Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью Шишков Леонид Леонидович

Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью
<
Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью
>



Шишков Леонид Леонидович. Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шишков Леонид Леонидович; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2008.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/921

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы форми рования физических способностей человека 10

1.1. Роль физической культуры и спорта в жизни различных контингентов населения страны 10

1.2. Формирование двигательной активности человека как фактора его здорового образа жизни 15

1.3. Здоровье человека в системе его профессиональной деятельности 23

1.4. Содержание различных видов физкультурно-оздоровительных заня- 29

тий

1.5. Оздоровительная физическая культура в жизни людей зрелого возраста 35

CLASS ГЛАВА II. Методы и организация исследования 4 CLASS 1

2.1 .Методы исследования 41

2.2. Организация исследования 44

ГЛАВА III. Физическая подготовка мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью, на основе учета особенностей их физического состояния 46

3.1. Характеристика морфофункционального состояния и физической подготовленности мужчин-предпринимателей в возрасте 30-50 лет 46

3.2. Соотношение контингентов обследуемых по различным характеристикам дифференцирования 55

3.3. Структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности различного контингента мужчин-предпринимателей 63

3.4. Нормирование физических нагрузок у мужчин, занимаю

щихся предпринимательской деятельностью 75

3.5. Материалы анкетирования различного контингента муж

чин, занимающихся предпринимательской деятельностью 80

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики физической подготовки предприни мателей 88

4.1. Инновационная методика физической подготовки предпри нимателей 88

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития мужчин различных групп за период исследования 95

4.3. Особенности физической подготовленности и сформиро-ванности двигательных умений и навыков у различного контингента обследуемых 98

4.4. Педагогическая характеристика учебно-тренировочного занятия ' 10

4.5. Характеристика познавательных процессов и показателей тревожности у мужчин-предпринимателей различных групп за пери од исследования 10

Заключение 10

Выводы 11

Литература 11

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное политическое, экономическое и социально-культурное переустройство общества требует коррекции многих сторон жизнедеятельности человека: мобилизации его психики, повышения уровней физической подготовленности и двигательной активности, роста физического состояния и повышения уровня здоровья, обеспечивающих успешную адаптацию к новым условиям и явлениям современной жизни [5, 20, 46].

Предпринимательская деятельность связана с постоянными стрессами, дефицитом двигательной активности, эмоциональными нагрузками, существенным снижением доли физического труда в быту и в процессе профессиональной деятельности [78, 164, 166]. К сожалению, в настоящее время многие предприниматели не могут приспособиться к изменениям внешней среды, недостаточно используют физические упражнения для активизации своей двигательной деятельности и формирования навыков здорового образа жизни.

Современный предприниматель должен обладать не только необходимым уровнем управленческих знаний, умений, навыков и профессиональной компетентностью, но и определенными социально-психологическими качествами, включающими аспекты лидерства и социального статуса, достаточный уровень здоровья и физического состояния, сформированность навыков здорового образа жизни [37, 45, 70].

Большую тревогу вызывают физическое и психическое здоровье людей, занимающихся предпринимательской деятельностью, сформированность их физического состояния как важного компонента здорового образа жизни. Традиционная технология физической подготовки людей зрелого возраста не способствует у них самостоятельности и инициативности в выборе услуг физической культуры, повышению двигательной активности и потребностного отношения к здоровому образу жизни [31, 178]. В на стоящее время физическая подготовка мужчин-предпринимателей находится ещё на стадии становления, поэтому ей свойственна проблемность различных аспектов развития. Мнения специалистов противоречивы об эффективной направленности физической подготовки данного контингента, оптимальной интенсивности и продолжительности упражнений, частоты занятий в неделю и темпе увеличения физической нагрузки.

Сегодня предприниматели выступают одним из активных социальных слоев населения страны в процессе формирования рыночной экономики. Развитие физических способностей у данной категории работников осуществляется с явным отставанием от запросов физкультурно-спортивной практики, их физическое совершенствование во многом зависит от разработки новых физкультурно-оздоровительных технологий, базирующихся на особенностях физического состояния занимающихся [105].

Фрагментарность разработки основных направлений физической подготовки мужчин-предпринимателей, противоречивость точек зрения специалистов об эффективных путях развития физических способностей обусловили актуальность данной диссертационной работы.

Объект исследования: процесс физической подготовки мужчин в возрасте 30-50 лет, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы физической подготовки мужчин-предпринимателей.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику физической подготовки предпринимателей.

