Интенсификация тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных баскетболисток Половцева Луиза Михайловна

Интенсификация тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных баскетболисток
<
Интенсификация тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных баскетболисток Интенсификация тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных баскетболисток Интенсификация тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных баскетболисток Интенсификация тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных баскетболисток Интенсификация тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных баскетболисток Интенсификация тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных баскетболисток Интенсификация тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных баскетболисток Интенсификация тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных баскетболисток
>




Половцева Луиза Михайловна. Интенсификация тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных баскетболисток : ил РГБ ОД 61:85-13/676

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА 9

1.1. Краткая характеристика развития методики спортивной подготовки юных баскетболисток 9

1.2. Общефизическая подготовка баскетболисток как базовая основа для успешного спортивного со-вершенствования 14

1.3. Интенсификация тренировочного процесса как необходимые условия для достижения вершин спортивного мастерства 19

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 27

2.1. Педагогические наблюдения 27

2.2. Исследование нагрузочных режимов методом радиоэлектрокардиографии (РЭКГ) 31

2.3. Исследование интенсивности тренировочных нагрузок по данным газоанализа 32

2.4. Тестирование, сдача контрольных нормативов » 33

2.5. Педагогический эксперимент 33

2.6. Статистическая обработка цифровых данных 40

2.7. Организация исследований 40

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОМ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОК МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ 42

3.1. Сравнительные показатели физического развития и физической подготовленности баскетболисток массовых разрядов 43

3.2. Функциональные особенности аппарата внешнего дыхания у баскетболисток массовых разрядов при выполнении ими дозированной мышечной работы 51

3.3. Исследование работоспособности баскетболисток по данным гарвардского степ-теста 55

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ У ЮНЫХ БАСКЕТ БОЛИСТОК МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ 62

4.1. Соотношение объема общей и специальной подготовки баскетболисток массовых разрядов в возрастном аспекте 62

4.2. Эффективность нагрузочных режимов в процессе тренировочных занятий баскетболисток 68

4.3. Эффективность нагрузочных режимов, выполняемых повторным, переменным и повторно-переменным методами 76

Глава V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НАГРУЗОЧНЫХ РЕЖИМОВ ПОВТОРНОГО, ПЕРЖЕННОГО И ПОВТОРНО-ПЕРЕМЕННОГО МЕТОДОВ В ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОК 88

5.1. Влияние нагрузочных режимов, выполняемых повторным, переменным и повторно-переменным методами, на функциональные сдвиги организма и спортивную работоспособность юных баскетболисток. 89

5.2. Влияние высокоинтенсивных тренировочных занятий, проводимых повторным, переменным и повторно-переменным методами, на результативность выполнения контрольных упражнений 96

5.3. Эффективность нагрузочных режимов повторного, переменного и повторно-переменного методов для роста спортивной результативности юных баскетболисток. 100

5.4. Влияние высокоинтенсивных тренировочных режимов на динамику спортивной активности юных баскетболисток. 104

Глава VІ* ОБСУВДЩНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ 119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 122

ЕИБМОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ 124

Введение к работе

Немногим более семидесяти лет отделяет нас от Бпервые проведенных е России официальных соревнований по баскетболу. За этот относительно короткий период времени игра в баскетбол приобрела поистине всенародное признание. Сейчас, пожалуй, трудно найти такой уголок на карте нашей родины, где бы в школах, средних и еысших специальных учебных заведениях, производственных коллективах, здравницах и т.д. не культивировался этот еид спорта, эмоциональный по содержанию, зрелищный по характеру.

Современный баскетбол характеризуется высоким урогнем физических нагрузок, большой напряженностью действий, стремительной сменой игровых ситуаций. Во гремя итроЕой деятельности баскетболисты испытывают воздействие различных по величине и продолжительности физических нагрузок, которые требуют предельной мобилизации функциональных возможностей организма. В баскетболе часто возникают стрессовые ситуации, вызывающие глубокие эмоциональные перегрузки, особенно во время ответственных спортивных состязаний. Игровая деятельность баскетболиста включает быстрый бег, прыжки Есех видов, ловлю и передачу мяча из самых разнообразных положений, предельную концентрацию внимания, умение быстро оценивать ситуацию и быстро принимать оптимальное решение. Поэтому ванной задачей тренировочного процесса является повышение физической подготовленности и улучшение функциональных возможностей организма баскетболистов /А.Я.Гомеяьский, 47; Т.А.Зельдович, С.А.Кераминас, 77; И.Н.Преображенский, 150 и др./.

