Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей Циповяз Анатолий Тимофеевич

Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей
<
Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей
>




Циповяз Анатолий Тимофеевич. Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей : ил РГБ ОД 61:85-13/640

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Состояние вопроса по данным литературы и

практики 9

I.I. Применение упражнений с отягощением с целью
воспитания силовых и скоростно-силовых качеств метате
лей копья 9

  1. Применение упражнений с отягощением с целью воспитания силовых качеств . 9

  2. Применение упражнений с отягощением с целью воспитания скоростно-силовых качеств 16

  3. Метод дозированной круговой тренировки, как средство для повышения интенсификации тренировочных занятий 19

  4. Интенсификация тренировочного процесса 22

ГЛАВА П. Цель, задачи, методы и организация исследования. . .28

П.І. Задачи исследования 28

П.2. Методы исследования 29

П.2.1. Изучение научной и методической литературы и

обобщение передового практического опыта 29

П.2.2. Метод педагогических контрольных

испытаний 30

П.2.3. Полидинамометрия 31

П.2.4. Пульсометрия 32

П.2.5. Электромиография 34

П.2.б. Тензометрия . . 35

П.2.7. Сопоставление роста объема и интенсивности тренировочных средств и роста скоростно-силовых

показателей 36

П.2.8. Методы математической статистики 36

П.2.9. Педагогический эксперимент 37

П.2.10.Врачебно--педагогический контроль за функциональньм
состоянием организма испытуемых экспериментальных
групп 38

П.З. Организация исследования 39

ГЛАВА Ш. Исследование проявления нервно-мышечных усилий в

финальной части метания копья и специальных упражнений

методами электромиографии и тензометрии 53

Ш.І. Характер нервно-мышечных усилий во время финального
усилия метания копья и разных по весу отягощений 54

Ш.2. Характер нервно-мышечных усилий при выполнении спе- ' циальных упражнений преимущественно силового характера. . . . . .61

Ш.З. Исследование биодинамики финального усилия в

метании копья методом тензометрии 67

ГЛАВА ІУ. Воспитание специальных: физических качеств у юных
метателей копья (педагогический эксперимент) 71

ІУ.І. Интенсификация силовой подготовки с непредельными
отягощениями повышенного объема с целью воспитания спе
циальных физических качеств 71

ІУ.2. Эффективность экстенсификации тренировочных занятий юных метателей копья с целью воспитания скоростно-

силовых качеств 99

ГЛАВА У. Обсуждение полученных данных исследования 124

ВЫВОДЫ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 165

Введение к работе

Коммунистическая партия и Советское правительство неустанно проявляет заботу о здоровье советских людей, о гармоническом развитии подрастающего поколения. Важным фактором в повышении всестороннего физического совершенствования трудящихся в привлечении к занятиям физической культурой и спортом явились решения ХХУІ съезда КПСС и сентябрьского 1981 г. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта".

Наряду с оздоровлением трудящихся, привлечением всех возрастов населения к занятиям физической культурой, в нашей стране суцествует широкая сеть легкоатлетических секций при спортклубах, а также специализированные ДЮСШ, которые призваны готовить спортсменов высших разрядов и быть резервом в пополнении сборной команды страны.

Рациональная подготовка спортсменов в юношеском возрасте является основой успешного выступления легкоатлетов в зрелом возрасте.

Для того, чтобы решать задачи эффективной и полноценной подготовки - нужны научно-обоснованные подходы к тренировке юных легкоатлетов, в том числе и метателей копья, которые не являлись бы "копией* подготовки квалифицированных спортсменов.

К таким подходам в подготовке юных копьеметателей следует отнести, в первую очередь, совершенствование многолетнего планирования средств и методов тренировки не "приемлемых" для опытных мастеров,но достаточно эффективных в воспитании специальных физических качеств юных копьеметателей.

Во-вторых, интенсификация тренировочного процесса у юных копьеметателей должна происходить не за счет одного какого-либо средства тренировки, зачастую специальной бросковой подготовки, а за счет повышения объема упражнений (экстенсификации) на начальном этапе подготовки и повышения скорости выполнения (интенсификации) тренировоч-

5 ных средств, в том числе и специальных упражнений, на этапе специализации и углубленного совершенствования.

Педагогические наблюдения за тренировками групп, специализирующихся в метании копья из ДЮСШ (15-17 лет), и членами сборных команд (мастера спорта) республик и СССР показывают, что практически нет различий в средствах и методах тренировки на любом этапе подготовки в годичном цикле.

Подобный подход к подготовке юных метателей копья является главной причиной появления так называемых "неперспективных метателей" в 20 лет, когда их спортивные достижения не улучшаются, а могут даже ухудшаться. И речь идет не только об использовании идентичных средсті и методов, а и о применении таких же объемов, а зачастую и больших средств специальной бросковой подготовки.

Большое практическое значение изучаемого вопроса заключается в нахождении эффективных средств и методов тренировки в годичном цикле юных метателей копья, учитывая тот факт, чтобы методика подготовки на данном этапе тренировки не была бы копией "взрослой" методики.

Последние научные исследования (33, 106, 163, 186, 203, 239 и др.) указывают, что юношеский возраст наибшее благоприятствует воспитанию скоростных и скоростно-силовых возможностей.

Воспитание взрывной и быстрой силы (130) в подготовке юных копьеметателей должно занимать ведущее место в применяемых средствах тренировочного процесса. В практике и большинстве теоритических работ традиционно считается, что воспитание взрывной и быстрой силы зависит в первую очередь от методики применения силовых упражнений, то есть, главным в решении этого вопроса является силовая подготовка.

I Здесь и дальше в работе под взрывной и быстрой силой употребляют ся разновидности динамической силы и характер ее проявления.

В своей работе мы считаем главным скорость в воспитании взрывной и быстрой силы. В связи с этим силовые упражнения выполняются на околопредельной и предельной скорости, с целью воспитания динамической силы. Следует считать целесообразной такую подготовку юных копьеметателей, в которой скоростной компонент является ведущим над силовым, а не наоборот: воспитывать силу, чтобы улучшалась скорость, что имеет место в практической подготовке ведущих и юных метателей копья.

Ввиду того, что масса копья незначительна, повышение скоростных возможностей у копьеметателей будет определяющим в достижении высокого результата в метании копья. Прирост больших показателей силы практически не будет сказываться на скорости при внешне малом отягощении (83, 112). Применение упражнений с собственным весом тела и небольшими отягощениями в тренировке юношей и девушек будет оправдано тем, что на начальном этапе подготовки увеличение силовых показателей почти не зависит от величины сопротивления (102, 108). Решающую роль при этом будет иметь не интенсивность отдельного упражнения (вес штанги), а количество выполненных упражнений и их повторений, т.е. экстенсивность работы в тренировочном занятии.

Если же эти упражнения выполнять с небольшими отягощениями с околопредельной и предельной скоростью, что соответствует нашим задачам - воспитанию взрывной и быстрой силы, то тренировочные занятия будут проводиться на достаточно интенсивном уровне.

Интенсификация тренировочного процесса является основным фактором повышения его эффективности (30).

В большинстве случаев специальные исследования и методические рекомендации по применению объема и интенсивности тренировочных средств касаются высококвалифицированных копьеметателей, которые имеют достаточно высокий уровень физической подготовки. Вопросам интенсификации тренировочных занятий юных спортсменов-копьеметате-

лей посвящено крайне мало работ.

Актуальность изучения вопроса не вызывает сомнения. В нашей работе исследуются методы интенсификации тренировочных занятий юных спортсменов посредством применения непредельных отягощений и дозированной круговой тренировки.

Точный учет выполненной работы, строго индивидуализированная нагрузка посредством максимального тестирования (МТ),соревновательный метод тренировки, повышение плотности занятий - эти и другие достоинства метода круговой тренировки должны использовать в своей работе тренеры, работающие с юными- легкоатлетами на этапе начальной спортивной подготовки.

К сожалению, в отечественной литературе мы не обнаружили применение метода дозированной круговой тренировки легкоатлетов на научной основе за последние годы.

Новизна работы заключается в том, что на базе многолетней практической работы непосредственно в СДЮСШ и используя теоритические основы построения тренировочного процесса, осуществляется многолетнее планирование наиболее эффективных средств и методов в подготовке копьеметателей (от начальной подготовки до углубленного совершенствования).

Впервые экспериментально исследуется вопрос интенсификации тренировочного процесса юных копьеметателей и, в частности, интенсификация силовой подготовки на этапе специализации посредством выполнения упражнений с околопредельной и предельной скоростью.

К-новизне работы необходимо отнести разработку воспитания силовых возможностей без применения отягощений путем экстенсифика-ции тренировочного процесса в подготовке юных копьеметателей.

Частичная новизна работы заключается в применении метода дозированной круговой тренировки строго индивидуально для каждого за-

нимающегося в процентном отношении от максимально выполнимой работы на данный период (цикл) подготовки.

В связи с вышеизложенным на защиту выносятся:

  1. Экстенсификация тренировочного процесса на этапе начальной спортивной подготовки юных копьеметателей (13-14 лет).

  2. Интенсификация тренировочного процесса юных копьеметателей на этапе специализации (15-17 лет) и углубленного совершенствования (18-20 лет) за счет повьппения скорости выполнения силовых упражнений.

Г Л' А В A I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ И ПРАКТИКИ

I.I. Применение упражнений с отягощением для воспитания силовых и скоростно-силовых качеств метателей копья

Признавая тот факт, что силовые упражнения могут положительно влиять на скоростно-силовую подготовку копьеметателей, авторы не пришли к единому мнению о методике применения силовых упражнений с этой целью.

Применение силовых упражнений при подготовке юных спортсменов признается рациональньм в воспитании физических качеств, однако следует признать, что экспериментальные исследования по этой теме были не продолжительными, возможно по этой причине - противоречивыми.

Что же касается исследований применения силовых упражнений в многолетнем планировании и эффективном их распределении по этапам подготовки юных копьеметателей, то необходимо констатировать, что таких работ не имеется.

I.I.I. Применение упражнений с отягощением с целью воспитания силовых качеств

Особо острая полемика в печати идет о применении силовых упражнений в тренировке юных спортсменов.

Многие авторы (173, 198, 235, 236, 264) признают, что систематическое использование силовых упражнений в тренировке легкоатлетов может дать более прогрессивные формы и методы скоростно-силовой подготовки юных легкоатлетов.

Часть авторов, признавая положительное влияние силовых упражнений на рост силы, предпочитают применение объемных тренировок с собственным весом тела, акробатических и скоростно-силовых упражнений, особенно на первом этапе тренировки (4,7,8,9,10,11,35,103,140,165, 184,200, 218,219,220,248,273).

Другая часть авторов признает, что лучшим средством в воспитанш силовых качеств юных легкоатлетов являются упражнения с малыми отягощениями (63, 98, 109, 139, 185, 196, 206, 244, 245, 256, 260, 262, 267).

Зачастую невозможно установить четкую грань в рекомендациях по использованию силовых упражнений со штангой для юных спортсменов из-за недостаточно четкого указания, для кого предназначаются те или иные упражнения, или методы развития силы. Однако, если речь идет о повышении силовых возможностей у квалифицированных спортсменов, как правило, рекомендуется применять околопредельные и предельные отягощения (14, 19, 54, 72, 76, 87, 91, 129, 143, 146, 190, 205, 277 и др.

В то же время нам не встречались непосредственные рекомендации в применении максимальных или околопредельных отягощений с целью воспитания силы в тренировочных занятиях юных метателей копья.

Ряд зарубежных авторов утверждают, что силовая подготовка для юных спортсменов необходима, и более того, она должна носить не только общий характер, но и иметь специальную направленность с учетом специфичности вида спорта (263, 266, 272, 274, 285, 286 и др.).

Обобщая накопленный опыт применения упражнений, развивающих силовые возможности не только для юных спортсменов, но в первую очередь в системе подготовки квалифицированных метателей, ряд авторов предостерегают от воспитания силы "вообще", то есть не в такой форме, как это делают штангисты и не за счет тех упражнений, которые применяют штангисты (30, 49, 63, 72, 73, 114, 206 и др.). Вышеупомянутые авторы призывают к развитию способности проявлять максимальные усилия при разных исходных углах в суставах, а также выполнять упражнения в режимах работы, наиболее соответствующих основному упражнению (41).

Силовые упражнения вызывают положительные сдвиги в быстроте в

в том случае, если сила увеличивается в том движении, при выполнении которого должна быть достигнута скорость (77, 83, 225).

