Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания Стародубцева Ирина Викторовна

Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания
<
Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания
>



Стародубцева Ирина Викторовна. Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:04-13/1781

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы умственного развития в процессе физического воспитания дошкольников . 12

1.1. Формирование гармонично и всесторонне развитой личности как идеальная цель воспитания 12

1.2. Анализ целей и задач в физическом воспитании дошкольников 21

1.3. Общие вопросы умственного воспитания дошкольников 28

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование методики физического воспитания, интегрирующей умственное и двигательное развитие дошкольников 5-7 лет 36

2.1. Взаимосвязь физического состояния и умственного развития детей . 36

2.2. Содержание методики физического воспитания, интегрирующей умственное и двигательное развитие дошкольников 5-7 лет 44

2.3. Сочетание двигательных действий с упражнениями умственной направленности 58

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование эффективности методики физического воспитания, интегрирующей умственное и двигательное развитие дошкольников 5-7 лет 66

3.1. Результаты предварительного исследования физической подготовленности детей 5-7 лет 66

3.2. Результаты предварительного исследования показателей умственного развития детей 5-7 лет 72

3.3. Исследование возрастной динамики интегральных показателей умственного развития и физической подготовленности детей 5-7 лет 74

3.4. Экспериментальное обоснование эффективности методики физического воспитания, интегрирующей умственное и двигательное развитие дошкольников 5-7 лет 81

3.4.1. Результаты итогового исследования показателей умственного развития старших дошкольников 84

3.4.2. Результаты итогового исследования показателей физической подготовленности старших дошкольников 91

Заключение 97

Практические рекомендации 99

Библиографический список литературы 101

Приложения 122

Введение к работе

Возросшие требования к будущим первоклассникам привели к увеличению объёма и интенсивности учебно-познавательной деятельности в детском саду. Нередко учебный процесс дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) строится по типу школьного образования и перегружается дополнительными занятиями (иностранный язык, обучение чтению, письму и т.д.). Это ведёт к увеличению учебной нагрузки, что, в свою очередь, наносит серьёзный ущерб личностному развитию и состоянию здоровья детей.

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь около 10% среди контингента детей, поступающих в школу. Одной из причин резкого ухудшения здоровья подрастающего поколения являются несовершенство и низкий статус сложившейся системы физического воспитания детей, в основе которой отсутствует принцип единства психического и физического развития (С.Б.Шарманова, 1995; В.П.Озеров, 2002; А.А.Горелов и др., 2002).

Физическое воспитание традиционно рассматривается лишь как средство оптимизации физического статуса человека в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому развитию, чем заметно ограничиваются возможности целостного формирования личности (Л.П.Матвеев, 1997; Ю.М.Николаев, 1999). Недостаточная ясность механизмов реализации единовременного решения задач физического совершенствования и духовного развития занимающихся, возвращает теоретиков и практиков к развитию в основном двигательной сферы учащихся (Ю.М. Николаев, 1999). При этом обращает на себя внимание стандартный набор средств физического воспитания и узконаправленный характер их использования (И.К.Спирина, 2000).

Вместе с тем, многочисленные исследования свидетельствуют о первостепенной роли движений в становлении психических функций ребёнка (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, А.Валлон, М.М.Кольцова и др.) Изысканиями Г.А.Каданцевой (1993), И.К.Спириной (2000), А.С.Дворкина, Ю.К.Чернышенко (1997), В;А.Баландина (2000; 2001) и др. установлено наличие тесной связи между показателями физической подготовленности и уровнем развития познавательных процессов у дошкольников. В работах Н.И.Дворкиной (2002), В.А.Пегова (2000) выявлено наличие достоверных связей между отдельными показателями психических и физических качеств. Положительное влияние активной двигательной деятельности на состояние умственной работоспособности установлено Н.Т.Тереховой (1989), А.В.Запорожцем и др. (1980), А.П.Ерастовой (1989). В то же время исследования Н. Сладковой (1998), О.В.Решетняк и Т.А.Банниковой (2002) показывают, что отставание в умственном развитии приводит к отставанию в развитии физических качеств.