Спортивная подготовленность баскетболистов определяется совокупностью ряда факторов, среди которых важнейшее значение шлеют - 6 ~ показатели готовности организма спортсмена к соревнованиям, т.е. его работоспособность (В.П.Филин /185/).

Актуальность представленной работы обусловливается рядом проблем, стоящих перед отечественной школой баскетбола. В частности, все еще не решены вопросы подготовки квалифицированных спортсменов непосредственно в ДЮСШ, школах и средних специальных учебных заведениях. Не изучена до конца проблема объемов и интенсивности тренировочных нагрузок на начальных этапах подготовки юных баскетболистов, в результате чего в ряде случаев наблюдаются глубокие противоречия между уровнем технической подготовленности и работоспособностью организма молодых спортсменов. Это несоответствие особым диссонансом проявляется в том случае, когда подготовка юных спортсменов к различного рода соревнованиям осуществляется под девизом достижения ближайшей цели, а не отдаленной перспективы, что в значительной степени ослабляет позиции юных баскетболистов для достшсения вершин спортивного мастерства е перспективе.

В представленной нами работе БперЕые исследовались трениро-Еочные нагрузки баскетболисток массовых разрядов в сопоставлении с аналогичными показателями представителей циклических еидое спорта. Такое сопоставление проводилось исключительно с позиции выявления путей, обеспечивающих рациональную функциональную подготовку юных баскетболисток, а не эталона к которому надо стремиться. На осноеє полученных данных разработаны экспериментальные планы подготовки баскетболисток 15-16 лет. В процессе педагогического эксперимента показана эффективность применения тренировочных нагрузок повторного, переменного и повторно-переменного характеров.

В результате проведенных исследований получены данные еоз- ~ 7 - растной динамики физической подготовленности и работоспособности баскетболисток массовых разрядов. Апробирована методика спортивной подготовки баскетболисток массовых разрядов путем применения тренировочных нагрузок повторного, переменного и повторно-переменного характеров. Эти данные во многом являются той основой, на базе которой строятся рациональные педагогические методы перспективной подготовки юных баскетболисток. Разработаны и практически подтверждены оптимальные соотношения физических нагрузок максимальной интенсивности. Итоги исследования легли в основу рекомендаций для тренеров ДЮСШ.

Предметом исследования являлись показатели спортивной подготовленности баскетболисток как факторы, определяющие допустимо возможные объемы и интенсивность физических нагрузок е процессе годичного цикла тренировки.

Объектом исследования были юные и Езрослые баскетболистки в Еозрасте от 15 до 24 лет различной спортивной квалификации, учащиеся ДЮСШ г.Минска, профессионального торгового училища, студенты института физической культуры.

Цель исследования заключалась в совершенствовании методики подготовки баскетболисток 15-16 лет на основе отбора и комплексного применения адекватных средств тренировочного процесса при сочетании повторного, переменного и поЕторно-переменного режимов работы.

При построении модели тренировочного процесса мы рукоЕодст-вовались соображениями, что в сеєтє современных требований к подготовке ЕысококЕалифицированных спортсменов непосредственно е коллективах физической культуры решающим фактором является увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок, кото- рые должны быть адекватны возможностям растущего организма. Все это послужило предпосылкой для возможного увеличения интенсивности средств спортивной подготовки юных баскетболисток массовых разрядов аналогично циклическим видам спорта, что и определило пути проведения исследований в указанном направлении. В работе были поставлены задачи:

Изучить показатели физической и функциональной подготовленности баскетболисток массовых разрядов в сравнительном плане с представителями циклических ЕидоЕ спорта.

Определить величину нагрузочных режимов 15-16-летних баскетболисток в процессе тренировочных занятий, обусловленных программными документами для этого контингента занимающихся.

Изучить степень елияния многократного повторения трениро-еочных занятий, моделирующих повторный и переменный режим выполнения специальных упражнений на развитие работоспособности организма юных баскетболисток и рост технического мастерства.

Экспериментально обосновать методику проведения занятий с использованием комплексов специальных упражнений, моделирующих повторный, переменный и повторно-переменный режим работы для практической деятельности тренеров по баскетболу.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Интенсификация тренировочных занятий как средство повышения активности и спортивной результативности баскетболисток массовых разрядов.