Это по сути дела прогрессивная идея в воспитании специфических качеств применительно к легкой атлетике, так как перенос качеств от классических движений: приседов, рывков, жимов и др. упражнений, применяемых в тренировке штангистов, характеризуется низким процентом переноса в связи с большим отличием их пространственных характеристик (31).

Как видно из выше приведенных примеров, предпринята попытка дифференцированного подхода к применению силовых упражнений в воспитании ведущих качеств, необходимых для специализации.

Но, собственно, почему быстрота движений должна зависеть от методики применения силовых упражнений, а не наоборот?

Такую по существу оригинальную идею выдвинули в своих работах некоторые авторы (176, 215). Авторы приходят к вьгооду, что воспитание силы через скоростные упражнения с небольшими отягощениями более оправдывают себя для некоторых видов спорта, и, в частности, для легкой атлетики.

Отказ от применения упражнений, направленных на воспитание силы "вообще" и использование силовых упражнений применительно к избранному виду, повлек за собой появление новых методов воспитания специальной силы и характера ее проявления. К таким прогрессивным методам воспитания силы можно отнести: аналитический, синтетический и вариативный метод тренировки (86, 88, 104, 128, 213,226, 281); метод динамических усилий (83); статико-динамический вариант (72,73, 74); "плиометрический" вариант развития силы (68),(69); изокинети-ческий и др.методы. Применение тренажерных устройств с целью повышения как общего объема работы, так и с целью увеличения специальной работы на основные группы мышц следует признать прогрессивным методом развития силы в тренировке легкоатлетов и, в частности, у

метателей копья (15, 19, 67).

Признание того, что специализация упражнений на воспитание силы имеет существенное значение не только для высококвалифицированных спортсменов, но и для начинающих метателей (28, 146, 215,218, 246, 260) послужило своеобразным толчком для поисков средств и режимов силовой тренировки для юных спортсменов.

Некоторые авторы утверждают (43, 78 и др.), что структура физической подготовленности не может оставаться постоянной в ходе становления спортивного мастерства. Те упражнения, которые играли ведущую роль в подготовке юных легкоатлетов, могут оказаться менее значительными на высших этапах мастерства, и наоборот.

Ряд авторов (40, 91, 92, 191) считают, что на начальном этапе тренировки большой эффект в развитии силы дают упражнения с мальм весом.

Применение малых отягощений позволяет увеличить количество упражнений и диапазон скоростей их выполнения, и может иметь большой эффект при следующих условиях: изменение исходных положений; выполнение упражнения ударным характером развития усилия (192).

В том случае, когда силовые упражнения соответствуют по своей структуре или динамике выполнения основному упражнению - большое число повторений в упражнениях содействует быстрому закреплению правильной техники и улучшению способности переносить нагрузки (59,260 и др.). В связи с этим, доля нагрузки со средним дополнительньм отягощением должна быть значительно большей, чем с субмаксимальным(77, 260).

Из этого следует, что, применяя малые и средние отягощения в системе подготовки юных метателей копья, можно подбирать множество упражнений, сходных по своей структуре выполнения с движениями, которые имеют место при метании копья (в основном в фазе финального усилия). Таким образом, имеется реальная возможность увеличивать

специальную силу в исходных положениях на больших рычагах относительно общего центра тяжести тела метателя копья параллельно с увеличением результатов в контрольных упражнениях и результатах в метании копья - (248).

Подобная направленность подготовки способствует положительной связи между уровнем развития силы отдельных мышечных групп и технической подготовленностью (8, 9, 10, 46, 80, 109, 166, 181, 188, 191, 203, 246 и др.).

0 подобной "сопряженности", где максимальное усилие проявляется в том,же положении, что и в основном виде,упоминает ряд авторов (126, 206 и др.). Они признают, что подобная "сопряженность" позволяет одновременно решать задачи физической и технической подготовки метателей копья.

Исходя из выше сказанного, авторы по существу отрицают применение больших весов штанги в тренировке копьеметателей. Отрицаются также и классические упражнения, позаимствованные из тренировок штангистов, которые могли бы применяться (не редкие случаи, когда они применяются до сего времени на практике), как система силовой подготовки (63, 109, 206 и др.).

Многие авторы (92, 134, 145, 235, 239, 245, 250 и др.) для юных спортсменов рекомендуют применять небольшие отягощения, которые могут быть равными собственному весу легкоатлета. Некоторые из них считают, что в юношеском возрасте недопустимы предельные по величине напряжения с тяжестями (35, 92).

По данным исследований (56, 86, 108) на начальном этапе трени- ровки между ростом силы и весом отягощений нет прямой зависимости. Увеличение силы будет одинаковым как при занятиях с большими отягощениями, так и при использовании малых отягощений. Однако, при больших отягощениях объем работы в 4,4 раза меньше, чем объем работы с малым грузом (102).

Однако, следует отметить, что работа с непредельным весом по мере утомления оказывается близкой к предельной по своему физиологическому механизму движения (160).

Тренеры, работающие с юными спортсменами, настоятельно рекомендуют использовать в тренировке силовые и скоростно-силовые упражнения с малыми и средними отягощениями (35, 236, 244 и др.)в больших объемах поточным способом и по круговой системе.

Однако, как показывает ряд исследований (39, 42, 57, 77, 83, 129, 130, 131, 132, 151, 183, 199), напряжение мышц при выполнении упражнений с тяжестями может возрастать не только вследствие увеличения веса штанги, но и в результате увеличения скорости движений при ее поднимании.

Учитывая тот факт, что метание копья является в своей сущности "взрывным" упражнением (126, 127, 213) по форме проявляемых мышечных сокращений, сила и быстрота, приобретенная от применения максимальных отягощений в тренировке, не способствует повышению скорости сокращений, типичных для соревновательных движений (260), с относительно малым отягощением, каким является -вес копья.

Абсолютная сила мышц является одной и не всегда решающей характеристикой для оценки функционального состояния двигательного аппарата спортсмена (42, 279). Очевидно, не величина развиваемой силы, а ее градиент является ведущим фактором при быстром движении, каким является метание копья (40, 57, 132).

При воспитании способности к быстрому проявлению силы используют метод динамических усилий (57, 83, 89 и др.). В данном случае максимальное силовое напряжение создается за счет перемещения непредельного отягощения с повышенной скоростью. Однако, необходимо выбирать то наибольшее отягощение, которое не приводит к существенному нарушению структуры соревновательного движения (65, 130, 148, 150, 153, 240).

Ввиду того, что в процессе тренировки улучшаются физические качества занимающихся, следует стремиться увеличивать вес отягощений, так как ограничения предела веса отягощения сужают возможности тренировки, уменьшая вероятность действия раздражений максимальной интенсивности (191). Далее автор указывает, что эффект упражнений с отягощением будет наиболее высоким, если уровень мышечных напряжений будет не ниже, чем в лучших попытках основного движения. Некоторые авторы конкретно указывают вес отягощения в процентах от максимального, который необходимо перемещать с предельной скоростью для получения эффекта в -воспитании максимального усилия мышцами, участвующими в данном движении:

30% от максимального отягощения способствует развитию быстроты максимального усилия (40).

Другие авторы в своих исследованиях (235,246) показали, что отягощения, используемые с подобной целью, необходимо применять свыше 40% максимальной силы упражняемой мышцы, в том числе и в' работе с юношами.

Выполнение упражнений с непредельным отягощением на околопредельной и предельной скорости движения не следует отождествлять с темпом выполнения упражнения. Наиболее благоприятным темпом для увеличения силы испытуемых является средний темп (85,261), так как максимальный темп движения, являясь сильным раздражителем, вызывает значительный поток импульсов (афферентных) в центральную нервную систему, вызывает иррадиацию возбуждения. В таких условиях затруднено формирование оптимальной для проявления силы координации нервных процессов.

Слишком частые и слишком редкие раздражения приводят к уменьшению силы сокращения (85).

Коль скоро авторы рекомендуют применять предельные или околопредельные скорости движений при перемещении отягощений в работе

над воспитанием скоростных и силовых качеств юных спортсменов и, в частности, метателей копья, то следует отметить, что этим признается повышение интенсивности выполнения как отдельно взятого упражнения, так и тренировочного занятия в целом (39; 151; 234 и др.).

I.1.2. Применение упражнений с отягощением с целью воспитания скоростно-силовых качеств.

Использование небольших отягощений позволяет подбирать силовые упражнения специального характера с целью воспитания силы ведущих групп мышц, что в свою очередь непосредственно влияет на рост спортивных результатов в основном упражнении (15,186,203,246 и др.)

Для достижения высоких спортивных показателей в метании копья обязательным условием является высокий уровень развития скоростно -силовых возможностей (ПО,133,141,142,164,219).

Наибольший эффект в развитии качеств скоростно-силового характера может дать только комбинированное использование методов: под -нимание больших весов и повышение скорости до максимальной при умеренных весах отягощения (6,76,102,179 и др.).

Увеличение интенсификации средств специальной скоростно-сило -вой подготовки является одним из важных факторов, способствующих улучшению спортивного результата в метании копья (213).

0 важности повышения интенсивности силовой нагрузки, которая является также одним из главных факторов, определяющих характер взаимосвязи ведущих двигательных качеств в ходе специальной силовой подготовки свидетельствуют многие исследования(16, 71, 128, 193, 214, 215).Авторы обосновывают это утверждение тем, что при преодолении сопротивлений, величина которых больше или меньше соревновательной, с околопредельной интенсивностью создаются условия для стимулирования развития скоростно-силовых качеств.

Интенсивность выполнения упражнений при развитии скоростно-силового потенциала, автор отождествляет со скоростью выполнения упражнений, которая должна быть всегда не ниже 80% от возможного максимума на данный- момент.

Падение интенсивности, показатель, ограничивающий количество подходов в тренировочных занятиях с применением силовых упражнений.

Высокая интенсивность, с которой авторы рекомендуют выполнять упражнения, не способствует значительному росту объема специальной работы. Поэтому во многих исследованиях (75, 88, 128, 132, 214 и др рекомендуется увеличивать объем интенсивной работы за счет избирательного воздействия на скоростной или силовой компоненты специальных скоростно-силовых качеств.

Более того, в отдельных работах (25, 27, 29, 83, 171, 225,286) показано, что скорость движения (один из главных компонентов интенсификации тренировочных занятий) непосредственно влияет на технику выполнения основного упражнения. Авторы подчеркивают, что медленное выполнение упражнения по существу приводит к освоению неправильной техники.

Экспериментальные исследования, проведенные на юных спортсменах (21, 106, 107, 236, 239 и др.) показывают, что применение упражнений с отягощениями в повышенном объеме по сравнению с обычной практикой, приводят к высокой эффективности развития скоростно-силовых качеств.

Приводятся конкретные цифровые значения в применении суммарного объема упражнений с отягощениями в году. Для девушек среднего

Здесь автор(ІЗІ) под интенсивностью понимает скорость перемещения отягощения. В своей работе под интенсивностью мы также имеем ввиду скорость перемещения отягощения.

возраста до 120.тонн, -в занятиях с юношами старшего возраста до 330-350 тонн.

Решающим условием для повышения уровня скоростно-силовой подготовки является объем выполненной работы как в одном занятии, так и на протяжении годичного периода подготовки (45).

Большинство авторов, которые исследовали скоростно-силовую подготовку у юных легкоатлетов (18, 20, 33, 47, 55, 97, 228, 237 и др.) пришли к выводу, что скоростно-силовая подготовка в тренировке юных легкоатлетов должна применяться в больших объемах, к тому же, применяемые средства должны быть близкими по структуре и характеру проявляемых усилий с основньм упражнением (3, 10, 48, 86, 180, 187 и др

Признание большой роли скоростно-силовых упражнений в достижении спортивного результата как у спортсменов высокой квалификации, так и в подготовке юных метателей неоспоримо (22, 23, 269, 270,278, 280, 282 и др.) Однако, если для высококвалифицированных метателей копья методы воспитания скоростно-силовых качеств разработаны достаточно хорошо усилиями многих авторов специальных исследований(7, . 8, 9, 10, II, 12, 16, 71, 126, 129, 131, 135, 145, 141, 142, 143, 213, 218, 222, 246), то для решения этой проблемы в подготовке юных метателей копья имеется недостаточное количество исследований в настоящее время.

Известно, что при проявлении специальных скоростно-силовых качеств в метании копья сила и скорость не достигают абсолютных величин. Метатель копья проявляет силу при выполнении броска с разбега около 20%, а скорость - 90$ (130).

