Методика формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов с учетом "временного" фактора Равикович Наталья Феликсовна

Методика формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов с учетом
<
Методика формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов с учетом Методика формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов с учетом Методика формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов с учетом Методика формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов с учетом Методика формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов с учетом Методика формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов с учетом Методика формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов с учетом Методика формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов с учетом Методика формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов с учетом
>




Равикович Наталья Феликсовна. Методика формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов с учетом "временного" фактора : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2001 173 с. РГБ ОД, 61:02-13/1386-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Структура соревновательной деятельности фехтовальщика, ее особенности и методы совершенствования . 10

1.1. Техническое мастерство фехтовальщика как предмет анализа содержания соревновательной деятельности . 10

1.2. Специализированные умения как «базальная» основа формирования технического мастерства фехтовальщика. 17

1.3. Методы развития специализированных умений фехтовальщика. 23

1.4. Индивидуально-типологические различия спортсменов как одно из условий оптимизации содержания соревновательной деятельности фехтовальщика. 26

1.5. «Временной» фактор как один из компонентов, обусловливающий эффективность формирования технического мастерства фехтовальщика. 36

1.6. Дифференцированный подход в обучении как один из путей оптимизации методики технико-тактической подготовки фехтовальщика. 47

1.7. Рабочая гипотеза исследования. 51

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования . 53

2.1. Цель и задачи исследования . 53

2.2. Методы исследования. 54

2.3. Организация исследования. 63

2.4. Методы исследования «временного» фактора в модельно-естественном эксперименте. 65

ГЛАВА 3. Особенности проявления индивидуально-типологических различий и «временного» фактора у высококвалифицированных фехтовальщиков-рапиристов и их влияние на содержание соревновательной деятельности . 68

3.1. Особенности современного операционного состава соревновательной деятельности у высококвалифицированных фехтовальщиков-рапиристов . 68

3.1.1. Временная структура современного фехтовального поединка фехтовальщиков-рапиристов. 69

3.1.2. Технико-тактические характеристики операционного состава боевых действий фехтовальщиков-рапиристов. 74

3.2. Современная «доктрина» поединка фехтовальщиков-рапиристов и ее взаимосвязь с индивидуально-типологическими различиями спортсменов. 77

3.2.1. Особенности проявления индивидуально-типологических различий фехтовальщиков-рапиристов высокого класса. 78

3.2.2. Особенности индивидуально-типологических различий и их взаимосвязь с содержанием боевой деятельности фехтовальщиков. 80

3.3. и Особенности проявления «временного» фактора у высококвалифицированных фехтовальщиков. 81

3.3.1. Особенности психомоторных реагирований фехтовальщиков-рапиристов. 82

3.3.2. Особенности взаимосвязи психомоторных реагирований с содержанием соревновательной деятельности фехтовальщиков. 89

3.3.3. Индивидуальные особенности проявления субъективной временной шкалы и «чувства времени» у фехтовальщиков-рапиристов. 90

ГЛАВА 4. Оптимизация методики совершенствования соревновательной деятельности фехтовальщиков с учетом «временного» фактора и их индивидуально-типологических особенностей. 95

4.1. Теоретические основы педагогического эксперимента . 95

4.2. Цель, задачи и организация педагогического эксперимента 97

4.3. Содержание экспериментальной методики совершенствования технического мастерства юных фехтовальщиков-рапиристов с учетом индивидуально-типологических различий и «временного» фактора. 99

4.4. Обсуждение результатов педагогического эксперимента. 101

4.4.1. Динамика изменения времени психомоторных показателей фехтовальщиков в процессе педагогического эксперимента. 101

4.4.2. Динамика роста технико-тактического мастерства фехтовальщиков. 113

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования. 116

Выводы 123

Практические рекомендации 126

Литература 129

Приложения 144

Введение к работе

Современные тенденции развития фехтования связаны со многими факторами. Жесткая конкуренция среди фехтовальщиков привела к тому, что мировую элиту составляют 20 - 30 спортсменов в каждом виде фехтования. Кроме этого, изменились правила проведения соревнований, касающиеся регламента турниров, судейства и времени, отводимого на поединок.

Современный бой очень динамичен, он складывается из многочисленных, следующих друг за другом активных схваток. Именно результативность атакующих действий (в отличие от оборонительных) и временные параметры боя, в основном, определяют исход поединка. Это требует активного поиска новых путей повышения спортивного мастерства фехтовальщиков и рационализации тренировочного процесса с учетом «временного» фактора.

