Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца Шевцов Алексей Викторович

Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца
<
Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца
>



Шевцов Алексей Викторович. Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-13/1411

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Совершенствование содержания образования тренерских кадров в физкультурных высших учебных заведениях 9

1.1. Методология определения содержания образования в высшей школе 9

1.2. Подготовка профессиональных кадров в высших учебных заведениях 13

1.3. Существующие подходы к совершенствованию содержания образования в высших учебных заведениях 24

1.4. Снижение веса тела в теории и практике спортивных единоборств 32

1.5. Средства снижения веса тела 37

1.6. Методы снижения веса тела 51

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 58

2.1. Задачи исследования 58

2.2. Методы исследования 58

2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников 58

2.2.2. Педагогические наблюдения 59

2.2.3. Анкетирование и интервьюирование 59

2.2.4. Автоэксперимент 60

2.2.5. Педагогический эксперимент 61

2.2.6. Методы математической статистики 61

2.3. Организация исследования 61

ГЛАВА III. Снижение веса тела в практике спортивной борьбы 63

3.1. Результаты анкетирования высококвалифицированных борцов 64

3.2. Результаты интервьюирования тренеров 76

ГЛАВА IV. Технологии сгонки веса борца 83

4.1. Технология форсированной сгонки веса борца 86

4.2. Технология ударной сгонки веса борца 97

4.3. Технология равномерной сгонки веса борца 101

4.4. Технология постепенно нарастающей сгонки веса борца 108

4.5. Технология интервалыю-многоударной сгонки веса борца 113

4.6. Технология волнообразной сгонки веса борца 119

ГЛАВА V. Экспериментальные исследования эффективности формирования знаний и умений у студентов, специализирующихся по спортивной борьбе, технологий снижения веса тела 128

5.1. Организация и проведение педагогического эксперимента 128

5.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 133

Выводы 145

Практические рекомендации 148

Список литературы 151

Приложения 169

Введение к работе

Многолетнее реформирование профессионального образования и современные тенденции его модернизации отображают как определенное недовольство в обществе, так и неудовлетворение ученых процессом и результатом подготовки специалистов в высшей школе. В этой связи поиск новых подходов к подготовке профессиональных кадров, совершенствованию содержания образования и учебно-познавательной деятельности студентов вузов становится актуальнейшей научной проблемой.

Повышение уровня подготовки специалистов связано с разрешением существующего в сфере высшего образования непреходящего противоречия между растущими потребностями общества в специалистах высокого профессионального уровня и неготовностью высшей школы своевременно и в полном объеме обеспечить процесс их становления и развития [145]. Для нивелирования данного противоречия нами был использован основной методологический подход к совершенствованию образования в физкультурно-спортивной сфере, который заключается в интеграции научных знаний, обучения и спортивной практики [35, 36]. Данная интеграция представляет собой совокупность процессов, благодаря которым происходит объединение разнородных взаимодействующих компонентов в профессионально-социальную общность как единую систему. При этом интеграция науки и практики предстает перед исследователем как форма соединения духовно-познавательной и предметно-практической сторон человеческой деятельности.

В сфере высшего физкультурного образования к основным факторам интеграции науки, образования и практики относятся теоретизация научных знаний, повышение уровня формализации, обобщение эмпирических исследований и практических фактов и введение их в содержание образования студентов физкультурных вузов.

В теории и практике спортивной борьбы наметился значительный разрыв между научными исследованиями, посвященными изучению процесса снижения веса тела (сгонки) в спортивных единоборствах, и адаптацией и внедрением полученных результатов в процесс подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных вузах.

В литературе достаточно широко представлены результаты научных исследований различных средств, методов и способов снижения веса спортсмена в единоборствах. При этом, как правило, исследователи доказывают, что разработанный ими способ сгонки веса является самым лучшим и эффективным, забывая, что снижение веса тела трудоемкий и сложный, а главное, индивидуальный процесс, который зависит от целого ряда факторов (социально-экономических, психологических и физиологических). Поэтому только профессионально грамотный тренер, владеющий совокупностью научно обоснованных технологий и хорошо знающий своего воспитанника, может помочь ему в индивидуальном подборе конкретной технологии сгонки веса. В данном контексте под технологией сгонки веса мы понимаем совокупность знаний о способе и средствах осуществления процесса сгонки веса.

