Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин Доманина Наталья Анатольевна

Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин
<
Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин
>



Доманина Наталья Анатольевна. Формирование профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Самара, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:06-13/1578

Содержание к диссертации

  1. Особенности профессионально-педагогической деятельности специалистов при реализации социокультурного потенциала физической культуры 20

1.3.Особенности подготовки специалистов в сфере физической культуры в современных условиях 30

  • Структура взаимосвязи показателей успеваемости студентов вузов физической культуры 88

    3.4. Сравнительная характеристика основных умений студентов с различными уровнями готовности к профессиональной деятельно

    сти 95

    1. Методика обучения студентов на основе активизации их учебно-методической деятельности 109

      Оценка исходных уровней подготовленности студентов различных групп 112

      Характеристика уровней сформированности профессиональ- ф но-педагогических умений у студентов вуза физической культу* ры 114

      ЛИТЕРАТУРА 138

      ПРИЛОЖЕНИЕ 165

      Введение к работе

      Актуальность исследования. В настоящее время практическая подготовка специалиста признается учеными (Ю.М.Николаев, 1998; Ю.Ф.Курамшин, 2003) одним из слабых звеньев в системе высшего физ- культурно-педагогического образования. Они отмечают о существенном разрыве между уровнем теоретических знаний выпускников вузов физической культуры и умением применять их при решении педагогических задач. Это затрудняет процесс профессиональной адаптации молодых специалистов в первые годы работы в школе и препятствует успешному росту их педагогического мастерства.

      В учебно-практической деятельности по курсам спортивно- педагогических дисциплин представляется более широкая возможность отхода от формального общения преподавателя со студентами, возможность их творческого сотрудничества, реализации принципа индивидуализации в обучении. В условиях, максимально приближенных к реальной производственной деятельности, студент выступает как субъект образовательного процесса, устанавливающий межпредметные связи, интегрирующий информацию и знания, полученные в результате неформального общения со спортсменами и тренерами, личного опыта учебно- тренировочной и соревновательной деятельности и в результате самостоятельной работы (В.К.Бальсевич, 1999; А.И.Бондарев, 1999; С.П.Есеев, 1999; А.И.Федоров, 2003; Д.Н.Давиденко, В.А.Щеголев, Г.Н.Пономарев, 2003).

      Решая конкретные задачи в условиях учебно-воспитательного процесса, студенты оказываются в проблемных ситуациях, имеющих многовариантные решения. Поиск оптимального решения способствует развитию творческого начала, а также выработке собственного индивидуального стиля управления учебно-воспитательным процессом. Планирование учебного процесса по физическому воспитанию должно осуществляться с учетом уровней двигательной и профессиональной подготовленности студентов, а его содержание должно отражать реальные профессиональные проблемы. Результатом выполнения программных заданий должен быть продукт представляющий для общества определенную ценность (М.Я.Виленский, Р.С.Сафин, 1980; В.А.Козырев, 1988; В.М.Корецкий, 1989; Ю.Вайнар, 2000; Л.И.Лубышева, В.А.Магин, 2003).

      Следовательно, в рамках преподавания спортивно-педагогических дисциплин и учебной практики должно просматриваться поэтапное усложнение педагогических заданий, которые подбираются с учетом приобретенных студентами знаний, умений и навыков (как двигательных, так и профессиональных) на всех этапах образования. Такая стратегия распределения учебного материала ориентирует студентов на разрешение не только типичных ситуаций в профессионально-педагогической деятельности, но и способствует планомерному переходу от деятельности низкого порядка (подражательной) к педагогическому мастерству.

      По мнению С.П.Киршева и С.Д.Неверковича (1989), все более обостряется противоречие между монопредметным преподаванием и необходимостью комплексного применения знаний в сложной практической деятельности специалиста по физической культуре и спорту. Нужны спортивные педагогии новой формации, способные интегрировать знания из различных областей с учетом особенностей ситуации. Назрела необходимость реформировать систему подготовки специалистов физической культуры и спорта (В.Л.Дементьев, 2003; С.В.Ефимова, 2003).

