Формирование профессиональных умений у студентов физкультурного вуза - будущих специалистов-реабилитологов Медведева Людмила Ефимовна

Формирование профессиональных умений у студентов физкультурного вуза - будущих специалистов-реабилитологов
<
Формирование профессиональных умений у студентов физкультурного вуза - будущих специалистов-реабилитологов Формирование профессиональных умений у студентов физкультурного вуза - будущих специалистов-реабилитологов Формирование профессиональных умений у студентов физкультурного вуза - будущих специалистов-реабилитологов Формирование профессиональных умений у студентов физкультурного вуза - будущих специалистов-реабилитологов Формирование профессиональных умений у студентов физкультурного вуза - будущих специалистов-реабилитологов Формирование профессиональных умений у студентов физкультурного вуза - будущих специалистов-реабилитологов Формирование профессиональных умений у студентов физкультурного вуза - будущих специалистов-реабилитологов Формирование профессиональных умений у студентов физкультурного вуза - будущих специалистов-реабилитологов Формирование профессиональных умений у студентов физкультурного вуза - будущих специалистов-реабилитологов
>




Медведева Людмила Ефимовна. Формирование профессиональных умений у студентов физкультурного вуза - будущих специалистов-реабилитологов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 1999 216 c. РГБ ОД, 61:99-13/1215-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы формирования профессиональных умений у студентов физкультурных вузов . 9

1.1. Формирование профессиональных умений у студентов как педагогическая проблема 9

1.2. Педагогические технологии в системе профессионального образования. 19

1.3. Активные методы обучения в системе высшего педагогического и физкультурного образования 32

1.4. Предпосылки к управлению формированием профессиональных умений у студентов физкультурных вузов специализации "Физические средства реабилитации 44

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 55

2.1. Цель и задачи исследования 55

2.2. Методы исследования 55

2.2.1. Изучение и анализ научно-методической литературы 57

2.2.2. Теоретическое исследование 58

2.2.3. Опрос 58

2.2.4. Метод анализа сочинений 59

2.2.5. Педагогическое наблюдение 60

2.2.6. Самооценка 60

2.2.7. Экспертная оценка 60

2.2.8. Педагогический эксперимент 61

2.2.9. Методы математической статистики 62

2.3. Организация исследования 62

ГЛАВА 3. Состав профессиональных умений специалиста-реабилитолога и изучение их сформированности у студентов 66

3.1. Обоснование комплекса профессиональных умений специалиста-реабилитолога 66

3.2. Изучение сформированности профессиональных умений у студентов специализации "Физические средства реабилитации" 77

3.3. Изучение субъективных факторов, влияющих на формирование профессиональных умений у студентов 92

ГЛАВА 4. Управление формированием профессиональных умений у студентов в условиях аудиторной и базовой практики 106

4.1. Методика формирования профессиональных умений у студентов специализации "Физические средства реабилитации" 106

4.1.1. Формирование профессиональных умений у студентов в условиях аудиторной практики 109

4.1.2. Формирование профессиональных умений у студентов в условиях базовой практики 118

4.2. Результаты педагогического эксперимента 123

4.3. Формирование самооценки и отношения студентов к профессии в процессе эксперимента 138

Выводы 159

Практические рекомендации 162

Литература 165

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность. Многомерные процессы становления в России новых социально-экономических отношений, нового гражданского общества и новой государственности требуют концептуально-программного подхода к проблеме нового качества высшего образования (127, 183, 185, 188). Этот процесс должен быть направлен на формирование научно-методологических условий становления государственной политики в сфере высшей школы и других звеньев отечественного образования.

Система организованного обучения призвана вооружить студентов не только знаниями в определенной области, но и прежде всего должна обучать способам эффективного усвоения знаний и их использованию в практической деятельности. Одной из важнейших проблем, имеющих практический выход на профессиональную деятельность специалиста-реабилитолога является формирование профессиональных умений в условиях аудиторной и базовой практики.