Гипотеза. Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью, будет результативной и педагогически обоснованной, если в основу её разработки положить идею типос-пецифического использования средств оптимизации физических нагрузок, базирующихся на показателях индекса накопления пульсового долга; оп ределение закономерностей и тенденций развития физических способностей, положений и требований к организации процесса физического воспитания предпринимателей;

Задачи исследования;

1. Определить показатели морфофункционального состояния и физической подготовленности мужчин в возрасте 30-50 лет, занимающихся предпринимательской деятельностью, выявить соотношение различных контингентов обследуемых в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.

2. Выявить значимость факторов изменчивости показателей физической подготовленности, раскрыть структуру взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности различного контингента предпринимателей.

3. Выявить у мужчин-предпринимателей физкультурно-спортивные интересы и потребности, двигательные предпочтения, распространенность вредных привычек, определить нормы физических нагрузок различной направленности,

4. Разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки мужчин-предпринимателей с учетом особенностей их физического состояния.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. Фон Берталанфи, Т. Парксонс); теория функциональных систем (П.К. Анохин), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, СВ. Барбашов); основные положения концепции управления и менеджмента (В.И. Жолдак, И.И. Переверзин, В.В. Кузин, С.Г. Сейранов, Ю.А. Зубарев); теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев); положения оздоровительной физической культуры (И.В. Муравов, Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.И. Белов, В.М. Казначеев, В.Н. Селуя-нов); концепции формирования навыков здорового образа жизни (А.П. Лаптев, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич).

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, современной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статической обработкой данных и с применением ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые разработана и научно обоснована методика развития физических способностей у мужчин-предпринимателей на основе учета особенностей их физического состояния. Определены физкультурно-спортивные интересы и потребности, двигательные предпочтения, распространенность вредных привычек у данного контингента обследуемых. Обнаружены основные компоненты и ведущие факторы развития физических способностей у предпринимателей, раскрыта иерархия и особенности структуры показателей их физического развития и физической подготовленности.

Выявлены организационно-педагогические условия формирования физических способностей у данного контингента, раскрыты основные направления их реализации в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания людей зрелого возраста положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточнен принцип адекватности физического воздействия на организм применительно к мужчинам-предпринимателям 30-50 лет;

- конкретизировано определение понятия «рациональная двигательная активность людей зрелого возраста», выделяя признак профессиональной деятельности;

описаны основные средства и методы физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе формирования физических способностей мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Практическая значимость результатов исследования выражается в более эффективном физическом развитии, высоком уровне физической подготовленности предпринимателей, применяя на физкультурно-оздоровительных занятиях разработанную автором методику развития физических способностей с учетом особенностей их физического состояния.

Полученные результаты могут применяться в практической деятельности инструкторов-методистов, личных тренеров и социальных работников. Разработанную технологию формирования физических способностей предпринимателей целесообразно использовать при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов, в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физические нагрузки, интенсивность которых составляет 50-75 % МГЖ, повышают функциональные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляют здоровье, уменьшают чувствительность организма к стрессам, повышают профессиональную деятельность мужчин-предпринимателей в возрасте 30-50 лет.

2. Надежность функционирования систем организма, способность адекватно реагировать на изменяющиеся условия в процессе бытовой и профессиональной деятельности, гармоничное физическое развитие, достаточный уровень физической подготовленности и оптимальный уровень физического состояния - основные критерии эффективности физкультур но-оздоровительной деятельности мужчин в возрасте 30-50 лет, занимающихся предпринимательской деятельностью.

3. Физическую подготовку мужчин в возрасте 30-50 лет, занимающихся предпринимательской деятельностью, целесообразно осуществлять на основе предложенного образовательного проекта, основными детерминантами которого являются:

- особенности состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности, физической работоспособности;

- специфические взаимосвязи между показателями физической подготовленности и физического развития у занимающихся с различными уровнями физического состояния;

- физкультурно-спортивные интересы и потребности, двигательные предпочтения предпринимателей.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на всероссийской (Волгоград, 2005) и региональных (Волгоград, 2005, 2007; Самара, 2006) научно-практических конференциях по проблемам совершенствования системы физического воспитания населения страны, заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Она изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 12 таблицами. Список литературы состоит из 221 наименований, из которых 11 - иностранных.

Роль физической культуры и спорта в жизни различных контингентов населения страны

Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы [7, 47, 59, 145]. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни, о чем говорилось в ежегодных (2001-2007 годы) Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства».

