Формирование управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту (На примере специализации "футбол") Рубин Марк Абрамович

Формирование управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту (На примере специализации "футбол")
<
Формирование управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту (На примере специализации "футбол") Формирование управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту (На примере специализации "футбол") Формирование управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту (На примере специализации "футбол") Формирование управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту (На примере специализации "футбол") Формирование управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту (На примере специализации "футбол") Формирование управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту (На примере специализации "футбол") Формирование управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту (На примере специализации "футбол") Формирование управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту (На примере специализации "футбол") Формирование управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту (На примере специализации "футбол")
>



Рубин Марк Абрамович. Формирование управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту (На примере специализации "футбол") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:04-13/1508

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние проблемы формирования управленческих умений в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту 12.

1.1. Сущность и структура управленческих умений специалистов по физической культуре и спорту 12

1.2. Проявление управленческих умений в деятельности тренера по футболу 32

1.3. Формирование управленческих умений в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту 41

ГЛАВА 2 Экспериментальная проверка эффективности социально-психологического тренинга как педагогического средства формирования управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту-тренеров по футболу 53

2.1. Сравнительный анализ сформированности управленческих умений у тренеров по футболу 55

2.2. Педагогические средства формирования управленческих умений у будущих специалистов по футболу 81

2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности социально-психологического тренинга как средства формирования управленческих умений у студентов- футболистов 91

Заключение 111

Список литературы 115

Приложения 126

Введение к работе

ГЛАВА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1. ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ В
ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ 12.

  1. Сущность и структура управленческих умений специалистов по физической культуре и спорту 12.

  2. Проявление управленческих умений в деятельности тренера по футболу 32

  3. Формирование управленческих умений в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту 41

Сущность и структура управленческих умений специалистов по физической культуре и спорту

Проблема формирования управленческих умений у специалистов по физической культуре и спорту не может быть описана и решена без анализа положений ученых о сущности и структуре управленческих умений. Применительно к феноменологии управленческих умений используются такие понятия как умения, управление. Под умениями понимают возможность осуществлять на профессиональном уровне определенные действия, операции, деятельность, не только в привычных, но и в новых условиях, образовавшаяся на основе ранее приобретенных знаний и навыков. Под управлением - воздействие руководителей на организацию (предприятие, фирму, команду и т.