Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (На примере бокса) Синицын Дмитрий Константинович

Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (На примере бокса)
<
Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (На примере бокса) Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (На примере бокса) Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (На примере бокса) Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (На примере бокса) Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (На примере бокса) Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (На примере бокса) Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (На примере бокса) Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (На примере бокса) Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (На примере бокса)
>




Синицын Дмитрий Константинович. Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (На примере бокса) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-13/1625

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и научно-методические предпосылки формирования профессиональных умений педагога физической культуры и спорта 10

1.1 Понятие профессионального умения, критерии оценки, пути формирования 10

1.2 Теоретические и методические аспекты формирования профессиональных умений у студентов в процессе обучения в высшей школе 18

1.3 Проблемы подготовки специалистов факультетов физической культуры педагогических вузов 33

1.4 Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование в системе высшего профессионального физкультурного образования 49

1.5 Бокс как учебная дисциплина и вид спорта в физкультурно-образовательных учреждениях 50

Глава 2. Методы и организация исследования 56

2.1 Методы исследования 56

2.1.1 Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы 56

2.1.2 Анализ документальных материалов 56

2.1.3 Опрос и анкетирование 56.

2.1.4 Педагогические наблюдения '. ,... 58

2.1.5 Педагогическое тестирование 59

2.1.6 Педагогический эксперимент 59

2.1.7 Методы математической статистики 60

2.2 Организация исследования 61

Глава 3. Формирование профессиональных умений будущих педагогов по физической культуре средствами спортивной специализации 66

3.1 Специфические задачи и условия обучения студентов боксу... 66

3.2 Проектирование программы обучения боксу студентов факультетов физической культуры педагогических вузов 70

3.3 Профессиональные умения педагога, формируемые средствами бокса 91

3.4 Разработка и экспериментальная проверка эффективности средств и организационно-методических приемов обучения боксу 98

Глава 4. Совершенствование профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе занятий боксом 109

4.1 Формирование профессиональных умений у студентов 1 -го года обучения 109

4.2 Формирование профессиональных умений у студентов 2-го года обучения 112

4.3 Формирование личностных качеств у студентов 2-го года обучения 114

4.4 Формирование профессиональных способностей у студентов 3-го года обучения 120

4.5 Формирование личностных качеств у студентов нефизкультурных факультетов 1-го года обучения 123

Выводы 127

Список литературы 130

Приложения 149

Введение к работе

В концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года приоритетной задачей ставится повышение качества подготовки специалистов высокой квалификации применительно к основным видам их будущей профессиональной деятельности. Реализация этой задачи определяет необходимость поиска конкретных путей теоретического и методико-технологического обеспечения совершенствования образовательного процесса в системе вузовской подготовки специалистов по физической культуре.

Профессионально-педагогическая подготовка будущих специалистов физической культуры осуществляется в процессе освоения ими комплекса дисциплин и предметной подготовки на протяжении всего периода обучения в вузе. Этим дисциплинам принадлежит основная роль, потому что именно в них находят своё конкретное отражение те знания и умения, необходимые для становления профессионализма. На факультетах физической культуры педагогических вузов важную роль в этом отношении призвана выполнять дисциплина по виду спорта «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС).

Образовательный процесс по ПФСС направлен на формирование основных составляющих профессионализма педагога физической культуры и спорта: освоение технологии обучения двигательным действиям и развитие физических качеств; овладение профессиональными двигательными умениями, повышение уровня спортивных достижений. Процесс обучения по дисциплине ориентирован на целостную профессиональную деятельность (ГОС ВПО по специальности 033100 - «Физическая культура», квалификация «Педагог по физической культуре»).

Уровень спортивно-педагогических умений является одним из основных критериев профессионального мастерства педагога (Н.В. Кузьмина, 1980). Овладение будущими педагогами по физической культуре

4 профессиональными умениями создаёт у них готовность к продуктивному решению практико-ориентированных задач в реальных условиях физкультурно-спортивной деятельности по профессии (Б.А. Ашмарин, 1979, 1990; Е.П. Ильин 1980, 2000; А.А. Сидоров, М.В. Прохорова, Б.Д Синюхин, 2000).

