Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет Новичихина Елена Викторовна

Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет
<
Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет
>



Новичихина Елена Викторовна. Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Хабаровск, 2005 251 с. РГБ ОД, 61:06-13/501

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением слуха 10

1.1. Адаптивная двигательная рекреация 10

1.2. Анализ психомоторного состояния неслышащих детей 8-11 лет 14

1.3. Влияние подвижных и спортивных игр на психомоторное развитие детей младшего школьного возраста 27

1.4. Разновозрастной коллектив как фактор развития неслышащего ребенка 37

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Задачи исследования 49

2.2. Методы исследования 49

2.3. Организация исследования 65

Глава 3. Анализ результатов исследования психомоторного состояния неслышащих детей младшего школьного возраста в адаптивной двигательной рекреации 68

3.1. Физическое состояние и качества неслышащих детей 8-11 лет 68

3.2. Коммуникативные способности 92

Глава 4. Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет 98

4.1. Организация и содержание занятий адаптивной двигательной рекреации 98

4.2. Особенности методических приемов и средств, используемых для общей физической подготовки 102

4.3. Особенности освоения элементов техники спортивных игр (баскетбол, волейбол) 106

4.4. Обучение подвижным играм 114

4.5. Подбор и сочетание подвижных игр 122

4.6. Разучивание речевого материала 126

Глава 5. Экспериментальное обоснование разработанной методики игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации 129

5.1. Динамика физического состояния 129

5.2. Динамика развития психических способностей 156

5.3. Динамика развития речевых способностей 166

Выводы 172

Рекомендации 175

Список литературы 179

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность. В сложных социально-экономических условиях современного российского общества наибольшие трудности испытывают дети, имеющие нарушения в развитии. Поиск и разработка технологий организации их активного отдыха, досуга, развитие и коррекция нарушений двигательной и эмоционально-волевой сферы являются сегодня наиболее актуальными.

Дети с нарушением слуха в силу наличия основного дефекта и вторичных двигательных нарушений ограничены в естественной потребности двигаться столько, сколько нужно для нормального, гармоничного физического развития и здоровья. Для специалистов адаптивной физической культуры, работающих с детьми, имеющими нарушение слуха, на первый план выходит повышение оздоровительной, коррекционной и социализирующей роли физического воспитания (А.А. Дмитриев, 1987; Н.П. Вайзман, 1996; И.Ю. Горская, 2001; Л.Д. Хода, 2001 -2005 и др.)

В последнее время большое внимание уделяется адаптивной двигательной рекреации детей с нарушением слуха. Несмотря на это в адаптивной физической культуре существуют проблемы в организации и методике работы во внеурочное время с неслышащими детьми 8-11 лет.

Методика организации и проведения подвижных игр, в том числе и с элементами спортивных, достаточно разработана для здоровых детей младшего школьного возраста. Между тем, методики их использования в адаптивной двигательной рекреации детей с нарушением слуха не найдены. Ограничены сведения их влияния на развитие физических, психических и коммуникативных способностей неслышащих детей 8-11 лет.

Исходя из требований специальной педагогики, общепринят прием комплектования образовательных групп по возрастному признаку. Предполагается, что дети одного возраста (одновозрастные группы), лучше образуют коллективы. Однако исследования Л.С. Выготского в 40 годы (2003) показывают, что дети, предоставленные самим себе, никогда не группируются

по этому приему. «Наиболее частая возрастная разница в свободных социальных группировках детей - 3-4 года».

Существенным фактором мотивированного общения с неслышащим ребенком является включение его в коллективную практическую деятельность, например, в различные подвижные и спортивные игры с тем, чтобы способствовать коррекции нарушений двигательной сферы, а также стимулировать его речевую активность. Игровая ситуация увлекает ребенка, а встречающиеся диалоги способствуют естественному развитию речи, требуют активной умственной деятельности, что играет важную роль для детей с нарушением слуха в комплексном развитии физических качеств и коммуникативных способностей (В.Л. Страковская, 1994; А.В. Кенеман, 1995; И.А. Гуревич, 1995; В.Я Лысова, 2000).