В настоящее время подготовка специалиста, имеющего высокий уровень сформированное™ профессиональных умений по вопросам реабилитации особенно актуальна, так как существует проблема восстановления лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Многолетний анализ состояния здоровья различных слоев населения показывает его неуклонное ухудшение. Эта закономерность характерна для всех возрастных групп (96, 104, 105, 168, 176, 186, 246).

Одновременное ухудшение экологической среды, распространение вредных привычек, а также сокращение мероприятий профилактического характера в целом привело к росту хронических заболеваний не только взрослого населения, но и детей (103. 105. 107. 176. 186. 240. 246).

Вызывает озабоченность тенденция к увеличению числа врожденных аномалий, а также ухудшение показателей соматического и нервно-психического развития детей (105).

Эти и многие другие данные вызывают тревогу, требуют углубленного изучения дозированной физической тренировки и других средств оздоровления для восстановления функций и приспособления больных к существующим условиям жизни, разработки соответствующих рекомендаций для принятия адекватных мер. В этой связи методы физической реабилитации приобретают первостепенное значение и требуют постоянного совершенствования системы подготовки специалистов высокой квалификации в вузах.

Проблема формирования профессиональных умений в условиях практической деятельности в последнее время все больше привлекает к себе внимание ученых, в том числе в сфере высшего физкультурного образования (16, 19, 48, 73, 122, 134, 146, 213, 264, 245). Авторы раскрывают сущность профессиональных умений и разрабатывают методики, направленные на их формирование.

Целью практической подготовки специалистов является формирование профессиональных способностей (142, 200, 282). Практика должна прежде всего ввести студента в понимание той среды и тех условий, в которых ему придется работать. Дефицит системных представлений об активизации практической деятельности в условиях аудиторной и базовой практики по теории и методике физических средств реабилитации в системе физкультурного образования существенно снижает эффективность подготовки и ограничивает возможности ее оптимизации. Сказанное указывает на актуальность проблемы разработки эффективных способов обучения студентов в условиях практической деятельности для успешного формирования профессиональных умений.

Особенно важной является задача сокращения времени адаптации студентов к условиям будущей профессиональной деятельности. Анализ литературы показывает, что эффективного формирования умений в учебном процессе физкультурных вузов можно достигнуть за счет совершенствования системы методов и средств обучения (238. 275).

Вопросы, связанные с оптимизацией подготовки к практической деятельности специалистов по физическим средствам реабилитации не находят достаточного отражения в специальной литературе, посвященной проблемам подготовки специалистов, хотя в ней и рассматриваются отдельные стороны совершенствования практики при формировании педагогического мастерства у студентов.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2000 г.г. - проблема 04.01- Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий и методов подготовки кадров по физической культуре и спорту.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов специализации "Физические средства реабилитации".

Предметом исследования является формирование профессиональных умений студентов специализации "Физические средства реабилитации" в условиях аудиторной и базовой практик.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что процесс совершенствования качества подготовки специалистов- реабилитологов к их будущей профессиональной деятельности и формирования профессиональных умений будет эффективным при выявлении содержания профессиональных умений и при включении студентов в репродуктивную, коллективную мыслительную и проблемно-поисковую деятельности с использованием активных методов обучения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены основные группы профессиональных умений и их содержание:

- определены пути формирования профессиональных умений у студентов специализации "Физические средства реабилитации" путем применения активных методов и организационных форм обучения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты экспериментального изучения эффективного применения активных форм и методов обучения для формирования профессиональных умений у студентов специализации "Физические средства реабилитации" расширяют теоретические положения и практические возможности педагогического процесса. Полученные результаты дополняют положения научных теорий: дидактики, личности, деятельности, профессиональной подготовки.

