Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину Трескин Михаил Юрьевич

Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину
<
Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину
>



Трескин Михаил Юрьевич. Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2005 131 c. РГБ ОД, 61:05-13/1118

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Система оценок уровня физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов 7

1.1. Надежность и информативность тестов в юношеском спорте 7

1.2. Индивидуальные характеристики физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов 10

1.3. Индивидуальные оценки и индивидуальные нормы 18

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 25

II.1. Задачи исследования 25

II.2. Методы исследования 25

II.3. Организация исследования 30

ГЛАВА III. Исследование системы оценок уровня физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину . 32

III. 1. Определение информативности и надежности батареи тестов 32

III.2. Разработка индивидуальных характеристик физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов 46

III.3. Разработка системы і индивидуальной оценки учащихся учебно-тренировочных групп спортивных школ 60

III.4. Обсуждение результатов исследования 72

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности индивидуальных оценок прыгунов в длину 78

IV. 1. Эффективность методики оценок физической подготовленности юных спортсменов 78

IV.2. Эффективность методики оценок функционального состояния юных спортсменов 89

IV.3. Обсуждение результатов исследования 97

Выводы 102

Практические рекомендации 106

Библиография 108

Введение к работе

Актуальность. Современный рост спортивных достижений требует постоянного поиска новых, научно обоснованных форм подготовки спортсменов высокой квалификации. Рост результатов в прыжках в длину требует детального изучения процесса подготовки спортсменов и изыскания возможности для дальнейшего совершенствования. Однако этот процесс необходимо рассматривать как многолетний, который направлен на постепенное и планомерное повышение уровня мастерства и затрагивает все возрастные группы и этапы подготовки (77, 107, 119, 172). На современном этапе развития легкой атлетики для успешной работы ДЮСШ и СДЮШОР по воспитанию спортсменов, способных достичь самых высоких результатов, необходима глубочайшая и серьёзная научная база. Учитывая, что каждый человек индивидуален и своеобразен, надо признать так же и то, что только индивидуальный подход к юному спортсмену позволит раскрыть полностью его способности, что только комплексное изучение личностных особенностей, знание сильных и слабых сторон конкретного спортсмена и построения тренировочного процесса на основе этих знаний может привести к высоким спортивным результатам (45, 74, 81, 112). И чем выше будут эти результата, тем более высокие требования должны предъявляться к индивидуализации тренировочного процесса.

Для достижения стабильного роста спортивного мастерства необходимо решить центральную проблему: определить ведущие и отстающие физические качества спортсмена. Основной стратегией в тренировке должно быть не сглаживание индивидуальности, а развитие сильных сторон организма и личности тренируемого, как ведущего условия достижения им высоких спортивных результатов (131).

Цель работы. Совершенствование методов педагогического контроля за уровнем физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину.

Научная гипотеза - предполагалось, что определение наиболее информативных и надежных критериев физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину позволит разработать их индивидуальную оценку, способствующую развитию приоритетных физических качеств, что позволит повысить эффективность тренировочного процесса и добиться выполнения запланированного спортивного результата.

Научная новизна. Результаты исследований вносят ряд новых положений в систему подготовки юных прыгунов в длину.

определены информативные критерии, позволяющие оценивать уровень физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.

выявлены индивидуальные характеристики физической

подготовленности юных прыгунов в длину в связи с приоритетным развитием скоростных, силовых и скоростно-силовых качеств.

разработана индивидуальная оценка физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.

показана эффективность использования разработанной методики индивидуальных оценок юных прыгунов в длину 14-16 лет.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований экспериментально обоснована и апробирована методика индивидуальных оценок физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину 14-16 лет, предлагающая спортсменам выполнение наиболее рациональных объемов тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки на основе учета их индивидуальных особенностей.

Определены рекомендуемые объемы тренировочных нагрузок для спортсменов с различными приоритетными физическими качествами.

