Современные информационные технологии в управлении деятельностью спортивной школы Хока Елена Викторовна

Современные информационные технологии в управлении деятельностью спортивной школы
<
Современные информационные технологии в управлении деятельностью спортивной школы Современные информационные технологии в управлении деятельностью спортивной школы Современные информационные технологии в управлении деятельностью спортивной школы Современные информационные технологии в управлении деятельностью спортивной школы Современные информационные технологии в управлении деятельностью спортивной школы Современные информационные технологии в управлении деятельностью спортивной школы Современные информационные технологии в управлении деятельностью спортивной школы Современные информационные технологии в управлении деятельностью спортивной школы Современные информационные технологии в управлении деятельностью спортивной школы
>



Хока Елена Викторовна. Современные информационные технологии в управлении деятельностью спортивной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Сургут, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:06-13/1672

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Информационные технологии в современном обществе 12

1.1. Общее понятие об информационных технологиях, информатизации общества 12

1.2. Информатизация в образовании 22

1.3. Информационные технологии в управлении в сфере физической культуры и спорта 27

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 44

2.1. Методы исследования 44

2.1.1. Изучение и анализ научно-методической литературы и учебной документации 44

2.1.2. Наблюдения и анализ документов 45

2.1.3. Интервьюирование 45

2.1.4. Методы проектирования и построения баз данных 46

2.1.5. Естественный эксперимент 47

2.1.6. Педагогический эксперимент 47

2.1.7. Методы математической статистики 48

2.2. Организация исследования 49

ГЛАВА III. Проектирование, построение и функционирование информационной базы данных 52

3.1. Проектирование информационной базы данных 54

3.2. Функционирование приложения «Спортивный администратор» 82

ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка успешности применения информационных технологий в управлении деятельностью спортивной школы 96

4.1. «Спортивный администратор» в управлении деятельностью учреждения 97

4.2. «Спортивный администратор» в делопроизводстве спортивной школы 114

4.3. «Спортивный администратор» в управлении физической подготовкой спортсменов 127

Обсуждение результатов исследования 141

Выводы 153

Практические рекомендации 157

Литература 160

Приложение 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные достижения науки и техники, применение экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники значительно увеличивают возможности оптимизации принимаемых решений. Благодаря их применению создаются условия сбора, точной и быстрой обработки больших объемов информации, необходимой для поиска возможных вариантов решений, оценки альтернатив и выбора окончательного решения (В.И. Кнорринг, 1999; Б.З. Мильнер, 1999; А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатина, 1999). Развитие спортивной науки в настоящее время, в частности, теории и методики спортивной тренировки также связано с интенсивным решением проблем управления, поиском более совершенных форм и методов управления тренировочным процессом на основе внедрения научных подходов, современной вычислительной техники и математических методов.

В этой связи одним из важнейших условий развития и совершенствования системы управления в области физической культуры и спорта, совершенствования деятельности спортивных организаций, повышения эффективности учебно-тренировочного процесса должен стать переход на автоматизированное управление, суть которого заключается в разработке и внедрении во все звенья организационных структур современных информационных технологий (А.С. Воинов, 2001).

В настоящее время ряд исследований направлен на изучение данных вопросов (А.И. Федоров, СБ. Шарманова, О.А. Сиротин, В.Н. Медведев, 1997; А.А. Сахиуллин, Н.П. Лин Бей, 1998; Е.Д. Никитина, А.С. Гузов, 1999; И.В. Петрачева, Г.А. Зайцева, 1999; М.М. Синицын, Н.Ф. Равикович, 1999; М.С. Бриль, 2001; В.Ю. Волков, 2001; Е.В. Калмыков, О.В. Жбанков, В.А. Карданов, 2001; Д.И. Нестеровский, Л.С. Фадеева, 2001; О.Б. Дмитриев, Э.Р. Ахмедзянов, 2001; В.М. Богданов, B.C. Пономарев, А.В. Соловов, 2001). Однако их анализ показывает, что на сегодняшний день практически отсутствуют технологии автоматизации управления физкультурно-спортивными уч-

реждениями и организациями и методики их применения в условиях спортивной школы.

