Формирование теоретических знаний по предмету "Физическая культура" у учащихся старших классов с применением программированного обучения Миронова, Татьяна Александровна

Формирование теоретических знаний по предмету
<
Формирование теоретических знаний по предмету Формирование теоретических знаний по предмету Формирование теоретических знаний по предмету Формирование теоретических знаний по предмету Формирование теоретических знаний по предмету Формирование теоретических знаний по предмету Формирование теоретических знаний по предмету Формирование теоретических знаний по предмету Формирование теоретических знаний по предмету Формирование теоретических знаний по предмету Формирование теоретических знаний по предмету Формирование теоретических знаний по предмету
>



Миронова, Татьяна Александровна. Формирование теоретических знаний по предмету "Физическая культура" у учащихся старших классов с применением программированного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Миронова Татьяна Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Белгород, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1777

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования знаний по физической культуре у учащихся в школе ..14

1.1. Понятие о знаниях и закономерностях их формирования 14

1.2. Этапы формирования знаний 18

1.3. Особенности формирования знаний в области теории физической культуры 20

1.4. Содержание знаний о физической культуре в общеобразовательной школе 26

1.5. Понятие о программированном обучении 32

1.6. Проблема формирования знаний по физической культуре у

старшеклассников с применением программированного обучения 34

Заключение по первой главе 41

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования 43

2.1. Методы исследования 43

2.2. Организация исследования 52

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование методики формирования теоретических знаний по физической культуре у старшеклассников 54

3.1. Результаты опроса учителей 54

3.2. Изучение уровня подготовленности старшеклассников по теории физической культуры 58

3.3. Теоретические положения и описание экспериментальной методики повышения уровня теоретической подготовленности старшеклассников по предмету «Физическая культура» с применением программированного обучения 63

Заключение по третьей главе 89

ГЛАВА 4. Результаты педагогического эксперимента 91

4.1. Описание педагогического эксперимента 91

4.2. Основные результаты педагогического эксперимента и их анализ 95

Заключение по четвертой главе ПО

Выводы 112

Практические рекомендации 115

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. С введением с 1994-1995 учебного года в общеобразовательных школах экзамена по предмету «Физическая культура», где есть теоретический раздел, появилась необходимость разработать содержание и методику преподавания теории физической культуры в школе. Теоретический раздел по физической культуре призван повысить уровень специальной теоретической подготовленности учащихся, способствовать более эффективной практической деятельности в сфере физической культуры, а также формированию потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями, формированию здорового образа жизни, овладению навыками самостоятельной физкультурной деятельности.

Особенно это важно для учащихся старших классов, потому что им необходимо сдавать экзамен по физической культуре (практический и теоретический разделы), а некоторым из них необходимо хорошо знать основы теории физической культуры, чтобы успешно выступить на предметной олимпиаде среди старшеклассников и сдать вступительный экзамен на факультет физической культуры. Вместе с тем, как показывают результаты исследований (А.П. Матвеев, 1997; Н.А. Герасимова, 2003; В.П. Лукьяненко, 2007 и др.) в настоящее время уровень теоретической подготовленности учащихся старших классов остается очень низким. Особенно плохо знают старшеклассники «Медико-биологические основы физической культуры» и «Базовые виды физкультурно-спортивной деятельности», причем девушки имеют знания на порядок ниже по уровню, чем юноши. Вместе с тем, исследований, посвященных разработке проблемы формирования знаний у учащихся старших классов очень мало. Так, например, группа авторов (Ф.И. Собянин, В.В. Сокорев, А.Ф. Куликов, И.П. Куликов, 2004) исследовали уровень теоретической подготовленности учащихся старших классов, особенности преподавания теории физической культуры в школе, В.А.Курочкин (2004) исследовал освоение школьниками знаний по физической культуре как средство формирования у них положительной физкультурной мотивации, Е.В. Макаревич (2000) также рассматривал знания учащихся в сфере физической культуры в связи с их здоровым образом жизни.