В процессе игры дети проявляют себя не изолированно, а в тесном взаимодействии - что способствует развитию личности и коммуникативных способностей.

Ограниченность сведений, а также отсутствие методик и программ по использованию подвижных и элементов спортивных игр при организации разновозрастных групп неслышащих детей 8-11 лет в адаптивной двигательной рекреации определило актуальность диссертационной работы.

Объект исследования - процесс адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет.

Предмет исследования - средства и методы адаптивной двигательной рекреации, направленные на развитие психомоторных и коммуникативных способностей неслышащих детей младшего школьного возраста.

Цель исследования - совершенствование эффективности адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет на основе использования игровых методов физической культуры.

Гипотеза - предполагается, что разработанная нами методика, с использованием подвижных и элементов спортивных игр с адаптированным речевым материалом при организации разновозрастной группы в адаптивной

двигательной рекреации окажет положительное влияние на развитие психомоторных и коммуникативных способностей неслышащих детей 8-11 лет.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методическую литературу по изучаемому вопросу, касающемуся организации двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет.

2. Выявить особенности развития психомоторных и коммуникативных способностей у неслышащих детей младшего школьного возраста.

3. Разработать методику игровой направленности неслышащих детей 8-11 лет, учитывающую выявленные закономерности их психомоторного развития.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики игровой деятельности неслышащих детей младшего школьного возраста, основанной на организации разновозрастной группы и включающей адаптированный речевой материал.

Теоретико-методическую основу исследования составляют: основные положения теории и методики адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, 1996, 2002; А.А. Дмитриев, 2002; Л.В. Шапкова, 1999-2003); современные научные представления о воспитании и обучении неслышащих младших школьников (Б.В. Сермеев,1991; Л.А. Головчиц, 2001; Т.Г. Богданова, 2002; Т.С. Зыкова, М.А. Зыкова, 2002; Петер Антон Янн, 1991, 2003); основы коррекционной педагогики и социальной реабилитации (P.M. Боскис, 1963; Н.Г. Байкина, 1991;М. Шипицина, 1995; Б.П. Пузанов, 1998, 1999; Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова, и др., 2001; Л.С. Выготский, 1995, 2003; Л.И. Акатов, 2003), особенности развития аномальных детей в разновозрастной группе (Л.С. Выготский, 2003); методика организации и проведения подвижных и элементов спортивных игр для здоровых детей (В.Л. Страковская, 1994; Л.П. Фатеева 1998; Э. Найминова, 2001; М.Ф. Литвинова, 2003; B.C. Кузнецов, Г.А. Колодницкий, 2004).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, антропометрия, педагогическое тестирование физических качеств, стабилометрия, оценка психологических характеристик, диагностика речи и слухового восприятия, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Научные исследования проводились в период с сентября 2000 по май 2005 г.г. и осуществлялись в четыре этапа.

Первый этап (2000-2002 г.г.) - анализировалось состояние изучаемого вопроса по данным отечественной и зарубежной научно-методической литературы, осуществлялся подбор тестирующей программы для неслышащих и слышащих детей младшего школьного возраста.

Второй этап (2002-2003 г.г.) - проводилось определение особенностей психомоторного состояния неслышащих детей 8-11 лет. Обследование неслышащих детей проходило на базе Республиканского центра реабилитации слуха и речи «СУВАГ» г. Нерюнгри, а нормально слышащих детей того же возраста - в Муниципальной средней образовательной школе № 18. Всего в обследовании приняли участие 120 неслышащих и 120 слышащих ребенка (по 30 детей в каждой возрастной группе).

По итогам обследования детей был произведен сравнительный анализ по 35 показателям, который позволил выявить особенности психомоторного состояния неслышащих детей 8-11 лет.

Третий этап (2003 - май 2004 г.г.) исследования включал проведение поискового эксперимента с использованием подвижных и элементов спортивных игр при организации разновозрастной группы в двигательной рекреации неслышащих детей.