Тем не менее, запросы практики управления в сфере физической культуры и спорта требуют поиска дополнительных путей, способствующих повышению результативности деятельности образовательных учреждений спортивной направленности, физкультурно-спортивных организаций. На наш взгляд, широкие перспективы в данном направлении открывает применение специально разработанных информационных баз данных.

На основе вышеизложенного обнаружились следующие противоречия между:

объективно существующей необходимостью обрабатывать большое количество разнородной информации в процессе управления учреждением спортивной направленности и недостаточным использованием современных информационных технологий для автоматизации этого процесса;

потребностью использования специализированных компьютерных приложений в виде баз данных, функционально направленных на решение задач автоматизации процесса управления спортивной школой, в том числе учебно-тренировочного процесса, и их отсутствием на рынке программных продуктов, а также научно обоснованных рекомендаций по их применению.

Имеющиеся противоречия позволяют установить проблему: каковы возможности и потенциал современных информационных технологий в управлении деятельностью спортивной школы. Сформулированная проблема обусловила выбор темы данного диссертационного исследования: «Современные информационные технологии в управлении деятельностью спортивной школы».

Объектом исследования является процесс управления деятельностью спортивной школы.

Предмет исследования - современные информационные технологии в управлении деятельностью спортивной школы.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать возможности и потенциал современных информационных технологий в управлении деятельностью спортивной школы.

В диссертации введено ограничение: под информационными технологиями понимается программный продукт в виде информационной базы данных, основное назначение которого предполагает автоматизацию функций административного управления, делопроизводства, управления учебно-тренировочным процессом, в части, касающейся физической подготовки спортсменов.

Гипотеза исследования состояла в следующем: предполагалось, что разработанная и внедренная в практику работы информационная база данных позволит повысить результативность деятельности спортивной школы, в том числе и педагогического процесса, если:

изучены и структурно систематизированы документы делопроизводства и отчетности, нормативно-правовая, программная и справочная документация, определены составляющие их реквизиты, представляющие качественные и количественные характеристики сущности предметной области, выявлены основные направления деятельности учреждений спортивной направленности, требующие автоматизации процесса управления;

разработана теоретическая (информационно-логическая) модель (структура) базы данных, а также непосредственно спроектирована и построена информационная база данных;

обеспечено применение информационной базы данных в следующих направлениях деятельности спортивной школы: административное, делопроизводство, учебно-тренировочный процесс.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить теоретико-методологические основы проблемы применения современных информационных технологий в управлении деятельностью спортивной школы.

  1. Разработать теоретическую модель (структуру) базы данных, спроектировать и построить информационную базу данных «Спортивный администратор» в виде приложения пользователя, обеспечивающую сбор, систематизацию, накопление, хранение, обработку, передачу и анализ информации по основным параметрам процесса управления учреждением спортивной направленности.

  2. Экспериментально проверить и обосновать успешность применения информационных технологий в виде баз данных в управлении деятельностью спортивной школы, в том числе и учебно-тренировочным процессом.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория управления (В.И. Кнорринг, 1999; А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин, 1999); теория организации (Л.И. Евенко и др. 1975); системный подход изучения исследуемых процессов (L. Bertalanffy, 1967; В.Г. Афанасьев, 1975, 1980, 1986; Б.З. Мильнер, Л.И. Евенко, B.C. Рапопорт, 1983; В.А. Губанов, В.В. Захаров, А.Н. Коваленко, 1988; Б.З. Мильнер, 1999); теория личностно ориентированного подхода к организации педагогического процесса; философские, методологические и психолого-педагогические основания информатизации общества и образования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использовались следующие научные методы: изучение и анализ научно-методической литературы, документов учета и отчетности, нормативно-правовой, программной и справочной документации учреждений сферы физической культуры и спорта; наблюдение за системой управления ДЮСШ; интервьюирование; моделирование процессов и явлений, методы проектирования и построения баз данных; естественный и педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Организация исследования осуществлялась в три этапа с учетом особенностей каждой из решаемых в работе задач.