Практическая значимость заключается в оптимизации процесса обучения на основе сближения полученных теоретических знаний и практических умений к будущей профессиональной деятельности, что позволяет повысить качество подготовки специалиста. Результаты работы имеют непосредственно прикладное значение для подготовки специалистов- реабилитологов. Разработан состав и содержание профессиональных умений и показано применение активных методов их формирования, апробированных на студентах специализации "Физические средства реабилитации". Степень обоснованности научных положений, выводов, содержащихся в работе, обеспечивается серией педагогических экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные группы профессиональных умений и их состав, обеспечивающие готовность студентов физкультурного вуза специализации "Физические средства реабилитации" к профессиональной деятельности ;

2. Влияние на формирование профессиональных умений студентов следующих факторов: профессионального интереса удовлетворенности и значимости выбранной профессии для студентов, степени осознания уровня сформированное™ профессиональных умений студентами с помощью самооценки.

3. Методика формирования профессиональных умений у студентов специализации Физические средства реабилитации" в условиях аудиторной и базовой практики с использованием активных методов и организационных форм обучения в условиях репродуктивной, коллективной мыслительной и проблемно-поисковой деятельности.

Формирование профессиональных умений у студентов как педагогическая проблема

Успешность профессиональной деятельности специалиста во многом зависит от его готовности к данной деятельности, от уровня сформированности профессиональных умений. Как показывают исследования (Г.Д.Бабушкина, 1990; А.Н. Двоеглазова, 1990, Н.В. Кузьминой, 1967) многие выпускники вузов имеют недостаточный уровень сформированности профессиональных умений, что затрудняет осуществление ими своих обязанностей.

В период профессиональной подготовки студенты проходят углубленную специализацию по выбранной специальности. Под специализацией понимается формирование у студента специальных знаний, умений и навыков в рамках основной профессионально-образовательной программы по данной специальности, учитывающее специфику будущей профессиональной деятельности специалиста данной квалификации.

На материале многих конкретных предметов студенты должны отрабатывать все виды учебных действий до высокого уровня овладения ими. Чтобы это могло произойти, преподавание всех конкретных дисциплин должно быть ориентировано на эту задачу (269).

Подлинным критерием качества знаний, полученных в вузе, является успешность их применения при решении практических задач; процесс обучения должен быть направлен на формирование действий по применению полученных знаний (126). Большое значение в период профессиональной подготовки специалиста имеет овладение им соответствующими практическими умениями и навыками до необходимого уровня. Однако, лишь незначительная часть выпускников физкультурного вуза имеет достаточный уровень сформированности профессиональных умений (Г.Д. Бабушкин, 1990).

Формированию умений как педагогической проблеме посвящены работы ряда исследователей (16, 19, 48, 73, 77, 78, 79, 80, 124, 126, 134, 154, 199, 210, 211, 214, 215, 260, 261, 269). Авторов объединяет стремление найти новые наиболее эффективные пути подготовки студентов к профессиональной деятельности.

В научном решении вопроса о природе умений и их взаимосвязи со знанием и навыком следует исходить из основных положений психологии человеческой деятельности, изложенной в трудах отечественных исследователей (Т.В.Габай, 1988; Е.В. Кузьмичева, 1990; А.Н.Леонтьев, 1975; С.Л.Рубинштейн, 1982; В.Д.Шадриков, 1994; В.А.Якунин, 1983). Исходя из структуры действия определяется рациональная последовательность выполнения отдельных операций, из которых складывается действие в целом, и последовательность выработки умения выполнять эти отдельные операции (261).

Одни исследователи выделяют определенные этапы формирования педагогических умений (115, 134, 213, 245, ). Другие исследователи в своих работах опираются на структуру деятельности при формировании умений (61, 64, 87, 124,294,299).

В литературе насчитывается много исследований, посвященных отдельным сторонам подготовки специалистов при формировании профессиональных умений. В данных работах рассматриваются: - вопросы организации и проведения практических занятий при формировании умений (68. 73, 122. 134. 146, 206. 214, 264. 293); - повышение требований к системе анализа и контроля (2. 17. 87. 134, 146, 225); - влияние компонентов учебной и практической деятельности на формирование профессиональных умений (10. 25. 28. 42. 142);- поиск эффективных средств и активных форм и методов при формирования профессиональных умений (16, 19, 38, 44, 46, 47, 48, 55, 73, 78, 80, 92, 126, 138, 199,206, 211,213,260,261,288,).

