Индивидуализация разносторонней физической подготовки прыгуний 12-15 лет в длину и тройным Макаров Алексей Юрьевич

Индивидуализация разносторонней физической подготовки прыгуний 12-15 лет в длину и тройным
<
Индивидуализация разносторонней физической подготовки прыгуний 12-15 лет в длину и тройным Индивидуализация разносторонней физической подготовки прыгуний 12-15 лет в длину и тройным Индивидуализация разносторонней физической подготовки прыгуний 12-15 лет в длину и тройным Индивидуализация разносторонней физической подготовки прыгуний 12-15 лет в длину и тройным Индивидуализация разносторонней физической подготовки прыгуний 12-15 лет в длину и тройным Индивидуализация разносторонней физической подготовки прыгуний 12-15 лет в длину и тройным Индивидуализация разносторонней физической подготовки прыгуний 12-15 лет в длину и тройным Индивидуализация разносторонней физической подготовки прыгуний 12-15 лет в длину и тройным Индивидуализация разносторонней физической подготовки прыгуний 12-15 лет в длину и тройным
>



Макаров Алексей Юрьевич. Индивидуализация разносторонней физической подготовки прыгуний 12-15 лет в длину и тройным : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:04-13/893

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные положения рационального построения тренировочного процесса юных спортсменов 10

1.1. Современные взгляды на индивидуализацию тренировки юных спортсменов 10

1.2. Общая характеристика многолетней тренировки юных прыгуний в длину и тройным 15

1.3. Роль разносторонней физической подготовки в тренировке юных прыгуний в длину и тройным на ранних этапах многолетнего совершенствования 21

Глава II. Задачи, методы и организация исследования . 27

2.1. Задачи исследования 27

2.2. Методы исследования 27

2.3. Организация исследования 30

Глава III. Разработка технологии построения индивидуально оптимизированных моделей динамики спортивной результативности и показателей разносторонней физической подготовленности прыгуний в длину и тройным 12-15 лет 32

3.1. Типологические особенности структуры двигательной подготовленности юных прыгуний 32

3.2. Индивидуализированное моделирование темпов многолетнего роста соревновательной результативности и показателей разносторонней физической подготовленности спортсменок 38

3.3. Индивидуализированное моделирование должной динамики показателей разносторонней физической подготовленности занимающихся в годичном тренировочном цикле 51

Глава IV. Формирование универсального каталога тренировочных заданий скоростно-силовой направленности для включения в индивидуально ориентированные программы занятий с юными прыгуньями в длину и тройным 60

4.1. Классификация первичных фрагментов процесса разносторонней физической подготовки прыгуний в длину 12-15 лет и моделирование должной динамики возрастания нагру-зочности занятий 60

4.2. Структура универсального каталога, порядок проверки и корректировки исходных вариантов тренировочных заданий 64

4.3. Использование универсального каталога при индивидуализации разносторонней физической подготовки прыгуний 12-15 лет 71

4.4. Заключение по главе 73

Глава V. Содержание и результаты эксперимента по проверке эффективности предлагаемой методики комплексной индивидуализации разносторонней физической подготовки юных прыгуний в длину и тройным 75

5.1. Последовательность и механизм принятия решений при выработке индивидуально ориентированных вариантов построения тренировочного процесса 75

5.2. Постановка рабочей гипотезы педагогического эксперимента по проверке эффективности предлагаемой методики 78

5.3. Результаты педагогического эксперимента 81

5.4. Заключение по главе 89

Заключение 91

Выводы 98

Практические рекомендации 102

Список литературы 104

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время не вызывает сомнений, что эффективное функционирование системы детско-юношеского спорта обусловлено большим количеством факторов социального, материально-технического, организационного, методического и иного характера (21, 134, 146, 175).