На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) определялось общее направление исследования, проводился анализ литературы по теме исследования, изучались нормативно-правовые акты и документы по организационным

основам функционирования учреждений спортивной направленности, анализировалась организационная структура учреждений спортивной направленности и степень применения информационных технологий в их деятельности, конкретизировался предмет и объект, определялись цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывалась его общая концепция. Осуществлялся подбор методов исследования, адекватных его цели и гипотезе. Определялась методологическая база исследования и подходы к теоретическому исследованию проблемы. Изучался и обобщался опыт разработки и построения баз данных, а также функционирования учреждений спортивной направленности, проводились педагогические наблюдения, беседы.

Основными методами исследования на данном этапе являлись: теоретический анализ научно-методической литературы и нормативно-правовых документов, наблюдение, беседы.

На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась разработка, построение и проверка функционирования информационной базы данных «Спортивный администратор».

Основными методами на этом этапе были: моделирование процессов и явлений, методы построения баз данных.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) проводилась экспериментальная проверка успешности применения информационных технологий в условиях детской спортивной школы. В этой связи в процессе проведения естественного эксперимента была предложена схема организации управления и принятия управленческих решений, предполагающая применение современных информационных технологий.

В целях проверки эффективности применения разработанной информационной базы данных в учебно-тренировочном процессе - управление физической подготовкой спортсменов был проведен педагогический эксперимент. Исследования проводились на контингенте учащихся 10-летнего возраста ДЮСШ-3 г. Томска по спортивной гимнастике с сентября 2004 года по май 2005 года.

Кроме того, данный этап предполагал выполнение статистической обработки полученных данных, их анализ и интерпретацию, обобщение и оформление результатов исследования.

Основными методами исследования на данном этапе являлись: тестирование физических качеств, естественный и педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

структурно систематизированы документы делопроизводства и отчетности, нормативно-правовая, программная и справочная документация, определены составляющие их реквизиты, представляющие качественные и количественные характеристики сущности предметной области;

научно обоснована и разработана структура базы данных в виде совокупности информационных объектов и связей между ними посредством построения теоретической (информационно-логической) модели данных для учреждений спортивной направленности;

построена информационная база данных, автоматизирующая деятельность руководящих работников по основным направлениям в управлении учреждениями сферы «Физическая культура и спорт» и тренеров-преподавателей в педагогическом процессе;

в процессе естественного и педагогического экспериментов выявлены условия, потенциал и возможности применения современных информационных технологий как средства автоматизации процесса управления и показано повышение результативности функционирования спортивной школы в различных направлениях ее деятельности: административной, делопроизводстве, учебно-тренировочном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнена сущность и выявлены особенности функционирования образовательных учреждений спортивной направленности, а также обобщены данные предметной области построения информационной базы данных;

дополнена теория управления спортивными учреждениями в различных направлениях их деятельности: административной, делопроизводст-

ве, учебно-тренировочном процессе новыми сведениями о путях оптимизации и повышения результативности функционирования данных учреждений;

- расширен учебно-методический раздел курса «Педагогический менеджмент», «Управление и экономика физической культуры и спорта» и «Гимнастика и методика ее преподавания» в техникумах, институтах и факультетах физической культуры и спорта страны.

Практическая значимость. На основании данных исследования разработана и построена информационная база данных, предназначенная для автоматизации процесса управления учреждениями спортивной направленности. От внедрения ее в практическую деятельность наблюдается повышение результативности функционирования спортивной школы в различных направлениях ее деятельности. Кроме того, доказана оптимизация и показана индивидуализация процесса управления физической подготовкой спортсменов посредством регистрации, учета и контроля за показателями физической подготовленности и, на основании их анализа, применения направленного воздействия на физические качества, не отвечающие модельным параметрам.