Одним из путей решения данной проблемы многие авторы видят в целенаправленном совершенствовании индивидуального стиля соревновательной деятельности, базирующегося на индивидуально-типологических особенностях спортсмена, с учетом личностных, моторных, психомоторных и других факторов (Небылицын В.Д., 1966; Тышлер Д.А., 1974; Мерлин В.П., Бубнов М.Е., 1981; Турецкий Б.В., 1985; Житлов В.В., 1985; Калмыков Е.В., 1996; Таймазов В.А., 1997; и др.).

Известны также другие пути, направленные на индивидуализацию подготовки фехтовальщиков, связанные с развитием специализированных умений как фактора, обусловливающего эффективность соревновательной деятельности. В частности были выявлены закономерности в развитии таких специализированных качеств как «чувство дистанции», «чувство оружия», «быстрота и точность двигательных действий» (Пуни

А.Ц., 1959; Келлер B.C., 1967; Гаппаров 3., 1972; Родионов В.А., 1973; Аркадьев В.А., 1975; Кирильченко С.Н., 1985; Фель В.А., 1989; Лишен-тьев Е.О., 1992 и др.).

Вопросы взаимосвязи типологических особенностей, а также уровня развития такого специализированного качества как «чувство времени» с успешностью соревновательной деятельности раскрыты недостаточно. Это во многом отражается на содержании методики совершенствования технико-тактического мастерства фехтовальщиков. Так, подбор средств ведения боя при формировании технического и технико-тактического мастерства не учитывает особенности взаимосвязи психомоторных реагирований и типологических особенностей спортсмена, а также индивидуальных склонностей к проявлению «чувства времени», что приводит к применению неадекватных для современного боя средств ведения поединков.

Таким образом, данное положение может определять актуальность исследования, которое направлено на оптимизацию методики совершенствования индивидуального стиля деятельности фехтовальщиков с учетом особенностей проявления «временного» фактора, обусловленного индивидуально-типологическими особенностями спортсменов.

Новизна работы заключается в изучении соревновательной деятельности фехтовальщиков с учетом временных компонентов, в подходе к формированию индивидуального стиля деятельности спортсменов с учетом «временного» фактора и индивидуально-типологических различий, а также в разработке и внедрении в тренировочный процесс современных методик, в том числе компьютерной программы, позволяющей целенаправленно развивать и совершенствовать специализированное качество фехтовальщиков - «чувство времени».

Теоретическая значимость работы заключается в установлении взаимосвязи между содержанием соревновательной деятельности и инди-

видульно-типологическими особенностями спортсменов с учетом психофизиологических показателей, характеризующих «чувство времени» фехтовальщика, а также внедрении разработанных положений в учебно-тренировочный процесс.

Практическая значимость заключается в разработке методики технико-тактической подготовки юношей-рапиристов на основе внедрения целевой комплексной программы обучения с использованием контрольно-измерительных тренажерных устройств для целенаправленного развития специализированного качества фехтовальщиков - «чувства времени». Принципиальным отличием данной методики является подбор средств, учитывающих выявленные типологические особенности спортсменов, позволяющих оптимизировать процесс формирования технического мастерства фехтовальщиков на этапе углубленной специализации.

Результаты исследований внедрены в практику подготовки фехтовальщиков сборной команды Санкт-Петербурга, ГАФК, СДЮШОР № 1 Санкт-Петербургского Дворца творчества юных.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе со студентами ГАФК им. П.Ф.Лесгафта.

Основные положения, выносимые на защиту:

изменение структуры соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов на современном этапе в большей степени связано с временными параметрами единоборства, повышением динамичности поединка и значительным увеличением объема атакующих действий;

изучение особенностей проявления «временного» фактора и его взаимосвязи с соревновательной деятельности фехтовальщиков, а также учет типологических особенностей спортсменов, являющихся основой для разработки эффективных средств повышения технического мастерства фехтовальщиков;

одним из путей оптимизации методики технико-тактической подготовки юных фехтовальщиков-рапиристов может служить применение целевой комплексной программы обучения, содержащей систему организационно-методических форм, частные педагогические задачи, технические средства для целенаправленного развития «чувства времени» и осуществления педагогического контроля.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ России на 1996 - 2000 гг., направление 02, тема 02.03.04.