Необходимо также отметить, что одним из важнейших условий достижения высокого уровня компетентности и качества профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста в сфере физической культуры и спорта является совершенствование и развитие состава и структуры профессионально-педагогических знаний и умений студентов с учетом будущей тренерской деятельности [21, 36, 124].

Исходя из вышеизложенного и основываясь на приоритете деятельностного подхода и гуманистической направленности профессиональной подготовки специалиста-тренера [35, 125], методологии научного исследования в сфере физкультурного образования [34, 36], мы выявили противоречие, которое заключается в несоответствии содержания образования студентов, т.е. полученных ими знаний в физкультурном вузе,

требованиям последующей тренерской деятельности к знаниям технологий регулирования веса спортсмена. Особое значение данное несоответствие имеет в спортивной борьбе, в которой противники подразделяются на весовые категории и снижение веса тела перед выступлением на соревнованиях - объективно существующее явление современного спорта. В этой связи существует научная проблема в профессиональной подготовке тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных вузах, которая заключается в необходимости дополнения и совершенствования содержания образования на основе разработки технологий снижения веса спортсмена, обеспечивающих сохранение его здоровья и эффективность соревновательной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в физкультурных вузах.

Предмет исследования - профессионально-педагогические знания и умения студентов физкультурных вузов в области технологий снижения веса тела борца.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что интеграция научных знаний средств, методов и способов регулирования веса тела и практики сгонки веса в спортивной борьбе в содержание образования студентов физкультурных вузов позволит сформировать у них необходимые знания и умения в области технологий снижения веса тела борца, повысив тем самым уровень и качество профессионально-педагогической подготовки будущих тренеров.

Цель исследования. Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий снижения веса борца.

Научная новизна работы заключается:

1. В совершенствовании содержания образования студентов физкультурных вузов.

2. В осуществлении интеграции научных знаний теории и практики
снижения веса тела в спортивной борьбе в профессиональную подготовку
тренерских кадров в физкультурных вузах.

  1. В определении основных и вспомогательных средств и методов снижения веса тела, используемых в практике спортивной борьбы, и их сочетаемости.

  2. В разработке и апробирование технологий сгонки веса борца.

  3. В формировании у студентов физкультурных вузов профессионально-педагогических знаний и умений использования технологий сгонки веса в управлении спортивной деятельностью борца.

  4. В совершенствовании и развитии состава профессионально-педагогических знаний и умений студентов физкультурных вузов на основе освоения ими технологий сгонки веса борца.

Теоретическое значение работы заключается в уточнении и конкретизации методологического подхода к совершенствованию подготовки профессиональных кадров в физкультурных вузах, а именно в интеграции теоретических и эмпирических научных знаний с результатами исследований практики спортивной борьбы, позволившей разработать технологии сгонки веса борца и расширить состав и структуру профессионально-педагогических знаний и умений студентов физкультурных вузов с учетом их будущей тренерской деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в диссертации материалы дают возможность улучшить профессиональную подготовку и переподготовку тренерских кадров по спортивной борьбе и расширить их профессионально-педагогические знания и умения. Разработанное содержание образования, т.е. технологии сгонки веса тела, может быть с успехом использовано при подготовке тренерских кадров в физкультурных вузах по другим видам спортивных единоборств, в которых спортсмены, выступающие на соревнованиях, подразделяются на весовые категории.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основные и вспомогательные средства и методы снижения веса тела и их сочетаемость, которая дает возможность упорядочить использование данных средств и методов в технологиях сгонки веса борца.

  2. Технологии сгонки веса борца, разработанные на основе интеграции научных знаний, обобщения и систематизации эмпирических исследований и практических фактов, которые позволили существенно дополнить и формализовать содержание образования студентов физкультурных вузов.