Исходя из этих экспериментальных данных, скоростной компонент, очевидно, является решающим в достижении высокого спортивного показателя. С этой целью необходимо воспитывать способность проявлять большую силу в быстрых движениях, начиная с юного возраста. Последнее достигается повторным выполнением упражнений с отягощением в

19 рамках основного спортивного навыка (57, 68, 86, 126, 153 и др.).

Однако, применяя на практике данные рекомендации, заимствованные из системы подготовки квалифицированных метателей копья, в подготовке юных копьеметателей, мы тем самым, хотим того или не хотим, будет копировать "взрослую" методику подготовки копьеметателей.

На сегодняшний день тренеры, работающие с юными метателями,нуждаются в специально разработанной методике подготовки, которая отвечала бы всем требованиям для быстрого роста результатов в метании копья еще в стенах СДІ0СШ.

Копирование "взрослой" методики подготовки копьеметателей, как правило, приводит к форсированию спортивного результата ввиду того, что методы подготовки копьеметателей высокого класса, прежде всего, преследуют цель - повышение интенсивности отдельно взятого упражнения или избранного физического качества, необходимого индивидуально для того или иного спортсмена.

І.1.3. Метод дозированной круговой тренировки как средство для повышения интенсификации тренировочных занятий

Одним из способов повышения плотности тренировочных занятий может быть метод круговой тренировки (24, 241, 254, 259 и др.).

Метод круговой тренировки можно с успехом применять в тренировке как юных, так и квалифицированных: спортсменов благодаря возможности индивидуальной дозировки для каждого занимающегося посредством МТ( максимального тестирования) (152, 253, 259).

Круговая тренировка за последние годы получила довольно широкое распространение в ряде стран. К сожалению, - по словам ведущего теоретика нашей страны в области спорта Л.П.Матвеева (152, с.6),-в нашей отечественной литературе метод круговой тренировки освещен недостаточно.

Немногочисленные отечественные работы о применении круговой

тренировки, опубликованные в печати, в большинстве своем относятся к применению метода круговой тренировки на академических занятиях в системе учебных заведений (24, 64, 162, 253, 254, 258).

В практической системе подготовки атлетов имеется некоторое число работ эмпирического характера с применением метода круговой тренировки, которые были направлены, главным образом, на воспитание силовых качеств применительно к специфике своего вида легкоатлетических упражнений (144, 172, 181, 230, 248, 275, 276). Однако, такое ограниченное число работ с применением метода круговой тренировки не может восполнить пробел в целенаправленной подготовке легкоатлетов, особенно это касается начинающих и уже специализирующихся юных легкоатлетов.

Что касается метателей копья, использовавших круговую тренировку на тренировочных занятиях, к ним можно отнести некоторые опубликованные работы (12, 248). В упомянутых работах круговая тренировка применялась с целью силовой подготовки посредством штанги небольших отягощений. Однако, в работах не освещены ни дозировка, ни точное предписание выполняемых упражнений, их количество и точная регламентация упражнений.

К применению круговой тренировки в системе подготовки метателей копья за рубежом можно отнести опыт работы Х.Ридера в подготовке олимпийского чемпиона К.Вольфермана. Их совместная книга и опубликованные данные (194) о применении круговой тренировки на занятиях содержат более точное описание упражнений и их регламентацию по сравнению с вышеупомянутыми работами. Применяемые упражнения в круговой тренировке носили силовой характер и были направлены на повышение общей и специальной силовой подготовки.

Во всех работах, которые относятся к применению круговой тренировки, авторы признают, что в первую очередь улучшаются двигательные качества спортсменов и организационно-методическая форма прове-

дения занятий независимо от применения варианта круговой тренировки, но с присущей специфической направленностью применительно к виду спорта (37, 211, 226, 227, 238, 255).

В некоторых работах (181,194,226,227,248) сделана попытка приблизить характер работы при выполнении подготовительных и силовых упражнений к режимам работы, свойственньм соревновательным упражнениям. Таким образом, авторы решают два вопроса: развитие физических качеств и совершенствование техники.

Применяя различные варианты круговой тренировки, которые в наибольшей мере отвечают характеру работы или проявляемых усилий в соревновательном упражнении, таким образом, можно создавать специальный фундамент в укреплении организма спортсмена, строго применительно к требованиям избранного вида спорта. Специальный фундамент позволяет увеличить интенсивность и объем специальной тренировки и получить большие сдвиги в приросте двигательных качеств (166).

Повышение функционального уровня сердечно-сосудистой системы и других физиологических систем организма в сочетании с эффективным повышением комплексных двигательных качеств, в связи с применением круговой тренировки на тренировочных занятиях, дает возможность судить о преимуществе этого метода над другими в укреплении внутренней силы органов и систем организма, что очень важно в занятиях с юными спортсменами (172, 254 и др.).

Подобная система выполнения упражнений с целью воспитания силы позволяет вовлекать в работу в достаточной мере сердечно-сосудистую систему (ССС), что важно в занятиях с юными метателями. Тренировка с тяжестями малых весов по круговому методу позволяет добиться равновесия между анаэробными и аэробными процессами при постоянно высоком уровне интенсивной работы (172). Такая система силовой подготовки в решающей мере сказывается на повышении общей работоспособности юных метателей.

Об этом говорится В исследованиях других авторов. Так (51, 52, 240 и др.) считают, что частота пульса в пределах 130-150 уд/мин вызывает значительную активацию анаэробных реакций, но при пульсе .150 уд/мн наилучшим образом развертываются аэробные функции организма. Другие авторы (118,197 и др.) приходят к выводу, что непрерывная работа при частоте сердечных сокращений 160 уд/мн оказывает больший эффект, чем меньшая и большая (при скорости выполнения упражнений 77-80% от максимального уровня) для увеличения работоспособности организма занимающихся.

Более того, в некоторых работах (233, 242) было показано, что частота пульса от 130 до 170 уд/мн линейно связана со скоростью бега и других упражнений и может быть использована для оценки работоспособности на данный период.

Не случайно ряд авторов рекомендуют интенсивность выполнения упражнений или интенсивность отдельных тренировочных занятий определять по сумме пульсометрии (38, 154, 177, 178).

Частота пульса в условиях работы тренера является пока что одним из основных средств контроля за нагрузкой, получаемой учениками во время тренировок, но этот показатель наряду с простотой его применения довольно точно отражает характер восстановления спортивной работоспособности (50,93,157,159,175 и др.).

' Если применять постоянный и точный учет выполняемой работы, ее пульсовую стоимость, то довольно точно можно определить повышение тренированности у спортсменов по снижению частоты сердечных сокращений (182,204,259 и др.)

I.I.4. Интенсификация тренировочного процесса.

Выполнение большого количества объемной тренировочной работы до определенного уровня спортивного мастерства способствует росту спортивных результатов легкоатлетов (122,138,216 и др.).

Однако, интенсификация тренировочного процесса легкоатлетов и, в частности, юных метателей копья была и остается главным критерием роста высоких спортивных достижений (30,94,137,151,171,201,230 и др.]

Если повышение интенсивности тренировочных занятий в системе тренировки квалифицированных копьеметателей признается необходимым для достижения высоких спортивных результатов (16,128,130,132,133, 191,193,210,213 и др.), то в системе подготовки юных спортсменов высказываются осторожные мысли в деле интенсификации тренировочных занятий (163,187,224 и др.).

По существу, в доступной нам литературе по данному вопросу нет исследований, которые непосредственно относились.бы к повышению интенсификации тренировочных занятий у юных метателей вообще и копьеметателей в частности.

В то же время опыт лучших тренеров в воспитании юных метателей копья, сумевших подготовить победителей школьных Спартакиад, победителей и призеров международных соревнований, свидетельствует о применении больших тренировочньх нагрузок с относительно высокой интенсивностью проведения тренировочных занятий или отдельных его компонентов (5,165).

Некоторые авторы статей и фундаментальных работ пришли к выводу о больших возможностях организма юных спортсменов переносить большие тренировочные нагрузки при правильном планировании чередования больших и малых нагрузок в микроциклах (60,107,161,231 и др.).

Физиологи считают(61,265 и др.), что мнение о чрезвычайной функциональной ограниченности детского организма является, несомненно, ошибочным и если учитываются данные врачебно-педагогических исследований подростков и юношей, не может быть возражений против довольно интенсивной тренировки.

Интенсивность может иметь два толкования: во-первых, выделяется интенсивность отдельного упражнения либо доля упражнений, выпол-

няемая с повышенной интенсивностью в общем объеме тренировки (38). Bo-втором случае интенсивность выражает плотность тренированной работы или моторную плотность (151,167,225,259).

Большинство авторов исследований сходятся во мнении, что повышение тренировочных нагрузок юных легкоатлетов должно происходить за счет объема и в меньшей мере за счет повышения интенсивностиIII, 238,239,257).

Более детально ряд авторов рекомендуют такую последовательность увеличения интенсивности занятий:

а) повышать частоту тренировок до ежедневных;

б) повышать объем нагрузки в занятиях при одинаковой плотности
их;

в) повышать плотность нагрузки в тренировочном занятии(78,243).
Известно, что тренировочные нагрузки неуклонно возрастают в

тренировке юных метателей копья и за последние годы достигли значительной интенсивности. Если не анализировать тренировочные занятия по отдельным составляющим тренировочных средств, применяемых в системе подготовки юных метателей копья, что очень трудно сделать из-за ограниченного количества данных в литературе, а брать во внимание интенсивность тренировочной нагрузки в целом, то она будет определяться числом упражнений, величиной усилий в них и продолжительность интервалов отдыха между ними. Здесь интенсивность выражается количеством работы в установленное время (167,169).

Никто не отрицает, что повышение тренировочных нагрузок для начинающих легкоатлетов должно идти за счет увеличения количества упражнений, направленных на общее физическое развитие занимающихся. В некоторых исследованиях(32,І55,І86,І89 и др.) указано, что на начальном этапе спортивной специализации целесообразно отводить для специальной подготовки в избранном виде 1/3 объема тренировочных занятий.

Ввиду того, что продолжительность тренировочного занятия практически не увеличивается и колеблется около двух астрономических часов в тренировке начинающих, а количество работы за это время из года в год все возрастает, то с уверенностььэ можно говорить о повышении плотности тренировочных занятий. Такую возможность увеличения интенсификации тренировочных занятий признают многие авторы (9,16,17,82,202,225,259).

На важность соответствия интенсивности работы во время тренировочного занятия той интенсивности, которая необходима на соревнованиях, или повышения ее в некоторых случаях, чтобы тренировать нервно-мышечный аппарат, кровообращения и дыхания на превышение конечных: требований, было указано в некоторых работах(121,191 и др.).

Некоторые авторыС78,90,167,243 и др.) отмечают важность приобретения специального фундамента на начальном этапе тренировки, увеличения общей работоспособности, способности нагружаться и переносить нагрузки, что является тем фундаментом, на базе которого можно увеличивать интенсивность тренировки в избранном виде легкой атлетики.

При анализе литературных источников обнаружилось, что для приобретения специального фундамента, т.е. повышения функциональных возможностей организма и его систем, наиболее благоприятньм режимом интенсивности тренировки является работа средней и субмаксимальной интенсивности (33, 153, 170, 217).

Исходя из этого положения, можно заключить, что этим признается преобладающее применение экстенсивной работы в тренировке юных спортсменов. Как известно, экстенсификация тренировочного процесса не что иное, как повышение объема тренировочной работы(35,66,243).

Интенсивность нагрузки в тренировочном занятии характеризуется силой отдельных воздействий или серий выполняемых упражнений в единицу времени (39,243). Однако, длительность выполнения упражнений

может оказывать существенное влияние как на силу воздействия, так и на направленность тренировочного эффекта(198,243 и др.).

Ярким примером выполнения серийной работы в тренировочном процессе с целью повышения интенсификации тренировочных занятий является применение тренажерных устройств для метателей копья и других легкоатлетов (15, 17, 67 и др.).

Применялись тренажерные устройства в упомянутых работах, в основном, на квалифицированных спортсменах. Однако, за тренажерными устройствами будущее в системе подготовки юных спортсменов, так как выполнение упражнений специфической направленности при помощи тренажера, в первую очередь, направлено на увеличение объема тренировочных нагрузок специфического воздействия (15, 169 и др.).

Тренажерные устройства преследуют цель .избирательного воздействия на основные мышечные группы в развитии скоростно-силовых качеств и специальных двигательных навыков. В связи с этим, интенсивность силовой и скоростно-силовой подготовки может быть выше, так как чем меньше групп мышц вовлечено в работу, тем воздействие нагрузки может быть интенсивнее и длительнее при прочих равных условиях (13, 107, 123, 129).

