Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры Манойлов Артём Анатольевич

Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры
<
Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры
>



Манойлов Артём Анатольевич. Формирование педагогической направленности студентов вузов физической культуры : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-13/948

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Оптимизация подготовки квалифицированных специалистов, как условие успешного развития физической культуры и спорта 9

1.1. Проблема подготовки квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту на современном этапе развития высшего профессионального образования 9

1.2. Составляющие профессионализма и факторы его предопределяющие 12

1.2.1. Пригодность, профессионализм и критерии их оценки 12

1.2.2. Темперамент, как индивидуально-психологическая характеристика личности педагога 15

1.2.3. Общая характеристика способностей человека и его пригодности к определенному виду деятельности 20

1.2.4. Педагогические способности 25

1.3. Профессионально-педагогическая направленность - как неотъемлемая часть личности педагога 28

1.4. Пути совершенствования профессионально-педагогической направленности в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту 37

1.5. Заключение по главе, научная гипотеза, цель и задачи исследования 45

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 48

2.1. Методы исследования 48

2.2. Организация исследования 52

ГЛАВА 3. Факторы, предопределяющие уровень профессионально-педагогической направленности и профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и её реализацию в современных экономическихусловиях 53

3.1. Обоснование необходимости совершенствования профессионально-педагогической направленности, как предпосылки компетентности с учётом индивидуальной профессиональной стратегии деятельности студентов физкультурных вузов 53

3.2. Психологические особенности личности, как один из факторов, предопределяющий профессионализм специалиста по физической культуре и спорту 62

3.2.1. Социально-психологическая характеристика деятельности тренера 67

3.2.2. Социально-психологическая характеристика деятельности учителя физической культуры 69

3.2.3. Социально-психологическая характеристика деятельности инструктора по физическому воспитанию 71

3.2.4. Комплексный подход в определении точности выбора профессиональных стратегий студентами физической культуры 72

Заключение 85

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования профессиональной направленности на основе учёта стратегий будущей деятельности 86

4.1 . Теоретические основы разработки технологии ориентированной на повышение профессиональной направленности студентов 86

4.2. Повышение профессиональной компетентности, как следствие результативности внедрения экспериментальной технологии формирования профессионально-педагогической направленности 91

Заключение 101

Выводы 104

Рекомендации 107

Список литературы 108

Приложения 130

Введение к работе

Ежегодно институты физической культуры выпускают молодых специалистов, многие из которых в процессе профессиональной подготовки так и не определились с выбором места дальнейшей трудовой деятельности, что, в условиях падения престижа спортивно-педагогической профессии, ее рутинности, играет крайне негативную роль.

В сфере физической культуры и спорта отмечается высокая текучесть педагогических кадров, профессиональная усталость, низкая степень удовлетворенности результатами своего труда, невозможность полноценной педагогической самореализации (Маслов В.И.,1988; Куров Е.И.,1994; Вестник федерального агентства по ФК и С, 2005). В результате наблюдается массовый уход специалистов физической культуры и спорта в другие отрасли и социальные сферы (Маслов В.И.,1988; Виленский М.Я.,2000,2002), и, как следствие этого, - постоянная нехватка высококвалифицированных тренеров, учителей физической культуры, инструкторов по физическому воспитанию, обладающих внутренним мотивированным ядром, специалистов с ярко выраженной профессиональной стратегией, ориентированной на запросы государства и общества.

Результаты исследований свидетельствуют, что многое обусловлено социально-экономической ситуацией в стране, но важное значение, а возможно и определяющее, имеют качество образования и воспитания физкультурных кадров (Шолохова, Г.М. 1996, Канунников С.Н., 2003). Эта проблема много-планова - от набора студентов в вузы, до содержательного наполнения и конкретизации цели подготовки специалистов. Причем, если издержки в подготовке выпускников могут быть устранены в ходе последующей самостоятельной профессиональной деятельности, то при неудачном наборе контингента обучающихся исправить положение бывает очень сложно, поскольку одной из главных предпосылок формирования мастерства специалиста по физической культуре и спорту является наличие у него профессионально-педагогической

