Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации Хламов, Виктор Николаевич

Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации
<
Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации
>



Хламов, Виктор Николаевич. Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Хламов Виктор Николаевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/310

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль выносливости в системе физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений военно-воздушных сил РФ 15

І.І.Место и роль физической подготовки в обеспечении боеготовности Вооружённых Сил 15

1.1.1. Организационно-методические основы физической подготовки в Вооруженных Силах РФ 19

1.1.2,Основные причины недостаточной физической подготовленности допризывной молодежи 24

1.2.Выносливость и методические основы ее развития 27

1.2.1. Особенности развития выносливости в зависимости от особенностей военно-профессиональной деятельности 34

1.2.2. Выносливость как базовое физическое качество в профессионально-прикладной физической подготовке военнослужащих 42

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 54

2.1. Задачи исследования 54

2.2. Методы исследования 54

2.2.Г. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы 55

2.2.2. Анкетирование 56

2.2.3. Анализ документов 56

2.2.4. Педагогические наблюдения 57

2.2.5. Тестирование 57

2.2.6. Педагогический эксперимент 60

2.2.7. Методы математической статистики 61

2.3. Организация исследования 63

Глава 3. Обоснование организационно педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ . 66

3.1. Причины недостаточной физической подготовленности абитуриентов высших военных учебных заведений 66

3.2. Динамика успеваемости курсантов по дисциплине "Физическая подготовка" за период обучения 68

3.3. Особенности разработки организационно-педагогических условий приоритетного развития выносливости у курсантов — будущих специалистов наземных служб ВВС РФ 72

3.4. Влияние реализации организационно-педагогических условий на физическую подготовленность и физическое развития курсантов 80

3.5. Влияние уровня развития выносливости на оптимальность протекания психических процессов и успеваемость курсантов 89

Глава 4. Роль выносливости в развитии военно-специальной подготовленности курсантов 94

4.1. Влияние выносливости на динамику психомоторных и психических процессов у курсантов в условиях максимальной нагрузки 94

4.2. Корреляционный и детерминационный анализ влияния выносливости на профессионально значимые качества курсантов 100

Выводы 114

Практические рекомендации 117

Список использованной литературы 119

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Наше государство, придерживаясь оборонительной военной доктрины и стремясь к максимальной разрядке международной обстановки, в то же время уделяет неослабленное внимание поддержанию на необходимом уровне боевой готовности офицерского и личного состава видов и родов войск. На это направлено реформирование Вооруженных Сил России.

Реформа армии предусматривает не только техническое перевооружение, но и сокращение численности личного состава. Основу армии все в большей степени составляют военнослужащие на контрактной основе. С уменьшением количества войск возрастет нагрузка на каждого солдата и офицера, что потребует от них дополнительных теоретических знаний, широкого круга практических навыков и умений. Для выполнения этих требований необходима разносторонняя физическая подготовка.

Усложнение техники, оружия и характера боевой деятельности военнослужащих обуславливает соответствующие изменения требований к их физическому состоянию. Это, в свою очередь, влечет за собой и необходимость внесения соответствующих дополнений в систему физической подготовки офицерского и личного состава войск.

Физическая подготовка представляет собой процесс, направленный на развитие физических качеств, способностей человека с учетом вида его деятельности и социально-демографических характеристик. При этом физическая подготовка является основным элементом боевой готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач и одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных Сил. Формами её проведения являются учебные занятия, утренняя физическая зарядка, физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности, спортивно-массовая работа и самостоятельная физическая подготовка (Наставление по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации: Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 200 (НФП-2009)).

В связи с жестким лимитом времени на реализацию программ по физической подготовке потребуются новые более эффективные методики, адаптированные к особенностям воинского труда в данном структурном подразделении Вооруженных Сил.

Важнейшими особенностями воинского труда наземных служб Военно-воздушных сил Российской Федерации (ВВС РФ) являются гиподинамия, длительное пребывание в одной позе, сенсорное напряжение, нервно-психические нагрузки. В силу этого выносливость является ведущим физическим качеством, обеспечивающим основу эффективной учебно-боевой деятельности, общей и специальной физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений ВВС РФ (И.И. Петрушевский, 1973, С.М. Оплавин, 1984, Б.А. Лампусов, 1991, А.В. Лотоненко, 1996, В.В.Миронов, 2003, А.А. Горелов, А.В. Лотоненко, 2009, Приказ МО РФ №72 от 25.06.1999г., «О повышении эффективности развития выносливости и рукопашного боя», НФП-2001, НФП-2009).

В теории и методике физической культуры выносливость определяют как способность поддерживать заданную, необходимую для обеспечения профессиональной деятельности мощность нагрузки и противостоять утомлению, возникающему в процессе выполнения работы (В.С. Фарфель, 1969, С.П. Летунов, 1991, А.И. Магис, 1997, Ю.Ф. Курамшин, 2004, Н.В.Зимкин, 2007).

Средства и методы развития выносливости разработаны достаточно хорошо, но в основном в теории и практике спортивной подготовки (в циклических видах спорта) и в физическом воспитании студентов. Как правило, выносливость развивается непрерывными (равномерный и переменный), интервальными (интервальный, «миоглобинный», круговой, повторный) методами, а также контрольным методом (А.Г. Железняков, 1980, В.В Кузовенков, 1986, Ю.А. Генявичус, 1989, А.А. Виру, 1991, А.В.Лотоненко, 1996, А.А. Тимофеев, 1998, Е.А. Пирогова, 2005, В.М.Гавриленко, В.В.Михайлов, 2006, Н.Я. Петров, 2006).