Эффективность применения повторного и переменного методов в тренировке баскетболисток массовых разрядов для воспитания резерва молодых спортсменок.

Краткая характеристика развития методики спортивной подготовки юных баскетболисток

Первое печатное руководство основоположника баскетбола Джеймса Нейсмита относится к 1894 году и касается главным образом EonpocoE проведения игр. В дальнейшем по мере изменения правил игры и совершенствования техники баскетбола возникла естественная потребность в разработке основных направлений методики спортивной тренировки. Эти направления в общих чертах всегда отражали степень развития техники игры, динамичность ее, сложность проведения защитных и атакующих действий.

В отечественной литературе, например, А.А.Скотак и П.Н.Бокин впервые описали сущность игры и ее правила , а в 1913 году была сделана попытка издать единые правила по баскетболу с пояснением к ним и описанием роли и функции игроков, что позволило несколько конкретизировать методические приемы игры. Более подробные рекомендации по проведению и организации занятий по баскетболу обнаруживаются в справочнике для инструкторов и участников, изданном в 1922 году.

Несмотря на то, что к указанному периоду накопилось достаточно много работ по исследованию различных сторон функционирования организма детей, подростков и юношей, их физической дееспособности научные основы спортивной тренировки, существенно повлияв шиє на совершенствование учебно-тренировочного процесса баскетболистов, нашли свое отражение в трудах В.В.Гориневского /48,49/ и его последователей. Появляется ряд научно-исследовательских и методических работ, в которых описываются общие закономерности и частные случаи физического развития, антропометрии, работоспособности и т.д. в зависимости от условий труда, быта и рода физических занятий /16,51,66,205/.

Исследование нагрузочных режимов методом радиоэлектрокардиографии (РЭКГ)

В качестве интегрального показателя мощности тренировочных нагрузок нами была принята частота сердечных сокращений (ЧСС), которая определялась по величине расстояний между зубцами Е-Е радиоэлектрокардиограммы(РЭКГ). Основные параметры РЭКГ расшифровывались по общепринятой методике (Л.А.Бутченко /26/, Г.Я.Дегтярь /58/, Л.И.Фогельсон /190/).

Запись РЭКГ осуществлялась при помощи радиотелеметрической аппаратуры РЭК-6 конструкции Р.В.Уншша, которая представляла из себя модернизированный и усовершенствованный образец РЭК-1 конструкции В.В.Розенблата, А.Т.Воробьева, Р.В.Увжина /156/. Радиотелеметрическая аппаратура РЭК-6 состояла из прибора пациента (электроды конструкции З.Н.Усманова /181/, по которым поступали биопотенциалы сердца на шифратору весь блок; шифратор, усилитель биопотенциалов, передаточное устройство с антенной, элемент питания весил." 106 г) и прибора исследователя (приемное устройство, основанное на базе портативной радиостанции, дешифратор, усилитель биопотенциалов сердца, электрокардиограф "Салют").

Электроды фиксировались клеолом, а сверху широким лейкопластырем на груди испытуемых в биполярном грудном отведении: один на грудине, примерно на уровне второго межреберья, другой-в области верхушечного толчка сердца (5-6 межреберье). Кожа испытуемых в месте фиксации электродов обрабатывалась эфиром до гиперемии. Электроды заполнялись электропроводной пастой представляющей из себя смесь обычной зубной пасты типа "Пама-рин" с поваренной солью Wctc,

Запись РЭКГ Осуществлялась при постоянной скорости лентопротяжного механизма - 50 мм/с, что позволяло получать качественную ЭКГ, подлежащую последующей расшифровке. Такая методика давала возможность получать объективную информацию о поведении сердца баскетболисток в пределах удаления прибора пациента от прибора исследователя - 80-100м.

Сравнительные показатели физического развития и физической подготовленности link3 баскетболисток массовых разрядов link3

Одним из наиболее распространенных показателей физического развития человека являются соотношения величин Беса и роста тела в длину (весо-ростовой показатель) В ряде случаев эти параметры используются как интегральные показатели тренированности спортсменов Е циклических Еидах спорта и единоборствах.

Различия Еполне объяснимы спецификой баскетбола, требующей высокорослых игроков для эффективной игры под кольцом. Рост тела в длину издавна считался одним из важнейших суммарных признаков физического развития человека, который имеет и в настоящее время существенное значение при наборе детей и подростков в спортивные секции и особенно в баскетболе. Однако сам по себе показатель роста вряд ли может быть единственным критерием результативности баскетболиста, поскольку работоспособность, техническая и тактическая подготовленность являются важнейшими показателями спортсменов, определяющих успех командной борьбы в соревнованиях любого ранга /124, 173, 207/.