В этой связи, акцентируется необходимость проектировать и
осуществлять образовательный процесс таким образом, чтобы в нём
формировались не только знания и умения, но и происходило становление
личности будущего субъекта будущей профессиональной деятельности.
Образовательный процесс должен быть ориентирован на формирование
положительной мотивации к обучению, стимулирование познавательной
активности и активизации потребностей обучаемых в

самосовершенствовании.

Одним из направлений такой подготовки следует рассматривать использование в процессе профессионального образования будущего спортивного педагога средств и специфики единоборств, отличающихся высокой эффективностью воздействия на организм и психику занимающихся.

Анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме показал, что методика формирования профессиональных умений при подготовке специалистов в вузах и на факультетах физической культуры разработана недостаточно полно по вопросам: технологии обучения двигательным действиям и развитию физических качеств в процессе занятий по видам спорта (Ю.Д. Железняк, 1994; В.Ф. Костюченко, 1996, 2001; В.А. Солодянников 2002); эффективности применяемых методов учебно-познавательной деятельности и дидактических задач (Г.Д. Бабушкин, 1993; Е.Р. Яхонтов, 1995); влияния спортивной специализации на развитие личностных качеств (А.В. Чесноков, 2001; СМ. Гордон, Е.П. Ильин, 2003).

Это свидетельствует о противоречии между объективно существующими требованиями к повышению качества профессионально-педагогической деятельности и недостаточной теоретической и методической

5 разработанностью проблемы эффективного формирования у будущих специалистов физической культуры профессиональных умений в процессе их спортивного совершенствования, использования для этой цели возможностей единоборств и, в частности, бокса, что и обуславливает актуальность данного исследования.

Гипотеза. Опираясь на результаты анализа и обобщения данных научно-методической и специальной литературы, опыт практики и собственный педагогический опыт, было сделано предположение, что возможна разработка системы средств и организационно-методических приёмов, применение которых при обучении боксу будет способствовать улучшению профессионально-педагогической подготовки на факультетах физической культуры педагогических вузов, повысит эффективность процесса формирования профессиональных умений студентов.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка специалистов физической культуры.

Предмет исследования: формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования на предметной основе бокса.

Цель исследования: повышение эффективности формирования профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования

средствами бокса.

Задачи исследования:

  1. Выявить влияние занятий различными видами спорта на формирование педагогических умений, качеств и способностей.

  2. Разработать методику формирования профессиональных умений средствами бокса.

  3. Экспериментально исследовать эффективность разработанной методики.

Методологической основой работы являются: методология и методы современной физической культуры (Б.А. Ашмарин, Л.А. Горелов); методы исследования педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина); принципы индивидуализации и дифференциации обучения, методы исследования волевых качеств и методы изучения мотивации и мотивов (Е.П. Ильин); концепция функциональной структуры развития личности (К.К. Платонов).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что получены результаты, дополняющие систему знаний об управлении образованием студентов в области физической культуры:

сделано теоретическое обобщение данных научно-методической литературы с целью ознакомления с современными представлениями об особенностях подготовки студентов педагогических вузов к будущей педагогической деятельности;

проанализированы проблемы подготовки специалистов физической культуры педагогических вузов, теоретические и методические аспекты формирования профессиональных умений у студентов в процессе обучения в высшей школе;

проведен анализ документальных материалов, программ, учебных планов, методических разработок с целью изучения опыта использования бокса в процессе профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений и для разработки системы средств, организационно-методических приемов, направленных на формирование профессиональных умений будущих педагогов.

Научная новизна. В результате диссертационного исследования:

выявлено влияние занятий различными видами спорта на формирование определенных умений, качеств и способностей занимающихся, определении педагогических умений, наиболее эффективно формируемых средствами бокса;

7 изучены мотивы выбора бокса в качестве предмета для педагогического физкультурно-спортивного совершенствования, выявлены и систематизированы особенности данного вида спорта, влияющие на формирование личностных качеств занимающихся;

разработана методика формирования профессиональных умений и личностных качеств, включающая в себя объединение средств и методов обучения боксу со средствами и методами формирования педагогических умений, с использованием принципов проблемного обучения как наиболее отвечающих специфике бокса и поставленным в исследовании задачам;

обосновано использование данной методики для формирования профессиональных умений и личностных качеств у студентов факультета физической культуры педагогических вузов на занятиях по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию и у студентов других факультетов педагогического вуза по предмету «Физическая культура».