Техническое мастерство фехтовальщика как предмет анализа содержания соревновательной деятельности

Проблема совершенствования технического мастерства спортсменов достаточно широко освещена в специальной литературе. Многие авторы (Озолин Н.Г., 1970; Дьячков В.М., 1972; Матвеев Л.П., 1991) отмечают, что данный вопрос является основным в многолетнем процессе тренировки спортсменов, где ведущее место занимает техническая подготовка, поскольку без освоения и совершенствования техники избранного вида спорта достижение высоких результатов невозможно. Данное положение базируется на общепринятых определениях техники физических упражнений: 1 - как способа выполнения двигательных действий, с помощью которых двигательная задача решается целесообразно, с относительно большей эффективностью; 2 - как совершенство двигательного компонента; 3 - как сознательное, целеустремленное выполнение движений и действий, направленных на достижение определенного эффекта в упражнениях, связанных с проявлением в требуемой мере волевых и мышечных усилий, с соблюдением соответствующего ритма и темпа, с использованием и преодолением условий внешней среды.

Для объективизации процесса совершенствования технического мастерства спортсменов необходима разработка критериев его оценке. Так В.Н.Платонов (1986, 1987) определяет уровень технической подготовленности объемом приемов и действий, которыми владеет спортсмен; степенью овладения этих приемов и действий, результативностью техники. При этом один из критериев результативности техники - эффективность (стабильность, вариативность, экономичность, минимальная тактическая информативность) - он определяет как соответствие техники решаемым задачам и высоким конечным результатам, соответствием уровню физической, тактической, психологической подготовленности.

Принято считать, что в понятие техническое мастерство входит не только совершенство двигательного потенциала (двигательная сторона действия), но и все те процессы, которые участвуют в регулировании и управлении движениями и обеспечивают их высокий конечный эффект (Дьячков В.М., 1972). Именно качественное выполнение приема в сложных условиях соревновательной борьбы, когда ситуация постоянно меняется, и есть отличительный признак технического мастерства спортсмена.

Многие авторы, изучавшие содержание технического мастерства спортсменов, для его оценки использовали критерии, предложенные Д.Д.Донским (1968) и В.М.Зациорским (1979). Эти показатели авторы разделили на две группы: 1) что умеет делать спортсмен (объем, разносторонность и рациональность технических действий); 2) как он это умеет делать (эффективность техники и освоенность выполнения).

Первая группа показателей характеризует оснащенность спортсмена средствами ведения борьбы. Объем - количественный показатель того, что умеет делать спортсмен; разносторонность - это разнообразие технических приемов в арсенале спортсмена; рациональность - это качественная характеристика самой техники, которой владеет спортсмен.

Объем и разносторонность наиболее информативны в тех видах спорта, где имеется большой выбор технических действий. Но специфика соревнований характерна тем, что экстремальные условия, часто меняющаяся ситуация (единоборства, спортивные игры), в которых протекает борьба, не позволяют спортсмену применить весь объем технических средств, которыми он владеет в полной мере. Поэтому освоение разносторонней техники выгодно тем, что спортсмен отбирает необходимый круг технических приемов в соответствии с индивидуальными особенностями, соревновательной ситуации, а также в нужный момент дополняет свой арсенал техническими действиями.

Вторая группа показателей является качественной стороной технического мастерства, от которой непосредственно зависит спортивный результат. В.М.Дьячков (1972) считал, что «главным критерием технического мастерства следует признать эффективность действий спортсмена, высокий уровень спортивных результатов и высокую их устойчивость. В общем виде уровень технического мастерства должен определяться степенью эффективности использования двигательного потенциала».

Эффективность техники занимает особое место в теории и практике спорта, так как является характеристикой не того или иного варианта техники, а качества владения ею. Д.Д.Донской и В.М.Зациорский (1979) описывают суть эффективности техники посредством трех показателей: абсолютная эффективность как показатель близости к образцу, определенному на основе биомеханических, физиологических, психологических и эстетических соображений; сравнительная эффективность, которая позволяет сопоставить технику спортсменов различной квалификации (как образец - высококвалифицированный спортсмен);