Результаты исследования позволяют повысить эффективность учебно-тренировочного процесса юных прыгунов в длину в годичном цикле тренировки, обеспечить оптимальный уровень физической подготовленности и функционального состояния спортсменов с различными индивидуальными особенностями.

Результаты проведенных исследований можно использовать при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

выявленная батарея тестов для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину 14-16 лет должна отвечать основным критериям математической теории тестов, а именно информативности и надежности;

рациональное построение подготовки юных прыгунов в длину 14-16 лет на этапе углубленной тренировки определяется реализацией индивидуальных особенностей спортсменов в тренировочном процессе;

комплексные критерии оценки индивидуальных особенностей юных спортсменов должны отражать индивидуальную норму показателей, характеризующих сумму свойств организма, необходимых для успешного выполнения основного соревновательного упражнения.

Объект исследования: система подготовки юных прыгунов в длину с учетом их индивидуального уровня физической подготовленности и функционального состояния на этапе углубленной спортивной специализации.

Предмет исследования: методика оценки физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину в связи с их индивидуальными особенностями.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 34 таблицы. Список литературы включает 202 источника отечественной и

зарубежной литературы.

>1

Надежность и информативность тестов в юношеском спорте

Важное место в системе управления подготовкой спортсменов отводится научно-обоснованному комплексному контролю, совершенствование которого является важной предпосылкой повышения эффективности тренировочного процесса. В юношеском спорте система контроля должна содержать четкие конкретные показатели, по которым оценивается эффективность определения методики тренировки. Это могут быть критерии оптимальности учебно-тренировочного процесса, где главную роль играет оценка его результатов, и более конкретные признаки качества этого процесса, которые относятся уже к самой деятельности тренера. Наличие таких показателей позволит предупредить искусственное повышение результатов, форсированную подготовку и другие нежелательные явления. Если достижение высоких спортивных результатов в детском и юношеском возрасте приобретает характер отдаленной цели, то "столь значима роль научно-обоснованных контрольных нормативов, которые являются определенным ориентиром для правильного построения учебно-тренировочного процесса юных спортсменов различного возраста и квалификации 126, 152). В связи с этим стоит отметить, что объективно отражать оцениваемые качества и способности могут только тесты, соответствующие критериям надежности и информативности (6, 7, 43, 63, 64, 165, 167, 182). Надежностью тестов называют степень совпадения результатов при повторном тестировании одних и тех же людей (или других объектов) в одинаковых условиях. Под надежностью подразумевается соответствие следующим требованиям: стабильности, согласованности, эквивалентности (6, 13, 43, 60, 63, 64, 65, 98, 127, 130, 154, 165). Под стабильностью понимают воспроизводимость результатов испытаний при повторении их через определенное время в одинаковых условиях, а согласованность характеризуется независимостью результатов тестирования от личных качеств проводящего или оценивающего тест. Несмотря на то, что теоретически для оценки надежности наиболее предпочтителен дисперсионный анализ с последующим расчетом внутриклассовых коэффициентов корреляции, в большинстве случаев определяется обычный коэффициент корреляции, рассчитываемый по данным двух попыток или двух средних из нескольких попыток, что допускается теорией (43, 63, 98, 127). Одним из важнейших требований, предъявляемых к контрольным упражнениям, является их стандартность, то есть когда процедура и условия тестирования исключают влияние различий в организации испытаний на результат (7, 63, 64, 127, 165, 187). Следующим критерием для показателей, выбираемых в качестве контрольных, обязательна проверка на информативность (валидность). Информативность теста - это степень точности, с какой он измеряет свойства (43, 63). Степень информативности может характеризоваться: количественно - на основе опытных данных (эмпирическая информативность) и качественно - благодаря содержательному анализу ситуации (содержательная или логическая информативность). При формировании батарей тестов необходимо учитывать оба критерия (13, 43, 58, 63, 127). Критерием эмпирической информативности является спортивный результат. В видах спорта, где измерить его невозможно, прибегают к помощи факторной информативности (38, 63, 64). Факторная информативность - это "информативность" тестов по отношению к скрытому критерию, который искусственно составляется на основе батарей при помощи факторного анализа" (13, 38, 39). Так, Е.Я.Бондаревский считает, что даже, когда спортивный результат измеряем, не во всех случаях можно использовать его как критерий. При определении информативности показателей у значительного числа испытуемых по результатам выполнения тестов (на быстроту, силу, выносливость и т.д.) оценивается уровень развития сторон физической подготовленности: наилучшая сумма лучших результатов, показанных по всему набору тестов, принимается за составной критерий физической подготовленности (13, 16). Таким образом, разработаны основные критерии, позволяющие выбрать из большого количества те тесты, которые наилучшим образом оценивают изучаемые свойства. Как известно, уровень физической подготовленности и функционального состояния при прочих равных условиях в значительной мере определяет результат в спортивной деятельности.