Несмотря на относительно полную теоретическую разработанность проблемы одновременного развития умственных и двигательных способностей детей в процессе физического воспитания, эти идеи не получили должного признания и широкого применения в дошкольных образовательных учреждениях. При анализе литературы мы обнаружили только несколько работ, посвященных практической реализации этого вопроса (И.К.Спирина, 2000; В.А.Баландин, 2001; И.Н.Селиверстова 2003; Ф.Р.Козицына, 2002).

Изложенные факты свидетельствуют о наличии противоречия между многочисленными теоретическими данными, подтверждающими наличие тесной взаимосвязи двигательного и умственного развития детей, и недостаточностью методик их сопряжённого развития. Из противоречия вытекает проблема поиска средств и методов одновременного повышения уровня умственного и двигательного развития дошкольников в процессе физического воспитания. Это определило выбор темы исследования:

«Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания».

Объект исследования - учебный процесс по физическому воспитанию,
** направленный на умственное и двигательное развитие детей 5-7 лет.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и средства интегрированного умственного и двигательного развития старших дошкольников в процессе физического воспитания.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику физического воспитания, интегрирующую умственное и двигательное развитие дошкольников 5-7 лет.

Гипотеза исследования: мы предположили, что умственное и
двигательное развитие старших дошкольников в процессе физического
. воспитания будет наиболее успешным за счёт:

избирательного сочетания средств физического воспитания и средств умственного развития;

учёта половых особенностей детей 5-7 лет; организации части занятий: раздельно для мальчиков и девочек; дифференцированного подхода к обучению двигательным действиям и развитию физических качеств;

использования, физических упражнений, способствующих усвоению
^ системы элементарных знаний об окружающих предметах и явлениях,

сенсорному развитию, повышению уровня развития познавательных процессов, становлению речи;

оптимального сочетания практических, словесных и наглядных
методов обучения для активизации мыслительной деятельности дошкольников
при обучении двигательным действиям.

Задачи исследования:

1. Проанализировать по данным литературных источников содержание гармоничного формирования личности дошкольников на основе взаимосвязи их умственного и физического развития.

2. Изучить особенности умственного и двигательного развития
мальчиков и девочек 5-7 лет.

3. Разработать содержание, формы, методы и средства интегрированного
**; умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе

физического воспитания.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики
по интегральным показателям умственного развития и физической
подготовленности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

процесс интеграции умственного и двигательного развития рассмотрен в контексте гармоничного формирования детей 5-7 лет в процессе физического воспитания, на основе взаимодействия упражнений направленных на развитие умственной и двигательной сфер дошкольников;

в связи с введением в физическое воспитание задач умственного развития, обоснована четырёхэтапная структура физкультурного занятия; с выделением предварительного этапа для активизации мыслительной деятельности занимающихся;

выделены и охарактеризованы физические упражнения, прямо или опосредовано способствующие умственному и двигательному совершенствованию детей на физкультурном занятии, предложены приёмы их интеграции с дидактическими играми и упражнениями умственной направленности;

обосновано акцентированное воздействие компонентов
умственного и двигательного развития для мальчиков и девочек 5-7 лет на
основе их взаимовлияния, так как у мальчиков к 6-7 годам наблюдается;
прирост физических качеств, характеризующих уровень физической
* подготовленности, а у девочек, - наоборот, прирост психических свойств,

характеризующих уровень умственного развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика физического воспитания дошкольников дополнена положениями о способах сопряжённого умственного и двигательного развития мальчиков и девочек 5-7 лет. В соответствии с целью конкретизированы задачи умственного и физического совершенствования старших дошкольников в процессе физического воспитания. Определено содержание учебной информации, направленной на повышение уровня умственного развития ребёнка в ходе двигательной деятельности на физкультурном занятии, что содействует осознанному овладению двигательными умениями и навыками. Информация представлена блоками: «Мой организм», «Мир движений», «Мир спортивных предметов».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика физического воспитания, интегрирующая умственное и двигательное развитие дошкольников 5-7 лет, в которой определено содержание учебного материала, позволяющее на основе взаимодействия решать задачи совершенствования двигательной сферы детей (укрепления здоровья, расширения запаса двигательных умений и навыков, становления физических качеств и общих координационных способностей) с задачами их умственного развития, характеризующегося фондом накопленных знаний, а также совокупностью мыслительных операций, обеспечивающих приобретение этих знаний. Разработаны рекомендации по сочетанию двигательных действий с упражнениями умственной направленности. Подобран диагностический инструментарий^ позволяющий определить эффективность сопряжённого двигательного и умственного развития старших дошкольников в процессе физического воспитания. Разработки могут быть использованы педагогическими работниками ДОУ и начального звена общеобразовательной школы, а также преподавателями в системах подготовки специалистов дошкольных образовательных учреждений при решении задач профессиональной компетентности педагогов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теории психического развития ребёнка (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Валлон, Ж.Пиаже); концепция единства умственного и физического развития (П.Ф.Лесгафт); основные положения содержания и диагностики уровня умственного развития дошкольников (Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко и др.); основные положения теории дидактических и психолого-педагогических исследований (В.ИЗагвязинский, Р.А.Атаханов, М.Н.Скаткин, Б.А.Ашмарин); теория и методика физической культуры (Л.П.Матвеев и др.) и физического воспитания дошкольников (Д.В.Хухлаева, Т.И.Осокина, ЭЛ.Степаненкова).

