Индивидуальные особенности футболистов и точность субъективного прогнозирования принятия решений Маневич Герман Львович

Индивидуальные особенности футболистов и точность субъективного прогнозирования принятия решений
<
Индивидуальные особенности футболистов и точность субъективного прогнозирования принятия решений Индивидуальные особенности футболистов и точность субъективного прогнозирования принятия решений Индивидуальные особенности футболистов и точность субъективного прогнозирования принятия решений Индивидуальные особенности футболистов и точность субъективного прогнозирования принятия решений Индивидуальные особенности футболистов и точность субъективного прогнозирования принятия решений Индивидуальные особенности футболистов и точность субъективного прогнозирования принятия решений Индивидуальные особенности футболистов и точность субъективного прогнозирования принятия решений Индивидуальные особенности футболистов и точность субъективного прогнозирования принятия решений Индивидуальные особенности футболистов и точность субъективного прогнозирования принятия решений
>




Маневич Герман Львович. Индивидуальные особенности футболистов и точность субъективного прогнозирования принятия решений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2001 149 c. РГБ ОД, 61:02-13/1190-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса по литературным данным 10

1.1. Некоторые аспекты теории вероятностного прогнозирования 12

1. 2. Антиципация и ее уровни 15

1. 3. Факторы, определяющие точность двигательных действий...27

1. 4. Психологические факторы, влияющие на точность выполнения двигательных действий в футболе 45

ГЛАВА II. Цель и задачи, организация и методы исследования 55

2.1. Цель и задачи исследования 55

2. 2. Общая организация исследования 57

2. 3. Характеристика испытуемых 57

2. 4. Методы исследования 58

2. 4. 1. Исследование психофункционального состояния и индивидуально-типологических свойств личности 58

2. 4. 1. 1. Исследование психического состояния 58

2. 4. 1. 2. Исследование психических процессов 58

2. 4. 1. 3. Исследование свойств нервной системы 59

2. 4. 1. 4. Исследование свойств личности 60

2. 4. 2. Исследование субъективного прогнозирования 61

2. 4. 2. 1. Оценка субъективного прогнозирования на сенсомоторном уровне антиципации 61

2. 4. 2. 2. Оценка субъективного прогнозирования на перцептивном уровне антиципации 62

2. 4. 2. 3. Оценка субъективного прогнозирования на представленческом уровне антиципации 65

2. 4. 3. Исследование быстроты и точности выполнения технических приемов 65

2. 4. 4. Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью футболистов 67

2.4. 5. Математико-статистические методы 68

ГЛАВА III. Точность субъективного прогнозирования и его взаимосвязь с игровой деятельностью футболистов 69

3.1. Субъективное прогнозирование на различных уровнях антиципации 70

3. 1. 1. Субъективное прогнозирование на сенсомоторном уровне 70

3. 1.2. Субъективное прогнозирование на перцептивном уровне 71

3. 1. 3. Субъективное прогнозирование на представленческом уровне 73

3. 2. Взаимосвязь между показателями субъективного прогнозирования на разных уровнях антиципации 75

3. 3. Субъективное прогнозирование и игровая деятельность 77

3. 3. 1. Субъективное прогнозирование и объемы выполнения индивидуальных технико-тактических действий в разных условиях "игровой напряженности" 77

3. 3. 2. Субъективное прогнозирование и эффективность выполнения индивидуальных технико-тактических действий в разных условиях "игровой напряженности" 86

ГЛАВА IV. Показатели физических данных, технической подготовленности, психофункционального состояния и индивидуально-типологических свойств футболистов и субъективное прогнозирование 97

4. 1. Информативность показателей, характеризующих физические данные и техническую подготовленность футболистов, по отношению к субъективному прогнозированию 98

4. 2. Информативность показателей, характеризующих психофункциональное состояние и индивидуально-типологические свойства футболистов, по отношению к субъективному прогнозированию 102