Не умаляя значимости таких реалий, как возрастающая популярность спортивных занятий у молодежи, стремление специалистов к опоре на современные организационно-управленческие формы работы, постоянное повышение качества оборудования и инвентаря, следует иметь в виду, что основным условием прогресса в юношеском спорте по-прежнему остается совершенствование методики тренировки (126, 135, 186).

Современная спортивно-методическая мысль пришла к устойчивому пониманию приоритетной важности индивидуализированного подхода в построении тренировочного процесса. Вместе с тем, развитие соответствующего направления в юношеском спорте, в том числе - в легкоатлетических прыжках, еще не получило всестороннего теоретического и, тем более, практического разрешения. Как считают ведущие специалисты (49, 80, 104, 105), вопросы индивидуализации текущих и особенно долговременных тренировочных программ юных спортсменов продолжают рассматриваться скорее в декларативной, чем в технологической плоскости. Кроме того, в большинстве методических рекомендаций, а значит, и в принимаемых на их основе решениях, отсутствуют необходимая комплексность и ориентация на конечные цели многолетних занятий спортом. В результате, проявляя «индивидуализированный подход» в собственном понимании, одни наставники юных спортсменов механически повышают объемы нагрузок и неоправданно форсируют процесс подготовки своих учеников, другие интенсифицируют тренировку, преждевременно включая в нее необоснованно «острые» средства, третьи, что самое тревожное, делают ставку на фармакологические воздействия.

Таким образом, становится очевидной необходимость проведения дополнительных прикладных разработок, которые бы показали целесообразные способы индивидуализации тренировки занимающихся теми или иными видами спорта на разных этапах многолетнего совершенствования и предоставили для этого удобный и надежный педагогический инструментарий.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс 12-15-летних легкоатлеток, занимающихся прыжками в длину и тройным.

Предмет исследования - технологические аспекты формирования для них индивидуально ориентированных тренировочных программ на основе разносторонней физической подготовки.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики индивидуализированного программирования многолетнего и органично встроенного в него круглогодичного тренировочного процесса юных прыгуний в длину и тройным.

Гипотеза. Методика индивидуализированного программирования многолетнего круглогодичного тренировочного процесса прыгуний 12-15 лет в длину и тройным будет педагогически целесообразной и продуктивной, если взаимосвязано решить технологические вопросы последовательности и механизма осуществления операций в двух направлениях: с одной стороны -в моделировании индивидуальных вариантов многолетнего изменения целевых ориентиров тренировки, с другой - в выборе адекватных им тренирующих воздействий для каждой из спортсменок.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные подходы ведущих отечественных ученых Н.М.Амосова, П.К.Анохина, И.Б.Новика, В.М.Новосельцева к моделированию сложных систем, а также ключевые положения современной теории управления подготовкой спортивных резервов, в наиболее концентрированном виде сформулированные в трудах В.П.Филина, М.Я.Набатниковой, В.Г.Алабина, В.Г.Никитушкина.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, разнообразием использованных методов и

их адекватностью поставленным задачам, репрезентативностью экспериментальных материалов, корректной статистической обработкой данных с привлечением компьютерной техники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методики комплексной индивидуализации тренировочных программ юных прыгуний в длину и тройным. В процессе работы были уточнены модельные диапазоны показателей разносторонней физической подготовленности прыгуний различного возраста и квалификации. Впервые выделены четыре типа функциональной организации специфической моторики спортсменок. Разработана технология формирования индивидуально ориентированных моделей многолетнего роста спортивной результативности и показателей разносторонней физической подготовленности 12-15-летних прыгуний. Обоснованы приемы определения оптимального тренда этих показателей в годичных тренировочных циклах. Составлен универсальный каталог из 240 первичных фрагментов тренировочного процесса и разработан алгоритм их последовательного включения в программы многолетних и круглогодичных занятий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

в уточнении и дополнении теоретического положения о необходимости обеспечения преемственности в стратегии и тактике применения тренирующих воздействий в подготовке спортсменов выявлением условий и путей обеспечения этой преемственности применительно к прыгуньям в длину и тройным возрастной группы 12-15 лет;

в конкретизации принципа индивидуализации спортивной тренировки разработкой педагогической технологии комплексной индивидуализации многолетних тренировочных программ юных легкоатлеток-прыгуний;

в определении дальнейших направлений научно-методического поиска при разработке проблемы индивидуализации тренировки юных легкоатлетов.