Выдвинутые в работе теоретические положения и практические рекомендации могут найти широкое применение как в процессе управления спортивными учреждениями различных типов и видов, так и органов исполнительной власти различного уровня с целью оптимизации процесса управления, в процессе физической подготовки спортсменов в различных видах спорта, а также подготовке руководителей спортивных учреждений и педагогов на факультетах повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, теоретических положений и выводов обеспечиваются методологическим и теоретическим обоснованием исходных положений исследования, использованием широкого спектра методов исследования, построением исследований на общепризнанных в отечественной и мировой практике тенденциях информатизации общества и образования, проведением многолетней опытно-экспериментальной работы и полученных устойчивых показателей положительной динамики развития спортивной школы в результате практического

внедрения информационной базы данных «Спортивный администратор». Применением методов математико-статистической обработки результатов педагогического эксперимента и их статистической значимостью. Расчеты выполнялись с использованием интегрированной системы для комплексного статистического анализа и обработки данных Statistika 5.7 for Windows и StatGraphics 2.1 plus for Windows. Полученные результаты подтверждены актами внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Методика управления деятельностью спортивной школы с использованием современных информационных технологий прошла экспериментальную проверку и внедрена в деятельность детско-юношеских спортивных школ г. Нижневартовска и г. Томска.

Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах. Основные материалы исследования докладывались на областной научно-практической конференции «Организация, управление и технологии в спорте и образовании», г.Томск, 2001; на международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни», г.Томск, 2002; на 7-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья, при занятиях спортом и физической культурой», г.Томск, 2004.

База исследования - МОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа №1» г. Нижневартовска, где в течение пяти лет (с 2000 г.) осуществлялась экспериментальная работа по совершенствованию процесса управления ДЮСШ руководителями школы с применением современных информационных технологий и МОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа №3» г. Томска, где проводился педагогический эксперимент.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в учреждениях физической культуры и спорта отсутствует система сбора, обработки, хранения и представления информации о состоянии управляемой системы. Отсутствие такой системы хранения и обработки больших массивов информации и эффективного обмена ею не

позволяет осуществлять многофакторный мониторинг управляемой системы, что решающим образом влияет на обоснованность принимаемых управленческих решений.

Для создания оптимальных условий процесса управления очевидна необходимость разработки специальных подходов, направленных на сокращение времени обработки больших объемов информации за счет применения компьютерных технологий.

  1. Разработанная информационная база данных представляет собой автоматизированную систему, предназначенную для автоматизации функций сбора, систематизации, накопления, хранения, обработки, передачи, анализа и представления информации о текущем состоянии дел в учреждениях спортивной направленности. Она имеет модульную структуру и включает в себя функции справочно-поисковой и информационно-аналитической системы.

  2. Совершенствование системы управления спортивной школой с применением современных информационных технологий в виде базы данных эффективно в следующих направлениях:

при реализации функций управления (администрировании);

в делопроизводстве;

в учебно-тренировочном процессе. Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, обсуждения результатов исследования, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и содержит 27 таблиц. Библиографический указатель включает 219 работ, из них 13 зарубежных авторов.

Общее понятие об информационных технологиях, информатизации общества

В сфере «Физическая культура и спорт» рост объема информации обусловлен развитием новых видов спорта, увеличением количества соревнований, усложнением методики тренировочного процесса, информатизацией отрасли, расширением сферы услуг, расширением внешних и внутренних связей спортивных организаций.

Согласно словарю иностранных слов и выражений (Е.С. Зенович, 2000) термин "информация" происходит от латинского слова "informatio", что означает сведения, разъяснения, изложение. Несмотря на широкое распространение этого термина, понятие информации является одним из самых дискуссионных в науке. В настоящее время наука пытается найти общие свойства и закономерности, присущие многогранному понятию информация, но пока это понятие во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности: в обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют. Например, сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т.п. "Информировать" в этом смысле означает "сообщить нечто, неизвестное раньше"; в технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов; в кибернетике под информацией понимает ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения, совершенствования, развития системы (Н. Винер, 1968, 1969).

Клод Шеннон (1963, 1978), американский учёный, заложивший основы теории информации - науки, изучающей процессы, связанные с передачей, приёмом, преобразованием и хранением информации, - рассматривает информацию как снятую неопределенность наших знаний о чем-то.

