Структура соревновательной деятельности пловцов вольного стиля Липский Евгений Владимирович

Структура соревновательной деятельности пловцов вольного стиля
<
Структура соревновательной деятельности пловцов вольного стиля Структура соревновательной деятельности пловцов вольного стиля Структура соревновательной деятельности пловцов вольного стиля Структура соревновательной деятельности пловцов вольного стиля Структура соревновательной деятельности пловцов вольного стиля Структура соревновательной деятельности пловцов вольного стиля Структура соревновательной деятельности пловцов вольного стиля Структура соревновательной деятельности пловцов вольного стиля Структура соревновательной деятельности пловцов вольного стиля
>




Липский Евгений Владимирович. Структура соревновательной деятельности пловцов вольного стиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 132 c. РГБ ОД, 61:99-13/741-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Структурный анализ СД в спортивном плавании, обзор 5

1.1. Предпосылки исследования структуры СД пловцов 5

1.2. Контроль соревновательной деятельности пловцов 11

1.3. Биомеханические характеристики СД 14

1.4. Заключение 17

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 19

2.1. Цель и задачи исследования 19

2.2. Методы исследования 19

2.2.1. Анализ специальной литературы 20

2.2.2. Педагогические методы 20

2.3. Организация исследования 22

2.4. Испытуемые и организация педагогического эксперимента .. .23

ГЛАВА 3. Структура соревновательной деятельности пловца 26

3.1. Обоснование границ стартового отрезка дистанции в соревновательной деятельности пловца 26

3.2. Определение границ участков, связанных с выполнением поворотов 29

3.3. Определение начальной границы финишного участка 32

3.4. Выделение участков стационарного плавания на соревновательных дистанциях 34

3.5. Временная структура спортивного результата пловца 36

ГЛАВА 4. Исследование информативности параметров соревнова тельной деятельности пловцов различной квалификации 38

4.1. Динамика компонентов спортивного результата с ростом мастерства спортсменов 38

4.2. Изменение технико-тактических параметров соревновательной деятельности с ростом мастерства 40

4.3.Корреляционные связи и информативность основных параметров соревновательной деятельности 48

4.4.Связь параметров СД с антропометрическими, силовыми по казателями, а также уровнем плавательной подготовленности 55

4.5.Индивидуальные различия параметров соревновательной деятельности пловцов высокой квалификации 59

ГЛАВА 5. Анализ и оценка соревновательной деятельности на основе оценки ее структуры 65

5.1 Принципы структурного анализа соревновательной деятельности пловцов 65

5.2 Оценка СД как основа коррекции 68

5.3. Совершенствование соревновательной деятельности пловцов на основе структурного анализа 71

5.4.Эффективность метода структурного анализа СД при управлении тренировочным процессом пловца 73

5.5.Обсуждение результатов исследования 81

5.5.1. Вариативность структуры соревновательной деятельности 81

5.5.2. Практические аспекты реализации результатов структурного анализа соревновательной деятельности 92

5.6 Заключение 94

ВЫВОДЫ 99

Практические рекомендации 106,..

Литература 105

Приложения 124

Введение к работе

Высокий уровень достижений и рост конкуренции в спортивном плавании определяет необходимость совершенствования тренировочного процесса и его управления для повышения эффективности соревновательной деятельности спортсмена.

Актуальность темы обусловлена необходимостью информации о структуре соревновательной деятельности пловцов в связи с тем, что она является важным компонентом системно-структурного подхода, который лежит в основе целенаправленной подготовки спортсменов.

Объектом данного исследования явились параметры структуры соревновательной деятельности пловцов различной квалификации на дистанциях плавания от 50м до 1500м. Термин «соревновательная деятельность» включает деятельность пловца в соревновательном заплыве непосредственно от момента стартового сигнала до момента касания им финишного щита.

В процессе круглогодичной подготовки пловцов изучался комплекс адекватных методов педагогических воздействий, способствующих повышению спортивных результатов за счет оптимизации соревновательной деятельности пловцов при применении системно-структурного подхода к данному процессу.

В качестве научной гипотезы легло предположение о том, что углублённый анализ структуры соревновательной деятельности пловцов, а также разработка метода её контроля и анализа позволят осуществить дальнейшее совершенствование управления тренировочным процессом.

Основной целью работы явилось совершенствование системы управления тренировочным процессом пловцов на основе объективизации знаний о структуре соревновательной деятельности путём разработки методики её анализа и контроля.

Предпосылки исследования структуры СД пловцов

Структура управления тренировочным процессом основана на системном подходе к получению, передаче и анализу информации об основных параметрах соревновательной деятельности спортсменов [4].

При принятии оптимальных решений действенным методом является исследование операций. Этот метод применяется для обоснования рекомендаций по коррекции индивидуальных вариантов прохождения соревновательных дистанций [168].

Исследование операций рассматривается как основа решения задач, возникающих при управлении сложными системами. Его особенность заключается в разработке и обосновании модели соревновательной деятельности, в которую входит оценка исходных величин, выбор корректирующих воздействий и анализ результатов принятого решения. Под операцией понимается одно или несколько действий, объединенных единым замыслом и направленных на достижение конкретной цели. Основное звено системы, в которую входит тренер и спортсмен, при анализе соревновательной деятельности связано информационным обеспечением [28].

Информационно-аналитический подход в практической работе реализуется путем использования специально разработанной компьютерной программы, которая дает возможность оперативно обрабатывать данные о структуре соревновательной деятельности пловцов, поступающие при синхронной видеозаписи соревнований. Далее обрабатываются очередные звенья данного блока, а именно - моделирование величин корректирующих воздействий на планируемый период подготовки.