5 направленности личности. Посредством данного показателя, как известно, можно судить о его профессионализме и готовности стать, быть и оставаться специалистом и мастером своего дела. Все это указывает на необходимость разработки и внедрения методик диагностики и формирования профессионально-педагогической компетентности и профессионально-педагогической направленности поступающих в вузы, а не только оценки их общеобразовательной и спортивной подготовленности. Решению этого вопроса и посвящено наше исследование, которое осуществлялось на базе ВЛГАФК.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов вузов физической культуры.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессионально-педагогическая направленность студентов вузов физической культуры в контексте их педагогического мастерства.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработать технологию формирования профессионально-педагогической направленности студентов вузов физической культуры специализации гимнастика, основанную на учёте индивидуальных стратегий деятельности и позволяющую повысить профессиональную компетентность будущих специалистов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Конкретизировать факторы, предопределяющие профессионально-педагогическую стратегию деятельности выпускника вуза физической культуры, в контексте педагогического мастерства специалиста.

  2. Определить степень взаимообусловленности основных компонентов педагогического мастерства и их влияние на продуктивность профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.

  3. Теоретически обосновать технологию формирования профессионально-педагогической направленности по специализации, повышающую профессиональную компетентность студентов физической культуры.

  4. Экспериментально проверить эффективность технологического подхода в повышении профессионально-педагогической направленности студентов

вуза физической культуры основанную на учёте стратегии профессиональной деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

В ходе исследования разработан, теоретически обоснован и экспериментально апробирован технологический подход к формированию профессионально-педагогической направленности основанный на учёте стратегии профессиональной деятельности студентов вуза физической культуры, ориентированный на повышение уровня их профессиональной компетентности. Он состоит из следующих компонентов:

базовый и специальный уровень программированного обучения;

прогнозирующее моделирование профессиональной деятельности студентов с учётом профессионально-педагогической направленности личности, психологических особенностей, двигательных способностей и знаний, а также индивидуальных профессиональных предпочтений;

промежуточная и итоговая аттестации;

система проблемных задач и заданий, направленных на освоение профессионально-педагогических умений и навыков, основанных на учёте стратегии профессиональной деятельности студентов;

коррекция программ обучения для осуществления переориентации профессиональной стратегии обучаемых, текущего и оперативного контроля профессиональной направленности и компетентности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Автором обобщены теоретические и методические материалы по решению вопросов профессиональной подготовки и формирования профессионально-педагогической направленности студентов обучающихся в вузах физической культуры. Работа раскрывает принципы разработки и реализации технологии программированного обучения в профессиональной подготовке студентов, расширяет знания о методике формирования педагогического мастерства будущих специалистов физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Принципы разработки и реализации технологии программированного обучения на основе дифференцированного подхода в профессионально-педагогической подготовке, дополняют и углубляют теорию и методику преподавания в вузе.

Работа раскрывает процесс формирования профессионально-педагогической направленности специалиста по физической культуре на основе использования научно-обоснованных средств и методов профессионально-педагогической подготовки по специализации в вузах физической культуры.

Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов специализации «Теория и методика гимнастики» Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Профессионально-педагогическая подготовка по специализации, не учитывающая индивидуальные стратегии профессиональной деятельности, не позволяет положительно влиять на динамику профессионально-педагогической направленности личности студентов в процессе обучения в вузе физической культуры.

  2. Индивидуально-психологические особенности личности лежат в основе профессионально-педагогической компетентности и профессионально-педагогической направленности, определяя индивидуальную стратегию профессиональной деятельности и, как следствие, эффективность подготовки студентов вузов физической культуры.

  3. Технология формирования профессионально-педагогической направленности должна быть ориентирована на стратегии деятельности будущих специалистов. Данный подход позволяет оптимизировать процесс формирования и предполагает: учёт индивидуально-психологических особенностей и уровня теоретической, двигательной и методической подготовленности студентов специализации; программирование учебного материала с заданным

8 конечным результатом, в соответствии с индивидуальной стратегией деятельности; текущий и итоговый контроль профессиональной компетентности и профессионально-педагогической направленности студентов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВЛГАФК (2004-2005 гг.) а также на аспирантских чтениях IX и X Всероссийского фестиваля вузов физической культуры (2004-2005 гг.), отражены в двух публикациях (2004-2005 гг.) в методическом пособии (2006 г.), которое используется в процессе обучения студентов специализации «ТиМ гимнастики». Результаты исследования внедрены в учебный процесс Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, что подтверждено актами внедрения.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа выполнена на 107 страницах компьютерной вёрстки, содержит 15 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 223 наименований, из них 16 зарубежных авторов.

