Интервальная тренировка на вязкоупругих тренаж#рах как условие развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов Капник Лев Аронович

Интервальная тренировка на вязкоупругих тренаж#рах как условие развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов
<
Интервальная тренировка на вязкоупругих тренаж#рах как условие развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов Интервальная тренировка на вязкоупругих тренаж#рах как условие развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов Интервальная тренировка на вязкоупругих тренаж#рах как условие развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов Интервальная тренировка на вязкоупругих тренаж#рах как условие развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов Интервальная тренировка на вязкоупругих тренаж#рах как условие развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов Интервальная тренировка на вязкоупругих тренаж#рах как условие развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов Интервальная тренировка на вязкоупругих тренаж#рах как условие развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов Интервальная тренировка на вязкоупругих тренаж#рах как условие развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов Интервальная тренировка на вязкоупругих тренаж#рах как условие развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов
>



Капник Лев Аронович. Интервальная тренировка на вязкоупругих тренаж#рах как условие развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Екатеринбург, 2005 158 с. РГБ ОД, 61:05-13/1696

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические возможности интервальной тренировки в развитии локальной мышечной выносливости дзюдоистов на основе изучения состояния проблемы развития выносливости в единоборствах 12

1.1. Сущность состязательной деятельности в спортивных видах единоборств 12

1.2. Особенности построения годичного цикла тренировки 16

1.3. Современные аспекты развития специальной выносливости дзюдоистов 22

1.4. Средства и методы развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов 42

1.5. Заключение 53

Глава II Перспективы применения интервальной тренировки в развитии локальной мышечной выносливости дзюдоистов 55

2.1. Механизмы и факторы обеспечивающие повышение энергетического потенциала дзюдоистов 55

2.2. Методология построения педагогического эксперимента 61

2.3. Моделирование тренировочных нагрузок выполняемых с помощью вязкоупругих приспособлений - тренажёров 63

2.4. Методика оценки специальной выносливости дзюдоистов 77

Глава III. Экспериментальное обоснование тренировочных программ, направленных на повышение локальной мышечной выносливости при интервальной тренировке 89

3.1. Комплексный контроль в системе подготовки борцов 89

3.2. Результаты педагогического эксперимента 96

3.3. Показатели физической подготовки борцов в ходе эксперимента 99

3.4. Показатели тестирования специальной выносливости дзюдоистов....101

3.5. Результаты биохимических показателей крови дзюдоистов 105

3.6. Динамика изменения максимального потребления кислорода дзюдоистов 107

3.7.Динамика восстановления ЧСС дзюдоистов 108

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы 115

Приложения 135

Введение к работе

Развитие специальной выносливости при локальных мышечных нагрузках имеет исключительное значение для повышения уровня спортивного мастерства борцов. В теории и практике спортивной борьбы сложились определенные взгляды и подходы, влияющие на развитие специальной выносливости. Но многие вопросы развития специальной выносливости еще не достаточно изучены и экспериментально обоснованы. Система совершенствования специальной выносливости на занятиях с борцами высших разрядов требует особого подхода в педагогическом аспекте с позиции целенаправленного применения в учебно-тренировочном процессе специализированных упражнений, выполняемых на тренажерах. Поэтому новые исследования в этом направлении имеют весьма актуальное значение.

Актуальность исследования. Несмотря на значительное улучшение выступлений российских борцов на международной арене, в том числе и на Олимпийских играх в Афинах, систему подготовки борцов высокого класса необходимо постоянно модернизировать, т.к. изменения в правилах соревнований, направленные на зрелищность борьбы, ведут к повышению интенсивности соревновательного поединка за счет увеличения атакующих действий (В.А. Дёмин, 1975; Р. Петров, И. Ставрев, 1976). Следовательно, поиск новых средств и методов подготовки борцов должен проводиться на основе глубокого научного анализа соревновательной деятельности спортсменов (В.Н. Платонов, 1980).