п.) с целью изменения ее функционирования, ее упорядочивания, сохранения специфики, предотвращения конфликтов, совершенствования и развития; система организационных, социально-экономических, психологических, нравственных и правовых отношений, обеспечивающих эффективную реализацию возможностей человека, как в интересах его самого, так и коллектива в целом. Одним из ярких представителей классической школы управления французским предпринимателем, а позднее теоретиком менеджмента Анри Файолем (Fayol А., 1949) были сформулированы четырнадцать принципов управления: 1. Разделение труда - специализация, определение конкретных обязанностей каждого члена организации; 2. Полномочия (право отдавать приказ) и ответственность (обязанность выполнения поставленных целей), которые всегда тесно связаны; 3. Дисциплина - предполагает уважение к достигнутым соглашениям между руководством и членами организации и их выполнение. Установление этих соглашений, из которых возникают дисциплинарные формальности, является одной из главных задач руководителей. Дисциплина также предполагает справедливо применяемые санкции. 4. Единоначалие. Подчиненный должен получать приказы только от одного непосредственного начальника. 5. Единство направления. Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом, и иметь одного руководителя. 6. Подчиненность личных интересов общим. Интересы одного человека или группы не должны превалировать над интересами организации. 7. Вознаграждение. Для того чтобы обеспечить поддержку членов организации, они должны получать справедливое вознаграждение за свои успехи и труд. 8. Централизация. Степень централизации управления должна варьироваться в зависимости от конкретных условий; в каждой конкретной организации определяется оптимальное соотношение между централизацией и децентрализацией, которая обеспечит наилучшие возможные результаты. 9. .Скалярная цепь - это ряд лиц, стоящих на руководящих должностях, начиная от лица, занимающего самое высокое положение в этой цепочке, вниз, до руководителя низового звена; иными словами, иерархическая система руководства. Она также должна быть построена так, чтобы не препятствовать интересам и достижению цели организации. 10. Порядок. Место для всего и все на своем месте. 11. Справедливость - это сочетание доброты и правосудия. 12. Стабильность рабочего места или членства в организации, отсутствие текучести кадров. 13. Инициатива означает разработку плана и обеспечение его успешной реализации; она придает организации силу и энергию. 14.Корпоративный дух как источник и результат гармонии в организации. Позднее первые четыре принципа управления Файоля стали считать основными принципами менеджмента. В последние годы, в нашей стране в различных сферах, в том числе и в образовании, управленческие термины типа «менеджер», «лидер» получили полное признание. Первые публикации по менеджменту появились в конце 80-х - начале 90-х годов. Прошло около 10 лет, прежде чем они были приняты большинством специалистов. По мнению многих авторов (Глухов В.В., 1999; Кузнецова С.А.; Маркова В.Д., 1999; Зайцева Н.А., 1995; Руденский Е.В., 1997 и др.), умения менеджеров невозможно определить вне понимания основных аспектов и принципов управления, определения функций менеджеров, управляющих работников. С этой целью обратимся к основным подходам к их определению. Классическим для современной организационной психологии является выделение двух основных аспектов управления: - управление деятельностью фирмы; - управление людьми (персоналом). Согласно подходу Г.Я. Гольдштейна (1995), управление включает три основных аспекта: - институциональный аспект - определяет иерархию управления, систему руководства-подчинения; - функциональный аспект - каким образом осуществляется управление и как оно сказывается на подчиненных; - инструментальный аспект - каким способами, «механизмами» осуществляется управление. Принципы управления реализуются в функциях менеджера -управляющего работника. Однако относительно функций менеджера в современной теории управления также не выработана единая концепция. Такими исследователями, как P. Kotler (1994), L. Jauch, W. Glueck, (1988), К. Mahtur, D. Solow (1994), выделяются четыре основных функции менеджера: планирование, организация, руководство и контроль.