Четвертый этап (сентябрь 2004- май 2005) - проведение констатирующего эксперимента на базе детско-юношеской спортивной школы. При подготовке к проведению эксперимента были организованы четыре группы испытуемых по 10 человек в каждой: 2 экспериментальные (ЭГ-1 - девочки 8-11 лет, ЭГ-2 -мальчики 8-11 лет), которые занимались по разработанной нами методике и контрольные (мальчики и девочки), подобранные по тем же возрастным и физическим параметрам, которые занимались по региональной комплексной программе физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы республики Саха (Якутия). В состав каждой группы входило по 2 ребенка восьми и одиннадцати лет и по 3 ребенка девяти и десяти лет, обучающихся и _реабилитирующихся в Республиканском центре реабилитации слуха и речи «СУВАГ» г. Нерюнгри, имеющие потерю слуха от 55 до 90 дБ, т.е. имеющие сенсоневральную тугоухость 3-4 степени или глухоту, носящие слуховой аппарат. Занятия проводились три раза в неделю по 1,5 академических часа. В начале и в конце эксперимента у детей испытуемых групп определялись показатели физического развития и физической подготовленности, коммуникативные способности, а также состояние эмоционально - личностной сферы, уровни слухо-зрительного восприятия и внятности речи.

Заключительный период четвертого этапа был посвящен анализу и обобщению экспериментальных данных, оформлению диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- С помощью метода стабилометрии было установлено значительное отставание функции вестибулярного аппарата и чрезмерное влияние зрительного анализатора в сохранении баланса основной стойки неслышащих детей младшего школьного возраста;

разработана методика игровой направленности, учитывающая выявленные закономерности психомоторного развития неслышащих детей 8-11 лет при организации разновозрастной группы и включающая адаптированный речевой материал;

доказана эффективность использования подвижных и элементов спортивных игр в двигательной рекреации неслышащих детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении и расширении теории и методики раздела адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей младшего школьного возраста отрасли «Адаптивная физическая культура».

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики игровой направленности при организации адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет, которая способствует развитию психомоторных и коммуникативных способностей, содействует успешной социальной адаптации детей младшего школьного возраста с нарушением слуха. Полученные результаты позволяют предложить методику для внедрения в практику специалистами по адаптивной физической культуре, тренеров ДЮСШ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности психомоторного развития неслышащих детей 8-11 лет проявляются в их отставании от нормально слышащих сверстников по всем показателям, включая показатели стабилометрического исследования, что явилось основой для разработки методики использования игровых средств при организации разновозрастной группы с использованием адаптированного речевого материала в адаптивной двигательной рекреации.

2. Разработанная методика игровой деятельности с использованием приема разновозрастного комплектования групп и содержащая адаптированный речевой материал оказала положительное влияние на психомоторные коммуникативные способности неслышащих детей младшего школьного возраста.

Апробация. По материалам исследования опубликовано 6 статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа, общим объемом 251 страницу текста компьютерной верстки, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 180 источников, из которых 12 - на иностранном языке. Текст иллюстрирован 32 таблицами, 21 рисунком, 2 схемами и дополнен 9 приложениями.

Адаптивная двигательная рекреация

Адаптивная двигательная рекреация - компонент (вид) адаптивной физической культуры, позволяющий удовлетворить потребности человека с отклонениями в состоянии здоровья (включая инвалидов) в отдыхе, развлечении, интересном проведении досуга, смене вида деятельности, получении удовольствии, в общении (СП. Евсеев, 2002).

Содержание адаптивной двигательной рекреации направлено на активизацию, поддержание или восстановлении физических сил, затраченных инвалидом во время какого-либо вида деятельности (труд, учеба, спорт и др.), на профилактику утомления, гиподинамии, развлечение, интересное проведение досуга и вообще на оздоровление, улучшение кондиции, повышение уровня жизнестойкости через удовольствие или с удовольствием.