Однако, в тренировочных занятиях с юными метателями копья важно, чтобы применяемые средства тренировки имели воздействие на организм не сугубо избирательно, а более равномерно на все основные мышечные группы, органы и системы организма.

И, несмотря на некоторые высказывания исследователей (243 и др. проблем воспитания физических качеств в юношеском возрасте о том, что у начинающих спортсменов каждая нагрузка оказывает более комплексное воздействие, чем у спортсменов высокой квалификации (что,, очевидно, правильно), применение методики тренировки "взрослых", ее копирование в системе подготовки юных спортсменов может привести к отрицательным сдвигам в организме занимающихся, особенно на началь-

ном этапе специализации в избранном виде спорта (3,35,209,236).

Для повышения интенсификации тренировочных занятий - основы роста спортивных результатов у юных метателей копья - нужны научно-обоснованные методы и формы проведения учебно-тренировочных занятий, которые следует разработать и применять в повседневной практике с учетом многолетнего планирования.

В научной и методической литературе нет конкретных рекомендаций по применению средств и методов подготовки юных копьеметателей в многолетнем планировании с целью повышения интенсификации тренировочных занятий.

Здесь и далее в работе под многолетним планированием надо понимать применение средств и методов тренировки: на начальном этапе'подготовки - 13-14 лет, на этапе специализации - 15-17 лет, на этапе спортивного совершенствования - 18-20 лет.

Г Л А В А П ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью нашего исследования является разработка и экспериментальное обоснование эффективных средств и методов подготовки юных метателей копья в многолетнем планировании с учетом повышения интенсификации тренировочного процесса.

Ставя перед работой такую цель, мы исходили из того, что тренировочные средства и методы подготовки копьеметателей должны иметь преемственность и последовательность от одного этапа к другому. Известно, что структура физической подготовленности не может оставаться постоянной в ходе становления спортивного мастерства (43). Поэтому те тренировочные средства, которые играли ведуцуга роль на начальном этапе спортивной подготовки, могут давать незначительный эффект в воспитании физических качеств на этапе спортивного мастерства и т.д. Более того, в связи с многолетним применением одних и тех же средств подготовки, эффективность их будет снижаться.

Актуальность исследования данного вопроса очевидна. В связи с этим имеется острая необходимость для практической работы тренеров в исследовании эффективности тренировочных средств и методов подготовки, в поэтапном становлении спортивного мастерства юных копьеметателей без излишнего форсирования результата.

П.І. В работе были поставлены следующие задачи:

  1. определить эффективность средств и методов тренировки юных метателей копья с целью воспитания специальных физических качеств;

  2. исследовать наиболее рациональное распределение средств и методов тренировки в поэтапной подготовке юных копьеметателей от начальной подготовки до уровня углубленного совершенствования;

  3. исследовать эффективность интенсификации силовой подготовки с непредельными отягощениями -в повышении скоростно-силовых и

\

силовых качеств юных копьеметателей;

4) исследовать эффективность экстенсификации тренировочных занятий юных копьеметателей.

П.2. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

  1. изучение научной и методической литературы и обобщение передового педагогического опыта по данному вопросу;

  2. метод педагогических контрольных испытаний;

  3. полидинамометрия;

  4. пульсометрия;

5) электромиография;
. б) тензометрия;

  1. сопоставление роста обьема и интенсивности тренировочных средств и роста скоростно-силовых показателей;

  2. метод математической статистики;

  3. педагогический эксперимент в естественных условиях работы СДОСШ;

101 врачебно-педагогический контроль за функциональным состоянием организма занимающихся экспериментальных групп.

П.2.1. Изучение научной и методической литературы и обобщение передового практического опыта

Для того, чтобы изучить средства и методы, применяемые с целью воспитания специальных физических качеств в подготовке юных копьеметателей, нами изучались и анализировались доступные литературные источники, методическая литература и передовой практический опыт ведудих тренеров, накопленный как с юньми, так и с квалифицированными копьеметателями, а также с легкоатлетами других специализаций.

Проводились частые беседы с тренерами, подготовившими метате-

лей копья, победителей и призеров СССР среди юношей (О.К.Юргис, В.И.Овчинник, В.Г.Бредихин, И.Л.Кульчицкий, Л.И.Крупко, И.П.Белан, С.А.Киперштейн, И.Я.Паберзс и др.).

Беседы проводились во время соревнований и в ходе тренировочных занятий, целью которых было выяснение средств и методов, применяемых в процессе тренировочных занятий для повышения интенсификации тренировочных занятий и воспитания двигательных качеств юных копьеметателей.

Всего было проанализировано и изучено более 400 научных статей, монографий, учебников, диссертаций, авторефератов. В список включены 289 отечественных и иностранных литературных источников.

П.2.2. Метод педагогических контрольных испытаний

При выборе педагогических контрольных испытаний как на первом, так и на втором этапе педагогического эксперимента мы руководствовались рекомендациями, разработанными в ряде исследований, которые были апробированы в экспериментальных работах (15,131,260 и др.).

Контрольные упражнения проводились в ходе эксперимента с обязательной регистрацией до начала эксперимента и после с целью сравнительного анализа сдвигов в росте физических качеств в опытной и контрольной группах.

Испытания по педагогическим контрольным упражнениям проводились после стандартной разминки. Для выполнения каждого упражнения (теста) испытуемым предоставлялось по три попытки. Лучший результат одной из попыток шел в зачет. В четвертом упражнении испытуемым предоставлялась возможность один раз испытать свои возможности в наибольшем количестве повторений. Контрольные упражнения проводились в порядке, изложенном нами ниже, через одну попытку всей группы. Место проведения контрольных испытаний было постоянным.

В работе с юными копьеметателями начальной спортивной специа-

лизации были применены следующие контрольные испытания:(при наличии 3-х экспериментальных: групп "А","Б", "В" и двух контрольных групп "А","В"):

  1. бег с ходу на 20 м.;

  2. прыжки в длину с места;

  3. метание ядра 4 кг снизу-вперед;

  4. метание ядра 3 кг с места двумя руками из-за головы;

  5. бег с ходу на 20 м с отведенным копьем;

  6. сгибание туловища из исходного положения лежа, руки за головой (количество раз).

По структуре выполнения движений контрольные упражнения не изменились, за исключением добавления упражнения в беге с ходу на 20м с отведенным копьем. Это упражнение служило нам в работе методом контроля за технической беговой подготовкой. Хорошей беговая подготовка считалась нами тогда, когда разница в беге на 20 м с ходу без копья и с отведенным копьем составляла 0,5 - 0,6 сек. При достижении разницы 0,3 сек, специальная: беговая подготовка считалась отличной для каждого копьеметателя индивидуально.

При беге испытуемых с отведенным копьем техника отведения,удержания в исходном положении и т.д. не должна была нарушаться, в противном случае результат не засчитывался.

П.2.3. Полидинамометрия

Для определения динамики изменения роста собственно силовых показателей отдельных мышечных групп:

  1. сгибателей туловища;

  2. разгибателей бедра;

  3. подошвенных сгибателей стопы;

  4. становой силы, нами был использован метод полидинамометрии. Полидинамометрические измерения в комплексе с педагогическими

32 .

контрольными испытаниями давали возможность выявить эффективность применяемой методики тренировки в опытной группе "В" с применением повышенного объема скоростно-силовых и силовых упражнений с малыми и средними отягощениями в приросте физических качеств, по сравнению с контрольной группой "В"(см.таблицу 6). По аналогичной методике метод полидинамометрии проводился и в экспериментальной группе "Б", что позволяло достоверно сравнивать прирост силы в группах после тренировки первого и второго года и на основании этого определять эффективность применяемых средств в группах (с учетом электромиографии специальных упражнений).

На выполнение каждого упражнения отводилось две попытки. Лучшая из них шла в зачет. Силовые замеры всегда проводились в начале тренировочных занятий после стандартной разминки и обязательно после дня отдыха от тренировочных занятий. Замеры проводились в последовательности, в которой они изложены выше.

П.2.4. Пульсометрия

По мнению ряда авторов (159, 177, 242) частота сердечных сокращений (ЧСС) является наиболее простым и информативным показателем интенсивности нагрузки на организм занимающихся. Этот метод является наиболее доступным в практической работе тренера по определению нагрузки на данном этапе занятий.

Метод пульсометрии применялся на первом и на втором этапах педагогического эксперимента, с целью определения нагрузки по ЧСС, даваемой на организм испытуемых. На первом этапе педагогического эксперимента частота пульса измерялась врачом после каждого упражнения, выполняемого со штангой. Измерения проводились индивидуально, и показатели заносились в графу специальной карточки напротив каждого выполняемого упражнения.

Таким образом, мы могли по характеру изменения кривой ЧСС анализировать, в какой степени данное упражнение вовлекает в работу сердечно-сосудистую и кровеносную системы, а также косвенно судить об интенсивности выполнения данного упражнения или всей силовой тренировки в целом.

Рис.1, Схема записи данных ЧСС при выполнении упражнений со штангой средних отягощений в экспериментальной группе "В". В педагогическом эксперименте с применением метода круговой тренировки (П-й этап) метод пульсометрии заключался в пальпаторном способе определения ЧСС самими испытуемыми. Для правильного определения ЧСС мы провели необходимую организационно-разъяснительную работу на практике. С этой целью мы научили испытуемых находить пульс на сонной артерии и правильно вести подсчет ударов за 10 сек.-соответственно сигналу тренера под пуск и остановку секундомера.

Определялась ЧСС в состоянии покоя, т.е. перед тренировочным занятием. Затем частота пульса определялась после прохождения одногс

круга упражнений соответственно комплексу круговой тренировки. Если в тренировке по плану надо было проходить два или три круга, то измерение ЧСС проводилось после каждого круга (по методу экстенсивной работы).

По методу интенсивной интервальной работы измерение частоты пульса проводилось в том же порядке, но с учетом того, что работа интенсивнее чем при предыдущем методе, мы измеряли ЧСС после каждого круга в течение трех минут восстановления.

Для правильного и своевременного измерения частоты пульса, испытуемые были разделены на 3 подгруппы по 4 человека. Каждая подгруппа должна была заканчивать последнее упражнение одновременно. По методу интенсивной интервальной работы вся группа заканчивала упражнения одновременно ввиду строго дозированной работы и отдыха.

Измерение частоты пульса проводилось следующим образом: после прохождения круга вся группа должна стать в исходное положение; основнуо стойку и немедленно найти пульс сонной артерии пальцами. Тренер, убедившись, что все нашли пульс, подавал команду "ПРИГОТОВИТЬСЯ" и после этого - сигнал начать отсчет ЧСС за 10 сек. По истечении 10 сек. подавался сигнал свистком. Испытуемые должны были полученный результат умножить на б и сумму записать в специальные карточки достижений в тренировке по круговому методу(рис.3,4!

П.2.5. Электромиография

С помощью электромиограмм мы выявили степень участия отдельных мышц в некоторых функциях движений как при метании копья, так и при выполнении специальных упражнений.

В нашем опыте применялся двухканальный осциллограф с усилителем постоянного тока, конструкция инженера Б.М.Добрынина и А.И.Добрыниной. Коэффициент усиления две тысячи. Частотная характеристика от 0 до 400 герц. Усиленные сигналы регистрировались светолучевым

осциллографом Н - 700 на гальванометрах 3-го типа. Активность мышц записывалась одновременно с двух мышц: головки трехглавой мышцы правой руки и головки прямой мышцы бедра. Скорость лентопротяжки - 16 см/сек. При этом изучались функции разгибания метающей руки в плечевом суставе и разгибания одноименной ноги в тазобедренном суставе. Перед выполнением упражнений на головки вышеупомянутых мышц накладывались и прикреплялись электроды при помощи пластыря и резинового жгута.

Полученные данные обрабатывались в фотолаборатории ГЦОЛИФК. При расшифровке осциллограмм учитывалось: время начала работы мышцы ноги по отношению к мышце руки, количество осцилляции, общая их длина, время работы мышц, средняя активность и суммарное количество милливольт.

П.2.б. Тенз ометрия

Тензометрическое копье было смонтировано на базе широко используемого в технике метода тензометрии по образцу В.К.Бальсевича и А.Т.Караева (1969).

Е металлическое копье монтировалась тензометрическая система, позволяющая регистрировать величину, характер и продолжительность усилия копьеметателя, прилагаемого вдоль оси снаряда.

Сила воздействия руки копьеметателя с обмоткой копья передавалась на тензодатчик, расположенный внутри копья, который соединялся с регистрирующей аппаратурой, "Спорт-4" с усилителем, посредством тонкого экранированного провода. На месте соединения регистрирующей аппаратуры с копьем имелся мягкий штырьковой разъем. Разъединение контакта тензокопья и регистрирующего устройства происходило в момент вылета снаряда.