Практическая значимость. Использование разработанной методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса прыгуний 12-15 лет в длину и тройным:

ускоряет темпы формирования мастерства спортсменок без излишней интенсификации средств и методов подготовки;

оптимизирует промежуточные целевые ориентиры по части спортивной результативности и разносторонней физической подготовленности, а также состав и последовательность применяемых двигательных заданий;

повышает эффективность работы ДЮСШ, СДЮШОР и УОР при использовании предлагаемых рекомендаций за счет уменьшения потерь перспективных занимающихся на выходе из группы резерва.

Результаты исследования могут быть использованы непосредственно в работе тренеров юных легкоатлетов. Кроме того, они представляют собой реальную основу для составления технических заданий, а также последующей разработки специалистами по компьютерному программированию автоматизированных систем индивидуально ориентированного проектирования тренировочного процесса юных прыгуний и управления его ходом.

Основные положения, выносимые на защиту:

разработанная технология построения индивидуализированных моделей динамики спортивной результативности и показателей разносторонней физической подготовленности прыгуний в длину и тройным 12-15 лет, приоритетно ориентированная на объективные закономерности формирования мастерства в этих видах легкой атлетики, позволяет, в то же время, учитывать действие большинства релевантных факторов, обеспечивающих изменение долговременных и кратковременных целей подготовки отдельных спортсменок;

при программировании тренировки юных легкоатлеток-прыгуний целесообразно использовать предложенный каталог стандартизированных тренировочных заданий и алгоритм их выбора;

- разработанная методика индивидуализации программ занятий юных прыгуний в длину и тройным в целом является эффективной и позволяет существенным образом оптимизировать учебно-тренировочный процесс.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на профильных региональных, областных и внутривузовских научно-практических конференциях (г. Волгоград, 1999-2003 гг.).

Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Она изложена на 149 страницах текста в компьютерной верстке, содержит 12 таблиц и 19 рисунков. Приложения включают 23 страницы. Список литературы охватывает 216 источников, из них 25 на иностранных языках. Внедрение результатов исследований в практику работы различных организаций подтверждено 4 актами.