На основе анализа перечисленных научных публикаций можно констатировать, что проблема формирования профессиональных умений является одной из важнейших научных и практических проблем в педагогике и психологии высшей школы.

Сущность, структура, специфика профессионально-педагогических умений раскрыты в ряде работ (О.А. Абдуллина, 1972; Г.Д. Бабушкин, 1990; Н.В. Кузьмина, 1970;В.А.Сластенин, 1981; Л.Ф.Спирин, 1989).

Умение определяется как уровень освоения действия или деятельности, позволяющий индивиду осуществлять ее осознанно и с необходимым для этого качеством (294).

По определению О.А. Абдуллиной (1972) педагогическое умение - это владение способами и приемами обучения и воспитания, основанное на сознательном использовании психолого-педагогических и методических знаний. Интересны в этом отношении ее предложения считать критериями оценки уровня владения педагогическими умениями полноту, осознанность и устойчивость умений. Так, полнота измеряется количеством действий; осознанность- последовательностью; устойчивость- качеством выполнения каждого действия.

Такой же точки зрения придерживается С.И.Кудинов (1982), дающий определение педагогическому умению как способу действия, опирающемуся на совокупность знаний, навыков, задатков и способностей и сознательно реализуемом) учителем при решении педагогических задач.

Цель и задачи исследования

Анализ современных концепций профессиональной подготовки специалистов позволил выбрать путь решения проблемы формирования профессиональных умений студентов специализации "Физические средства реабилитации" через внедрение в процесс обучения методов, повышающих готовность и интерес студентов к изучаемому предмету, а также улучшающих их профессиональную грамотность. Цель исследования заключается в разработке методики формирования профессиональных умений у студентов специализации "Физические средства реабилитации" в условиях аудиторной и базовой практики. Задачи исследования: 1. Определить состав и содержание необходимых профессиональных умений для будущей профессиональной деятельности специалистов по физическим средствам реабилитации. 2. Выявить степень осознания студентами уровня сформированности профессиональных умений. 3. Определить факторы, влияющие на формирование профессиональных умений у студентов. 4. Разработать методику формирования профессиональных умений у студентов в условиях аудиторной и базовой практик, основанную на применении репродуктивной, коллективной мыслительной и проблемно-поисковой деятельности. Методологической основой исследования явились научные труды, раскрывающие: - закономерности и принципы профессионального становления личности, позволяющие глубоко и всесторонне подойти к анализу содержания средств и методов обучения студентов (1, 21, 26, 68, 87, 123, 153, 158, 167). Это позволило изучить предмет исследования в его развитии, дало возможность вскрыть особенности формирования профессиональных умений и обосновать методику их формирования; - системно-структурный анализ, нашедший свое применение в психолого-педагогических исследованиях (1, 20, 61, 68, 73, 94), позволивший изучить структуру профессиональных умений, взаимосвязь между ними и динамику их