Анализ литературы показывает, что в теории и методике преподавания физической культуры в школе еще практически не использован огромный потенциал новых педагогических технологий, в частности, программированного обучения. Оно активно развивается в нашей стране уже с 60-70-х годов по настоящее время (Л.Н. Исаев, 1964; И.Н.Афонский, 1973; М.И.Блюмин, 1973; В.В. Анейчик, 1992; В.И. Варченко, 1998; Ю.С. Браун, 2002; Л.К. Бостанова, 2005 и др.). В частности, изучены основы применения программированного обучения (Л.Н. Исаев, 1964; Т.А. Ильина, 1970; Н.А. Буняев, 1992; Г.И. Дацюк, 2001; В.В. Зиновьев, 2002 и др.). Анализировался зарубежный опыт применения программированного обучения (Т.В. Автономова, 2003 и др.). Рассматривались вопросы профессиональной подготовки студентов, учителей, административного состава общеобразовательных учреждений к осуществлению программированного обучения школьников (В.В. Анейчик, 1992; Н.Л. Гварамидзе, 1992; Г.М. Киселев, 1995 и др.). Проводилось обоснование и разработка программированного обучения по разным предметам для начальных классов (Л.Л. Буркова, 1993; Ю.М. Васина, 2002 и др.), учащихся среднего звена (Л.Д. Васильева, 2004 и др.). В последние годы активнее осваиваются компьютерные технологии, программированное обучение в старших классах (Ю.С. Браун, Л.К. Бостанова, 2005 и др.).

В сфере физкультурного образования, по сравнению с другими областями знания программированное обучение пока мало разработано. Имеется несколько работ, в том числе диссертаций по применению программированного обучения для подготовки физкультурно-педагогических кадров (В.С. Кузнецов, 1984; Ж.К. Холодов, 1996 и др.). Используются фрагменты программированного обучения в ряде работ, посвященных освоению и совершенствованию техники физических упражнений (О.С. Терентьева, 2005 и др.). Выполнены исследования по методике теоретической подготовки школьников по предмету «Физическая культура», но в этих работах не рассматриваются возможности освоения теоретического раздела данной дисциплины с помощью применения программированного обучения для учащихся старших классов (Н.А. Герасимова, 2003; Е.В. Ермолаева, 2004 и др.). Данные положения определяют актуальность настоящего исследования и выбор темы диссертационной работы. Таким образом, в настоящее время сложилось противоречие между необходимостью повышения уровня теоретической подготовленности учащихся старших классов по физической культуре, способствующей формированию устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями, повышению уровня физической подготовленности, укреплению здоровья и, с другой стороны, низким качеством учебно-методической работы в школе по теоретическому разделу, его недостаточной научной обоснованностью, отсутствием новых разработок с применением программированного обучения.

Проблема исследования: каковы средства и методы применения программированного обучения в комплексе с другими средствами для повышения уровня теоретической подготовленности старшеклассников в школе по дисциплине «Физическая культура»?

Цель исследования – определить средства и методы применения программированного обучения в комплексе с другими средствами для повышения уровня теоретической подготовленности старшеклассников в школе по дисциплине «Физическая культура».

Объект исследования – обучение учащихся старших классов теоретическим знаниям по предмету «Физическая культура».

Предмет исследования – процесс формирования теоретических знаний по предмету «Физическая культура» у учащихся старших классов с применением программированного обучения.

Гипотеза: предполагалось, что у учащихся старших классов значительно повысится уровень теоретических знаний по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе, если:

- будет выявлен исходный уровень теоретической подготовленности по дисциплине «Физическая культура» у учащихся старших классов в общеобразовательных школах;

- в содержании занятий со старшеклассниками будет применяться специально разработанный учебный материал в виде линейного варианта программированного обучения;

- для проведения педагогического контроля будет использоваться компьютерное тестирование совместно с устным и письменным опросом;

- будет применяться комплекс занятий, включающий уроки физической культуры, внеклассные занятия с проведением викторин и домашние задания для учащихся старших классов;

- будут разработаны критерии для оценки уровня теоретических знаний у учащихся старших классов по физической культуре.

Задачи исследования:

1. Выявить уровень теоретической подготовленности по дисциплине «Физическая культура» у учащихся старших классов в общеобразовательных школах.

2. Обосновать и экспериментально проверить методику формирования знаний у старшеклассников по физической культуре на основе положений теории программированного обучения.

3. Разработать критерии для оценки уровня теоретических знаний у учащихся старших классов по физической культуре, полученных в результате программированного обучения.

4. Определить эффективность экспериментальной методики программированного обучения по уровню знаний старшеклассниками социокультурных, психолого-педагогических, медико-биологических основ физической культуры, а также знаний по базовым видам физкультурно-спортивной деятельности.

Методы исследования: анализ и обобщение специальной литературы, анализ документов, педагогическое наблюдение, опрос, тестирование уровня знаний с помощью опросника, компьютерное тестирование, тестирование уровня физической подготовленности школьников, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологическая основа исследования – философские положения о теоретическом и эмпирическом познании объективной реальности, о единстве теории и практики, этапах человеческого познания (А.А. Радугин, В.Ф. Шаповалов), о значении теоретического знания (В. Оконь), положения о психических и физиологических механизмах теоретического обучения (Р.М. Грановская, Уильям Крейн), общепедагогические принципы обучения (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, И.Ф. Харламов), культурологический подход (В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев).