Задачи исследования

1. Выявить наиболее информативные и надежные критерии для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину. 2. Определить индивидуальные особенности физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов характеризующиеся уровнем физической работоспособности и приоритетным развитием ведущих для каждого из них физических качеств. 3. Разработать индивидуальную оценку физической подготовленности и функционального состояния для учащихся учебно-тренировочных групп. 4. Экспериментально обосновать эффективность индивидуальных оценок физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов 14-16 лет. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - анализ и обобщение литературных источников; - педагогические наблюдения; - педагогические контрольные испытания (тестирование) физической подготовленности, функционального состояния; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Анализ и обобщение литературных источников. Анализ и обобщение литературных источников, посвященных нашей проблеме, позволил констатировать тот факт, что проблема индивидуализации тренировки изучается достаточно широко (36, 45, 46, 57, 71, 115). При изучении данной литературы нами применялся метод реферирования, позволяющий отбирать и систематизировать научные взгляды, методические положения и тенденции их развития в связи с изучаемой проблемой. Педагогические наблюдения. На протяжении всего исследования использовался метод наблюдения за юными спортсменами, специализирующимися в прыжках в длину. Педагогические наблюдения проводилось в естественных условиях тренировочного процесса, с целью изучения физической подготовленности и функционального состояния спортсменов, а так же подсчета объемов и интенсивности тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировки. Педагогические контрольные испытания (тестирование). Проводилось на тренировочных занятиях в легкоатлетическом манеже при соблюдении одинаковых стартовых условий, давало возможность определить уровень физической подготовленности. Определение функционального состояния юных прыгунов в длину проводилось в лабораторных условиях. При выборе параметров тестирования мы руководствовались как- собственными педагогическими подходами, так и положениями, обоснованными рядом авторов (37, 107) при изучении проблемы управления и контроля в спортивной подготовке. В наших исследованиях применялся комплекс тестов, который состоял из значительного числа упражнений. Был выбран 21 показатель, предназначенный для оценки разных сторон физической подготовленности и 7 показателей, определяющих функциональное состояние юных спортсменов. Контрольные упражнения: 1. Прыжки в длину с полного разбега (см); 2. Прыжки в длину с 10 беговых шагов (см); 3. Прыжки в длину с места (см); 4. Тройной прыжок с места с ноги на ногу (см); 5. Пятерной прыжок с места с ноги на ногу (см); 6. Десятерной прыжок с места с ноги на ногу (см); 7. Пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов (см); 8. Бег 30 м с хода (с); 9. Бег 40 м по движению (с); 10. Бег 30 м со старта (с); 11. Бег 60 м со старта (с); 12. Бег 80 м по движению (с); 13. Бег 100 м со страта (с); 14. Бег 150 м по движению (с); 15. Бег 300 м по движению (с); 16. Рывок штанги (кг); 17. Взятие штанги на грудь (кг); 18. Приседание со штангой (кг); 19. Приседание со штангой с 50% от собственного веса 5 раз (с); 20. Бросок ядра снизу - вперед двумя руками 4 кг (см); 21. Бросок ядра снизу - назад двумя руками 4 кг (см).