Современные взгляды на индивидуализацию тренировки юных спортсменов

В исследованиях отечественных специалистов последних 20-30 лет (6, 22, 28, 60, 102, 114, 163 и др.) были основательно рассмотрены многие вопросы подготовки юных спортсменов, в том числе - юных легкоатлетов. Среди них такие, как развитие физических качеств занимающихся, планирование уровня тренировочных и соревновательных нагрузок, выбор адекватных средств и методов педагогического контроля, проблематика построения микро-, мезо-, макроциклов занятий и многолетнего тренировочного процесса в целом. Почти каждое новое научно-методическое исследование в области юношеского спорта вносит свое дополнение, как в теорию, так и в практику подготовки спортивных резервов. Созданная база апробированных физических упражнений различной направленности, разработанные методы планирования и прогнозирования тренировочного процесса, постоянное прогрессирование точности измерительных систем и надежности средств педагогического контроля подготовленности занимающихся позволяют перейти к новой важной проблеме юношеского спорта, а именно к построению спортивной тренировки на основе всестороннего учета индивидуальных особенностей юных спортсменов, обучающихся в системе ДЮСШ и СДЮШОР. Это становится особенно актуальным в связи с наличием серьезных проблем в работе спортивных школ. По данным последних исследований (24, 76, 133), эффективность работы детско-юношеских школ в качественном отношении оставляет желать лучшего. Всего около 10% победителей и призеров всероссийских юношеских соревнований в дальнейшем выполняют норматив МСМК, остальные при выходе из категории юниоров останавливаются в своем развитии или совсем уходят из спорта. В сложившейся ситуации имеется вина не только тренеров и руководителей спортивных школ, но и представителей спортивной науки, поскольку многие выявленные закономерности формирования организма и становления мастерства юных спортсменов так и не нашли своего отражения в доступной для практиков методической литературе, и, следовательно, не учитываются ими в работе, что и ведет к потерям талантливых спортсменов на пути к высшему мастерству. В последние годы в отечественной спортивной педагогике прочно утвердилась концепция о необходимости превращения тренировочного процесса в процесс действительно управляемый (1, 2, 14, 21, 91, 99, 115, 135). В этой связи, возникает проблема разработки индивидуально ориентированных методов регулирования тренировки, с помощью которых возможно существенно повысить уровень физических способностей занимающихся, поднять на новую ступень совершенствование технического мастерства, а также повысить надежность подготовки к соревнованиям (21, 58). Уже не вызывает сомнения тот факт, что не спортсмена надо приспосабливать к программам, планам, концепциям и т.д., а наоборот, последние надо разрабатывать и подводить к его индивидуальным особенностям (74, 131, 185). Отсюда вытекает новое понимание существа спортивной тренировки как преимущественно индивидуально ориентированного процесса. Актуальность этого направления очевидна, а сама проблема исключительно многогранна. У истоков ее разработки в теории и методике юношеского спорта стояли такие специалисты, как В.П. Филин (173, 175), М.Я. Набатни-кова (127, 128), В.Г. Алабин (3, 6), В.Г. Никитушкин (134, 136), В.П. Губа (46, 48, 49), и другие. Поскольку в практической (технологической) плоскости вопрос о необходимости углубленной индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов был поднят в специальной литературе сравнительно не- давно (2, 34, 40, 72, 77, 84, 112, 143, 200), исследования в этом направлении в настоящее время находятся в основном в стадии накопления эмпирических данных и разработки соответствующих теоретико-методологических подходов к решению проблемы. Пока устанавливаются лишь наиболее общие принципы индивидуально ориентированного программирования тренировки юных спортсменов. Как указывают специалисты (29, 38, 82, 104, 177, 205), процесс подготовки юных спортсменов в настоящее время рассматривается как сложная управляемая система, в которой основное внимание уделяется совершенствованию технической, физической и психологической подготовленности атлетов, и одно из направлений, позволяющих повысить эффективность подготовки занимающихся, предусматривает комплексную индивидуализацию тренировочной и соревновательной деятельности. Однако, несмотря на очевидную значимость, разработки условий реализации принципа углубленной индивидуализации подготовки юных спортсменов, в частности - специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики, они, по существу, еще не получили должного научно-методического обоснования. Как считает В.Г. Никитушкин (134, 136), под индивидуализацией деятельности следует понимать отражение в ней психофизического своеобразия, присущего отдельной личности. Одно из главных направлений совершенствования тренировочного процесса юных спортсменов, отмечает он, состоит в том, чтобы сделать его более гибким и учитывающим индивидуальные особенности каждого занимающегося. Непреложной истиной в работах большинства авторов, затрагивающих интересующую нас тему (8, 32, 44, 50, 57, 141, 159 и др.), принято считать то, что тренировочный процесс является одной из форм педагогического учебного процесса, который всегда требует творческого, индивидуального подхода. При отсутствии такового неизбежно проявляется устойчивая адаптация организма спортсмена к предлагаемым ему тренировочным средствам, и прекращается рост спортивных результатов. Чтобы избежать этого нежелательного явления, необходимо использовать вариативную систему тренировки. Как указывается в серьезных теоретических исследованиях (77, 130, 133, 140, 147), тренировка, как внешняя причина, действует через внутренние условия, без учета которых ее воздействие будет недостаточно эффективным. К внутренним условиям, оказывающим влияние на тренировочный эффект, относятся индивидуальные особенности спортсмена. Это предполагает необходимость организации учебно-тренировочного процесса на основе глубокого учета индивидуальных различий в физической, технической, тактической, психологической подготовленности, морфологических особенностях организма занимающихся.