Практическая значимость исследования заключается в применении разработанной методики начального обучения боксу в секционной работе со студентами факультета физической культуры РГПУ имени А.И. Герцена; в использовании этой методики для формирования профессиональных умений у студентов факультетов физической культуры педагогических вузов на занятиях по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию; в применении разработанной методики с' внесением необходимых изменений для студентов других факультетов педагогического вуза на занятиях по предмету «Физическая культура».

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин и кафедры теории и методики физической культуры РГПУ имени А.И. Герцена, докладывались на конференциях: «Герценовские чтения» (2000-2002гг.); II научно-практической конференции «Вуз, здоровье, интеллект, информационные оздоровительные технологии» 2002г. (Волгоград); 52-й межвузовской научно-практической конференции Санкт-Петербурга

8 «Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов высшей школы» 2003г. Тезисы докладов опубликованы в сборниках научных и научно-методических работ.

Результаты и основные положения исследования используются в практических занятиях со студентами факультета физической культуры, при подготовке сборной команды РГПУ имени А.И. Герцена и в учебно-тренировочном процессе секций бокса вузов Санкт-Петербурга.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Предложенная методика формирования педагогических умений может быть изучена и использована в системе подготовки специалистов по физической культуре на занятиях по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию, а также в учебно-тренировочном процессе секций бокса высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разные виды спорта обладают различной степенью воздействия на формирование определенных умений, качеств и способностей занимающихся; выявление и систематизация данных особенностей предопределяет появление нового направления методики подготовки специалистов физической культуры.

  2. Знание особенностей влияния разных видов спорта на организм и психику занимающихся и налаженная методика педагогических воздействий позволяет осуществление целенаправленного воспитания качеств, способностей и умений, необходимых педагогу по физической культуре.

  3. Специфика бокса как вида спорта с преобладающим значением интеллектуальных способностей спортсмена, навыков оперативно-тактического мышления и антиципации позволяет наиболее полно использовать методы проблемного обучения и сочетать на этой основе процессы начального обучения боксу и выработки педагогических навыков и умений.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования достигнуты практической и научной обоснованностью цели и

9 задач работы, логичностью всего хода исследований, современными и достаточно информативными методами исследования, опорой на теоретико-методологическую базу, необходимым объёмом экспериментального материала и корректностью его обработки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 129 страницах, дополнена 22 таблицами, 2 рисунками и 5 приложениями. Список литературы включает 215 источников, из них 4 на иностранном языке. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ имени А.И. Герцена, направление №23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

Теоретические и методические аспекты формирования профессиональных умений у студентов в процессе обучения в высшей школе

Одной из актуальных проблем педагогической науки на современном этапе является разработка путей совершенствования профессионального мастерства педагогов. В процессе подготовки педагогов по физической культуре закладываются основы знаний, умений и навыков. Вооружение студентов профессиональными умениями является одной из важнейших задач подготовки будущих учителей в педагогическом вузе. Однако до сих пор не определены содержание и объём профессиональных умений, которые необходимо формировать у студентов в период обучения их в педагогическом вузе, не выявлены условия и не разработаны методы их формирования. Поэтому вечной проблемой исследовательской работы в области педагогического образования является уточнение номенклатуры профессиональных умений, определение содержания и методов формирования каждого из них. (О.А. Абдулина, 1972).

К профессиональным умениям относятся умения: по изучению учащихся, планированию учебно-воспитательной работы; организации учебного процесса и руководству познавательной деятельностью школьников; организации воспитательного процесса в школе и руководству самовоспитанием детей; проведению общественно педагогической работы среди родителей и населения; обобщению своего педагогического опыта и опыта других учителей.