Из совокупности понятия «Здоровый образ жизни», объединяющего все сферы жизнедеятельности личности, коллектива, социальной группы, нации, наиболее актуальной и универсальной составляющей является физическая культура и спорт [31, 45, 58, 73, 121, 150, 180]. Сфера физической культуры и спорта выполняет в обществе множество функций и охватывает все возрастные группы населения. Полифункциональный характер сферы проявляется в том, что физическая культура и спорт - это развитие физических, эстетических и нравственных качеств человеческой личности, организация общественно-полезной деятельности, досуга населения, профилактика заболеваний, воспитание подрастающего поколения, физическая и психоэмоциональная рекреация и реабилитация, зрелище, коммуникация [5, 33, 97, 173].

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач [38, 111].

Забота о развитии физической культуры и спорта - важнейшая составляющая социальной политики государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывающих широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, активизации человеческого фактора [39, 45, 58].

Огромный социальный потенциал физической культуры и спорта необходимо в полной мере использовать на благо процветания России. Это наименее затратные и наиболее эффективные средства форсированного морального и физического оздоровления нации. Их основу составляют, прежде всего, добрая воля самого субъекта, морально-психологический настрой личности, коллектива и общества [67, 76, 116].

В физкультурно-спортивной сфере через многообразие ее организационных форм максимально сбалансированы и приближены личные и общественные интересы, она способствует долголетию человека, сплочению семьи, формированию здорового, морально-психологического климата в различных социально-демографических группах и в стране в целом, снижению травматизма и заболеваемости [53, 79]. Развитие спортивной инфраструктуры дает приток новых рабочих мест, а развитие спорта способствует созданию зрелищной индустрии, имеющей большое экономическое значение [101, 145].

Структурные и социальные изменения последних десяти лет привели к фундаментальным экономическим утратам и к катастрофическому снижению человеческого потенциала. Коэффициент жизнеспособности населения, по данным Всемирной организации здравоохранения ЮНЕСКО, составляет в России 1,4 балла по 5-балльной шкале (в Сомали, Гаити, Бирме -1,6). С 1992 по 2000 годы в 65 субъектах Российской Федерации сократилась численность населения, а в 2000 году рост числа умерших отмечался в субъектах. Депопуляция в разной степени затронула практически всю территорию России и почти все этнические группы [69, 158].

Данные Госкомстата России свидетельствуют о том, что за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12 %, а общей заболеваемости - на 15 % [10]. Более половины населения, особенно городских жителей, проживает в крайне неблагоприятной экологической обстановке, связанной с загрязнением окружающей среды выбросами промышленных предприятий и автотранспорта [129, 149, 157]. На протяжении последних лет наблюдается высокий уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом. Значительная часть населения находилась в годы реформ в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, что привело к росту депрессий, реактивных неврозов и суицида, алкоголизма, табакокурения, наркомании, антисоциальных вспышек, преступности. Возросло число россиян, страдающих психическими расстройствами [125, 174].

В стране все более обостряется проблема курения. За последние годы количество курящих мужчин в возрасте до 40 лет возросло с 45 до 70%. Стремительно увеличивается удельный вес курящих подростков. Достаточно сказать, что каждый десятый школьник зависим от табака и имеет те или иные признаки болезней, связанных с курением [60]. Распространенность в России только бытового пьянства составляет 20%. Общая заболеваемость лиц, злоупотребляющих алкоголем, в 2 раза выше, чем лиц, не употребляющих спиртные напитки. Злоупотребление алкоголем является причиной более 70% несчастных случаев [59, 60].

Формирование двигательной активности человека как фактора его здорового образа жизни

Определение оптимального режима двигательной активности для различного возрастного контингента и внедрение его в быт людей относятся к ряду ближайших, особо актуальных проблем теории и методики физического воспитания [19, 21, 29, 46, 49, 84, 106, 116, 123, 132, 141, 147, 176, 188]. Авторы [41, 83, 138, 176, 212] обозначают терминами: «критический» оптимум объема двигательной активности, «гигиеническая норма», «реальный показатель» и «высшая граница», «критический минимум» и «верхний предел».

Двигательная активность проявляется через естественную биологическую потребность организма человека в движениях. Основной сюжетной линией его поведения является игра, и занимающийся сам интуитивно, без вмешательства извне всегда безошибочно определяет для себя ее меру. Задача педагогов в этой ситуации заключается в том, чтобы не мешать человеку, не сдерживать его естественного стремления к движениям [166, 175].