Задачи исследования

Приступая к исследованию, мы поставили перед собой следующие задачи: 1. Рассмотреть и обобщить современные рекомендации по методике тренировки юных прыгуний в длину и тройным. 2. Разработать технологию построения индивидуализированных моделей динамики спортивной результативности и показателей разносторонней физической подготовленности девушек 12-15 лет, специализирующихся в прыжках в длину и тройным. 3. Сформировать и апробировать на практике универсальный каталог стандартизированных двигательных заданий, разработать педагогический алгоритм их выбора для включения в индивидуальные тренировочные программы юных прыгуний. 4. Экспериментально обосновать эффективность применения предлагаемой методики индивидуализации тренировочного процесса. В работе использованы следующие методы исследования: - анализ и обобщение данных специальной литературы; - анализ документации (списков сильнейших спортсменок, спортивно-классификационных требований, тренировочных дневников); - интервьюирование тренеров и спортсменок; - педагогические контрольные испытания; - инструментальные методы оценки состояния опорно-двигательного аппарата и двигательного анализатора (миотонометрия, полидинамометрия, оценка точности воспроизведения временных интервалов и дозированных усилий); - педагогические наблюдения; - систематизация и классификация; - педагогический эксперимент; - математико-статистическая обработка научных материалов. Анализ и обобщение данных специальной литературы использовались для знакомства с состоянием вопроса перед выработкой концепции исследования, а также при решении первой и второй задач. Анализировались данные отечественной и зарубежной литературы, касающиеся основных аспектов разработки проблемы индивидуализации тренировки в юношеском спорте, основ многолетней тренировки юных прыгуний, роли физических качеств в системе их подготовки. Проводился сбор информации, необходимой для определения модельных диапазонов показателей разносторонней физической подготовленности прыгуний в длину и тройным различного возраста и квалификации. Анализ документации привлекался для установления наиболее характерных признаков возрастной динамики спортивной результативности прыгуний, составления и верификации модельных диапазонов показателей физической подготовленности занимающихся. Педагогические и контрольные испытания были включены в программу корректировки стандартизированных тренировочных заданий при составлении их универсального каталога и при решении четвертой задачи во время проведения основного педагогического эксперимента. Инструментальные методы оценки состояния опорно-двигательного аппарата и двигательного анализатора применялись при решении второй задачи во время проверки нагрузочной стоимости для последующей корректировки содержания отдельных первичных фрагментов тренировочного процесса юных прыгуний. Педагогические наблюдения проводились параллельно с инструментальным контролем для подкрепления его результатов. Систематизация и классификация первичных фрагментов тренировочного процесса юных прыгуний в процессе решения третьей задачи была необходима для формирования структуры универсального каталога стандартизированных тренировочных заданий. Педагогический эксперимент (естественный, сравнительный, последовательный) завершал исследование и был направлен на решение четвертой задачи. Данные собирались на протяжении четырех годичных тренировочных макроциклов (с сентября 1999 г. по май 2003 г.) на материале тренировочного процесса 16 юных прыгуний в длину, занимавшихся под руководством тренеров СДЮСШОР № 5 и СДЮШОР «Каустик» г. Волгограда, в том числе в тренировочных группах автора диссертационной работы. Сезон 1999/2000 гг., когда в построение тренировки элементы разработанной нами методики индивидуализации программ занятий не включались, стал контрольным, а сезон 2000/2001 гг., в котором они присутствовали, - экспериментальным. Тренировочные макроциклы 2001/2002 гг. и 2002/2003 гг. дифференцированы аналогичным образом. При этом эффективность тренировочного процесса в смежных контрольных и экспериментальных годичных циклах тренировки оценивалась и сравнивалась по критериям, разработанным ведущими специалистами (3, 39, 86, 142). Математико-статистическая обработка научных материалов осуществлялась по стандартным статистическим программам с использованием ЮМ-совместимого компьютера на базе процессора Intel Pentium-166 кафедры теории и методики легкой атлетики ВГАФК. Использовались исходные процедуры вариационного анализа (расчет средних величин, стандартных отклонений, установления нормальности распределения выборочных данных), а также оценка статистической достоверности различия выборочных средних значений.