Современное научное представление об информации очень точно сформулировал Норберт Виннер, "отец" кибернетики. А именно: информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств.

Немецкие ученые (Buggel Б., Dietz К., 1986, с. 20) дают определение научной информации, под которой понимают «...ту часть научного знания, которая может быть внесена в коммуникативный процесс общества с помощью материального носителя». Понятие спортивной информации включают в разряд профессиональной информации.

Таким образом, информацию можно трактовать как совокупность сведений, сообщений, материалов, данных, определяющих меру потенциальных знаний о процессах или явлениях в их взаимосвязи.

Под управленческой информацией понимается совокупность сведений о процессах, протекающих внутри фирмы и ее окружении, которые служат основой принятия управленческих решений (И.И. Родионов, 1994). Следовательно, в современных трактовках информация выступает как совокупность знаний, сведений и связей между ними. В кибернетике (науке об управлении) информация есть не все сведения, а только сведения, ведущие к уменьшению неопределенности (снижение альтернативных вариантов) в ситуации общения; сведения, направленные на управление и согласование (Н. Винер, 1983).

С учетом семантического подхода к толкованию термина «информация», это понятие сведено «к базе данных, поддающихся технической обработке и передаче». На основании этого В.М. Шепель (1999) предлагает под «информацией» понимать не первоначальные, а пакетированные сведения (знания, различные данные), характеризующиеся конкретной формой фиксирования и возможностью освоения техническими средствами.

В педагогической литературе принято больше говорить о знаниях, а не об информации. По вопросу об отношении информации и знания, информации и значения имеются разные точки зрения. Отождествление этих явлений ведет к технократическому подходу в объяснении этих понятий. По мнению некоторых авторов (К. Шеннон, 1978; А.П. Суханов, 1983; Н.И. Юзвишин, 1996), эти понятия характеризуют процесс человеческого познания с разных сторон: знание сугубо с гносеологической, информация преимущественно с коммуникативной. Решение поставленного вопроса зависит от того, какой смысл вкладывается в само понятие информации. К. Шеннон (1978) считает, что информация есть не знание, а только предпосылка его. Это совокупность сигналов, воздействий или сведений, которые какая-либо система или объект воспринимает извне (входная информация), выдает в окружающую среду (выходная информация) или хранит в себе (внутренняя информация). Такая информация становится знанием лишь после ее интерпретации, то есть, когда потребитель информации соединяет полученные знаки с их значением. Таким образом, знание это гносеологическая информация.

Применительно к компьютерной обработке данных под информацией понимают некоторую последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т.п.), несущую смысловую нагрузку и представленную в понятном компьютеру виде. Каждый новый символ в такой последовательности символов увеличивает информационный объём сообщения.

Процессы, связанные с определенными операциями над информацией, называются информационными процессами. Например, информацию можно: создавать, передавать, воспринимать, запоминать, принимать, копировать, формализовать, распространять, преобразовывать, комбинировать, обрабатывать, делить на части, упрощать, собирать, хранить, искать, измерять, разрушать, и др.

Информация может быть достоверной, полной, точной, ценной. Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений. Достоверная информация со временем может стать недостоверной, так как она обладает свойством устаревать, то есть перестаёт отражать истинное положение дел.

Информационные технологии в управлении в сфере физической культуры и спорта

Такое выделение направлений применения компьютерных технологий, на наш взгляд, является оправданным, так как оно включают в себя более мелкие направления, которые отмечались у В.В. Тимошенкова, С.Н. Богданова, И.Я. Пидашевского, Е.В. Тимошенковой (1993).

Кратко охарактеризуем разработки каждого направления. Отметим, что в настоящее время компьютерные программы направлены на решение задач их использования в качестве средства повышения качества усвоения теоретического материала и контроля за его уровнем, а также и на обучение двигательным действиям и развитию психофизических качеств занимающихся.

