Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания Диордица Лариса Владимировна

Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания
<
Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания
>



Диордица Лариса Владимировна. Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Сургут, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-13/2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические особенности формирования педагогических умений студентов на основе предметно- рефлексивного анализа в процессе физического воспитания 11

1.1. Теоретические аспекты личностно-ориентированного обучения студентов на занятиях по физическому воспитанию 11

1.2. Теоретическое и практическое обоснование основных компонентов педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию 28

1.3. Специфика формирования педагогических умений студентов физической культуры в системе межфакультетского преподавания 42

1.4. Структурно-функциональная модель формирования педагогических умений студентов на занятиях по физической культуре на основе предметно-рефлексивного анализа 58

ГЛАВА 2. Анализ и обсуждение результатов формирования педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию в опытно-экспериментальной работе 74

2.1. Организация экспериментальной работы по формированию педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию 74

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа 85

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по формированию педагогических умений у студентов на занятиях по физическому воспитанию 120

Заключение 138

Литература 141

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования социально-экономической, политической и культурной жизни страны, в условиях реформирования средней и высшей школы, ее демократизации и гуманизации, особую актуальность приобретают проблемы повышения эффективности и качества обучения и воспитания подрастающих поколений, подготовки к трудовой деятельности и общественной жизни.

Перестройка системы образования поставила перед высшей школой задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и физического воспитания будущих специалистов. Изменение целевой направленности физического воспитания, суть которого сводится к формированию физической культуры личности, требует от учебного процесса отказа от авторитарных методов и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере физического и духовного совершенствования [100].

«Концептуальные положения основных регламентирующих
документов по физической культуре и спорту выдвигают в качестве
важнейшего компонента образования целостное развитие личности будущих
специалистов. Реализация образовательных и развивающих функций
физической культуры связывается в них с формированием у студентов
потребностно-мотивационной сферы личности, физическим

самосовершенствованием, приобретением опыта творческого использования средств и методов физической культуры, достижением установленного уровня психофизической подготовленности к личностному и профессиональному самоопределению» [41].

Различные аспекты личностно ориентированного обучения поднимались в трудах таких известных педагогов и психологов, как: Б.Г. Ананьев, Л.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Н.В. Копонлина, А.Н.Леонтьев, Н.Д. Хмель и др. На основе исследований данных ученых

появились теории оптимизации учебно-воспитательного процесса, адаптивная система обучения в целостном педагогическом процессе. Ими оказано существенное влияние на теорию, практику и совершенствование учебно-воспитательного процесса в целом.

Альтернативой сложившейся организации физического воспитания в вузах выступает теория личностно ориентированного обучения Н.В. Барышевой, М.Я. Виленского, Н.В. Коноплиной, B.C. Лазарева, Л.И. Лубышевой, А.Я. Наина и др.

«Одним из важнейших критериев, позволяющих судить о реальности
образовательного процесса, является достижение личностью такого
состояния, при котором реализуются ее индивидуальные и социальные
процессы с «само»-реализацией. Они получают отражение в ее
самоориентации и самоорганизации, возможно полном самовыражении в
социокультурной (в том числе физкультурно-спортивной) и
профессиональной деятельности, в потребности и возможности
самопознания и самосовершенствования, в сформированности развитого
самосознания, достижения эффективного самоуправления»

(М.Я. Виленский).

Системообразующим моментом личностно ориентированного обучения является рефлексия. Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич рассматривают рефлексию как особый источник знаний, опирающийся на внутренний опыт субъекта в отличие от внешнего опыта его ощущений; реализация потребностей к самоотчету и самоанализу; осознание того, как человек оценивается и воспринимается другими людьми.

С.Н. Бегидовой, К.Я. Вязиной, Т.В. Клюсовой, Б.Б. Косовым, Т.Н. Савинковой и др., отмечается, что в процессе обучения особое значение имеет рефлексивное осмысление учащимися проделанной учебной деятельности. Культивирование в мыслительном процессе рефлексии способствует активизации его предметно-операционального плана и оптимизации решения творческих задач. Обогащение потребностей познания

ведет к расширению мотивационной сферы личности, к появлению мотивов творческой рефлексивной деятельности, самоактуализации, утверждение достоинств личности.