Проблема подготовки квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту на современном этапе развития высшего профессионального образования

Современная жизнь ставит перед вузами ряд определённых требований, касающихся подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта и их пригодности к предстоящей профессиональной деятельности.

В настоящее время, при переходе к рыночной экономике, интеграции России в международное экономическое и образовательное пространство, процессы демократизации и гуманизации общественной жизни требуют от высшей школы, и в частности от физкультурного образования, существенных изменений (Кузьмина Н.В.,1970; Петунии О.В.,1980; Агевеец В.У.,1986; Корецкий В.М.,1988; Прохорова М.В.,1993; Щеголев В.А., 1993; Якимов А.М.,2003 и др.).

Происходящие в современном обществе преобразования затрагивают и систему физкультурного образования... Предполагается её демократизация, гуманизация, создание условий для гармонизации физического и духовного развития, формирования потребности в физическом и духовном самосовершенствовании (Платонов Ю.П.,1984; Филин В .П., 1980,1987; Бальсевич В.К.,1991,2001; Лубышева Л.И.,1992; Фокин Ю.Г.,2002; Столяров В.И.,2005 и др.).

Социальные преобразования в обществе, новые требования к школе, к личности учителя, тренера, предполагают изменения в подготовке специалистов к осуществлению своей будущей профессиональной деятельности. Одной из основных задач высшего учебного заведения физкультурного профиля является формирование педагогического мастерства будущих специалистов (Корецкий В.М.,1978).

Ежегодно институты физической культуры выпускают молодых специалистов, не определившихся с выбором места дальнейшей трудовой деятельности, что в условиях падения престижа спортивно-педагогической профессии, ее рутинности, отсутствия средств для полноценной деятельности, играет крайне негативную роль. В связи с этим в сфере физической культуры и спорта, как показывают наблюдения и литературные данные (Маслов В.И.,1988; Куров Е.И.,1994; Медведева Е.Н.,2005; Вестник федерального агентства по ФК и С, 2005), отмечается высокая текучесть педагогических кадров, профессиональная усталость, низкая степень удовлетворённости результатами своего труда, невозможность полноценной педагогической самореализации. В результате - массовый уход специалистов физической культуры и спорта в другие отрасли и социальные сферы. И как следствие этого - постоянная нехватка высококвалифицированных специалистов физической культуры, обладающих внутренним мотивированным ядром, способных выдерживать высокие психофизические нагрузки и быстрое изменение условий труда, не теряя своей идентичности, позволяющей не только осваивать новую информацию, но и самому продуцировать нечто новое, то есть специалистов с высоким уровнем профессиональной компетентности. Ведь ни для кого не секрет, что большинство выпускаемых студентов так и не находят себя в профессии, на обучение которой потратили не мало времени и средств, причём не только своих но и государственных.

О кризисе в подготовке специалистов в ИФК указывали многие авторы (Кулибанов С.К.,1987; Дятловская И.С.,1988,1991; Корх А.Я.,1989; Ефимов А.А.,1990; Виленский М.Я.,1989, 2000,2002; Нурылбекова А.Б.,1991). Кризис, по мнению исследователей, выражается, прежде всего, в том, что выпускники физкультурных вузов очень слабо ориентируются в непосредственной профессиональной деятельности, не способны решать быстро возникающие производственные проблемы, а тем более творчески подходить к решению определенных задач. В результате усиливается разрыв между уровнем подготовленности специалистов и запросами общества на современном этапе его развития.

Традиционный подход к образованию слабо отражает потребность в самообразовании, не способствует воспитанию мобильного члена общества, который должен быть готов, при необходимости, к смене профиля деятельности. Не может он обеспечить и необходимого разнообразия подготовки специалиста.