Лабораторный эксперимент проводился в естественных условиях,

позволяющих регистрировать результат и динамику усилий копьеметателя на снаряд в процессе выполнения попытки.

П.2.7. Сопоставление роста объема и интенсивности тренировочных средств и роста скоростно-силовых показателей

Этот метод давал возможность сделать детальный анализ выполненной работы испытуемыми по отношению к контрольной группе. Анализ тренировочных планов и дневников спортсменов показал, что количество выполняемых в упражнениях повторений в опытных группах превосходит данные в контрольных группах. Для анализа брались основные средства тренировки. В педагогическом эксперименте с начинающими, где применялась круговая тренировка, мы могли точно подсчитать количество выполненных повторений за каждую тренировку или отдельно взятый цикл до повторного максимального теста. Рост объема выполняемой работы можно наглядно проследить по таблице 8.

Рост скоростно-силовых показателей определялся по контрольно-педагогическим испытаниям и данным полидинамометрии.

П.2.8. Методы математической статистики

Анализ статистического материала проводился с использованием общепринятых математико-статистических методов, описанных в специальной литературе (163). Статистическая обработка полученных материалов выполнялась на ЭВМ "НАИРИ-2" по стандартным программам. Для работы рассчитывались следующие статистические характеристики: среднее арифметическое (X), среднее квадратическое отклонение ( ), достоверность различия между двумя выборочными средними ( ), степень взаимосвязи между изучаемыми показателями определялась с помощью коэффициента корреляции ( .).

П.2.9. Педагогический эксперимент

Педагогический эксперимент проводился в три этапа. Первый этап предусматривал выявление эффективности упражнений с малыми и средними отягощениями с околопредельной и предельной скоростью выполнения движений в структурно сходных упражнениях с основным упражнением в экспериментальной группе "В". В контрольной группе "В" применялись упражнения со штангой больших отягощений (75-85% от максимума) в виде классических упражнений, применяемых в тренировке квалифицированных метателей.

В экспериментальной группе "В" ПМ (повторный максимум) при выполнении упражнений достигал 12. В контрольной группе "В" ПМ достигал 4-6. Однако, разница была не только в весе штанги и количестве повторений, в подходе в группах, но и в режиме выполнения данных упражнений. Если в экспериментальной группе упражнения выполнялись с предельной и околопредельной скоростью, то в контрольной, естественно, скорость выполнения упражнений не могла быть большой, так как отягощения были значительными.

Второй этап предусматривал определить эффективность экстенси-фикации тренировочных занятий юных метателей копья с целью повышения двигательных качеств испытуемых. Для решения поставленной задачи нами в опытной группе"А" применялся метод дозированной круговой тренировки в экстенсивном и интенсивном режимах работы.

Данные, полученные на 1-м и 2-м этапах педагогического эксперимента по воспитанию двигательных качеств юных копьеметателей,явились подспорьем для проведения третьего этапа педагогического экспе' римента.

Важно было проследить темпы прироста качеств испытуемых и рост их спортивных достижений в метании копья в зависимости от применяемых средств подготовки. С этой целью была организована группа "Б".

В чэтой группе использобались средства подготовки в такой последовательности: на первом году занятий - предварительная подготовка, рекомендованная программой СДІХШ; на втором году занятий - метод дозированной круговой тренировки в экстенсивном режиме работы; на третьем году - непредельные отягощения, выполняемые на околопредельной и предельной скорости движений; на четвертом и в последующих годах -смешанные средства подготовки: круговой метод без использования отягощений, непредельные отягощения с околопредельной и предельной скоростью выполнения упражнений и большие отягощения (75-85/0 от максимума) . Все перечисленные средства тренировки применялись в пропорции 1:2:1. Таким образом, имелась возможность проследить за ростом спортивных и двигательных качеств в многолетнем, поэтапном планировании средств подготовки, начиная от первичной спортивной подготовки до этапа спортивного совершенствования.

П.2.10. Врачебно-педагогический контроль за функциональным состоянием организма испытуемых экспериментальных групп

Непосредственно в процессе тренировочных занятий врачами совместно с тренером осуществлялся контроль за функциональным состоянием ссс посредством измерения частоты пульса и кровяного давления. Измерение кровяного давления проводилось настолько часто, насколько часто менялся тренировочный цикл. Врачебный контроль на первом этапе педагогического эксперимента осуцествлялся врачом средней школы, в которой проводились тренировочные занятия экспериментальной группы и Душанбинским республиканским физкультурным диспансером.

На втором этапе педагогического эксперимента врачебный контроль осуцествлялся врачами с/к "Метеор". Измерялась частота пульса и кровяное давление непосредственно во время тренировочного процесса

после определенной серии силовых или скоростно-силовых упражнений. На основании этого составлялись специальные графики интенсивности получаемых нагрузок во вводной, основной и заключительной частях тренировочных уроков по функциональным данным ссс (см.рис.2).

В конце занятий полученные данные частоты пульса и кровяного давления обсуждались совместно тренером и врачом, работающим в СДЮСШ после чего приходили к заключению о соответствии или несоответствии тренировочных нагрузок функциональным данным организма каждого испытуемого.

На 1-м - 3-м этапе педагогического эксперимента испытуемые проходили диспансеризацию при областных ВФД по форме 227 "а", в которой фиксировались все общепринятые антропометрические данные, замерялась сила кистей и становая сила посредством динамометра, спирометрия, электрокардиография, проводилась комбинированная проба ВНИИФК: 20 приседаний, 15 сек. бег на месте в максимальном темпе и бег в течение 3-х минут в темпе 180 шагов в минуту. На основании врачебно-педагогических данных составлялось медицинское заключение о состоянии здоровья испытуемых.

П.З. Организация исследования

На первом этапе педагогического эксперимента нами изучалась эффективность интенсификации тренировочных занятий путем применения упражнений, способствующих развитию быстрой силы и скоростно-силовых качеств легкоатлетов, специализирующихся в метании копья.

В педагогическом эксперименте приняло участие 20 человек (девушек) метателей копья в возрасте 14-17 лет. Эксперимент проводился в условиях работы СДЮСШ Ш г.Душанбе на спортивной базе средней школы D 58 на протяжении 2-х лет (1968-1969 г.г.).

Тренировочные занятия в группах (контрольной и опытной) про-

40 водились пять раз в неделю по два астрономических часа.

В данном эксперименте мьт планировали интенсифицировать тренировочные занятия в опытной группе "В" за счет применения большего количества выполняемой работы (повторений) в предлагаемых специальных и скоростно-силовых упражнениях.

При постановке эксперимента мы предполагали, что наиболее действенное влияние на сдвиги в приросте скоростно-силовых и собственно-силовых качеств должно оказывать применение отягощений в занятиях,

С этой целью в контрольной группе "В" использовали отягощения (75-85$ от максимума) для развития силовых и скоростно-силовых качеств. В опытной группе "В" использовали малые и средние отягощения (50-60% от максимальных показателей), которые выполняли с предельной и околопредельной скоростью. Подбор специальных силовых упражнений осуществлялся на основании данных электромиографии, проведенных в автоэксперименте непосредственно перед первым этапом педагогического эксперимента.

Применяя небольшие отягощения, мы могли избирательно воздействовать на определенные группы мышц, выполнять упражнения, сходные по структуре движений с основньм упражнением (метанием копья) и, что нам кажется самым главным, - приблизить динамику выполнения силовых упражнений к структурной динамике основного спортивного упражнения. В контрольной группе "В", естественно, таких возможностей мы не имели, т.к. большие отягощения не позволяли выполнять упражнения с большой скоростью, которая лежит в основе тренировочного процесса копьеметателей на всех этапах подготовки.

Таким образом, существенное различие в планах подготовки метателей копья в группах в нашем эксперименте имела только силовая подготовка. Однако время, отводимое на силовую тренировку, оставалось одинаковым в обоих группах. Применение силовых упражнений в тренировочных занятиях отводилось три раза в неделю по одному часу.

В контрольной группе "В" применялся метод повторных усилий со штангой (75-85% от предельных отягощений). В опытной группе "В" применялся метод повторной работы с отягощениями среднего веса. Такое отягощение должно быть доступно каждому испытуемому, чтобы выполнять упражнения на максимальной скорости. Главньм условием дозировки каждого упражнения является сохранение скорости выполнения движений, а следовательно, и мощности. В практике мы применяли работу "до отказа" с заданной скоростью с целью правильного подбора веса отягощения .

Каждый испытуемый должен подобрать для себя отдельно на каждое упражнение такой вес, с которым он смог бы выполнить 20 повторений с предельной скоростью выполнения. Если испытуемый выполнил легко 20 повторений или же значительно больше, скажем 25-30 повторений, то ему надо увеличивать вес. Наоборот, если он не может выполнить данное количество повторений при сохранении начальной, т.е. околопредельной скорости, то вес необходимо уменьшить.

Исследованиями В.В.Кузнецова (130) установлено, что взрывная сила проявляется при преодолении отягощений, не достигающих предельных величин, но с максимальным ускорением.

Из опыта работы с группами копьеметателей мы находили, что наиболее подходящим режимом работы для воспитания взрывной силы является преодоление отягощения 50-60% от максимального, при ПМ - 12 раз за 24 сек. с интервалом отдыха - 90 сек.

Чтобы правильно выдерживать предложенный режим работы, мы контролировали интервалы отдыха и работы по секундомеру.

По изменению динамики роста показателей в скоростно-силовых и статистических упражнениях мы могли судить о приросте двигательных качеств в группах благодаря применению педагогических контрольных испытаний и метода полидинамометрии (табл.2, 3, б).

Полученные результаты обрабатывались методом математической

статистики. Была выявлена достоверность прироста полученных результатов в группах, а также определялась корреляционная взаимосвязь между отдельными показателями и результатом в метании копья.

Характер изменения чес после выполнения упражнения со штангой незамедлительно фиксировался врачом в специальных карточках!табл.7). Из этой карточки можно было судить о динамике чес в зависимости от интенсивности и сложности выполняемого упражнения по вовлечению в работу органов и систем кровообращения организма, а также о разности чес в первой и во второй сериях, то есть об утомляемости.

Программа исследования предусматривала проведение педагогического эксперимента с начинающими копьеметателями, целью которого мы ставили повышение общей работоспособности и улучшение двигательных качеств (второй этап педагогического эксперимента).

В эксперименте приняло участие 22 человека испытуемых (мальчики и девочки в возрасте 13-14 лет).

Все испытуемые были разделены на две группы: экспериментальную "А" и контрольную "А", которые имели примерно равную физическую подготовку. Педагогический эксперимент проводился нами в естественных условиях работы СДЮСШ "Метеор" г.Днепропетровска с 1974 по 1976 г. Занятия с экспериментальной группой проводились на базе средней школы и> 6, с контрольной группой - на базе средней школы Г- 62 и на спорткомплексе "Метеор".

Обе группы до и после эксперимента прошли педагогические контрольные испытания с целью выявления сдвигов в приросте скоростно-силовых качеств.

В обеих группах проводились тренировочные занятия по одному плану с той лишь разницей, что в опытной группе в начале занятий три раза в неделю проводился метод дозированной круговой тренировки. Контрольная группа тренировалась по общепринятому плану. Занятия в группах проводились 4 раза в неделю по два астрономических

часа. Эксперимент длился 8 недель, за время которых было проведено 28 тренировочных занятий.

Все испытуемые подверглись врачебно-педагогическому контролю со стороны медицинского персонала с/к "Метеор" и соответствующих средних школ.

В опытной группе после предварительной разминки проводилась круговая тренировка по методу экстенсивной интервальной работы с целевьм временем два раза в неделю и по методу интенсивной интерваль ной работы с строго дозированньм временем работы - один раз в неделю.

После окончания кругового метода тренировки опытная группа продолжала тренироваться по плану тренировок, общему для всех групп.

Чтобы приступить к проведению занятий с применением метода дозированной круговой тренировки, нами в течение 2-х занятий предварительно была проведена организационная работа по ознакомлению с задачами эксперимента, правилами прохождения станций, а также разучиванию правильного выполнения упражнений комплекса круговой тренировки .

