Генезис Олимпийских зимних игр (1924-1936 г.г.) Мельников Виталий Владимирович




Мельников Виталий Владимирович. Генезис Олимпийских зимних игр (1924-1936 г.г.): автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Мельников Виталий Владимирович;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы. Современный олимпийский спорт в XXI веке является универсальным механизмом для самореализации, саморазвития и самовыражения человека и, бесспорно, важнейшим средством формирования гармонично развитой личности.

Прошло почти три десятилетия после завершения Игр I Олимпиады в Афинах (1896 г.), прежде чем во французском горном курорте Шамони под патронажем МОК состоялась Зимняя спортивная неделя. И лишь спустя год МОК официально признал, что в Шамони состоялись I Олимпийские зимние игры. Они положили начало отсчету официальной истории этих крупнейших соревнований современности, о победе в которых мечтают спортсмены, занимающиеся зимними видами спорта.

Идея о проведении Олимпийских зимних игр возникла на заре современного олимпийского движения, а история включения зимних видов спорта в программу Игр Олимпиад ведет свое начало с 1908 года.

Подготовка к проведению XXII Олимпийских зимних игр в Сочи еще более усиливает интерес к этой проблеме, придает ее изучению особый смысл. Изучение и осмысление проблемы возникновения Олимпийских зимних игр актуально в XXI веке, поскольку представляется уникальная возможность соотнести ведущие тенденции социального и духовного развития, социально-психологическую атмосферу, ценностные ориентации, господствующий менталитет, характерные для конца XIX - начала XX вв., когда происходило зарождение и развитие этих явлений, с такими же параметрами начала XXI века. Такой сравнительный исторический анализ открывает путь для более широких обобщений по проблеме генезиса Олимпийских зимних игр.

В контексте выбора города Сочи столицей XXII Олимпийских зимних игр, исследование истоков возникновения Олимпийских зимних игр актуально также в целях патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан Российской Федерации.

Проблемная ситуация диссертационного исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между задачами модернизации физкультурного образования и не полным научно-методическим обеспечением новой парадигмы образования;

- между потребностями в знаниях об Олимпийских зимних играх и недостаточным обоснованием влияния этих знаний на формирование личности в современном образовательном процессе;

- наличием несоответствия между популярностью и распространением зимних видов спорта в странах мира и включением зимних видов спорта в олимпийскую программу в конце XIX - начале XX века и отсутствием научных исследований по данной теме.

Объект исследования: Олимпийские зимние игры как общественно-педагогическое явление.

Предмет исследования: генезис Олимпийских зимних игр.

Гипотеза исследования: возникновение Олимпийских зимних игр, расширение их программы и состава участников положительно повлияло на развитие зимних олимпийских видов спорта в мире и способствовало формированию их организационно-технических основ. Изменение отношения мировой спортивной общественности к Олимпийским зимним играм происходило как процесс постепенного перехода от безразличия к осознанию положительного потенциала и благотворного влияния олимпизма на развитие зимних видов спорта в мире.

Цель исследования: Дать комплексный исторический анализ знаний общественно-педагогического значения генезиса Олимпийских зимних игр.

Задачи исследования:

1. Изучить предпосылки, способствующие возникновению Олимпийских зимних игр.

2. Выявить историко-педагогические факторы развития Олимпийских зимних игр.

3. Исследовать эволюцию программы Олимпийских зимних игр (1924 – 1936 гг.).

4. Разработать практические рекомендации по внедрению результатов исследования в учебно-методический комплекс дисциплины «История физической культуры и спорта».

Теоретико-методологической основой исследования явились:

общефилософские и психологические принципы, принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Неген, С.Л. Рубин и др.);

общие принципы нравственного, эстетического и патриотического воспитания (Э.А. Верб, В.К. Григорова, Д.С. Лихачёв и др.);

закономерность исторических явлений в контексте развития общественных отношений (Г.А. Дюперрон, Я.А. Коменский, Л. Кун, Д. Локк, П.Ф. Лесгафт, Ж.-Ж. Руссо и др.);

концепции отечественной истории и теории физической культуры и спорта и педагогики спорта (И.М. Быховская, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.П. Новосёлов, Н.И. Пономарёв, И.Н. Решетень, Ф.И. Самоуков, С.Д. Синицын, В.В. Столбов, Л.А. Финогенова, В.И. Столяров, Г.М. Поликарпова, Н.Ю. Мельникова, С.Д. Неверкович, Г.Д. Харабуга, И.Г. Чудинов и др.).

Методы исследования:

- Диалектический метод системного анализа;

- Общелогические методы индукции, обобщения, аналогии;

- Научно-эмпирический метод анализа документов;

- Педагогическое моделирование.

Этапы и организация исследования:

Исследование проводилось в период с 2010 по 2013 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2010 – 2011 гг.) – изучение научной литературы по теме диссертационного исследования, предварительное осмысление материала, формулирование цели, гипотезы.

Второй этап (2011 – 2012 гг.) – констатирующее исследование, системный анализ научной литературы по проблеме исследования и создание теоретической концепции.

Третий этап (2013 -2013 гг.) – проводилась работа по педагогическому моделированию на основе научной концепции, разрабатывались системные рекомендации эффективного внедрения в образовательную практику, оформление разработанных теоретико-методических положений, систематизация и обработка материалов, оформление их в виде диссертации.