Наибольший эффект от адаптивной двигательной рекреации, основная идея которой заключается в обеспечении психологического комфорта и заинтересованности занимающихся. Характерными чертами являются свобода выбора средств и партнеров, переключение на другие виды деятельности, игровая деятельность, широта контактов, удовольствие от движения (Г.Ф. Шитикова, 1986; В.М. Выдрин, А.Д. Джумаев, 1989; Н.И. Пономарев, 1996; Ю.Е. Рыжкин, 1997; СП. Евсеев, Л.В. Шапкова; 2000; СП. Евсеев, 2002, 2003).

Для инвалидов адаптивная двигательная рекреация - не только биологически оправданная саморегулируемая двигательная активность, поддерживающая эмоциональное состояние, здоровье и работоспособность, но и способ преодоления замкнутого пространства, психическая защита, возможность общения, удовлетворения личных интересов, вкусов, желаний в выборе видов и форм занятий.

По данным многочисленных исследований (Т.Н. Приленская, 1989; Т.С. Щуплецова, 1990; А. А. Дмитриев, 1991; Н.Т. Лебедева, 1993; Л.Н. Ростомашвили, 1997 и др.) аномальное развитие ребенка всегда сопровождается ухудшением моторных функций, вторичными нарушениями в двигательной и психической сферах. От своих здоровых сверстников по уровню физического развития и физической подготовленности такие дети отстают на 1 -3 года и больше.

Для детей с отклонениями в развитии характерны проявления дизонтогенеза и ретардации как в природном (биологическом), так и в психомоторном развитии (В.В. Лебединский, 1985; Е.С. Иванов, 2001), что приводит к дефициту естественных потребностей ребенка в движении, игре, эмоциях, общении, осложняет процесс обучения.

Для адаптивной физической культуры важно не только то, насколько успешно усваиваются учениками двигательные умения и навыки, но и то, как успешно обеспечиваются при этом процессы, способствующие усвоению социальных навыков. Приобретение моторных навыков, физическое совершенствование детей здесь является в большей степени поводом и средством, благоприятным условием для приобретения социальных навыков, особенно когда речь идет о детях с отклонениями в развитии слухового анализатора.

Физическая культура и спорт, как показал многолетний практический зарубежный и отечественный опыт, являются одним из основных способов их физической, психической и социальной реабилитации. Адаптивная двигательная рекреация возвращает людям уверенность в себя, самоуважение, интегрирует в общество.

Как показывает многолетний практический опыт, лица с поражением слуха, занимающиеся спортом, гораздо лучше справляются со своими физическим и психическим недугами, быстрее возвращаются к общественно полезному труду, интегрируются в общество. Занятия адаптивной двигательной рекреации безусловно, необходимы для всех возрастных групп, особенно детей (СП. Евсеев, Л.В. Шапкова,2002).

На протяжении многих десятков лет большое внимание уделяются развитию массовой физкультурно - оздоровительной работы с лицами, имеющими нарушения органов слуха.

В рамках рекреационно-оздоровительного направления адаптивная двигательная рекреация выполняет оздоровительно - рекреативную функцию, выступая как средство и метод достижения эффективного здорового отдыха, восстановление и поддержание оперативной работоспособности, организации интересного эмоционального досуга (СП. Евсеев, 2002).

По словам В.К. Бальсевича (1990), главные стратегические принципы в оздоровительно - рекреативных занятиях следующие: «адекватность содержания физической подготовки и ее условии индивидуальному состоянию ребенка, гармонизация и оптимизация нагрузки».

По статистическим данным, физической культурой и спортом занимаются около 30% от общего числа членов Всемирной организации лиц с нарушением слуха (СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000).

Адаптивная двигательная рекреация может и должна стать первым этапом, первым шагом в направлении снятия (преодоления) стресса и приобщении к адаптивной физической культуре (адаптивному физическому воспитанию, адаптивному спорту и др.) (СП. Евсеев,2002).

Если у здорового человека двигательная активность является естественной потребностью, то для инвалида - это способ существования, объективные условия жизнеспособности (СП. Евсеев, 1996). Она дает независимость и уверенность в своих силах, расширяет круг знаний и общения, меняет ценностные ориентации, обогащает духовный мир, улучшает двигательные возможности, повышает жизненный тонус, физическое и психическое здоровье, следовательно, открывает возможности позитивного изменения биологического и социального статуса.