Зарубежные авторы также указывают на кризис физкультурного образования в своих странах (Abercromble В.,1981; Armorio А.А.,1983; Astin A.W.,1985; Gones Е.,1987; Klaurer,1988; Nelson K.S.,1989). Они отмечают, что процесс обучения в курсе «Физическое воспитание», подразумевает в основном, форму «вопрос-ответ», а не опыт решения проблемы, оценивая только низшие уровни познания.

Ситуация, сложившаяся в 90-х годах до сих пор остаётся неизменной, и, несмотря на ежегодный прирост числа выпускаемых студентов, вопрос об их будущем трудоустройстве остаётся открытым. Так в 2000 году 21 вуз физической культуры имел в общей сложности 4,6 тысяч студентов выпускников, в 2004 году уже 26 вузов имели 6,3 тысяч подготовленных специалистов в области физической культуры и спорта. При этом количество тренерско-преподавательского состава ДЮСШ и СДЮШОР не имеющего профессионального образования и педагогической категории увеличился от 17598 человек в 1997 году до 20273 человек в 2003 году (Вестник федерального агентства по ФК и С,2005).

Результаты опроса участников совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта показывают, что в стране растёт нехватка узконаправленных специалистов в области физической культуры и спорта. Так, наиболее востребованными в настоящее время являются специалисты по организации и проведению спортивно-массовых мероприятий, специалисты по работе с детьми, тренеры по видам спорта, специалисты по работе с инвалидами (Вестник федерального агентства по ФК и С, 2005). Руководители указывают на проблему нехватки высококвалифицированных физкультурных кадров в их регионах.

В итоге получается некий замкнутый круг, институты продолжают работать по старым запросам и программам, а выпускники не особо стремятся идти в профессиональную сферу деятельности; общество же озабочено поиском квалифицированных кадров в области физической культуры и спорта.

Всё вышесказанное доказывает необходимость пересмотра и обновления содержательной основы образования, опираясь на передовые достижения науки, техники, культуры. При этом необходимо модернизировать структуру обучения, методы, средства и формы преподавания. Важно добиться того, чтобы студенты высшего учебного заведения овладевали самыми современными знаниями, навыками высокопроизводительного труда, имели широкую возможность выбора профессии, умели творчески решать сложные задачи, постоянно повышали свой профессиональный уровень для того, чтобы быть квалифицированными и высокопродуктивными специалистами в своей профессиональной деятельности и имели возможность быть востребованными и конкурентоспособными.

Обоснование необходимости совершенствования профессионально-педагогической направленности, как предпосылки компетентности с учётом индивидуальной профессиональной стратегии деятельности студентов физкультурных вузов

По данным анализа деятельности выпускников ВЛГАФК лишь только 20 - 32% дипломированных специалистов находят себя в профессиональной деятельности.

В условиях, когда физкультурные вузы не могут закрыть потребность страны в высокопрофессиональных кадрах в сфере физического воспитания, физической культуры и спорта, необходимо учитывать, что только 10 - 15 % из всех поступивших в институт студентов хотят и могут работать спортивным педагогом. Весь учебный процесс по специализации «Теория и методика физической культуры» смоделирован на подготовку именно тренеров, и при этом не учтено, что есть множество других востребованных обществом специальностей в сфере физической культуры. Часто, не получив соответствующей подготовки сразу после окончания вуза, дипломированные специалисты, вынуждены оканчивать какие-то дополнительные курсы и мастер классы, чтобы их взяли на работу в мало-мальски престижный спортивный клуб или фирму.

Анализ данных по распределению выпускников института показал, что в 2000 году только 24% выпускников работают по специальности, в 2001 году эта цифра составляет 22%, в 2002 - 32%, а в 2003 году всего 20%, в последующие годы ситуация не поменялась.

Чтобы изменить данную ситуацию нужно, прежде всего, поменять как методику набора в вузы, так и схему профориентации абитуриентов. При этом нужно учитывать такие личностные характеристики, как педагогическую направленность так и индивидуально-психологические особенности личности и др. (педагогические способности и темперамент, педагогические качества и индивидуальный стиль руководства).

