Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах Беленов Дмитрий Леонтьевич

Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах
<
Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах
>



Беленов Дмитрий Леонтьевич. Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 133 c. РГБ ОД, 61:04-13/1762

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные факторы формирования здорового стиля в процессе игры 8

1.1 .Оздоровительная направленность деятельности учреждений спортивно-развлекательного характера 8

1.1.1.Характеристика деятельности клубов, связанных с двигательной активностью занимающихся 8

1.1.2. Двигательная активность как основной фактор позитивного влияния клубной деятельности 11

1.2. Основные оздоровительные факторы двигательной активности в клубе 16

1.2.1.Современные взгляды на физическое и психическое здоровье 16

1.2.2.Социальные факторы формирования здорового образа жизни 22

1.2.3. Всестороннее развитие личности в процессе игр и физических упражнений 26

1.3.Перспективные направления развития клубной деятельности в России 29

Глава II. Методы и организация исследования 33

2.1.Обоснование выбора методов экспериментального исследования 33

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Педагогические методы исследования 35

2.2.2. Социально-психологические методы 40

2.2.3. Методы психологического исследования 45

2.3. Организация исследования 51

Глава III. Комплексная характеристика занимающихся в спортивно-развлекательном клубе 54

3.1.Особенности субъект-объектных отношений в спортивно-развлекательном клубе 54

3.2. Индивидуально-личностные характеристики занимающихся в спортивно-развлекательном клубе 56

3.3.Социально-психологические характеристики игровых групп в спортивно-развлекательном клубе 67

3.4. Особенности проявлений социально-психологической защиты 76

3.5. Особенности психических качеств испытуемых различного возраста 81

3.6. Типизация индивидуальных особенностей испытуемых 86

Глава IV. Формирование здорового жизненного стиля у занимающихся в спортивно-развлекательном клубе 91

4.1.Обоснование построения педагогического эксперимента 91

4.1.1 . Предпосылки формирования здорового жизненного стиля 91

4.1.2. Основная направленность формирующих средств 95

4.2.Содержание педагогического эксперимента 97

4.3. Результаты педагогического эксперимента 105

Выводы 111

Библиография 113

Приложение 132

Введение к работе

Актуальность. За последние годы в нашей стране все большее распространение получают спортивно-развлекательные клубы. В них занимающие могут найти возможность выбрать многие формы двигательной активности, преимущественно игровой, которая способствует решению ряда социальных и психологических проблем: психической «разгрузке», компенсации недостатка положительных эмоций повседневной деятельности, оптимизации общения с окружающими. Однако полнота решения таких проблем во многом определяется тем, насколько работа клуба соответствует воспитывающим требованиям сегодняшнего дня.

Один из важнейших вопросов совершенствования системы клубной работы - поиск новых направлений работы, отвечающих требованиям изменившегося общества и способных решить весь комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед физкультурным движением России в настоящее время. Клубная форма физкультурно-спортивной и физкультурно-развлекательной деятельности позволяет направлено учитывать интересы и потребности различных групп населения, вести консультационную работу среди населения, осуществлять не только организационную, педагогическую, но и социальную деятельность. При этом необходимо так организовать двигательную активность посетителей клуба, преимущественно в форме игры, чтобы она могла быть адресована конкретному лицу с учетом его индивидуальных особенностей.

Это позволит совершенствовать направленность воздействий средствами активной деятельности в спортивно-развлекательном клубе на такие элементы индивида, как его социализация, физическое и психическое здоровья, оптимальное физическое состояние. Главным результатом такой работы должно стать формирование здорового жизненного стиля поведения.

Цель исследования - совершенствование индивидуализированной направленности деятельности спортивно-оздоровительных клубов на формирование здорового жизненного стиля поведения людей.

Объект исследования - двигательная активность людей в спортивно-развлекательном клубе.

Предмет исследования - индивидуализация средств двигательной

5 активности и оздоровительных технологий, направленных на формирование здорового жизненного стиля посетителей спортивно-развлекательного клуба.

Научная гипотеза основывается на предпосылке, что методически правильно организованная деятельность спортивно-развлекательного клуба, в котором все формы двигательной активности занимающихся в сочетании с оздоровительными технологиями реализуются с учетом их индивидуальных особенностей, может дать педагогический эффект в виде устойчивого здорового жизненного стиля поведения. В свою очередь, такой стиль поведения основывается на адекватных установках в отношении двигательной активности, основанных на позитивном отношении к своему здоровью, формировании необходимых для активной жизнедеятельности двигательных навыков, физических и психических состояний, социализации личности в процессе совместной деятельности.