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка методики технико-тактической подготовки фехтовальщиков-рапиристов на основе целенаправленного формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности с учетом «временного» фактора и индивидуально-типологических различий фехтовальщика. Задачи исследования. 1. Изучить особенность современной «доктрины» фехтовального по единка фехтовальщиков-рапиристов. 2. Изучить особенности индивидуально-типологических различий фехтовальщиков-рапиристов и их взаимосвязь с содержанием соревновательной деятельности. 3. Выявить основные закономерности в субъективной временной шкале и «чувстве времени» фехтовальщиков-рапиристов и установить взаимосвязь «временного фактора» и индивидуально-типологических различий фехтовальщика с показателями соревновательной деятельности. 4. Рационализировать методику совершенствования технического мастерства фехтовальщиков-рапиристов с учетом выявленных закономерностей. Объект исследования - специализированная подготовка фехтовальщиков-рапиристов различной квалификации (МСМК, МС, спортсмены I и II разряда, n = 48). Предмет исследования - особенности проявления индивидуально-типологических различий и «временного фактора» как основы повышения эффективности соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: 1 .Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы. 2. Педагогические наблюдения за действиями фехтовальщиков в соревновательных и тренировочных боях. 3. Констатирующий и формирующий эксперименты. 4. Методы исследования индивидуально-типологических особенно стей фехтовальщиков. 5. Методы оценки временных параметров двигательной деятельности фехтовальщиков: 5.1. рефлексометрия 5.2. отмеривание временных интервалов 5.3. теппинг-тест 5.4. скорость переработки информации 5.5. время выполнения специализированных тестов 6. Педагогическое тестирование физической и технической подготовленности. 7. Технические средства обучения. 8. Программно-компьютерное обеспечение педагогического экспе римента. 9. Статистические методы обработки экспериментального материала. 9.1. Статистическая проверка гипотез. 9.2. Сравнение двух выборочных средних значений для независимых выборок. 9.3. Сравнение двух связанных выборок (непараметрические критерии). 1 .Теоретический анализ и обобщение данных специальной литерату- ры. Анализ научной и методической литературы использован в работе для вьывления состояния вопроса по данной проблеме, формирования гипотезы, цели, задач и адекватных методов исследования. Кроме того, метод позволил интерпретировать полученные в ходе эксперимента данные с позиций психологии, физиологии и педагогики. 2.Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью фехтовальщиков. Целью наблюдений было выявление различий в содержании соревновательной деятельности спортсменов с различными типологическими характеристиками. Для этого использовалась нотационная запись боевых действий по методике С.Д.Бойченко, Д.А.Тышлера (1983). Анализировались такие показатели боевой деятельности, как объем, разновидности и результативность атакующих действий. Условные обозначения действий в атаке: д.ор. - действие на оружие; и - перевод; л - перенос; прямо; — финты. Например, Апд - атака на подготовку с финтами. 3.Констатирующий и педагогический эксперимент. Для выявления специфики различий между двумя типологическими группами фехтовальщиков (экстравертами и интровертами) в показателях, характеризующих «временной» фактор, был проведен констатирующий эксперимент, участниками которого стали высококвалифицированные спортсмены (МСМК, МС), входящие в состав сборной команды России и Санкт-Петербурга. Формирующий (педагогический) экспери- мент проводился с целью подтверждения выдвинутой гипотезы. Для эксперимента были сформированы контрольная и экспериментальная группы юных спортсменов-рапиристов. Экспериментальная группа включала в себя группу спортсменов-экстравертов и спортсменов-интровертов. 4.Методы исследования индивидуально-типологических особенностей фехтовальщиков. Данный метод включал в себя анкетирование спортсменов по опроснику Г.Айзенка (1972) для определения интроверсии-экстраверсии (Приложение 1). Анкетирование юных спортсменов в формирующем эксперименте проводилось по адаптированному опроснику (Приложение 2). Для подтверждения результатов анкетирования в установочном эксперименте была применена гаплоскопия - методика для определения доминантного полушария (Павлова Л.П., Михеев И.Н., 1988), что является одной из характеристик типологических особенностей личности. 5.Для выявления взаимосвязи между типологическими особенностями спортсменов и характером их соревновательной деятельности были применены следующие методы опенки временных параметров двигательной деятельности ( Приложение 4): - рефлексометрия включала в себя тесты на определение скорости простой двигательной реакции, реакции с выбором, реакции на движущийся объект различной сложности; - для определения лабильности и подвижности нервных процессов, лежащих в основе индивидуальных скоростных возможностей и скорости переработки информации в ситуациях выбора, были применены методики теппинг-теста (лабильность нервных центров) и бланковая методика «кольца Ландольта» (пропускная способность мозга);

Особенности современного операционного состава соревновательной деятельности у высококвалифицированных фехтовальщиков-рапиристов