Решение поставленных задач достигалось путём использования комплекса методов исследования: теоретический анализ и обобщение научных данных, освещенных в литературных источниках; педагогические контрольные испытания; педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа; индивидуальное и групповое тестирование; математико-статистический анализ результатов исследования.

Исследование проводилось в период с 1999 по 2003 год и состояло из четырёх этапов.

На первом этапе (1999 - 2000гг.) проводился анализ состояния проблемы исследования в науке и практике. Определялись цели, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2000 — 2001 гг.) изучался имеющийся в педагогике опыт воздействия на умственное развитие старших дошкольников, выявлялись возможности физических упражнений в качестве основного средства умственного развития дошкольников на физкультурных занятиях. Разрабатывалась экспериментальная методика и система интегральной оценки физической подготовленности детей 5-7 лет.

На третьем этапе (2001 — 2002гг.) на базе ДОУ №№ 10; 90 г.Тюмени велась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной

методики умственного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания.

На четвёртом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось обобщение, статистическая обработка и описание результатов исследования, разрабатывались рекомендации по внедрению их в практику ДОУ.

На защиту выносятся положения о том, что интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет, организованная на основе их взаимосодействия в процессе физического воспитания:

- создаёт условия для овладения разными видами познавательных
ориентировочных действий, лежащих в основе умственного развития старших
дошкольников, прежде всего перцептивных (идентификации, отнесения к
эталону, перцептивного моделирования) и мыслительных (действий наглядно-
образного мышления, включающих построение схематизированных образов и
их соотнесение с действительностью, и логического мышления, состоящего в
выделении существенных параметров объектов и их соотнесении);

способствует взаимному влиянию упражнений умственной направленности на развитие физических качеств и общих координационных способностей, определяющих уровень физической подготовленности детей, и физических упражнений на становление психических процессов, обуславливающих уровень умственного развития старших дошкольников;

предполагает использование дифференцированного подхода и организации части занятий раздельно для мальчиков и девочек при обучении двигательным действиям и развитии физических качеств на физкультурных занятиях, что обосновывается половозрастными особенностями детей 5-7 лет (несовпадением пиков приростов показателей умственного развития и физической подготовленности мальчиков и девочек).

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается реализацией основных положений методологии психолого-педагогического исследования (В.И.Загвязинский, Р.А,Атаханов, 2001); надёжностью исходных

методологических положений, разработанных Л.С.Выготским, Ж.Пиаже, и др., длительностью экспериментальной работы, адекватностью комплекса методов цели и задачам исследования, надёжностью использованных диагностических методик, корректной математико-статистической обработкой материалов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, докладывались и обсуждались в рамках научно-практических конференций: всероссийских (Омск, 2001г., Тюмень, 2003г.); межрегиональных (Тюмень, 2000, 2002гг.); региональных (Тюмень, 2001, 2003гг.); на городских семинарах для инструкторов физического воспитания МДОУ; педагогических советах МДОУ №90.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложений и содержит 17 таблиц, 8 рисунков, 4 схемы.

Формирование гармонично и всесторонне развитой личности как идеальная цель воспитания

Определение целей и задач воспитания, под которым понимается целенаправленный организованный процесс создания условий и стимулирования развития; личности (64), имеет большое теоретическое и практическое значение, т.к. во-первых, обстоятельное знание целей воспитания непосредственно влияет на разработку педагогической теории. Во-вторых, целевая направленность воспитания оказывает непосредственное влияние на работу педагога (198).