Реализация качественно нового, перспективного подхода к совершенствованию системы профессиональной подготовки в сфере физической культуры и спорта предполагает формирование специалиста на основе гармоничного сочетания учебно-воспитательного процесса с развитием специальных профессионально важных способностей и качеств личности.

Система высшего профессионального образования должна учитывать потребность общества в специалисте нового типа, уровень подготовки которого органично сочетает систему академических знаний с творчески преобразующим типом профессиональной деятельности и мышления.

Формирование личности современного специалиста требует специального целенаправленного развития соответствующих качеств и способностей индивида в процессе профессиональной подготовки и обучения (Воробьёва Е.В.,2005).

В результате опроса проведённого среди преподавателей вузов физической культуры мы выяснили, что большинство из них готовы и используют дифференцированный подход на основе типологических отличий в своей работе, также большинство опрошенных положительно относятся к внедрению профессионального отбора на основе личностных качеств абитуриента (приложение). Реакция на изменение в структуре преподавания и планирования с учётом личностных особенностей в основном положительная. При этом все опрошенные преподаватели согласны с тем, что студенты разных специализаций имеют различный уровень педагогических способностей. Ведь отличительной чертой процесса в вузах физической культуры является профессиональная направленность преподавания дисциплин учебного плана.

В содержании учебной программы одной из главных задач следует считать реализацию стратегии в пользу расширения задач выпускниками выполняемых функций и возможностей трудоустройства (Афанасьев В.3.,2005).

Всё это указывает на необходимость разработки и внедрения методик диагностики профессионально-педагогической направленности поступающих в вузы, разработки методики по её формированию, а также систематического педагогического мониторинга за процессом развития профессионально-педагогической направленности личности и её составляющих в ходе обучения. Ведь мониторинг - это не только основа отслеживания курса движения к заявленным целям, но и механизм их корректировки и путей достижения (Крулекс М.П.,2002).

При отборе абитуриентов необходимо учитывать как уровень педагогической направленности, так и личный опыт (знания, умения, навыки), умственные и физические качества. А при дальнейшем обучении ориентировать студентов на более узкую специализацию, учитывая их способности и стремления, т.к. именно специалисты узкого профиля наиболее востребованы в наше время.

До недавнего времени было принято считать наиболее валидным или «правдивым» критерием пригодности к профессиональной педагогической деятельности наличие у человека высокого уровня профессионально-педагогической направленности личности (ППНЛ). В связи с этим мы выявили уровень ППНЛ у студентов пятикурсников тех специализаций, которые непосредственно связаны с педагогической деятельностью. Из всех опрошенных студентов (выборка составила 72 человека) у 79,66% уровень ППНЛ соответствует норме (табл.1).

Педагогическая составляющая ППНЛ составила 77%, что указывает на средний уровень данного показателя. При оценке физкультурно-спортивной направленности её уровень составил 80%, что также указывает на высокую степень развитости данного показателя.

Рассматривая такой показатель, как удовлетворённость избранной профессией, мы выявили также высокий уровень сформированности (79%).

Комплексный подход в определении точности выбора профессиональных стратегий студентами физической культуры

Для более точной оценки пригодности студентов к профессиональной деятельности мы применили тест-опросник Р. Кеттела (1987), выявляющий степень выраженности тех или иных психологических особенностей личности. С помощью этой методики мы протестировали студентов пятого курса всех педагогических специализаций. Полученные результаты анализировались по трём составляющим: интеллектуальные, коммуникативные и эмоционально-волевые способности. На основе полученных данных была составлена психологическая характеристика и построен профиль особенностей личности студента вуза физической культуры (рис.3).

Среднестатистическому студенту вуза физической культуры характерна низкая степень выраженности показателя интеллекта (фактор «В»), что означает наличие у студентов конкретности и некоторой ригидности мышления (табл.6).