Одной из характеристик, отражающих индивидуальный стиль деятельности фехтовальщика, является операционный состав средств ведения боя (Тышлер Д.А., 1985). Для выявления особенностей операционного состава боевой деятельности фехтовальщиков-рапиристов высокого класса, были проведены наблюдения за боями мужчин-рапиристов (см. стр.65). В качестве методологической основы анализа действий фехтоваль- щиков в поединке была использована современная классификация приемов и боевых действий (Тышлер Д.А., 1997), которая позволяет достаточно подробно выполнить данную процедуру (см. стр. 54). Современный поединок в фехтовании на рапирах стал очень динамичным, возросла скорость одиночных действий, исчезли многоходовые комбинации в действиях вооружённой руки. Это привело к тому, что доктриной боя стало опережение соперника в ситуациях возникновения малейших задержек в атаке, остановок и промедлении в подготавливающих действиях, а также эффективное использование «коронных» приёмов, причём, нередко основанных на тонких восприятиях пространственно-временных характеристик ситуации (Родионов А.В. и др., 1990, 1996; Тышлер Д.А., 1997). Изменения в регламенте соревнований привели к сокращению времени фехтовального поединка до 4 минут в предварительных турах и 9 минут (3 периода по 3 минуты) в туре прямого выбывания. Но, несмотря на эти изменения, фактическое («чистое») время боев, как показали результаты наблюдений, значительно меньше. О скоротечности поединка, а также о жестком дефиците времени для принятия конкретного решения в схватке свидетельствуют данные наблюдений, приведенные в таблицах 1-2. Результаты наблюдений боев в предварительных турах различных соревнований показали, что реальная продолжительность боев значительно меньше, отведенной правилами соревнований. Как показано в таблице 1, средняя продолжительность боев на турнирах этапа Кубка Мира «Санкт-Петербургская Рапира» составила в предварительной ступени соревнований 1 минуту 24 секунды, при этом минимальная продолжительность боя была зафиксирована на отметке 19 секунд, а макси- мальная - 4 минуты. Продолжительность боев в предварительных турах Первенств Санкт-Петербурга и турниров «Аничков Дворец» также подтверждают тенденцию к сокращению времени фехтовального поединка. Так средняя продолжительность боев в этих соревнованиях составила 53 и 50 секунд соответственно. При этом нужно отметить, что в аналогичных исследованиях Б.В.Турецкого (1985) было зафиксировано минимальное время боя для активных фехтовальщиков 2-3 минуты. Таким образом, средняя продолжительность современных фехтовальных поединков предварительного тура уменьшилась по сравнению с данными 1985 года на 44%. Данные, полученные в результате наблюдений боев тура прямого выбывания, приведены в таблице 2. Как показали результаты наблюдений, фактическое время поединков значительно меньше времени, отведенного правилами соревнований, средняя продолжительность боев тура прямого выбывания составила 2 минуты 47 секунд (min = 53 секунды, max = 5 минут 33 секунды). При сопоставлении полученных данных о продолжительности боев и количестве схваток в поединках были получены показатели времени одной фехтовальной схватки: 1) в предварительных турах - 6.6 секунды (7.6 с. - 5.3 с. - 6.5 с); 2) в турах прямого выбывания - 5 секунд (5.9 с. - 3.5 с. - 5.6 с). В современном фехтовальном поединке подготавливающие действия носят характер боевого взаимодействия и чаще всего заканчиваются нанесением действительных или недействительных уколов в атакующих действиях. Поэтому, классифицировать фехтовальщиков на боевые стили по характеру подготавливающих действий в настоящий момент становится затруднительным. Значительно изменилась и содержание самого поединка. Фехтовальный бой складывается из небольшого числа скоротечных схваток, заканчивающихся действительным или недействительным уколом, при этом время маневрирования и подготавливающих действий значительно сужено. Это подтверждает тот факт, что спортсмен в бою использует заранее продуманные, чаще всего «коронные» приемы (то есть, «... личные склонности к применению определенных нападений и защит» (Тышлер Д.А., 1995)). Для выявления особенностей построения моторной плотности современного фехтовального поединка рапиристов были проведены специальные исследования, в котором приняли участие 48 спортсменов высокой квалификации. Полученные данные, отражающие хроноструктуру соревновательного боя, которые еще раз подтверждают значительное сужение числа подготавливающих действий и «перенос» различных способов маскировки, вызовов, разведки непосредственно в активную часть взаимодействий с противником.