Задачи исследования:

  1. выявить индивидуально-типовые характеристики занимающихся различного возраста в спортивно-развлекательном клубе,

  2. выявить социально-психологические особенности групп занимающихся в спортивно-развлекательном клубе,

  3. выявить основные проявления здорового жизненного стиля в условиях спортивно-оздоровительной деятельности,

  4. определить особенности влияния различных форм двигательной активности и оздоровительных технологий на проявления жизненного стиля занимающихся,

5) разработать методические рекомендации по применению
направленных воздействий на формирование здорового жизненного стиля
занимающихся в спортивно-развлекательном клубе.

Новизна исследования состоит:

в выявлении основных факторов формирования здорового жизненного стиля деятельности у занимающихся в спортивно-развлекательных клубах,

- в разработке методического подхода к диагностике индивидуальных особенностей занимающихся,

—в выявлении роли социально-психологических факторов на содержание и результат двигательной активности занимающихся,

-в определении оптимальных форм двигательной активности и оздоровительных технологий, способствующих позитивному отношению занимающихся к своему здоровью, формированию адекватного состояния, социализации личности в процессе совместной деятельности.

Теоретическая значимость. Впервые при анализе специально организованной деятельности спортивно-развлекательных клубов выявлена роль социально-культурных и личностных паттернов в поведении и состоянии субъектов двигательной активности.

Показана специфика механизмов формирования ценностных ориентации на создание у занимающихся адекватных установок на формирования здорового жизненного стиля.

Выявлены наиболее характерные признаки физического и психического здоровья человека.

Показаны наиболее оптимальные индивидуальные параметры двигательной активности и оздоровительной деятельности занимающихся в спортивно-развлекательных клубах как необходимое условие формирования здорового жизненного стиля.

Описаны механизмы влияния игры на процесс формирования адекватных условиям деятельности состояний, развития жизненно ценных качеств и социализацию занимающихся в спортивно-развлекательных клубах.

Показаны механизмы реализации принципа индивидуального подхода в процессе двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательных клубах.

Практическая значимость заключается:

- в выявлении основных проявлений здорового жизненного стиля в условиях спортивно-оздоровительной деятельности,

-в разработке системы методов диагностики индивидуальных особенностей людей различного возраста, занимающихся в спортивно-развлекательных клубах,

-в выявлении динамических характеристик процесса формирования здорового жизненного стиля в условиях спортивно-оздоровительной деятельности,

- в систематизации средств двигательной активности, преимущественно в форме игры, направленных на объективизацию индивидуально обусловленных проявлений здорового жизненного стиля,

-в разработке индивидуально-типовых методических рекомендаций по формированию здорового жизненного стиля как следствие специально организованной двигательной активности и применения оздоровительных технологий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) основная направленность двигательной активности занимающихся в
спортивно-развлекательном клубе определяется необходимостью
формирования ценностных ориентации на создание у них адекватных
установок на формирования здорового жизненного стиля;

2) средства и методы двигательной активности занимающихся в
спортивно-развлекательном клубе должны быть сформированы таким
образом, чтобы создавать условия для объективизации таких особенностей
индивида, как его направленность, физическое и психическое здоровье,
адекватное условиям жизнедеятельности физическое и психическое
состояние;

3) результатом специально организованной двигательной активности
занимающихся в спортивно-развлекательном клубе становится создание
необходимых предпосылок к формированию у них здорового жизненного
стиля.

Двигательная активность как основной фактор позитивного влияния клубной деятельности

Активность - один из краеугольных критериев существования любых живых систем, это стало по-новому переосмысливаться с середины прошлого века. Представления о саморегуляции, позволяющие активно достигать цель в изменчивой среде, получая сигналы об изменениях в этой среде и в собственном организме, было развито Н.А. Бернштейном [21, 22] в физиологию активности. Краткая характеристика физиологии активности [22]: Наиболее простые и наиболее значимые для организма действия целиком определяются пусковым стимулом - сигналом. По мере возрастания сложности действия оно все меньше по своему смыслу зависит от сигнала, за которым сохраняется лишь пусковая роль. В самых сложных, произвольных действиях их программа и инициатива начала целиком определяется изнутри организма. Принцип активности подчеркивает детерминацию поведения (действия) потребностью, целью, «моделью потребного будущего», как называл этот фенолмен известный советский ученый П.К.Анохин. Эта модель может осознаваться субъектом, но может и протекать на бессознательном уровне, не представляя от этого быть фактором, порождающим деятельность [22].