Изучая проблему предсоревновательной подготовки борцов, нами выявлено малое количество диссертационных работ (СВ. Новаковский, 1998; Е.С. Перемышлев, 2000 А.В. Мошанов, 2000), в которых исследуется процесс развития специальной работоспособности при локальных мышечных нагрузках. Нами также было выявлено, что среди многообразия средств и методов развития специальной работоспособности, специализированные тренировочные упражнения с применением специальных приспособлений-тренажеров не рассматривались в качестве средств направленного воздействия для развития локального мышечного компонента двигательных способностей борцов на всех уровнях многолетней подготовки. Однако следует заметить, что во многих видах спорта для достижения высокого спортивного результата специальные тренажерные устройства находят широкое применение (В.Г. Алабин, М.П. Кривоносое, 1976; Т.П. Юшкевич, В.Е. Васюк, В.А. Буланов, 1986). На наш взгляд имеются предпосылки рассматривать решение задачи развития локальной мышечной выносливости с применением специальных приспособлений-тренажеров (вязкоупругих элементов ), как резерв роста технической подготовки и специальной выносливости дзюдоистов. Это позволит повысить эффективность технико-тактических действий борцов, проводимых в условиях соревновательного поединка, что и подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Актуальность темы исследования определяют следующие различия, противоположности и противоречия между:

• необходимостью ускоренного развития специальной выносливости дзюдоистов в процессе их функциональной подготовленности и замедленным формированием выносливости в годичном цикле за счёт равномерного распределения времени на её развитие;

• востребованностью практикой высокой степени развития силовых и скоростных двигательных способностей в целостной структуре соревновательных действий дзюдоистов и дискретным использованием методических приёмов в выполнении специализированных скоростно-силовых упражнений в учебно-тренировочном процессе;

• объективной потребностью увеличения интенсивности тренировочных воздействий, обусловленных изменениями в правилах соревнований и консервативностью в применении интервальной тренировки анаэробной направленности для повышения максимальной алактатной мощности профилирующих мышц.

На основании различий, противоположностей и противоречий, была выявлена и сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске и выборе научно обоснованных методических рекомендаций для развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов.

Во-первых, как свидетельствует практика, повышение спортивного мастерства спортсменов высокой квалификации происходит при преимущественном развитии двигательных способностей и технико-тактических действий (приёмов), используемых атлетом (В.И.Филимонов, 2001).

Во-вторых, развитие двигательных способностей на уровне спортивного мастерства должно происходить при строгом анализе и подборе средств, учитывающих специфику скоростно-силовой топографии и двигательной структуры основного спортивного упражнения (О.П. Юшков, В.И. Шпанов, 2001).

Объект исследования: процесс развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов.

Предмет исследования: интервальная тренировка на вязкоупругих тренажёрах, развивающая локальную мышечную выносливость дзюдоистов.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать эффективность развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов на основе интервальной тренировки с применением вязкоупругих тренажёров.

Гипотеза исследования:

• степень развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов, возможно, зависит от исполнения специализированных тренировочных программ, выполняемых интервальным методом, целенаправленное применение которых повлияет на динамику двигательных действий проводимых спортсменами;

• реализация педагогических возможностей развития локальной мышечной выносливости, вероятно, предусматривает разработку методических приемов акцентированного развития специальной выносливости с помощью вязкоупругих тренажёров, использование которых позволит улучшить силовые и скоростные двигательные способности дзюдоистов;

• успешность предсоревновательной подготовки спортсменов, возможно, характеризуется индивидуальным коэффициентом специальной выносливости дзюдоиста (ИКСВД).

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить педагогические возможности интервальной тренировки в развитии локальной мышечной выносливости дзюдоистов на основе изучения состояния проблемы разработанности развития выносливости в единоборствах.

2. Определить сущность, структуру и содержание, интервальной тренировки дзюдоистов на вязкоупругих тренажёрах.