4. 2. 1. Информативность показателей, характеризующих психическое состояние футболистов, по отношению к субъективному прогнозированию 103

4. 2. 2. Информативность показателей, характеризующих психические процессы у футболистов, по отношению к субъективному прогнозированию 105

4. 2. 3. Информативность показателей, характеризующих

свойства нервной системы футболистов, по отношению

к субъективному прогнозированию 108

4. 2. 4. Информативность показателей, характеризующих свойства личности футболистов, по отношению к субъективному прогнозированию 110

ГЛАВА V. Определение вклада показателей физических данных, технической подготовленности, психофункционального состояния и индивидуально-типологических свойств футболистов в точность субъективного прогнозирования 115

Выводы 127

Практические рекомендации 131

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность. Эффективность действий футболистов в атаке и в обороне прежде всего связана с самооценкой как собственных возможностей (технических, физических и текущего состояния), так и возможностей партнеров и соперников. Такая самооценка играет важную роль не только с точки зрения эффективности индивидуальных игровых действий, но и с точки зрения коммуникативных связей, которые в значительной мере отражаются на тактических взаимодействиях спортсменов и на их взаимоотношениях в команде.

Переоценка своих технических и физических возможностей футболистами связана с потерями при действиях с мячом и ошибками при выполнении оборонительных действий. Недооценка возможностей не позволяет в полной мере реализовать их в конкретном эпизоде игры.

Определение индивидуальных способностей футболиста к точной самооценке своих возможностей в настоящее время полностью находится в компетенции тренера и проходит на уровне его интуиции. В зависимости от квалификации тренера процесс определения этих возможностей игроков может занимать довольно значительное время.

Представляется целесообразным создать методику контроля, которая позволяла определять индивидуальные способности футболистов в плане точной самооценки своих возможностей, то что в психологии принято называть субъективным прогнозированием. Также важно определить соотношение субъективной оценки возможностей точно выполнить двигательные действия с результатами реально выполненных действий - "субъективную вероятность" [29, 31, 37, 138].

Сознательное регулирование деятельности в спорте, особенно в спортивных играх, имеет важное значение. Это послужило причиной исследований проявления различных психологических факторов и специализированных восприятий в разных видах спорта [1, 71, 73, 103, 104, 112, 115 и др.], в том числе и в футболе [2, 16, 17, 65, 75, 76, 119, 136]. В настоящее время в области психологии футбола накоплен достаточно большой научный материал и психологию футбола можно рассматривать как самостоятельный раздел психологии спорта.

Психологические исследования предполагают наличие

определенных методов и методик их проведения. При проведении исследований в футболе в целях изучения индивидуально-типологических свойств личности и психических процессов, как правило, используются методики, заимствованные из социальной, инженерной и других областей психологии, которые разрабатывались с учетом специфики определенной деятельности и предполагали обязательное наличие информативности получаемых показателей относительно именно данной деятельности. Поэтому психологические исследования в футболе с использованием подобных методик в большинстве случаев заканчивались общими рекомендациями о состоянии спортсменов.

Чтобы методики, используемые при проведении исследований в области психологии футбола, были адекватны футболу, необходима проверка показателей, получаемых в ходе исследований, на информативность относительно критериев, имеющих прямое отношение к тренировочной и соревновательной деятельности футболистов [109].

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования являлось исследование индивидуальных особенностей прогнозирования эффективности выполнения двигательных действий у футболистов.

Объект исследования - субъективное прогнозирование у футболистов юношеского возраста (16-17 лет).

Предмет исследования - взаимосвязь индивидуальных особенностей субъективного прогнозирования у футболистов с физическими данными, технической подготовленностью, индивидуально-типологическими свойствами и психофункциональным состоянием, эффективностью соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. Представляется, что наличие способов оценки субъективного прогнозирования позволит совершенствовать тренировочный процесс и решить ряд вопросов спортивной одаренности футболистов. Знание индивидуальных особенностей, определяюїдих субъективное прогнозирование, может быть использовано для целенаправленного проведения селекции.

