Формирование, совершенствование и проявление индивидуального стиля игровой деятельности Тучашвили Игорь Шотович

Формирование, совершенствование и проявление индивидуального стиля игровой деятельности
<
Формирование, совершенствование и проявление индивидуального стиля игровой деятельности Формирование, совершенствование и проявление индивидуального стиля игровой деятельности Формирование, совершенствование и проявление индивидуального стиля игровой деятельности Формирование, совершенствование и проявление индивидуального стиля игровой деятельности Формирование, совершенствование и проявление индивидуального стиля игровой деятельности Формирование, совершенствование и проявление индивидуального стиля игровой деятельности Формирование, совершенствование и проявление индивидуального стиля игровой деятельности Формирование, совершенствование и проявление индивидуального стиля игровой деятельности Формирование, совершенствование и проявление индивидуального стиля игровой деятельности
>




Тучашвили Игорь Шотович. Формирование, совершенствование и проявление индивидуального стиля игровой деятельности : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 346 c. РГБ ОД, 71:00-13/14-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Индивидуальный стиль игровой деятельности как частный случай проявления интегральной индивидуальности 12

1.1. Понятие индивидуального стиля деятельности 12

1.2. Природа индивидуального стиля деятельности 15

1.2.1. Психофизиологические основы индивидуального стиля деятельности 15

1.2.2. Психологический анализ индивидуальных вариантов деятельности 21

1.2.3. Механизмы проявлений специальных способностей и индивидуального стиля в деятельности типа операторской 25

1.3. Индивидуальный стиль спортивной деятельности 26

1.3.1. Общие закономерности 26

1.3.2. Индивидуальный стиль спортивной деятельности единоборцев 31

1.3.3. Индивидуальный стиль деятельности в спортивных играх 39

ГЛАВА II. Характеристика игровой деятельности и ее субъекта 46

2.1. Профессиограммы игровых видов спорта 46

2.1.1. Профессиограмма тенниса 50

2.1.2. Профессиограмма баскетбола 63

2.1.3. Профессиограмма волейбола 67

2.2. «Профили» представителей игровых видов спорта 71

2.2.1. «Профиль» теннисиста 71

2.2.2. «Профиль» баскетболиста 89

2.2.3. «Профиль» волейболиста 96

2.3.Схема построения экспериментального исследования 101

ГЛАВА III. Совершенствование системы спортивной подготовки в игровых видах спорта 104

3.1. Становление спортивного мастерства как частный случай адаптации 104

3.2. Основное содержание становления спортивного мастерства в играх 106

3.3. Адаптация к тренировочным нагрузкам в спорте -тренированность и спортивная форма 111

3.3.1. Общие закономерности формирования состояния тренированности 111

3.3.2. Закономерности динамики состояния тренированности в спортивных играх 113

3.4. Содержание тренировки в спортивных играх 119

3.4.1. Физическая подготовка 120

3.4.2. Техническая подготовка 124

3.4.3. Тактическая подготовка 127

3.4.4. Психологическая подготовка 136

ГЛАВА IV. Механизмы, определяющие формирование и проявления индивидуального стиля деятельности 141

4.1. Постановка проблемы 141

4.2. Методы исследования 143

4.2.1. Методы исследования психофизиологических свойств спортсмена 143

4.2.2. Методы исследования психодинамических свойств спортсмена 146

4.2.3. Анализ опыта подготовки высококвалифицированных спортсменов 151

4.2.4. Методика анализа соревновательной и тренировочной деятельности 154

4.3. Формирование индивидуального стиля игровой деятельности 169

4.3.1 .Особенности формирования индивидуального стиля игровой деятельности у юных теннисистов 169

4.3.2.Особенности формирования индивидуального стиля игровой деятельности у юных баскетболистов 191

4.3.3.Особенности формирования индивидуального стиля игровой деятельности у юных волейболистов 200

4.4. Индивидуальный стиль игровой деятельности теннисистов высшей квалификации 230

4.4.1. Классификация стилей в теннисе 230

4.4.2. Показатели игровой деятельности теннисистов с различным ИСИД 237

4.5. Индивидуальная характеристика становления спортивного мастерства теннисиста 244