3. Обосновать эффективность интервальной тренировки на вязкоупругих тренажёрах как условие развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: методология педагогических исследований процесса физического воспитания (В.И. Загвязинский, В.А. Ашмарин, Э.А. Адамович, Р.А. Пилоян,); труды специалистов в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Я.К. Коблев); первичности соревновательной деятельности в условиях спортивного противоборства (А.В. Демин, А. А. Новиков, Р.А. Пилоян); идеи управления тренировочным процессом и индивидуализации подготовки спортсменов с применением модельных характеристик соревновательной деятельности (Ю.В. Верхошанский, В.В. Кузнецов, М.Я. Набатникова, В.Н. Платонов); в том числе в спортивных единоборствах (В.М. Игуменов, А.А. Новиков И.Д. Свищев, Т.Е. Туманян); теория адаптации организма к постоянно изменяющимся внешним и внутренним условиям среды (Н.А. Амосов, В.Н. Платонов, Н.А. Новиков).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

• Теоретические: системный, логико-ретроспективный, синтез, сравнение, классификация, анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, сравнение различных подходов к решению проблем профессиональной подготовки спортсменов.

• Эмпирические: педагогические наблюдения, пульсометрия, видеозапись соревнований и анализ характеристик соревновательной деятельности, тестирование уровня специальной физической подготовленности, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ полученной информации с применением методов математической статистики.

База исследования. Исследования проводились на базе Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ) г. Екатеринбург, в учебно-тренировочном центре олимпийской подготовки «Подольск» г. Москва. В исследовании принимали участие студенты сборной команды УГТУ-УПИ, члены сборной команды Свердловской области, члены национальной команды России по борьбе дзюдо.

Основные этапы исследования. Исследование и экспериментальная работа проводились с 1998 по 2005 г.г. и включали следующие этапы.

Первый: констатирующий этап (1998-2001) - изучение и анализ педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования. Выявление основных средств и методов, определяющих развитие специальной выносливости спортсменов в различных видах спорта. Определение объекта, предмета и цели исследования.

Второй: теоретико-экспериментальный этап (2002-2003) -разработка и выбор тестов, проведение модельного и формирующего эксперимента, корректировка экспериментальной методики и определение ее эффективности по результатам соревновательной деятельности борцов.

Третий: обобщающий этап (2004-2005) — осуществлялся анализ, обобщение и статистическая обработка результатов полученных в процессе экспериментального исследования. Формулировались выводы, проводилось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлено благотворное влияние специализированных упражнений, выполняемых на вязкоупругих тренажёрах интервальным методом, на развитие локальной мышечной выносливости дзюдоистов;

2. Определены временная структура и «антигликолитическое» содержание тренировочных программ для акцентированного развития локальной мышечной выносливости дзюдоистов на предсоревновательном этапе подготовки;

3. Предложена формула, определяющая индивидуальный коэффициент специальной выносливости дзюдоиста (ИКСВД).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Дана авторская трактовка специальной выносливости дзюдоиста, под которой мы понимаем способность дзюдоиста эффективно выполнять состязательную деятельность в течение времени, предусмотренного правилами соревнований;

2. Теория физической культуры и спортивной тренировки дополнена методическими приемами, направленными на развитие локальной мышечной выносливости дзюдоистов.

3. Результаты исследования расширяют представление о возможностях ускоренного развития специальной выносливости, что способствует эффективной подготовке дзюдоистов

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в практику акцентированного развития двигательных способностей дзюдоистов за счёт применения в учебно-тренировочном процессе специализированных упражнений, выполняемых интервальным методом на вязкоупругих тренажерах. Разработана и апробирована формула, индивидуального коэффициента специальной выносливости дзюдоиста, определяющая степень его тренированности. Материалы и выводы исследования рекомендованы в практику подготовки сборных команд.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлено общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, достаточностью исследуемого материала, корректной математической обработки полученных результатов, использованием современных методов исследования. Научные положения и практические рекомендации работы обоснованы результатами педагогических экспериментов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований применялись при подготовке команд Уральского федерального округа, сборной команды Свердловской области и сборной команды УГТУ-УПИ по дзюдо, а также в практической работе со студентами кафедры спортивных видов единоборств. По результатам исследования опубликовано шесть научных статей и написано одно учебное пособие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ускоренное развитие специальной выносливости дзюдоистов при выполнении упражнений на вязкоупругих тренажёрах интервальным методом обладает большей эффективностью по сравнению с обще принятой методикой развития выносливости в годичном цикле подготовки.