Теоретическую основу исследования составляют - теория программированного обучения (Б. Скиннер, Н. Кроудер, С. Купесевич), теоретические положения в области физкультурного образования (В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев, Ф.И. Собянин), теоретические основы, принципы и методы обучения знаниям в сфере физической культуры (Б.А. Ашмарин, Ю.Ф Курамшин, В.П. Лукьяненко, А.П. Матвеев,), теоретические взгляды на закономерности возрастного развития учащихся старших классов (В.И. Дубровский, В.М. Смирнов).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- получены данные об уровне и особенностях теоретической подготовленности учащихся старших классов по предмету «Физическая культура»;

- разработана методика обучения старшеклассников основам теории физической культуры в школе с применением теории программированного обучения;

- на основе положений теории программированного обучения разработан учебный материал по теории физической культуры для учащихся старших классов в виде линейного варианта программированного обучения, компьютерное тестирование совместно с устным и письменным опросом, комплекс занятий урочной, внеклассной формы и домашние задания;

- определены критерии оценки уровня теоретических знаний у учащихся старших классов по физической культуре, полученных в результате программированного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные:

- вносят дополнения в изучение дидактических проблем физической культуры, дидактических проблем базового физического воспитания, педагогических технологий в системе физического воспитания;

- расширяют знания об уровне теоретической подготовленности учащихся по теории физической культуры в общеобразовательных учреждениях;

- позволяют развивать положения теории программированного обучения с учащимися старших классов по предмету «Физическая культура»;

- обогащают теорию обучения в сфере неспециального физкультурного образования в общеобразовательных учреждениях;

- развивают представления об уровнях и критериях оценки теоретических знаний учащихся по предмету «Физическая культура».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана методика формирования у учащихся старших классов знаний по предмету «Физическая культура» с применением программированного обучения в условиях общеобразовательных учреждений;

- разработаны практические рекомендации по освоению теории физической культуры для школьников в объеме образовательной программы для старших классов;

- подготовлен учебный материал, пригодный для применения на третьем уроке физической культуры.

Полученные данные могут применяться при обучении предмету «Физическая культура» на занятиях в старших классах общеобразовательных учреждений. Кроме того, результаты исследования можно использовать в процессе подготовки специалистов в сфере физической культуры в вузах, а также на курсах переподготовки и повышения квалификации физкультурных кадров.

Результаты проведенного исследования успешно внедрены в образовательный процесс по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе № 11 г.Белгорода, в Лицее № 38 г. Белгорода, в Разуменской общеобразовательной школе № 3 Белгородского района Белгородской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется анализом и обобщением значительного количества специальной литературы, избранными теоретико-методологическими основами, совокупностью методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, адекватностью исходных положений и полученных результатов, выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая подготовленность учащихся старших классов общеобразовательных школ по основам теории физической культуры находится на низком уровне: средний показатель соответствует у юношей оценке «удовлетворительно», а у девушек оценке «неудовлетворительно», что негативно отражается в целом на формировании физической культуры учащихся.

2. Эффективное обучение старшеклассников в школе теоретическим знаниям по физической культуре должно осуществляться посредством методики с применением программированного обучения, основанной на: а) решении комплекса специально подготовленных заданий разного уровня сложности и степени самостоятельности учащихся; б) последовательном выполнении шагов программированного обучения, где 1-й шаг – анализ и распределение теоретического материала по физической культуре на разделы, 2-й шаг – распределение учебного материала в разделах на отдельные темы, 3-й шаг – выделение опорных дидактических единиц в разделах, 4-й шаг – разработка заданий по отдельным вопросам, 5-й шаг – создание и реализация целостной модели программированного обучения; в) интеграции таких форм обучения, как уроки физической культуры, внеклассные занятия, самостоятельные домашние задания в комплексе с педагогическим контролем в виде компьютерного тестирования, устного и письменного опроса.