Под целью понимается идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности (20, с. 1329). Целью воспитания является теоретическое обобщение и выражение потребностей общества в определённом типе личности, идеальных требований к её сущности, индивидуальности, свойствам и качествам, умственному, физическому, нравственному, эстетическому развитию и отношению к жизни (84, 102).

С.И.Гессеном был обоснован феномен двойственности целей любой деятельности, в том числе педагогической. Одни цели, по его мнению, являются) задачами, допускающими полное и окончательное разрешение. Другие цели - «безусловные» являются заведомо недостижимыми. Они указывают путь, по которому можно продвигаться в бесконечном прогрессе, но пройти который до конца никому не дано (35). Этой же точки зрения придерживается С.А.Козлова (87), а так же П.И.Пидкасистый с соавторами, добавляя, что достижение цели означает смерть - духовную либо физическую (135).

Исследователи отмечают, что на протяжении всей истории своего существования педагогическая наука чаще всего при постановке цели опирается на идею гармоничного развития личности (17,48, 76, 87, 99, 102, 129, 134, 135, 145, 164, 168, 198). Гармония (гр. harmonia связь,, стройность, соразмерность) - соразмерность частей, слияние различных компонентов в единое органичное целое (20, с. 252). Однако однозначное представление о гармонично развитой личности нам обнаружить не удалось. Вероятно причин этому много. Замечено, что в общечеловеческой системе научного знания имеется ряд категорий; являющихся эталоном и высшей ценностью для некоторых научных областей: «истина» в философии; «жизнь» в биологии; «здоровье» в медицине или «гармонично развитая личность» в педагогике. Отсутствие универсального и исчерпывающего определения для каждой из этих категорий не является препятствием к дальнейшим исследованиям в этом направлении (24).

Так, по мнению Т.А.Ильиной (76) гармоничное развитие достигается на основе реализации соразмерного, согласованного единства всех сторон воспитания. Этой же точки зрения придерживается И.Ф.Харламов (198). Б.ИЩодонов (48) считает, что структура личности приобретает гармоничность не на основе «соразмерного» и «пропорционального» развития всех её сторон, а в результате максимального развития! тех способностей человека, которые создают доминирующую направленность его личности. У Ю.К.Бабанского (134) гармоничное развитие личности означает оптимальную соотнесённость всех сторон её воспитанности с учётом полной реализации духовных, нравственных и физических возможностей. Согласно теории функциональных систем академика П.К.Анохина, гармония достигается не только на основе связи и взаимодействия, но и на основе взаимосодействия (4). Мы понимаем под гармоничным развитием такое единство развития различных качеств личности, при котором происходит их взаимосодействие, в результате чего каждое из этих качеств способствует эффективности развития другого.

В педагогике термин «гармония» употребляется в единстве с термином «всесторонний». Л.И. Божович отмечала, что понятие «гармонично развитой» личности часто употребляется как синоним понятию «всесторонне развитая» личность. Между тем, будучи очень близкими, они всё же нетождественны. Гармоничность личности с психологической стороны предполагает высокую согласованность между сознанием человека и его бессознательными психическими процессами. Обеспечивается такая гармония нравственной направленностью, а её доминирующие силы подчинены единому мотиву, доминирующему как на сознательном, так и на бессознательном уровне (17).

Идея гармоничности развития личности уходит своими корнями во времена Древней Греции, где первоначально зародилось понятие «калокагатии», что означает «прекрасный» в духовном и физическом отношениях. Анализируя историю развития педагогической науки, И.Ф.Харламов отмечает, что данная идея, выступающая в качестве основной цели воспитания, на протяжении веков то предавалась забвению, то вновь возникала, при этом длительное время носила характер общих благожелательных деклараций и не была научно обоснована (198).

Идея гармоничности и всесторонности развития, не смотря на критику со стороны ведущих учёных за её неконкретность (189), так или иначе,, присутствует и в современных воспитательно-образовательных программах.

Необходимость её воплощения в педагогической практике В.С.Селиванов обосновывает тем, что в период интенсивного развития промышленности и частых экономических кризисов гармоничное и всестороннее развитие личности становится объективной потребностью (164).