В период жизни человека формируется режим строгой регламентации, который с логической неизбежностью выдвигает перед ним задачу рационального использования времени, в том числе и отводимого на занятия физическими упражнениями [128, 135]. Анализ динамики возрастного развития человека дает основание утверждать, что каждому периоду жизни присущ свой уровень двигательной активности. Все это указывает на необходимость определения оптимальных или должных норм двигательной активности [147, 176].

На всех этапах развития социальная функция в жизни человека преобладает над биологической, что вполне естественно, поскольку в цивили зованном сообществе мотивационно-ценностные ориентации являются доминирующими [76, 82]. О значимости социальной функции в жизни человека говорит ее вклад в бюджет суточного времени, приблизительно равный одной трети последнего на большей части дееспособного периода [86, 94]. Затраты времени на производственную деятельность происходят за счет сокращения свободного времени, порождая проблему планирования и рационального его использования. Невозможность полной реализации в этих условиях естественной потребности взрослого человека в движениях может компенсироваться ежедневными обязательными занятиями физической культурой и самостоятельными занятиями [66, 73, 134, 149, 165].

В отечественной литературе [176, 178] сформировалось три метода измерения двигательной активности: по затратам времени (за сутки, за неделю), по количеству произведенных, обычно за сутки, локомоций (шаго-метрия), по затратам энергии. Наиболее объективным из них, но и наиболее трудоемким является последний [108].

Современная наука пока не располагает достаточным объемом информации, позволяющим судить о динамике энерготрат в процессе онтогенеза, поскольку полученные материалы носят исключительно фрагментарный характер и дают основание судить о величинах расхода энергии лишь в микро- и мезоинтервалах времени и в основном у взрослых в процессе производственной деятельности [93, 166].

На получение надежной и объективной информации, позволяющей судить о должных нормах двигательной активности различных социальных групп населения, влияние оказывает и множество других факторов, которые определяют сюжетную линию их поведения в повседневной жизни [89, 126]. В ряде работ [25, 40, 76, 185] содержатся общие представления гипотетического характера о величинах должных норм двигательной активности человека.

Н.М. Амосов [6], И.В. Муравов [138] придают фактору двигательной активности в жизни человека большое значение. Они высказывают точку зрения, что с возрастом затраты времени на физическую нагрузку с оздоровительной направленностью должны увеличиваться.

Специалисты [б, 138, 176, 204] в основном сходятся во мнении о том, что взрослый человек должен ежедневно затрачивать сверх основного обмена на мышечную работу минимум 1200-1300 ккал., что обеспечивает нормальное функционирование его организма, предохраняет от детрени-рованности. Однако такой подход имеет существенные недостатки, поскольку не учитывает функциональные резервы организма, индивидуальную потребность в движении [20, 35, 92, 111, 136, 150].

Связь между возрастом и объемом двигательной нагрузки в представлении Н.М. Амосова [6], И.В. Муравова [138] не имеет линейной зависимости. Защищая свою концепцию, Н.М. Амосов [6] поставил на самом себе эксперимент, заключавшийся в доказательстве идеи о возможности омоложения стареющего организма средствами физической культуры. Хотя на результат эксперимента повлияли различные обстоятельства, можно считать его позитивным.

Углублению представлений о нормах двигательной активности в макроинтервале времени, равном продолжительности целостного витального цикла, может способствовать осмысление новых тенденций в подходах к философскому пониманию основных процессов жизнедеятельности организма [30, 64, 117, 121, 124, 151].

Бурный прогресс этого спектра наук поставил на повестку дня вопрос о новой парадигме мышления, которая позволила бы переосмыслить наши представления о человеческом организме как целостной системе во всем многообразии его взаимодействий с внешней средой [65, 85]. Такой парадигмой стал системный подход. Опираясь на него, представилось возможным открыть фундаментальные принципы организации объектов жи вой природы, ведущим среди которых, по мнению П.К. Анохина [9], явился принцип самоорганизации функциональных систем человеческого организма.

Характеристика морфофункционального состояния и физической подготовленности мужчин-предпринимателей в возрасте 30-50 лет

Данные обследования 111 мужчин в возрасте 30-50 лет позволили выявить возрастные закономерности изменения показателей их морфофункционального развития и физической подготовленности (рис. 1). Представленные экспериментальные данные анализировались по различным статистическим параметрам (х, a, m, А, Е, s).

