьбы как средства физического воспитания состоит и в том, что единоборство - это не столько противопоставление силы, но прежде всего умение мгновенно оценить ситуацию и находить правильное решение (защиту, прием или контрприем). Поэтому борец должен быть внимателен, быстр, иметь мгновенную реакцию. Ему необходимы хладнокровие, выдержка и решительность. Быстрая смена ситуаций, в которых оказывается борец в ходе поединка, предъявляет чрезвычайно высокие требования к интеллекту борца (18).

Одним словом, борьба - это многогранная, эмоциональная, естественная и в то же время доступная для многих деятельность.

Изменение правил спортивной борьбы повлияло и на структуру физической подготовленности борцов. Изменилось соотношение компонентов силовой подготовленности. Доля статистических нагрузок снизилась с одновременным увеличением динамических усилий взрывного характера, с достаточно мощным стартовым напряжением основных мышечных групп. Поэтому., вместо ранее употреблявшегося понятия "силовая выносливость"., более правомерным становится понятие "скоростно-силовая выносливость"(3).

В связи с этим, особое внимание в исследованиях было уделено анализу средств и методов специальной физической подготовки спортсменов высокого класса, а именно средствам специальной ско-ростно-силовой выносливости.

Давно известно, что в видах спорта, где особенно высоки требования к максимальной силе и силовой выносливости, физическая подготовка занимает преимущественное положение. Поэтому и доля общеразвивающих упражнений в этих видах значительно больше, чем в технически сложных видах спорта. В последних необходимо с самого начала специализации развивать преимущественно те физические качества, которые необходимы для овладения спортивной техникой. В спортивных единоборствах задачи физической подготовки уже на первом этапе занятий решаются предпочтительно специальными средствами (14).

Применение силовых упражнений без учета специфики вида спорта не приводит к росту технических достижений. Для этих целей лучше всего использовать упражнения, сходные по форме и характеру работы со специфическими упражнениями (2).

В настоящее время вопросы совершенствования физической подготовки в соответствии со спецификой вида спорта наиболее полно разработаны применительно к тренировке взрослых спортсменов, включая специальную работоспособность и механизмы ее развития (81).

На начальных этапах подготовки спортсменов доминируют задачи управления процессом обучения и воспитания на базе разносторонней физической подготовленности различных физических качеств. В дальнейшем, на этапе спортивного совершенствования, удельный вес специальной подготовки возрастает, и она базируется на высоком уровне развития двигательных и психических качеств. Средства общего воздействия также имеют место, но с помощью их решаются несколько иные задачи, например повышение переносимости нагрузок, ускорение восстановительных процессов, компенсаторный эффект после специальных нагрузок (14,86,38,75).

Физическая подготовка - это процесс воспитания физических способностей борцов, направленный на повышение общего уровня функциональных возможностей организма, разносторонне физическое развитие. Физическая подготовка разделяется на общую и специальную (81,89).

Общая физическая подготовка способствует всестороннему развитию двигательных способностей, повышению общей работоспособности. С помощью средств общей физической подготовки стимулируется развитие выносливости, скоростных, силовых, координационных способностей борцов, расширяется фонд их длительных навыков и умений. При этом активизируется развитие и укрепление опорно-двигательного аппарата, функционирование внутренних органов и систем организма.

Специальная физическая подготовка направлена на оптимальное, с ориентацией на основное развитие важных для вида спорта двигательных качеств, таких, как быстрота, скоростно-силовые, координационные способности, специальная выносливость (6,18,25).

В спорте крайне редко встречаются проявления какого-либо физического качества в "чистом" виде. Поэтому не случайно получили право на жизнь такие понятия, как скоростная выносливость, скоростно-силовые качества, динамическая сила, статическая сила и т.п. Гармоничное развитие необходимых качеств и способностей должно базироваться на их высокой работоспособности. Выносливость - качество многогранное. В самом общем смысле под выносливостью принято понимать способность противостоять утомлению в какой-либо деятельности. Обычно выделяют несколько разновидностей выносливости: общую и специальную, силовую, скоростную, статическую, координационную (5). Уровень развития выносливости зависит от функциональных возможностей всех органов и систем организма, особенно центрально нервной систем, а также состояния обмена веществ и нервно-мышечного аппарата. В целом выносливость определяется следующими факторами: - способностью организма преобразовывать химическую энергию в механическую работу (креатинофосфатные, гликолитические механизмы и процессы окисления продуктов питания); - устойчивостью организма к неблагоприятным сдвигам внутренней среды (нарушение водного, температурного баланса, химизма крови и т.п.).