С точки зрения личностно ориентированного подхода, механизм влияния саморефлексии на педагогические умения студентов состоит в следующем. В процессе учебных занятий, в начале формирования двигательных действий, саморефлексия зависит, в основном, от оценок педагога. По мере же приобретения личного опыта студентом саморефлексия становится все более и более внутриуправляемой, произвольной. Поэтому даже удовлетворительные оценки педагога не могут поколебать его уверенность в себе, своих возможностях. Студенты, которые мало занимаются рефлексивным анализом, больше подвержены влиянию со стороны учителя. Кроме того, со временем развитие рефлексивного анализа усиливается и начинает влиять на учебную деятельность, все больше программирует на успехи и неудачу в зависимости от того, как человек себя оценивает. Если студент оценивает и анализирует свои умения, действия через отрицательную саморефлексию, у него, действительно, не особенно получается. И наоборот, важно подчеркнуть, что саморефлексия определяется не только и не столько объективным прошедшим опытом, но и субъективной интерпретацией прошлых и будущих действий. Отсюда следует, что на саморефлексию можно влиять, а значит, можно влиять и на формирование педагогических умений.

Изучение и анализ научно-теоретических работ по этой проблеме позволили нам выявить противоречия между:

предметно-ориентированным и личностно ориентированным обучением в системе высшего образования;

- ориентацией на среднего студента (как типичного учащегося) и недостаточным использованием теории и практики развивающего обучения в процессе физического воспитания, с учетом рефлексивных умений;

- несовершенством традиционно сложившейся системы физического
воспитания в вузах, осознанием значительного потенциала личностно
ориентированного подхода и отсутствием предметно-рефлексивного анализа
его использования в процессе физического воспитания.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, при каких педагогических умениях возможна реализация личностно ориентированного подхода в физическом воспитании студентов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально исследовать особенности формирования педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания.

Объект исследования - формирование педагогических умений студентов в процесс физического воспитания.

Предмет исследования - предметно-рефлексивный анализ формирования педагогических умений студентов в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования - мы предполагаем, что формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа будет способствовать успешности и эффективности обучения на занятиях физической культуры, если:

- учебная деятельность осуществляется в системе личностно
ориентированного обучения;

- осуществляется психолого-педагогический подход в формировании педагогических умений;

- обеспечивается рефлексивный анализ студентов на занятиях по
физическому воспитанию;

- обеспечивается становление «Я - концепции» в системе
взаимодействия «педагог - учащийся» на основе субъект-субъектных
отношений.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Изучить теоретические и методологические подходы в
отечественной и зарубежной литературе по исследуемой теме.

2. Выявить основные уровни и структурные компоненты формирования
педагогических умений в системе взаимодействия «педагог - студент» на
занятиях по физическому воспитанию.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования
педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию.

  1. Экспериментально исследовать и оценить эффективность формирования педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания.

  2. Разработать практические рекомендации по формированию педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, о природе и сущности человеческой деятельности, о единстве духовного и телесного в структуре личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.);

основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.К Бальсевич, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев);

- концепция развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович,
Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин);

- психологическая теория деятельности (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн и др.);

теория физической культуры личности (В .К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.М. Выдрин и др.);

- теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин,
Ю.Д. Железняк, Н.И. Загузов, Л.П. Матвеев, П.К. Петров и др.).

В работе использован следующий комплекс методов исследования:
теоретико-методологический анализ философской, психолого-

педагогической и специальной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебно-методической документации; анкетирование, беседа, эмпирические тесты; педагогические наблюдения; методики психолого-педагогической диагностики; педагогический эксперимент; статистические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования:

- разработана структурно-функциональная модель формирования
педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию;

определены компоненты, уровни и оценки формирования педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа.

Теоретическую значимость представляют:

уточнения содержания личностно ориентированного обучения на основе предметно-рефлексивного анализа, описание структурно-функциональной модели на занятиях по физическому воспитанию;

полученные результаты дополняют такие разделы теории и методики физического воспитания, как «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями», углубляют современные знания о методологии построения двигательной активности, дифференцированной по уровню физической подготовленности, особенности проведения занятий по физической культуре.

Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт формирования теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических умений успешно используются преподавателями

Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, апробирован в Сургутском государственном педагогическом институте. Результаты исследования внедрены и активно используются в процессе занятий по физическому воспитанию г. Караганды, г. Сургута, обеспечивая рост рефлексивных умений студентов в сфере физической культуры. Использование полученных данных целесообразно на занятиях по физическому воспитанию, предложенный комплекс методов диагностики и контроля может быть использован в работе преподавателей физического воспитания, для разработки рекомендаций по повышению физической активности.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась исходным теоретическим обоснованием концепции исследования, поэтапным характером экспериментальной работы и статистической обработкой полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа на занятиях по физическому воспитанию выявляет возможности личностного потенциала студента, соответствующего его индивидуально-психологическим возможностям, потребностям, мотивам и интересам физического развития.

  2. Структурно-функциональная модель формирования педагогических умений, представленная компонентами и уровнями личностного развития студента на занятиях физической культурой, этапным характером реализации предметно-рефлексивного анализа, а так же оценкой и самооценкой результатов, коррекцией плана действия на основе прямой и обратной связи в процессе предметно-рефлексивного анализа.

  3. Успешной и эффективной реализации предметно-рефлексивного анализа в физическом воспитании студентов способствуют факторы: переориентирование студента из позиции объекта воспитания и обучения в субъект самоуправления; создание предметно-ориентированных ситуаций;

личностно-деятельностное освоение ценностного потенциала физической культуры; готовность студентов к реализации рефлексивных умений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе преподавания по разработанной методике в Карагандинском государственном университете им. Е.А. Букетова, Сургутском государственном педагогическом институте, на лекционных и практических занятиях по дисциплине «Физическая культура». Основные положения исследования обсуждались на региональных, республиканских и Международных конференциях (1998 - 2003гг.): с сообщениями по теме исследования автор выступал на научно-практической конференции (Караганда, 1998-2001гг.), на Международной научно-практической конференции (Томск, 2002г.), (Сургут, 2002 - 2003гг.). Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практику работы кафедры физического воспитания Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, института повышения квалификации учителей г.Караганды, внедряются в Сургутском государственном педагогическом институте.

Структура и объем диссертации отражает логику и содержание научного поиска, и результаты исследования. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 7 таблиц, 6 рисунков, 1 схему, 8 приложений, отражающие процесс и результаты экспериментальной работы.

Теоретические аспекты личностно-ориентированного обучения студентов на занятиях по физическому воспитанию