3. Экспериментальное обоснование эффективности формирования
знаний и умений у студентов технологий сгонки веса борца (по средствам
совершенствования содержания образования), которое доказывает
возможность совершенствования и развития состава профессионально-
педагогических знаний и умений студентов в физкультурных вузах.

Методология определения содержания образования в высшей школе

Достижения в теории и практике любой сферы человеческой деятельности, и в частности физической культуры и спорта, в полной мере зависят от качества подготовки специалистов в высшей школе [35]. Под деятельностью в широком смысле понимается специфическая человеческая форма активности, содержанием которой является целесообразное изменение и преобразование окружающего мира [99]. Вся человеческая деятельность -целеполагающая, так как ее смысл заключен в осуществлении определенных целей [11]. В то же время потребности человека социализированы и реализуются с учетом его индивидуальных личностных особенностей. Социализация человека происходит за счет того, что он находится в конкретных условиях в реальном жизненном процессе социального субъекта, который характеризуется системой типов деятельности как человеческого способа освоения и преобразования действительности (особенностями мышления, сознания, образования, познания) [138].

Человек проявляет себя в деятельности. При этом его деятельность рассматривается как субъективный момент практики [163]. Субъект, осуществляющий какую-либо деятельность, не только действует, получая и принося определенные результаты, но и сам развивается во всех отношениях. При этом важно, чтобы эта деятельность для субъекта имела личностный смысл [77]. В то же время практическая и духовная деятельность не тождественна материальной и идеальной. Практическая деятельность выступает как целеполагающая деятельность и подразделяется на материально-производственную (преобразование природы) и социально-преобразовательную (преобразование общества). Духовная деятельность, в свою очередь, подразделяется на три основные формы: познавательную, которая предусматривает правильное или иллюзорное отражение действительности, включая и теоретическое отражение; прогностическую, определяющую отражение действительности в плане ее возможных изменений; ценностно-ориентировочную, включающую отражение действительности в плане ценностей того, что имеет для субъекта положительное значение и соответствует его идеалам и мировоззрению. При этом она неотделима от материально-технического обеспечения (книг, библиотек, архивов, музеев и т.д.) [125].

В познавательной деятельности субъекта, как правило, выделяют три основные части: эмпирическую, к которой относятся такие функции, как собирательная, описательная, систематизирующая; теоретическую, к которой относятся такие функции, как объяснительная, обобщающая, методологическая, прогнозирующая, мировоззренческая, экспликационная, трансляционная, интегративная; предметно-практическую, к которой относятся такие функции, как практическое применение и использование, экспериментальная, поисковая, культурно-воспитательная [55, 112, 122].

В этой связи необходимо отметить, что процесс познания неразрывно связан с деятельностью как по логическому оформлению эмпирического материала с помощью концептуальных средств, которыми располагает субъект, так и с необходимостью совершенствования этих средств [62].

Значение процесса человеческого познания трудно переоценить, так как он влияет на разделение общественного труда, на выявление и перестройку знаний. Структура научного знания не ограничивается двумя уровнями - теоретическим и эмпирическим, так как в развитии научного знания обнаруживается наличие метатеоретических образований, которые непосредственно не служат объяснением изучаемых явлений, но при этом существенно влияют на теоретическую деятельность ученых [101]. Научное знание формируется на трех уровнях: философском, метанаучном, конкретно-научном. В процессе развития науки исходным звеном является не проблема, а теория плюс проблема, и аналогично на выходе также должна быть теория с новыми проблемами [1, 29, 101].

Научное знание служит формой выражения истины, или, другими словами, истина- это правильное знание [72]. При этом объективная истина характеризуется, во-первых, ее ценностно-идеологической детерминизацией, во-вторых - в ее обусловленностью [62]. Научное открытие есть результат следующих основных факторов: творческого воображения (создания множества комбинаций); мировоззрения (ограничения этого множества); опыта (выбора путем перебора и путем укрупнения систем комбинаций).