Конкретное содержание и объем профессионального умения могут быть выявлены только с учетом их практического применения, ибо любое умение представляет собой не просто потенциальный запас знаний об объекте и способах деятельности, но и реализации их, т.е. комплекс определенных действий. Ведь для того, чтобы успешно решать ту или иную практическую задачу, учителю-воспитателю надо выполнить в определенной последовательности необходимое количество операций).

Сравнивая особенности работы учителей с различным уровнем мастерства и разным стажем работы, Н.В. Кузьмина (1967, 1973, 1976) приходит к выводу, что успех деятельности учителя обеспечивает наличие у него конструктивных, коммуникативных и организаторских способностей и соответствующих им умений.

Одну из основных и многогранных групп составляют конструктивные умения. Они включают в себя проектировочные умения, гностические и собственно конструктивные.

Проектировочная деятельность и связанные с ней умения в самом общем виде предполагает определение объема и содержания будущей деятельности, ее последовательность и возможные виды. Она имеет прямое отношение к планированию учебной и воспитательной деятельности и включает в себя в конечном итоге проектирование конечного результата деятельности его модели.

Гностическая деятельность учителя связана в основном с его умением проектировать познавательную и практическую деятельность школьников, в том числе и умение, выдвигать перед ними проблему, ставить поисковые задачи. Эти же умения, которые в процессе их формирования у студентов требуют от них значительно больших знаний, усилий, опыта, чем все остальные, а значит и времени. Это наиболее трудная группа умений.

Собственно конструктивные умения связаны с конструированием самых различных элементов в деятельности учителя. Они имеют место и в планировании, и в гностической деятельности и определяют собой стиль и индивидуальное лицо учителя, особенности его мастерства.

Организационные и коммуникативные умения связаны с возможностью вписывать в свою деятельность в общую конструкцию деятельности коллектива, школы. Это умения организации общения и коммуникативных отношений различных систем. Особенно большое значение они имеют для решения задач воспитания.

В настоящее время уже вычленено около сотни профессионально-педагогических умений различных групп (Н.В. Кузьмина, 1973, 1980, 1990). Для анализа и сравнения уровней владения педагогическими умениями Н.В. Кузьмина (1973) выделяет следующие уровни сформированности умений: 1) первоначальное умение (человек знает содержание данного вида деятельности и при необходимости может воспроизвести более или менее четко предложенную ему определенную последовательность или систему действий при незначительной помощи более или менее опытного наставника); 2) низкий уровень (человек в аналогичной ситуации самостоятельно выполняет известную ему последовательность необходимых действий, но «скован» ею, перенос отсутствует); 3) средний уровень (человек в аналогичной ситуации свободно варьирует известные ему действия, но с трудом переносит их на другие виды работ); 4) высокий уровень (самостоятельный выбор необходимой системы действий в различных ситуациях, но при значительных усилиях со стороны человека; наличие переноса внутри некоторой ограниченной области деятельности); 5) совершенное умение (свободное владение различными системами действий, широкий перенос их на другие виды деятельности без особого труда; лёгкость выполнения деятельности) (Н.В. Кузьмина, 1972). Исходя из понимания навыка как действия, отдельные компоненты которого в результате упрощения стали автоматизированными как К.К. Платонов (1963) предлагает следующую схему этапов развития навыка (Табл. 1).

Бокс как учебная дисциплина и вид спорта в физкультурно-образовательных учреждениях

Всесторонне развивающую специфику единоборств заметили и начали использовать еще в эпоху возникновения военной демократии (в период разложения первобытнообщинного строя). Было очевидно, что кулачный бой и борьба выгодно отличались от других физических упражнений своим благотворным влиянием практически на все сферы возможностей и способностей человека. Хорошо подготовленный единоборец славился надежностью в бою, выносливостью в работе, успешно ориентировался в сложных ситуациях, обладал гибким мышлением, был скромен и терпелив (А.Г.Ширяев, 1986,1994).