Индивидуальный объем двигательной активности складывается в процессе жизнедеятельности под влиянием среды, при этом генетический компонент, возможно, предопределяет не сам объем активности, а определенную предрасположенность к какой-либо величине активности. Следовательно, наиболее вероятно, что наследуется только предпосылка для развития двигательной активности в определенных пределах «нормы реакции» [84]. Это соответствует современным взглядам на значение природных факторов для индивидуального поведения [139]. Отсюда следует, что объем двигательной активности - величина индивидуальная, складывающаяся под влиянием генетической программы и среды.

Двигательная активность в жизни человека является фактором активной биологической стимуляции, фактором совершенствования механизмов адаптации, фактором не только физического, но и интеллектуального развития. В современных условиях жизни общества физическая культура все больше приобретает развлекательные (игровые) формы двигательной активности (речь здесь не идет о некоторых видах уроков физической культуры, специальных формах физических упражнений в системе адаптивной физической культуры и разновидностях спорта высших достижений). В развлекательной форме двигательной активности достигается особый эффект воздействия на все сферы индивида, включая проявления механизмов социализации личности в коллективе (группе).

Потребности человека в познании самого себя, как социальная категория, обладают двумя важными свойствами:

1) они никогда не могут быть удовлетворены полностью. На смену удовлетворенным потребностям приходят новые. Например, как только индивид достиг определенного результата в игре, этот результат для него становится уже привычным, и он стремится к другим достижениям;

2) хотя потребности являются не только личной, но и общественной категорией, так как формируются под влиянием окружающей социальной среды, для каждого человека существует свое определенное индивидуальное сочетание потребностей, что и характеризует индивидуальную неповторимость личности. Именно такое сочетание потребностей и определяет то, что принято называть «стилем» жизни, ценностную ориентацию человека.

Ценностная ориентация индивида определяет собой избирательное отношение к материальным и духовным ценностям. Без формирования правильной ценностной ориентации к двигательной деятельности, даже и в развлекательной форме, эффективных результатов посещения развлекательного учреждения быть не может. Следует отметить, что категория ценностей может в процессе занятий двигательной деятельностью подвергаться эволюции в связи с возрастным и социальным развитием личности [14,.16, 74,.100, 126, 144, 187].

Возникает методическая проблема эффективной организации построения двигательной активности населения, направленной на всестороннее развитие каждой личности.

Отношение социального субъекта к физической культуре и спорту может базироваться на различной системе ценностей. В современных условиях все более важное значение приобретает формирование такого отношения к различным формам двигательной активности, которое соответствует идеалам и ценностям гуманизма, нормам здорового образа жизни, нравственной, эстетической, физической и экологической культуры в их гуманистической интерпретации [171].

Все многообразные потребности человека подразделяются на три относительно самостоятельные группы: материально-биологические, социальные и духовные. Активная и целеустремленная двигательная деятельность может служить удовлетворению всех трех групп потребностей. Например, процесс выполнения упражнений уже сам по себе удовлетворяет биологическую потребность в двигательной активности, повышая уровень развития физических качеств. Но гораздо больший эффект достигается при выполнении игровых упражнений, участии в игре как таковой.

Педагогические методы исследования

С целью обобщения практического опыта работы спортивно-развлекательных клубов и данных научных исследований в этой области изучалась научно-методическая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов по вопросам социально-психологической структуры коллективов общественных организаций, прежде всего клубов, особенностей социализации личности в процессе занятий в клубе, особенностей психической адаптации занимающихся к условиям работы клуба, влияния двигательной активности на состояние физического и психического здоровья занимающихся. Особое внимание было уделено вопросам управления мотивационной сферой, психическим состоянием и психофизиологической работоспособностью занимающихся в спортивно-развлекательных клубах.

Это позволило выбрать эффективные средства, методы и формы организации деятельности клуба, направленные на социализацию, сохранение физического и психического здоровья, оптимизацию психического состояние занимающихся. Кроме того, это создало объективные предпосылки для того чтобы дать логичное и обоснованное объяснение полученным экспериментальным результатам.