Научная новизна. Научная новизна исследования в том, что впервые проведено изучение соотношения объективных данных и субъективной оценки эффективности выполнения двигательных действий (субъективной вероятности) и определена связь между субъективным прогнозированием и индивидуальными особенностями футболистов.

Теоретическая значимость. Теоретические разработки в спорте, и в футболе в частности, главным образом направлены на изучение субъективного прогнозирования спортсменами собственных действий и действий партнеров. В то же время на практике эффективность действий в значительной мере определяется соотношением субъективного прогнозирования и индивидуальных возможностей. В связи с этим имеется определенное несоответствие между требованиями практики и существующими в настоящее время теоретическими положениями.

Таким образом, исследования в области субъективной вероятности вносят определенный вклад в разработку теории психологии спорта. Расширяется также поле изучения области психологической подготовленности спортсменов и раскрываются возможности для дальнейших исследований в данном направлении.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, применение разработанной методики определения субъективной вероятности, характеризующей индивидуальные способности к точному прогнозированию, дает возможность усовершенствовать селекционную работу и вносить целенаправленные коррективы в тактические действия футболистов в соревнованиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Субъективное прогнозирование определяет объемы и
эффективность индивидуальных технико-тактических действий,
выполняемых футболистами в соревновательных играх в условиях
разной степени "игровой напряженности".

  1. Показатели субъективного прогнозирования на разных уровнях антиципации не эквивалентны и определяются различными индивидуальными особенностями, которые характеризуют физические данные, двигательные способности, психофункциональное состояние и индивидуально-типологические свойства личности.

  2. У футболистов юношеского возраста (16-17 лет) показатели субъективного прогнозирования собственных возможностей выполнить двигательные действия не совпадают с объективными данными выполнения данных действий.

  3. Вклад индивидуальных особенностей футболистов в точность субъективного прогнозирования на разных уровнях антиципации.