Большое количество работ посвящено созданию систем контроля, оценки и накапливания информации по физической подготовленности, состоянию здоровья школьников, студентов, курсантов, спортсменов и т.д.

Мониторинг физической подготовленности школьников, с применением различных компьютерных программ, освещается на материалах исследования в Татарстане, Иркутской области и других регионах России следующими авторами (П.А. Виноградов, В.П. Моченов, 1998; А.Н. Тяпин, В.А. Кабачков, А.А. Сахиуллин и др., 1999; И.И. Переверзин, А.А. Сахиуллин, 2001; СМ. Обухов, А.Ю. Барабанщиков, 2003; Б.Х. Ланда, 2003).

Разработанные авторами программы ввода и обработки результатов позволяют применять компьютерную технику для быстрой обработки результатов тестирования, освобождая преподавателя физической культуры от рутинной работы по обсчету данных учащихся. Введенные в компьютер школы результаты подвергаются первичной обработке и в электронном виде передаются на центральный компьютер в городе (районе), затем в округ (область), а оттуда в национальный банк информации (НБИ). Причем это можно делать по электронной почте. Данные всех участников тестирования могут находиться в Интернете, что является очень мощным стимулом к работе как учащихся, так и преподавателей.

Статья СП. Киршева (1993) освещает вопросы применения информационных технологий при обучении физическим упражнениям. В этом исследовании обсуждается проблема развития мышления занимающихся посредством использования компьютерного моделирования физических упражнений.

Е.В. Калмыков, О.В. Жбанков, В.А. Карданов (2001) освещают вопросы по использованию информационно-методической системы в оптимизации психофизического состояния кикбоксеров.

В работах В.В. Зайцевой, В.Д. Сонькина, СИ. Изаак (1999), В.В. Зайцевой (1999) рассматриваются новые научные технологии в физическом воспитании. Авторами разработано семейство разнообразных компьютерных систем для нужд физического воспитания и оздоровительной физической культуры детей от 3 до 17 лет и взрослых. Алгоритмы этих компьютерных программ построены с учетом современных достижений возрастной физиологии, антропологии, спортивной физиологии и медицины, теории и методики физического воспитания, а также включают некоторые идеи и приемы, разработанные в космической физиологии и медицине для оценки и коррекции физического состояния космонавтов.

В настоящее время разработаны и внедрены в учебно-тренировочный процесс обучающие системы по пулевой стрельбе (М.Я. Жилина, 1989); тяжелой атлетике (А.Н. Фураев, 1988); гимнастике (В.И. Загревский 1994, 2004; Ю.А. Ипполитов, 1997); легкой атлетике (СН. Беляев, В.В. Беляева, 2001); спортивно-педагогическим дисциплинам (П.К. Петров, A.M. Закиров, И.Н. Мельников, Н.А. Рубцов, 1990; П.К. Петров 2004; Д.И. Нестеровский, Л.С. Фадеева, 2001); теории физической подготовки (В.Н. Селуянов, СК. Сарсания, А.Н. Конрад и др., 1991); математической статистике, спортивной метрологии, биомеханике (А.Н. Ливицкий, Л.М. Факторович, 1994), восточным единоборствам (П.К. Петров, О.Б. Дмитриев, В.А. Широков 1998); биохимии, физиологии и биомеханике (М.П. Шестаков, К.В. Анненков, Е.Т. Антохина и др., 1996).