2. Повышение силовых и скоростных двигательных способностей дзюдоистов по сравнению с традиционными методическими подходами, происходит за счет дискретного использования методических приемов акцентированного выполнения специализированных упражнений на вязкоупругих тренажерах.

3. Степень развития специальной выносливости дзюдоиста зависит от показателей (количества выполняемых упражнений, времени выполнения упражнений, максимальной частоты сердечных сокращений после выполнения упражнений, времени восстановления максимальной частоты сердечных сокращений до 130 уд/мин., пульсовой разницы), которые позволяют рассчитать индивидуальный коэффициент специальной выносливости, определяющий состояние тренированности спортсмена.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (207 источников), 20 приложений. Диссертация изложена на 154 страницах, включает 14 таблиц и 12 рисунков.

Сущность состязательной деятельности в спортивных видах единоборств

Возросшая конкуренция и интенсификация соревновательных поединков предъявляют новые требования к качеству подготовки спортсменов. Спортивная деятельность борца протекает в условиях соревнований и тренировок (А.А. Петрунёв, В.А. Вишневский, В.В. Мороз, А.И. Кузнецов, 1988). Внедрение системного подхода в спортивную науку (Н.И. Пономарёв, 1976; В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, И.П. Ратов, 1979) привело к некоторому смещению акцентов в вопросах изучения слагаемых спортивного результата. Целью спортивной деятельности является достижение максимального результата для каждого индивида. Реализация этой цели зависит от множества факторов, например, от детального изучения структуры соревновательной деятельности борцов (И.Д. Свищёв, В.Н. Каплин, А.Н. Казаченков, 1997; И.Д. Свищёв, 1999; 204), которая во многом определяется установленными правилами - регламентом ведения поединка. Специалисты отмечают, что характер деятельности борца в спортивном поединке существенно зависит от правил соревнований (В.П. Кожарский, В.Я. Шумилин, 1975; Н.М. Глаковский, 1976; Р. Петров, И. Ставрев, 1976; А.А. Новиков, Н.М. Глаковский, 1977; В.Т. Настенко, 1978; В.И. Рудницкий, Ю.П. Юшков и др., 2001). Изменения в правилах соревнований, направленные на повышение темпа борьбы, ведут к увеличению атакующих действий борцов, что ужесточает требования к автоматизму технических навыков (А.А Петрунёв, В.А. Вишневский, В.В. Мороз, А.И. Кузнецов 1988) и влияют на структуру ведения поединка. Временная структура поединка исследовалась многими специалистами (И.