Некоторые аспекты теории вероятностного прогнозирования

В работах А.Г. Асмолова [11, 12] вероятностное прогнозирование рассматривается со стороны опережающей реакции. Главная функция вероятностного прогнозирования - опережение события внешней среды - достигается за счет заблаговременной подготовки к воздействиям, а в ряде случаев и осуществления необходимых действий. Для осуществления вероятностного прогнозирования выделяются необходимые условия: организационная среда и наличие специальным образом организованной памяти. Ориентировочную реакцию А.Г. Асмолов рассматривает как реакцию подготовки организма к действиям в предстоящей (прогнозируемой) ситуации [11]. Если условная реакция проявляется в ситуации определенного прогноза, то ориентировочная реакция соответствует ситуации неопределенного прогноза. Отмечается, что различные компоненты ориентировочной реакции отражают различные стороны процесса преднастроики. Одни компоненты связаны с подготовкой к сенсорным реакциям, другие - к моторным. Направленность психических процессов выражается в явлениях установки на восприятие определенных форм, размеров, цвета объектов, на определенный способ решения задач, и связана с субъективной вероятностью проявления определенного сигнала и субъективной вероятности ожидаемого сигнала в данный момент времени [12, 34, 39, 89, 90, 141, 142 и др.]. Если испытуемый получает возможность точно предсказать момент появления пускового сигнала, го время ответной реакции на него резко сокращается [25]. По определению И.М. Фейнгерберга и В.А. Иванникова [129] вероятностное прогнозирование - это способность сопоставлять поступающую информацию о наличной ситуации с хранящейся в памяти информацией о прошлом опыте и построение на основание всех этих данных гипотезы о предстоящих событиях, приписывая ту или иную вероятность. Эти исследователи выделяют различный характер вероятностного прогнозирования, а именно: 1. Вероятностное прогнозирование дальнейшего развития неподвластных субъекту событий. Внешние события - совокупность сил, действия которых влияют на успешность действий субъекта, но сами никак от его действия не зависят. 2. Вероятностное прогнозирование того, что какие-то действия субъекта приведут к успеху, к достижению его цели или к удовлетворению потребности. Внешние события при этом зависят от действий субъекта. Такое прогнозирование является необходимым элементом планирования собственных действий, направленных на достижение результата. 3. Вероятностное прогнозирование затрат (потерь, проигрыша, энергетических затрат, затрат времени, степени риска в достижении других целей), предстоящих субъекту на том или ином пути к достижению его цели в наиболее вероятных (соответственно прогнозу) предстоящих ситуациях. В своих исследованиях авторы обращают внимание на то, что при наличии противника предстоящие действия зависят от выработанных субъектом приемов и должны прогнозироваться с учетом этого. Адекватным аппаратом для описания такого прогноза является, вероятно, аппарат развития теории игр. Отмечается также необходимость специальным образом организованной памяти. Впервые понятие вероятностного прогнозирования непосредственно связывают о способностями субъекта. К этим способностям относят тактику и прогностическую деятельность в различных средах. Если рассматривать тактику вероятностного прогнозирования, то как показывает теория игр [20], в "игре с противником" оптимальная тактика (то есть тактика, обеспечивающая максимум правильных предсказаний) состоит в подравнивании частот предсказания к частотам предъявленной последовательности. А. Г. Асмолов [11] предполагает, что тенденция строить свое поведение так, как будто человек имеет дело не с равнодушной к нему "природой", а с активным партнером, небезразличным к субъекту, и руководствоваться в своих действиях некоторыми правилами позволит субъекту всегда уверенно предвидеть изменение среды. В ряде работ [47, 107], посвященных изучению значимости сигналов в вероятностном прогнозировании, отмечается, что без обучения испытуемые всегда будут подравнивать частоты своих ответов к частотам подкрепления, отмечая тем самым возможность обучения. Другие исследователи [4, 104] высказывают мысль о том, что совпадение частот ответов и подкрепления наблюдаются лишь при недостаточной мотивации, а если ввести плату или штраф, то испытуемые переходят на тактику максимального выигрыша, называя на время более частый сигнал. В работах Д.Н. Узнадзе [123], Л.В. Чхаидзе [134] можно найти подтверждение значительной роли установки субъекта на целый ряд психических состояний, в том числе на восприятие.

Цель и задачи исследования

Исследования литературных источников по проблеме взаимосвязи субъективного прогнозирования с точностью выполнения двигательных действий выявили, что проблема достаточно широко исследовалась многими авторами. Однако большинство из них использовало ограниченное число методик, акцентируя внимание на логическую информативность и теоретическую значимость своих исследований. Работы прикладного характера с изучением индивидуальных особенностей практически отсутствуют, также как и исследования, направленные на изучение прогнозирования возможностей точно выполнить двигательные действия на основе самооценки, в областях инженерной и спортивной психологии. Многообразие факторов, определяющих точность выполнения различных двигательных действий, также усложняет решение проблемы. Методологическая проработка путей решения проблемы предполагает проведение литературного исследования, разработку системы оценивания и контроля субъективной вероятности, определения связи показателей субъективного прогнозирования с показателями двигательных качеств и с показателями, отражающими индивидуально-типологические свойства личности, а также определение прогностической, диагностической и различительной видов информативности показателей субъективной вероятности. Для того, чтобы определить взаимосвязи субъективного прогнозирования и точности выполнения двигательных действий у футболистов, что является целью настоящей работы, необходимо прежде всего установить, какую роль играет субъективное прогнозирование в соревновательной деятельности, какова эквивалентность различных уровней субъективного прогнозирования, выявить индивидуальные особенности футболистов, определяющие степень субъективного прогнозирования и степень его консервативности. В связи с этим перед настоящей работой были поставлены следующие задачи: - разработать систему оценки субъективного прогнозирования выполнения футболистами различных двигательных заданий; изучить соотношение субъективного прогнозирования с объективными данными выполнения различных двигательных заданий у футболистов; - определить связь индивидуальных особенностей с субъективным прогнозированием на различных уровнях антиципации; - определить вклад индивидуальных особенностей в точность субъективного прогнозирования на различных уровнях антиципации. При проведении работы использовались следующие методы: - анализ и обобщение данных научно-методической литературы; методы оценки физического развития и технической подготовленности футболистов; - методы оценки психических процессов; - педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью футболистов; - математико-статистические методы обработки и анализа данных. Работа проводилась в течение 1998-1999 г. г. На первом этапе изучалось состояние вопроса по данным литературных источников и современной практики. Проведены педагогические наблюдения за соревновательной и тренировочной деятельностью футболистов. На втором этапе была разработана методика контроля и оценки субъективного прогнозирования на различных уровнях антиципации у футболистов. На третьем этапе проводился эксперимент, в ходе которого изучались индивидуальные особенности футболистов, их соревновательная деятельность в различных по степени напряженности фазах игры, а также определялась степень влияния и взаимосвязи субъективного прогнозирования на различных уровнях антиципации с игровой деятельностью и индивидуальными особенностями испытуемых.