Однако учебный процесс в ВВУЗах ВВС РФ имеет свою специфику (Ю. К. Демьяненко, 1981, А.А. Нестеров, 1993, Р.Н. Макаров, 2000, Б.К.Замарёнов, 2002, В.В. Миронов, 2003, В.П. Жидких, 2005, В.М.Гавриленко, 2006, А.А. Горелов, А.В. Лотоненко, 2009, НФП-2001, НФП-2009), которая не всегда и не в полной мере учитывается нормативными документами. Проблема же эффективного развития общей и специальной выносливости и её влияния на уровень физической, психологической и в целом профессиональной подготовленности курсантов военных инженерных вузов ВВС РФ в специальной литературе отражена недостаточно. Вместе с тем, именно построение физической подготовки с учетом всех специфических особенностей военно-профессиональной деятельности в данном структурном подразделении войск может обеспечить максимальную эффективность процесса обучения в военно-учебном заведении.

Таким образом, проблемная ситуация вызвана противоречиями: между ростом напряженности в современном мире, увеличением локальных военных конфликтов, появлением новых технически сложных видов вооружений, сокращением численности российской армии в рамках её реформирования, с одной стороны, и объективной необходимостью повышения требований к формированию готовности военнослужащих к перенесению физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий, повышения устойчивости их организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности и окружающей среды, повышения уровня военно-специальной подготовленности военнослужащих, с другой стороны; между необходимостью приоритетного развития выносливости у будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации.

и отсутствием научного обоснования организационно-педагогических условий, способствующих эффективности этого процесса и не противоречащих требованиям нормативных документов (НФП-2009) и наиболее адекватным условиям военно-учебной деятельности.

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, какие организационно-педагогические условия физической подготовки могут обеспечить максимально высокое развитие общей и специальной выносливости у курсантов военных инженерных вузов – будущих специалистов наземных служб ВВС РФ; при этом сами организационно-педагогические условия не должны противоречить положениям НФП-2009.

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов – будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить организационно-педагогические условия приоритетного развития общей и специальной выносливости у курсантов военных инженерных вузо-будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации.

Объект исследования: процесс физической подготовки курсантов военных инженерных вузов ВВС РФ.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов – будущих специалистов наземных служб ВВС РФ.

Гипотеза исследования: предполагалось, что развитие выносливости как важнейшего военно-профессионального качества курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ окажется максимально эффективным и профессионально целесообразным, если будут реализованы следующие организационно-педагогические условия:

- разработаны структура и содержание физической подготовки, ориентированной на приоритетное развитие общей и специальной выносливости курсантов;

- структура и содержание приоритетного развития выносливости будут носить сквозной характер, то есть охватывать все формы физической подготовки, предусмотренные в военном инженерном вузе: учебные занятия, утреннюю физическую зарядку, попутную физическую тренировку, спортивно-массовую работу, самостоятельную физическую подготовку;

- будет использоваться сочетание переменного и равномерного методов;

- организационные мероприятия будут полностью соответствовать нормативным требования НФП-2009 по средствам, методам, формам, а также временным характеристикам физической подготовки в военном инженерном вузе ВВС РФ.

Задачи исследования были поставлены в соответствии с целью, предметом и гипотезой:

  1. Опираясь на данные специальной и психолого-педагогической литературы провести теоретический анализ состояния проблемы совершенствования системы физической подготовки курсантов военно-учебных заведений и определить методически непроработанные аспекты этой проблемы, в частности связанные с организационно-педагогическими условиями приоритетного развития общей и специальной выносливости специалистов наземных служб ВВС РФ.

  2. Используя результаты анкетирования и интервьюирования, изучить представления курсантов и преподавателей военного инженерного вуза о роли и месте общей и специальной выносливости в военно-профессиональной деятельности специалистов наземных служб ВВС РФ.

  3. Оценить степень физической подготовленности и динамику уровня развития общей и специальной выносливости за весь период обучения курсантов военного инженерного вуза – будущих специалистов наземных служб ВВС РФ.

  4. Разработать и реализовать организационно-педагогические условия приоритетного развития общей и специальной выносливости, а также оценить их влияние на физическую подготовленность, физическое развитие, оптимальность протекания психических процессов и академическую успеваемость курсантов военного инженерного вуза – будущих специалистов наземных служб ВВС РФ.

Методологическую основу исследования составляли концептуальные положения психологических и педагогических теорий о природной, социальной и культурной сущности человека; общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, воспитания, развития; системный и функциональный подходы к анализу, моделированию и прогнозированию к физическому воспитанию учащейся молодёжи, в том числе курсантов высших военных учебных заведений.

Теоретической основой исследования являлись: основополагающие положения теории и методики физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин, А.П. Матвеев, Н.В. Зимкин, В.С. Фарфель); теоретические положения о сущности и подходах к развитию физических способностей человека (Н.А. Бернштейн, Н.И.Волков, В.М Гавриленко, Н.А. Фомин, Ю.Ф. Курамшин); положения теории и методики спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, В.П. Филин, С.М. Вайцеховский, Н.Г. Озолин); положения теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки, в том числе в Вооруженных Силах Российской Федерации (А.А. Горелов, В.В. Миронов, Ю.К. Демьяненко, Г.К. Жуков, Б.И.Загорский, С.Я. Сидоренко, Н.Е. Качанов, С.В. Непомнящий, Е.П. Супрунов, И.И. Петрушевский, А.В. Лотоненко, В.П. Жидких, О.А. Невзоров, В.А. Сабина, Б.А. Лампусов, В.Л. Марищук и др.).

Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы: 1) педагогические и информационно-аналитические методы: анализ и обобщение научно-методической литературы и нормативных документов, анкетирование и интервьюирование, педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности, формирующий педагогический эксперимент; 2) медико-биологические методы: антропометрия, пульсометрия, спирометрия, определение общей работоспособности; 3) методы математической статистики: вычисление средней арифметической величины, ошибки средней арифметической величины, оценка достоверности различий средних по t-критерию Стьюдента, корреляционно-регрессионный анализ, детерминантный анализ.

Информационной базой исследования являлись: литературные источники (монографии, диссертации, статьи, научно-методические издания, тезисы докладов), официальные документы Министерства Обороны РФ, разрешенные к открытой печати (приказы, положения, наставления, инструкции, нормативы, требования), результаты обработки собственной базы данных результатов формирующего педагогического эксперимента.