За обоснованный прагматизм, а значит - важность, необходимость в действительности единоборств свидетельствуют многочисленные сведения исторического порядка (В.В. Столбов, 1975; В.М. Выдрин, 1979; Н.Ф. Кулинко, 1982, 1997 и др.). В известной мере это наблюдается и сейчас: например, в современных Олимпийских играх в единоборствах разыгрывается комплектов медалей в полтора раза больше, чем в «королеве спорта» — легкой атлетике.

Особое место в ряду единоборств занимает бокс. Причина, по мнению специалистов (К.В. Градополов, 1951, 1956, 1961, 1965; Б.С. Денисов, 1957; Т.Т. Джамгаров, 1968; Л.Н. Пивоваров, 1970; АЛ. Лаптев, 1974; И.П. Дегтярев, 1979; А.Г.Ширяев, 1992, 2000; В.И. Филимонов, 2000 и др.) состоит во всестороннем, всеохватывающем влиянии специфики бокса на организм и психику занимающихся, в действенном и высокоэффективном воспитывающем значении вида, в его большой роли в формировании профессиональных умений и личностных качеств.

Сообразно целям и задачам основных форм культивирования бокса в учебных заведениях следует различать бокс как: вид спортивной специализации (общепринято - вид спорта); дополнительную учебную дисциплину (т.н., общий курс бокса для всех спортивных специализаций).

Бокс как вид спортивной специализации имеет место в числе предметов учебных планов физкультурных образовательных учреждений с 30-х годов (Г.И. Шевалдышев, 1935).В «Конспектах учебных дисциплин ГОЛИФК имени П.Ф. Лесгафта» (тЛН, вып.З. ОГИЗ - Физкультура и туризм, Л — М., 1935.) в разделе под его авторством (С.65 — 78) вопросам организации работы с боксерами - разрядниками отводится заметное место.

Основными задачами подготовки спортсменов ставятся: правильное обоснование бокса как одного из средств физической культуры;, подготовка педагогов, всесторонне знающих бокс и способных правильно передать другим эти знания.

В материале программы подчеркивается воспитательное значение вида спорта, его важность в идейном и патриотическом воспитании молодежи. Раскрываются вопросы работы с квалифицированными боксерами, некоторые методические приемы учета индивидуальных особенностей каждого. Приводятся, вероятно, установленные на базе практического опыта, требования к подбору, количеству и качеству необходимого для нормальной организации тренировочного процесса спортивному оборудованию и инвентарю.

В последующей учебно-программной документации (Программы для школ тренеров (сост. А.Н. Кудрин 1965), для спортивных и педагогических факультетов ИФК (сост. А.И. Булычев, 1974), для студентов-заочников ИФК (А.И. Булычев, 1978), для тренерских факультетов ИФК (Ю.М. Шаненков, 1983 и др.), частных, содержание учебно-тренировочного процесса конкретизируется, отражая в принципе подход к учебно-тренировочному процессу, реализуемый в работе с квалифицированными и высококвалифицированными спортсменами (Программа для ДЮСШ, СДЮШ ОР и ШВСМ, 1977). Особенности подготовки высококвалифицированных боксеров к крупным боксерским турнирам, 1995 и др.), то есть: цель -стремление к максимальному спортивному достижению; задачи: индивидуализация подготовки боксеров; интенсификация тренировочного процесса; специализация тренировки и т.п.

Содержание предлагается в программах также аналогично, но, не отвечая на вопрос - кому это предназначается, практически исключает опору на один из ведущих принципов физического воспитания и спортивной тренировки - принцип индивидуализации.

Вместе с тем, к достаточно прогрессивным образцам учебной документации следует отнести Программу, разработанную и предложенную в 1983 году Ю.М. Шаненковым (удовлетворительно действующую и в н.в.), в которой автор, используя большой опыт отечественного бокса и рекомендации научно-методических источников, сумел профессионально обозначить основные ориентиры и этапы движения боксеров - будущих тренеров-специалистов в процессе 4-х-летнего обучения в специальном вузе.

В специальной учебной и методической литературе бокс представляется дополнительной учебной дисциплиной также в работе Г.И. Шевалдышева (1935).