      В современных условиях очевиден разрыв между степенью подготовленности выпускников физкультурных вузов и факультетов к работе в условиях свободного трудоустройства и растущими запросами общества. Реальным становится угроза профессиональной некомпетентности и функциональной неподготовленности специалистов в сфере физической культуры к удовлетворению социального заказа в современных условиях и девальвации его общественной значимости. Л.И.Лубышева и В.А.Магин (2003) обращают внимание на несоответствие содержания высшего профессионального образования в сфере физической культуры новым социальным требованиям, потребностям личности, условиям жизни и деятельности человека. Назрела необходимость смены организационно- управленческой парадигмы системы подготовки специалистов — приобретать не только знания и умения, но и навыки профессионального самосовершенствования (А.Барблан, 2001; Н.Целищева, 2002; А.С.Кориневский, 2003).

      До настоящего времени не разрешена проблема органического соединения теоретических знаний с практикой их применения. В физкультурном вузе чрезмерно загружается память в ущерб развитию интеллекта (В.Г.Тютюков, 2003). В процессе образования следует формировать целостное представление о профессии (С.В.Ефимова, 2003), реализовывать идею интеграции и личностной ориентации образования (А.С.Запесоцкий, 2002; Д.Н.Давиденко, В.А.Щеголев, Г.Н.Пономарев, 2003).

      По мнению Н.В.Демидчука (1980), М.Я.Виленского, Р.С.Сафина, (1980). Известно, что профессионально-педагогические умения (ППУ) могут формироваться только в соответствующих условиях практической педагогической деятельности.

      Только на основе интеграции знаний, совершенствования межпредметных связей, можно реализовать основополагающее требование реформы высшей школы - диалектически сочетать глубокую профессиональную подготовленность специалиста и его широкую гуманитарную, общекультурную образованность. Основным и главным полигоном в процессе интеграции знаний и использования их непосредственно в реальных условиях педагогической деятельности является учебно-методическая деятельность студентов по курсам спортивно-педагогических дисциплин (Ю.И.Портных, Н.Г.Соколов, 1990).

      Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в современных социально-экономических условиях является актуальной проблемой, а ее решение - приоритетным в профессиональном образовании (И.Х.Мухамадеев, 1990; М.Л.Куликов, 1993; Д.К.Синицин, 2003).

      Гипотеза исследования. Формирование профессионально- педагогических умений у студентов вузов физической культуры в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин и педагогической практики будет педагогически целесообразным и эффективным, если соблюдать следующие условия:

      педагоги и студенты осознают значимость спортивно- педагогической деятельности в формировании профессионально- педагогических умений и организуют свою совместную развивающую деятельность на основе сотрудничества и взаимопонимания;

      увеличивается доля самостоятельной работы, студентов в процессе овладения ими теоретических знаний, практических умений и навыков;

      превалируют целесообразность, аналитичность, гуманистичность управления и его демократичность;

      учебно-профессиональная деятельность направлена на овладение предметными действиями и деятельностью по их преобразованию.

      Объект исследования: процесс обучения студентов вузов физической культуры.

      Предмет исследования: формирование профессионально- педагогических умений у студентов физкультурных вузов в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин.

      Цель исследования - разработать организационно-методические решения, направленные на интеграцию знаний и интенсификацию формирования профессионально-педагогических умений у студентов в процессе обучения в вузе физической культуры.

      Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи;

        1. Выявить основные тенденции и закономерности профессиональной деятельности специалистов по физической культуре, определить направления совершенствования учебного процесса.

        2. Определить основные педагогические условия, критерии и структурные компоненты и элементы содержания учебного процесса по спортивно-педагогическим дисциплинам для формирования профессионально- педагогических умений студентов.

        3. Выявить педагогические закономерности формирования профессионально-педагогических умений с различным уровнем готовности студентов к профессиональной деятельности.

        4. Разработать организационно-методические основы педагогической модели, обеспечивающей интеграцию знаний и формирование профессионально-педагогических умений студентов вузов физической культуры.