развития; - вопросы социально-философского осмысления проблемы гуманитарного образования, непосредственно связанные с результатами исследований советских и российских обществоведов в области философской антропологии, теории личности и философии образования, раскрывающие принцип единства сознания и деятельности (1, 20, 25, 28, 42, 43, 26, 61, 117, 123), позволяющий выявить факторы, влияющие на формирование профессиональных умений и разработать методику управления формированием умений у студентов. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1. Изучение и анализ научно-методической литературы. 2. Теоретическое исследование. 3. Опрос. 4. Метод анализа сочинений. 5. Педагогическое наблюдение. 6. Самооценка профессиональных умений. 7. Экспертная оценка профессиональных умений. 8. Педагогический эксперимент. 9. Методы математической статистики. Формирование профессиональных умений у студентов является педагогическим процессом. Отсюда следует, что оно подчиняется специфическим требованиям его организации. Такие требования формулируют в общем виде педагогика, психология, теория физической культуры, философия и другие науки, что и определило необходимость изучения научно-методической литературы по данным отраслям знаний. Были проанализированы труды педагогов, психологов, социологов, философов, современные подходы к обучению отечественной и зарубежной высшей школы. Изучение и анализ психолого-педагогического учебно-воспитательного процесса в высшей школе позволило нам вникнуть не только в практически значимую проблему повышения эффективности профессиональной подготовки студентов, но также и в проблему воспитания у будущего специалиста качеств и умений, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности. Без знания психолого-педагогических основ воспитания и обучения невозможно решить задачу качественной подготовки специалиста. Анализ литературных источников применялся для изучения состояния интересующей нас проблемы формирования профессиональных умений у студентов на основе тщательного прогнозирования, разумного включения инновационных процессов. Целью теоретического анализа было выяснение степени изученности и разработанности этой проблемы. Проведенный нами анализ показал неполную разработанность методик формирования профессиональных умений, в том числе у студентов физкультурных вузов специализации "Физические средства реабилитации". Изучение состояния проблемы позволило: I) сформулировать гипотезу и задачи исследования, выделить вопросы, требующие дальнейшей разработки; 2) определить состав профессиональных умений для специалиста- реабилитолога; 3) разработать методику формирования профессиональных умений у сту дентов; В работе использовались различные литературные источники по педагогике, психологии, философии, теории и методике физкультурной работы, соци-оллогии, медицине и другим наукам. Использовались также периодические издания: газеты, журналы, бюллетени. Большой материал был получен нами в различных статистических справочниках, сборниках и ежегодниках по здравоохранению, педагогике, физической культуре, спорту и туризму. Всего было проанализировано 305 литературных источника, из них 6 на иностранном языке.