3. Критериями оценки (формальными) теоретических знаний у учащихся старших классов при компьютерном тестировании являются: 1)общее количество правильных ответов по предлагаемым вопросам; 2) количество правильных ответов на вопросы по наиболее трудным разделам; 3) общее время выполнения тестирования. В качестве неформальных критериев для оценки учащихся определены: воспроизводимость знаний (через промежутки времени), применяемость знаний (умение применять знания во время рассуждений, отстаивании своего мнения), интегрированность знаний (умение связывать освоенные знания со знаниями из других областей). При устных и письменных ответах на вопросы критериями оценки знаний являются: соответствие ответа поставленному вопросу в задании, полнота ответа на вопрос, ясность, понятность содержания ответа.

4. В результате применения методики программированного обучения по теоретическому разделу предмета «Физическая культура» у учащихся старших классов повышается уровень теоретических знаний в области социокультурных, психолого-педагогических, медико-биологических основ физической культуры, а также по базовым видам физкультурно-спортивной деятельности, что положительно сказывается на повышении уровня потребностей в сфере физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры, заседаниях совета факультета физической культуры ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет, а также были апробированы на научной конференции молодых ученых факультета физической культуры НИУ БелГУ «Неделя науки» (Белгород, 2009), на региональном научно-методическом семинаре «Совершенствование занятий по физической культуре на основе индивидуально ориентированного подхода в условиях сельской школы» (с. Новоалександровка, Ровеньского района Белгородской области, 2011), всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт – основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2004), «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004), «Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования» (Ижевск, 2009), ІV всероссийской научно-практической конференции по вопросам развития физкультурного образования (Тамбов, 2009), международных научно-практических конференциях «Физическая культура в ХХІ веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004), «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» (Белгород, 2007) и Первом международном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009). Основные положения и результаты исследования опубликованы в 12 работах, включая 4 статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ – в журнале «Теория и практика физической культуры» (2007), в журнале «Культура физическая и здоровье» (2009, 2011), в журнале «Социально-экономические явления и процессы» (2012.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Она изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 1 рисунок, 4 приложения. В списке литературы включено 316 источников, из которых 13 зарубежных.

Особенности формирования знаний в области теории физической культуры

Под «знанием» понимают результаты познавательного процесса, полученные человеком сведения в определенной области [213]. Данная характеристика сущности знания вполне определенна. При этом обычно выделяют два типа знаний: первичный или так называемый «низший» тип знания, выраженный в виде представлений, созданных на основе действия органов чувств; собственно теоретические знания, сформированные в виде усвоенных человеком понятий [284 и др. ] .

По мнению В.П. Лукьяненко, знания представляют собой: а) конкретные взаимосвязанные факты, обобщения; б) результаты познания; в) совокупность накопленных обществом сведений [159]. Теоретические знания, в отличие от практических, предназначены для познания сущности явлений на абстрактном уровне. Они же служат основой для познания практического. При переходе от теоретических знаний к практическим образуются умения - знания, проявляющиеся в практических действиях (знание в действии). Для познания сферы физической культуры переход от теоретических знаний к практическим особенно актуален, потому что главным средством физической культуры являются физические упражнения [159,218].

Формирование теоретических знаний представляет собой такой процесс, при котором постепенно образуется система тесно связанных между собой мыслей и понятий [159].

Чтобы лучше понять значение знания, можно его сравнить с близким по смыслу понятием - «информация». Знание имеет отличия от «информации». Последняя представляет собой совокупность сведений, которые может получать человек, либо какое-нибудь устройство (например, персональный компьютер) [284]. Информация объемнее, чем знания. Она охватывает самые различные стороны окружающей действительности и степень отражения (информативности) объектов при этом может быть разной. Знания, прежде всего, относятся к человеку. Они максимально достоверно отражают свойства объектов и явлений, поскольку накапливаются в результате многократного анализа, экспериментальных исследований и разных способов проверки истинности получаемых новых фактов. Информация, как получаемое новое сведение, может быть ложной. В отличие от нее, знание ложным быть не может, так как если оно ложное, то знанием уже не является. Отсюда следует, что знание отличается от информации своей истинностью, научностью.

Поскольку знание объективно отражает окружающую действительность, оно ближе к истине, чем информация. Поэтому знание действенно. Это значит, что оно может существенно повлиять на функционирование какого-либо объекта, процесса. Когда употребляют выражение «знание - сила», то имеют ввиду именно это важнейшее свойство знания, определяющее его практическое значение в реальности.

Еще одно свойство знания заключается в его воспроизводимости. Чем выше воспроизводимость знания, тем оно ближе соотносится с принципами, закономерностями и даже законами познаваемой действительности. Воспроизводимость знания можно проверить экспериментально, создавая специальные условия. Можно также проверить знание с помощью наблюдения за объектом в естественных условиях и обнаружить повторяющиеся факты, тенденции в его функционировании. Информация хоть и может быть воспроизводимой, но, поступая из разных источников, бывает искаженной.