В качестве экспериментальной базы исследования выступало Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (ВВАИУРЭ), в котором наблюдались курсанты общей численностью 252 человека, в том числе: экспериментальная и контрольная группы насчитывали по 26 курсантов соответственно, а также 200 курсантов, участвующих в анкетировании. 26 преподавателей физической подготовки высших военно-учебных заведений и начальников физической подготовки и спорта воинских частей принимали участие в опросе и анкетировании. Солдаты первого года службы одной из воинских частей, общей численностью 95 человек участвовали в тестировании двигательных способностей.

Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился подбор необходимых литературных источников по теме исследования и их изучение. Анализ литературных источников, приказов и инструкций позволил определить степень научной проработанности проблемы, выдвинуть гипотезу, определить объект и предмет исследования, сформулировать задачи исследования, отобрать методы диссертационного исследования.

В 2007 году было проведено анкетирование среди курсантов ВВАИУРЭ с первого по пятый курс, с целью выяснения их мнения о значимости общей и специальной выносливости в структуре физической подготовки военнослужащих. Также на вопросы анкеты отвечали преподаватели высших военно-учебных заведений ВВС РФ, начальники физической подготовки и спорта воинских частей. При этом выяснялось их мнения об организации физической подготовки, а также о проблеме развития общей и специальной выносливости у курсантов высших военных инженерных училищ ВВС РФ.

На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент. На этом этапе проверялась эффективность разработанных нами организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости в процессе физической подготовки курсантов ТВВАИУРЭ, влияние их реализации на уровень физического развития, физической подготовленности и военно-специальной подготовленности курсантов – будущих специалистов наземных служб ВВС РФ. Исследовалась динамика физической подготовленности курсантов за период обучения.

Этап делился на две серии тестирования. Целью первой серии тестирования (август 2007 года), в рамках формирующего педагогического эксперимента, являлось тестирование исходного уровня физической подготовленности, физического развития, определялась оптимальность протекания психических процессов (с помощью психологических тестов) и академическая успеваемость по основным точным дисциплинам у курсантов первого курса ТВВАИУРЭ. Специально было проведено тестирование двигательных способностей солдат первого года службы одной из воинских частей, после прохождения курса молодого бойца.

Затем на протяжении одного учебного года (2007/2008) был проведен собственно формирующий педагогический эксперимент, суть которого состояла в реализации в экспериментальной группе курсантов специально разработанных организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости переменным и равномерным методом. При этом использовались все формы организации физической подготовки: учебные занятия, утренняя физическая зарядка, физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности (попутная физическая тренировка), спортивно-массовая работа, самостоятельная физическая подготовка. Общая выносливость развивалась преимущественно равномерным методом, а специальная (скоростная, скоростно-силовая и координационная) – переменным.

Во время второй серии тестирования (июнь 2008 года) была проведена оценка эффективности специально разработанных организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости у курсантов – будущих специалистов наземных служб ВВС РФ. При этом выявлялись изменения показателей физической подготовленности, физического развития, показателей интенсивности психических процессов, академической успеваемости по основным точным наукам курсантов контрольной и экспериментальной групп, до и после реализации разработанных организационно-педагогических условий.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводилась математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, аналитическое осмысление полученных результатов, формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснована приоритетная роль общей и специальной выносливости, на основе которых формируется комплекс необходимых военно-профессиональных качеств специалистов наземных служб ВВС РФ; уточнены причины недостаточной физической подготовленности абитуриентов и курсантов высших военно-учебных заведений; определены и успешно реализованы организационно-педагогические условия приоритетного развития общей и специальной выносливости, основанные на сквозном характере использования всех регламентированных форм физической подготовки и применения как наиболее продуктивных переменного и равномерного методов; доказано положительное влияние приоритетного развития общей и специальной выносливости на физическую подготовленность, физическое развитие, оптимальность протекания психических процессов и академическую успеваемость курсантов – будущих специалистов наземных служб ВВС РФ, что позволяет полностью реализовать требования НФП-2009 и обеспечить необходимую готовность военных специалистов к специфическим условия военно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизированы основные положения прикладной концепции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военных инженерных вузов, применительно к подготовке специалистов наземных служб ВВС РФ и обеспечивающие изменение целевых установок, подбор адекватных средств, методов и форм организации учебно-тренировочного процесса в период обучения в военно-учебном заведении; уточнены особенности структуры и содержания физической подготовки курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ; расширены представления о месте и роли общей и специальной выносливости в системе формирования и развития профессионально значимых физических и психических качеств в процессе подготовки курсантов высших военно-учебных заведений – будущих специалистов наземных служб ВВС РФ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости, которая может быть использована для формирования необходимого уровня профессионально значимых физических качеств, составляющих основу концептуальной модели физической подготовки курсантов, обучающихся в различных военно-технических и военно-инженерных вузах России.

Предлагаемые организационно-педагогических условия приоритетного развития общей и специальной выносливости у курсантов военно-учебных заведений полностью соответствуют нормативным требованиям НФП-2009 и способствуют: повышению устойчивости организма военнослужащего к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности и окружающей среды; воспитанию психической устойчивости и морально-волевых качеств; формированию готовности военнослужащих к перенесению физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий; повышению военно-специальной подготовленности военнослужащих.