Задачи исследования

1. Проанализировать научно-методическую литературу по изучаемому вопросу, касающемуся организации двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет. 2. Выявить особенности развития психомоторных и коммуникативных способностей у неслышащих детей младшего школьного возраста. 3. Разработать методику игровой направленности неслышащих детей 8-11 лет, учитывающую выявленные закономерности их психомоторного развития. 4. Экспериментально обосновать эффективность методики игровой деятельности неслышащих детей младшего школьного возраста, основанной на организации разновозрастной группы и включающей адаптированный речевой материал. При проведении эксперимента были использованы следующие методы: Антропометрия. Способность к двигательным действиям во многом зависит от размеров ассиметрии человеческого тела. Антропометрия - как способ определения самостоятельных значений особенностей роста и развития организма - должна проводиться с учетом определенных методических указаний. Необходимо, чтобы в лаборатории, где будут проводиться измерения, поддерживалась температура, при которой раздетые испытуемые чувствовали бы себя нормально. Во время эксперимента в комнату, кроме испытуемого, антропометриста и его помощника никто не допускается (В.А. Нестеров, 2005). Для определения физического состояния неслышащих детей младшего школьного возраста использовались общепринятые методики (Г.П. Юрко и др., 1978; Г.А. Решетнева и др., 2000). В частности, измерялись: масса тела, длина тела (стоя), окружность грудной клетки (ОГК) в спокойном состоянии. Для измерения массы тела использовались десятичные весы (медицинские) рычажной системы, без верхней одежды и обуви. До употребления весы должны показывать нулевой вес. Для измерения роста использовали деревянный ростомер. Длина тела стоя измеряется от верхушечной точки до пола. Испытуемый должен стать боком к экспериментатору на ровной горизонтальной платформе, прямо соединив пятки. Необходимо следить за тем, чтобы антропометр не отклонялся от вертикальной линии. Окружность грудной клетки измерялась сантиметровой лентой. Сантиметровая лента накладывается сзади на нижние углы лопаток, спереди -по нижнему краю сосковой линии у мальчиков, по верхнему краю грудных желез у девочек. При наложении ленты испытуемый несколько приподнимает руки, затем опускает их и стоит в спокойном состоянии. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) измерялась с помощью спирометра (типа ССП). Измерение силы левой и правой кисти производились ручным динамометром в положении стоя с выпрямленной и поднятой в сторону рукой. Во время теста ни динамометр, ни кисть не касались тела. Не разрешалось делать резких движений, сходить с места, сгибать и отпускать руку. Выполнялось по две попытки, сначала левой рукой, затем правой, регистрировался лучший результат как правой, так левой рукой. Перед проведением теста динамометры были калиброваны (тарированы). Проведение антропометрических и динамометрических исследований проводилось совместно с медицинским персоналом Государственного Республиканского центра реабилитации слуха и речи «СУВАГ» г. Нерюнгри, где обучались и проходили реабилитацию неслышащие дети, включенные в состав спортивной группы по баскетболу на физкультурно - оздоровительный этап. Педагогическое тестирование физических качеств. Тестирование физической подготовленности проводилось для определения особенностей развития двигательных способностей: скоростных, скоростно-силовых, силовых, гибкости, ловкости, выносливости и координационных способностей. Использовались тесты, которые отвечают критериям стандартизации (В.А. Нестеров, 1997; В.И. Лях, 1998; А.С. Дорошенко, 2000; Г.А. Решетнева и др., 2000): - бег 30 м, бег Юме хода; - прыжок в длину с места; - кистевая динамометрия, подтягивание из виса лежа за 1 минуту; - наклон вперед из положения сидя; - челночный бег 3 10 метров; - 6-минутный бег; - статическое равновесие; - динамическое равновесие; - способность к воспроизведению пространственных параметров; - способность к ориентировке в пространстве. При оценке Юме хода и 30 м определялась особенность развития у неслышаших детей такого физического качества как быстрота. Бег Юме хода проводилось следующим образом: дети по 2 человека бегут на перегонки. Линия начала бега отмечалась на 3 метра раньше, чем линия старта, окончание бега также на 3 метра дальше линии финиша. По секундомеру фиксировалось время пробегания дистанции от старта до финиша. Бег 30 м выполнялся детьми идентично бегу Юме хода, но с линии старта.