Учащиеся сами научились правильно, под сигнал тренера, пальпа-торньм способом, определять чес и заносить в специальные карточки достижений показатели пульса за 10 сек. С этой целью наїж заранее были изготовлены карточки достижений для каждого занимающегося.На тренировочных занятиях испытуемые должны были записывать показатели выполненного количества повторений в каждом упражнении комплекса согласно формуле тренировочной нагрузки, которая указана в верхней части карточки под датой проведения занятий (рис.3).к

х На рис.3 использованы условные обозначения: МТ(максимальный тест) МП(повторный максимум), Н - число повторений.

Врачебно-педагогическое наблюдение во время тренировочных

занятий за спортсменом: Кухтий В.

Врач: Черная В.М.

Исход, данные: P-I2. АД-110/70

Т Разминка P-I8 АД-130/70

ТТ Толкание ядра с/м.а/ АД-130/70 P-I7

Толкание ядра с/р. б/АД-Т40/70 P-I8

Толкание ядра сТ-го шага АД-ПО/^О P-J6

Ш Силовые упражнения"а/ АД-130/8О P-I6

б/ АД-120/70 P-I6

  1. Бег ТО х 100м. АД-140/80 P-I8

  2. Прыжки через барьеры АД-ІЙ0/60 P-I6

  3. Силовое упражнение АД-І40/В0 P-I7 711 Медленный бег 4 мин. АД-130/80 P-I6 УІТІ Через ЗОмин. после трен.АД-І00/70 P-I3

І50 IZ0 НО 100

I E a 6 h Щ а і (V V Яі W W

Рис. 2 карточка врачебно-педагогического контроля за испытуемыми

Фамилия,И.

45 _Год рожд._

Начата

Законч,

3-я мин.восстан.

Продолжение

Самочувствие

Рис.3 Карточка достижений в дозированной круговой тренировке по методу экстенсивной интервальной работы с целевым временем

Таким образом, учащиеся самостоятельно участвовали в тренировочном контроле за своей подготовкой. Это позволяло им контролировать свои достижения и готовиться к соревнованиям внутри группы. Необходимо отметить, что соревнования проводились не по абсолютным достижениям в приросте количества повторений, а по относительным показателям, так как в группе всегда имеются учащиеся, сильные и слабые относительно друг друга по своим природным данным. В относительных соревнованиях каждый учащихся имеет равные шансы на победу, так как количество повторений в упражнениях и их увеличение определялось при помощи МТ. Определение победителя и распределение последующих мест проводилось следующим образом: после проведения первого МТ тренер под считывает количество повторений всех упражнений и заносит в специальную графу "Прирост числа повторений" (рис.3), затем подсчитывается количество повторений после проведения второго МТ. Разница прироста второго МТ по сравнению с первым МТ и является тем числом, по которому определяется победитель и последующие места согласно большему суммарному числу повторений в упражнениях. Таким образом, итоги относительных соревнований проводятся после каждого цикла (см. схему итоговой таблицы в приложении).

Такая форма относительных соревнований способствует-увеличению плотности тренировочных занятий и росту работоспособности испытуемых. Соревнования проводились отдельно для девушек и для юношей.

Дозировка нагрузки определялась индивидуально для каждого посредством МТ на первом занятии и в дальнейшем на каждом шестом занятии.

Перед тренировочным занятием с применением интенсивной интервальной работы по круговому методу ставилась задача максимального достижения повторений в каждом упражнении и на каждой тренировке (см.рис.4). Такая тренировка проводилась один раз в неделю после двух предыдущих, проведенных по методу экстенсивной работы. Последняя тренировка недельного цикла имела игровую направленность.

Вся организация методики проведения тренировочных занятий по круговому методу в равной степени относится к экстенсивному и интенсивному виду работ.

Целевое время прохождения одного круга устанавливалось точное -15 мин. по методу экстенсивной работы и б мин. по методу интенсивной работы. Отдых между прохождением кругов во всех случаях равнялся пяти минутам.

Для лучшей организации проведения занятий группа разбивалась на три подгруппы. В одной подгруппе были девушки, а в других подгруппах юноши примерно равной физической подготовки. Каждая подгруппа (во главе со старшим подгруппы) заранее знала, с какой станции начинать прохождение всех станций, с какого упражнения начинать круговую тренировку. Как правило, в нашем эксперименте подгруппы занимали исходное положение для выполнения упражнений через одну станцию: первая подгруппа на первой станции, вторая подгруппа на третьей станции, третья подгруппа на пятой станции. Причем,если подгруппа начинала выполнять упражнения с пятой станции, то должна последнее упражнение круговой тренировки выполнять на четвертой

станции и т.д. После выполнения упражнения все испытуемые должны заносить в свою карточку показатели количества повторений в данном упражнении. Карточки лежали в определенном месте и время, затраченное на ходьбу и запись, было одновременно интервалом отдыха. Однако, если в экстенсивном методе круговой тренировки ставилась задача уложиться в целевое время прохождения одного круга - 15 мин. с относительно произвольными интервалами для отдыха, то при интенсивной круговой тренировке режим работы и отдыха носил жесткий характер: 15 сек. упражнение, 30 сек. - отдых.

Подготовка станций к тренировке проводилась дежурными из числа испытуемых до начала тренировки. Место станций было постоянным и обозначено номерами на картонной бумаге с зарисовкой схемы упражнения (см.рис.12,13).

Нами было предусмотрено, что тренировка по методу интенсивной интервальной работы будет гораздо острее по своему воздействию на организм испытуемых. Поэтому нас интересовало время восстановления чес после прохождения круга. С этой целью на рисунке 4 приведена схема карточки достижений с фиксированием чес на протяжении трех минут.

Фамилия Год рожд. Начата Окончена

Количество занятий Дата проведения

1"' п/п Упражнения I.

2 ... до 8

Число повторений Исходные данные, пульс 1-я мин. после упражн. 2-я мин. после упражн. 3-я мин. после упражн. Самочувствие

Время тренировки

Рис.4 Карточка достижений в круговой тренировке по методу интенсивной интервальной работы с регламентированным временем работы.

В ходе проведения педагогического эксперимента возникла необходимость проведения третьего эксперимента с целью проверки полученных данных: в скоростно-силовой и силовой подготовке в экспериментальной и контрольной группах "А" и экспериментальной и контрольной группах "В".

Для этого была организована экспериментальная группа "Б", в которой приняло участие 10 человек (мальчики и девочки) со средним возрастом 14 лет.

В этой группе применялись тренировочные средства, которые имели место как в экспериментальной группе "А", так и в экспериментальной группе "В" ( то есть применялся метод дозированной круговой тренировки на первом году занятий по образцу экспериментальной группы "А", а на втором году тренировочных занятий применялась штанга

средних отягощений по образцу экспериментальной группы "В").

Таким образом, эта группа являлась как бы связующим звеном в преемственности и последовательности применения тренировочных средстЕ в процессе подготовки юных метателей копья от начальной подготовки до специализации (2 года).

Тренировочные занятия с группой "Б" проводились на стадионе "Метеор" г.Днепропетровска.

Все педагогические контрольные испытания и метод полидинамометрии аналогичны в проведении, которое выполнялось на экспериментальных группах "А" и "В".

С целью индивидуального уточнения интенсивности выполнения упражнений в процентном отношении к максимальному тестированию во время тренировочных занятий, испытуемые пользовались специальными таблицами (см.табл.приложение 3), при помощи которых уточнялись цифровые данные количества повторений в каждом упражнении в отдельности. В этих таблицах число повторений указано,начиная с 4 до 50, напротив которых стоит соответствующая цифра; добавляя ее к числовому значению КТ, получаем сумму, которую необходимо разделить на два согласно формулы нагрузки, чтобы получить количество повторений, запланированных в процентах к МТ.

Этими таблицами учащиеся без труда пользовались во время тренировочных занятий с применением метода круговой тренировки и тем самым строго индивидуально дозировали интенсивность нагрузки в каждом тренировочном занятии, согласно запланированной интенсивности на данное занятие.

По окончании педагогического эксперимента (1976г.)необходимо было проверить в практической работе те данные, которые получены на тре этапах исследования, а именно: в проверке нуждались два предположения Во-первых, существует ли эффективная преемственность в поэтапном пла-

нировании средств подготовки, начинал с 14 до 17 лет в тренировке юных копьеметателей (14-15 лет - этап начальной подготовки, 16-17 -этап специализации в метании копья). И второе, - как повлияет экстен-сификация тренировочного процесса на рост спортивных достижений на этапе спортивного совершенствования.

С этой целью была внедрена методика тренировки' юных копьеметателей в г.Днепропетровске, Днепропетровской и Донецкой областях по образцу применения средств подготовки в экспериментальной группе "Б". На первом году предусматривались занятия по общей физической подготовке преимущественно с игровым направлением, на втором году занятий -'метод дозированной круговой тренировки в экстенсивном режиме, на третьем году - применялись непредельные (50-60$) отягощения при условии выполнения их с околопредельной и предельной скоростью.

После такой предварительной подготовки в течение 3-х лет предусматривался этап спортивного совершенствования для копьеметателей, которые успешно прошли естественный отбор. На этом этапе в течение трех лет применялись средства подготовки из двух первых этапов и отягощения 75-85$ от максимального на данный период, в пропорции 1:2:1. В ходе педагогических наблюдений за ростом спортивных достижений и физических качеств копьеметателей в соревновательном сезоне 1981 года был проведен лабораторный эксперимент в естественных условиях с применением тензометрии, позволяющий регистрировать результат в метании копья,(метание тензокопья) и динамику усилий копьеметателя на снаряд в процессе выполнения попытки.

В процессе проведения педагогического эксперимента на трех этапах принимало участие 62 человека юных метателей копья в возрасте от 13 до 17 лет. На этапе спортивного совершенствования под педагогическим наблюдением находилось более 30 метателей копья (1-го разряда - МС) в возрасте от 18 до 21 года, из числа которых 10 человек

испытуемых принимали участие в. метании тензокопья.

Главная цель в проведении тензометрических исследований - выявление особенностей проявления быстрой силы в метании копья в связи с интенсификацией силовой подготовки копьеметателей.

Г Л А.В А Ш

ИССЛЕДОВАНИЕ-ПРОЯВЛЕНИЯ НЕРВНО-МЫШЕЧНЫХ -УСИЛИЙ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ МЕТАНИЯ КОПЬЯ И СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ МЕТОДАМИ ЭЛЕКТРОМИОГРАФИИ И ТЕНЗОМЕТРИИ

В анализе литературных источников, данных спортивного опыта, результатов специальных исследований мы установили, что изучение специальных упражнений в тренировке копьеметателей уделяется недостаточное внимание; использование их основывается на личном опыте или на опыте других спортсменов, тренеров. По существу, объективных критериев оценки эффективности специальных упражнений для метателей копья не имеется.

Эффективность специальных упражнений в тренировке легкоатлетов рассматривается главным образом по достигнутому спортивному результату или по контрольным упражнениям, свидетельствующим об уровнях развития силы и скоростно-силовых качеств данного спортсмена. Таким образом, конкретная эффективность специальных упражнений не изучена, не разработаны объективные характеристики их воздействия на нервно-мышечный аппарат спортсмена.

В нашей работе сделана попытка отобрать наиболее эффективные специальные упражнения для копьеметателей из многочисленного арсенала предлагаемых в практике упражнений на основе объективных данных электрической активности основных групп мышц, несущих наибольшую нагрузку при метании копья, путем сравнения их с аналогичными упражнениями в метании копья как по характеру, так и по силе проявляемых напряжений.

Тензометрические исследования проводились с целью выявления импульса силы во время метания тензокопья.

В данном эксперименте нас интересовала не столько количествен-

54 нал биомеханическая характеристика броска, сколько качественный биомеханический анализ 'импульса силы в связи с применением непредельных отягощений 'после проведения эксперимента.

yfrw^

<уиЛ *<^*от«>««»%«%йД*^'УШу\<%/-><у^.<^м^у/у .. .jifnrr -1-і --улА"№і її1!1 W г"

Рис. 5- Электромиограмма метания копья

а - копье 800 гр. ' б - копье 1100 гр.

Ш.І. Характер нервно-мышечных усилий во время финального усилия метания копья и разных . по весу отягощений

В нашем электромиографическом исследовании основной целью было
произвести'оценку эффективности .широко применяемых специальных уп-
рашений в 'Тренировке копьеметателей.. Для удобства исследования спе
циальных упражнений мы сгруппировали их по характеру воздействия на
нервно-мышечный аппарат спортсмена на следующие три основные группы: ;
скоростно-силового (брос.кового), силового и изометрического характе
ра.