Общенаучным основанием нашего исследования является понятие деятельности, которое в познании, особенно гуманитарном, играет ключевую, методологически центральную роль, поскольку с его помощью дается универсальная характеристика человеческого мира [159].

Под методологией понимается определенное мировоззрение, сформированное на основе совокупности естественно-научных, философских, социально-политических, моральных и прочих взглядов, влияющих на человеческую деятельность [2]. Методология рассматривает как общие закономерности познания, так и специфические средства и методы, с помощью которых проводятся определенные научные исследования [34].

Методология научного исследования анализирует средства, приемы и методы познания, которые применяются для получения конкретного знания [121]. При этом по своему строению методологические исследования - это исследования особого типа, поскольку их объектами служат не физические, химические и биологические явления, а научные предметы, т.е. знания из области тех или иных наук вместе с объектами этих знаний и вместе с деятельностью по части порождения и использования знаний [156]. Под знаниями понимается совокупность сведений, познаний в какой-либо области.

В данном случае познание представляет собой идеализированное отображение действительности. Идеализация в структуре познания происходит из-за сложности изучаемого объекта и позволяет упростить явления и процессы, освободить их от случайного и второстепенного, обнаружить их сущность в явной форме [107]. Изучение объекта одновременно с нескольких сторон делает возможность получить более общие знания. Принцип системности помогает исследовать объект с позиций закономерностей, системного целого и взаимодействия его частей. Причем изучение объекта одновременно с нескольких сторон позволяет получение более общих знаний [22].

Интеграция философских и общенаучных понятий в профессиональной подготовке будущих специалистов состоит из различных уровней ее познания посредством абстракции. Типичный момент при этом -достижение истины через выявление структуры, принципов, способов оценки, понятий, теорий, проблем, междисциплинарных (мировоззренческих и методологических) и межсубъектных (организационно-практических и социально-психологических) форм, связей изучаемого объекта [3, 125].

Снижение веса тела в теории и практике спортивных единоборств

Снижение веса (массы) тела спортсменом перед выступлением на соревнованиях по единоборствам, имеющих деление по весовым категориям, это объективно существующее явление современного спорта.

Впервые в России борцы были разделены на весовые категории на чемпионате 1913 г. [39]. По правилам соревнований все борцы должны выступать только в определенных весовых категориях.

Практика спортивной борьбы показывает, что спортсмены, желая оказаться сильнее своих противников, в той или иной степени занимались и занимаются снижением своего веса (за исключением борцов тяжелого веса) [32, 109 и др.]. При этом «...снижение веса, уже начиная с первых соревнований, становится, чуть ли не обязательным атрибутом спортивных единоборств. Это обстоятельство привело к тому, что почти все спортсмены и тренеры имеют свое мнение по поводу того, как быстро и без потерь в мастерстве следует сбрасывать лишние килограммы» [109, с. 5]. К сожалению, данное мнение далеко не всегда соответствует научно обоснованным подходам к решению такой серьезной проблемы, как снижение веса спортсмена. Процесс сгонки веса во многом носит эмпирический характер, без учета индивидуальных особенностей борца. Подобная практика переносится и на молодых борцов, нанося вред здоровью и развитию растущего организма [116].

В юношеском возрасте, как отмечал В.А. Геселевич [24], в связи с ростом организма происходит непрерывное увеличение веса тела. В возрасте 14-15 лет ежегодный прирост веса тела составляет 4-4,5кг, а в 18-19 лет минимальный прирост составляет 1-1,5кг. Причем у юношей, занимающихся спортом, увеличение веса за 1 год тренировки может достигать 8-10 кг, жировые запасы снижены и уменьшение веса, если таковое есть, ведется за счет мышечных белков [24].