Проявление управленческих умений в деятельности тренера по футболу

Общепризнанным является факт, что футбол - это один из самых популярных видов спорта в мире. По данным исследований Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), 300 миллионов жителей земли играют в футбол. Телетрансляции финальных матчей Чемпионатов Мира 1998 и 2002 гг. смотрели около 2,5 миллиардов людей на всех континентов планеты. Всемирную популярность футбола обусловливают такие его качества, как массовость, доступность различным возрастным и социальным слоям населения, простота спортинвентаря и площадки для игры; зрелищность, азарт, присущий футболу как игровому виду спорта; командное взаимодействие, чувство сплоченности, единения, как игроков, так и болельщиков. Поскольку футбол относится к командным игровым видам спорта, управление спортивным коллективом является одним из важных аспектов деятельности тренера (Монаков Г.В., 1994; Цирик Б.Я., Лукашин Ю.С., 1999; Букатин А.Ю., Лукашин Ю.С., 2000). В XX веке, когда футбол окончательно сформировался, как ведущий вид спорта и перешел на профессиональные рельсы, появилась плеяда замечательных тренеров, внесших огромный вклад в качественное повышение уровня игры, в создании теории и методики этого вида спорта, подготовивших выдающихся футболистов. Это - Зепп Хербергер и Хельмут Щен(Германия), Винсенто Феола (Бразилия), Альфред Рамсей (Англия), Ринус Михелс (Нидерланды), Эленио Эррера (Испания), Мишель Идальго (Франция) Борис Аркадьев, Гавриил Качалин, Михаил Якушин, Константин Бесков, Валерий Лобановский. Основной объект управления для тренера - общность людей, организованных в спортивную команду. Но в то же время нужно отметить, что управление в деятельности тренера по футболу охватывает не только социально-психологическую сферу взаимодействия с командой, но и предполагает организацию занятий спортом на различных уровнях - от массовой физкультуры до спорта высших достижений. Управленческая деятельность тренера предполагает решение множества разноуровневых задач, таких, как побуждение спортсменов к выполнению поставленных целей, регулирование взаимоотношений, организация взаимодействий (Джангаров Т.Т., Румянцева В.И., 1983; Кричевский Р.Л., Рыжак М.М., 1985). С точки зрения социальной психологии, футбольная команда есть разновидность малой социальной группы. Она объединяет людей по общему признаку - отношение к спорту, а именно, к футболу, и выполняет важные общественные функции - оздоровительные, воспитательные, эстетические, коммуникативные. Члены спортивной группы, в виду ее малочисленности, могут непосредственно общаться друг с другом. Деятельностные, спортивные отношения в команде тесно переплетаются с межличностными, поскольку в спорте, и в особенности в футболе, деятельность неотделима от общения. Члены спортивной команды выполняют в деятельности и командном общении определенные роли, в процессе группового взаимодействия формируются групповые ценности и нормы поведения, причем, строгость соблюдения групповых норм в команде может быть различной и определяется значимостью спортивных целей (Горбов Ф.Д., 1966; Мартене Р., 1979; Параносич В., Лазаревич Л., 1977; Андреев С.Н., 1988; Попов А.Л., 1999 и др.). Управление в спорте, с одной стороны, подчиняется общим социально-психологическим закономерностям управления малой группой, с другой стороны, имеет свои особенности, связанные со спецификой спортивной деятельности. Объект управления - спортивная команда - не имеет жесткой формализованной структуры отношений, многое в их характере зависит от спонтанных, нерегулируемых впрямую межличностных взаимодействий. В связи с этим в структурной организации спортивной команды можно выделить два аспекта - формальный и неформальный (Кретти Б.Дж., 1978; Бриль М.С., Высочин Ю.В., Денисенко Ю.П., Либо М., 2002). Формальная структура футбольной команды зависит от распределения функций между участниками. Каждый спортсмен, исходя из этого, должен взаимодействовать с другими определенным образом, соответственно своей роли в команде. Формальные отношения между членами команды зависят от распределения функций. Например, это отношения между разыгрывающим и нападающим, подающим и принимающим, отношения руководства и подчинения. Неформальная структура команды основывается на личных отношениях, симпатиях либо антипатиях между членами группы, формирующимися в процессе общения членов команды вне тренировок - в свободное время, на сборах, в спортивных лагерях, на выездных соревнованиях и т.п. Кроме того, внутри спортивной команды выделяются как формальные, так и неформальные подгруппы. По формальным критериям команда делится на соревновательный состав - наиболее подготовленные члены группы, которые выполняют спортивную деятельность в ее основном виде, и тренировочный состав - все члены команды, которые осуществляют подготовку к выступлению на соревнованиях. В процессе тренировки команда может разбиваться на подгруппы для отработки определенных упражнений. По неформальным признакам внутри команды выделяются подгруппы, объединяющие людей по взаимным интересам, симпатиям, дружеским отношениям вне спорта и т.п. Вышеперечисленные факторы определяют сложности и специфику управления футбольной командой. Особенности управленческой деятельности тренера спортивной команды, в частности, тренера по футболу состоят в том, что такая деятельность характеризуется разнообразием задач и функций, имеет творческий характер, осуществляется в условиях недостатка информации, в меняющихся, часто противоречивых условиях. Она связана с прогнозом возможного развития событий и достигаемых результатов, имеет коммуникативную направленность и характер, вызывает высокий уровень психического напряжения в связи с ответственностью за принимаемые решения (Жариков Е.С., Шигаев А.С., 1983; Железняк Ю.Д., 1981; Золотарев А.П., 1997).