Рассматривая электромиографическую СЗМГ) запись при метании копь. 800 гр. (рис. 5-а), можнс видеть характерные "взрывные" усилия иссле-

дуемых мышц, несущих основную нагрузку в фазе финального усилия. Взрывной характер проявления усилия характеризует осцилляция с большой амплитудой. Верхняя кривая записи биопотенциалов характеризует нервно-мышечные усилия, прилагаемые трехглавой мышцей правой руки; нижняя кривая - усилия головки прямой мышцы правой ноги. Суммарный милливольтаж, соответственно, равен 13800 мв и 2850 мв, табл.1.

На электромиограмме видно, что включение в активное действие мышцы руки происходит значительно раньше, чем мышцы ноги, и их время работы, соответственно, равно I сек. и 0,15 сек. Как видно время активного действия правой ноги очень короткое, но характер его -взрывной и непрерывный. Время работы правой руки значительно и носит взрывной характер, в двух моментах прерываясь пассивным усилием Однако нужно заметить, что первое усилие, как показывает электро-миограмма, не так значительно. Это можно объяснить тем, что еще до финального усилия мышцы метающей руки уже находятся в напряжении, в таком трудном элементе метания копья, как "взятие снаряда на себя' Как только начинает проявлять активность правая нога, метающая рука находится далеко за спиной и некоторое время не может проявлять активности, а выполняет роль так называемой "тяги" снаряда. "Тяга" копья прекращается с постановкой левой ноги на опору стопорящим движением, после чего происходит "хлестообразное" движение руки. Это движение носит сугубо "взрывной" характер, что хорошо видно по большой амплитуде и частоте осцилляции. При более совершенной технике можно было бк предполагать, что биотоки в мышце ноги возникли бы несколько раньше, т.е. вместе с возникновением биопотенциалов мышц руки. Это позволило бы на какую-то долю времени начать раньше активное финальное усилие в движении ноги.

Нужно отметить, что при метании копья и выполнении других специальных упражнений мы берем в расчет не только суммарную ак-

тивность мышц в милливольтах, но и среднюю активность при выполнении упражнений. Средняя активность руки при метании копья (800 гр.)-11,2 мВ,.а ноги - 76 мВ. По сравнению с другими упражнениями средняя

Таблица I Электрическая активность мышц в метании копья и специальных упражнениях (в мВ)

"'."!Упражнения(броскового! Средняя активность! Суммарная активность

пп!упражнения, гр.) ! мышц ! мышц

! ! руки ! ноги ! руки ! ноги

76,0 76,0 63,6 83,6 50,0 30,0 22,1 20,2 14,6 33,3 14,7

11,2

о т У, 1

10,4

16,3

I.Метание копья 800 2.Метание копья 1100 3.Метание веса 150

  1. - " - 800.

  2. - " - 2000

  3. - " - 3000 3,3 7. - " - 4000 6,0

  1. - " - 5000 7,3

  2. - " - 6000 4,7 10.Толкание ядра 6000 5,8 П.Упражнение с резиной 17,0 12.Ким от копья 4,5 13.Изометрическое усилие с

копьем,вариант - а) 9,1
14. -"- вариант - б)
15.Дим грифа из-за головы,а)

16. - " - , б) 4,6

15,0

2460 I04I0 10230 I07I0 II640 6120 16560

9,5 7530 незначительный эффект незначительный эффект 15,2 5430

Примечание: калибровка для трицепса правой руки - I мм равен'30 мВ,для прямой мышцы бедра правой

ноги - I №1 равен 25 мВ

активность при метании отягощения весом 800 гр. наиболее высокая. Электромиограммы скоростно-силовых упражнений броскового характера мы проанализировали в таком порядке, в каком они указаны в табл. I ( с. 56), включая толкание ядра весом 6000 гр.

Необходимо отметить, что метание утяжеленного копья весом ПООгр. и копья весом 800 гр. мы проводили с разбега, другие упражнения вы -поднялись с одного шага. Если рассмотрим электромиограмму метания утяжеленного копья, которое выполнялось так же, как метание нормального копья одним способом и с максимальным усилием, то мы можем за -метить разницу в характере осцилляции,суммарном милливольтаже и средней активности выполнения этих упражнений. Так, разница по весу на 300 гр. одного и того же снаряда дает уже значительные расхожде -ния в величине прилагаемых усилий. Особенно оно проявляется при движении руки, где скорость достигает значительной величины - 26 м/сек (150).

Анализируя электромиограмму метания утяжеленного копья по составным частям и сравнивая ее с электромиограммой метания копья нор -мального веса отметить, что в так называемом " взятии копья на себя " активность мышцы метающей руки значительно больше. По-видимому , метание более тяжелого копья ( на 300 гр.)значительно увеличивает напряжение руки в "тяге" еще до начала финального усилия метания.

Отсюда следует необходимость оказывать и большее усилие рукой еще до начала включения правой ноги в активную работу. Это приводит к тому, что конечное "хлестообразное" движение руки происходит менее эффективно по сравнению с движением при метании копья нормального веса. Об этом свидетельствуют данные табл.1,где средняя активность руки при метании утяжеленного копья меньше и составляет 9,1 МЗ, в то время как при метании копья 800 гр. она равна - 11,2 мВ. Однако показатели

58 суммарной активности мышцы руки при метании утяжеленного копья значительно больше - 15300 мВ. Суммарная и средняя активность для мышцы ноги одинакова при выполнении этих упражнений. Вместе с тем, это не исключает проявления "взрывного" характера мышечного усилия при выполнении данного упражнения. Интересно при этом то, что электро-миограммы в.целом совпадают при приложении усилий во всех фазах финального движения.

При анализе электромиограммы броска шарика весом 150 гр. способом метания Копья (рис. 6-а) обнаруживается, что биопотенциал в сум-

-**^'''>*''Л^^

-^|^l/4|wHvJ|)t^

Л^*^в*ии^Л«^ж%в^

Рис. 6. Электромиограмма метания шарика весом 150 гр.(а) и ядра весом 3000 гр.(б)

ме имеет большие расхождения по сравнению с метанием копья как' для метающей руки, так и для ноги, и равен по средней активности, соответственно: для руки - 11,2 и 10,4 мВ, для ноги - 76 и 63,6 мВ и по суммарной, соответственно: для руки - 13800 и 6000 мВ, для ноги -2800 и 2000 мВ. Осцилляции меньше по своей величине, если их сравнить с производными биопотенциалами метания копья 800 гр. Казалось бы, что вес .150 гр. очень мал и усилия должны быть взрывного характера, но этого проявления на электромиограмме не обнаруживается. По-видимому, небольшой вес снаряда не способствует четкому проявлению ощущений при выполнении " тягового " усилия копьеметателем, не может способствовать развитию их, поэтому оно менее эффективно в

тренировке копьеметателей. Достоинство этого упражнения в том, что с его помощью можно воспитать "хлестообразное" движение рукой, что очень важно в момент выпуска снаряда. Наши данные по этому вопросу совпадают с некоторыми исследованиями (117, 150 и др.).

При метании веса, равного весу копья ('800 гр.), проявляемые усилия близки к метанию копья как по характеру, так и по напряжению. На ЭМГ прежде всего привлекло наше внимание распределение времени мышечной активности при выполнении данного упражнения. Для 'мышцы ноги время работы совпадает с основным упражнением и находится в пределах 0,01 сек., рука в этом упражнении движется значительно быстрее. Об этом можно судить и по количеству осцилляции: в метании копья их 41, а в метании отягощения 800 гр. - 34.

Наиболее характерным показателем в сравнении специальных упражнений с метанием копья является средняя активность, проявляемая мышцами. В этом упражнении(метании веса 800 гр.) числовые показатели самые высокие из всех исследуемых упражнений, в том числе и в сравнении с метанием копья значительно выше. Так, активность руки превышает ее активность при метании копья на 5,1 мВ, а для ноги на 7,6 мВ и равна, соответственно: 16,3 мВ и 83,6 мВ. В целом упражнение выполняется за более короткое время, чем другие упражнения,имеющие аналогичные проявления усилий.

Электромиографические исследования упражнений в метании отягощений 2000 гр., 3000 гр., 4000 гр., 5000 гр., 6000 гр. показали, что по мере увеличения веса увеличивается и время выполнения упражнения, соответственно, увеличивается и количество осцилляции. Характерно, что с увеличением веса увеличивается суммарный милливоль-таж для руки и для мышц ноги. Однако средняя мышечная активность,

наоборот, падает, эта закономерность особенно прослеживается в ус-

ловиях, проявляемых ногой. Например, при метании 2000 гр. отягощения электрическая активность равна 50 мВ, а при метании 6000 гр. отягощения милливольтаж равен 14,6. Это уже значительная разница в проявляемой активности.

Активность мышц руки находится не в такой строгой закономерности при метании указанных отягощений, но все же она значительно меньшая по сравнению с метанием копья (см.метание 3000 гр. отягощения рис.б-б). По этому показателю мы можем судить о "взрывной" работе мышц, которая присуща метанию копья. Именно такого характера усилий не обнаруживается при метании больших отягощений. Очевидно, характер проявления "взрывных" усилий при метании больших отягощений ограничивается силовыми возможностями спортсмена. Данные времени выполнения упражнений свидетельствуют о том, что с увеличением веса метающего снаряда требуется и больше времени на его выполнение.

Копьеметатель, преодолевая инерционные силы снаряда в начале финального усилия, вынужден выполнять основную нагрузку правой ногой до постановки левой на опору. С увеличением веса суммарная активность ноги возрастает: 2000 гр. - 3625 мВ; 3000 гр. г 3525 мВ; 4000 гр. -6225 мВ; 5000 гр. - 5850 мВ; 6000 гр. - 7700 мВ. Таким образом, количество движений, приобретенных нижними звеньями, передается верхним. Происходит разгон тяжелого веса за счет усилий более крупных мышц туловища с активным подключением более мелких групп мышц.

Возможно, что с увеличением силовых возможностей копьеметателя характер усилий будет более сходным в этих упражнениях с аналогичными усилиями, проявляемыми при метании копья. Исходя из выше сказанного, 'следует подбирать отягощения в тренировке для каждого метателя индивидуально, имея в виду то обстоятельство, чтобы используемые средства не искажали структуру движений и нервно-мышечные усилия, характерные для метания копья.

Вместе с тем, использование в учебно-тренировочном процессе значительнык отягощений может дать большой эффект, поскольку имеется возможность подготовки копьеметателя к максимальным усилиям, характерным для рекордных бросков (191).

Применение в тренировочном процессе толкания ядер является весьма ценным упражнением. Особого внимания заслуживает работа ног, происходящая на высокой мышечной активности, при этом характер проявляемых усилий мало чем отличается от усилий, получаемых: в метании копья. Движения ног сходны также по структурно-динамическим усилиям, особенно в толкании ядра с разбега.

Таким образом, из приведенного анализа вытекает, что из рассмат риваемых упражнений ороскового характера не все равнозначны по своей эффективности. Более эффективным является метание веса, равного 800 гр. Этот вес, как известно, соответствует весу копья. Однако с увеличением или с уменьшением отягощений при выполнении упражнений показатели нервно-мышечных усилий в отдельных звеньях тела копьеметателя проявляются с разной интенсивностью и могут превышать аналогичные показатели в метании копья.

Ш.2. Характер нервно-мышечных усилий при выполнении специальных упражнений преимущественно силового характера

Особый интерес представляет выполнение упражнений с резиновым жгутом. В литературе имеются противоречивые мнения о нем. Однако ' данные педагогических наблюдений, собственный опыт и запись ЗМГ свидетельствуют о эффективности использования специальных упражнений с резиной, имеющих структурную схожесть с финальной частью основного упражнения. К достоинству этих упражнений можно отнести и то, что они удобны в обращении и можно хорошо варьировать нагрузку в соот-

ветствии с физической подготовленностью копьеметателя.

Злектромиографическую запись мы проводили в нескольких вариантах с одного и того же исходного положения, характерного для финального положения. При этом натяжение резины осуществлялось в двух вариантах: в первом длина растяжения равнялась 50 см., во втором -100 см , а затем выполнялось непосредственное упражнение. Анализ ЗМГ показывает, что в первом варианте ожидаемого эффекта не получилось. В Другом варианте проявляемые усилия достигли значительных величин. Средняя активность мышц руки (табл.1) является наибольшей из всех выполненных нами специальных упражнений и равняется 17,0 мВ. Это бол: ше, чем при метании копья на 6,8 мВ.

Однако необходимо отметить, что желаемый эффект достигается только в том случае, когда время выполнения упражнения примерно совпадает со временем при метании копья.

Осцилляции метающей руки носят "взрывной" характер, подобный специальным упражнениям наиболее сходным по своей структуре основному упражнению.