Таким образом, анализ литературы проводился с целью выяснения основных положений теории и практики по исследуемой проблеме, что позволило определить основные положения для её решения.

Метод включенных наблюдений. В данном случае имеется в виду преднамеренное, целенаправленное и систематическое применение средств восприятия деятельности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе. Предметом наблюдений были отдельные действия испытуемых, элементы поведения, мимические реакции на те или иные ситуации двигательной деятельности, формы общения с другими занимающимися, способы общения с работниками клуба.

При этом учитывались требования полноценного педагогического наблюдения: 1) сохранение естественности поведения испытуемого, его неведение относительно ведущегося за ним наблюдения, 2) наличие четкой цели и программы наблюдения, объекта и периодичности наблюдения, 3) подготовка средств и способов фиксации результатов наблюдений, 4) интерпретация, установление и истолкование смысла, значения наблюдаемого [123].

Термин «включенное наблюдение» подразумевает, что в нем исследователь принимает на себя роль участника действий, решает с испытуемым определенную социальную задачу.

В данном исследовании автор выполнял функции руководителя клуба, активно участвую в его деятельности совместно с другими работниками клуба и посетителями. Включенное наблюдение осуществлялось, начиная с момента прихода занимающегося в клуб, если он по программы становился объектом наблюдение. Применяемая схема наблюдений легко запоминалась и позволяла вести наблюдение строго по программе, фиксируя интересующие автора элементы поведения и деятельности занимающего после окончания сеанса.

Фиксировались следующие показатели: 1) степень увлеченности занятиями, двигательной активностью, мотивированность деятельности в клубе по «внешним признакам» (активность, дисциплинированность, выдержка, упорство, инициативность в командных играх и т.д.) 2) доброжелательность по отношению к окружающим, 3) стремление к взаимопомощи и взаимному содействию, 4) степень демократичности во взаимоотношениях с окружающими, 5) позитивное и активное отношение к себе, к своему телу, к своему физическому и психическому здоровью, 6) позитивное отношение к своей деятельности в клубе как к эффективному средству реабилитации, 7) стремление к соревнованию, «соревновательность», 8) стремление к саморазвитию, 9) эстетические склонности (отношение к красивым действиям, движениям в игре, собственным и других участников игры). По каждому из 9-ти названных выше параметров испытуемый получал экспертную оценку по 10-ти балльной шкале (использовались только целые числа). Анкетирование. Этот метод реализовался с помощью специально разработанной анкеты для занимающихся в клубе. Анкета включала в себя следующие вопросы (в некоторых случаях анкета вручалась испытуемому, но в большинстве случаях осуществлялось собственно интервью, нередко в форме непринужденной беседы): - отношение в физической культуре, спорту, различным формам двигательной активности, - взгляды на свое возможное интеллектуальное развитие в процессе занятий в клубе, - взгляды на свое возможное нравственное развитие в процессе занятий в клубе, - взгляды на свое возможное эстетическое развитие в процессе занятий в клубе, - семейные традиции в посещении спортивно-развлекательного клуба, - стаж регулярных занятий в клубе, - использование средств оздоровительной физической культуры, - использование средств психической саморегуляции, - количество простудных заболеваний за последний год, - наличие хронических заболеваний внутренних органов, - курение (курит, не курит), - употребление спиртных напитков (не употребляет, редко, регулярно). Самооценки испытуемым собственного функционального состояния. Функциональное состояние человека в процессе двигательной активности можно рассматривать, как совокупность не только качественных, но и количественных характеристик. Для того, чтобы дать такие характеристики, необходимо выделить достаточно надёжные критерии, по которым должна производится оценка такого функционального состояния. Как показала практика, такие критерии предлагают различные варианты самооценок спортсменами своего состояния в процессе спортивной деятельности. Как правило, обязательно выделяется компонент физического состояния.

Индивидуально-личностные характеристики занимающихся в спортивно-развлекательном клубе

Основные показатели, характеризующие лиц, занимающихся в спортивно-развлекательном клубе с установкой на двигательную активность, были получены с помощью 16-ти факторного теста Кеттелла. Некоторые из таких личностных черт характеризуют то, что А.Адлер называл стилем жизни [1]. В этой концепции представлен уникальный для индивидуума способ адаптации к жизни, особенно в плане поставленных самим индивидуумом целей и способов их достижения. Согласно Адлеру, стиль жизни включает в себя уникальное соединение черт, способов поведения и привычек, которые, взятые в совокупности, определяют неповторимую картину существования индивидуума.