Информация имеет меньший срок употребления, чем знание. Вместе с тем, и информация, и знание относительны. Знание является относительным потому, что средства и способы научного изучения объектов и явлений постоянно совершенствуются и при этом возникают новые возможности познания, приносящие новые научные факты. В связи с этим, имеющиеся знания об объектах и явлениях стареют и представления о них меняются, иногда кардинальным образом.

В последнее годы развитие научно-технического прогресса способствует чрезвычайно быстрому развитию новых знаний в различных областях науки. Поэтому часто употребляется выражение «информационный бум». Динамичность, подвижность знания инициирует новые тенденции и закономерные изменения в его содержании. Наиболее типичные тенденции буквально во всех отраслях знания проявляются в сочетании дифференциации знаний и их интеграции. Эти тенденции соответственно отражаются на содержании образования, в том числе в общеобразовательной школе. Дифференциация знания приводит к дроблению одной учебной дисциплины на более узкие образовательные курсы, а интеграция развивается как необходимость более всестороннего рассмотрения предмета в действительности с позиции различных областей знания, разных наук.

Знание, в отличие от информации, должно быть системно. Оно имеет свою специфичную структуру. Любое учебное знание содержит разделы, части, темы и другие частные фрагменты [290].

Педагогическое знание также представляет собой определенную систему, в которой дидактика - теория обучения, занимает очень важное место. Систематизация педагогического знания тесно связана с процессом познания различных закономерностей [214].

В свою очередь, в формировании знаний у человека имеются определенные закономерности. Одна из закономерностей - постепенное накопление знаний, которые со временем складываются в определенную систему. При образовании системы знаний у учащихся формируется новое качество восприятия окружающего мира. Овладев такой системой, учащийся может легко ориентироваться в решении основополагающих проблем в конкретной области знания, а также найти правильные варианты решения частных вопросов.

Организация исследования

В методологическом плане теоретическая подготовка в процессе обучения, образования опирается на философские положения о разных подходах к познанию объективной реальности. История философии показывает, что с течением времени сформировалось две основные позиции - материалистическая и идеалистическая.

В данном случае, поскольку речь идет о теоретической подготовке учащихся, на первой позиции находится абстрагирование от объективной реальности, его мысленное познание. Вместе с тем, это вовсе не должно обозначать, что чувственное познание полностью отрицается. Наоборот, оно должно присутствовать в процессе познания и качественно дополнять его необходимой информацией, позволяющей сам объект познания увидеть более объективно, всесторонне и цельно. Поэтому следует видеть не только различия между теорией и практикой познания, но и закономерную необходимость их благоприятного синтеза, взаимодействия, в том числе и диалектического.

Говоря об этапах познания, следует, вероятно, начинать от специфического восприятия получаемой информации извне, с последующей ее обработкой, осмыслением, а затем должен происходить переход к умственным действиям, которые, в конечном счете, все равно находят выход в физическом (двигательном) действии. Данная последовательность должна обеспечивать связь теории с практикой в сфере физической культуры для всех занимающихся, и учащиеся старших классов здесь не являются исключением.

Значение теоретического знания для человека вообще, а не только в узком конкретном смысле слова, играет большую роль. Владение теоретическим знанием, если, конечно, оно не оторвано от жизни абсолютно, определяет, во-первых, возможности человека познающего - вращаться в определенной сфере теории, понимать ее закономерности, владеть понятиями, находить новые связи между явлениями, объяснять их, даже предвосхищать. Во-вторых, хорошее владение знанием теории в определенной области позволяет правильно находить и устанавливать межпредметные связи с другими областями знаний из смежных разделов знания, а также из области других знаний, не имеющих прямого взаимодействия с имеющимся знанием. В-третьих, владение теоретическим знанием имеет практическую пригодность, когда необходимо, например, проанализировать имеющиеся факты, тенденции в развивающемся процессе, управлять или корректировать ход наблюдаемого процесса, оценивать его практические результаты. Строго говоря, если человек владеет объектом исключительно практически, то он обладает неполным знанием его, неглубоким, а, следовательно, не достигает сути явления, его главных механизмов реального действия.