По мнению С.А.Козловой воспитание всесторонне и гармонично развитой личности - цель идеальная. Она необходима, т.к. служит ориентиром на возможности человека и помогает сформулировать задачи воспитания в разных направлениях многогранной личности (87). При этом сложноорганизованная структура — «личность» подвергается «расчленению» на отдельные составляющие, каждой из которых отводится определённое место в системе воспитания.

Б.С.Гершунский замечает, что образовательный процесс может быть эффективным лишь при условии его целостности, «ибо и сама личность человека целостна». Попытки искусственного расчленения этой целостности, «осуществления раздельного обучающего, воспитательного или развивающего влияния на те или иные качества личности заранее обречены на провал», т.к. «ведут к нарушению гармонии целостной личности» (34, с. 173).

Всесторонность и гармоничность воспитания, по мнению Т.А.Ильиной (76), И.Ф.Харламова (198), означает то, что все стороны личности должны: формироваться одновременно ив тесной взаимосвязи между собой. К сожалению, «дружное и гармоничное общежитие» образуется не всегда. Часто между отдельными сторонами «...разгорается борьба, в результате которой какая-нибудь одна из них приобретает господство» (35, с.37).

По мере развития общества содержательные части всестороннего и гармоничного формирования личности изменяются, обогащаются.- и совершенствуются. Однако, как видно из таблицы 1, физическое и умственное воспитание, остаются постоянными составляющими данного понятия. В связи с чем возникает необходимость более детального рассмотрения этих направлений.

Взаимосвязь физического состояния и умственного развития детей

Одной из причин резкого ухудшения здоровья подрастающего поколения являются несовершенство и низкий статус сложившейся системы физического воспитания детей и подростков. По мнению В.П.Озерова, основной причиной ч неадекватного отношения части населения к физической культуре является то, что единство психического и физического развития не стало главным принципом физкультурного образования в нашей стране (127). Педагоги традиционно рассматривают физическое воспитание как средство оптимизации физического статуса ребёнка и игнорируют первостепенную и общепризнанную роль движений в его психическом развитии. Несмотря на то, что «В организме человека всё так связано, что всякое искусственное разъединение его отправлений нарушит общую гармонию деятельности и не приведёт к желаемым результатам» (99, с.320), физическое воспитание преимущественно обеспечивает целевое акцентированное воздействие на формирование физических качеств, чем заметно ограничивает возможности в развитии психосоциального и социокультурного в ребёнке, т.е. ограничивает возможности целостного формирования его личности (114, 122). И.К.Шилкова и др. выделяют несколько этапов развития движений ребёнка (таблица 3). Каждый этап, по мнению авторов, выполняет определённую функцию не только в формировании основных видов движений, но и оказывает существенное влияние на целостное развитие индивида. Например, неполное овладение ребёнком на третьем этапе развития движений навыком ползания затруднит формирование важнейшей координационной системы «глаз-рука», определяющей «ручную умелость» и лежащую в основе учебной, профессиональной и бытовой деятельности. В школе это может проявиться в неумении оформить рабоче-учебное пространство, «держать строку», в пропусках слов при переписывании текста и др. (69).

По мнению Н.В.Видинеева, механизм высшей нервной деятельности, выполняющий функции мышления, общения и регулятора поведения, есть один из органов человека и как любой другой его орган (желудок, печень и т.д.) зависит от общего состояния самого человека (25, с. 104). Наиболее чётко это прослеживается в состоянии патологии. По данным Н.Сладковой (1998), умственно отсталые школьники на 25-40% отстают от нормы по показателям силы, быстроты, выносливости, прыгучести (173). О.В.Решетняк, Т.А.Банниковой (2002) выявлено, что у 5-6 летних детей с задержкой психического развития хуже развиты скоростно-силовые, координационные способности, быстрота реакции, гибкость и выносливость (156).

Взаимное влияние некоторых показателей физического состояния и умственного развития, выявленное в результате обобщения литературных данных представлено на схеме 1.

Так, показатели морфофункционального состояния и физической подготовленности оказывают доминирующее влияние на уровень сформированное познавательных процессов и состояние умственной работоспособности, а отдельные компоненты умственного развития оказывают существенное действие на уровень сформированное основных видов движений и отдельных физических качеств.