ГЛАВА V. Совершенствование средств управления подготовкой спортсменов с учетом особенностей Исид 257

5.1.Основные элементы системы управления подготовкой спортсменов в игровых видах спорта 257

5.2. Индивидуализация программирования подготовки спортсменов 260

5.3.Средства повышения индивидуальной адаптированности спортсменов в процессе тренировки 270

5.4. Средства оптимизации игровой деятельности в подсистемах технико-тактической и психологической подготовки спортсмена 285

Выводы 298

Список литературы 304

Приложения 327

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка высококвалифицированных спортсменов в игровых видах спорта в настоящее время представляет собой сложный многолетний и многоэтапный процесс спортивного совершенствования с учетом общих закономерностей адаптации спортсмена к тренировочным и соревновательным нагрузкам и частных особенностей становления спортивного мастерства в зависимости от структуры и динамики физических и психических качеств, морфофункцио-нального и психического статуса спортсмена, наличия своеобразного сочетания специальных способностей. По существу, каждый выдающийся представитель игровых видов спорта отличается не только своеобразным игровым почерком, но и готовится к соревнованиям, применяя специфическую тактику реализации средств и методов подготовки.

Закономерности процесса подготовки спортсмена рассматриваются с позиции влияния его качеств и свойств на процесс адаптации к условиям деятельности ("внутренняя среда"), а также тренировочных и соревновательных нагрузок ("внешняя среда"). Взаимодействие факторов внешней и внутренней среды проводит к определенному гомеостазису, который со спортивно-педагогических позиций и есть становление спортивного мастерства. В отличие от большинства других видов спорта, например, сложно-координационных и скоростно-силовых, в играх такой гомеоста-зис осложняется тем, что спортсмен постоянно действует в так называемой нестационарной среде: его действия зависят от действий соперников и партнеров. Это делает процесс подготовки спортсменов в игровых видах особенно многофакторным, полифункциональным.

Такими положениями определяется роль проблемы индивидуализации подготовки высококвалифицированных спортсменов-игровиков с учетом факторов, определяющих формирование индивидуального стиля игровой деятельности (ИСИД). Решение этой проблемы позволяет на основе знаний о закономерностях формирования ИСИД определить индивидуализированные механизмы динамики тренированности теннисистов, разработать методические подходы по управлению тренировочным процессом теннисистов с различным ИСИД.

Объект исследования: игровая спортивная деятельность, проявляющаяся в специфических особенностях индивидуального стиля.

Предмет исследования: индивидуализация подготовки спортсменов в игровых видах спорта с учетом особенностей становления спортивного мастерства, динамики тренированности и склонности к определенному индивидуальному стилю игровой деятельности.

Цель исследования - экспериментальное обоснование средств и методов совершенствования системы подготовки спортсменов в игровых видах спорта на основе данных об особенностях и динамике индивидуального стиля деятельности.

Задачи исследования:

1) выявить сущности интегральной индивидуальности в связи с занятиями игровыми видами спорта,

2) исследовать факторы формирования, развития и проявлений индивидуального стиля деятельности в игровых видах спорта,

3) изучить возрастные особенности становления спортивного мастерства в связи с различиями вида и индивидуального стиля игровой деятельности,

4) выявить индивидуальную динамику становления спортивного мастерства по параметрам физической и психической деятельности в игровых видах спорта,

5) определить индивидуально-типовую динамику показателей тренированности и игровой соревновательной деятельности спортсменов на этапах базового спортивного мастерства и высших спортивных достижений,

6) разработать методические рекомендации по индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменов (на примере тенниса) в связи с индивидуальными особенностями стиля и адаптации к условиям специфической деятельности.