Д. Свищев и др., 1990; Doi М., 1967, Matsumoto Y., Takeuchi Y., Nakamura R., 1990, Sterkowicz S., Rukasz P., 1997) на соревнованиях различного уровня. Ими было определено, что соревновательный поединок имеет структурно-временной характер, при котором непродолжительные периоды работы максимальной и субмаксимальной интенсивности чередуются с периодами работы меньшей интенсивности или различными по времени интервалами отдыха, предусмотренными правилами соревнований, и состоит из 12 фрагментов средней продолжительностью 25-30 с. и пауз отдыха между ними продолжительностью 10-15 с. И.Д. Свищев (1990) установил, что такая структура была типичной для 40% поединков на Олимпийских Играх 1988. Анализ временной структуры двух последних чемпионатов России по дзюдо показал, что изменения в правилах соревнований значительно повлияли на увеличение технико-тактических действий борцов, ужесточили временные параметры структуры соревновательной деятельности. Автор проводил собственные исследования временной структуры соревновательной деятельности дзюдоистов на двух чемпионатах России (2003-2004 г) и обнаружил тенденции увеличения числа эпизодов борьбы с 12 до 15 и уменьшением времени интервалов отдыха до 6-8 секунд. Такая структурно-временная характеристика была зафиксирована для 67 % поединков дзюдоистов (п = 96). По нашему мнению, это связано с изменениями в правилах соревнований и стремлением судей регламентировать проведение поединка с учетом новых требований. Динамика изменения временной структуры поединка отражена в таблице 1. Таблица 1 Временная структура соревновательного поединка переработана по литературным данным (И.Д. Свищёв и др.,1990; S. Sterkowicz , P. Maslej, 1998; Б.Н. Мощанов, 2000) yjhghjghjЛюбые изменения в структуре соревновательной деятельности ведут к соответствующей перестройке тренировочного процесса (В .А. Дёмин, 1975; Р.А. Пилоян, В.Т. Джапаралиев, 1982; Г.В. Александрова, 1983) и заставляют специалистов искать новые методические приёмы, повышающие специальную подготовленность борцов и пути более рациональной организации соревновательного поединка. (Б.А. Падливаев, СВ. Багаев, 1989; В.Г. Ивлев, А.А. Новиков, B.C. Дахновский, 1990; Ю.П. Юшков, 1992; М.Г. Мамиашвили, 1998). При подготовке дзюдоистов к ответственным стартам необходимо учитывать временную структуру соревновательного поединка, так как результаты соревновательной деятельности должны быть положены в основу управления тренировочным процессом. Процесс предсоревновательной подготовки подразумевает морфофункциональное совершенствование организма спортсмена и требует того, чтобы тренировочные нагрузки были адекватны соревновательной деятельности (Н.Г. Кулик, 1967; B.C. Дахновский, Г.А Венгляровский, С.С Лещенко, 1985; Г.С Туманян, В.В. Шиян, В.М. Невзоров, 1986; В.В. Шиян, В.Б. Каражанов, К.С. Сариев, 1990; А.П. Исаев, С.Л. Сащенков, И.А Волчегорский, В.А. Колупаев, 1991).