Экспериментальные данные А.ПМатвеева (1997) показывают наличие взаимосвязи между показателями физического и психического развития школьниц 9-10 лет. Выявленные особенности у девочек разной спортивной специализации, в сопоставлении с таковыми у девочек, не занимающихся спортом, показали значимое влияние регулярных занятий на усиление и расширение диапазона связей между показателями физического и психического развития.

Тем же исследователем было определено, что наиболее значимая связь показателей познавательной активности младших школьников устанавливается с результатами выполнения скоростных и скоростно-силовых упражнений. Причём, в 76% случаев дети, имеющие относительно низкие результаты в тестах физической подготовленности, имели относительно низкий уровень познавательной активности, а среди школьников, имеющих высокие результаты в тестах физической подготовленности, случаев с низким уровнем познавательной активности не фиксировалось (114).

Согласно проведённому Г.А.Каданцевой (1993) исследованию, наиболее тесную связь с тестами, характеризующими познавательную активность детей шести лет, имеют скоростные, координационные и скоростно-силовые способности (80). Диссертационное исследование И.К.Спириной (2000) позволило ей сделать вывод о том, что у дошкольников с возрастом усиливается взаимосвязь между показателями физической подготовленности и уровнем развития познавательных процессов (178). Анализ психофизического развития дошкольников южно-российского региона, осуществлённый Т.П.Королёвой (2002), выявил наличие корреляции показателей моторного и интеллектуального компонентов развития у детей 3,5 и 6 лет (92). Н.И.Дворкиной (2002) было установлено, что наибольшее количество достоверных связей между показателями силовых и психических качеств отмечается у 3-летних мальчиков и 5-летних девочек (44). Возможность результативного педагогического воздействия средствами физического воспитания на развитие познавательной деятельности и познавательных процессов детей была экспериментально доказана исследованиями В.А.Баландина (2000; 2001), ИН.Селиверстовой (2003), Н.А.ФОМИНОЙ (2003) (6, 7, 165,196). Исследования А.С.Дворкина, Ю.К.Чернышенко (1997) доказали возможность повышения уровня развития психических процессов у детей 3-6 лет средствами физического воспитания. По мнению авторов, наиболее оптимальным для этого является возрастной период от 3 до 5 лет (43). По данным В.А.Пегова (2000) дети наиболее развитые двигательно (по показателям тестов на определение чувства ритма и равновесия, ориентацию в пространстве и на теле) определяются и как наиболее психологически готовые к обучению в школе (согласно тестам Керна-Йирасика и И.В.Дубровиной). Автор отмечает, что достижения в математике и русском языке опосредуются, главным образом, степенью развитости чувства ритма и суммарным показателем двигательного развития. Связи с чувством равновесия, способностью ориентироваться в пространстве, менее значимы (133).

Результаты предварительного исследования физической подготовленности детей 5-7 лет

Физическая подготовленность детей определяется степенью сформированности двигательных навыков и уровнем развития физических качеств (101) и является одним из основных направлений процесса физического совершенствования старших дошкольников. Уровень развития физических качеств и общих координационных способностей в значительной степени определяет здоровье ребёнка, обуславливает результативность формирования двигательных умений и навыков, их успешное использование в различных жизненных ситуациях (27,120,131). В связи с отсутствием в системе массового тестирования дошкольников единых требований и критериев оценки, на Кафедре теоретических основ физвоспитания ТюмГУ, под руководством Т.П.Завьяловой, была разработана батарея тестов, состоящая из небольшого количества контрольных упражнений, простых в использовании и имеющих высокую степень корреляции с основными показателями здоровья и физической подготовленности дошкольников (63).