Научная гипотеза. Предполагаем, что в многолетней подготовке представителей игровых видов спорта, если условно исключить первые два уровня (этапа) - начальной подготовки и массового спорта - проис

ходят количественные и качественные изменения тех компонентов, которые и определяют спортивное мастерство: физической, технико-тактической и психологической подготовленности. Предполагается также, что процесс становления спортивного мастерства проявляется в динамике отдельных показателей подготовленности спортсмена, имеющих выраженную индивидуальность и влияющую на формирование индивидуального стиля деятельности. Динамика спортивного совершенствования (макродинамика) влияет на динамику тренированности (мезодина-мика) и динамику состояния готовности к игровой деятельности (микродинамика), причем взаимосвязь таких динамических характеристик определяется индивидуальными особенностями спортсменов. Индивидуальный стиль игровой деятельности обусловлен не только спецификой процесса овладения навыками игры, но и своеобразным комплексом физических и психических качеств. Можно предположить, что особенности стиля по-разному проявляются в ходе адаптации к тренировочным нагрузкам при многолетнем спортивном совершенствовании и в ходе приобретения необходимого уровня тренированности на различных этапах годового цикла.

Знание таких закономерностей позволит эффективно реализовывать принцип индивидуального подхода в подготовке представителей игровых видов спорта.

Методологической основой исследования являются общенаучные и специальные теоретические и методические положения психосоматического единства человека (Б.Г.Ананьев, Я.Я.Рогинский, R.Craechmer, W.H.Sheldon), генезиса и проявлений специальных способностей (Б.М. Теплов, П.А. Рудик, В.М. Зациорский, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, P.Hirtz, D.Juergens.), структуры спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Платонов, Ю.В.Верхошанский, В.П.Филин, Б.Н.Шустин, D Martin, Th .Raymond), структуры спортивной тренировки в игровых видах деятельности (М.А.Годик, СП. Белиц-Гейман, Ю.М.Портнов, А.П. Ско-родумова, С.Ю.Тюленьков, J.Loehr, R.Tschakert), механизмов формирования и проявлений индивидуального стиля деятельности (В.С Мерлин, Б.А. Вяткин, Е.А, Климов, О.А.Сиротин, R.Singer).

Методы исследования можно условно разделить на педагогические,

психологические и психофизиологические.

Использовались следующие частные методики:

- анализ опыта подготовки высококвалифицированных спортсменов;

- регистрация игровой деятельности;

- учет и анализ тренировочных нагрузок;

- тестирование физической подготовленности;

- диагностика психических качеств.

- диагностика личностных и психодинамических свойств индивида;

- психофизиологические методики оценки энергетического баланса и работоспособности спортсменов;

- методика изучения склонности спортсменов к стилю когнитивной

деятельности;

- экспертные оценки особенностей морфофункционального статуса спортсменов.

Научная новизна. Категориям научной новизны отвечают:

- установление взаимосвязи двигательных и психических компонентов специфической игровой деятельности в формировании ИСИД,

- определение структуры ИСИД юных и взрослых высококвалифицированных спортсменов, как своеобразного синергического комплекса психодинамических и личностных свойств, физических и психических качеств, проявляющихся в своеобразных «блоках» решений тактических задач;

- определение особенностей проявлений индивидуального стиля деятельности в процессе адаптации к тренировочным нагрузкам при многолетнем спортивном совершенствовании и в ходе приобретения необходимого уровня тренированности на различных этапах годового цикла;

- выявление генерализованных и специфических показателей адаптационного синдрома, характеризующего состояние тренированности и

спортивной формы спортсменов с различным ИСИД.

Практическая значимость. Полученные данные позволили впервые с научных позиций подойти к проблеме формирования, развития и проявлений индивидуального стиля в таком специфическом виде человеческой спортивно-игровой деятельности, какой является игра. Разработаны методические подходы к построению профессиограмм игровых видов спорта и на материале тенниса показан конкретный пример такой про-фессиограммы. Предложен оригинальный комплексный подход к диагностике ИСИД.

Установлены наиболее характерные для игровой деятельности (на материале тенниса) проявления физических и психических качеств в форме модельных характеристик (MX). Показана возможность использования этапных модельных характеристик для коррекции тренировочных средств в соответствии с этапом подготовки и особенностями ИСИД спортсменов. Впервые проанализирован и описан индивидуальный случай многолетнего этапа становления спортивного мастерства теннисиста. Разработана методика управления процессом подготовки высококвалифицированных теннисистов на основе принципа системно-структурного похода. Обоснованы конкретные пути реализации принципа индивидуального подхода в многолетней подготовке спортсменов. Усовершенствована система планирования подготовки спортсменов-игровиков с учетом индивидуально-типовых особенностей.