Сравнительный анализ сформированности управленческих умений у тренеров по футболу

Для исследования управленческих умений у действующих тренеров нами использовались методы опроса, наблюдения, статистические методы обработки полученных данных, а также педагогический эксперимент. При помощи методов опроса нами у действующих тренеров по футболу изучались управленческие и педагогические умения, а также успешность их профессиональной деятельности, ниже приводятся методики, которые также использовались нами. Эти же методики использовались нами при диагностике уровня сформированности управленческих умений у студентов академии физической культуры, специализации «футбол». I. Методика изучения и диагностики уровня педагогического мастерства тренера (Николаев А.Н.). Методика оценки уровня педагогического мастерства (МОПМ) тренеров была сконструирована на базе основных функций и компонентов деятельности тренеров. Сформировав матрицу из столбцов, обозначающих основные тренерские функции, и из строк, обозначающих компоненты педагогической деятельности, была получена основа модели пространства профессиональных задач тренера по его компетентности (в таблице - столбцы) и умелости (в таблице - строки). Чем больше способов для решения задач каждого типа и вида может предложить тренер, тем выше его педагогическое мастерство. Данные применения методики могут быть представлены в виде таблицы (Таблица 3). Таким образом, оценочная модель педагогического мастерства состоит из 28 классов профессиональных задач тренера. Данная методика позволяет оценить не только общий уровень педагогического мастерства тренера, но и отдельные его составляющие - 7 показателей компонентов и 4 показателя функций деятельности. Процедура методики состоит в следующем: 1. Тренеры по определенному виду спорта называют все педагогические задачи, которые возникают перед ними в каждом из 28 классов. 2. Все задачи сводятся в один список и из их числа исключаются повторяющиеся задачи (обычно список сокращается в 2 - 3 раза). 3. Каждая задача списка оценивается каждым тренером по двум 5-ти балльным шкалам: по частоте возникновения данной задачи на практике и по трудности ее решения. 4. Производится определение среднего арифметического для каждого компонента и каждой функции. Суммы и средние оценки по столбцам отражают профиль мастерства, заключающийся в возможности успешно осуществлять воспитательную, образовательную, оздоровительную, саморазвивающую и спортивную функции деятельности. Для обозначения этого ряда характеристик используется краткий термин «компетентность». Суммы и средние оценки по строкам, таким образом, отражают профиль мастерства по уровням развития гностического, коммуникативного, конструктивного, мотивационного, организаторского, оценочного и проектировочного компонентов умений. Для обозначения этого ряда характеристик профессионального мастерства принят краткий термин «умелость». Среднее арифметическое по всем показателям решения профессиональных задач является обобщающим критерием оценки профессионального педагогического мастерства (профессионализма).

Таким образом, в качестве характеристик профессионального мастерства тренера можно определить 12 показателей: 4 - отражающих уровни компетентности в части исполнения основных функций; 7 -отражающих уровни умелости в части реализации компонентов деятельности; 1 - общий уровень педагогического мастерства. Оценкам в 4 и 5 баллов соответствует высокий уровень выраженности признака; 3 балла - средний, 2 и 1 балл - низкий. Автором получена удовлетворительная психометрическая надежность -устойчивость методики. Она определялась повторным тестированием (повторной аттестацией) на той же выборке с интервалом 10-14 дней. В обоих случаях было получено N-распределение. Коэффициенты корреляции Спирмена для разных показателей были в пределах от 0,71 до 0,93 (при n = 32, р 0,001). II. Методика изучения успешности деятельности тренеров (Николаев А.Н.). Методика представляет собой опросник, направленный на выявление позитивных изменений спортсменов под влиянием занятий спортом. Тренеру предлагаелся опросный лист (см. приложение 1), в который он сам вписывал фамилии учеников. Для этого, в устной инструкции, исследователь обозначает номера интересующих его спортсменов. Это может быть каждый занимающийся (если команда небольшая) или, например, каждый пятый и пр., не менее 7-8 человек. При этом тренер не знает, что объектом исследования является он сам, а не те ученики, по поводу которых он заполняет анкету. Тренеру предлагается отметить выраженность изменений, которые происходят с учеником за последние полгода благодаря тому, что он занимается спортом, используя 5-балльную шкалу. Обработка полученных ответов осуществляется в четыре этапа. Вначале высчитываются показатели успешности деятельности по каждому из признаков успешности. Далее - средние арифметические по группе спортсменов, которые занимаются у данного тренера. Затем определяется сводный показатель успешности его деятельности. И, наконец, определяется пригодность полученных данных.