Повышенный интерес к человеку как индивидуальному феномену, как личности — характерная примета как социально-философской мысли, так и психолого-педагогического анализа в переломные эпохи развития мировой истории. Для характеристики человека как индивидуального феномена в современной социологии, философии и психологии используется ряд близких, тождественных терминов, важнейшими из которых являются «индивид», «личность», «индивидуальность». Особое внимание и повышенный научный интерес у психологов, педагогов специалистов вызывает такое понятие, как «личность». В большинстве наук о человеке личность рассматривается как: 1) системное качество индивида, определяемое его включенностью в общественные отношения и проявляющиеся в совместной деятельности И! общении; 2) субъект социальных отношений и сознательной деятельности. Понятие «личность» показывает, что в каждом человеке индивидуально отражаются социально значимые черты и проявляется его сущность как совокупность всех общественных отношений. Общественные науки, такие как философия, социология, социальная психология стремятся выявить социальные основы формирования личностных качеств, социальное содержание и социальные функции существующих в обществе типов личности, т.е. изучить личность и как источник общественной жизни, и как ее реального носителя. Личность, с их точки зрения, обозначает единичного человека, проявляющего социально значимые черты индивидуальной жизнедеятельности благодаря взаимодействию с другими людьми и тем самым способствующего стабилизации и развитию общественных отношений [26]. Личность как предмет изучения общественных наук составляет специфическую отрасль знаний, в которой личность как объект и субъект социальных отношений действует в пределах социально-исторического процесса и ценностных общественных систем. Под личностью мы понимаем сложную целостную систему, определяемую взаимодействием социальных и индивидуальных факторов; это «интегральное понятие, характеризующее человека в качестве объекта и субъекта био-социальных отношений и объединяющее в нем общечеловеческое, социально-специфическое и индивидуально неповторимое» [123]. Другими словами, личность включает в себя совокупность всех психологических характеристик любого индивида, изменяющихся в процессе его адаптации к социальной среде, способность человека занимать определенную позицию [53]. Каждое социально-общественное, научно-исследовательское направления у нас и за рубежом рассматривают категорию личности через аксиологическую (т.е. ценностно-регулятивную) плоскость, выдвигающую постулаты эмансипации человеческого индивида, которые должны удовлетворять, по крайней мере, следующим требованиям: 1.Признать и обосновать определенную субъективную особенность человеческих индивидов по отношению к окружающему их миру, объяснить каким образом эти индивиды являются не просто частью внешней по отношению к ним действительности, а определенными «целостностями», наделенными индивидуальным сосуществованием. 2.Признать и обосновать субъективный характер человеческих переживаний и действий, объяснить, почему психологическая жизнь человеческих индивидов не является простой равнодействующей внешних воздействий. 3.Признать, что психологическая жизнь индивидов - это определенное, по-своему организованное, относительно устойчивое целое, благодаря чему мы можем говорить о непрерывности в отдельных периодах жизни, объяснить, не впадая в противоречия, явления относительной устойчивости и непрерывности психологической жизни индивидов и одновременно их динамическое развитие. Теоретический анализ психолого-педагогических подходов отечественных и зарубежных ученых в рассмотрении проблемы личности показывает, что мерой всего существующего должен быть человек как высшая цель бытия. Мерой же самого человека должны быть свобода и богатство его личностных проявлений, ответственность за свои поступки и действия. Социальные науки имеют своей целью не только аналитическое проникновение в сущность, но и абстрагирование конкретного в системе понятия «личность». Для педагогики, как научной, так практической, в равной степени важно и знание сущности личности, для того, чтобы целенаправленно ее формировать, и изучение конкретных индивидуальностей, т.к. нет педагогического процесса вообще, а есть воспитание живых человеческих личностей, бесконечно разнообразных индивидуальностей. Этой цели и служит формируемое в настоящее время в педагогике личностно-ориентированное обучение. Изучение отечественных социально-психологических трудов К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, И.А. Зимней, Б.Б. Косова, Н.Д. Ливитова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К.Марковой, А.В. Мудрика, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Я.Н. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, Д.Н. Узнадзе, Г.И. Щукина, В.А. Ядова, и др. позволяет понять и оценить важность сущности личностного развития и взаимодействия студентов и преподавателей вуза. Понимание сущности личностно - развивающего обучения рассматривается как фундаментальное условие успешного выполнения любой личности студента.

Теоретическое и практическое обоснование основных компонентов педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию

Главной целью функционирования системы физического воспитания является человек, личность в ее целостности и многомерности как высшая ценность образования и культуры. Системообразующим же фактором, объединяющим все компоненты физического воспитания, является деятельность человека, направленная на его физическое совершенство. Физическое воспитание как система осуществляется в процессе диалектической взаимосвязи ее составных частей (подсистем), обладающих достаточной сложностью. Функционирование каждой подсистемы - условие и основа для функционирования и развития как других подсистем, так и физического воспитания в целом 122]. Физическое воспитание представлено всеми компонентами, составляющее ими структуру личности, что подтверждается анализом его функционально-ценностного содержания [14].. С точки зрения Н.В. Кузьминой, педагогическая система есть «множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей» [90]. Н.В.. Кузьмина подчеркивает, что в деле воспитания и обучения основными функциями педагога являются его функции как руководителя и организатора, а предмет педагогики как науки о воспитании и обучении она видит в поиске закономерностей «управления педагогическими системами» [90]; Рассматривая процесс управления педагогическими системами как процесс решения множества педагогических задач по обучению детей и взрослых, Н.В. Кузьмина выделяет пять основных функциональных компонентов педагогической деятельности: гностический, проектировочный, конструктивный, организационный и коммуникативный, которые, отражаясь в структуре деятельности преподавателя, становятся основой управления учебной работы студентов и формирования их личности [89]. 1. Гностический Этот компонент направлен на овладение содержанием и формой работы. Он предполагает следующие умения преподавателя: умения изучать студентов, прогнозировать применение методов и приемов работы; умения анализировать свои действия, изучать уровень обученности и воспитанности студентов, изучать педагогический опыт. 2. Проектировочный Педагог определяет конкретные цели учебного курса с учетом требований, предъявляемых профессиональной деятельностью; составляет планирование учебного курса с учетом поставленных целей, а также учитывает этапы формирования умственных действий; предвидит возможные затруднения у студентов при изучении ими теоретического и практического учебного курса и поиск их преодоления. 3. Конструктивный Педагог осуществляет отбор материала для данного занятия с учетом способности студентов к его восприятию; подбирает и разрабатывает систему заданий и задач, выбирает рациональную структуру занятий в зависимости от целей, содержания и уровня физического развития студентов. Планирование содержания занятий осуществляется с учетом межпредметных связей; ведется разработка домашних заданий для самостоятельной работы студентов, выбирается система оценки и контроля физической подготовленности студентов. 4. Организаторский Организаторская деятельность преподавателя - одна из основных частей его профессионального труда. Организация целостного учебно-воспитательного процесса -совокупность профессиональных действий специалиста, направленных на обеспечение условий успешного проведения всех учебных занятий и планируемого периода педагогической деятельности. Принимая меры по организации учебно-воспитательного процесса, преподаватель заранее проводит подготовку к учебным занятиям, так он знакомится со своим контингентом студентов, организует безопасность мест занятий, подготавливает требуемое оборудование и спортивный инвентарь и т.д. К организаторской деятельности преподавателя нужно отнести и научное исследование.. Реализация исследовательской функции требует от преподавателя научного подхода к педагогическим явлениям, владения умениями эвристического поиска и методами научно-педагогического исследования, в том числе анализа собственного опыта и опыта других преподавателей [96]. Педагог использует методики психолого-педагогических исследований с общением и оформлением их результатов, формирует требования к изменению собственной методики преподавания, делая при этом выводы. Осуществляет педагогические наблюдения и анализ деятельности своих коллег на основании достижений психолого-педагогической теории. 4. Коммуникативный Преподаватель ведет конструктивное разрешение конфликтов, управление психическим состоянием субъектов педагогического взаимодействия, саморегуляцию своих психических состояний. Контролируется дисциплина студентов, ведется установление обстановки сотрудничества в условиях равноправного общения и определяется оценка уровня развития группы, определение ее лидеров и неформальной структуры. Коммуникативные умения преподавателя физического воспитания позволяют ему осуществить предварительную ориентировку в общении, снимать мышечные зажимы, настраиваться на общение с данной аудиторией, «читать по лицу». В.А. Сластенин рассматривает умение как компонент деятельности, в котором воплощаются знания и навыки. Умение носит сознательный характер выполнения действий с возможностью перехода в творчество [161].

Организация экспериментальной работы по формированию педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию

Для получения объективной картины проводимого исследования необходимо использовать разные по содержанию и построению методы и другие виды проверки. Педагогические явления невозможно теоретически синтезировать в рамках какой-то одной научной дисциплины и одними методами исследования. Поэтому в процессе работы для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение философской, психолого- педагогической и методической литературы по проблеме; - педагогические наблюдения; - опрос (беседа, анкетирование); - тестирование физической подготовки; - анализ и обобщение передового педагогического опыта, а также многолетний личный опыт педагогической работы в системе высшего образования; - методы психолого-педагогической диагностики; - методы математической статистики; - констатирующий и преобразующий (развивающий) педагогический эксперимент. В ходе исследования изучалось состояние рассматриваемой проблемы. Проводился теоретический анализ эффективности применения личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании. Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы соответствующей практики физического воспитания позволил определить подходы к организации педагогического эксперимента, спрогнозировать его содержание, спланировать ход экспериментальной работы. Под наблюдением понимается целенаправленное систематическое восприятие действительности с последующей систематизацией фактов и осуществлением выводов. Наблюдение представляет собой активный познавательный процесс. Это наиболее доступный метод, выступающий в качестве одного из элементов в составе других эмпирических методов. Для того чтобы быть плодотворным методом познания, наблюдение должно удовлетворять ряду важных требований: преднамеренность, означающая, что наблюдение должно вестись для решения вполне определенной, причем четко и достаточно подробно поставленной задачи; планомерность, состоящая в проведении наблюдений по плану, составленному исходя из задач наблюдения. Планомерность позволяет исключить пробелы в наблюдении, способствует фиксации самого важного и существенного; целенаправленность, благодаря которой внимание наблюдателя останавливается только на интересующих его явлениях или сторонах явлений.. Наблюдение, направленное на восприятие отдельных деталей, сторон, частей объекта, называется фиксирующим, а наблюдение, охватывающее объект в целом, называется флюктуирующим. Только соединение обоих этих видов наблюдения дает наиболее полную информацию об объекте; активность наблюдения, означающая, что наблюдатель не просто воспринимает все попадающее в поле зрения, а ищет нужные объекты, интересующие его черты этих объектов, используя для этого весь запас собственных знаний и опыта; систематичность. Действительно ценную информацию можно получить лишь тогда, когда наблюдение ведется или непрерывно, или по определенной системе, позволяющей воспринимать объект много кратно и в самых разнообразных условиях [188]. Научное наблюдение в профессиональной педагогике представляет собой целенаправленное и организованное восприятие предметов, явлений и процессов воспитания, обучения и развития человека в процессе профессиональной подготовки. Наблюдение в профессиональной педагогике имеет две основные функции: обеспечить теоретическое исследование эмпирической информацией; проверить адекватность и истинность теории в практике. В нашем исследовании педагогическое наблюдение проводились непосредственно во время академических занятий по физическому воспитанию с целью изучения новых форм проведения занятий, уточнения содержания учебного материала, соотношения средств, методов и методических приемов, взаимодействия занимающихся и преподавателей, решения некоторых проблемных ситуаций на занятиях и т.д. Это позволило проанализировать отношение студентов к постановке предмета в вузе, их активность и интерес к занятиям по физическому воспитанию. Обобщенный материал педагогических наблюдений был использован при определении педагогических условий реализации личностно ориентированного подхода в физическом воспитании. Следующий метод нашего исследования был опрос. В этот метод исследований были включены беседы и анкетирование. Использовались индивидуальные и групповые беседы, где создавалась ситуация взаимного доверия, непринужденности, соблюдался педагогический такт при общении. Анкетирование среди студентов проводилось по специально разработанным анкетам, позволяющие проанализировать их мотивационно-ценностное отношение к занятиям по физическому воспитанию; удовлетворенность занятиями; факторы, влияющие на этот процесс, а также определить уровень теоретической подготовки по физическому воспитанию (содержание анкет в приложение 1, 2). Этот метод исследования использовался в ходе педагогического эксперимента для выявления индивидуальных особенностей студентов, их отношение к организации и содержанию учебного процесса по физическому воспитанию, обозначения проблем и трудностей, возникающих у них в процессе освоения ценностей физической культуры. Для выявления состояния использования личностно-ориентированного подхода в вузе проводился опрос среди преподавателей по специально разработанной анкете, который позволил составить реальную картину реализации данного подхода в процессе физического воспитания студентов (содержание анкеты в приложение 3). Тестирование физической подготовленности проводилось в рамках учебного процесса. В нашем исследовании для оценки изменения физической подготовленности студентов, было проведено тестирование по контрольным нормативам учебной программы дисциплины «Физическая культура», 2000 [144] (таблица 1).

Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа

Формирование педагогических умений студентов на занятиях физического воспитания - это сочетание многих взаимообусловленных черт личности, к которым относятся дисциплинированность, творческое отношение к труду, компетентность, профессионализм.

Для того чтобы соответствовать этим требованиям, предъявляемым современным обществом, студент должен систематически заниматься профессиональным совершенствованием; он должен формировать собственную личность и овладеть всем, что необходимо для успешного педагогического труда. Именно уровень развития личности учителя в первую очередь определяет уровень сформированное: основ педагогических умений по физической культуре.