Определение информативности и надежности батареи тестов

Для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов существует обширный перечень разнообразных тестов. Все они в зависимости от значимости имеют различную степень корреляции с непосредственно спортивным результатом.

В юношеском спорте только те контрольные упражнения могут быть признаны надежными, которые имеют высокую взаимосвязь с основным спортивным результатом. Все это обусловлено тем, что на более ранних этапах спортивной тренировки отмечаются высокие темпы прироста физических качеств, а на этапе спортивного совершенствования - происходит относительная стабилизация многих показателей подготовленности легкоатлетов. Исходя из вышесказанного, необходимо учитывать на этапе углубленной тренировки величины прироста физических качеств, а на этапе спортивного совершенствования - абсолютные значения показателей подготовленности. Все это явилось определяющим при решении задачи по определению наиболее адекватного комплекса критериев для оценки индивидуальных особенностей уровня физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину.

С этой целью было проведено исследование, в котором приняло участие 43 спортсмена 14-16 лет, специализирующихся в прыжках в длину и имеющих III спортивный разряд. Данное обследование включало в себя 21 контрольное упражнение, отражающие основные физические качества и характеризующие уровень физической подготовленности. Придерживаясь возрастного критерия, испытуемые были разделены на две группы: в первую группу вошли юноши 14-15 лет, имеющие III и II спортивный разряд, во вторую группу юноши 15-16 лет, ,имеющие II и I спортивный разряды (таблица 1).

Выбор тестов, осуществлялся путем определения информативности и надежности, выявления степени корреляционной зависимости со спортивным результатом.

Все тесты, приведенные в таблице 1, изначально были выбраны, главным образом, опираясь на общепринятую логическую информативность, т.е. тесты, которые так или иначе характеризуют разностороннюю физическую подготовленность юных прыгунов в длину.

В исследовании основным критерием, определяющим

информативность, выступал спортивный результат основного соревновательного упражнения - прыжок в длину с полного разбега.

Перед исследованием была поставлена задача, провести корреляционный анализ между спортивным результатом в прыжках в длину с разбега и контрольными упражнениями.

Завершив все математические вычисления в группе 14-15 летних спортсменов, была зафиксирована наибольшая статистическая взаимосвязь между результатами в основном соревновательном упражнении и 10 исследуемыми параметрами (табл. 2). В их число вошли следующие тесты: - прыжки в длину с десяти беговых шагов; - десятерной прыжок с места с ноги на ногу; - пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов - бег 60 м со старта; - бег 80 м по движению; - бег 100 м со старта; - бег 150 м по движению; - приседание со штангой с 50% от собственного веса 5 раз; - бросок ядра снизу - вперед 4 кг; - бросок ядра снизу - назад 4 кг.

Во второй группе (15-16 лет) наблюдалась более низкая статистическая взаимосвязь, а именно в 7 исследуемых параметрах (табл.3). В их число вошли следующие: - прыжки в длину с десяти беговых шагов; - пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов; - бег 80 м по движению;- бег 100 м со старта; - бег 150 м по движению; - бросок ядра снизу - вперед 4 кг; - бросок ядра снизу - назад 4 кг.

Эффективность методики оценок физической подготовленности юных спортсменов

При построении учебно-тренировочного процесса 15-16 летних прыгунов в длину на данном этапе возрастает удельный вес специальной подготовки, тренировка носит ярко выраженный специфический характер. Это возможно потому, что в возрасте 15-16 лет, завершается формирование большинства функциональных систем, обеспечивающих высокую работоспособность и резистентность организма по отношению к неблагоприятным факторам.

В эксперименте приняли участие юные прыгуны в длину 15-16 лет, имеющие Ш-И разряд. Спортсмены были разделены на 4 группы (3 экспериментальных и 1 контрольную) по 8 человек в каждой. При этом в экспериментальные группы вошли юные прыгуны в длину с преимущественным развитием одного из физических качеств. Так в первую группу "А" вошли спортсмены с ярко выраженными скоростными качествами, во вторую группу "В" с преобладанием силовых качеств и в третью группу "С" вошли прыгуны с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств.