Типологические особенности структуры двигательной подготовленности юных прыгуний

Не вызывает сомнения, что изо всех спортсменов, тренировавшихся в группах начальной подготовки и учебно-тренировочных группах спортивных школ, лишь небольшая часть способна выйти в дальнейшем на уровень результатов экстракласса. Генетически заложенные способности в значительной степени предопределяют для каждой отдельно взятой прыгуньи путь в спортивной карьере. Как правило, тренер, проработавший с юными спортсменками 1-2 года (группы начальной подготовки), уже к возрасту 12 лет (пора перехода в учебно-тренировочные группы) способен достаточно надежно оценить потенциал своих учениц в зоне оптимальных возможностей. Действующее Положение о ДЮСШ и СДЮШОР, а также иные инструктивные документы предполагают одновременную работу тренера с 10-15, а в некоторых случаях и с большим количеством юных легкоатлетов. Зачастую в одной тренировочной группе среди детей одного паспортного возраста могут находиться дети, различающиеся по биологическому возрасту друг от друга на 2-3 года. Различный характер реагирования на нагрузку, отличия в антропометрических и физиологических особенностях вместе с генетически заложенным потенциалом занимающихся делают одну и ту же тренировочную группу еще более разнородной. Как в этих условиях оптимально спланировать многолетнюю и круглогодичную подготовку для отдельно взятой спортсменки, учитывая, что каждая прыгунья обладает рядом существенных индивидуальных особенностей? Разработка этой проблемы и поиск ответа на поставленный вопрос формирует одно из важных направлений нашего исследования. Индивидуализация процесса разносторонней физической подготовки юных прыгуний, на наш взгляд, должна начинаться с разработки индивидуальных моделей многолетнего изменения спортивной результативности спортсменок, а технология создания последних не может не учитывать того, какой была динамика спортивных результатов у сильнейших представительниц соответствующих легкоатлетических дисциплин в исследуемом возрастном периоде. Мы изучили спортивные биографии более 80 легкоатлеток, начавших специализацию в прыжках в длину и тройным не позднее 12 лет. Интересовало нас, прежде всего, то, с какого уровня результативности начинали спортсменки специализацию, и какой уровень спортивно-технической подготовленности был у них в 15 лет, то есть при переходе на следующий этап многолетней подготовки. В итоге было установлено, что спортсменки, достигшие в возрастной зоне оптимальных возможностей показателей КМС - МСМК, в 12-13 лет имели прыжки на уровне ныне действующих III взрослого и I юношеского разрядов. К 15 годам спортсменки этой категорий достигали II - I взрослых разрядов. Анализ показал, что они продолжали тренировки и показывали высокие результаты в большинстве случаев до 23-28 лет. Прыгуньи, образующие вторую совокупность, имели соревновательные результаты в прыжках в 12 лет на уровне низших юношеских разрядов. К 15 годам в большинстве случаев наблюдался выход на III и (в некоторых случаях) на II взрослый разряды. Большинство спортсменок этой группы к 17-18 годам заканчивали свои выступления в спорте. Это, на наш взгляд, обусловлено, в том числе, и рядом социально-экономических факторов, на которых мы здесь сознательно не останавливаемся, поскольку это является отдельной темой. Следовательно, для прыгуний в длину и тройным достижение в 15 лет нормативов I - II спортивных разрядов является весьма четким критерием, позволяющим достаточно надежно прогнозировать высокие потенциальные возможности. Для этих спортсменок тренер может планировать многолетние дальнейшие занятия прыжками в длину и тройным с целью достижения высоких результатов. В следующей части работы мы сохранили разделение юных прыгуний на группы по принципу оценки спортивного потенциала в возрастной зоне оптимальных возможностей. Индивидуально ориентированное моделирование возрастной динамики спортивного результата предлагается осуществлять по следующему алгоритму (рис. 3, 4, 5). 1. Проведение тестирования двигательной подготовленности юных спортсменок, прошедших не менее чем годичное обучение в группе начальной подготовки, по восьми указанным ранее в табл. 1 контрольным упражнениям (рис. 3). За достижение верхнего уровня соответствующего модельного диапазона начисляется 10 очков, среднего - 5, и т.д. По сумме набранных баллов спортсменка определяется в одну из четырех групп перспективности. Группы разделяются по различному прогнозируемому уровню выхода на максимально возможный результат в возрастной зоне оптимальных соревновательных возможностей. 2. Проведение прямой линии, пересекающей соответствующие вертикальные шкалы с обозначением промежуточного возраста спортсменок. Угол наклона прямой определяется по оценке тренера и зависит от суммарного действия таких факторов, как: уровень освоенных ранее тренировочных нагрузок, биологический возраст, темпы полового созревания («ретардантка» или «акселератка»), способность к техническому обучению, оцениваемый адаптационный резерв.