Большое внимание уделяется многими авторами оптимизации учебного процесса по предмету "физическое воспитание" (П.В. Бундзен, Р.Д. Дибнер, Л.Н. Лисицина и др., 1991; В.М. Богданов, B.C. Пономарев, А.В. Соловов, 2001; В.Ю. Волков, 2001). В том числе функций управления - планирования и контроля: - физической подготовленности (Н.Г. Скачков с соавт., 1989; О.В. Жбанков, Е.В. Соловьев, 1995); - общей двигательной активности (М.А. Годик, В.Н. Тимошкин, 1990); - психофизического состояния занимающихся (О.В. Жбанков, Е.В. Толстой, 1997; О.Г. Берестнева, Л.И. Иванкина, К.А. Шаропин, 1998; О.В. Жбанков, Д.С. Петров, В.А. Головина, 2003; А.И. Федоров, В.А. Алексеев, 1998). О.В. Жбанковым, Е.В. Соловьевым, (1995) создана информационно-методическая система, функционирующая в интерактивном режиме. Компьютерная программа решает три основные задачи: - контроль и управление ходом учебного процесса; - создание и ведение методических и информационных документов в виде базы данных; - поиск и чтение информации. Для закрепления и расширения теоретико-практических познаний студентов в области освоения правил и техники антропометрических исследований, методики оценки физического развития, телосложения и уровня физического состояния И.В. Петрачева, Г.А. Зайцева (1999) предлагают использовать программу «Шейпинг-контроль». Программное обеспечение этой программы позволяет.

Проектирование информационной базы данных

Исходя из вышеизложенного цель создания информационной базы данных Детско-юношеской спортивной школы №1 г. Нижневартовска заключается в упорядочении и централизованной организации информационных сведений об учреждении, кадрах, спортсменах, состоянии учебно-тренировочного и соревновательного процесса, документов делопроизводства, нормативных и правовых документов, и на этой основе рационализации управления учреждением.

Задачи практической эксплуатации информационной базы данных «Спортивный администратор» следующие: - реорганизация системы хранения и обработки информационных сведений в учреждениях физической культуры и спорта; - повышение достоверности информационных сведений, оперативности доступа к актуальной информации и времени подготовки отчетной документации; - снижение временных затрат и повышение качества принимаемых управленческих решений; - повышение производительности труда управленческих кадров и работников основных профессий системы «Физическая культура и спорт».

В целом база данных должна представлять собой автоматизированную систему, состоящую из процедур, учитывающих условия специфической области и обеспечивать учет сведений о различных видах деятельности учреждения. Приложение должно обладать свойством выполнять все функции учета - от ведения справочников и ввода первичной информации до получения различных справок и аналитических отчетов, т.е. функциональные возможности системы и их реализация должны полностью соответствовать основным процессам, происходящим в учреждении.

Традиционно понятие баз данных означает набор взаимосвязанных данных, содержащих сведения о различных сущностях одной предметной области - реальных объектах, процессах, событиях или явлениях, хранящихся в организованной форме, допускающих решение задач планирования, исследования, управления.

К сожалению, в настоящее время многие пользователи ПК подразумевают под базой данных любой набор информационных сведений сосредоточенных в одном или нескольких файлах формата MS Word, Excel и других (например, библиографический список в файле текстового редактора). С этим можно согласится, но подобной организации сведений в виде такой «базы данных» присущ существенный недостаток - невозможность оперативного манипулирования содержащимися в ней сведениями. Схожее понимание «базы данных» присутствует и у многих начинающих исследователей, которые ассоциируют базу данных с некоторым объемом (набором) сведений хранящихся на жестком диске компьютера.

В практике для автоматизации хранения, сортировки, поиска и обработки больших объемов информации служат системы управления базами данных (СУБД), которые представляют собой комплекс прикладных программ, предназначенных для создания и обслуживания баз данных, а также обеспечения многоаспектного доступа к данным и их обработке.

Одной из наиболее популярных СУБД является Microsoft Access, наделенный мощными инструментальными средствами, которые обеспечивает ему репутацию надежного и эффективного, удовлетворяющего всем современным требованиям средства построения баз данных для организаций любого масштаба. Microsoft Access по способу хранения данных выделяется среди других остальных СУБД - в ее файлах могут храниться не только данные, но и объекты - интерфейс, запросы, отчеты и программный код. Благодаря этой уникальной технологии можно создать приложения, целиком содержащиеся в одном-единственном mdb-файле, что облегчает создание и распространение приложений базы данных, а также позволяет управлять всеми сведениями из одного файла. В рамках этого файла данные можно разделить на отдельные контейнеры - таблицы; просматривать, добавлять, удалять и обновлять данные в таблицах с помощью электронных форм; находить и извлекать только нужные данные с помощью запросов; а также анализировать или печатать данные в заданном макете с помощью отчетов.