Изучение какой-либо теории, науки, области знания обязательно должно иметь под собой методологическое основание. На наш взгляд, вполне закономерно было бы в качестве ведущей такой основы применять культурологический подход, под которым предлагается в данном случае понимать создание культурологической концепции и затем на ее основе разработку педагогической технологии обучения [253]. Положительный опыт применения культурологического подхода уже получен, например, в формировании основ экономической культуры у старшеклассников, который показал, что построение культурологической концепции и дидактической системы, в основе которой положены «ценности-цели», «ценности-средства» и «ценности-отношения», позволяют повысить эффективность образовательного процесса в школе [141].

В данной работе избрание культурологического подхода в качестве методологической основы обусловлено тем, что речь идет о «физической культуре», являющейся специфическим видом общей культуры [85]. Поскольку проблема уже указана выше, необходимо осуществить выбор классов явлений, необходимых для построения культурологической концепции [253]. Фундаментом для построения концепции являются представления, идеи, положения философии о познании, его значении для общества, формирования культуры общества и человека. При этом используется следующее определение культуры: «Культура - есть специфический, нравственно ориентированный способ человеческой деятельности, а также оценка и осознание ее результатов» [253, С.76]. Соответственно под «физической культурой» в данном случае понимается «вид культуры общества, специфический способ и результат деятельности, направленный на физическое совершенствование человека» [258].

Наиболее адекватными являются при рассмотрении исследуемой проблемы две позиции: аксиологическая [87, 141, 288 и др.] и деятельностная [85, 172, 181 и др.]. Аксиологическая позиция здесь важна потому, что она определяет ценность физической культуры для общества, ценность образовательной дисциплины «Физическая культура» в общеобразовательных учреждениях и, наконец, ценность теоретической подготовки учащихся, без которой владение этой дисциплиной не будет полноценным. Деятельностная позиция, в данном случае, важна потому, что обучение невозможно без деятельности. Кроме того, в настоящее время актуализируются средства, способы деятельности в обучении, а также самостоятельная образовательная деятельность учащегося. Именно эти категории во многом определяют повышение качества обучения любому предмету. Не случайно в сущности культуры выделяется значение «способа человеческой деятельности». Иными словами, в настоящем исследовании необходимо сосредоточить внимание на эффективном способе деятельности, выраженном в конечном итоге в новой методике обучения теории физической культуры в старших классах. В соответствии с положениями о конструктивной разработке культурологического подхода в сфере физкультурного образования [253] в качестве наукоемких классов общей теории культуры здесь можно выбрать: «ценности», «деятельность», «способы деятельности», «результаты деятельности». В качестве наукоемких классов явлений познаваемой области следует выделить в качестве главного «неспециальное (непрофессиональное) физкультурное образование», в рамках которого проводится исследование и включаются также такие понятия как «субъекты образовательной деятельности», «обучение», «методика обучения», «теория физической культуры». Остальные классы явлений имеют вторичное значение и выполняют в структуре культурологического подхода дополнительные функции.

Изучение уровня подготовленности старшеклассников по теории физической культуры

По следующему разделу - «Психолого-педагогические основы физической культуры» (Табл. 6) средние значения оказались в группах ниже, чем в предыдущем разделе, что свидетельствует о больших трудностях, которые испытывали учащиеся при ответах на вопросы.

В то же время в данном разделе также имеются достоверные различия между средними значениями в группах с преимуществом в экспериментальной группе. Значение t - фактического здесь более высокое, чем табличный показатель и различия здесь более выраженные. В процессе эксперимента было заметно, что знания психолого-педагогического раздела в меньшей степени доступны учащимся, поэтому применение экспериментальной методики произвело больший эффект, но более значимым фактором было не доступность информации, а способы ее получения с помощью развивающего обучения теоретическим знаниям в процессе педагогического эксперимента.

Среднее значение в экспериментальной группе после эксперимента даже чуть выше, чем в психолого-педагогическом разделе. Это очень позитивный момент, поскольку можно полагать - старшеклассники смогут лучше понимать закономерности физического развития, физической подготовки с позиции знания того, как реагирует человеческий организм на целенаправленное воздействие средств физической культуры. Кроме того, они будут понимать особенности нагрузки на организм, ее степень при различных установках, способы оценивания. Конечно, учащиеся будут обращать внимание на состояние своего здоровья на основе полученных знаний. То же время вряд ли можно сказать, что знание данного раздела превышает уровень знаний учащихся психолого-педагогического раздела. По нашим данным между средними значениями по этим двум разделам у учащихся экспериментальной группы нет достоверных различий и средние значения оказались примерно одинаковыми.

Что касается раздела «Базовые виды физкультурно-спортивной деятельности», то средние значения в группах оказались самыми наименьшими, хотя достоверные различия в показателях также обнаружены и вновь в экспериментальной группе имеется определенное преимущество над контрольной (Табл. 8).