Педагогические средства формирования управленческих умений у будущих специалистов по футболу

Управленческие умения формируются исключительно в деятельности, и не могут развиваться только в ходе теоретического обучения. Выполненный анализ описанного в литературе опыта формирования управленческих умений позволил установить, что для этого используются различные средства. Наиболее эффективным средством формирования таких умении является моделирование различных аспектов управленческой деятельности посредством активных методов обучения (Вербицкий А.А., 1985; Кузнецов B.C., Кирюхина Л.Н., Холодов Ж.К., 1996; Решетень И.Н., Кобер И.Х., Прохорова М.В, 1986). Активные методы обучения находят широкое применение в различных областях учебной и профессиональной деятельности человека. В педагогике и психологии, используются как при обучении детей, так и в процессе приобретения взрослыми людьми новых умений и навыков. Они применяются при подготовке специалистов в области бизнеса, маркетинга, торговли, менеджмента, спорта и других областях «человекоориентированной» профессиональной деятельности (Цзен Н.В., Пахомов Ю.В., 1985, 1988; Емельянов Ю.Н., Кузьмин Е.С., 1983; Лещинский В.Н., Кульневич СВ., 1995). Неоспоримым достоинством таких методов является обучение в «режиме реальной деятельности и общения», погружение человека в действительные или смоделированные в группе ситуации, возможность получения конкретных практических умений и навыков, связанных с общением, управлением людьми, собственным поведением. В связи с этим активные методы являются наиболее оптимальным средством формирования управленческих умений (Ковалев Г.А., 1980; Кричевский Р.Л., 1993; Кондратенко В.Т., Донской Д.И., 1993 и др.). Анализ других средств в смежных областях научного знания позволил сделать вывод о том, что управленческие умения наиболее успешно формируется средствами социально-психологического тренинга (Т. Альберг, К. Беме, Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская, К. Рулестам, М. Форверг и др.), что обусловлено спецификой последнего: - четкой постановкой целей и их согласованностью с практическими потребностями обучаемых; - реализацией принципа активности обучающегося через включение в это обучение элементов исследования; -соединением в себе преимуществ различных обучающих форм человеческого взаимодействия с насыщенной обратной связью; - ориентацией на широкое использование обучающего эффекта группового влияния; - высокой степенью вовлеченности всех участников в учебно-познавательный процесс на основе принципа субъект-субъектной организации педагогических отношений. Данный вывод обусловил попытку рассмотрения социально-психологического тренинга как педагогического средства формирования управленческих умений в процессе его профессиональной подготовки. Под социально-психологическим тренингом понимается форма психологического воздействия, реализуемая в процессе интенсивного общения в групповом контексте. Объектом воздействия при этом являются управленческие знания, умения, установки, качества, свойства, способности, проявляющиеся в общении. Для формирования управленческих умений у студентов нами была разработана специальная программа тренинга, который, как и любое педагогическое средство, должен соответствовать общепризнанным ключевым педагогическим принципам формирования профессионализма педагога: научности, непрерывности, целостности, систематичности, единства теоретической и практической подготовки. Качественное отличие социально-психологического тренинга от традиционных методов обучения обеспечивается последовательной реализацией его основополагающих принципов: - создание атмосферы доверия и психологической безопасности каждого участника группы; -активность и ответственность участников за процесс и результат обучения; -построение процесса обучения на основе партнерского общения и сотрудничества; - развитие спонтанности, гибкости, способности к импровизации; - признание индивидуальности, уникальности каждого участника, без акцентирования соревновательного эффекта; - принцип «здесь и теперь» - в группе обсуждается только то, что происходит непосредственно на занятиях; - конструктивная обратная связь - в группе обсуждается поведение, а не личность, высказываются чувства; - конфиденциальность -информация, обсуждающаяся на занятиях и касающаяся личности участников, не выносится за пределы тренинга.