Классификация первичных фрагментов процесса разносторонней физической подготовки прыгуний в длину 12-15 лет и моделирование должной динамики возрастания нагру-зочности занятий

Большинство специалистов (7, 28, 127 и др.) считают, что в возрасте 12-15 лет необходимо избегать преждевременной узкой специализации тренировочного процесса юных легкоатлетов, которая, хотя и дает в короткое время существенный прирост спортивных результатов, позднее приводит к стабилизации развития функциональных систем и физических возможностей спортсменов. Поэтому подготовка на этапах начальной и углубленной спортивной специализации должна носить разносторонний характер и строиться на базе смежных дисциплин бега, прыжков, метаний и многоборий. Многие начинающие тренеры и даже опытные специалисты с многолетним стажем работы зачастую весьма приблизительно представляют степень воздействия того или иного тренировочного задания на организм спортсмена. Данное положение вещей, по нашему мнению, является следствием того, что в реальной спортивной практике этот вопрос решается тренерами в основном интуитивно, так как до настоящего времени практически отсутствовали более или менее серьезные научные разработки в этом направлении. Для объективизации решения этого вопроса в контексте проводимого исследования мы на основе анализа литературных данных, дневников спортсменок и тренеров, результатов опроса и анкетирования квалифицированных экспертов создали и экспериментально апробировали на практике универ- сальный каталог тренировочных заданий скоростно-силовой направленности для 12-15-летних прыгуний в длину и тройным. Как показывает анализ сложившейся ситуации, опубликованные до настоящего времени учебные программы для отделений легкой атлетики спортивных школ практически не вызывают существенного интереса у тренеров. Универсальность предлагаемого программного материала, догматичность подходов, сковывающая творческое мышление, и явные отклонения от реалий современной действительности - все это не дает таким программам использоваться в практике достаточно широко. Элементы инновационных разработок в этом направлении можно увидеть в системе подготовки легкоатлетов в детских тренировочных центрах и спортивных интернатах бывшей ГДР. Многие методические аспекты альтернативного программирования подготовки легкоатлетов в отечественной спортивной педагогике разработаны В.Г. Алабиным и его последователями (3, 8, 118), прежде всего, на материале спринтерского бега. Основная суть нового подхода к составлению программ многолетней подготовки спортивного резерва заключается в приоритетном выделении и тщательной методической проработке первичного звена тренировочного процесса, а именно - отдельного тренировочного задания, под которым понимается определенным образом организованные работа и отдых, дающие в совокупности организму спортсмена фиксированную нагрузку и имеющие конкретное педагогическое содержание и смысл. В реальном представлении тренировочное задание - это часть плана тренировочного занятия, состоящая из одного упражнения или комплекса упражнений с регламентацией последовательности их выполнения, дозировок, режимов отдыха. Каждое тренировочное задание решает строго определенную педагогическую задачу и является как бы исходным «кирпичиком» (элементарным звеном), из набора которых затем строится вся система тренировки. Мы считаем, что разработка фонда научно обоснованных и всесторонне апробированных