Результаты настоящего исследования могут применяться в высших и средних военно-учебных заведениях при подготовке специалистов различных военно-учетных специальностей (ВУС), в особенности тех, профессиональная деятельность которых сопряжена с гиподинамией, длительным пребыванием в одной позе, сенсорным напряжением, нервно-психическими нагрузками.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: применением адекватных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; теоретическим и практическим обоснованием разработанных и реализованных организационно-педагогических условий; результатами формирующего педагогического экспериментов по оценке адекватности и эффективности специально разработанных организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости; аргументированностью выводов и практических рекомендаций; внедрением результатов диссертационной работы в процесс физической подготовки курсантов Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники Военно-воздушных сил Российской федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования доказывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2008 г.), всероссийской научно-практической Internet-конференции «Проблемы и перспективы развития высшей школы в условиях модернизации современной системы образования» (Тамбов, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, 2010 г). Всего, по теме исследования опубликовано 7 научных работ, две из которых опубликованы в рекомендованном ВАК РФ «Вестнике Тамбовского университета» (серия «Гуманитарные науки»).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники (военный институт), Краснодарском высшем военном авиационном училище, Ейском высшем военном авиационном училище.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Исходя из особенностей военного труда специалистов наземных служб ВВС РФ, таких как гиподинамия, длительное пребывание в одной позе, сенсорное напряжение, высокие нервно-психические нагрузки, общая и специальная выносливость являются для них ведущими профессионально важными физическими качествами. Однако абитуриенты и курсанты военных инженерных вузов ВВС РФ обладают низким уровнем развития общей и специальной выносливости, что связано с дефектами предыдущего физического воспитания, недооценкой ими значимости выносливости для будущей военно-профессиональной деятельности и общей тенденцией снижения уровня здоровья молодежи.

  2. При существующей системе организации физической подготовки, физическая подготовленность и развитие общей и специальной выносливости у курсантов военного инженерного вуза-будущих специалистов наземных служб ВВС РФ находятся на среднем уровне и не имеют положительной динамики за период обучения, что не обеспечивает формирования комплекса качеств, необходимых для выполнения военно-профессиональных обязанностей в будущем.

  3. Реализация организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости повышает эффективность физической подготовки курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ и приводит к положительным сдвигам в физической подготовленности и физическом развитии, способствует оптимальности протекания психических процессов и повышает академическую успеваемость, что, в соответствии с требованиями НФП-2009, обеспечивает повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности, укрепление нервно-психической устойчивости, формирование готовности военнослужащих к перенесению физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий, повышение военно-специальной подготовленности военнослужащих.

  4. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективному развитию выносливости у курсантов – будущих специалистов наземных служб ВВС РФ являются:

разработка структуры и содержания физической подготовки, ориентированной на приоритетное развитие общей и специальной выносливости курсантов;

сквозной характер структуры и содержания приоритетного развития выносливости, охватывающий все формы физической подготовки, предусмотренные в военном инженерном вузе: учебные занятия, утреннюю физическую зарядку, попутную физическую тренировку, спортивно-массовую работу, самостоятельную физическую подготовку;

сочетание в ходе развития выносливости переменного и равномерного методов;

соответствие организационных мероприятий нормативным требования НФП-2009 по средствам, методам, формам, а также временным характеристикам физической подготовки в военном инженерном вузе ВВС РФ.

Структура и объем работы: диссертация содержит введение, 4 главы, список использованной литературы, приложения. В работе 21 таблица и 29 рисунков. Список цитируемой литературы включает 215 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

Организационно-методические основы физической подготовки в Вооруженных Силах РФ

С распадом социалистической системы и Варшавского договора, вооружённые Силы России оказались в окружении: сплочённого блока: HATOi подмявшего под себя бывших союзников и партнёров России. Это явилось одной из предпосылок современной реформы Вооруженных сил РФ:

Данные причины требуют в определённой степени И; изменения системы физической подготовки военнослужащих.

Основным направлением физической подготовки в Вооруженных силах России является профессионально-прикладное на базе общефизической подготовки. Особое место занимает специальная физическая подготовка по родам войск. Следует отметить, что в Наставлении по физической подготовке и спорту 2001 года отражена направленность физической подготовки на этапах профессионального становления, однако механизм её реализации раскрыт недостаточно. Нет ответа на вопрос, каково должно быть наиболее оптимальное соотношение в структуре физической подготовки средств общей, военно-прикладной и специальной физической подготовки, то есть, каковы должны быть количественные и качественные параметры модели физической подготовки.

Физическая подготовка в ВС РФ организуется и проводится в соответствии с Федеральными законами Российской Федерации, приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, указаниями и рекомендациями Спортивного комитета Министерства обороны Российской Федерации и начальников, которым подчинено военно-учебное заведение.

Основным документом, определяющим систему физической подготовки, является «Наставление по физической, подготовке и спорту в вооруженных силах Российской Федерации-2001 года». Физическая подготовка различных видов ВС, родов войск и специальных войск организуется и проводится с учётом особенностей их боевого применения и имеет специальную направленность.

Высшие военные учебные заведения являются одним из основных элементов ВС РФ. Во всех военных учебных заведениях, как и в воинских частях, физическая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава, составной частью и одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Физическая подготовка военнослужащих осуществляется в соответствии с общими принципами воинского обучения и воспитания, а также с учетом специфических принципов прикладности, комплексности и оптимальности. Дисциплина "Физическая культура! (подготовка) относится к общевоенным дисциплинам; Дёлью- обучения является подготовка офицера с. высоким уровнемфазностороннеЙ! физической подготовленности, способного переносить, большие нагрузки и психические напряжения без снижения профессиональной работоспособности; знающего теорию и методику физического совершенствования военнослужащих, владеющего основами управления физической подготовкой личного состава в соответствии с должностным предназначением [97, 98; 131].

Обучение направлено на формирование у курсантов военно-прикладных двигательных навыков, приобретение теоретических знаний; привитие имк организаторских умений; Физическая подготовка организуется и проводится/в соответствии с: учебной программой в тесном; взаимодействии с тактическими; воєнно-\ специальнымшиобщественнымшдисциплинами; :

Раздел; практической подготовки, определяется? Наставлением , по физической! подготовке и спорту в соответствии? со? спецификой?, военно-профессиональнош деятельности;. Учебные: занятия» планируются равномерно на протяжении учебного годаш всего периода;обучения?из расчета 4 часа в; неделю Из? них; 2 часа (одно? двухчасовое занятие) в сетке расписания? и 2 часа - во. время самоподготовки;, определенное распорядком дня высшего1 военного учебногозаведения;[98];

Одной из;форм физической подготовки является утренняя физическая зарядка, которая проводится ежедневно (кроме выходных и праздничных дней)?по 30-50 минут сразу после:подъема и реализуется в пяти.вариантах (приложение 1, таблица.2 .). .