Задачами данного курса определялись: изучение техники английского бокса; обладание методом обучения и тренировки по боксу; усвоение организационно-методических принципов построения и проведения учебных и тренировочных занятий; умение вести вольный бой до 3 раундов по 3 минуты. По форме занятия делили на теоретические и практические. На занятиях теоретической части учащимся сообщались сведения по теории бокса, основам техники и тактики, правилам соревнований, боксерскому оборудованию и инвентарю.

Занятия педагогической практики посвящались процессу обучения и тренировки с занимающимися, в данном случае, двух периодов: в первые 3 месяца (период обучения и начальной подготовки) и вторые 3 месяца (закрепление изученного и тренаж).

В 1939 году общий курс бокса был включен обязательной дисциплиной в раздел частных методик физической культуры.

Проектирование программы обучения боксу студентов факультетов физической культуры педагогических вузов

План - это заранее намеченный порядок, последовательность осуществления какой-либо программы (СЭС, 1987).

Логика определения вполне применима к планированию в спорте, но и как любые общие определения они требуют уточнения при применении к какому-либо конкретному виду деятельности. К тому же с 1987 года представление о процессах планирования, в том числе и в спорте несколько изменилось. В обиход вошли новые термины и определения. В частности, появилось понятие - «технология планирования». «Технология планирования процесса спортивной подготовки - это совокупность методологических и организационно-методических установок, определяющих конкретный отрезок времени, конкретные задачи, подбор, компоновку и порядок задействования наиболее целесообразных средств, методов, организационных форм, материально-технического обеспечения занятий, а также составление конкретной тренировочной документации. Она определяет стратегию, тактику и технику организации процесса спортивной подготовки» (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000).

Разработка эффективной технологии планирования невозможна без чёткого определения предмета планирования. Согласно определению, предметом планирования в спорте является тренировочно-соревновательный процесс, его содержание, формы и результаты, намечаемые на основе объективных закономерностей развития спортивных достижений и направленного формирования личности спортсмена. Означает ли это, что достаточно разработать правильную технологию, то есть чётко установить, что и когда делать в процессе спортивной подготовки, контролировать выполнение и заранее намеченный результат будет гарантирован. Скорее всего нет, так как абсолютная предсказуемость результата противоречила бы всей сущности спортивной борьбы и без непредсказуемости спорт утратил бы всю свою привлекательность.

Теоретики спорта придерживаются именно такой точки зрения. Таким образом, планирование определяется как необходимое условие достижения необходимого результата, не являясь условием достаточным. Спортивная подготовка, являясь весьма многогранным процессом, включающим ряд сторон (физическую, техническую, тактическую и др.), каждая из которых состоит из частей, составляющих (как, допустим физическая, которая направлена на развитие физических качеств), которые тоже разнообразны, в свою очередь представляет лишь один фактор, из которых складывается результат спортсмена. Следовательно, подходить к планированию спортивной подготовки, как к планированию пусть многофакторного, но жёстко детерминированного процесса, будет ошибкой.

На практике квалифицированные тренеры, добившиеся в спорте существенных результатов в своих действиях (планирование, ведение процесса подготовки, коррективы, оценки и т.п.) основываются на конечном продукте - соревновательной деятельности. При планировании тренировочного процесса они не дифференцируют его на части, то есть на силу, выносливость, быстроту, мышление и так далее, а полагают, что, так как все эти качества проявляются в спортивном результате целиком, а не частями, то и готовить его нужно соответственно, применяя интегральные воздействия. При выборе варианта планирования основываться видимо следует на особенностях специфики вида спорта, например, в видах спорта, где имеется чёткий измеритель мастерства спортсмена (в единицах времени, пространства, силы) и обеспечивается этот показатель малым числом качеств спортсмена (силой - в тяжёлой атлетике, скоростью - в спринте). Предпочтительно планирование большей дифференциацией процесса тренировки. С ростом числа качеств и способностей спортсмена, необходимых для его результативной, соревновательной деятельности, и планирование соответственно носит более обобщённый характер. Это в полной мере относится к боксу. Наиболее оптимальным, по мнению большинства исследователей, является соответствующее виду спорта и индивидуальным особенностям спортсмена сочетание этих двух подходов.