Особенности построения годичного цикла тренировки

Для сферы физического воспитания и спортивной тренировки на современном этапе становится характерным целевой подход, суть которого в ориентировании тренировки в соответствии с ее целью (В.В. Бойко;1987). Анализируя взаимоотношения между характером соревновательной и тренировочной двигательной деятельности, В.М. Зациорский (1961) пришел к выводу, что для формирования у человека определенной координации нужно ставить его в такие условия, которые требовали бы проявления именно этой координации. По мнению В.В. Верхошанского (1966) при управлении тренировочным процессом, спортивные достижения, есть продукт целенаправленно-приспособительной деятельности организма, детерминированный конкретными условиями, сопутствующими процессу решения двигательной задачи. В научной литературе (Д.А. Аросьев, 1969; В.М. Андреев и др., 1975; Г.Б. Венглярский, 1981; Я.К. Коблев, 1990; С.Ф. Матвеев, 1990) можно встретить рекомендации построения предсоревновательного этапа подготовки спортсменов в соответствии с условиями и состоянием организма при соревновательной деятельности. Современные взгляды на построение спортивной тренировки так или иначе связаны с наличием трех уровней в её структуре (И.В. Враженский, 1972; Л.П. Матвеев, 1979; B.C. Топчиян, П.И. Кабачкова, А.Д. Комарова, 1983; Г.С. Туманян, 1984; В.Н. Платонов, 1986; B.C. Рубин, 2003; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 2004). уровень макроструктуры, т.е. структура больших тренировочных циклов типа годичных, многолетних; уровень мезоструктуры, т.е. структура средних циклов тренировки, включающая в себя относительной законченный ряд микроциклов; уровень микроструктуры, т.е. структура отдельных тренировочных занятий и микроциклов. Структура тренировочного процесса обусловлена целями подготовки спортсменов на конкретном этапе и условиями их реализации. Ряд авторов (Ю.А. Зайцев, А.В. Лукичёв, В.И. Сытник, 1976; В.Г. Олейник, И.Н. Каргиню, П.А. Рожков, 1983; Т.М. Антонова, 1983; В.А. Потребич, В.В. Шиян, 1986) считают, что в качестве основы для построения различных циклов тренировки могут служить: опыт спортивной практики; экспериментальные достижения научных дисциплин, использующих свою теорию и методы для изучения специфических особенностей спортивной деятельности человека (физиология, биохимия и др.). данные специально организованных исследований, связанных с комплексным изучением общих закономерностей адаптации организма спортсмена под влиянием тренирующих воздействий. Наиболее значимой проблемой в теории спортивной подготовки многие специалисты считают планирование макроциклов, объясняя это: множеством возможных вариантов построения макроциклов; большим числом отдельных факторов, от которых зависят достижения во многих видах спорта, в том числе и в спортивной борьбе (Г.С. Туманян, 1984, 1997). Для многих видов спорта основным макроциклом тренировки является годичный цикл, в котором достаточно полно отражаются специфические принципы построения тренировки и индивидуальные особенности подготовки квалифицированных спортсменов. Традиционный план годичного цикла состоит из трех периодов, которые отражают фазы развития спортивной формы: приобретения, сохранения и временной утраты (Л.П. Матвеев, 1964, 1970, 1977, 1984; Д. Харре, 1971; В.Н. Платонов, 1980, 1986, 1986; Г.С. Туманян, 1984, 1985, 1997, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2004). Эти периоды могут быть различными по длительности, поэтому перед тренером и спортсменом создается множество вариантов построения годичного цикла и возникает задача выбора наиболее приемлемого варианта. Теория и практика спортивной тренировки показывает, что выбор того или иного годичного цикла тренировки зависит от возраста, квалификации, состояния тренированности, календаря соревнований. В каждом цикле годичной тренировки решается основная задача, направленная на достижение спортсменом лучших результатов в главном соревновании (Л.П. Матвеев, 1964, 1970, 1977, 1999; Г.С. Туманян, 1985, 1997). В настоящее время применяются следующие варианты построения годичного цикла (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2004; B.C. Рубин, 2003): первый вариант состоит из одного макроцикла и делится на три периода. Этот вариант применяется в работе с детьми и молодыми спортсменами. Применение длительного подготовительного периода позволяет более широко и глубоко организовать общую подготовку; второй вариант, при котором годичная тренировка разделена на два макроцикла; третий вариант при котором годичная тренировка разделена на три макроцикла. В каждом макроцикле выделяют три периода -подготовительный, соревновательный и переходный. При двух- и трехцикловом построении тренировочного процесса часто используются варианты, получившие название «сдвоенного» и «строенного» циклов. В этих случаях переходные периоды между первым, вторым и третьим макроциклом часто не планируются (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2004). При таком планировании уровень подготовленности может успешно поддерживаться в 2-3 коротких подготовительных периодах тренировки.

Механизмы и факторы обеспечивающие повышение энергетического потенциала дзюдоистов