Информационная база исследования. В процессе исследования изучено большое количество источников на русском и иностранных языках, что позволило осмыслить и изложить положения и выводы, которые легли в основу данного исследования. Ряд работ российских и зарубежных исследователей в той или иной степени содержит сведения об истоках Олимпийских зимних игр, которые впервые состоялись через три десятилетия после Игр I Олимпиады в Афинах 1896 г.

Публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные генезису олимпийского движения: Крадмана Д.А., Любомирова Н.И., Романова А.О., Калинина Н., Соболева П.А., Столбова В.В., Талалаева Ю.А., Новоселова Н.П., Суника А.Б., Мильштейна О.А., Родиченко В.С., Столярова В.И., Гуськова С., Штейнбаха В.Л., Мельниковой Н.Ю., Платонова В.Н., Булатовой М.М., Ивановича Б. Ейхель В., Мезе Ф., Куна Л., Млодзиковского Г, Порада З., Заурбир Б., Дима К., Мюллера Н., Вандаллена, Митчелла А., Беннета Г., Кроутила Ф., Прохасски К., Мейера Г., Мессерли Ф., Миллера Д., Булонь И.-П., Дьюри Ж., Леннартца К., Шаппле Ж.-Л., Кюблер-Мабботт Б. и др.

Ценные материалы получены из архивного отдела Олимпийского центра научных исследований в Лозанне, где хранится документация МОК за всю историю его существования. В частности, протоколы, в которых отражены борьба различных мнений, и решения, сыгравшие важнейшую роль в истории современного олимпийского движения.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе большого фактического материала (с привлечением не изученных ранее архивных материалов) был дан полный и всесторонний анализ генезиса Олимпийских зимних игр в конце XIX – начале XX века, оформленный в виде научной концепции, рассматривающей эволюцию Олимпийских зимних игр во взаимодействии с социальным контекстом, педагогическими и иными факторами. Впервые в отечественной историографии в научный оборот введены материалы проблемной научной дискуссии как учебно-методического обеспечения образовательных практик.

Синтез научной концепции и учебно-методического обеспечения проблемного рассмотрения темы позволило разработать педагогическую детально структурированную модель генезиса Олимпийских зимних игр под воздействием наиболее существенных внутренних и внешних факторов социального и, в частности, спортивного характера.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования имеют педагогическую ценность как новые, наиболее полные, достоверные, структурированные исторические знания по рассмотренной проблематике, имеющие широкие возможности приложения в образовательной практике со студентами высших учебных заведений физкультурно-спортивного профиля по учебной дисциплине «История физической культуры и спорта» и ряду смежных общеобразовательных гуманитарных и социальных дисциплин. Проведенное исследование позволило сформулировать теоретико-методологические основы эволюционного процесса Олимпийских зимних игр в XIX - начале XX вв., определяющие направление дальнейших теоретических и эмпирических исследований по данной теме, отражающие объективное состояние генезиса Олимпийских зимних игр рассматриваемого периода, выявить малоизвестные факты и события, свидетельствующие об эволюции Олимпийских зимних игр, факторы, способствующие их возникновению, отношении Международного олимпийского комитета и других международных и национальных спортивных объединений к проведению такого рода соревнований. Определить основные тенденции изменения программы Олимпийских зимних игр первой половины ХХ века (1924-1936 гг.). Вклад данного исследования в историю физической культуры и спорта способствует дальнейшему развитию теории и практики физической культуры, осмыслению проблем современного олимпийского движения и исторической спортивной науки.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате разработаны методические и практические рекомендации по внедрению результатов исследования в учебно-педагогический процесс. Результаты выполненного исследования и выявленные историко-педагогические факторы возникновения и развития Олимпийских зимних игр с их культурными особенностями могут служить в качестве критериев при анализе современной практики олимпийского спорта. Современные представления об основополагающих принципах олимпизма, а также образовательной и воспитательной составляющих современного олимпийского движения в целом и Олимпийских зимних игр в частности базируются на знании истоков олимпизма – принципах, разработанных Пьером де Кубертеном и изложенные в Олимпийской хартии.

Достоверность выводов, сделанных в ходе выполнения исследования, обусловлена полученными результатами, позитивной апробацией поставленных задач, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; обеспечена применением комплекса методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие Олимпийских зимних игр в первой половине XX вв. явилось закономерным результатом совокупного воздействия ряда существенных предпосылок и историко-педагогических факторов внешнего и внутреннего порядка, детально исследованных в диссертации.

2. В результате проведенного научного анализа установлена тесная связь и многофакторная зависимость изменения организационно-технических основ зимних видов спорта от постепенно формирующейся положительной позиции мировой, в том числе спортивной общественности по отношению к Олимпийским зимним играм, что, в свою очередь положительно повлияло на рост их популярности.

3. Эволюция программы Олимпийских зимних игр (1924 – 1936 гг.) свидетельствует о стабильном росте популярности зимних видов спорта в мире, увеличении количества участников и расширении географии стран-участниц Олимпийских зимних игр, а также позволяет рассмотреть более существенные показатели, отражающие основные факторы их развития.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (г. Москва).

Материалы исследования докладывались и получили одобрение: на Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский спорт и спорт для всех: история и современность» (2010 – 2013 гг.), Всероссийских и вузовских научных конференциях (2009 – 2013 гг.).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Истории физической культуры, спорта и Олимпийского образования. Основные материалы исследования опубликованы в 14 публикациях, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК: «Вестник спортивной науки», «Теория и практика физической культуры».

Структура и объём диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 120 листах, включает 6 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 161 источник, 41 из них – на иностранных языках.