В рамках нашего исследования фиксировались результаты пяти основных тестов, характеризующих развитие физических качеств и общих координационных способностей (ОКС), по результатам которых, в ходе педагогического тестирования, вычислялся интегральный показатель физической подготовленности детей: ? бег 30 м, - для выявления уровня развития скоростных качеств; ? бег 200 м; 300 м (в старшей в подготовительной группах соответственно), - для выявления уровня развития общей выносливости; ? челночный бег 3x10м, - для определения уровня развития ОКС; ? прыжок в длину с места, -для измерения силы нижних конечностей; ? метание предмета на дальность (мешочка с песком) для измерения силы верхних конечностей (см. приложение 3). В проведённом в мае 2001-2002 учебного года тестировании приняло участие 400 мальчиков и девочек из 14 ДОУ г.Тюмени: №№ 4, 14, 59, 64, 77, 84, 85,96, 119, 121, 130, 134, 135, 141. Для количественного анализа результатов тестирования применялись методы математической статистики и определялись следующие показатели: М — среднее арифметическое значение; m — стандартная ошибка средней арифметической; а — среднее квадратическое отклонение. Анализ полученных среднегрупповых показателей выявил половые различия по всем контрольным упражнениям. В скорости бега и выносливости они выражены меньше, чем в развитии других качеств. Эти данные согласуются и с результатами исследований других авторов (62). Несмотря на отсутствие статистически достоверных различий в результатах мальчиков и девочек, мы считаем, что при организации учебно-воспитательного процесса необходимо ориентироваться на показатели, определённые с учётом как возрастных, так и половых особенностей детей, в связи с чем, определение уровня физической подготовленности детей, в рамках нашего исследования, осуществлялось на основании расчётов, произведённых отдельно для мальчиков и девочек старшей и подготовительной групп ДОУ. Способом сигмальных отклонений (141) было выделено пять уровней развития каждого качества в каждой возрастной группе: - к среднему уровню были отнесены, результаты, расположенные в зоне М± т; - к уровням выше среднего и ниже среднего относятся результаты, отклоняющиеся от среднего арифметического значения (М) больше, чем на ± т, но меньше, чем на ±2сг; - высокому и низкому уровню соответствуют результаты, отклоняющиеся от М на ± Зсг и более. Результаты выполнения каждого из пяти заданий переводились в баллы: 1$ за низкий уровень выполнения баллы не начислялись; результат, соответствующий уровню ниже среднего, оценивался в 1 балл; средний результат соответствовал 2 баллам; за результат, соответствующий уровню выше среднего и высокому, начислялось 3 и 4 балла соответственно. Сумма баллов, полученная по результатам выполнения всех пяти тестов, являлась интегральным показателем физической подготовленности (таблица 9, 10). В интервале от 7 до 13 баллов интегральный показатель соответствует среднему уровню физической подготовленности, 14 и более баллов — уровню развития выше среднего, менее 7 баллов — уровню ниже среднего.

Исследование возрастной динамики интегральных показателей умственного развития и физической подготовленности детей 5-7

На предварительном этапе исследования нами был проведён сравнительный анализ результатов исследования физической подготовленности и умственного развития детей старшей и подготовительной к школе группы, с целью дальнейшего, более качественного, обсуждения и интерпретации полученных результатов. Общее число обследованных составило 60 человек (30 мальчиков и девочек старшей группы и 30 мальчиков и девочек подготовительной группы).

Среднестатистические данные диагностики на начало учебного года представлены в таблице 14; из которой видно, что в обследованной группе интегральный показатель физической подготовленности у мальчиков 6-7 лет выше, чем у девочек того же возраста, - 9.0 и 7.4 баллов соответственно. У детей 5-6 лет такой разницы между показателями мальчиков и девочек не наблюдается — 6.35 и 6.38 баллов соответственно. Средние данные интегрального показателя умственного развития ниже показателей физической подготовленности как у мальчиков, так и у девочек обеих возрастных групп. При этом результаты мальчиков и девочек подготовительной группы практически не различаются, из чего можно заключить, что уровень умственного развития детей 6-7 лет в меньшей степени зависит от половых особенностей, нежели уровень их физической подготовленности.

Результаты сопоставления индивидуальных показателей умственного развития и физической подготовленности детей подготовительной и старшей групп представлены на рисунках 1, 2. Ромбами на них отмечены данные, соответствующие интегральному показателю физической подготовленности (они представлены в виде вариационного ряда). Квадратами помечены соответствующие результаты, обозначающие интегральный показатель умственного развития.