Как показывают исследования (Г.Б. Венглярский, 1981; В.П. Писменский и др.,1982; Ю.В. Верхошанский, 1985; Я.К. Коблев, 1990; С.Ф. Матвеев, 1991; Claessens А., 1984, Obminski Z., Borkowski L., Lerczak К., Rzepkiewicz M., 1999) функциональная устойчивость к соревновательной деятельности дзюдоистов в зонах метаболического перехода от преобладания одного типа энергопродукции к другому на различных стадиях поединка и особенно в его заключительной части определяется уровнем развития специальной выносливости. Предварительное изучение проблемы специальной подготовленности дзюдоистов на предсоревновательном этапе показывает, что всё многообразие средств и методов подготовки спортсменов изучались по двум признакам: степени специфичности упражнения; физиологической направленности нагрузки. По нашему мнению такая систематизация не учитывала в занятиях по СФП необходимость скоростно-силового обеспечения коронных приёмов с помощью соответствующих упражнений и средства, целенаправленно воздействующих на локальный мышечный компонент выносливости. Этот аспект подготовки не имея достаточного научно-методического обеспечения не нашёл широкого применения в тренировочном процессе у специалистов. Поэтому снижение борцами активности и надежности технико-тактических действий на различных стадиях соревновательного поединка свидетельствует о накоплении продуктов метаболизма в мышцах и развивающегося физического утомления, что является следствием не корректной подготовки борцов на предсоревновательном этапе (Я.К. Коблев, 1990; Р. А. Пилоян, А.Д. Суханов, 1999; О.П. Юшков, В.И. Шпанов, 2001). Спортивная практика показывает, что одним из факторов эффективной подготовки высококвалифицированных спортсменов является достижение ими достаточно высокого уровня специальной выносливости, адекватного требованиям соревновательной деятельности (Р.А. Пилоян, 1985; Я.К. Коблев, 1990; К.С. Сариев, 1991). А поскольку условия спортивной деятельности, как по величине развиваемых усилий, так и по продолжительности мышечной работы чрезвычайно разнообразны, то столь же различны и специфичны способы ее энергообеспечения. В этой связи повышение энергетического резерва спортсмена требует исчерпывающего представления об определяющих его метаболических процессах в организме и уверенного выбора адекватных методических приёмов в решений повышения их мощности и емкости (В.В. Шиян, 1990, 1997; Е.Б. Мякиченко, 1997). Однако анализ учебной и научно-методической литературы посвященный борьбе дзюдо показывает, что большая часть всего объема материала описывает технику борьбы и методику ее освоения (Ого Махито, 1998; Дзигоро Кано, 2000; Тадао Отаки, Донн Ф. Дрэгэр, 2003). Методические приёмы повышения специальной физической подготовки и пути дальнейшего совершенствования технических действий затрагиваются достаточно дискретно. При анализе научно-методической литературы мы так же обратили внимание на слабую научную проработку и педагогическую интерпретацию вопросов, касающихся средств применения специальных приспособлений-тренажёров для улучшения функциональной подготовки дзюдоистов к ответственным стартам. Вопрос значимости специальной физической и технической подготовленности борцов на основе применением специализированных упражнений, выполняемых на тренажерах, и вкладе этих компонентов в уровень спортивных достижений так и остался не систематизирован для практического применения. Многочисленные педагогические наблюдения ведущих специалистов в области спортивной борьбы и результаты научных исследований показали, что одним из основных критериев построения предсоревновательной подготовки дзюдоистов является динамика развития специальной выносливости и достижение пика спортивной формы к наиболее важным соревнованиям (А.К. Станков и др., 1984; B.C. Дахновский, С.С. Лещенко, 1989; Я.К. Коблев, 1990). Поскольку состязательная деятельность является первичной по отношению к тренировочной (Р.А. Пилоян, 1985), то необходимо рассматривать и анализировать влияние различных показателей соревновательной деятельности борцов и их вклада в победу над соперником. Так М.Н. Рубанов (1981) рассчитал величину «критического» различая в уровнях специальной выносливости дзюдоистов при которой менее подготовленный борец будет проводить соревновательный поединок с интенсивностью соответствующей зоне анаэробных гликолитических нагрузок, тогда как его соперник в зоне анаэробно-аэробных нагрузок. В подтверждение этому S. Muramatsu (1994) предлагает не абстрагировать частные биоэнергетические компоненты энергообеспечения поединка дзюдоистов, а считать их «преимущественно аэробными» и «преимущественно анаэробными».