Теоретические основы педагогического эксперимента

По мнению А.Н.Леонтьева (1975), основой индивидуального стиля деятельности являются генотипические особенности, присущие каждому индивиду, нервные процессы, с помощью которых субъект вступает в практические контакты с предметным миром. В.М.Русанов (1979) человеческую индивидуальность определял, как генетически детерминированную. Е.А.Климов (1979) считал, что установление связи между типологическими свойствами нервной системы и внешними условиями ведет к формированию индивидуального стиля. В спорте проблема формирования индивидуального стиля актуальна. На это указывают многие авторы, подчеркивая, что основная задача обучения заключается в индивидуализации тренировочного процесса (Родионов А.В., 1965; Небылицын В.Д., 1966; Ильин Е.П., 1976; Битехтина А.Д., Дашкевич О.В., Худадов Н.А., 1977; Мерлин В.П., Бубнов М.Е., 1981; Вяткин Б.А., 1983; Сологуб Е.Б. и др., 1993). Формирование индивидуального стиля в единоборствах вообще, и в фехтовании в частности, является важнейшей задачей, так как соревновательная деятельность протекает в условиях непосредственного контакта с противником, в которых в большей степени проявляются индивидуальные склонности спортсменов к определенному способу действия (Тышлер Д.А., 1974; Ильин Е.П., Драчук Н.С., 1974; Келлер B.C., 1977; Житлов В.В., 1985; Турецкий Б.В., 1985; Ренский П.А., 1989 и др.). В спортивной деятельности, особенно при формировании техники и совершенствования технического мастерства огромную роль играют специализированные качества. Так, В.С.Келлер (1967) отмечает, что овладение техникой приемов фехтования должно проходить с акцентом на совершенствование специфических качеств, проявляющихся в специализированных двигательных реакциях единоборцев, как то: «чувство дистанции», «чувство противника», «оружия», «чувство момента» для начала своих действий и другие. Большую роль «чувства времени» как одной из важнейших составляющих фехтования отводили многие авторы (Конюхова Г.А., 1954; Гел-лернштейн С.Г., 1958; Элькин Д.Г., 1962; Гусева И.А., 1974; Фарфель B.C., 1975; Келлер B.C., 1977; Моисеева Н.И., 1985). Так как тончайшие временные взаимоотношения являются непременным условием взаимодействия фехтовальщиков в бою, а субъективная «шкала времени», базирующаяся на основе врожденных типологических особенностей, является основой формирования индивидуального стиля деятельности, результативность в бою опосредованно зависит от этих двух составляющих. Наблюдения за боевой деятельностью фехтовальщиков высокой квалификации (МС, МСМК), а также изучение комплекса психофизиологических характеристик их деятельности, позволили сделать вывод, что на современном этапе развития фехтования выделяются две большие группы спортсменов-рапиристов, с присущей каждой из них тактикой (атакующие, активно обороняющиеся), а так же определенным набором типологических свойств нервной системы (см. гл. 3). Полученный материал дает основание сделать вывод, что исследование нейродинамических характеристик двигательной деятельности, а именно «чувства времени» спортсменов, на ранних этапах обучения (углубленной специализации), а так же комплексный подход к развитию этого специализированного качества (применение на практике разработанной целевой комплексной программы обучения) позволяют оптими- зировать процесе совершенствования технического мастерства и формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщика-рапириста. Целью педагогического эксперимента стала проверка на практике эффективности внедрения экспериментальной целевой комплексной про граммы обучения, разработанной на основе выявленных закономерностей проявления «временного» фактора в соревновательной деятельности фехтовальщиков и его влиянии на формирование индивидуального стиля ведения боя спортсмена, обусловленного индивидуально- типологическими особенностями фехтовальщиков. Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи педагогического эксперимента: 1. Определение эффективности применения различных систем упражнений для формирования индивидуального стиля деятельности для фехтовальщиков с различными индивидуальными психофизиологическими особенностями. 2. Определение эффективности воздействия вспомогательных тренажерных устройств на развитие специализированного качества фехтовальщиков - «чувство времени». 3. Определение эффективности воздействия целевой комплексной программы обучения на повышение результативности боевых действий фехтовальщиков-рапиристов в соревновательных боях. Педагогический эксперимент проводился с марта по октябрь 1999 года на базе Городского Дворца Творчества Юных и Загородного Центра ДТЮ «Зеркальный».