Субъективное прогнозирование на различных уровнях антиципации

В табл. 2 приводятся показатели субъективной вероятности дальности прыжка в длину с места толчком двумя ногами и проявления максимальной силы при кистевой динамометрии ведущей рукой у футболистов. Меньшие межиндивидуальные различия наблюдались у футболистов в показателях субъективной вероятности дальности прыжка в длину с места толчком двумя ногами ( = 4,4). Следовательно для футболистов более специфичным является задание на субъективное прогнозирование результата выполнения прыжка в длину с места толчком двумя ногами, как упражнения, характеризующего их возможности в проявлении скоростно-силовых качеств. Для оценки субъективного прогнозирования футболистов на перцептивном уровне антиципации использовались два теста: - субъективное прогнозирование точности выполнения ударов по неподвижному мячу с 11 м в вертикальную мишень размером 1x1 м, центр которой располагался на высоте 1 м от поверхности поля; - субъективное прогнозирование точности выполнения передач по мячу, находящемуся в руках игрока, с 5 м с навесной траекторией в горизонтальную мишень размером 0,7x0,7 м, которая располагалась на высоте 0,5 м от поверхности поля. В табл. 3 представлены показатели субъективной вероятности точности выполнения ударов в вертикальную мишень с посылом мяча по прямолинейной траектории и точности передач с посылом мяча в горизонтальную мишень по навесной траектории, которые характеризуют субъективное прогнозирование футболистов на перцептивном уровне. Результаты показывают, что на перцептивном уровне антиципации футболисты в среднем переоценивали свои возможности при выполнении как первого задания (-7,9%), так и второго (-1,6%), причем более высокая переоценка наблюдалась у них в прогнозировании точности выполнения ударов по неподвижному мячу с 11 м в вертикальную мишень. Что касается межиндивидуальных различий показателей субъективной вероятности точности прямых ударов по неподвижному мячу с 11 м в вертикальную мишень и навесных передач в горизонтальную мишень, то они отличаются незначительно (в первом задании 8 = 20,2, во втором - 5 = 21,4). В табл. 4 представлены показатели субъективной вероятности результатов игр (победа или поражение) в футбол один на один на поле размером 10x10 м с различными соперниками. Анализ результатов выполнения данного задания показывает, что имеют место невысокая степень прогнозирования футболистами результата игр в футбол один на один с разными соперниками (53%) и достаточно большие межиндивидуальные различия показателей субъективной вероятности (8 = 18,8). Показатель среднего группового значения индивидуальных показателей субъективной вероятности результата игр в футбол один на один с разными соперниками теоретически должен быть более высоким, так как в данном задании игроки вступали в соперничество с партнерами, которых они хорошо знали как в плане спортивного мастерства, так и в обыденной жизни, занимаясь в одной команде в течение нескольких лет. Однако, здесь, как ни в каком другом тестовом задании, видимо, оказывают сильное влияние индивидуальные способности спортсменов, которые проявляются в соревнованиях с высокой степенью напряженности, ответственности и соответствующей мотивации. Рассматривая в комплексе полученные в исследовании данные по субъективному прогнозированию разных уровней, можно заметить следующее. 1. На сенсомоторном уровне антиципации футболисты имеют высокую степень субъективного прогнозирования при небольших межиндивидуальных колебаниях. 2. На перцептивном уровне антиципации наблюдаются переоценка футболистами своих возможностей и наибольшие межиндивидуальные различия показателей субъективной вероятности: спортсмены начинают резко отличаться друг от друга. 3. На представленческом уровне антиципации у футболистов наблюдается невысокой уровень субъективного прогнозирования и большие межиндивидуальные различия показателей субъективной вероятности. Несмотря на значительный спортивный опыт футболистов и хорошее знание соперников, среднее групповое значение индивидуальных показателей субъективной вероятности результата игр в футбол один на один составляет всего 53% при условии высокой степени мотивации и напряженности игр.