Данные рисунков свидетельствуют о том, что значение интегрального показателя физической подготовленности превышает значение интегрального показателя умственного развития в тех случаях, где зафиксированы показатели, соответствующие низкому уровню умственного развития (от 1 до 6 в подготовительной группе и от 1 до 4 в старшей группе). У детей, интегральный показатель умственного развития которых соответствует среднему уровню, такой закономерности не наблюдается. Интегральный показатель физической подготовленности в этих случаях фиксируется как выше, так и ниже интегрального показателя умственного развития. Кроме того, можно заметить, что у 33% обследованных детей старшей группы и 40% детей подготовительной группы исследуемые параметры, т.е. умственное развитие и развитие физических качеств, находятся в пределах одного уровня (среднего или ниже среднего). У 67% обследованных детей старшей группы и 60% детей подготовительной группы уровень физической подготовленности превышает уровень их умственного развития, следовательно, активизация мыслительной деятельности детей в процессе их двигательной активности на физкультурном занятии, является необходимым условием для достижения взаимодействия и взаимовлияния двигательного и умственного развития старших дошкольников, в результате которого каждое качество будет способствовать эффективности развития другого.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что на протяжении старшего дошкольного детства (5-7 лет) количественные данные, характеризующие интегральный показатель физической подготовленности, в среднем превосходят данные, соответствующие интегральному показателю уровня умственного развития, как у мальчиков, так и у девочек.

При этом у мальчиков к 6-7 годам увеличиваются темпы прироста физических качеств, лежащих в основе интегрального показателя физической подготовленности, и снижаются темпы прироста психических качеств, по которым определяется интегральный показатель уровня умственного развития, а у девочек к 6-7 годам, наоборот, происходит увеличение темпов прироста показателей умственного развития и снижение темпов прироста интегрального показателя физической подготовленности. Таким образом, пики прироста основных физических качеств и ОКС у мальчиков и девочек 5-7 лет не совпадают, также как и пики прироста психических качеств, характеризующих уровень умственного развития. Следовательно, методики, разработанные без учёта этих особенностей, не будут достаточно эффективными. Выявленные особенности были учтены нами при планировании и реализации разработанной методики путём организации: - части занятий раздельно для мальчиков и девочек (1 занятие каждые две недели), с подбором -игр и упражнений, учитывающих половые особенности детей (для мальчиков - силовая гимнастика, преодоление полосы препятствий; для девочек — элементы художественной гимнастики, аэробики и т.д.); - дифференцированного подхода к мальчикам и девочкам при подборе упражнений, обучении двигательным действиям и развитии физических качеств (93, 182, 155, 192, 21 и др.). При этом занятие проводилось совместно со всеми детьми, но часть заданий имела отличие для мальчиков и девочек, в зависимости от запланированных задач. Например, в основной части занятия дети делились на подгруппы, в зависимости от пола, и каждая подгруппа выполняла своё задание. Или, на протяжении всего занятия, педагог дозировал и предлагал разные варианты выполнения одних и тех же упражнений для мальчиков (например, выпрыгивания из упора присев) и девочек (прыжки на двух ногах) и т.д.

При обучении мальчиков учитывалась их высокая двигательная и поисковая активность, сообразительность, лучшая физическая подготовленность. Обучение двигательным действиям сопровождалось краткой, лаконичной словесной инструкцией, с выделением основных опорных точек. К выполнению движений предъявлялись такие требования как чёткость, ритмичность, оптимальность физических усилий и амплитуды двигательного действия, отсутствие «лишних» движений. В задания для закрепления и совершенствования двигательных действий обязательно включались дополнительные элементы, усложняющие упражнение. Девочек учили действовать решительно, самостоятельно, выполнять упражнения выразительно, пластично, грациозно. Обучению предшествовала более подробная словесная инструкция, с обозначением и показом всех составных элементов. Чаще использовались подводящие упражнения. Усложняющие элементы вводились только на стадии совершенствования двигательных умений и навыков.

Исходя из положения о том, что развитие ребёнка наиболее интенсивно происходит в «личностно значимой» для него деятельности, был осуществлён анализ предпочтений детей старшей и подготовительной групп, методом опроса педагогов и педагогических наблюдений за деятельностью детей во время пребывания в дошкольном учреждении. Предметом изучения являлась подвижность детей, их активность в различных видах деятельности (учебной, игровой, самостоятельной), после чего условно было выделено три группы детей.

Первую группу составили мальчики и девочки, предпочитающие малоактивные виды деятельности (около 25% от числа обследованных). Они чаще играют в настольные игры, чем в подвижные, любят рисовать, лепить, разглядывать картинки. На физкультурных занятиях стараются быть незаметными, наблюдают, часто не уверены в своих возможностях, отказываются выполнять трудные задания, быстрее других устают. Показатели их физической подготовленности низкие.