Основная проблема при разработке плана тренировок состоит в том, чтобы определить цели и задачи на различные периоды тренировочного процесса, установить величины тренировочных нагрузок, их объём и интенсивность. Определить средства и методы, контрольные нормативы и другие показатели. При этом учитывается уровень подготовленности спортсмена, его возраст, спортивная квалификация, стаж занятий избранным видом спорта, календарь спортивных соревнований. Планирование обычно осуществляется в следующих формах: перспективное - на ряд лет; текущее — на один год; оперативное — на месяц, неделю, отдельное тренировочное занятие.

Последнее время ряд исследователей (А.Г. Ширяев, 1992; С.С. Филиппов, В.А. Таймазов, Д.И. Квачадзе, 1997) отмечают несоответствие теории планирования многолетней спортивной подготовки современным требованиям практики спорта, объясняя это несостоятельностью некоторых основополагающих концепций процесса. А.Г. Ширяев (1997) называет наиболее несостоятельные из них. Выход в ликвидации отрыва теории от практики А.Г. Ширяев видит в создании новой теоретико-методической базы объективного понимания и реализации многолетней спортивной подготовки, то есть единого основания его теории и практики. При этом многолетняя подготовка будет представлена как система и системное её исследование позволит осуществить разработку частной системной теории системы спортивной подготовки в виде положений организации, содержания процесса и правил их применения.

Формирование личностных качеств у студентов 2-го года обучения

А.Ц. Пуни (1973) обнаружил, что каждое волевое проявление личности состоит из трёх компонентов: интеллектуального, ибо воля - деятельностная сторона разума; эмоционального, ибо воля - деятельностная сторона моральных чувств; операционного (умение, навык), ибо проявления воли связаны с преодолением препятствий различной степени трудности. Эти три компонента с большей или меньшей степенью выраженности присутствуют в любом проявлении воли.

Закончив на первом году обучения формирование первичных технико-тактических боксёрских умений, на втором году мы приступили к выработке устойчивых навыков, что позволило параллельно с этим и в соответствии с положением о неразрывности образования и воспитания приступить к изучению влияния бокса на приобретение волевых качеств. Волевые качества, вырабатываемые при занятиях боксом, по своей природе и характеристикам имеют много общего с личностными качествами, необходимыми педагогу, так как по количеству экстремальных ситуаций, требующих принятия быстрых решений и ответных действий, педагогическая деятельность вполне сравнима с деятельностью боксёра на ринге. В некоторых аспектах ситуации, возникающие при взаимодействиях типа «учитель-класс», «учитель-ученик» сходны с ситуациями, возникающими в условиях боя, и требуют проявления аналогичных волевых качеств. Этим, по нашему мнению, и объясняется предпочтение, которое отдали волевым качествам участники проведённого ранее анкетирования.

Для выявления условий и методов формирования воли к победе и самообладания нами была разработана анкета, содержащая в себе следующие вопросы (Приложение 2). Считаете ли Вы, что воля к победе в наибольшей степени вырабатывается: 1. непосредственно на соревнованиях и тренировочных боях; 2. в процессе подготовки к соревнованиям; 3. при помощи специальных методов и упражнений (аутогенная тренировка, беседы с тренером, советы психолога). Аналогичные вопросы были заданы по поводу самообладания, результаты указаны в таблице 16. В опросе приняло участие 28 специалистов. Подавляющее число тренеров 76,5% указало, что воля к победе и самообладание формируются непосредственно на соревнованиях и тренировочных боях.

Подходя к вопросу выявления условий, которые в процессе занятий боксом наиболее способствуют формированию таких волевых качеств как воля к победе и самообладание, нами был сделан следующий вывод - воля в победе и самообладание формируются в экстремальных условиях соревнований, в которых действия, связанные с достижением целей, всегда осуществляются в напряжённых эмоциональных условиях, в противоборстве с соперником и за счёт волевых усилий. Основываясь на этом, в качестве показателя, которым можно было бы измерить стремление, а, следовательно, и волю к победе мы выбрали такое состояние психологической готовности, которое можно выразить как желание участвовать в соревнованиях. Желание участвовать в соревнованиях и тренировочных боях определялось методом опроса (Табл. 17).