Информативность показателей, характеризующих физические данные и техническую подготовленность футболистов, по отношению к субъективному прогнозированию

В табл. 12 и 13 приводятся показатели выполнения испытуемыми футболистами тестовых заданий, характеризующие их физические данные и техническую подготовленность. По данным, представленным в табл. 12 и 13, можно констатировать, что наиболее вариативным является показатель разницы во времени выполнения футболистами ведения мяча на расстояние 20 м с прохождением 5 "ворот" шириной 0,25 м и шириной 0,5 м, которые характеризует собственно технику владения мячом при выполнении перемещений (V = 72,9). Наименее вариативным оказался показатель выполнения прыжка в длину с места толчком двумя ногами (V = 6,85). Вариативность остальных показателей находилась в пределах от 14,93 до 22,53. В табл. 14 представлены данные об информативности показателей, характеризующих физические данные футболистов и их техническую подготовленность, по отношению к показателям субъективной вероятности выполнения тестовых заданий, характеризующим субъективное прогнозирование на разных уровнях у футболистов. На основании данных, представленных в табл. 14, можно констатировать, что наиболее высокий индекс информативности наблюдается в следующих случаях: - показатели точности прямых ударов по неподвижному мячу с 11 м в вертикальную мишень по отношению к субъективной вероятности дальности прыжка с места толчком двумя ногами (г = 0,53) и к субъективной вероятности точности прямых ударов по неподвижному мячу с 11 м в вертикальную мишень (г = 0,65); - показатели дальности выполнения прыжка с места толчком двумя ногами по отношению к субъективной вероятности точности выполнения прямых ударов по неподвижному мячу с 11 м в вертикальную мишень (г = 0,46); - показатели времени ведения мяча на 20 м с прохождением 5 "ворот" шириной 0,5 м и 0, 25 м по отношению к субъективной вероятности точности выполнения прямых ударов по неподвижному мячу с 11 м в вертикальную мишень (соответственно г = 0,48 и г = 0,45); - показатели точности передач по мячу, находящемуся в руках игрока, с 5 м в горизонтальную мишень по отношению к субъективной вероятности точности передач по мячу, находящемуся в руках игрока, с 5 м в горизонтальную мишень (г = 0,63); - показатели точности передач по мячу, находящемуся в руках игрока, с 5 м в горизонтальную мишень по отношению к субъективной вероятности результата игр в футбол один на один на поле размером 10x10 м с разными соперниками (г = 0,48).