Обоснование комплекса профессиональных умений специалиста-реабилитолога

Задачи подготовки специалистов-реабилитологов требуют определения путей оптимального включения практики в процесс формирования профессиональной готовности студентов. В процессе практики формируется не одно какое-либо умение или навык, а целый их комплекс. Связано это с тем, что при решении любой задачи практики осуществляется много различных действий, используются разные приемы и, таким образом, вырабатывается несколько умений. Приобретение знаний и опыта работы в период практики является управляемым процессом. Специфика профессиональной деятельности реабилитолога предъявляет определенные требования к личности молодого специалиста и к необходимому составу знаний и умений, которыми должен овладеть студент за время учебы. Для определения состава необходимых умений, которыми должны овладеть студенты специализации нами были проанализированы профессиограмма специалиста, включающая в себя должностные обязанности (Приложение № 2 к постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 1997 года № 43), опыт работы специалистов, а также учебные программы второго, третьего и четвертого курсов обучения. На основе анализа литературы, профессиональной деятельности реабили-толога, а также выяснения сущности профессиональных умений нами был выявлен состав основных профессиональных умений, проявляющийся в практической деятельности реабилитолога, который должен быть сформирован у студентов в период профессиональной подготовки в вузе. Основанием для этого послужили: 1) концепция Н.В. Кузьминой (1972), которая вскрыла структуру педагогической деятельности, выделив компоненты: гностический, конструктивный, организаторский и коммуникативный; 2) про-фессиограмма тренера, разработанная Г.Д. Бабушкиным, Ф.Б. Воровичем (1984), в которой раскрыт перечень необходимых знаний и умений по наиболее важным разделам выбранной студентами специализации; 3) исследования В.М. Корецкого (1989), который на основе управления провел оценку уровня подготовленности к профессионально-педагогической деятельности и работы других авторов этого направления. Это позволило нам построить структурно-функциональную модель профессиональной деятельности специалистов-реабилитологов. Данная модель включает следующие компоненты: 1. Гностический. 2. Конструктивный. 3. Коммуникативный. 4. Организаторский. 5. Контрольно-корректировочный. Каждый компонент включает в себя перечень необходимых специалисту умений (рис. 2) Опираясь на данную модель и документацию нами был разработан состав умений, обеспечивающих эффективное выполнение профессиональных действий специалиста по реабилитации. Процесс формирования профессиональных умений отражен на рисунке : Таким образом, в модели специалиста-реабилитолога выделяется пять составных компонентов (блоков), обеспечивающих его деятельность. Первый блок умений, обеспечивающих диагностику состояния пациента (гностический компонент), включает следующие умения: 1.1. Сбор анамнеза и составление обобщающего заключения об основных данных, полученных в результате опроса: - проведение анамнеза жизни; - проведение спортивного анамнеза: - дать заключение по анамнезу. 1.2. Проведение исследования пациента: - проведение соматоскопии- наружного осмотра пациента; - проведение антропометрии- измерения различных параметров человеческого тела. - оценка физического развития пациента; - исследование функционального состояния органов и систем путем проведения функциональных проб; - оценка результатов функциональных проб и принятие по ним заключения о функциональном состоянии органов и систем; - оценка приспособления к физическим нагрузкам на основании результатов функциональных исследований; - оценка уровня тренированности пациента; - ознакомление с медицинскими заключениями, их анализирование и принятие необходимых выводов; - составление собственного заключения по результатам комплексного исследования; - допуск пациентов к занятиям по физической реабилитации с указанием медицинской группы (основной, подготовительной, специальной). 1.3. Заполнение карты ЛФК: - последовательное заполнение карты ЛФК; - выделение главных аспектов при заполнении карты ЛФК; Второй блок умений, обеспечивающих составление программ реабилитации (конструктивный компонент), включает следующие умения: 2.1. Определение продолжительности курса реабилитации: - определение задач реабилитационной деятельности; - определение периода реабилитационной деятельности; - определение формы проведения реабилитации; - проведений пропаганды по проблемам физической реабилитации среди пациентов; 2.2. Определение рациональной методики проведения реабилитационных мероприятий: - Разработку мероприятий по предупреждению травматизма во время процедур реабилитации; - подбор необходимого инвентаря для занятий; - организацию групп для занятий по принципу однотипности нозологических форм, стадий болезненного процесса, локализации повреждений, пола и возраста пациентов; - определение длительности интервалов отдыха между отдельными физическими упражнениями и отдельными занятиями; - подбор рациональных физических упражнений; 2.3. Уточнение с лечащим врачом характера назначений: - выяснение возможностей пациента при выполнении процедур реабилитации; - выяснение особенностей протекания заболевания; - уточнение лечебных назначений; - внесение корректив в планы реабилитационной деятельности; - согласование с врачом вопросов изменения двигательного режима. 2.4. Рациональное планирование мест реабилитации в системе жизнедея тельности: - разработку рекомендаций по выбору индивидуальных оздоровительных программ; - составление расписания групповых, малогрупповых и индивидуальных занятий в зависимости от условий их проведения; - сочетание реабилитационных мероприятий с медикаментозным, бальнеологическим и терапевтическим лечением. 2.5. Составление конспекта занятия ЛФК: - составление конспекта индивидуального занятия; - составление конспекта группового занятия;

Методика формирования профессиональных умений у студентов специализации "Физические средства реабилитации"