Таким образом, соревновательная деятельность спортсмена в условиях непрерывного тренировочного процесса при его моделировании представляется в виде универсальной системы с определенным числом входов, которые отражают главные параметры спортивного результата. В качестве выходного параметра принимается прогнозируемый результат, для которого определяется новый уровень входных данных.

Рассматривая механизмы управления тренировочным процессом, принято выделять следующие компоненты:

- систему информации об управляемом объекте и среде, в которой он функционирует;

- способ анализа полученной информации и сравнение ее с модельными характеристиками;

- управляющие решения по оптимизации системы и планирование последующих действий.

При создании моделей соревновательной деятельности в спорте могут применяться следующие классы: аналоговые, масштабные и математические модели. В масштабных моделях с заданным уровнем приближения к реальному объекту требуется четкое понимание механизмов, лежащих в основе функционирования моделируемой системы, и это часто ограничивает их применение.

Обоснование границ стартового отрезка дистанции в соревновательной деятельности пловца

Практика соревнований по спортивному плаванию подтверждает, что результаты пловцов, особенно на коротких дистанциях, во многом зависят от эффективности старта [163]. При контроле эффективности старта специалисты устанавливали различную длину отрезка включающего старт (от 4,3 до 12,5 м). Как правило, момент начала действий на старте не вызывает разногласий и фиксируется по стартовому сигналу заплыва. Таким образом, участок старта начинается с началом дистанции.

Момент завершения стартового отрезка специалистами трактуется не однозначно. Конечная граница участка старта зависит от биомеханики самого старта. Поэтому участок должен иметь такую длину, которая бы позволяла, с одной стороны, вместить все движения пловца, связанные со стартом, а с другой - не захватить ту часть дистанции, где спортсмен перешёл к стационарному циклическому плаванию. Трансформация процессов, которые обусловлены выполнением старта, относится непосредственно к моменту выполнения пловцом первых плавательных движений. При выполнении старта горизонтальная скорость пловца возрастает до 2-4 м/с.

После входа в воду пловец, заканчивая скольжение, должен стабилизировать угасающую скорость, когда она ещё несколько выше средней скорости по дистанции, или равна ей [109, 113, 148). При соблюдении данного условия скорость первого цикла плавания в значительной мере зависит от своевременности начала пловцом непосредственного плавания, то есть находится под влиянием старта.

Поэтому целесообразно после старта выходить на стационарный режим плавания только после выполнения первого цикла плавательных движений. Отсюда следует, что граница старта должна находиться в зоне окончания пловцами первого цикла плавания на соревновательной дистанции.

Материалы педагогических наблюдений участников международных соревнований и финальных заплывов чемпионата СССР по определению зоны окончания первого цикла плавания выявили следующее. После выполнения старта пловцами на соревновательных дистанциях 100 и 200 м (п -408) эта зона у пловцов высокой квалификации (мужчин и женщин) находилась между 6,0 и И,0 метрами от начала дистанции

Динамика компонентов спортивного результата с ростом мастерства спортсменов

Исследование изменений, связанных с повышением спортивного мастерства, осуществлялось по показателям соревновательной деятельности пловцов вольного стиля на дистанции 200 м.

В таблице 4.1 представлены значения основных параметров соревновательной деятельности (компонентов спортивного результата) для групп пловцов, отличающихся по уровню мастерства.

Очевидно, что улучшение результата достигается за счет увеличения скорости (уменьшения времени) на всех участках дистанции: стационарного плавания, поворотов, финишного и стартового отрезка (все изменения статистически достоверны при р 0,001 за исключением времени стартового участка в III и IV группах).

Величины прироста (А%) средней скорости на дистанции плавания (Vcp. ст..п.) в наибольшей степени совпадают с приростом результата, так как суммарная длина участков чистого плавания (УЧП) на дистанции 200 метров составляет 135 м (67,5%).

Прирост средней скорости чистого плавания осуществляется от 1-ой до Ш-ей группы исключительно за счёт увеличения средне дистанционной длины шага, что характерно для спортсменов различного уровня мастерства для различных видов циклических локомоций.

Принципы структурного анализа соревновательной деятельности пловцов

Как было показано выше, углублённый анализ СД пловцов должен осуществляться на основе её детализации, целесообразность которой на современном этапе научного и аппаратурного обеспечения в спортивной подготовке определилась на уровне целостных действий спортсмена на соревновательной дистанции.

Выявленная структура деятельности пловца объективно характеризуется технико-тактическими показателями, отражающими её эффективность внутри каждого элемента. Благодаря этому СД пловцов может быть представлена не единичным интегральным показателем - спортивным результатом, а комплексом репрезентативных параметров.

Опираясь на выполненные исследования факторной структуры технико-тактических переменных, а также изучение корреляционных структур показателей СД пловцов, для анализа соревновательной деятельности в спортивном плавании были отобраны параметры, информативно характеризующие все структурные составляющие соревновательного упражнения пловца.

Суммарный набор параметров для дистанции 200 м вместе с производными составляет 150 показателей. Основные из них даны в приложении 1. Они распечатывались, как правило, на группу спортсменов и являлись основой для углублённого изучения СД. Для педагогического процесса подготовки спортсменов на основании полученных результатов исследования была разработана индивидуальная карта параметров соревновательной деятельности, пловца (ПСДП), включающая оптимальный перечень показателей.

Приведенная индивидуальная карта ПСДП содержит данные участника крупнейших соревнований страны будущего Олимпийского чемпиона Е. Садового.

Кроме общих информационных данных: названия соревнований, места и даты их проведения, а также длины бассейна, в карте фиксировались следующие показатели:

- спортивный результат,

- время на первой и второй половин дистанции,

- время отрыва от стартовой тумбы после стартового сигнала,

- время прохождения стартового створа (10м.),

- время финиша - последние 10 м. дистанции.