Наши выпускники работают в быстро изменяющихся условиях, поэтому должны быть созданы предпосылки для подготовки специалистов нового типа, универсально и глубоко образованных, творчески мыслящих, умеющих быстро адаптироваться: в новых условиях, самостоятельно пополнять свои знания, активно участвовать в социально-экономических преобразованиях [44, 97]. Образовательная направленность физического воспитания обеспечивается передачей и последовательным усвоением определенной совокупности знаний, их систематическим углублением и пополнением не только на учебных занятиях, но и в процессе самообразования. Именно в этом состоит гуманитарная значимость содержания дисциплины «физическая культура». Формирование мотивационно-ценностного компонента

педагогических умений студентов является психологической составляющей содержания процесса физического воспитания. По мнению B.C. Быкова, Е.М. Гогунова, Б.М. Мартьянова, Л.Н. Мустафиной, Л.Н. Прогонюк, В.В. Пяткова, [36, 37, 108, 145, 147, и др.] мотивация отражает интерес студента к занятиям физической культурой, его активное и осознанное отношение к осуществляемой деятельности. Мотивационная поддержка образовательного процесса по физической культуре заключается в формировании у студентов уверенности, возможности овладения данной дисциплиной, укрепления представлений о значимости научного подхода к физическому совершенствованию. Мотивация - это как бы внутренняя движущая сила действий и. поступков личности. Педагоги стремятся управлять ею и учитывать ее в построении учебного процесса.

Разработан ряд методик осуществления мотивационного компонента, которые будут рассмотрены ниже. Одна из наиболее универсальных методик: - показ профессиональной направленности всякого обучения,, который создает у студентов повышенное внимание к предмету «Физическая культура». Мотивация является одним из необходимых условий активного включения студентов в учебную деятельность, поэтому ее созданию уделяется пристальное внимание психологов и педагогов.

Мотивация учебно-познавательной деятельности не возникает самопроизвольно, ее создание является задачей преподавателя и служит показателем его мастерства. В зависимости от его умений и усилий, мотивация студентов к учебной деятельности может быть слабой или сильной, которая проявляется, в желании работать на занятии или осуществлять самостоятельную работу по учебно-методической литературе, рекомендуемой преподавателем — предметником.

Для того чтобы сформулировать психолого-педагогические принципы, связанные с проблемой формирования: мотивации учебной деятельности студентов в области физического воспитания, необходимо способствовать поддержанию потребности, стремления, интереса и ценности в обучении, а не созданию исходной мотивационной установки на учебную работу. Всякому человеку свойственна потребность в новых впечатлениях, переходящая в познавательную потребность. Именно на нее должен опереться преподаватель, сделать ее более четкой и осознанной у студентов. Если потребность характеризует готовность к деятельности, то наличие мотива придает активности новый, более действенный характер. Мотивы возникают и формируются на основе потребностей, однако, только при высшем уровне отражения человеком своих потребностей — их осознании. Потребности и мотивы становятся основанием дидактических условий эффективного образовательного процесса при предельно доступной для студентов установке на результат [126]..Согласно концепции Д.Н. Узнадзе [178] установка является осознаваемой готовностью к избранному виду деятельности. Установка, по мнению автора, является пусковым механизмом ценностной ориентации личности, в котором, реализуются актуальные потребности. Она способствует эффективному переводу мотиваций в устойчивый интерес, с последующей его реализацией в деятельности. По мнению П.К. Дуркина, В.А.Сокол, Т.К. Тихонова и др., интерес определяется как эмоциональное переживание познавательной потребности, который играет существенную роль в развитии интеллекта, усвоении знаний, умений и навыков [65, 74, 134 и др.]. Интерес играет огромную роль в учебной деятельности студентов в процессе физического воспитания. Он чувствует себя воодушевленным и оживленным, обеспечивает связь с познавательной и двигательной активностью. Если учебная деятельность по данному предмету вызывает у студентов волнующие переживания, то они будут стремиться заниматься, не уставая при этом. Для того чтобы сформировать у студентов нужный интерес к предмету, надо так организовать их деятельность, чтобы обеспечить их эмоциональными переживаниями. Формирование у студентов интереса к учению данного предмета — очень важная педагогическая проблема, над решением которой; должен работать весь педагогический коллектив.

Важнейшей предпосылкой создания интереса к учению является воспитание широких социальных мотивов деятельности, понимание ее смысла, осознание важности изучаемых процессов для собственной деятельности. Пока потребность и интерес в данной деятельности не удовлетворены, они активизируют деятельность и влияют на нее. Автор Г.Н. Сериков считает, что «успехи личности в образовании переменны. Потребности не всегда устойчивы и могут варьироваться» [157]. Преподавателю очень важно прослеживать изменение мотивации студентов и в зависимости от этого планировать учебный процесс.