Физическое состояние и качества неслышащих детей 8-11 лет

В научно - методической литературе ограниченны сведения по применению подвижных и элементов спортивных игр в адаптивной двигательной рекреации, а также их применения в разновозрастной группе детей с патологией слуха 8-11 лет явилось основанием для проведения исследований в этом направлении. Необходимо отметить, что при выборе тестирующей программы для детей, имеющих патологию слуха, мы руководствовались мнением И.Ю Горской, Т.С. Синельниковой (1998); Л.Д. Хода, (1999); Л.А. Добрынина (2002) и др. о целесообразности использования одинаковых тестов, как для здоровых, так и для неслышащих детей. Ориентировка на результаты, показанные в аналогичных тестах здоровыми детьми того же возраста, дает возможность выявить, какие именно показатели имеют низкий уровень развития неслышащих детей, а также степень отставания изучаемых двигательных способностей детей с патологией слуха от здоровых. Единственным отличием в методике проведения тестов являлось то, что при работе с неслышащими детьми уделялось больше времени показу задания и числу пробных попыток.

Проведенный анализ результатов обследования в декабре 2002 года, показал, что функциональная недостаточность двигательного анализатора детей с нарушением слуха отрицательно сказывается на их физическом развитии. Для выявления особенностей развития физического состояния и физических качеств было проведено обследование 120 детей 8-11 лет с нарушением слуха (по 30 детей в каждой возрастной группе), посещающих Государственный Республиканский центр реабилитации слуха и речи «СУВАГ» г. Нерюнгри; и 120 (по 30 детей в каждой возрастной группе) нормально слышащих детей младшего школьного возраста Муниципальной средней образовательной школе № 18 г. Нерюнгри. Дети с нарушением слуха по многим показателям физического развития (вес, рост, ОГК, ЖЕЛ) уступают слышащим сверстникам (таблица 1, 2), причем эта разница увеличивается с возрастом. Так, у мальчиков в показателях роста мы наблюдаем наибольшую разницу между неслышащими и здоровыми детьми в одиннадцатилетний возрастной период - 3,4 %, а в показателях веса в 10 лет - 15,3 %. У девочек наибольшая разница в росте приходится на восьмилетний возрастной период и составляет 2,53 %, а в показателях веса максимальная разница приходится также на 8 лет и составляет 6,72 %. Наиболее выражено статистически достоверное отставание детей с нарушением слуха от здоровых сверстников в показаниях окружности грудной клетки (ОКГ) и жизненной емкости легких (ЖЕЛ) как у мальчиков, так и девочек. Максимальная разница ОГК у мальчиков приходится на 11 - летний возрастной период и составляет 5,7%, а у девочек - на 8 летний период и составляет 4,41 %. Однако к 11 годам различие между неслышащими и здоровыми девочками ОКГ сокращается и равно 2.65 % (Р 0,05). Аналогичные результаты наблюдаются в показаниях ЖЕЛ. В восьмилетнем возрасте наблюдается наибольшая разница как у мальчиков, так и у девочек и составляет 16,1 % и 18,75 % соответственно. Отставание детей с патологией слуха в показателях жизненной емкости легких, объясняется отставанием неслышащих детей от своих слышащих сверстников в массе тела, в окружности грудной клетки, а также отсутствием или ограничением речи, а соответственно и ограничением речевого дыхания. Полученные результаты еще раз подтверждают существующие данные, говорящие о значительном отставании неслышащих детей от слышащих сверстников в показаниях ОГК и ЖЕЛ (Л.Б. Дзержинская, 1997; Л.Д. Хода, 1999; Л.А. Добрынина, 2002). Таким образом, полученные данные показывают, что у мальчиков наибольшая достоверная разница в показателях веса наблюдаются в 10 лет и составляет 15,3%; в 11 лет - в показателях роста - 3,4 % и в показателях ОГК - 5,7%, а в показателях ЖЕЛ наблюдается максимальная разница в восьмилетний возрастной период и составляет 16,1% (Р 0,05). А у девочек в 8 лет наблюдаются наибольшие достоверные отклонения по всем показателям: в росте - 2,53%; в весе - 6,72 %; в ОГК - 4,41%; в ЖЕЛ -18,75%. К 11 годам различия между названными показателями у неслышащих и слышащих девочек имеют тенденцию к снижению, оставаясь статистически достоверными. Тенденция к снижению различий к 11 годам между неслышащими и слышащими мальчиками наблюдается только в показателях ЖЕЛ и в показателях роста. Сравнивая показатели физической подготовленности неслышащих и слышащих детей младшего школьного возраста, следует отметить более низкие показатели, характеризующие развитие физических качеств у детей с тяжелым нарушением слуха по сравнению со здоровыми сверстниками (таб. 3 -6). Быстрота, являясь комплексным двигательным качеством, имеющим большое значение для ориентировки в пространстве неслышащих детей, исследовалась в таких контрольных упражнениях, как 10 метров с хода и 30 метров. Наибольшее достоверное различие между неслышащими и здоровыми детьми в беге на 10 м с хода наблюдается в следующих возрастных периодах: у мальчиков - в 11 лет и разница составляет 22,7%, а у девочек - в 10 лет и составляет 20,0%. К 11 годам эта разница у девочек имеет тенденцию к снижению и составляет 9,5%. В беге на 30 м самое высокое различие у мальчиков и у девочек прослеживается в 10 и 11 лет и составляет 13,9 % и 12,8 % соответственно.