Спортивная; работа в высшем военном учебном: заведении проводится три раза в неделю: два раза по одному часу в рабочие дни в свободное от занятишвремя и 3 часа в; выходныеи праздничные дни;.

На овладение курсантами теоретическими знаниями и организаторско методическими умениями в.обязательном порядке выделяется не менее 30% бюджета времени учебных занятий: с преподавателем;

Каждый, курсант в течение учебного года; должен быть, проверен и оценен по-всем упражнениям программы.обучения.

Уровень физической и методической подготовленности курсантов проверяется ежемесячно; По окончании каждого нечетного семестра обучения проводятся зачеты с дифференцированной оценкой, в конце четных семестров - экзамены а в последнем семестре изучения дисциплины -итоговый; государственный экзамен по всем разделам и темам программы, [128i.129-.B0];.

Основными средствами?; развития общей и скоростной выносливости, согласно Наставления по физической подготовке и: спорту 2001 года являются; разделы: ускоренное: передвижение (бег 400м; бег 1000м;. бег 3000м;. челночный бег 4x100м; бег на!5000м; марш-бросок:5000м и 10000м); лыжные . гонки (5км ш Шкм); плавание (100м; вольным стилем- ш плавание; в обмундировании);: преодоление; препятствий; (общее: контрольное упражнение на единой: полосе: препятствий длиной 400м; бег на: ЮООме т 3000м с; преодолением; полосы, препятствий- в составе подразделения);" спортивные игры;(волейбол, баскетбол,ручноймяч; футбол) [97, 98; 130].

Физическая; подготовка направлена на совершенствование физических и специальных качеств, укрепление здоровья и улучшение; качественных антропометрических показателей.

В сложившейся, обстановке мы наблюдаем снижение уровня организации физической подготовки в Вооруженных Силах. Однаиз главных причин низкой физической готовности личного состава заключается в нестабильности в обществе и армии. Процесс организации учебных занятий по физической подготовке: при малом: количестве времени не позволяет создавать прочный динамический- стереотип: при формировании умений и навыков. На это также влияет и слабая материально-техническая обеспеченность учебно-спортивной базы. Все это влечет за собой и низкую требовательность к обучаемым, попустительство в методике проведения учебных занятий. Также можно утверждать, что отдельные принципы, заложенные в Наставлении по физической подготовке и спорту 2001г. по обучению военнослужащих физическим упражнениям, а на его основе созданные другие официальные документы (приказы, учебные программы, тематические планы), требуют серьёзной корректировки.

На первом курсе на учебные занятия отводится в первом семестре 40 часов. Из них: 28 часов обучение упражнениям и двигательным действиям, 4 часа на зачет и лишь 8 часов приходится на совершенствование и тренировку упражнений, приемов и действий.

Во втором семестре - 36 часов, которые распределяются следующим образом: 10 часов - теоретическая я методическая подготовка, 10 часов -обучение упражнениям, приемам и действиям, 16 часов - совершенствование двигательных умений и навыков.

В.А. Сабина» [145]j в» своей, работе предлагает перераспределение учебного времени со старших курсов на младшие, для эффективного» воздействия на подготовленность курсантов первых курсов, которые пришли в военное учебное заведение из войск и с «гражданки» слабо подготовленные физически [145].

Учебные занятия на 1-4 курсах проводятся поэтапно 2 раза в неделю. Первый этап - подготовительно-адаптационный (август); второй этап -концентрированная физическая подготовка (сентябрь, октябрь); третий этап -стабилизационный (ноябрь, декабрь, январь); четвертый этап - основной, закрепление и совершенствование умений и навыков (2 семестр). На 5 курсе основной упор сделан на другие формы физической подготовки, а также на самостоятельные занятия. Под руководством командиров учебных подразделений 2 раза в неделю занятия по физической подготовке проводятся во внебюджетное время, а также самостоятельно. Другие формы физической подготовки: (утренняя физическая зарядка; спортивная; работа, самостоятельнаяфаббта); проводятся по установившимся правилам.

Выносливость как базовое физическое качество в профессионально-прикладной физической подготовке военнослужащих

Ведущим системообразующим фактором физической подготовки в Вооружённых Силах России, является её цель, формируемая на основе требований, предъявляемых к. физической подготовленности военнослужащих. Они вытекают из особенностей военно-профессиональной деятельности личного состава1 и качеств, необходимых для успешного выполнения обязанностей по службе. К особенностям военно-профессиональной деятельности могут быть, отнесены физические и психические нагрузки, режим-1 двигательной активности, характер среды обитания,, срок» службьк и другие; факторы; связанные; с военной; службой;; и . зависящие от уровняфазвития-военнойітехники; и оружия:[21,34;, 97];

Естественно, что Ї у летчика И подводника танкиста ш оператора автоматизированной системы качества ишавыкщ: являющиеся?ведущиминпри выполнении имшсвоих обязанностей;.будут различными;

Цель, физической подготовки; достигается с помощью решенияюбших и специальных её-задач:;. .

К общим задачам относятся овладение прикладными навыками- и развитие физических и психических качеств; необходимых для- физического совершенствования и поддержания высокой работоспособности военнослужащего. Сюда же относятся и задачи; по укреплению; здоровья; и повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и условий- боевой деятельности, повышение уровня общей работоспособности, т.е. выносливости [21, 98].

Специальные задачи физической подготовки формулируются с учетом конкретных особенностей: и условий деятельности военнослужащих. Накопленный опыт физической подготовки в Вооруженных Силах РФ показывает, что специальные задачи: решаются- успешнее, если: они формируются на основе общности требований к нескольким специальностям и при этом учитывается организационная структура воинских частей и подразделений. Поэтому в Наставлении по физической подготовке специальные задачи определены для личного состава видов вооруженных сил и родов войск, а также для представителей воинских специальностей, имеющих ярко выраженную специфику деятельности - летчиков, танкистов, десантников и др. [98].