Как видно из таблицы, после эксперимента число не желающих участвовать в соревнованиях сократилось на 15%, выразивших слабую степень желания на 20%, в то время как число занимающихся со средним уровнем увеличилось на 10%, а сильное желание участвовать в соревнованиях возросло на 25%.

Специфика бокса такова, что присутствие самообладания является необходимым условием возникновения желания участвовать в соревнованиях, в то же время выдержка и самообладание до боя, не обязательно гарантирует полный контроль над своими эмоциями и действиями во время поединка. Определение уровня выдержки и самообладания, проявленных во время тренировочных и соревновательных боёв проводилось методом наблюдения с выставлением оценок посредством методики «Психологический анализ развития волевых качеств спортсменов» (Е.П. Ильин, 2000, С.236), разработанной Б.Н. Смирновым для оценки развития личностных качеств у спортсменов по степени сформированности волевых умений. По той же методике производилась самооценка развития выдержки и самообладания (Табл. 18).

Оценка производилась по шестибальной системе в таблице приводится средний балл. Оценка тренера позволяет проверить объективность самооценки спортсменов. Их сопоставление подтверждает развитие волевых качеств, а сближение оценок в конце эксперимента говорит о возросшей объективности занимающихся.

Самообладание и выдержка определялись также методом самооценки с применением методики «Самооценка волевых качеств студентов-спортсменов» (Е.П. Ильин, 2000, С.233), разработанной Н.Е. Стамбуловой, с целью определения в какой мере проявляется явление переноса спортивных качеств на качества, проявляющиеся в других видах деятельности. Опрос проводился в начале и в конце учебного года, результаты приведены в таблице 19.

Под выраженностью качества понимается наличие и устойчивость проявления его основных признаков. Из результатов видно, что структура выдержки и самообладания изменилась в лучшую сторону: уровень высокого проявления возрос на 30% и стал преобладающим. Генерализованность, под которой понимается универсальность качества, то есть широта его проявления в различных жизненных ситуациях и видах деятельности, изменилась более заметно: количество спортсменов с высоким уровнем возросло на 40% , а с низким уровнем уменьшилось с 45% до 15%. Эти результаты совпадают с результатами таблицы 19 и подтверждают наличие процесса формирования волевых качеств. Важным результатом является также более высокий рост «генерализованности» по сравнению с «выраженностью». Это говорит о переносе выработки качеств, проявляющихся в спорте на те же качества, проявляющиеся в других видах деятельности.

Для оценки настойчивости использовались «Опросник для оценки своей настойчивости» и «Опросник для оценки своего упорства» разработанные Е.П. Ильиным и Е.К. Фещенко (Е.П. Ильин, 2000, С.231). Результаты тестов приведены в таблице 20. Для придания самооценки более объективного характера проводилась её коррекция путём выставления оценки за выполнение домашних заданий и заданий на тренировках по семибальной системе.

По итогам изучения возможностей развития в процессе занятий боксом трёх взаимосвязанных волевых качеств — воля к победе, самообладание и выдержка, настойчивость и упорство - можно сделать следующее заключение.

1. Формирование волевых качеств происходит наиболее эффективно после овладения обучающимися первоначальными боксёрскими умениями в процессе формирования устойчивых умений и навыков более высокого порядка, так как участие в соревнованиях и интенсивное применение вольных боёв на тренировках возможно не ранее этого этапа.

2. Условные и вольные бои в большей степени способствуют развитию самообладания и выдержки, поскольку в процессе использования заученных действий, развивают механизмы актов сознания и воли, в частности, способность воли подавлять непроизвольные движения.

3. Настойчивость и упорство из исследуемых волевых качеств в наибольшей мере требуют индивидуального- подхода, так как связаны с изучением и поддержанием мотиваций. В нашем случае это достигалось при помощи индивидуальных домашних заданий и постановкой конкретных целей - овладение технико-тактическими приёмами, сдача нормативов по общей и специальной физической подготовке, победы в соревнованиях и получение спортивных разрядов и т.д.