        Исследование носило комплексный лонгитюдный характер и потребовало диалектического совмещения разработки методологического, психолого-педагогического и методического аспектов проблемы с учетом современных условий и достижений фундаментальных и прикладных наук, затрагивающих процесс профессионального становления и совершенствования системы непрерывного специального физкультурного образования.

        Научно-методологической базой исследования явились основополагающие принципы педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов и др.); лично- стно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, Е.П.Ильин и др.); моделирования и технологизации обучения (Ю.К.Ба- банский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, Н.Ф.Талызина и др.); активного участия обучаемого в процессе образования (Я.А.Коменский, J.Dewey и др.); концепции формирования профессионализма в области физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.В.Прохорова и др.)

        Достоверность полученных научных результатов обеспечена исходным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, лонгитюдным характером исследования, широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки, системным характером исследования и значимостью опытных данных, прикладностью исследования, разработкой технологий повышения эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта.

        Научная новизна исследования заключается в том, что:

        осуществлен комплексный анализ процесса формирования профессионально-педагогических умений в условиях организационно- дидактической деятельности у студентов вузов физической культуры;

        разработана и реализована педагогическая модель по формированию у студентов вузов физической культуры дидактических умений, обеспечивающих их готовность к будущей профессионально-педагогической деятельности;

        выявлены типичные затруднения в организации учебного процесса по спортивно-педагогическим дисциплинам в аспекте формирования дидактических умений у студентов;

        разработан алгоритм организации учебно-педагогической деятельности студентов, направленной на интеграцию межпредметных знаний, целостного представления о профессии.

        Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания положениями, обобщениями и выводами, в которых:

        выявлены межпредметные связи и интегрированы знания, полученные по другим учебным дисциплинам;

        показаны технологические решения по повышению эффективности формирования профессионально-педагогических умений в процессе обучения в вузе физической культуры;

        дополнены представления о возможностях формирования профессионализма в процессе обучения в физкультурном вузе.

        Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней результаты опытно-экспериментальной работы позволили разработать практические методики формирования профессионально- педагогических умений учителя физической культуры, интеграции знаний и формирования целостного представления о профессии на основе модернизации учебно-методической деятельности студентов по спортивно- педагогическим дисциплинам.

        Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы в образовательном процессе студентов высших и средних физкультурных учебных заведений, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей вузов физической культуры и учителей физической культуры общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.

        Основные положения, выносимые на защиту:

        1. Профессионально мобильный и социально активный специалист физической культуры, имеющий фундаментальную подготовленность по дисциплинам учебного плана, способный интегрировать и реализовывать знания из различных областей в конкретных условиях учебно- воспитательного процесса, обладающий способностью формировать у населения потребность в физической культуре, активно влияет на структуру рынка в области физической культуры и спорта в современных условиях.

        1. Совокупность педагогических условий обеспечивает эффективность функционирования педагогической модели изучения курсов спортивно-педагогических дисциплин, способствует формированию профессионально-педагогических умений, включающей цель, задачи, содержание, закономерности, принципы, формы, методы, средства и результаты практической деятельности.

        2. Поэтапное формирование профессионально-педагогических умений на основе постепенного усложнения учебных заданий, системного анализа учебно-практической деятельности, совершенствования содержания, средств и методов профессионального обучения, вовлечения студентов в самостоятельную и методическую деятельность по курсам спортивно-педагогических дисциплин обеспечивает физкультурно- профессиональное образование, отвечающее потребностям личности, общества и государства.

        Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных, научно- методических конференциях и семинарах Всероссийского, регионального и вузовского масштаба по проблемам профессионально-педагогического образования (Санкт-Петербург, 2003, 2004; г. Казань, 2005; г. Самара, 2004, 2005); на заседаниях кафедры спортивных дисциплин Самарского государственного педагогического университета (2001-2006).

        Результаты исследования внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов по физической культуре Самарского педагогического университета.

        Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 243 источника, из них 16 - иностранных.