Специалисты на основе экспериментальных исследований установили, что чрезмерное снижение веса тела у спортсменов приводит к ухудшению работоспособности и отклонениям в здоровье, причем особенно опасно это в детском возрасте [49, 74, 104, 109, 139 и др.]. Для сохранения здоровья важно знать не только то, насколько можно уменьшать вес и каким способом, но и как целесообразно его восстанавливать после соревнований. При этом необходимо отметить, что для видов спортивных единоборств характерна практика многоцикловой подготовки спортсменов, исходя из которой спортсмен принимает участие, как правило, до десяти соревнований в годичном макроцикле [32, 33, 116]. «От того, как борец сможет «подойти» к соревнованиям в своей весовой категории, во многом зависит успех его выступления» [33, с. 93].

Вес тела оказывает существенное влияние на спортивный результат, требует контроля и регулирования, дифференцированной оценки в подходе к планированию тренировочного процесса и особенностям подготовки спортсменов [32, 33, 109 и др.]. Специалисты отмечают, что уменьшение веса дает преимущество в специальной работоспособности [115] и силовых возможностях [148] борцам, снижающим вес, чтобы выступить в более легкой весовой категории. Причем данное преимущество наиболее значимо проявляется у спортсменов высокой квалификации.

«Многолетний опыт ведущих борцов, снижающих вес, говорит о том, что сгонка - трудоемкий, сложный процесс, где все ищут самый оптимальный вариант, но каждый снижает вес по-своему. Сколько борцов, сгоняющих вес, столько и методов сгонки» [39, с. 20]. Значимость и сложность процесса сгонки веса определяется целым рядом причин таких как: - сохранение здоровья юного спортсмена [74,76, 104, 116]; - выведение борца на пик спортивной формы (поскольку сгонка веса в основном осуществляется на предсоревновательном сборе) [32, 33, 39]; - психическая устойчивость к преодолению трудностей, возни кающих при сгонке веса [39, 152]; - необходимость улучшения функционального состояния [39, 116]; - морально-волевая подготовленность [109, 152]. Спортсмен, прежде чем приступить к поиску своего индивидуального способа уменьшения веса, должен посоветоваться с тренером, определиться с величиной лишнего веса, уяснить, что вес и состояние его спортивной готовности взаимно связаны. Если снижение веса на тренировке происходит легко и значительно и борец после тренировки теряет аппетит, то это значит, что он далек от состояния готовности. Небольшие потери веса на тренировке говорят о возможности легко выдерживать большие нагрузки. Исходя из этого прежде чем участвовать в соревнованиях а, следовательно, и сбрасывать лишний вес, требуется достичь состояния высокой готовности. При этом одним из признаков этого является стабилизация веса перед тренировкой и незначительные его потери после нее [109].

Спортсмен вместе с тренером должен определить значимость и приоритет соревнований в течение года, чтобы минимизировать количество сгонок веса с последующим восстановлением веса на послесоревновательных этапах. Это объясняется тем, что частые выступления спортсменов, регламентирующие вес тела, короткий интервал между соревнованиями требуют рационального восстановления веса на послесоревновательных этапах [151]. Причем, как отмечают специалисты, сгонять значительный вес не следует более 2-3 раз в течение года [39, 109].

Специалисты по-разному оценивают характерную (усредненную) и максимальную величину сгоняемого веса спортсменами в единоборствах, а также последствия данной сгонки.

В.А. Геселевич [25] и К.П. Левченко [76] отмечают, что снижение веса спортсменами перед соревнованиями нередко доходит до 9-21% от исходного веса. Причем больший процент, как правило, приходится на борцов легких весовых категорий [116].

Результаты анкетирования высококвалифицированных борцов

Снижение веса тела борцами в спортивной борьбе, в которой предусмотрено разделение соперников на весовые категории, - объективная реальность спортивной практики [32, 33 и др.]. Почти все борцы в своей спортивной деятельности пытаются добиться победы на соревнованиях путем перехода в ближайшую более легкую весовую категорию, а на этапе реализации индивидуальных возможностей для достижения наивысшего результата зачастую переходят вниз через весовую категорию. В истории спортивной борьбы немало примеров выдающихся спортсменов, которым приходилось довольно часто снижать вес до 12 и более килограммов [105].