В основу проектирования баз данных должны быть положены представления и требования конечных пользователей конкретного учреждения или организации к программному продукту, что влечет за собой необходимость принимать во внимание следующее: - база данных должна удовлетворять актуальным информационным потребностям организации. Получаемая информация должна по структуре и содержанию соответствовать решаемым задачам. - база данных должна обеспечивать получение требуемых данных за приемлемое время, то есть отвечать заданным требованиям производительности. - база данных должна удовлетворять выявленным и вновь возникающим требованиям конечных пользователей. - база данных должна легко расширяться при реорганизации и расширении предметной области. - база данных должна легко изменяться при изменении программной и аппаратной среды. - доступ к данным, размещаемым в базе данных, должны иметь только лица с соответствующими полномочиями.

«Спортивный администратор» в управлении деятельностью учреждения

Образовательные учреждения спортивной направленности призваны формировать целостный педагогический процесс, главными действующими лицами которого являются руководители школ, тренеры-преподаватели и спортсмены, организовывать их взаимодействие, совместную деятельность на всех уровнях и этапах развития. Спортивные школы представляют открытую социально-педагогическую систему, являющуюся подструктурой относительно всей сферы физической культуры и спорта. Как педагогическая система - это сложная системообразующая структура, включающая ряд собственных подсистем, главными из которых являются дидактическая, воспитательная и управленческая.

При эффективной организации процесса управления и функционирования спортивной организации появляется потребность в различного рода информации, в которой нуждаются все ее работники, от младшего обслуживающего персонала, до директора.

Проведенные нами исследования, наблюдения позволили установить, что образовательные учреждения спортивной направленности используют средства программно-технического обеспечения для работы с поступающей и имеющейся информацией. Однако также нам удалось обнаружить низкий уровень научной обоснованности вопросов применения компьютерных средств и управления с их использованием. Нередки случаи, когда современный, обладающий большой производительностью компьютер используется с той же целью и самое главное по тем же принципам работы, что и пишущая машинка. Это относится как к муниципальным, так и региональным и Российскому уровням.

Актуальность изучения проблематики разработки и внедрения современных информационных технологий в деятельность МОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа №1» г. Нижневартовска связана, прежде всего, с ее нетрадиционной организационной структурой управления. Несоответствие особенностей, характерных для образовательных учреждений спортивной направленности подобного типа, находят свое отражение в следующем.

Учебно-тренировочные занятия со спортсменами проводятся на базе 11-ти спортивных сооружений. География расположения данных спортивных объектов распространилась по всем районам города (включая старую часть) и промышленную зону (рис. 13). Штатный состав спортивной школы составляет 191 человек (рис. 14). Учебно-тренировочный процесс в школе обеспечивается высококвалифицированным тренерско-преподавательским составом, состоящим из 119 тренеров-преподавателей, среди которых 74 штатных сотрудника (таблица 2). Из них (штатных) 9 заслуженных тренеров России, 3 кандидата педагогических наук, 39 человек (53%) - тренеры с высшим педагогическим (физкультурным) образованием, 28 (38%) - тренеры высшей категории, среди тренеров, имеющих I, II квалификационные категории или без нее количество распределяется следующим образом - 13 (18%), 18 (24%) и 15 (20%) соответственно. На сегодняшний день, данный педагогический коллектив обеспечивает обучение 2.670 детей и подростков в 200 группах, различных по этапам подготовки в 31 виде спорта (таблица 3 - 6).

Кроме того, ежегодный календарный план проведения внутришкольных и городских физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий включает в себя более 70 чемпионатов и первенств по видам спорта, позволяющих участвовать в соревнованиях спортсменам всех возрастных групп и квалификации.

Таким образом, из приведенных данных видно, что спортивная школа в своем современном виде является сложным крупномасштабным динамическим объектом, для оптимального управления которым необходимы специальные подходы, в своей основе направленные на сокращение времени обработки больших объемов информации.