В ходе педагогического эксперимента было проведено четыре этапных тестирования, результаты которых представлены в таблицах 25-28.

Из исходного тестирования (табл. 25) перед началом эксперимента мы видим, что во всех четырех группах в основном контрольном упражнении прыжке в длину с полного разбега достоверности различий (Р 0,05) не установлено. Достоверность различий (Р 0,05) была зафиксирована между группами в тестах которые указывают на преимущественное развитие отдельных физических качеств.

В ходе данного педагогического эксперимента в план годичного цикла тренировки юным прыгунам в длину были внесены изменения. Так в экспериментальных группах повышался объем тренировочных средств, развивающих доминирующее физическое качество на 12-15%. А юные спортсмены контрольной группы в течение всего эксперимента занимались по обычной программе ДЮСШ.

На втором этапе обследования выявлены незначительные изменения результатов контрольных упражнений между группами (табл. 26).

В прыжках в длину с полного разбега нами была зафиксирована достоверность различий (Р 0,05) только между группами "А" и "С". В прыжках в длину с 10 беговых шагов достоверность различий (Р 0,05) не обнаружена. В пятерном скачке на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов достоверность различий не зафиксирована только между группами "В" и "Д". Такая же ситуация сложилась и во всех трех беговых тестах. В броске ядра снизу-вперед и снизу-назад (4 кг) различия (Р 0,05) были установлены между группами "А" и "В", "А" и "С", "А" и "Д". В процентном соотношении нами было выявлено следующее повышение спортивного результата: в группах "А", "В" и "Д" в прыжках в длину с полного разбега и 10 беговых шагов было зафиксировано примерно одинаковое увеличение, которое составило 2,7%, 2,68% и 2,88% соответственно. В группе "С" оно составило 3,4%о. Такая же тенденция сложилась и в пятерном скачке на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов, так в группах "А", "В" и "Д" увеличение составило в среднем 1,9%, в группе "С"-на 2,56%). В беговых дисциплинах наибольший рост спортивного результата наблюдался в группе "А" и составил в среднем 1,4%, в группе "С" результат вырос на 1,2%. А в группах "В" и "Д" наблюдался в целом одинаковый рост результатов, который составил 0,95%. В броске ядра снизу-вперед и снизу-назад (4 кг) наименьший прирост был зафиксирован в группе "А" и составил 2,53% и 2,67% соответственно. В группах "С" и "Д" увеличение составило 2,8% и 3,63%. Л самое значительное повышение имело место в группе "В", которое составило 2,95% и 3,71% соответственно.

По итогам третьего обследования мы наблюдаем в целом более значительное повышение результатов контрольных упражнений в группах, (табл. 27)

В прыжках в длину с полного разбега и 10 беговых шагов достоверность различий (Р 0,05) зафиксирована между группами "А" и "С", "В" и "С", "Д" и "С". В процентном соотношении наименьший прирост спортивного результата был обнаружен в группе "Д" и составил в среднем 2,5%. В группе "А" увеличение составило 3,1%, в группе "В" спортивный результата вырос на 2,8%, а в группе "С" в среднем на 3,55%. В пятерном скачке на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов в показателях достоверности различий по сравнению с результатами предыдущего тестирования изменений не обнаружено. В процентном соотношении во всех экспериментальных группах наблюдается незначительное понижение показателей. Так в группе "А" прирост спортивного результата составил 1,51%, что почти на 0,5% меньше по сравнению с предыдущим тестированием. В группе "В" увеличение составило 1,85% (меньше на 0,2%), и в группе "С" на 2,24% уменьшение составило 0,3%. Лишь в группе "Д" наблюдался более значительный рост результата, который составил 2,13%, что на 0,3% превосходит показатель предыдущего тестирования. В беговых дисциплинах, а именно беге 80 м по движению, 100 м со старта и 150 м по движению в показателях достоверности различий по сравнению с предыдущим тестированием произошло лишь одно изменение.