Данное положение сложилось из-за того, что вес борца следует отнести к числу важных для спортивных единоборств параметров, поскольку, как отмечают специалисты, снижение веса (до 3-5% от исходного веса тела) и переход спортсмена в более легкую весовую категорию способствуют улучшению координационных возможностей борцов [49, 148], повышению специальной работоспособности [21], увеличению скорости двигательных действий и силовых способностей [23, 72].

Победа борца на соревнованиях во многом зависит от того, как успешно он осуществит снижение веса своего тела, то есть решит проблему контроля и регулирования собственного веса в процессе предсоревновательной подготовки и сможет «подойти» к верхней границе выбранной весовой категории к моменту взвешивания на соревновании [33]. При этом необходимо отметить, что сгонка веса в сочетании с подготовкой к соревнованиям - тяжелый и сложный процесс, требующий от спортсмена наличия сильной мотивации и проявления морально-волевых качеств.

В период многолетней спортивной деятельности борцы ищут и совершенствуют свои индивидуальные способы снижения веса тела. Причем сколько борцов, сгоняющих вес, столько и способов сгонки [39]. Данные способы сгонки основываются на применении различных средств и методов снижения веса тела, а также на их всевозможных сочетаниях.

В научной литературе, посвященной проблеме контроля и регулирования веса спортсмена-единоборца, специалисты приводят достаточно много различных средств и методов сгонки веса [4, 32, 39, 139, 161 и др.]. Однако при этом они, как правило, превозносят предлагаемые ими средства и методы и критикуют другие. Причем описание средств и методов носит обобщенный характер и представляет собой перечисление определенных правил и рекомендаций что затрудняет их использование в тренерской деятельности и спортивной практике борца. Требуется также отметить существующий в специальной литературе большой разброс мнений относительно различных аспектов данной проблемы, а именно: какой процент от общего числа спортсменов сгоняют вес; какой вес сгоняют спортсмены; к скольким соревнованиям в течение года спортсмены сгоняют вес; за сколько дней до соревнований приступают к снижению собственного веса; какими преимущественно средствами и методами пользуются спортсмены для снижения веса тела и в каком сочетании и т.д.

Для того чтобы раскрыть данные аспекты изучаемой проблемы, нами был проведен анкетный опрос высококвалифицированных борцов, специализирующихся по греко-римской и вольной борьбе, и интервьюирование тренеров. 3.1. Результаты анкетирования высококвалифицированных борцов

Анкетирование позволило установить, что все борцы высокой квалификации, кроме спортсменов, выступающих в тяжелом весе, в той или иной степени сгоняют вес. Причем в течение года наибольшее количество раз сгоняют вес мастера спорта (табл. 1), 16,1% из которых делают это более четырех раз в течение года (спортсмены другой квалификации ответили, что более трех-четырех раз в год вес не сгоняют). Очевидно, объясняется тем, что данные спортсмены (мастера спорта) стараются своими выступлениями на соревнованиях зарекомендовать себя и попасть в сборную команду России. В целом можно отметить, что 11,4% спортсменов сгоняют вес к основным соревнованиям года, 54,3% - два раза в год, 27,1% - три-четыре раза в год и 7,2% - более четырех раз в год (таблица 1).

В спортивной борьбе спортсмены выделяют так называемый «обычный» и «максимальный» лишний вес, который они сгоняют перед тем или иным соревнованием. Разница между данными весами возникает, как правило, из-за двух причин: во-первых, из-за динамики изменения веса борца в процессе учебной, трудовой, спортивной и другой человеческой деятельности, и в этом случае разница между «обычным» и «максимальным» лишним весом у спортсмена небольшая; во-вторых, из-за желания борца выступить на главных для него соревнованиях в более низкой весовой категории, и в этом случае разница может быть очень существенная.

Технология равномерной сгонки веса борца

Данная технология построена на основе применения равномерного (рассредоточенного, или рационального) метода снижения веса борца, а основными средствами сгонки веса при ее использовании являются: диета, сгоночный костюм, специальная тренировочная работа, сокращение потребления жидкости, банные процедуры. К дополнительным средствам снижения веса борца относятся: спортивные игры, кросс, массаж, велотренажер, голодание, медикаментозные средства.