Таблица 8 Результаты итогового тестирования уровня теоретической подготовленности старшеклассников по теоретическому разделу предмета «Физическая культура» (базовые виды физкультурно-спортивной

Несмотря на наименьшее среднее значение из всех разделов теории физической культуры, оцениваемой в рамках школьной программы, фактическое значение t по уровню знаний у учащихся базовых видов физкультурно-спортивной деятельности оказался довольно выраженным по сравнению с другими разделами. То, что среднее значение показателя уровня знаний в этом разделе все же ниже, чем в других мы можем объяснить только тем, что знания в этом разделе очень разнообразны, вариативны. Школьникам, например, бывает трудно запомнить разметку площадки для разных спортивных игр, особенности правил соревнований по видам спорта. Это несколько затруднительно еще и потому, что иногда правила соревнований меняются. Вместе с тем, следует отметить существенный прирост теоретических знаний у учащихся экспериментальной группы, который позволил им улучшить свои результаты во время тестирования по сравнению с учениками в контрольной группе.

В целом, если сравнивать средние значения в экспериментальной группе до начала эксперимента и после его завершения, то можно заметить, что результаты не только увеличились, но и заметно выровнялись между собой. Трудно сказать, какой именно раздел должны ученики знать лучше, а какие может быть в меньшей степени. Скорее всего, вряд ли следует проводить такую дифференциацию разделов знаний, потому что они должны быть связанными между собой, представлять определенную систему, иметь необходимую глубину и широту, обязательно охватывающую требования государственного образовательного стандарта и содержание программы предмета «Физическая культура» и, в то же время, выходящую за их пределы в соответствии с интересами, потребностями и способностями каждого учащегося. Экспериментальные данные несколько изменили взгляд на соотношение между уровнем владения учащимися некоторыми разделами основ теории физической культуры. Например, по предварительным данным более предпочтительно выглядели разделы «Социокультурные основы ФК» и «Психолого-педагогические основы ФК». В нашем случае медико-биологические основы по результатам эксперимента оказались на второй позиции (по уровню владения знаниями в этом разделе учащимися). Но в то же время основные закономерности в соотношении всех указанных разделов даже после эксперимента сохраняются: так, социокультурные основы ФК по-прежнему лидируют, а базовые виды физкультурно-спортивной деятельности остаются на последней позиции, даже если заметно прогрессируют. Вероятно, это можно объяснить исходным соотношением уровня знаний учащихся и более-менее равномерным их приростом в процессе эксперимента, что мало изменило в итоге соотношение уровня владения теоретическими знаниями учащихся старших классов.

Представляет определенный интерес рассмотрение общих набранных сумм учащимися и их качественной оценкой. В таблице 9 приведены данные, полученные в конце основного эксперимента. Первоначально необходимо указать, что выявление средних значений по общей сумме набранных баллов после итогового тестирования в эксперименте и дальнейшие расчеты позволили выявить достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами. Расчеты были проведены с помощью вычисления по t-критерию Стыодента.

Основные результаты педагогического эксперимента и их анализ

В результате проведенного педагогического эксперимента выдвинутая рабочая гипотеза исследования подтвердилась: было установлено, что применение методики, построенной на теории программированного обучения, позволяет достоверно повысить эффективность образовательного процесса, направленного на освоение теоретических знаний учащимися старших классов по дисциплине «Физическая культура».

В исследовании было показано, что наиболее актуальным подходом к повышению качества физкультурного образования в школе в настоящее время является не только поиск новых форм занятий, а модернизация содержательной стороны обучения, гуманизация образовательного процесса, опирающаяся на имеющиеся отечественные достижения психолого-педагогических исследований в поиске способов максимальной реализации индивидуальных возможностей, сущностных сил учащихся применительно к условиям конкретной образовательной дисциплины.

Внедрение экспериментальной методики в образовательный процесс по физической культуре в школе позволил повысить уровень знаний учащихся по отдельным разделам теории в содержании предмета «Физическая культура» в школе: «Социокультурным основам физической культуры». «Психолого-педагогическим основам физической культуры», «Медико-биологическим основам физической культуры», «Базовым видам физкультурно-спортивной деятельности».

Установлено, что в целом обнаруженные на этапе предварительного исследования учащихся основные тенденции в овладении теоретическим знаниями экспериментально подтвердились: лучше школьники владеют знаниями в области социокультурных основ физической культуры и хуже всего — знаниями о базовых видах физкультурно-спортивной деятельности.