Осциллограмма развиваемых усилий прямой мышцы ноги не имеет бол: шой амплитуды, но характеризуется частыми колебаниями. Последнее можно объяснить тем, что все возрастающее противодействие жгута при его растягивании способствует включению в работу многих мелких волокон мышцы, которые попеременно включаются и выключаются из основной нагрузки финального усилия. Чрезмерное растягивание жгута не приносит должного эффекта, так как нарушается включение работы звеньев тела в нужной последовательности: ноги, туловище, рука.

Таким образом, можно считать, что эти упражнения, при известных

Специальные силовые упражнения (с резиной, грифом, дисками от штанги, копьем) помещены в приложении в виде фотографий,прило-' жение 2.

условиях их выполнения, дают эффект в освоении правильной техники метания копья.

Одним из самых трудных для выполнения специальных упражнений копьеметателей является отжимание от обмотки копья одной рукой(копье находится в вертикальном положении). Это упражнение связано с проявлением больших мышечных усилий. Его могут выполнять только хорошо подготовленные копьеметатели.

Это упражнение выполняется продолжительное время - 1,7 сек., и усилия руки копьеметателя во взаимодействии с копьем не имеет "взрывного" характера. Здесь мы находим случай проявления работы мышц типично силового характера. Время работы ног значительно короче и равно 0,38 сек., а отсюда и средняя мышечная активность высокая - 15,0 м/в. Характер активности мышц - "взрывной". Скорее всего, это упражнение целесообразно использовать для укрепления основных групп мышц, несущих основную нагрузку при метании копья. Однако нам представляется, что и при сравнительно невысоких показателях активности мышц руки имеется возможность их повысить за счет повышения скорости выполнения данного упражнения. Но для этого необходимо воздействовать на снаряд более интенсивно, скажем не за 1,7 сек., а за 0,40 сек., то есть со скоростью метания отягощения 1200-2000 гр. В этих условиях, как было видно из других наших примеров, показатели активности мышц, приведенные в таблице I, значительно возрастут.

Некоторую аналогию можно'провести при изучении других силовых упражнений, выполняемых с грифом (рис.7-а и б). Запись ЭМГ выполнялась с одного исходного положения в двух вариантах, однако активность мышц проявляется не одинаково. В первом варианте, жиме грифа руками за головой вверх, - усилия проявляются незначительные.

Во втором варианте, отведении грифа от плеч далеко за спину, как видно из электромиограммы, обнаруживается значительная активность мышц ноги при большой амплитуде осцилляции и проявляются они

на довольно большом отрезке времени (С,88 сек.).

Эффективность данных упражнений можно оценить по субъективным .ощущениям. При отведении грифа назад большую нагрузку испытывают ноги и брюшной пресс і а также больше грудные мышцы. В таком положении развивается специальная сила, кроме того, создаются условия, которые

«-*Ау*А***-^«л*у*'Ч^

i.>w>»*» -*+*+*

mmlbam*! ihim^".» ii^iW^^i

^^^Ш^н^^

%A>mm|

Рис. 7.. Электромиограмма силового упражнения с грифом а - жим грифа за головой вверх б - отведение грифа от плеч назад до полного выпрямления рук

соответствуют положению "натянутого лука". Из этого следует, что второй вариант выполнения упражнения с грифом более эффективен для воспитания специальной силы копьеметателя, так как он более близ-

кий по структурно-динамическим параметрам к метанию копья.

Результаты записи электрической активности мышц при выполнении упражнений с блином от штанги (15 кг) может свидетельствовать о большой эффективности данного упражнения для совершенствования работы ног в финальном усилии. Высота осцилляции соответствует величине проявления усилий в метании копья. По внешним формам выполнения этого упражнения оно сходно с элементом техники метания копья, а именно, в элементе "взятия на себя" и его последующих движениях. Упражнение сложно в координационном отношении (если его выполнять сериями) и, что особенно важно, - метатель в наибольшей степени испытывает работу тех мышечных групп, что и при метании копья.

Упражнения силового характера необходимо использовать для совершенствования основных элементов техники, для освоения ритма финального усилия в метании копья. Не всегда надо стремиться подбирать силовые упражнения по структурной схожести с метанием копья в смысле целостного движения. Целесообразно подбирать такие силовые упражнения, которые имеют структурную схожесть с отдельными элементами основного упражнения, но по активности проявления усилий в данном элементе они должны превосходить аналогичные показатели в метании копья.

В теоритических работах и практике имеются разные взгляды по отношению к применению изометрических упражнений. В спортивной практике их используют и нередко достигают высоких спортивных результатов (мировой рекорд в метании копья Е.Горчаковой в 1964 г. после при менения изометрических упражнений).

В данном исследовании брались только такие типичные упражнения (выполняемые с копьем в тренировках и непосредственно перед соревнованиями копьеметателей), которые близки по исходному положению к финальному усилию копьеметателя. Данные осцилляции на ЗМГ показывают,

что мышечная активность при исходном положении без "захвата копья" почти отсутствует. Это можно объяснить тем, что в исходном положении мышцы руки взаимодействуют с копьем в растянутом состоянии. Такое состояние мышц соответствует "тяговому" усилию при метании копья,когда рука еще не активно воздействует на снаряд. "Тяговое усилие" не требует значительной силы (по данным исследований 96,119,3-4 кг.),и вряд ли стоит применять данное упражнение с целью воспитания силовых показателей.

Во втором варианте изометрического упражнения видно, что так называемый элемент "взятия копья" на себя" уже выполнен и метатель копья уже готов выполнить рывок метающей рукой. В этом варианте активность мышц выражена в большой амплитуде осцилляции и достигает величин, типичных для метаний утяжеленных снарядов. Упражнение выполнялось при постепенном увеличении прилагаемого усилия на копье. Зто хорошо отражено на амплитуде осцилляции справа налево, которая также увеличивалась постепенно. Длительность этого упражнения не превышает 0,66 сек. Показатели средней активности мышц ноги незначительны - 9,5 мВ, в то же время для метающей руки - значительны -9,1 мВ и приближаются по своим показателям к метанию копья.

Из личного опыта и данных ЭМГ можно констатировать, что это изометрическое упражнение является эффективным в воспитании "взрывного" характера проявления усилий.

Проведенные экспериментальные исследования по подбору и эффективности специальных силовых упражнений, а также по изучению характера проявления нервно-мышечных усилий в метании копья и облегченных и утяжеленных снарядов показали, что:

а) характер нервно-мышечных усилий при метании копья является "взрывным" и имеет среднюю активность мышц более высокую - П,2мВ для метающей руки и 76,0 мВ для одноименной ноги по сравнению с

67 другими бросковыми и силовыми упражнениями;

б) результаты электромиограммы 'бросков облегченных и утяжелен
ных снарядов обнаружили, что с приближением веса к весу копья элект
рическая активность мышц становится более близкой к метанию копья,

а при метании 800 гр. веса даже превышает ее (для руки - 16,3 мВ и для ноги - 83,6 мВ). По мере увеличения отягощения при его метании (2000,3000,4000,5000,6000 гр.) средняя активность мьплечных групп руки в целом увеличивается, а мышечных групп ноги, наоборот, - падает;

в) в упражнениях силового характера, как правило, проявляется
меньшая э.ктивность мышц по сравнению с метанием копья и, вместе с
тем, в отдельных упражнениях наблюдается и большая активность(при
выполнении упражнений с резиной для руки - 17,0 мВ). Некоторые спе
циальные упражнения, несходные по структуре движений с метанием
копья, но сходные в отдельных элементах техники, вызывают высокую
активность мышц, аналогичную метанию копья;

г) изометрические упражнения могут использоваться как специ
альные упражнения, но при определенных исходных положениях, в кото
рых параметры мышечной активности сходны с метанием копья, а также
при условии максимального мышечного напряжения и непродолжительного
воздействия.

III. 3. Исследование биодинамики финального усилия в метании копья методом тензометрии

В ходе исследования биодинамики финального усилия метания копья испытуемые выполняли броски тензометрических копий в полнуьэ силу, с произвольного разбега.

Проводя тензометрические исследования, мы не ставили перед собой задачу детального изучения динамико-кинематических параметров финального усилия, так как уже имеются научно-обоснованные данные

в этом направлении (15, 96, 105).

Тензометрические исследования в работе были предусмотрены с целью выявления динамики усилий, прилагаемых спортсменами к обмотке копья в момент выполнения финального усилия. Динамика усилий характеризует способность к проявлению силы спортсменами при быстрых перемещениях в пространстве снарядов, в данном случае - копья. Проявление так называемой "быстрой силы" зависит, главньм образом, от при меняемой методики тренировки в воспитании скоростно-силовых качеств метателей. Анализируя данные биодинамики броска копья по временным показателям и проявленным усилиям в финальной части метания, можно сделать заключение о степени влияния методики тренировки з скоростно силовой подготовке копьеметателей за период проведения эксперимента. Эксперимент проводился в условиях соревновательного сезона. Запись тензограмм осуцествлялась в начале и в конце соревновательного периода 1981 г. Прирост усилий, проявляемых в конце соревновательного сезона в метании копья, по сравнению с началом соревновательного сезона, а также рост результатов в метании копья в группе свидетельствует об эффективности специальных силовых упражнений непредельных (средних) отягощений, выполняемых на околопредельной и предельной скорости.

Определение импульса силы осуществлялось исходя из второго закона Ньютона, в котором он вывел понятие "импульс силы" и "количество движения" и вывел между ними равенство: f 6 лЬ -Altnv). Здесь импульс силы за время At = t2-t/, а, л C«tvO ="*Уг-\л)=д/с-изменение количества движений.

Когда сила постоянна по величине и направлению, импульс силы можно записать: /л Ї .В нашем эксперименте (при метании тензоко-пий), сила переменна, но направление неизменно. В таком случае нужно найти среднюю силу /ср в данном интервале времени tz-ti

Таким образом, мо-:но записать: L-K-fc-pAt (по Коренбергу)..

Из полученных тензограмм можно заключить, что финальное усилие
в метании копья делится на фазы, н'е равнозначные по. динамике усилий.
Первая характеризуется плавным нарастанием усилий на обмотку копья
и достигает -незначительных величин (2-5 кг). Эту фазу можно назвать
"тяговым усилием". Она длится до момента постановки:левой ноги (пра
вая рука метающая) на опору (90). . -

Рис. 8.. Кривая тензограммьт в метании копья. Определение импульса силы по Коренбергу (ИЗ)

.У спортсменов более высокого мастерства (МС и КМС) первая фаза финального усилия плавно переходит в следующую, без спадов в усилиях на обмотку копья (рис.8-а). У копьеметателей более низкой квалификации (1-й разряд) наблюдается снижение прилагаемых усилий в. момент перехода от первой ко второй фазе - "рывок" (рис.8-6). Снижение усилий на обмотку копья достигает иногда I кг. непосредственно перед началом активной, второй фазы.:Однако следует учитывать не ' только спортивную квалификацию испытуемых, но и технику выполнения

70 .

всего броска в целом. При правильном выполнении броска, когда усилие на копье все возрастает, а это достигается за счет безостановочного перехода от разбега к броску, плавное нарастание усилий в первой фазе переходит во вторую без каких-либо снижений усилий и у копы метателей более низкой квалификации. Вторая фаза, "рывок", характеризуется активным нарастанием усилий и у квалифицированных метателей, мастеров спорта достигает 25 кг.

Биодинамические усилия на копье при достижении максимальной силы не зависят в конечном счете от техники выполнения броска. Это сказывается в значительной мере на дальности полета копья. Однако следует заметить, что с повышением результативности в броске импульсная площадь тенз о граммы увеличивается .(2-=0,51).

Импульс силы может возрастать как за счет приложения усилий, так и за счет временных: характеристик выполнения броска. Увеличение или уменьшение временных характеристик, в основном, связано с техникой выполнения броска, с его ритмо-временными структурами. Увеличение импульсной кривой по оси ординат указывает на возросшие ско-ростно-силовые возможности метателей. За время проведения нашего эксперимента в соревновательном сезоне (3 месяца) временные характеристики в метании копья в группе остались без существенных изменений. Следовательно, прирост импульсной площади броска произошел за счет проявления возросших усилий копьеметателей.

Существенную роль в достижении высокого спортивного результата играет способность спортсмена к наращиванию силы в кратчайшее время (примерно в одну секунду, время, в пределах которого длится финальное усилие). Способность к проявлению быстрой силы может улучшаться под воздействием фактора тренировки.

Исходя из данных нашего эксперимента, фактор тренировки повлиял на прирост импульса силы в метании копья ( і- =2,60).