Также низкая степень выраженности фактора «М» предполагает наличие практичности и добросовестности, ориентацию на внешнюю реальность и следование общепринятым нормам. Студентам свойственна некоторая ограниченность и излишняя внимательность к мелочам. Отсутствие явно выраженной аналитичности мышления у будущих педагогов (фактор «Q»), указывает на стремление быть хорошо информированным, а также на спокойное восприятие всего нового и некоторое неприятие устоявшихся авторитетов, что в целом не плохо. Также студенту характерно устойчивое отношение к традиционным трудностям, он знает во что должен верить. Студент вуза физической культуры обладает добросердечностью, и достаточно общителен (фактор «А»). Однако при наличии средней степени выраженности фактора «Е» ему не характерно наличие высокой тактичности, однако присутствует некоторая самоуверенность и упрямство. Он достаточно рассудителен, осторожен, и благоразумен, беспокоится о будущем, и ожидает неудач (фактор «F»). А показатель фактора «L» свидетельствует об откровенности, доверчивости, благожелательности по отношению к другим людям.

Фактор N - «прямолинейность - дипломатичность» - составил 40,97%, оценка ниже среднего данного фактора говорит о наличии у человека таких качеств как прямолинейность, наивность, естественность, а также непосредственность поведения. Фактор Q2 указывает в среднем на склонность к демократическому стилю управления («конформизм - нонконформизм») -предпочтение и работать, и принимать решения вместе с другими людьми.

Будущий специалист - это человек достаточно выдержанный, работоспособный, эмоционально зрелый, а также реалистически настроенный. Ему характерна нормативность поведения (один из наиболее высоких показателей), ответственность и деловая направленность (фактор «G»). Он в меру (средние значения фактора «О») самоуверен, устойчив, и при этом чувствителен.

Однако у будущего педагога присутствуют такие не характерные для профессии психологические особенности как: расслабленность, спокойствие, низкая мотивация, невозмутимость (фактор «Q4»), недостаточная уверенность в себе, тревожность и ранимость (фактор «О»), а также недисциплинированность и внутренняя конфликтность представлений о себе (фактор «Q3»).

В целом почти все факторы имеют среднюю степень выраженности или чуть выше, что свидетельствует о некоторой профессиональной неопределённости, что в целом не плохо.

Сопоставив психологический профиль личности студентов вуза физической культуры с профилем опытных специалистов (рис.4) можно констатировать, что в большинстве своём показатели имеют достоверные различия, за исключением факторов «Н» и «Q1». Причём нужно отметить, что факторы «В», «С», «О», «Q4», «А», «Е», «F» и «L» студентов имеют схожие показатели со специалистами.

Далее нами были проанализированы корреляционные взаимосвязи компонентов ППНЛ и психологических особенностей личности студентов вуза физической культуры (табл.7).

Рассматривая взаимосвязь между психологическими особенностями (интеллект, эмоционально-волевые особенности, коммуникативные качества) и показателями ППНЛ, проведя между ними корреляцию, мы выяснили, что у студентов пятого курса существует сильная взаимосвязь между педагогической составляющей ППНЛ и «интеллектом», корреляция составила 0,75. Что в прочем и понятно, педагог обязан обладать интеллектом, так как его деятельность неразрывно связана с постоянным повышением уровня знаний как учащихся так и самого себя.

Также существует средняя корреляционная взаимосвязь между такими показателями как физкультурно-спортивной направленностью, удовлетворённостью избранной профессией, сопротивляемостью внешним воздействиям и «практичность - развитость воображения», корреляция составила 0,69. То есть чем человек менее практичен, тем больше у него преобладают физкультурная направленность, удовлетворённость и сопротивляемость.

Теоретические основы разработки технологии ориентированной на повышение профессиональной направленности студентов

Обучение студента в вузе представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование интеллектуально и физически гармонично развитой личности, обладающей профессиональной подготовкой, соответствующей требованиям Государственного образовательного стандарта (Бес-палько В.П.,1989; Виленский М.Я.,1989,2000; Барабанов А.Г.,1995; Выдрин В.Н.,1995 и др.). Но на наш взгляд при этом не учитываются потребности региона в тех или иных специалистах. Также сами студенты выпускники после окончания вуза не в состоянии ответить специалистами какой профессии они стали. Так только 10-15% студентов хотят и могут работать тренерами (об этом говорят проводимые нами исследования). Также не учитываются как потребности, так и возможности самих студентов. Ведь не каждый человек может стать хорошим учителем физкультуры, также как и не каждый сможет работать, например, в детском саду или в детдоме.