Сравнение результатов эксперимента между юношами и девушками подтвердили преимущество теоретической подготовленности юношей по всем разделам теории физической культуры в рамках школьной программы.

В процессе применения разработанной методики обучения теории физической культуры в школе установлено также, что освоение знаний позитивно влияет на формирование физкультурных потребностей по отношению к физической культуре, но мало воздействует на быстрое изменение уровня физической подготовленности и состояние здоровья учащихся.

1. В результате исследования установлено, что у учащихся старших классов теоретические знания по предмету «Физическая культура» находятся на низком уровне. Уровень знаний у девушек ниже, чем у юношей на 5-17% по отдельным разделам и при общей суммарной оценке знаний по физической культуре.

2. Изучение уровня знаний учащихся старших классов общеобразовательных учреждений по отдельным разделам теоретической части предмета «Физическая культура» свидетельствует о неодинаковом соотношении владения знаниями. Учащимся легче даются знания по разделу «Социокультурные основы физической культуры», «Психолого педагогические основы физической культуры» и гораздо труднее они осваивают знания из разделов «Медико-биологические основы физической культуры» и «Базовые виды физкультурно-спортивной деятельности».

3. Данные анкетного опроса показали, что учителя физической культуры мало внимания уделяют теоретической подготовке учащихся старших классов. По мнению учителей, важнейшими факторами, препятствующими повышению уровня теоретической подготовленности старшеклассников по физической культуре являются: недостаточное количество специальной методической литературы (100% опрошенных), отсутствие необходимого для решения этой проблемы времени у педагогов (100%), отсутствие специальных учебников для теоретической подготовки учащихся (86%), недостаток научно обоснованных методик для обучения теории физической культуры учащихся (77,4% ), нежелание учащихся осваивать теоретический раздел физической культуры (43%).

4. Обоснована методика обучения теоретическим знаниям учащихся старших классов по предмету «Физическая культура» с применением программированного обучения, основанного на выполнении заданий разного уровня сложности и степени самостоятельности учащихся в процессе уроков физической культуры, внеклассных занятий, выполнении самостоятельных домашних заданий в комплексе с педагогическим контролем в виде компьютерного тестирования, устного и письменного опроса. Она представляет собой совокупность принципов, средств, методов, форм проведения занятий и последовательное включение компонентов: анализа содержания теоретической части дисциплины «Физическая культура» для общеобразовательных учреждений в старших классах с последующей дифференциацией материала на разделы и темы, разработки заданий-вопросов по темам на основе дидактических единиц содержания образовательной программы по физической культуре для учащихся старших классов.

5. Определены критерии для оценки уровня теоретических знаний старшеклассников при проведении компьютерного тестирования: 1) общее количество правильных ответов по предлагаемым вопросам; 2) количество правильных ответов на вопросы по наиболее трудным разделам («Медико биологические основы физической культуры», «Базовые виды физкультурно спортивной деятельности»); 3) общее время выполнения тестирования. Кроме того, в качестве неформальных критериев для оценки учащихся применялись: воспроизводимость знаний (показывающая их надежность) через промежутки времени, применяемость знаний (умение применять знания во время рассуждений), интегрировапность знаний (умение связывать освоенные знания со знаниями из других наук). Для письменного и устного оценивания уровня знаний применялись критерии: соответствие ответа поставленному вопросу, полнота ответа на вопрос, ясность и понятность ответа

6. В результате проведенного педагогического эксперимента выявлены достоверные различия (при Р 0,05, Р 0,01) по уровню теоретических знаний между экспериментальной и контрольной группами учащихся 10-х классов общеобразовательной школы. Лучше всего учащиеся экспериментального класса, по сравнению с контрольным, овладели социокультурными, медико-биологическими и психолого-педагогическими знаниями. Знания в области базовых видов физкультурно-спортивной деятельности в экспериментальной и контрольной группах давались труднее, чем в других разделах. Уровень теоретической подготовленности достоверно увеличился у юношей и у девушек. У юношей средние показатели теоретической подготовленности после эксперимента выше, чем у девушек, но при этом между ними нет достоверных различий.

7. Теоретическая подготовка учащихся старших классов существенно повлияла на развитие физкультурных потребностей испытуемых. В меньшей степени обучение теории повлияло на физическую подготовленность и состояние здоровья школьников. После эксперимента в контрольной группе уровень физкультурных потребностей несколько увеличился, но остался на уровне «ниже среднего». В экспериментальной группе средний показатель физкультурных потребностей у старшеклассников вырос до «высокого» уровня.