Теоретическая значимость. Исследование построено на основе интегрального подхода к изучению индивидуальности человека, проявляющейся в экстремальных ситуациях специфической спортивной деятельности в виде своеобразного стиля решения оперативных задач. Такие ситуации характерны для спортивно-игровой деятельности. Разработана концепция индивидуального подхода к дифференцированной подготовке и выполнению двигательно и когнитивно сложной деятельности на основе данных о проявлениях индивидуальности, как в текущем состоянии, так и в психофизиологической конституции спортсмена. Результаты исследования легли в основу типологии стилей спортивно-игровой деятельности и типовых характеристик адаптации спортсменов к условиям такой деятельности. Среди показателей адаптационного син

дрома, характеризующего состояние тренированности и спортивной формы, выделены показатели, наиболее значимые (референтные) для спортивно-игровой деятельности, и показатели, наиболее отражающие процесс изменения тренированности (сензитивные). Как первые, так и особенно последние имеют выраженные индивидуальные различия и могут относиться как к многолетней динамике тренированности, так и к "оперативной", характеризующей состояние спортсмена на определенных этапах подготовки.

Предложена рациональная технология спортивной тренировки в игровых видах спорта, основанная на критериях различий по индивидуальному стилю деятельности.

Организация исследования. Исследование выполнялось в 1980 -1998 годах в следующих спортивных коллективах:

СДЮШОР «Тринта» и «Фрунзенская» г.Москвы (баскетбол),

СДЮШОР «Смена» (волейбол),

команды мастеров по баскетболу «Динамо» (Москва), «Будивель-нык» (Киев), «Шахтер» (Донецк), «Динамо» (Фрунзе),

сборные команды СССР/ СНГ/ России по баскетболу, теннису.

Испытуемые: заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, мастера спорта - 72 человека, подростки, девушки и юноши 13-17 лет - спортсмены массовых разрядов (55 человек).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) методический подход к управлению процессом подготовки спортсменов в игровых видах на базе изучения механизмов адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам в различные периоды спортивного совершенствования;

2) процедура диагностики уровня развития референтных и сензитив-ных качеств, личностных и психодинамических свойств, которыми определяется специфика формирования и проявлений ИСИД;

3) зависимость содержания игровой деятельности от специфических особенностей индивидуального стиля;

4) проявления тренированности спортсмена в динамических характеристиках физических и психических качеств с типовыми вариациями,

определяемыми особенностями ИСИД;

5) средства совершенствования спортивного мастерства представителей игровых видов спорта, включающие индивидуализированное программирование, средства повышения индивидуальной адаптированности спортсменов в процессе тренировки и средства оптимизации игровой деятельности в подсистемах технико-тактической и психологической подготовки.

Понятие индивидуального стиля деятельности

Теория и методика изучения, развития и совершенствования индивидуального стиля деятельности имеют уже многолетнюю историю, достаточно строго отработанный понятийный аппарат, адекватные поставленным в таком случае задачам методики исследования. Практические результаты в ряде случаев также свидетельствуют о высоком уровне исследований.

Подавляющее большинство исследований по этой проблеме, так или иначе, связаны с деятельностью человека в экстремальных условиях. Это вполне объяснимо, поскольку именно в экстремальных условиях в наибольшей степени создаются предпосылки, как для проявлений, так и для формирования всех компонентов индивидуального стиля. Практически все прикладные работы по проблеме относятся к психологии труда, инженерной, авиационной, космической, военной психологии, а также (в последнее время в наибольшей степени) - психологии спорта, причем в основном - его элитных форм, т.е. спорта высших достижений.

Рассмотрение проблемы индивидуального стиля деятельности (ИСД) целесообразно начать с важного методического положения, выдвинутого известным специалистом в этой области Е.А. Климовым [138]. Он писал: "Если под индивидуальным стилем понимать интегральный эффект взаимодействия человека с предметной и социальной средой, то ... мы должны в каждом конкретном случае уметь быстро распознать, где есть или где должен быть сформирован индивидуальный стиль, под которым понимается некоторая (не обязательно всеобъемлющая) система индивидуально-своеобразных приемов и способов решения задачи" (с.254). Отсюда вытекают вопросы изучения условий возникновения индивидуального стиля деятельности, его механизмов и проявлений.