Комплексный контроль в системе подготовки борцов

Для оценки развития специальной выносливости высококвалифицированных борцов применяются педагогические тесты и контрольные упражнения. В практике определения работоспособности борцов широкое применение находят стандартные лабораторные и специальные тестирующие функциональные пробы. Соблюдение стандартных условий внешней среды, простота и доступность тестирующих упражнений являются основными факторами при проведении исследований (И.В. Акулик, 1977; В.Л. Карпман и др., 1988 ). В настоящее время в лабораторных условиях в качестве тестирующих процедур чаще всего используют велоэргометр, бег на тредбане, тест «ступенька». Согласно данным ряда авторов (И.В. Акулик, 1977; В.Л. Карпман и др., 1988), наибольшее распространение в лабораторной практике получил велоэргометрический тест со ступенчатым увеличением нагрузки. Данный тест позволяет достаточно легко определить не только максимальное потребление кислорода (МІЖ), но и ряд других показателей: критическую мощность, кислородный эквивалент работы, анаэробный порог и др. Большинство специалистов рассматривало показатель V02 (МПК), отражающий аэробную мощность, как наиболее оптимальную и объективную меру кардиореспираторной выносливости. Однако, в 80-ые годы было показано, что показатель МІЖ имеет низкую информативность для предсказания спортивных результатов. Более информативным показателем в настоящее время принято считать значение работоспособности спортсменов на уровне аэробного и анаэробного порогов (Д.А. Акулик, 1977; С.К. Сарсания, В.Н. Селуянов, 1990; Brooks G.A., 1985; Brooks G., Gaesser G., 1980; Davis J., Frank M, Whipp В., Wasserman K., 1979; Skinner J.S., MacLellan Т.Н., 1980). Так как борьба дзюдо является одним из видов спорта с переменным режимом работы организма спортсмена, то многие исследователи (Н.Г. Кулик, 1967; С.Ф. Ионов, 1974; А.Т. Бурындин, 1974; А.А. Шепилов, В.П. Климин 1979; В.В. Шиян, 1998) неоднократно пытались оценить уровень развития специальной выносливости у борцов на основании результатов выполнения специфических упражнений. В качестве тестирующего упражнения ими применялся специальный тест с бросками борцовского манекена. Тестирование специальной выносливости борцов позволяют установить в какой мере дзюдоисты могут реализовать свои энергетические возможности в условиях соревновательной деятельности. Специалисты рекомендуют следующие дозировки нагрузок в специальных тестах: максимальное количество бросков партнера или манекена за 150с. Кулик Н.Г. (1967) время выполнения 10 бросков на двух и более борцах. Ионов С.Ф.(1974) количество бросков манекена за 20с. Бурындин А.Т. (1974) В последнее время наметилась тенденция к разработке тестов по их преимущественному воздействию на отдельные компоненты специальной работоспособности: выполнение специфической работы максимальной и субмаксимальной мощности в интервальном режиме работы с дозированными паузами отдыха. Так А.А. Шепилов и В.П. Климин (1979) предложили следующие тесты для оценки преимущественно аэробных способностей борцов (броски борцовского манекена в темпе 7,5 бросков в минуту), для оценки смешанного аэробно-анаэробного воздействия (броски манекена в темпе 10 бросков в минуту), для оценки преимущественно гликолитической анаэробной направленности (броски манекена в темпе 15 бросков в минуту). Позже В.В. Шиян (1998) в своей работе предложил оценивать уровень развития специальной выносливости борцов на основе комплексного определения педагогических и биохимических показателей, характеризующих эффективность выполнения стандартных нагрузок борцами. Им предложено оценивать уровень специальной выносливости борцов по формуле: Ксв = =; где Ксв - коэффициент специальной выносливости; 100 - числовой коэффициент; ]Г/ — общее время выполнения пяти серий бросков борцовского манекена; АрН - величина ацидотических сдвигов вызванных выполнением теста. Однако наличие биохимической аппаратуры (оценка рН крови) ограничивает возможности практического применения этого теста, поэтому возможен упрощенный вариант оценки специальной выносливости (Ксв): Ксв = 2±- 100 (Шиян)