Организация и содержание занятий адаптивной двигательной рекреации

Содержание занятий адаптивной двигательной рекреации направленно на активизацию, поддержание или восстановление физических сил, затраченных инвалидом во время какого-либо вида деятельности (труд, учеба и др.), на профилактику утомления, развлечение, интересное проведение досуга и вообще на оздоровление, улучшение кондиции, повышение уровня жизнестойкости через удовольствие или с удовольствием. Характерными чертами являются свобода выбора средств и партнера, переключение на другие виды деятельности, широта контактов, игровая деятельность, удовольствие от движения (Г.Ф. Шитикова, 1986; В.М. Выдрин, А.Д. Джумаев, 1989; Н.И. Пономарев, 1996; Ю.Е. Рыжкин, 1997; С.Н. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000; С.Н. Евсеев, 2002; Л.В. Шапкова, 2003). Адаптивная физическая культура в младшем школьном возрасте осуществляется в неразрывной связи с развитием игровой деятельности. Физкультурно-оздоровительные занятия с детьми, имеющими нарушения слуха, требуют тщательно продуманной организации и применение специальных методических приемов, построенных с учетом развития этих детей. При разработке экспериментальной методики развития психомоторных и коммуникативных способностей в разновозрастной группе неслышащих детей, мы руководствовались, прежде всего тем, что она должна не только способствовать более быстрому, по сравнению с традиционными физкультурно - оздоровительными занятиями, развитию физических качеств, но и более активному формированию коллектива, что ведет за собой развитие личности, коммуникативных способностей, что в совокупности оказазывает положительное влияние на социальную адаптацию неслышащих детей младшего школьного возраста. Развитие личностных качеств происходит в процессе установления многообразных прямых и косвенных связей, осознаваемых и неосознаваемых отношений с окружающими, включенными в различные социальные общности, членом которых становится сам ребенок. Для ребенка с ограниченными возможностями особое значение для удовлетворения его социальных потребностей приобретает малая группа (Акатов Л.И., 2003). Высшим уровнем развития группы является коллектив, специфические черты которого обнаруживаются в деятельности и межличностных отношениях. Максимальное развитие самодеятельности детей выступает определяющим признаком развитого детского коллектива. Разновозрастной состав детских коллективов нивелирует существующую в объединении сверстников тенденцию замыкаться в кругу групповых интересов. Ребенок испытывает влияние каждого из такой группы и, занимая в ней определенное место, в то же время сам воздействует на окружающих, оптимизируя собственное развитие. Огромное влияние на межличностное общение оказывало то, что нами использовалось такое средство воздействие на ребенка, как игра, полная всплесков эмоций и переживаний. Основа успеха детской спортивной коллективной деятельности - отношения сотрудничества и взаимопомощи в противовес конфликту и конфронтации. В процессе игры, дети чувствовали себя раскованно, а правила игры ненавязчиво требовали взаимопомощи и взаимосотрудничества. А, как известно, важным фактором достижения успеха любой коллективной деятельности есть социально - психологический климат, складывающийся в группе. Размышляя о социально-психологическом климате детского коллектива, нетрудно заметить, что многое в этой сложной