Близко к понятию "ИСД" примыкает понятие "стиль активности" [53], так как и в первом случае исследования основываются на представлений о человеке, как саморазвивающейся-самоорганизующейся системе, состоящей из относительно замкнутых подсистем (уровней) -физиологической, психологической, социальной. Между ними, как считает В.С.Мерлин [182], существует многозначная зависимость. В качестве основного промежуточного звена, определяющего особенности таких взаимосвязей и такой взаимозависимости, обычно рассматриваются виды человеческой деятельности. Это подтверждается фактами изменения характера связей между индивидуальными свойствами различных уровней (гармонизации) в зависимости от того, какие действия, операции и промежуточные цели выбирает человек для решения задач, т.е. какой индивидуальный стиль деятельности или общения у него формируется. Большинством специалистов стиль рассматривается как проблема двух полюсов. Существуют так называемые "рациональные" стили, дающие умственным возможностям "правильное направление", и "нерациональные", рассматриваемые как "педагогический брак".

А.Н.Леонтьев [162] определяет деятельность с точки зрения психологии как специфически регулируемую сознанием внутреннюю и внешнюю активность человека, порождаемую потребностью. В этом определении мы видим такие понятия, как активность, причём регулируемая, внешняя и внутренняя, а также потребность. В данном случае, когда речь идет о специфических (профессиональных) видах деятельности, потребность выражается, прежде всего, в стремлении к достижению высокого результата. Отсюда - соответствующий уровень активности и формы достижения результата.

Активность как феномен человеческой деятельности выражается в определенных структурных компонентах, среди которых обычно выделяют действия и операции. Любая человеческая деятельность характеризуется активным отношением к ней со стороны субъекта этой деятельности [10]. Во многом именно активное отношение определяет мотива-ционную направляющую деятельности, а также соотношение действий и операций. Активность как более высокий, чем пассивность уровень функционирования системы, вероятно, и обеспечивает деятельности приобретение транзитивной функции (создание новых связей и отношений между свойствами). Высокий уровень активности способствует высшим творческим проявлением индивидуальности, к которым правомерно отнести ее стремление наиболее выразить себя в деле. Профессиональная деятельность, связанная с экстремальными ситуациями, способствует стремлению индивида выразить свои возможности оригинальными способами решения стоящих перед ним задач.

Развитие индивидуального стиля является многосторонним процессом, в ходе которого происходит изменение детерминант, смена системных оснований, и это выражается в том, что на разных стадиях развития формируются разные системы биологических, психических и социальных качеств и свойств человека в их взаимосвязи. Так, на самых ранних стадиях онтогенеза развитие в большей степени подчинено биологическим закономерностям и именно они определяют формирование определенной системы свойств индивида. Социальные основания в этот период играют лишь опосредованную роль, как факторы, внешние по отношению к самому процессу развития. Позднее же они приобретают все большее значение и постепенно превращаются в ведущие детерминанты развития. Линия биологического развития продолжается в течение всей жизни человека, но она как бы «уходит в основание» этой жизни. По-видимому, соотношение биологического и социального оснований в психическом развитии складывается по-разному на разных его стадиях и применительно к разным уровням [164].