Как проявляется в действии стиль жизни индивидуума? Адлер пришел к выводу, что в детстве мы все чувствуем себя неполноценными или в воображении, или в реальности, и это побуждает нас каким-то образом компенсироваться. Например, ребенок с плохой координацией может сосредоточить свои компенсаторные усилия на выработке выдающихся атлетических качеств. Его поведение, направляемое осознанием своих физических ограничений, становится, в свою очередь, стилем его жизни -комплексом поведенческой активности, направленной на преодоление неполноценности. Итак, стиль жизни основан на наших усилиях, направляемых на преодоление чувства неполноценности и, благодаря этому, упрочивающих чувство превосходства.

Сформированный еще в детстве стиль жизни сохраняется и становится главным стержнем поведения человека в будущем. Другими словами, все, что мы делаем, формируется и направляется нашим, единственным в своем роде, стилем жизни. От него зависит, каким сторонам своей жизни и окружения мы будем уделять внимание, а какие будем игнорировать. Все наши психические процессы (например, восприятие, мышление и чувства) организованы в единое целое и приобретают значение в контексте нашего стиля жизни.

Адлер напоминает, что постоянство нашей личности на протяжении жизни объясняется стилем жизни. Наша основная ориентация по отношению к внешнему миру также определяется стилем жизни. Он отмечал, что истинная форма нашего стиля жизни может быть распознана только при условии знания, какие пути и способы мы используем для решения жизненных проблем.

Посмотрим теперь, какие черты личности являются наиболее типичными для занимающихся в спортивно-развлекательном клубе и как они влияют на коррекцию их стиля жизни.

Факторы формировались и рассматривались по двум направлениям: 1. Эмоционально-волевые особенности. Фактор С - эмоциональная неустойчивость (-) - эмоциональная устойчивость (+), фактор G - высокий волевой контроль (+) - низкий волевой контроль (-), фактор I - высокая эмотивность (+) - низкая эмотивность (-), фактор Q - уверенность в себе (-) -тревожность (+), фактор Q3 - низкий самоконтроль (-) - высокий самоконтроль (+), фактор Q4 -низкая мотивация (-) - высокая мотивация (+). 2. Коммуникативные свойства. Фактор Л - замкнутость (-) -общительность (+), фактор Н - высокая вегетативная лабильность (+) - низкая вегетативная лабильность (-), фактор F - низкая возбудимость (-) - высокая возбудимость (+), фактор Q2 - зависимость от группы (-) - нонконформизм (+), фактор N - прямолинейность поведения (-) - тактичность (+) ,фактор L -доверчивость (-) - подозрительность (+). Выделены только те факторы, по которым получены достоверные оценки: или от 1 до 3 баллов (оценка со знаком «-») или от 8 до 10 баллов (оценки со знаком «+»). Таким образом, всего было выделено 12 факторов структуры личности испытуемых. Конкретная задача данного раздела исследования заключалась в нахождении тех свойств интегральной индивидуальности, которые бы содержательно характеризовали тот или иной стиль жизни на основе проявлений определяющего его личностных свойств. В случае нахождения таких свойств можно считать, что соответствующий им стиль жизни непосредственно включен в симптокомплекс «интегральная индивидуальность», обнаруживаемый у конкретного человека и характеризующий именно его стиль жизни. Имеется достаточное количество исследований, результаты которых говорят о том, что двигательная активность вообще, особенно занятия спортом, способствуют формированию определенных личностных свойств индивида. Б. В. Турецкий [165], применяя 16-PF, обнаружил динамику черту спортсменов, в связи с ростом спортивной квалификации. С повышением уровня мастерства заметно происходят сдвиги факторов к положительному полюсу шкалы, особенно это относится к волевому самоконтролю, к сознательности и умению соблюдать общественные нормы поведения. Данный тест получил также достаточно широкое распространение и при изучении личностных особенностей юных спортсменов, с применением и подросткового (14-PF) варианта.