Специальная направленность физической подготовки обеспечивает формирование и совершенствование наиболее важных для каждой воинской специальности прикладных навыков, физических, психологических и специальных качеств.

Для достижения высоких результатов в специальной подготовке военнослужащих необходимым условием является профессионально прикладная физическая подготовка. Профессионально прикладная физическая подготовка своей направленностью наиболее эффективно влияет на развитие тех физических качеств, которые, прежде всего, значимы для конкретной специальности. -

Выносливость является одним из важнейших физических качеств для личного состава всех видов Вооруженных Сил и родов войск. Военнослужащие большинства воинских специальностей должны обладать высоким уровнем общей выносливости, создающей предпосылки для поддержания военно-профессиональной работоспособности в условиях длительной и напряженной учебно-боевой деятельности [21].

От уровня развития у военнослужащих выносливости во многом зависит и качество выполнения ими боевых задач. Выносливые не теряют способности к активным действиям в условиях высокой температуры воздуха, при действиях в противогазе и в защитной одежде. Они показывают устойчивые результаты в использовании боевой техники и оружия в самых сложных условиях, особенно при воздействии максимальных по интенсивности физических нагрузок и напряжений.

Войска связи, военно-воздушных сил составляют основу боевой мощи нашей страны. Основой боеспособности подразделений войск связи является постоянная готовность расчета к пуску ракет. Действия военнослужащих, обслуживающих военную технику, связаны со значительными физическими нагрузками и постоянным нервно-психическим напряжением. Поэтому специальной задачей для всех подразделений войск связи является преимущественное развитие выносливости, ловкости и быстроты в действиях.

Основу боевой» деятельности» личного» состава1 мотострелковых и разведывательных подразделений, а также подразделений химической защиты составляют разнообразные действия на местности, которые выполняются как на современных транспортных средствах, так и в пеших боевых порядках.

Боевая деятельность, личного состава; указанных подразделений развертывается на1 местности1 с разнообразным рельефом, зачастую в1. условиях бездорожья, в различных климатических условиях и метеорологических условиях, в любое время суток. Все это придает физическим- нагрузкам продолжительный, весьма напряженный характер и сопровождается, значительными по величине энергозатратами,, что способствует развитию утомляемости и снижению работоспособности.

Так по данным, полученным Н.И. Гордеевым- [34] и И.М. Петиным [114], личный состав подразделений в наиболее напряженные дни учений на выполнение контрольного комплекса действий затрачивал в среднем на 20 % времени больше, чем до начала наступления. Еще больше снизились показатели, характеризующие меткость стрельбы. Так меткость стрельбы в ходе учений снизилась в среднем на 23%. Основная причина - недостаточный уровень общий выносливости [34, 114].

В настоящее время наземные подразделения всех видов Вооруженных Сил полностью механизированы; В. их составе имеются танки, бронетранспортеры, автомобили, боевые и специальные машины разных типов и назначений. Водители боевых, специальных и=транспортных машин.-одна из самых массовых воинских специальностей в современной армии;

В ходе исследований было установлено, что боеспособность танковых экипажей в условиях многодневных наступательных действий, в большей степени зависит от уровня физической подготовленности личного состава. Особенно ярко эта зависимость проявляется при сопоставлении показателей работоспособности лиц, имеющих различный уровень развития физической выносливости и1 быстроты в; действиях. Так по данным исследований,. разница вшоказателях в точности вождения танков по контрольной трассе у механиков-водителей с высокимишизкимуровнем:выносливости составляла; в. среднем 88% от исходной, величины; показателях- точности- поражения качающейся І цели - 62%, во времени5 переноски ящиков со снарядами;- ,35%, во.временишьшолненияскоманды «К машине» - 13 % \4У, 112,; 1114]!:. / ;.

Исходят изкэтого; можно заключить,: что? для? обеспечения? высокой;: работоспособности? танкистов: наиболее важными? физическими 5 качествами; являются вьіносливостьиі быстрота действий:

Лётный труд на современномV этапе: развития; авиационной; техники предъявляет весьма; высокие требования к личным качествам летчика и его организму, а также оказывает на: него определенное влияние. Особенности летного труда1 требуют от человека хорошего состояния здоровья; высокой; физической тренированности, особенно высокой дееспособности; сердечнососудистой и дыхательной систем, большой физической выносливости, устойчивости вестибулярного» аппарата. Общепризнанно, что высокий уровень общей физической подготовленности является важным условием боевого мастерства летчиков и их устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов полета[84, 146].

Экспериментальные исследования позволили установить, что для повышенной устойчивости организма к суммарному воздействию неблагоприятных факторов обитаемости на корабле большое значение имеют такие средства физической тренировки, как бег на средние и длинные спортивные игры, гребля и др. [78].

Проблема оптимизации умственной и физической работоспособности курсантов высших военных учебных заведениях военно-воздушных сил РФ средствами физической культуры и спорта имеет чрезвычайно важное значение для сохранения здоровья, профилактики нервно-психических перенапряжений, повышения эффективности учебного процесса и будущей профессиональной деятельности.

Одной из ведущих функций физического воспитания в процессе обучения является функция, связанная с обеспечением высокой работоспособности и учебно-трудовой активности курсантов [24].

Рассматривая вопрос о формировании методических основ физического воспитания в вузе, М.Я. Виленский [24] в качестве критерия оптимальности выполнения его функций в системе учебно-воспитательного процесса считает целесообразным взять два признака - физическую подготовленность, уровень которой задается требованиями государственной программы, и умственную работоспособность, обеспечивающую достаточный уровень учебной активности курсантов высших военных учебных заведениях военно-воздушных сил РФ.