Возрастные показатели длины тела у мужчин-предпринимателей оставались на одном уровне: от 173,5 до 174,1 см (табл. 1). В анализируемом возрастном диапазоне коэффициенты вариации данной характеристики изменяются от 3,6 до 3,9 %, что указывает на однородность распределения данных показателей. У мужчин выявлено в основном симметричное распределение результатов длины тела (А = -0,324-0,18), отчетливо прослеживается плосковершинность их распределения.

Показатели массы тела увеличиваются с возрастом: 30-34 лет — 7б,4±9,3 кг; 35-39 лет - 78,7 ±9,8 кг; 40-44 лет - 82,5±10Д кг, 45-50 лет -88,3 ±9,8 кг. Достоверные приросты (пятипроцентный уровень значимости) в смежных возрастных группах нами выявлены в возрастные периоды 40-44 и 45-50 лет. В возрастном диапазоне 30-50 лет коэффициенты вариации данной характеристики превышают десятипроцентный уровень (11,1-12,5%).

Коэффициенты асимметрии во всех случаях выше граничных показателей, что показывает асимметричность кривой распределения характеристик массы тела относительно ординаты, проходящей через вершину. Данные показатели положительные, что характеризует островершинность распределения результатов.

Показатели ОГК хотя и увеличиваются (с 84,3 до 89,4 см) с возрастом у мужчин-предпринимателей, но эти изменения недостоверны (между смежными возрастными группами). Отчетливо прослеживается асимметричность распределения данных характеристик. По материалам нашего исследования, отмечается с возрастом уменьшение показателей ЖЕЛ, достоверное изменение наблюдается в возрасте 40-44 лет (8,1 %, р 0,05) и 45-50 лет (10,8 %,р 0,05).

У данного контингента обследуемых с возрастом отмечается снижение показателей кистевой динамометрии: наиболее существенно - в возрасте 40-44 лет (8,7 %, р 0,05) и 45-50 лет (11,0 %, р 0,05). Данные характеристики имеют в основном асимметричное распределение результатов.

Показатели гемодинамики у мужчин-предпринимателей изменяются с возрастом, но существенно (пятипроцентный уровень значимости) -только в отдельные возрастные периоды: ЧСС в покое достоверно повышается в 35-39 лет (5,2 %) и 45-50 лет (6,0 %), систолическое артериальное давление увеличивается в 35-39 лет (4,3 %) и 40-44 лет (4,5 %), диастоли-ческое артериальное давление - в 40-44 лет (3,0 %). Большинство данных показателей вариабельны и имеют асимметричное распределение результатов (табл. 2).

Показатели физической работоспособности существенно снижаются с возрастом: достоверно - в возрастные периоды 40-44 лет (7,6 %, р 0,05) и 45-50 лет (6,1 %, р 0,05). Вместе с тем, возрастная динамика относительных показателей физической работоспособности изменяется менее выражение, так как характеристики массы тела вносили существенный вклад в абсолютные результаты PWCno По нашим данным, с возрастом отмечается ухудшение показателей простой зрительно-моторной реакции, а достоверно (пятипроцентный уровень значимости) - в 40-44 лет (8,2 %) и 45-50 лет (7,1 %). Показатели ум ственной работоспособности с возрастом несколько снижаются у мужчин-предпринимателей, но данные характеристики изменяются недостоверно.

Возрастная динамика относительных показателей массы и длины тела постоянно увеличиваются (с 25,4 кг/м в возрасте 30-34 лет до 29,1 кг/м2 в возрасте 45-50 лет). Наиболее интенсивно данная характеристика изменилась в возрастном диапазоне 45-50 лет.

Показатели соотношения ОГК и массы тела, наоборот, с возрастом постепенно снижаются с 1,10 см/кг (возраст 30-34 лет) до 1,01 см/кг (возраст 45-50 лет), особенно - в 40-45 лет. Соотношение показателей кистевой динамометрии и массы тела с возрастом постоянно уменьшается (с 0,59 кг/кг до 0,40 кг/кг), а наиболее интенсивно - в 45-50 лет. Показатели соотношения ЖЕЛ и массы тела с возрастом уменьшаются (с 49,0 до 34,1 мл/кг).