Профессиограммы игровых видов спорта

Составление профессиограммы предусматривает анализ: 1) собственно видов спортивной деятельности; 2) объективных условий успешности спортивной деятельности; 3) внешних воздействий, определяющих успешность спортивной деятельности; 4) внутренних условий (требования к психике) [142]. В доступной нам литературе мы не обнаружили достаточно полных профессиограмм спортивных игр, несмотря на то, что практически в каждой работе по теории и методике этой группы видов спорта имеется материал, так или иначе характеризующий структурные особенности самой игры, требования к исполнителю, объективные и субъективные условия игровой деятельности. Однако в том случае, когда особенности игры систематизируются, чаще всего они рассматриваются с психологических позиций, поэтому обычно носят название "психологической характеристики". Мы считаем, что подробное аналитическое исследование деятельности высококвалифицированных спортсменов целесообразнее всего определять термином «профессиограмма», поскольку такая деятельность отличается высоким уровнем исполнения, на определенном промежутке жизни является для ее исполнителя особо значимой и профессиональной, требует наличия высокого уровня развития профессионально значимых качеств и свойств индивида. Для игровой деятельности характерны некоторые особенности, общие для данной группы видов спорта. Особенностями спортивно-игровой деятельности, по мнению О.П.Топышева [253], являются: - непрерывная деятельность, связанная с непременной активностью каждого игрока; - инициатива, захват инициатив - одна из главных задач спортивной деятельности; - соотношение сил, с точки зрения стратегии и тактики одним из условий победы является превосходство и концентрация сил в месте решающей схватки; активность выражается в создании численного преимущества над соперником; - темп игры: отмечено, что важное значение в игре имеет поддержание высокого темпа, при этом в игре темп реализуется в опережении действий соперника. Анализ условий и специфики игровой деятельности свидетельствует о том, что трудности, которые оказываются непредусмотренными программой тактических действий, как правило, относятся к информационным воздействиям. Это связано с вероятностным характером протекания игровой деятельности, который, в первую очередь, касается информационного ее аспекта. В результате происходят затруднения формализации информационных воздействий, снижающие возможность их планомерного программирования. Из всего многообразия информационных воздействий, присущих для спортивно-игровой деятельности, наибольшую трудность представляют те, которые вызваны ускоренным темпом последовательно предъявляемых стимулов; увеличением количества одновременно предъявляемых стимулов; возрастанием смысловой неопределенности предъявляемых стимулов [6; 63; Э.К.Ахмеров, А.А.Логинов, 1972;]. Непременным условием игровой деятельности является быстрое установление связи между текущими событиями, только что прошедшими и с непосредственно предстоящими [191; 218; 306]. Однако в жестко лимитированных по времени условиях, когда каждое последующее событие должно быть подчинено и обусловлено поступающей информацией о состоянии текущего момента и только что прошедшего, установление связи может быть нарушено: это приводит к элементарным (грубым) ошибкам, при которых игрок, казалось бы, на какое-то мгновение утрачивает способность к восприятию и оценке окружающего. Как это не парадоксально, на первый взгляд, но такое чаще встречается на переходе от сложных действий или условий к более простым. Специалисты в области инженерной психологии, в которой подобные случаи являются предметом изучения, считают, что это связано с тем, что при переходе от сложных действий или условий к более простым требуется не меньше напряжения, чем от простых к более сложным. В последнем случае, усилие произвольной активности (волевой, интеллектуальной, двигательной и прочей) продиктовано не просто осознанием перехода к более усложненным действиям или условиям, но и субъективно ощущаемым возросшим напряжением. В случае же перехода к упрощенным условиям или действиям наблюдается обратное. Падение напряженности, проявляющаяся вслед за этим легкость в работе, снижает, а то и вовсе лишает осознание трудностей этого перехода, что может вызвать искажение в опознании поступающих сигналов из-за ослабления их интенсивности в этих условиях, а также из-за того, что разные ситуации нередко отображаются внешне сходными сигналами и наоборот [56; 314]. При выполнении ряда последовательных действий, характеризующихся сочетанием нескольких целей, в определенный момент одно из них может стать доминирующим. Возникающее при этом представление о будущем результате (цель) доминирующего действия подавляет представления регулирующие другие действия, ограничивая тем самым зону общей ориентировки. Неизменным структурным компонентом игровой деятельности, независимо от того, характеризуется ли она раздвоенной деятельностью или протекает непрерывно, с постоянно меняющимся составом действий, одно из которых может стать доминирующим, является функция слежения. Это объясняется тем, что в силу специфики спортивно-игровой деятельности все остальные восприятия до исполнения осуществляются в процессе слежения. Обязательным условием эффективности выполнения деятельности, где активное слежение представлено как ведущая функция, является антиципация, в основе которой лежит замыка-тельная функция коры головного мозга [216; 245].