В связи с этим на основе результатов комплексной оценки профессиональной предрасположенности студентов к педагогической деятельности каждый испытуемый был отнесён к определённому уровню подготовки. Для этого студентам первого курса необходимо было пройти на ряду со вступительными экзаменами (теоретический экзамен, экзамен по общей и специальной физической подготовленности) психологическое тестирование, включавшее в себя диагностику индивидуальных психологических особенностей и профессионально-педагогической направленности личности. Для точности дифференцировки дополнительно у каждого студента оценивалась исходная методическая и в целом профессионально-педагогическая подготовленность (теоретическая, практическая и двигательная). В обучении мы использовали линейную программу профессиональной подготовки, представляющую собой последовательно сменяющиеся небольшие блоки учебной информации с контрольным заданием.

Всё это позволило распределить студентов на три подгруппы соответствующего уровня: - оздоровительно-реабилитационной направленности - 3 уровень; - образовательно-развивающей направленности - 2 уровень; - спортивной направленности -1 уровень. С учётом общих требований и программы подготовки по специализации была произведена дифференцировка тем обучения, содержания и форм организации студентов. При этом вся технология 1-3 курса подготовки базировалась на основных требованиях разработанных ранее по специализации, и только с 6 семестра углубленная профессиональная подготовка предполагала коррекцию требований аттестации будущих специалистов с учётом специфики будущей деятельности, а также самого содержания подготовки. Взяв за основу курс по теории и методики гимнастики, мы попытались предоставить студентам право выбора знаний, при этом, не изменяя уже имеющуюся программу, включающую: - введение в специализацию - основы техники гимнастических упражнений по видам многоборья - физическая подготовка в тренировке гимнастов - терминология спортивных видов гимнастики - основы судейства гимнастических упражнений - средства основной гимнастики в подготовке гимнастов - НИРС-УИРС - методика и технология обучения гимнастическим упражнениям и др. В состав первой подгруппы вошли студенты, имеющие все предпосылки для работы тренером по спорту, во вторую подгруппу попали студенты способные работать учителями по физической культуре, а также инструкторами по физическому воспитанию. В третью подгруппу были определены студенты, не имеющие явных предпосылок к педагогической деятельности. Учитывая психологические предпосылки, стремление заниматься в области физической культуры и спорта, профессионально-педагогическую направленность, физическую подготовленность для каждой подгруппы в соответствии с программой по специализации были разработаны дифференцированные задания, отличающиеся по сложности выполнения, а также по влиянию на те или иные компоненты педагогической деятельности (см. Приложения). Задания, предлагаемые студентам, рассчитаны на профессиональный рост, то есть, мы не исключаем переход студента из третьей подгруппы во вторую, а из второй в третью, также студенты проходят педагогический мониторинг с целью определения роста, либо снижения тех или иных составляющих профессиональной направленности.

Формирующий эксперимент проводился на студентах специализации гимнастика 1-5 курсов обучения. В качестве контрольной группы использовались выпускники данной специализации по специальности «Физическая культура и спорт». Использованная в апробации технология профессиональной подготовки была рассчитана на пять лет обучения в вузе.

В соответствии с задачами диссертационного исследования в процессе педагогического эксперимента предполагалось оценить эффективность технологической модели обучения специалистов по физической культуре и спорту на всём протяжении учёбы в академии физической культуры. Программа исследования включала: - контрольные педагогические испытания, позволяющие определить исходный уровень специальной физической подготовленности; - прогнозирующее моделирование будущей профессиональной деятельности студентов; - специально разработанную технологию программированного обучения - коррекцию программ с переориентацией профессиональной направленности; - промежуточную и итоговую аттестации. В течение 2004-06 учебного года в экспериментальной группе проведено 250 занятий (500 часов). Занятия в контрольной группе проводились в соответствии с рабочей программой, разработанной ВЛГАФК по специальности физическая культура и спорт, учебный процесс по данной программе осуществлялся на занятиях по специализации гимнастика на протяжении ряда лет.

В экспериментальной группе содержание и объём учебного материала были такими же как и в контрольной группе, но в данном случае была применена разработанная нами технологическая модель на занятиях по специализации.