Основные характеристики двигательной активности борцов в соревновательном поединке

Анализ таблицы 12 показал: вое борцы получили физиологическую нагрузку соревновательного характера. Графический анализ проведенного исследования показал, что у веек спортсменов до и после нагрузки наблюдалась реакция, соответствующая графику N8. Однако, время проведения действия значительно выросло (среднее дельта t= 83 млсек. и стало равно 288 млсек.) Таким образом можно оказать, что вероятность успешной реализации технического действия после нагрузки резко упала. Таким образом можно сделать выводы: 1. Мощность стартового движения при реализации технического действия является тренируемым показателем. 2. Фактор статистических силовых нагрузок влияет на специальные двигательные качества борцов. 3. Значительное снижение мощности стартового движения может быть оценено как фактор утомления специфической сенсомоторной реакции НМД борцов. 4. При выполнении стартового рывка у борца не должно быть стадии релаксации или ее время не должно превышать 130 млсек.(для борцов высокой квалификации). 5. Принципы подбора традиционных средств ОВД Как было оказано в предыдущих разделах, в основе подбора средств ОФП лежит принцип биомеханических критериев соответствия., главными из которых являются биоэнергетические критерии.

Большинство средств физической подготовки, регулярно применяемых в тренировочном процессе, не дают желаемых результатов. Очевидно, причина здесь в недостаточно полном моделировании режимов работы мышечных групп в соревновательной деятельности. Для доказательства этой гипотезы мы провели мышечной топографии при применении традиционно используемого в борьбе средства - подъем гирь.

Анализ электромиограммы проведенного упражнения показал, что в работе мышечных групп присутствуют зоны "молчания", т.е. те периоды когда мышцы находятся в состоянии релаксации. Это несоот-ветотвует специфике работы мышечных групп в соревновательных режимах (рис.9).

Из выше сказанного следует, что очень многие упражнения,традиционно применяющиеся при физической подготовке борцов высокого класса, не дают в итоге желаемого результата. Несоответствие применяемых упражнений специфике соревновательной деятельности еще раз доказывает то, что вопрос физической подготовки еще недостаточно изучен. Одним из основных требований к средствам современной тренировки является их специфичность., поэтому при подборе средств для скоростно-силоЕЫХ занятий необходимо увеличивать долю специфичности, моделируя соревновательную деятельность по биомеханическим и биохимическим критериям работы мышечных групп, доведя ее до 100»

С целью получения соответствия данного средства по электрической мышечной активности было предложено выполнение упражнения "подъем гири" с проводкой отягощений до уровня груди.

На рис.10 показаны активность тех же мышечных групп при выполнении предложенного проема гирь с груди. Как видно из рис. 10 динамика мышечной деятельности соответствует работе мышц в соревновательных режимах, так как в работе мышечных групп нет зон "молчания", т.е. они находятся в состоянии возбуждения.

Аналогичным методом электромиографического соответствия были подобраны и скорректированы упражнения, используемые в педагогическом эксперименте. В их состав включены: - подтягивание с элементами статического удержания - отжимание в рваном темпе - подъем гирь о груди - подъем соперника снизу (о колен) наверх в и.п. для броска прогибом - перевороты соперника захватом "обратный пояс" - наклоны с соперником, захватом "задний пояс" - захватом руки и туловища пронести 1 ковер и сделать бросок - перенос партнера на руках в полуприседе - упражнение в крестовом захвате - ползти (1 ковер в положении нижнего партера, соперник на спине).

Степень влияния утомления НМА борца на эффективность проведения ТД

Как показал анализ таблицы 20 контрольной группы, градиент силы практически не изменился. Его увеличение равно 4.5. Графическое отображение стартового рывка тоже не претерпело каких-либо серьезных изменений. Все графики соответствуют реакции изображенной на рисунке 7.1 и 7.2. Время действия равно t= 268 мл сек. Таким образом можно сказать, что способность борцов к реализации технических действий практически не изменилась. Совсем другая картина предстает пред нами при анализе результатов экспериментальной группы. Как видно из таблицы 19, градиент силы в экспериментальной группе значительно увеличилась после эксперимента на дельта N 33.8 и стал равен N=126.6 Графическое отображение практически всех действий соответствовало реакции изображенной на рисунках 7. Однако время действия значительно сократилось дельта t= 68 мл сек. и стало равно t= 215 мл сек. Один спортсмен смог выполнить задание без фазы релаксации. В последствии этот спортсмен один из первых выполнил норматив мастера спорта. Время выполнения рывка было равно у него 178 мл сек., а N = 145.

Исходя из анализа таблицы 19 и ее графического отображения можно сказать, что способность борцов экспериментальной группы к реализации технических действий значительно возросла после экспериментальной апробации методики.

Определенного внимания заслуживает показатель характеризующий стабильность выполнения задания. До проведения эксперимента данный показатель был практически одинаков в обеих группах и был равен сигма= 45 в контрольной группе и сигма= 43 в экспериментальной группе.

После проведения эксперимента стабильность выполнения рывка у спортсменов, тренировавшихся по специальному плану достаточно сильно увеличилась дельта = 17 и стала равна 26. В то время, как стабильность спортсменов контрольной группы практически не изменилась дельта = 4 и равна 41.Исходя из этого можно сказать, что вероятность успешного выполнения технического действия в состоянии утомления у спортсменов экспериментальной группы значительно выше, чем у борцов контрольной группы.

По окончании эксперимента борцы обеих групп приняли участие нескольких турнирах, среди которых были турниры Всероссийской и Международной категорий. На Всероссийском турнире "Наши надежды", прошедшего в г.Москве, среди победителей и призеров было 3 борца из контрольной группы и 8 борцов из экспериментальной.