Снижение веса тела спортсмена в рамках данной технологии осуществляется в течение 7-І4 дней до взвешивания борца на соревновании. При использовании технологии равномерной сгонки веса оптимальная величина снижаемого веса составляет 5-6% от исходного, а максимальная может достигать 9%.

Реализация данной технологии основывается на специально организованном рационе питания (диете и водно-питьевом режиме) борца и тренировочной работе (на основе выполнения общих и специальных физических упражнений, регламентируемых тренировочной деятельностью) в сгоночном костюме, вызывающей у него весопотери. Сгонка веса за счет уменьшения объема и калорийности рациона питания приводит к тому, что организм спортсмена использует прежде всего и больше всего жировые запасы, а белковые - лишь минимально.

Определение рациона питания для спортсменов, снижающих вес при помощи технологии равномерной сгонки веса, должно основываться на соблюдении следующих требований [32, 139].

При относительно небольшой массе и объеме пища должна содержать необходимое количество калорий. Белки, входящие в рацион питания, более чем на 50% должны быть животного происхождения. Пища должна содержать необходимое количество жиров, так как они обеспечивают небольшое число калорий и необходимое количество углеводов. Пища должна быть малосоленой и несладкой, а также не иметь острых приправ, чтобы не вызывать дополнительную потребность в приеме жидкости.

Таким образом, рацион питания спортсмена отличается сохранением высоких норм потребления белков животного происхождения и достаточного введения углеводов в виде моносахаридов. Ограничение рациона питания осуществляется за счет уменьшения количества жидкости, жиров и полисахаридов, на основе учета энергетических затрат за сутки. При данном ограничении уменьшение калорийности питания возможно до 1400-2000 ккал при суточном объеме рациона не более 1,5-1,8 кг. При этом уменьшение калорийности питания происходит постепенно до 30-45 ккал на 1 кг веса тела борца в сутки. За это время употребляется (на 1 кг веса): белков - 2,4-2,5 г; углеводов - 4-4,5 г; жиров - 1-2 г (причем норма жиров может быть еще более снижена при условии потребления растительных масел в пределах 10-15 г в сутки).

Применение банных процедур в технологии равномерной сгонки веса несет в себе не только задачу снижения веса борца, но и способствует восстановлению организма спортсмена после больших тренировочных нагрузок, а также успокоению нервной системы (аналогично предыдущей технологии).

В рамках использования технологии равномерной сгонки веса основная цель использования медикаментозного средства (клизмы) заключается не в уменьшении веса борца, как в предыдущих технологиях, а в очищении и нормализации работы желудочно-кишечного тракта в условиях достаточно продолжительного ограничения рациона питания.

Дополнительные средства сгонки веса, такие как спортивные игры, кросс, велотренажер, применяются по мере необходимости и в рамках общекомандного плана подготовки к соревнованиям. Построение сгонки веса боксера на основе данной технологии подробно представлено в диссертационных работах И.П. Дегтярева [32] и В.А. Стрельникова [139]. Авторы в своих работах предлагают конкретные специально разработанные рационы питания спортсменов на всем протяжении процесса равномерной сгонки веса. В.А. Стрельников [139] предложил графическое построение всего процесса уменьшения веса спортсмена, на котором отражены идеальная кривая снижения веса тела и реальная рабочая кривая ежедневных весопотерь конкретного сгонщика (рис. 5). Графическое отображение процесса уменьшения веса тела позволяет спортсмену и тренеру упорядочить организацию и улучшить контроль сгонки веса.

На рабочей кривой рис. 5 выделяется два однодневных плато, которые, по мнению автора [139], улучшают адаптационные возможности организма спортсмена при сгонке веса. В данные дни рацион питания должен соответствовать удержанию достигнутого веса. Причем индивидуальная кривая сгонки веса спортсмена должна по возможности как можно точнее совпадать с рабочей кривой снижения веса.