Особенности разработки организационно-педагогических условий приоритетного развития выносливости у курсантов — будущих специалистов наземных служб ВВС РФ

Важнейшими особенностями воинского труда наземных служб Военно-воздушных сил Российской Федерации (ВВС РФ) является гиподинамия, длительное пребывание в одной позе, сенсорное напряжение, нервно-психические нагрузки. В силу этого выносливость является ведущим физическим качеством, обеспечивающим основу эффективной учебно-боевой деятельности, общей и специальной физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений ВВС РФ.

При разработке методики существовал ряд ограничений, обусловленных требованиями НФП-2009. Это ограничения по средствам, методам и формам, а также длительности проведения занятий по физической подготовке курсантов.

Поэтому проблемная ситуация состояла в том как не нарушая нормативных требований так изменить структуру и содержание физической подготовки, чтобы максимально эффективно развивать у курсантов общую и специальную физическую выносливость.

В НФП-2009 определяется, что «основным средством физической подготовки являются движения и действия, используемые с целью улучшения физического состояния военнослужащих и решения задач физической подготовки. Физические упражнения направлены на развитие и совершенствование физических и специальных качеств, формирование военно-прикладных навыков. В процессе физической подготовки военнослужащие используют дополнительные средства: оздоровительные силы природы и гигиенические факторы». Долее говорится, что в практике физической подготовки используются упражнения, разнообразные по своей форме. В5 гимнастике и атлетической подготовке, военно-прикладном плавании, преодолении препятствий, ускоренном передвижении и легкой атлетике; спортивных играх и других разделах физической подготовки имеются многочисленные упражнения, отличающиеся своей внутренней и внешней структурой.

К основным физическим качествам, обеспечивающим двигательную деятельность военнослужащих, относятся: выносливость, сила, быстротами ловкость. При этом под выносливостью понимается способность противостоять утомлению в процессе двигательной деятельности.

К основным специальным качествам, обеспечивающим устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности и внешней среды, относятся: устойчивость к укачиванию, гравитационным перегрузкам, кислородному голоданию, вибрации, гиподинамии.

К основным военно-прикладным навыкам относятся: навыки в передвижении по пересеченной местности на лыжах, совершении марш-бросков; преодолении препятствий, военно-прикладном плавании, рукопашном бою. Навыки формируются и совершенствуются путем многократного повторения упражнений.

Таким образом, средства физической подготовки курсантов должны выть нацелены на развитие профессионально значимых качеств, к которым в первую очередь относятся выносливость, сила, быстрота и ловкость, а также специальные качества и военно-прикладные навыки.

Далее в НФП-2009 констатируется, что в процессе физической подготовки используются методы обучения, развития и воспитания. Основными методами развития физических качеств являются: равномерный, повторный, переменный, интервальный, контрольный и соревновательный. Методы развития направлены на совершенствование физических и специальных качеств, укрепление здоровья- и улучшения антропометрических показателей.

Как следует из специальной литературы, выносливость может развиваться равномерным непрерывным, переменным непрерывным, интервальным, «миоглобинным», методом круговой тренировки, повторным и контрольным методами.

С нашей точки зрения, с учетом особенностей военно-профессиональной деятельности наземных инженерных служб ВВС РФ, наиболее приемлемыми для развития общей и специальной (скоростной, скоростно-силовой и координационной) выносливости является сочетание переменного и равномерного методов.

Как следует из НФП-2009, формами проведения физической подготовки являются учебные занятия, утренняя физическая зарядка, физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности, спортивно-массовая работа, самостоятельная физическая подготовка.

При этом для планирования физической подготовки вводятся следующие требования по периодичности и длительности занятий:

- для курсантов военно-учебных заведений - 4 учебных часа в неделю в сетке расписания занятий;

- ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, в воинских частях и военно-учебных заведениях проводится утренняя физическая зарядка продолжительностью 30-50 мин;

- ежедневно спортивно-массовая работа в воинской части (военно учебном заведении) проводится: два раза по 1 часу - рабочие дни в свободное от занятий время и 3 часа - в выходные и праздничные дни для военнослужащих по призыву и курсантов военно-учебных заведений...

Разработанная нами методика целенаправленного развития общей и специальной выносливости у курсантов военного инженерного вуза ВВС РФ охватывает все формы физической подготовки и носит сквозной характер, но при этом не выходит за рамки разрешенной периодичности и длительности занятий (табл. 1).

. Учебные занятия являются основной- формой физической подготовки. Они обязательны;для всех категорий военнослужащих..

Учебные занятияшроводятсяш виде теоретических и практических.

Теоретические занятия направлены на овладение военнослужащими необходимыми знаниями, предусмотренными программой обучения, и проводятся в виде лекций и семинаров.

Практические занятия являются основным видом учебных занятий и подразделяются на учебно-тренировочные и методические.

Учебно-тренировочные занятия проводятся: комплексно или по разделам физической подготовки:. гимнастика и; атлетическая подготовка, рукопашный- бой, преодоление препятствий, ускоренное передвижение и легкая атлетика,, лыжная; подготовка,, военно-прикладное1 плавание; спортивные.и подвижные игры. /

Комплексные . учебно-тренировочные занятия направлены: на повышение: общей и; специальной; физической; подготовленности военнослужащих Вї содержание: комплексных занятий? включаются физические упражнения:из, двух и более- разделов- физической ПОДГОТОВКИ; в: различных сочетаниях. При этом; конкретные: варианты комплексирования; упражнений определяются руководителями» занятий в соответствии с периодами , ш задачами: обучения , уровнем: физической подготовленности военнослужащих и материальным.обеспечением занятий:

В= Тамбовском ВВАИУРЭ учебно-тренировочные занятия проходят в виде двух занятий по 2ласав неделю; При этом содержанием каждое занятия является один из разделов физической подготовки. Общая длительность занятия:составляет 90 минут, в том числе подготовительная часть — 20 минут, основная - 60 минут и заключительная- 10 минут

Разработанная- нами экспериментальная; методика подразумевает применение комплексных учебно-тренировочных занятищ основная часть которых делится на: две равных половины по 30 минут: освоение одного из разделов физической подготовки (как и в контрольной группе) и тренировка на выносливость с применением переменного и равномерного метода: равномерный бег и бег с ускорениями на 1 км, 3 км, бег с преодолением полосы препятствий (1111), общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий (ОКУ на ЕПП), бег на лыжах на 5 км, 10 км (табл.1).