Становление спортивного мастерства как частный случай адаптации

Становление спортивного мастерства, как и высокого уровня профессиональной подготовленности, в видах деятельности, протекающих в экстремальных условиях, представляет собой многолетний процесс развития необходимых качеств и навыков, совершенствования специфической деятельности, оптимизации процесса подготовки к этой деятельности. Этот многолетний процесс представляет собой, по существу, целесообразную адаптацию человека к условиям деятельности. Необходимо отметить, что в данном случае мы употребляем термин «адаптация» достаточно условно. Строго говоря, по отношению к человеку применение такого термина имеет ограниченные возможности, т.к. отражает, в основном, характеристики реактивного поведения, практически исключающие активное приспособление к окружающей среде. В данном случае для удобства изложения материала и для лучшей систематизации рассматриваемых теоретических проблем мы сочли возможным объединить проблемы "развитие состояния тренированности" и "спортивной формы", "формирование спортивных технико-тактических навыков", "развитие актуальных состояний в тренировках и соревнованиях", "развитие специальных качеств", "формирование специальных способностей" в единую область, условно называемую адаптацией к факторам спортивной деятельности. По В.Н.Платонову [199], понятие адаптации тесно связано с представлением о функциональных резервах: спортсмены отличаются от не занимающихся спортом способностью к мобилизации функциональных ресурсов. Срочные адаптационные реакции обусловлены величиной раздражителя, степенью тренированности спортсмена, способностью его функциональных систем к эффективному восстановлению. В отличие от стадий срочной адаптации в долговременной их четыре: 1) систематическая мобилизация функциональных ресурсов в процессе выполнения тренировочных программ с целью стимулирования адаптационных механизмов; 2) интенсивно протекающие структурные и функциональные перестройки организма гипертрофия органов и слаженность функционирования различных систем; 3) устойчивая адаптация при создании необходимого резерва для обеспечения нового уровня функционирования системы; 4) изнашивание отдельных компонентов системы в форме перетренированности . Становление спортивного мастерства - это процесс повышения функциональной и психической дееспособности человека с целью достижения высоких результатов в спорте [83; 79; 288]. Оно осуществляется в единстве двух его операционных форм - спортивной тренировки и спортивных состязаний. Их объединяет общность двигательных операций - спортивных упражнений, а также взаимосвязь технического и органического строения спортивных достижений. По отношению к спортивным играм теоретические и практические аспекты процесса становления спортивного мстерства достаточно полно рассматриваются в большом числе научно-методических работ [18; 87; 144; 148; 158; 175; 194; 259; 284; 290; 305; 308; 315]. Рассмотрим составляющие системы управления процессом подготовки спортсменов, поскольку они универсальны и относятся к любой спортивной игре. Эффективное управление подготовкой спортсменов-игровиков возможно при решении таких задач: 1. Создание унифицированной системы учета и анализа тренировочных нагрузок. 2. Определение наиболее эффективных средств и методов тренировки. 3.Оптимизация построения тренировочного процесса, то есть нахождения путей наиболее рационального распределения средств и методов тренировки на различных этапах подготовки. 4. Разработка и унификация системы контроля за тренированностью спортсменов [149]. Разумеется, решение подобных задач невозможно без внедрения принципиально новых средств контроля, без применения таких современных методов как моделирование, прогнозирование, построение автоматизированных систем подготовки спортсменов. Интеграция этих отдельных понятий, положений и принципов спортивной тренировки с особой эффективностью достигается на основе системного подхода [31]. В нашем исследовании системный подход позволил интегрировать такие явления, как становление спортивного мастерства в многолетней подготовке представителей игровых видов спорта (1), становление и поддержание спортивной формы в течение мезоциклов соревновательного периода (2), управление состоянием спортивной формы, поведением и деятельностью спортсменов при подготовке и участии в турнире (3). Системный подход распространяется на методологию целевого программирования подготовки высококвалифицированных спортсменов-игровиков.

Постановка проблемы

Как показано в аналитических обзорах, распределенных преимущественно в первых трех главах диссертации, процесс становления мастерства представителей игровых видов спорта проявляется в динамике отдельных показателей подготовленности спортсмена (физиологических, психологических, «деятельностных»), имеющих выраженную индивидуальность, не только в динамике, но и в ряде структурных характеристик. Динамика спортивного совершенствования (макродинамика) влияет на динамику тренированности (мезодинамика) и динамику состояния подготовленности к игре (микродинамика), причем взаимосвязь таких динамических характеристик также определяется индивидуальными особенностями спортсменов. Знание таких закономерностей позволит эффективно реализовывать принцип индивидуального подхода в системе спортивной тренировки.