Д.Р.Кадырбаева, В.И.Палий, Л.Т.Ямпольский [65] проделали большую работу, направленную на построение факторной модели личности юных спортсменов, т.е. людей, занимающихся спортом не профессионально. Выделены интегральные факторы, описывающие индивидуально-психологические особенности личности: экстраверсия, психическая стабильность, психическая резистентность, тревожность, невротизм.

Предпосылки формирования здорового жизненного стиля

Хорошо известен факт: одним из эффективных средств поддержания (формирования) физического и психического здоровья человека является физическая деятельность, психомоторная активность. В наибольшей степени это относится к юному поколению, у которого психика наиболее сензитивна к различным воздействиям, как положительного, так и отрицательного свойства. Понятие «гипокинезия» включает ограничение количества и объема движений, обусловленное образом жизни и особенностями деятельности [161]. В таких случаях отсутствие двигательной активности не заменить ничем.

Современные представления педагогов в области физического воспитания обуславливают направленность на перестройку его системы и на выбор новых направлений его совершенствования. В последнее десятилетие значительно расширилась проблематика изучения возможности применения средств физической культуры в оздоровительных целях [12-18, 31, 36, 57, 88, 90-92,96, 150, 156].

Одно из основных таких направлений реализуется на базе принципов гуманистической педагогики и психологии, где личность человека есть высшая социальная ценность, а индивид превращается из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъект активной творческой деятельности [3, 4, 23, 34-37, 53, 182]. При этом абсолютной ценностью является сама личность в её самобытности и целостности. Если традиционная педагогика связывает педагогическое средство с набором каких-либо мероприятий, предполагая при этом некое внешнее воздействие на ученика, то педагогика личности рассматривает развитие личности как событийный процесс [121].

Теория физической культуры вобрала в себя все лучшее (идеи, факты, закономерности), накопленное в теории и практике физического воспитания и спорта. Вместе с тем она по праву преемницы не избежала издержек, связанных с гипертрофированным вниманием к телесной (физической) стороне по сравнению с духовной (психической) стороной активности человека [146].

Сейчас конверсионные проникновения элементов спортивной культуры в культуру физическую создают условия для интенсификации физической подготовки детей и подростков [16, 17]. В то же время совершенствование системы физического воспитания в рамках современной гуманистической системы «общего» воспитания оказывает прогрессивное воздействие на усилия спортивных педагогов по воспитанию полноценной личности в рамках физической культуры и спорта.

Под образом жизни, как правило, понимается совокупность принимаемых человеком решений, воздействующих на его здоровье. Кроме того, образ жизни характеризует жизнь в целом, основанную на взаимодействии ее условий и особенностей индивидуального поведения, определяемого социально-культурными факторами и личностными характеристиками. Соответственно, здоровый образ жизни - это деятельность, направленная на сохранение, улучшение и укрепление здоровья людей. Это также «коллективная модель поведения в отношении здоровья, выбор которой ограничен жизненными шансами индивида» (W.Cockerham, A.Rutten, цит по [52]). При этом жизненные шансы подразумевают социально-экономический класс, возраст, пол, национальность и т.д. Выбор - принятие решения о курении, употреблении алкоголя, диете и т.д.

С понятием «здоровый образ жизни» также тесно ассоциируется понятие «наличие или отсутствие вредных привычек». Индивидуальные вредные или потенциально вредные для здоровья привычки во многом являются добровольно приобретенными и могут быть изменены под воздействием такого важного базового явления, как «продвижение здоровья». Это процесс, позволяющий индивидам, с одной стороны, повышать контроль над своим здоровьем и, с другой стороны, улучшать его. Продвижение здоровья предполагает обязательную личностно-ориентированную работу, так как большая часть населения рождается здоровой и становится больной в результате неправильного поведения и негативного влияния окружающей среды. Если при этом рассматривать здоровье не как ресурс для повседневной жизни, а как цель существования, то продвижение здоровья становится не функцией здравоохранения, а системой мероприятий, направленных на формирование и развитие у населения здорового образа жизни [133]. В заключение данного раздела сформулируем примерное определение понятия «здоровый жизненный стиль».

Подходы к этому понятию впервые были сформулированы в программе «Формирование социальных умений и навыков школьников как условие здорового жизненного стиля», выдвинутой группой авторов на соискание премии Правительства России в области образования за 2002 год [125]. Однако в данной программе определения здорового жизненного стиля дано не было.