Рассматривая параметры физического развития баскетболисток в возрастном аспекте и в сопоставлении с аналогичными показателями представителей циклических видов спорта, следует отметить, что рост тела в длину у лыжниц и конькобежек колеблется в пределах Более Еысокие показатели роста тела в длину у баскетболисток вполне естественны и обусловлены необходимостью борьбы за ЕЫСОКО летящий мяч и позиционный перевес под щитом, хотя как известно, среди лыжниц и конькобежек нередки высокорослые ДОЕОЛЬНО квалифицированные спортсменки, например, И.Артамонова - четырехкратная чемпионка мира по конькам, Н.Боярских - Олимпийская чемпионка по лыжам и мн.др. В целом же тенденция к отбору высокорослых спортсменок в баскетболе наблюдается с детского и юношеского Еозраста, о чем наглядно свидетельствуют показатели роста тела в длину среди выпускниц ДЮСШ спортсменок массовых разрядов (табл. 2). Эти данные в общей массе не имеют столь существенных различий в возрастном плане, как это наблюдается между представителями циклических и игровых ЕИДОВ спорта.

Соотношение объема общей и специальной подготовки баскетболисток массовых разрядов в возрастном аспекте

Согласно программным документам (Т.А.Зельдович, С.А.Керами-нас /78/) для баскетболисток массовых разрядов предусматривается 162-180 час. учебных занятий по ОФП из общего объема 832-1040 часов в год, т.е. примерно 17,5-19%. В раздел общей физической подготовки ЕХОДЯТ гимнастические, легкоатлетические, акробатические упражнения и упражнения из арсенала лыжного, конькобежного спорта, шагания, спортивных и подвижных игр и т.д.

Объем этих упражнений не дифференцируется для возрастных групп баскетболистов, что дает свободу для творчества тренерам в этом направлении. Видимо, это оправдано, поскольку индивидуальные показатели физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма спортсменов весьма вариативны, а, следовательно, довольно условны и границы применения различных упражнений, заимствованных из других видов спорта, в каждом частном случае.

И тем не менее вопросы общей физической подготовки в практической деятельности тренера по баскетболу не только трактуются по-разному, но и претворяются в жизнь при подготовке спортсменок массовых разрядов главным образом с позиции достижения ближайшей цели, а не отдаленной перспективы - воспитания высококвалифицированных спортсменов.

Влияние нагрузочных режимов, выполняемых повторным, переменным и повторно-переменным методами, на функциональные сдвиги организма и спортивную работоспособность юных баскетболисток

В результате педагогического эксперимента получены данные, свидетельствующие о значительных положительных изменениях функций аппаратов дыхания, кровообращения, а также спортивной результативности у баскетболисток обеих групп. Однако темпы этих изменений были неодинаковы и зависели от характера мышечной работы, выполняемой в процессе тренировочных занятий, по таким признакам, как МПК, МВД, спортивная результативность в беге на дистанции 1000 м и т.д.

Говоря о информативности факторов, определяющих тяжесть тренировочных нагрузок, частота сердечных сокращений в покое является одним из наиболее важных показателей, который в известной степени отражает функциональные возможности аппарата кровообращения (Л.А.Бутченко /26/). Однако этот показатель является достаточно лабильным и даже незначительные причины (например, изменение позы, случайный раздражитель и т.п.) вызывают увеличение частоты пульса, хотя в целом эта динамика отражает состояние организма, зависящее от ряда факторов: пол, возраст, уровень тренированности, частота дыхания, температура окружающей среды, эмоциональное состояние, гуморальные сдвиги и т.п.

По нашим данным частота сердечных сокращений в покое у юных баскетболисток контрольной и экспериментальной групп колебалась в пределах от 64 до 84 уд/мин, что свидетельствует о существенных индивидуальных колебаниях этого показателя, обусловленных, повидимому, различиями таких количественных характеристик как систолический и минутный объем крови, скорость кровотока и т.п. В целом же у всех спортсменок выявлена определенная положительная закономерность урежения частоты сердечных сокращений с возрастом и ростом тренированности, что соответствует современным представлениям о положительном влиянии занятий физической культурой и спортом на функции аппарата кровообращения.