Из всего многообразия проявлений индивидуальных особенностей спортсменов мы остановились на тех, которые непосредственно связаны с индивидуальным стилем игровой деятельности (ИСИД).

Под индивидуальным стилем понимается интегральный эффект взаимодействия спортсмена с предметной и социальной средой, что осуществляется в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. Он является частью так называемой интегральной индивидуальности, которая представляет собой саморазвивающуюся и самоорганизующуюся систему, состоящую из относительно замкнутых подсистем или иерархически организованных уровней индивидуальных свойств. Как показано в знаменитой пермской школе В.С.Мерлина, связи между разноуровневыми свойствами индивидуальности изменяются в зависимости от того, какие действия, операции и промежуточные цели выбирает человек для реализации задач. Устойчивые индивидуальные системы целей, действий и операций в предметной деятельности или общении как раз и обозначаются как индивидуальный стиль деятельности.

Биологическую основу индивидуальности составляют основные свойства нервной системы человека; их невозможно изменить, они предопределены генотипическими особенностями человека. К таким свойствам относятся: сила нервной системы по возбуждению, подвижность и лабильность нервных процессов и их уравновешенность. Типологические особенности свойств нервной системы, психофизиологические характеристики обычно рассматриваются как "ядро" индивидуального стиля деятельности.

Как показали исследования В.С.Келлера [132], двигательные механизмы приемов и действий в таких видах спорта, как игры и единоборства строятся в соответствии с особенностями нейродинамики спортсменов и влияют на состав приемов и действий соревновательной деятельности. Иными словами, нейродинамические свойства «обеспечивают» не столько сам характер приемов и действий, а скорей всего, их быстроту и своевременность.

При выборе методик исследования необходимо учитывать и то, что если индивидуальный стиль деятельности представляет собой индивидуально обусловленные способы действий человека, уравновешивающие его деятельность с внешними воздействиями окружающей среды, то эти способы определяются специфическим сочетанием способностей и генотипическим обусловленной склонностью человека к определенному стилю поведения в сложных ситуациях деятельности. Следовательно, изучая особенности формирования и проявлений ИСИД, нельзя ограничиваться изучением психологических проявлений свойств нервной системы спортсменов, хотя такие свойства и являются «ядром» стиля. Необходимо изучить психодинамические свойства, составляющие основу темперамента и непосредственным образом влияющие на процесс развития ряда специальных способностей спортсмена-игровика, а также проявления самих способностей в условиях, адекватных игровой деятельности.

Между нейродинамическими (в данном случае речь идет о свойствах нервной системы) и психодинамическими (подразумеваются особенности темперамента) свойствами образуются такие взаимоотношения, которые в значительной степени зависят от специфики вида спорта, создавая наилучшие условия приспособления индивида к специфике спортивно-игровой спортивной деятельности [5; 89; 326]. В игровых видах ИСИД проявляется не только в процессуальных характеристиках этой деятельности, но и в проявлениях двигательных и когнитивных способностей спортсменов.

Положительное или отрицательное влияние экстремальных условий соревновательной борьбы на достижения спортсменов, как отмечает Б.А.Вяткин [51], во многом определяется их индивидуальными различиями по целому ряду свойств: тревожности, эмоциональной устойчивости, импульсивности, ригидности. Автор считает, что существует определенное взаимоотношение между свойствами темперамента, которое и обусловливает сопротивление отрицательному влиянию соревновательного стресса на спортсменов. Особенности такого взаимоотношения зависят от характера деятельности, тем более такой специфической, как спортивно-игровая.

Практически направленное формирование индивидуального стиля деятельности происходит в следующим виде: определение типологических свойств нервной системы и темперамента; выявление индивидуальных особенностей деятельности, способствующих или препятствующих успеху; подбор и реализация соответствующих педагогических приемов работы со спортсменами.