системе зависит от взаимоотношений, которые складываются на базе общения. Анализ внешней стороны общения позволяет получить представление о том, как происходит контактирование: кто с кем и как общается, все ли участники включены в межличностные связи. Важным условием, определяющим методику игровой деятельности при организации адаптивной двигательной рекреации, был обязательный учет возрастных особенностей детей с патологией слухового анализатора младшего школьного возраста и адекватность набора средств и методов возможностями неслышащего ребенка. Проведенное нами исследование показало, что на имеющиеся диспропорции между хронологическим и психологическим возрастом, вследствие отсутствия слуха, огромное положительное влияние оказывает разновозрастной детский коллектив. Причем следует отметить, что формирование коллектива в такой группе неслышащих детей происходит намного быстрее, чем в группе сверстников. Правильнее было бы говорить не о том, что в свободных детских коллективах раскрываются новые стороны личности ребенка, но, скорее о том, что в этих коллективах личность ребенка находит живой источник развития и в процессе коллективной деятельности и сотрудничества поднимается на более высокую ступень. Чем содержательнее и привлекательнее для ребенка групповая двигательная деятельность, тем ее воспитательное воздействие на него сильнее. То есть развитие группы выступает и фактором развития личности. Процесс психического и личностного развития детей, имеющих ограничения в жизнедеятельности, подчиняется общим закономерностям: взрослый представляет для ребенка ту микросреду, с которой ребенок активно взаимодействует, приобретает определенный социальный опыт, эмоционально переживает свои взаимоотношениями с окружающими его неслышащими детьми 8-11 лет. На наш взгляд разновозрастная группа неслышащих детей, стимулирует своевременное развитие личности, появление самостоятельности и является своеобразным стимулятором развития эмоционально - волей сферы, что особенно важно для гармоничного развития детей-инвалидов. При организации занятий в экспериментальной группе каждое занятие планировалось с учетом принципов адаптивной физической культуры, возрастных особенностей и с учетом выявленных особенностей развития двигательной, эмоционально-волевой сферы и комуникативных возможностей неслышащих детей 8-11 лет. Основным содержанием занятий адаптивной двигательной рекреации явилось: подвижные игры, обучение технике элементов спортивных игр (волейбол, баскетбол), общефизическая подготовка. Каждая часть имеет определенные методические особенности. Занятия проводились 3 раза в неделю по 1,5 академических часа. При трех занятиях в неделю один раз в неделю использовались на занятии соревновательно - игровые задания, эстафеты внутри группы; один - два раза в месяц - между группами. На занятиях, предусматривающих обучение техническим приемам спортивных игр (два раза в неделю), использовались две подвижные игры, одна из которых могла заменяться соревновательно -игровыми заданиями, эстафетами. Первое занятие включало общеразвивающие упражнения и исключительно из знакомых предложенных детьми игр. На этом занятии выяснялись игры, которые уже знакомы детям. В вводной части каждого занятия мы производили мобилизацию внимания, подготовку организма ребенка к более интенсивной работе в основной части занятия. Продолжительность этого этапа составляла 20-25 минут.