Утренняя физическая зарядка проводится в ТВВАИУРЭ, в течение 40 минут ежедневно кроме выходных и праздничных дней с использованием поочередно одного из приведенных в НФП-2009 комплексов (табл. 2).

Корреляционный и детерминационный анализ влияния выносливости на профессионально значимые качества курсантов

На завершающем этапе нашего исследования, в соответствии с рабочей гипотезой, была определена степень влияния общей и специальной выносливости на показатели физической подготовленности, физического и психического развития, а также успеваемость курсантов экспериментальной группы.

В качестве аналитического инструментария использовались коэффициенты линейной корреляции по Пирсону (г) дополненные коэффициентами детерминации (D) между исследуемыми показателями.

По нашему мнению, эффективность данного подхода определяется тем, что если коэффициенты корреляции позволяют оценить направление и силу связи между изучаемыми явлениями, то коэффициенты детерминации демонстрируют, в нашем случае, степень влияния общей и специальной выносливости курсантов на анализируемые показатели, выраженную в процентах. Кроме того, процентные показатели можно усреднять, что позволяет оценить степень влияния на блоки показателей в целом. При этом сравнение величин коэффициентов г и D производилось на начало и конец формирующего педагогического эксперимента.

Для анализа все изученные показатели были сгруппированы в следующие блоки:

1. Блок показателей физической подготовленности:

1.1. Общая выносливость.

1.1.1. Бег на 3000м;

1.1.2. Бег на 5000м;

1.2. Специальная выносливость

1.2.1.Общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий;

1.2.2. Бег на 1000м с преодоление полосы препятствий;

1.2.3. Бег на 3000м с преодолением полосы препятствий

1.3. Скоростная способность 1.3.1. Бег на 100м;

1.4. Силовая способность

1.4.1. Подтягивание на перекладине;

2. Блок показателей физического развития:

2.1. Длина тела;

2.2. Масса тела;

2.3. Динамометрия правой руки;

2.4. Динамометрия левой руки;

2.5. Экскурсия грудной клетки;

2.6. Жизненная емкость легких;

3. Блок показателей психических процессов:

3.1 .Отыскание чисел; 3.2.Восприятие длины линии; 3.3.Точность восприятия усилий;

3.4. Восприятие времени;

3.5. Выявление общих понятий;

3.6. Восприятие пространственных признаков;

3.7. Зрительная оперативная память;

4. Блок показателей успеваемости по дисциплинам:

4.1. Успеваемость по информатике;

4.2. Успеваемость по математике;

4.3. Успеваемость по физике;

4.4. Успеваемость по физической подготовке; Корреляционный анализ взаимосвязи между тестами, характеризующими общую и специальную выносливость курсантов, показал, что между этими двумя видами выносливости как двигательной способности существует наиболее выраженная положительная связь (табл. 3).

При этом между результатами теста в беге на дистанцию 3000 м и результатами тестов «бег на дистанцию 1000 м с преодолением полосы препятствий» и «бег на дистанцию 3000 м с преодолением полосы препятствий» существовала прямая сильная связь — г = + 0,71 и г = + 0,82 соответственно. Причем, после проведения формирующего педагогического эксперимента сила связи возросла до г = + 0,76 и г = + 0,88 соответственно. Корреляция между бегом на 3000 м и результатами общего контрольного упражнения на единой полосе препятствий возросла в результате эксперимента с г = + 0,63 до г = + 0,67.

Результаты теста общей выносливости «бег на дистанцию 5000 м» имели с результатами тестов на специальную выносливость средней силы положительную связь - от г = + 0,30 до г = + 0,39 до эксперимента и от г = + 0,37 до г = + 0,49 после эксперимента.

Детерминационный анализ позволил констатировать, что развитие общей выносливости с помощью упражнения «бег на дистанцию 3000 м» может на 67,4-78,1% обеспечить результат теста на специальную выносливость «бег на дистанцию 3000 м с преодолением полосы препятствий», на 50,8-57,9% обеспечить результат теста «бег на дистанцию 1000 м с преодолением полосы препятствий» и на 39,6-45,3% обеспечить результат общего контрольного упражнения на единой полосе препятствий (табл. 4).

Эти данные свидетельствуют о положительном переносе между общей и специальной выносливостью. Степень же этого переноса варьирует от 39,6 % до 67,4 %. При этом проведенный нами формирующий педагогический эксперимент позволил увеличить степень переноса качества до 45,3-78,1 %.

Что касается теста «бег на дистанцию 5000 м», то он имел незначительное влияние на тесты, характеризующие специальную выносливость - от 8,6 % до 15,1 %. И, несмотря на то, что после эксперимента детерминация возросла до 13,4 - 23,8 %, мы считаем, что это упражнение мало эффективно для опосредованного развития специальной выносливости у курсантов, а использование его в качестве теста имеет низкую валидность и информативность.

В среднем общая и специальная выносливость имели взаимную детерминацию 32,4 % до эксперимента и 39,4 % после эксперимента.

Анализ взаимосвязи выносливости и важнейших профессионально значимых двигательных способностей выявил следующее (табл. 5).

Между общей и специальной выносливостью и скоростной способностью (тест «бег на дистанцию 100 м») существовала прямая средней силы связь — от г = + 0,31 до г = + 0,69. При этом если до эксперимента сила связи колебалась от г = + 0,31 до г = + 0,54, то после эксперимента она возросла по всем тестам и стала составлять от г = + 0,34 до г = + 0,69. Эти данные свидетельствовали о положительном влиянии развитии выносливости на скоростную способность курсантов.