На международном турнире "Памяти воинов афганцев" прошедшего в г.Бендерах лишь один борец контрольной группы смог пробиться в число призеров и занять третье место. Среди спортсменов экспериментальной группы было два чемпиона, один борец занял второе место и два борца - третье место.

Всего на прошедших соревнованиях среди спортсменов экспериментальной группы 8 человек выполнили норматив кандидата в мастера спорта и 4 борца выполнили норматив мастера спорта. Среди спортсменов контрольной группы звание "мастер спорта России" завоевал 1 борец, а звание кандидата в мастера спорта - три борца.

Задачи, методы и организация педагогического эксперимента

Для исследования режимов мышечной активности нами были проведена электромиография работы основных мышечных групп, соответствующие стартовой ситуации "руки снизу".

Анализ работы мышц показал, что при выполнении специфической двигательной деятельности в работе мышц практически отсутствуют зоны "молчания". Таким образом мышцы находятся в состоянии постоянного возбуждения, на фоне которого и необходимо реализовывать ТД.

Для оценки режимов работы мышечных групп в традиционно используемых средствах физической подготовки, мы провели электромиографическое исследование одного из наиболее часто используемого упражнения - подъем гирь. Анализ электромиограммы показал, что в работе мышц присутствуют зоны "молчания".

Таким образом выявилось, что большинство традиционно используемых средств физической подготовки не соответствуют современным требованиям по биомеханическому критерию.

Исходя из вышесказанного можно заключить, что с изменениями в правилах проведения соревнований, резко возросло значение СОТІ в общей системе подготовки, вместе с эти значительной корректировки должны быть подвергнуты средства и методы ССП, с целью биомеханического соответствия работы НМА борца в соревновательном режиме. Методом электромиографического соответствия было откорректировано и проверено упражнение "подъем гирь", теперь предлагалось выполнить упражнение с проводкой отягощения до груди. Динамика мышечной деятельности нового упражнения соответствовала работе мышц в соревновательном режиме.

Аналогичным методом были подобраны ж откорректированы средства, применяемые в педагогическом эксперименте.

Проведено исследование, позволившее оценить стартовую реакцию при реализации технического действия у борцов различной квалификации. Исследование показало, что градиент силы при стартовом движении напрямую зависит от уровня квалификации спортсмена-борца. Таким образом, можно говорить о тренируемости исследуемого показателя.

Так же был проведен анализ графического отображения проведенного исследования. Из чего был сделан вывод, что график на котором имелась фаза релаксации соответствует спортсменам с невысоким уровнем специальной борцовской подготовки, а график, на котором в работе мышц нет фазы релаксации; наблюдался у спортсменов высокого класса.

При оценки градиента силы наиболее значимым для нас является показатель времени действия. Выявлена обратная зависимость между уровнем мастерства борца и временем рывка. Так у не спортсменов этот показатель равен 360 мсек..; у КМС - 285 мсек.; у МС - 175 мсек.; у МСЖ - 140 мсек.

С целью оценить степень влияния утомления на способность НМА борца проводить специфические упражнения, было проведено второе исследование. В ходе работы моделировалась соревновательная нагрузка. В результате было выявлено: статические силовые нагрузки существенным образом влияют на специальные двигательные качества борца. Значительное снижение градиента силы стартового движения можно оценить, как фактор утомления специфической сенсомоторной реакции НМА борцов.

Одновременно при анализе графического отображения проведенного исследования было установлено, что для успешного проведения ТД у атакующего борца при стартовом движении не должно быть фазы ре лаксации работающих мышечных групп или ее время не должно превышать 130 мсек. (данные для борцов высокой квалификации)»

Выявленные соотношения основных видов подготовки, а также установления принципа подбора средств ССП позволил нам скорректировать тренировочный процесс подготовки борцов квалификаций I спортивный разряд и КМС в свете изменившихся правил соревновательной деятельности, по-видимому, позволит значительным образом улучшить результаты соревновательной деятельности.

Для экспериментального обоснования этого предположения был проведен педагогический эксперимент. В его основу была положена разработанная нами методика ССП с использованием средств, подобранных на основе биомеханических критериев соответствия соревновательной деятельности. С целью моделирования соревновательной нагрузки средства ССП чередовались с временными отрезками борьбы, что позволило нам совершенствовать технико-тактическую и скорост-но-силовую подготовки в состоянии утомления НМА.

Анализ основных показателей соревновательной деятельности и, в частности, КНЗ и КНА в стойке и партере показал, что в начальной стадии исследований борцы контрольной группы имели показатели несколько лучше, чем борцы экспериментальной группы. Так КНА стойка в контрольной группе был вьше на 6%, а КНЗ стойка на 2%, КНА партер также выше у борцов контрольной группы и был равен 0.33, против 0.3 в экспериментальной группе. Лишь по одному показателю КНЗ партер борцы экспериментальной группы имели лучший результат 0.42, тогда как в контрольной группе 0.4.