У мужчин в возрасте 30-39 лет доминирует (59,3 %) нормальный вид осанки. Распространенность других видов осанок (выпрямленная, сутуловатая, кифотическая) находится в диапазоне 10-30 %. У данного контингента обследуемых наибольшую распространенность имеет нормальная форма ног (68,9-77,3 %). На втором месте выявлена Х-образная, а затем Сообразная форма ног.

У мужчин в возрасте 40-50 лет уже превалирует сутуловатый вид осанки (52,6 %), а нормальный вид осанки составляет 38,6 % обследуемого контингента. Соотношение показателей по форме ног существенно не отличается от предыдущей группы обследуемых.

Инновационная методика физической подготовки предпри нимателей

Нами разработана инновационная методика физической подготовки 40-50-летних мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью, на основе учета особенностей их физического состояния. Реализация данного образовательного проекта проводилась в следующих направлениях: первое - структурирование контингента обследуемых по возрасту, уровням физического состояния; второе — содержание физкультурно-оздоровительной программы для каждой типологической группы.

Этапность обследования занимающихся

1. Определяется уровень физического развития (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий). 2. Оценивается уровень физической подготовленности (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий). 3. Оценивается состояние здоровья, выделяя первую (отсутствие хронических заболеваний), вторую (наличие хронического заболевания), третью (часто болеющие, имеющие хронические заболевания) группы. 4. Характеризуется интегральная оценка физического состояния. 5. Оценивается двигательная активность занимающихся по уровням низкий, средний, высокий.

Поэтапное структурирование контингента занимающихся и выделение однородных групп обуславливает разработку следующих типоспеци-фических занятий физическим воспитанием:

1. Рекреативно-оздоровительная программа: мужчины с отклоне ниями в физическом развитии, средний или ниже среднего уровни физиче ской подготовленности и физического состояния, вторая группа здоровья.

В рекреативно-оздоровительной направленности выделяли две формы рекреации: активную и пассивную. В содержание активной рекреации входили физические упражнения аэробного характера, дополненные анаэробными упражнениями, выполняемые с относительно низкой интенсивностью в игровой развлекательной форме в целях отдыха, переключения с одного вида деятельности на другой, развлечения, улучшения здоровья, повышения физической работоспособности. Спортивные игры, танцы и туризм занимали ведущее место в системе активной рекреации.

2. Профилактико-оздоровительная программа: занимающиеся треть ей группы здоровья, физическое развитие отнесено к группе риска, низкий или ниже среднего уровни физической подготовленности. Профилактико оздоровительные занятия направлены на профилактику имеющихся хро нических заболеваний (сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной сис тем, опорно-двигательного аппарата).

Основные задачи: укрепление здоровья; повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам внешней среды; повышение физической работоспособности и выносливости; предупреждение профессиональных и наиболее распространенных заболеваний. В занятиях профилактической направленности использовались разнообразные средства оздоровительной направленности и реабилитационной физической культуры.

Использовали следующие средства оздоровления: физические упражнения, закаливание, массаж, водные процедуры, фитотерапия, психофизические воздействия, функциональная музыка.

3. Реабилитационно-оздоровительная программа: третья группа здо ровья, низкий уровень физической подготовленности, физическое развитие отнесено к группе риска. Использовались танцевальные упражнения, подвижные игры, упражнения на осанку, дыхательные упражнения, плавание, медленный бег, закаливание, гидроаэробика. Осуществлялся индивидуальный подбор физических нагрузок с учетом функционального состояния систем организма.

4. Комплексная физкультурно-спортивная программа (кондиционная тренировка): первая или вторая группы здоровья, высокий или выше среднего уровень физической подготовленности, нормальное физическое развитие. Использовались следующие упражнения: бег, плавание, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, гребля, степ-аэробика, фитнес-программы с использованием тренажеров, спортивные игры, атлетизм, аэробика силовой направленности.

Каждая программа, включала следующий комплекс оздоровительных средств: - занятия по индивидуально составленным комплексам утренней гигиенической гимнастики; - регулярные занятия с применением гимнастических упражнений от 15 до 30 минут в день; - соблюдение рационального пищевого режима в соответствии с принципами здорового питания; - летние прогулки в медленном или среднем темпе с равномерным дыханием; - активный отдых в выходные дни: экскурсии за город, прогулки в лесу, рыбалка, ближний туризм, велосипедные прогулки; - сон на воздухе или в помещении с открытым окном; - массаж и самомассаж тела; - водные процедуры с последующим растиранием спины, живота, ног и рук; - лечебная гимнастика в воде.