тренировочных заданий - весьма актуальная задача для современной теории и методики подготовки юных спортсменов. Причем с точки зрения решения проблемы долговременной индивидуализации разносторонней физической подготовки юных прыгуний, наличие универсального каталога тренировочных заданий, классифицированных по направленности воздействия и ранжированных по нагрузочной стоимости, особенно желательно, поскольку создает удобный инструмент индивидуализированного моделирования тренировочного процесса. Начинать разработку универсального каталога тренировочных заданий скоростно-силовой направленности для юных прыгуний (а именно они, исходя из специфической основы соревновательной деятельности, составляют определяющую содержательную часть их разносторонней физической подготовки) было необходимо с принятия решений по двум пунктам: - каким образом целесообразно классифицировать первичные фрагменты процесса разносторонней физической подготовки по направленности?; - как адекватным образом смоделировать должную динамику возрастания нагрузочности тренировочных занятий в многолетнем аспекте? Первичным, элементарным звеном разрабатываемого каталога тренировочных заданий является отдельное упражнение скоростно-силовой направленности с указанием режима его выполнения. Всего было решено использовать около 240 регламентированных по режиму выполнения упражнений, которые разделены в каталоге: а) по соответствию общей (атлетической) или специальной (техниче ской) направленности; б) по преобладанию силового, собственно скоростно-силового или ско ростного компонентов в мышечном напряжении; в) по локализации тренирующего воздействия (пояс верхних конечно стей, область туловища, область таза и нижних конечностей, общего воздей ствия); г) по степени нагрузочности (предполагаемой величине воздействия на организм спортсменок, которые способны выполнить все задания). Так как тренировка в юношеском возрасте предполагает всестороннее развитие двигательных качеств, мы считаем целесообразным использование в одном тренировочном занятии нескольких (конкретно - восьми) различных тренировочных заданий. При этом разминку и заключительную часть в расчет брать не следует - они выполняются традиционным способом. Таким образом, одно тренировочное задание в соответствии с нашей концепцией составляет 1/8 основной части тренировочного занятия. Аналогичный подход использовался в смежных исследованиях В.П. Черкащина (182), О.Е.Ушаковой (172), Т.В. Земляного, В.К. Апанасенко (13), поэтому число выделяемых фрагментов в рамках одного тренировочного занятия, по-видимому, нет смысла менять, а, напротив, целесообразно унифицировать и в дальнейших прикладных разработках. Широкий выбор представленных первичных фрагментов тренировочного процесса позволяет тренеру при работе с юными прыгуньями использовать любые необходимые упражнения в зависимости от задач подготовки на данном этапе. Учитывая то, что общие показатели тренировочной нагрузки в соответствии с последними литературными рекомендациями (28, 81, 141) у 15-летних девушек-легкоатлеток в норме увеличиваются по сравнению с 12-летними примерно на 100%, а также то, что в этом возрастном периоде происходит постепенное снижение использования неспецифических средств на 5-10% и увеличение количества тренировочных занятий примерно на 15%, мы считаем, что средняя нагрузочность одного занятия должна возрастать в возрастном диапазоне 12-15 лет приблизительно на 75-80%.