Введение в физкультурных вузах новой специальности 022500 "Адаптивная физическая культура" и в рамках ее специализации "Физические средства реабилитации" требует разработки методики формирования у будущих специалистов необходимого состава профессиональных умений для эффективного осуществления реабилитационной деятельности. Существующая традиционная методика обучения студентов по отдельным разделам дисциплины "Теория и методика физических средств реабилитации", по нашему мнению, не отвечает в полной мере современным требованиям, предъявляемым к подготовке специалистов-реабилитологов. По завершении теоретического раздела программы в условиях аудиторной практики в учебных группах происходит обсуждение студентами методики проведения реабилитационных мероприятий при конкретных видах патологии; составляются конспекты занятий; происходит отработка приемов массажа и проведения процедуры ЛФК и отдельных ее фрагментов. В условиях базовой практики, после ознакомления с лечебно-профилактическим учреждением, отделением реабилитации, врачебным и обслуживающим персоналом, среди студентов распределяются пациенты, с которыми они должны заниматься в период практики. В первый день студенты знакомятся с пациентами, собирают анамнез и составляют конспекты реабилитационных занятий. После проверки конспектов преподавателем студенты в течение всего периода прохождения практики проводят с пациентами реабилитационные мероприятия, содержание которых регулярно проверяется преподавателем и методистом базовой практики. В конце прохождения практики студенты проводят контрольные занятия. После проведения контрольного занятия проходит его обсуждение и выставляется оценка. Указанная система организации практики направлена на повторение образца, демонстрируемого преподавателем. Студент старается воспроизвести показанное ему действие, т.е. в основном имеет место репродуктивная деятельность, для которой характерны алгоритмичные действия или действия по точно описанным правилам и в хорошо известных условиях. С целью повышения эффективности учебного процесса нами в течение нескольких лет апробировались в работе со студентами предлагаемые рядом авторов активные методы обучения. Наиболее приемлемые их них для наших условий и специализации оказались достаточно эффективными и составили основу экспериментальной методики формирования профессиональных умений у студентов в условиях аудиторной и базовой практик. Формирование умений у студентов на каждом занятии в условиях учебно-практической деятельности (рис.3) происходит в два этапа: на подготовительном этапе осуществляется начальное освоение умений; на исполнительном этапе осуществляется их закрепление и совершенствование. Подготовка студентов ведется в соответствии с разделами программы "Теория и методика физических средств реабилитации". На втором курсе изучаются общие основы ЛФК и массажа, ЛФК в травматологии; на третьем курсе- физическая реабилитация в клинике внутренних болезней, при хирургических заболеваниях, неврологии, занятия в специальных медицинских группах и группах здоровья; на четвертом курсе- реабилитация в педиатрии, при челюстно-лицевых заболеваниях и травмах, в акушерстве и гинекологии. Согласно теории оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузе, цель обучения формируется в терминах профессиональных действий (5). Она представляет собой перечень тех профессиональных знаний-умений-навыков, которыми должен овладеть студент в результате своей учебной деятельности. В нашем случае целью профессиональной подготовки является усвоение и совершенствование инструкторско-методических умений по проблемам реабилитационной деятельности и задачи профессиональной подготовки студентов могут быть сведены к следующему: 1) знакомство студентов с профессией реабилитолога, ее социальной значимостью и спецификой профессиональной деятельности; 2) знакомство студентов со средствами и методами реабилитации, их комплексном воздействии на организм пациентов; 3) выявление у студентов самооценки профессиональной подготовленности и ее формирование; 4) знакомство студентов с методами ведения специальных документов, необходимых в процессе реабилитации; 5) закрепление положительного отношения студентов к выбранной профессии; 6) формирование и совершенствование у студентов профессиональных умений; 7) приобщение студентов к деятельности специалиста по физическим средствам реабилитации. При решении задач 1, 5, 7, формируется мотивационно-потребностная сфера, которая должна решаться путем повышения уровня отношения студентов к выбранной профессии. Задачи -2, 3. 4. 6 относятся к формированию операционально-технической сферы личности и направлены на непосредственное развитие профессиональных умений у будущих специалистов. Решение поставленных задач осуществляется во время прохождения аудиторной и базовой практики, после освоения теоретических разделов программы. Успешность профессиональной подготовки будущих специалистов в большей мере определяется правильным сочетанием содержания учебной деятельности с методами обучения и контроля. Оптимальный выбор педагогических построений в каждой конкретной ситуации должен быть направлен на то.